Введение к работе
з
Актуальность исследования
В условиях переноса акцентов в оказании медицинской помощи на
амбулаторно-поликлиническое звено на фоне экономически обоснованной
необходимости сокращения коечного фонда больничных учреждений,
возникает потребность в реформировании форм и методов взаимодействия
амбулаторно-поликлинических со стационарными лечебными
учреждениями. Интересы основного потребителя медицинских услуг -пациента - требуют реализации единой доктрины лечебно-диагностического процесса, адекватного этапам оказания медицинской помощи при обеспечении преемственности органов и учреждений здравоохранения (Вялков, А.И., 2001, 2003; Кучеренко В.З., 2004; Стародубов В.И., 2006; Чазов Е.И., 1971, 1974, 1980).
В соответствии с Программой государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи (ПГГ), нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи наиболее высоки при оказании скорой помощи и медицинской помощи, оказываемой в условиях стационара (нормативы финансовых затрат в ПГГ на 2012 г. составляли: на 1 вызов скорой медицинской помощи - 1710,1 рубля; на 1 койко-день в больничных учреждениях - 1380,6 рубля; а на 1 посещение амбулаторно-поликлинических учреждений - 218,1 рубля). Таким образом, оказание экстренной медицинской помощи при оказании скорой помощи и в условиях «скоропомощного» стационара является наиболее затратным для здравоохранения страны. Однако оптимизация деятельности медицинских организаций, оказывающих экстренную медицинскую помощь, требует анализа не только с позиции экономических затрат, но, прежде всего, с позиции эффективности устранения угрозы жизни и здоровью пациента.
Угрожающие жизни и здоровью состояния (острые кровотечения, острые нарушения кровообращения в опухолях и опухолевидных образованиях внутренних половых органов, острые гнойные заболевания с последующим развитием перитонита) являются нередким осложнением гинекологических заболеваний женщин - от 0,5% гинекологических больных при апоплексии яичника до 31 % случаев внематочной беременности (Гаспаров А.С., 2002; Кулаков, В.И., 2001).
Выявление причин, приводящих к госпитализации пациентов с угрожающими жизни состояниями, и научный анализ этих причин, необходим для оптимизации деятельности медицинских организаций, оказывающих экстренную медицинскую помощь, в целях снижения госпитализаций по экстренным показаниям. Это и определило актуальность настоящего исследования.
Цель: научное обоснование и разработка медико-организационных мероприятий по оптимизации деятельности медицинской организации,
оказывающей экстренную и неотложную медицинскую помощь больным гинекологическими заболеваниями. Задачи:
1. Провести анализ нормативно-правового регулирования и
практических проблем деятельности по оказанию экстренной и неотложной
медицинской помощи в Российской Федерации (на основании анализа
нормативно-правовых актов и литературы).
2. Изучить мнение пациенток, получивших экстренную медицинскую
помощь по поводу гинекологического заболевания, и мнение врачей
амбулаторно-поликлинических учреждений, в которых наблюдаются
пациентки, о причинах экстренной госпитализации данных пациенток
вместо планового наблюдения и лечения.
3. Провести анализ деятельности медицинской организации по
оказанию экстренной и неотложной медицинской помощи в стационарных
условиях больным гинекологическими заболеваниями.
-
Изучить организационные аспекты оказания медицинской помощи пациенткам с гинекологическими заболеваниями в амбулаторных условиях с анализом существующих форм взаимодействия медицинских организаций, осуществляющих наблюдение и лечение в амбулаторных условиях, с медицинской организацией, оказывающей экстренную и неотложную медицинскую помощь данным пациенткам.
-
Разработать медико-организационные мероприятия по оптимизации оказания экстренной и неотложной медицинской помощи больным гинекологическими заболеваниями в целях снижения госпитализаций по экстренным показаниям.
Научная новизна исследования
В проведенном исследовании впервые:
проанализированы в динамике показатели работы медицинской организации, оказывающей экстренную и неотложную медицинскую помощь в стационарных условиях больным гинекологическими заболеваниями;
изучено мнение пациенток, получивших экстренную медицинскую помощь по поводу гинекологического заболевания, и мнение врачей амбулаторно-поликлинических учреждений, в которых наблюдаются пациентки, о причинах экстренной госпитализации данных пациенток вместо планового наблюдения и лечения;
проанализированы проблемы преемственности в работе
медицинской организации, оказывающей экстренную и неотложную
медицинскую помощь больным гинекологическими заболеваниями в
стационарных условиях, с медицинскими организациями,
осуществляющими наблюдение и лечение данных пациенток в амбулаторных условиях;
- предложен и введен для анализа деятельности медицинской
организации дополнительный критерий неотложной медицинской помощи:
«медицинская помощь при отсутствии явной (непосредственной) угрозы
жизни, но неоказание которой может привести к угрожающим жизни и
здоровью состояниям», что позволило четко разделить произведенные
медицинские вмешательства на экстренные и неотложные, и выделить
группы медицинских вмешательств: экстренные, неотложные и плановые;
- разработаны медико-организационные мероприятия по оптимизации
оказания экстренной и неотложной медицинской помощи больным
гинекологическими заболеваниями в целях снижения госпитализаций в
стационар по экстренным показаниям.
Теоретическое и практическое значение работы
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в работе проведен анализ в динамике показателей работы медицинской организации, оказывающей экстренную и неотложную медицинскую помощь в стационарных условиях больным гинекологическими заболеваниями. На основании проведенного анализа выявлены причины госпитализации по экстренным показаниям в гинекологическое отделение стационара, разработаны практические мероприятии по оптимизации деятельности медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь пациенткам с гинекологическими заболеваниями, в целях снижения госпитализаций по экстренным показаниям.
В результате проведенного анализа случаев госпитализации в гинекологическое отделение ГКБ №52 был предложен и введен для анализа деятельности медицинской организации дополнительный критерий неотложной медицинской помощи: «медицинская помощь при отсутствии явной (непосредственной) угрозы жизни, но неоказание которой может привести к угрожающим жизни и здоровью состояниям», что позволило выделить группы медицинских вмешательств (экстренные, неотложные и плановые) и проводить детальный анализ случаев госпитализации.
Теоретическое значение имеют результаты проведенного медико-социологического исследования по изучению мнения пациенток, получивших экстренную медицинскую помощь в связи с осложнениями гинекологического заболевания, и мнения врачей амбулаторно-поликлинических учреждений, в которых наблюдаются пациентки, о причинах экстренной госпитализации данных пациенток вместо планового наблюдения и лечения. Результаты данного медико-социологического исследования легли в основу практических организационно-правовых мероприятий по информированию пациенток, имеющих гинекологическое заболевание, о необходимости наблюдения и лечения в плановом порядке с
целью предотвращения госпитализаций в стационар по экстренным показаниям.
Практическое значение имеет разработанный в диссертационном исследовании Порядок организации консультативно-диагностической помощи в условиях стационара пациентам с гинекологическими заболеваниями по направлению амбулаторных медицинских организаций.
Реализация положений и выводов диссертации позволит снизить госпитализацию в стационар по экстренным показаниям, а, следовательно, снизить риски причинения вреда жизни и здоровью пациенток экстренными медицинскими вмешательствами.
Апробация результатов исследования
Представленные в диссертационной работе материалы докладывались и обсуждались на конференции кафедры основ законодательства в здравоохранении Факультета управления и экономики здравоохранения ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М.Сеченова, на межкафедральной конференции Факультета управления и экономики здравоохранения ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М.Сеченова.
Материалы исследования были представлены на: Международной научно-практической конференции «Здоровье в XXI веке» (Тула, 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Мониторирование состояния здоровья, качества и образа жизни населения России. Влияние поведенческих факторов риска на здоровье населения» (Москва, 7-8 июня 2011 г.); III Общероссийском конгрессе «Управление качеством медицинской помощи и системой непрерывного образования медицинских работников» (Москва, 19 мая 2011 г.); научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы эффективности управления здравоохранением» (Москва, 14-16 декабря 2011 г.).
Результаты выполненного исследования нашли отражение в опубликованных по теме диссертации 8 научных работах, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК.
Личный вклад автора. Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, анализе и обобщении полученных результатов. В работах, выполненных в соавторстве, автором лично проведено моделирование процессов, мониторинг основных параметров, аналитическая и статистическая обработка, научное обоснование и обобщение полученных результатов. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач, их экспериментально-теоретической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах, и их внедрения в практику.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности
14.02.03 — «Общественное здоровье и здравоохранение». Результаты проведённого исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 1, 3 и 6 паспорта специальности «Общественное здоровье и здравоохранение».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Недостаточная информированность пациенток о рисках
гинекологических заболеваний приводит к госпитализации пациенток в
стационар по экстренным показаниям.
-
Отсутствие должного взаимодействия между медицинскими организациями, осуществляющими наблюдение и лечение данных пациенток в амбулаторных условиях, с медицинской организацией, оказывающей экстренную и неотложную медицинскую помощь больным гинекологическими заболеваниями в стационарных условиях, приводит к госпитализации пациенток в стационар по экстренным показаниям.
-
Медико-организационными мероприятиями по оптимизации оказания экстренной и неотложной медицинской помощи больным гинекологическими заболеваниями в целях снижения госпитализаций по экстренным показаниям являются:
- проведение мероприятий по повышению информированности
пациенток об их заболевании, его возможных осложнениях;
- разработка дифференцированного подхода к направлению пациенток
в больничные медицинские организации (направление пациенток на
консультацию для постановки правильного диагноза в неясных
клинических случаях; направление на консультацию для определения
потребности в оперативном лечении; направление на госпитализацию);
- организация консультативно-диагностической помощи в условиях
стационара пациентам с гинекологическими заболеваниями по направлению
амбулаторных медицинских организаций.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Основное содержание работы изложено на 176 страницах машинописного текста, диссертация иллюстрирована 12 таблицами, 16 рисунками, 3 схемами. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, состоящего из 131 источников (в том числе 21 нормативно-правового акта), приложений.