Организационные аспекты медицинской помощи лицам старшего трудоспособного возраста с урологическими заболеваниями Зенков Игорь Борисович

Организационные аспекты медицинской помощи лицам старшего трудоспособного возраста с урологическими заболеваниями
<
Организационные аспекты медицинской помощи лицам старшего трудоспособного возраста с урологическими заболеваниями Организационные аспекты медицинской помощи лицам старшего трудоспособного возраста с урологическими заболеваниями Организационные аспекты медицинской помощи лицам старшего трудоспособного возраста с урологическими заболеваниями Организационные аспекты медицинской помощи лицам старшего трудоспособного возраста с урологическими заболеваниями Организационные аспекты медицинской помощи лицам старшего трудоспособного возраста с урологическими заболеваниями Организационные аспекты медицинской помощи лицам старшего трудоспособного возраста с урологическими заболеваниями Организационные аспекты медицинской помощи лицам старшего трудоспособного возраста с урологическими заболеваниями Организационные аспекты медицинской помощи лицам старшего трудоспособного возраста с урологическими заболеваниями Организационные аспекты медицинской помощи лицам старшего трудоспособного возраста с урологическими заболеваниями Организационные аспекты медицинской помощи лицам старшего трудоспособного возраста с урологическими заболеваниями Организационные аспекты медицинской помощи лицам старшего трудоспособного возраста с урологическими заболеваниями Организационные аспекты медицинской помощи лицам старшего трудоспособного возраста с урологическими заболеваниями Организационные аспекты медицинской помощи лицам старшего трудоспособного возраста с урологическими заболеваниями Организационные аспекты медицинской помощи лицам старшего трудоспособного возраста с урологическими заболеваниями Организационные аспекты медицинской помощи лицам старшего трудоспособного возраста с урологическими заболеваниями
>



Зенков Игорь Борисович. Организационные аспекты медицинской помощи лицам старшего трудоспособного возраста с урологическими заболеваниями: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.02.03 / Зенков Игорь Борисович;[Место защиты: Федеральное бюро медико-социальной экспертизы - ФГУ (Федерального медико-биологического агентства)].- Москва, 2014.- 160 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Медико-социальные проблемы лиц старшего трудоспособного возраста с урологической патологией 10

1.1. Особенности состояния здоровья лиц старшего трудоспособного возраста с урологической патологией 10

1.2. Состояние здоровья и анализ оказания урологической помощи лицам старшего трудоспособного возраста с урологической патологией 37

ГЛАВА II. Программа и методика медико-социального - исследования состояния здоровья и образа жизни лиц старшего трудоспособного возраста с урологической патологией 58

2.1. Характеристика объектов и базы исследования 58

ГЛАВА III. Особенности состояния здоровья больных урологической патологией 64

3.1.Характеристика урологической заболеваемости пациентов, состоящих под наблюдением уролога 64

3.2. Уровень и структура общей заболеваемости обследованного контингента 75

3.3. Комплексноая оценка состояния здоровья лиц старшено трудоспособного возраста с урологической патологией 95

ГЛАВА VI. Социально-демографическая характеристика лиц старшего трудоспособного возраста с урологической патологией и особенности их образа жизни 104

4.1.Социально-гигиеническая характеристика трудовой деятельности обследованного контингента 104

4.2. Особенности образа жизни семей обследованного контингента 117

ГЛАВА V. Организация медико-социальной помощи лицам старшего трудоспособного возраста с урологической патологией в многопрофильном стационаре 128

Заключение 134

Выводы 142

Практические рекомендации 145

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Изменения возрастной структуры населения стали проявляться в экономически развитых странах еще во второй половине XIX в. и характеризовались увеличением доли старших возрастных групп. Среди них особое значение имеют лица трудоспособного возраста, поскольку они составляют основу экономического потенциала страны. В то же время, эта возрастная категория характеризуется значительными изменениями физиологических функций, снижением иммунитета, нейроэндокринными перестройками, появлением клинических проявлений заболеваний, присущих более старшим возрастам, что приводит к ухудшению показателей здоровья данной возрастной группы населения.

Современный этап развития системы отечественного здравоохранения требует осознания государством и обществом ценности здоровья населения старшего трудоспособного возраста и экономической результативности разработки мероприятий по его сохранению. Учитывая рост заболеваемости, особенно тяжелой хронической патологией, увеличение числа инвалидов, показателя преждевременной смертности среди населения старшего трудоспособного возраста, охрана состояния здоровья населения данной возрастной группы относится к одной из наиболее значимых проблем не только здравоохранения, но и государства в целом. При этом возрастает необходимость изучения медико-социальных аспектов здоровья среди указанных групп населения, выявления основных факторов риска с целью их нивелирования.

Особенно быстрыми темпами в Российской Федерации происходит увеличение уровня распространенности болезнями мочеполовой системы. Так, если в начале 2000-х годов в России доля данного класса болезней в структуре общей заболеваемости населения составляла 4,5%, то к 2012 году этот показатель возрос до 7,1%, в настоящее время составляет 9,4%. Наибольшее увеличение показателя наблюдалось при такой патологии, как болезни предстательной железы у мужчин и мочекаменной болезни у женщин, темп роста удельного веса указанной патологии только за последние пять лет составил соответственно 9,4% и 5,3 %.

Отмечается значительный рост болезней репродуктивной системы среди мужского населения, показатель общей заболеваемости вследствие патологии предстательной железы возрос с 2005 по 2012 гг. более чем в 5,1 раз, мужским бесплодием – в 3,7 раза (Твададзе Д.А., 2005;Лопаткин Н.А., 2009; Машин А.Г., 2013).

При этом следует учитывать, что в официальной отчетности абсолютное большинство урологических заболеваний специально не представлено и по МКБ 10 пересмотра они рассматриваются как класс «Болезни мочеполовой системы». Более 30% урологической заболеваемости в соответствии с государственной системой сбора информации как бы «растворяются» в цифрах общей статистической отчётности(Мазо Е.Б., 2002; Рутковский О.В., 2004; Шарафутдинов М.А., 2004; Гришина Л.Г., 2003, 2005; Доютова М.В., 2005; Гришина Л.П., 2010-2013).

Анализ доступной литературы выявил пробелы в освещении вопросов, касающихся изучения особенностей состояния здоровья населения старшего трудоспособного возраста, страдающих урологической патологией, их образа жизни, до настоящего времени не определено влияние различных характеристик образа жизни на формирование урологических заболеваний, не исследована эффективность медико-организационных инноваций в деятельности урологической службы городской многопрофильной больницы, не разработана комплексная программа медико-социальной помощи данного контингента лиц. Выше перечисленное обозначило целесообразность проведения настоящего исследования, определило его актуальность в современных условиях и позволило сформулировать цель и задачи работы.

Цель исследования: на основании результатов комплексного медико-социального исследования состояния здоровья, образа жизни и организации медицинской помощи населению старшего трудоспособного возраста с урологической патологией разработать комплексную программу медико-социальной реабилитации данного контингента.

Задачи исследования:

  1. Изучить показатели заболеваемости лиц старшего трудоспособного возраста вследствие урологических заболеваний.

  2. Провести анализ показателей общей и хронической заболеваемости лиц старшего трудоспособного возраста и дать комплексную оценку состояния их здоровья на основании объективных и субъективных критериев.

  3. Изучить социально-гигиеническую характеристику населения старшего трудоспособного возраста с урологической патологией и особенности их образа жизни.

  4. Изучить особенности организации медицинской помощи лицам старшего трудоспособного возраста, страдающих урологическими заболеваниями.

  5. Разработать комплексную программу по совершенствованию медико-социальной помощи лицам старшего трудоспособного возраста с урологическими заболеваниями и оценить их эффективность.

Научная новизна исследования.

Работа является комплексным социально-гигиеническим исследованием состояния здоровья и образа жизни лиц старшего трудоспособного возраста с урологической патологией, проживающих в условиях крупного города.

Проанализированы показатели общей, хронической и урологической заболеваемости лиц старшего трудоспособного возраста, позволившие выявить рост уровня общей и хронической заболеваемости у мужчин и женщин данного возраста за последние 5 лет, изучить нозологическую структуру урологической патологии указанного контингента лиц.

Проведена комплексная оценка состояния здоровья обследованного контингента с использованием объективных критериев, свидетельствующая, что подавляющее большинство населения старшего трудоспособного возраста с урологическими заболеваниями относится к 3-ей группе здоровья.

Изучена социально-гигиеническая характеристика, в том числе трудовая деятельность обследованного контингента, определены основные факторы риска, способствующие развитию патологических состояний и изменению состояния здоровья, что положено в основу разработки современных направлений медико-социальной помощи урологическим больным.

Исследованы показатели образа жизни обследованного контингента, изучена деятельность урологической службы ЛПУ и разработана комплексная программа медико-социальной помощи лицам с хроническими урологическими заболеваниями.

Практическая значимость.

Выявленные особенности общей, хронической и урологической заболеваемости у лиц старшего трудоспособного возраста учитываются при разработке перспективных планов развития урологической помощи населению.

Разработанные в рамках комплексной программы наиболее эффективные меры по совершенствованию медико-социальной помощи внедрены в деятельность ЛПУ, что позволило улучшить результативность восстановительного лечения у пациентов старшего трудоспособного возраста с урологической патологией.

Предложена и внедрённая в деятельность ЛПУ методика оценки эффективности применения программы восстановительной терапии среди лиц старшего трудоспособного возраста с хронической урологической патологией используется другими учреждениями системы здравоохранения г. Москвы.

Разработанная комплексная программа медико-социальной помощи по объективным и субъективным критериям может быть рекомендована для широкого использования в других субъектах Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Отмечается стойкая тенденция к росту уровня заболеваемости вследствие урологической патологии у лиц старшего трудоспособного возраста, а также сочетанность патологии, определяющие необходимость комплексной медико-социальной реабилитационной помощи.

  2. Выявленные особенности структуры урологической патологии у лиц старшего трудоспособного возраста, преобладание у них инфекционных и паразитарных болезней, болезней органов кровообращения, органов пищеварения, костно-мышечной системы и психических расстройств необходимо учитывать при разработке комплекса реабилитационных мероприятий.

  3. Определены наиболее значимые факторы образа жизни для формирования здоровья у лиц старшего трудоспособного возраста с урологической патологией, к которым относятся являются медицинская активность, психологический климат в семье, характер трудовой деятельности и условия жизни.

  4. Внедрение в лечебно-профилактических учреждениях комплексной программы медико-социальной помощи лицам старшего трудоспособного возраста с урологическими заболеваниями позволяет улучшить состояние здоровья, продлить их трудовую деятельность, повысить уровень жизни.

Личный вклад автора.

Автором разработана программа и методика исследования, проведен сбор статистического материала, интерпретация, изложение полученных данных, формулировка выводов и практических рекомендаций по совершенствованию мероприятий медико-социальной реабилитационной помощи лицам старшего трудоспособного возраста с урологическими заболеваниями.

Апробация работы.

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены Роспотребнадзора».

Основные положения и материалы диссертации доложены на: научно-практической конференции «Актуальные вопросы внедрения инновационных технологий в практику осуществления медико-социальной экспертизы с использованием положений МКФ» (Ростов-на Дону, декабрь 2011 г.); XII Дорожной научно-практической конференция врачей учреждений здравоохранения Московской железной дороги (Москва, декабрь, 2011г.); международной научной конференции «Инновации в медицине: основные проблемы и пути их решения» (Новосибирск, ноябрь 2011 г.); II Международной научно-практической конференции «Общество XXI века: итоги, вызовы, перспективы» (Ставрополь, декабрь 2013 г.).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 10 работ, в ом числе 3 статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, программы и методики исследования и 3-х глав материала собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и 3 приложений. Список литературы содержит 180 источников зарубежных и отечественных авторов. Работа иллюстрирована 5 схемами, 9 рисунками и 10 таблицами.

Состояние здоровья и анализ оказания урологической помощи лицам старшего трудоспособного возраста с урологической патологией

По данным Росстата, на 1 января 2008 г. численность населения России составила 142,0 млн.чел., из них 89,8 млн.чел. в трудоспособном возрасте1. В ближайшие годы благоприятная ситуация с численностью населения рабочих возрастов в стране ухудшится: в трудоспособный возраст будут вступать малочисленные когорты рождения 1990-х -начала 2000-х годов, а выбывать родившиеся в 1950-е - начале 1960-х годов, когда рождаемость в России была высокой за весь послевоенный период. В течение жизни человека наступает определенный момент, в котором процессы развития, то есть обогащения и усложнения функционирования внутренних органов, а также его соответствующего обеспечения замедляются, а в последствии переходят в стадию регресса (Демографическая политика в России: от размышлений к действию // Представительство ООН в России. М., 2008.). Возрастные изменения человека, связанные со старением его организма – это явление не только биологическое, но и социальное, экономическое, культурное, представляет собой чрезвычайно сложный процесс, что ставит перед конкретным индивидуумом, государством, мировым сообществом комплекс важнейших проблем, научно обоснованное решение, которых позволит минимизировать негативные последствия старения. По оценкам экспертов Института демографии Высшей школы экономики, к 2015 г. трудовые ресурсы страны сократятся на 8 млн. чел., а к 2025 г. - на 19 млн. чел. В соответствии со средним вариантом перспективных расчетов, выполненных Росстатом, опережающими темпами будет сокращаться численность населения трудоспособного возраста. В то время как численность всего населения к 2026 г. уменьшится на 4,3%, численность трудоспособного - на 16,4%. Это приведет к снижению в возрастной структуре доли данной группы с 63,2% в 2008 г. до 55,1% к 2026 г. В результате общая демографическая нагрузка на 1000 лиц трудоспособного возраста возрастет с 582 до 812 чел., в том числе нагрузка детьми составит 334 чел., а лицами старшего трудоспособного возраста с урологической патологией - 478 чел.( Заболеваемость населения России в 2006 г. Стат. материалы Ч. 2. М.: Минздравсоцразвития России, 2007.).

Сложившаяся демографическая ситуация в стране неизбежно вызовет в перспективе дефицит рабочей силы. Экономический кризис лишь на время ослабит проявление этого дефицита. Противоречие между повышением спроса на труд и сокращением его предложения будет усугубляться ростом среднего возраста работников, а также снижением качества трудового потенциала.

Одной из наиболее значимых качественных характеристик рабочей силы является состояние здоровья. В системе показателей здоровья, наряду с такими демографическими характеристиками, как численность и структура, важное место занимают коэффициенты естественного движения, прежде всего, показатели смертности и ожидаемой продолжительности жизни (ОПЖ), а также различных видов заболеваемости, в том числе со стойкой утратой трудоспособности (инвалидность).

Важным критерием состояния здоровья населения является заболеваемость, однако возможности ее анализа ограничены. Статистическая информация о заболеваемости населения трудоспособного возраста в РФ отсутствует. Показатели заболеваемости по данным об обращаемости за медицинской помощью о первичной и госпитальной заболеваемости публикуются Минздравсоцразвития России либо для всего населения в целом, либо отдельно для детей, подростков и взрослого населения, включающего лиц трудоспособного возраста и старших возрастных групп.

Получить представление о тенденциях заболеваемости населения трудоспособного возраста позволяют данные о заболеваемости с временной утратой трудоспособности, хотя численность и состав населения трудоспособного возраста не совпадают с составом работающего населения (больничные листы оформляют только работающие).

В течение 90-х годов ХХ в. происходило снижение показателей числа случаев и дней нетрудоспособности в расчете на 100 работников. В 2006 г. они были на треть ниже уровня начала 1990-х годов и сопоставимы с аналогичными показателями стран Евросоюза . Параллельно росла средняя длительность одного случая заболевания, что свидетельствует о позднем обращении работников за медицинской помощью, когда на выздоровление требуется больше времени.( Коровкин А.Г., Долгова И.Н., Королев И.Б. Дефицит рабочей силы в экономике России: макроэкономическая оценка//Проблемы прогнозирования. 2006. № 4.)

Следовательно, снижение заболеваемости с временной утратой трудоспособности происходит вследствие не улучшения здоровья работников, а несвоевременного обращения за медицинской помощью, отказа от больничных листов, попыток самолечения. Причинами этого могут быть, как страх быть уволенным, особенно на предприятиях негосударственных форм собственности, так и низкая доступность качественной медицинской помощи. Прямым следствием хронизации и утяжеления патологии является высокий уровень инвалидности и смертности населения. Можно предположить, что снижение заболеваемости характерно только для случаев временной утраты трудоспособности, поскольку может повлечь за собой потери и заработной платы, и даже работы.

Если рассматривать заболеваемость и смертность как объективные процессы, то очевидно, что среди населения с высоким уровнем смертности от эндогенных причин должна быть высокой доля больных лиц, так как эти процессы связаны прямой зависимостью.

Характеристика объектов и базы исследования

Результаты исследований Петрищева А.А. (2002) указали на возможность расширенного, стационарного объема оперативных вмешательств в амбулаторных условиях. При этом достигается, помимо главного – медицинского, и социально-экономический эффект. Качество оказания медицинской помощи не уступает таковому в условиях хирургического круглосуточного стационара. Социальная эффективность достигается за счет уменьшения заболеваемости с временной утратой трудоспособности. Этому способствует пребывание больного в привычной домашней обстановке, в кругу родных и близких, сохранение суточного режима в жизни больных и меньший психоэмоциональный стресс (Петрищев А.А. Комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и образа жизни пациентов хирургического профиля: Автореф.дисс.канд.мед.наук. М., 2002. 26с.).

Организация амбулаторной хирургии при заболеваниях органов мочеполовой системы также является одним из направлений совершенствования специализированной урологической помощи населению и рационального использования ресурсов. Амбулаторная хирургическая помощь урологическим больным фимозом, водянкой яичка, кистой придатка яичка (головки), хроническим эпидидимитом имеет преимущества: создаются условия для ранней активизации больного. Больной на всех этапах лечения находится под наблюдением одного врача, а лечение в среднем в 2 раза дешевле, чем в стационаре. Важное место при решении о вопросе хирургического вмешательства урологическим больным в условиях дневного стационара, при этом выбор обезболивания зависит от объема операции. Некоторые хирурги сдержанно относятся к общему обезболиванию у больных, оперированных в условиях дневного стационара, и рекомендуют в основном местную анестезию (Сапрыкина А.Г., Пономарева И.В. К вопросу совершенствования организации медико-социальной помощи инвалидам с онкологическими заболеваниями. //Сб. материалов V международного семинара «Самарские лекции». Самара, 2001. С. 122-123.).

Обобщая опыт работы дневного стационара Гехт И.А.с соавт. (2001) считают задачами дневного стационара хирургического профиля на базе многопрофильной поликлиники осуществление активного выявления больных, нуждающихся в хирургической помощи, определение показаний и проведение хирургических вмешательств с последующим наблюдением в раннем послеоперационном периоде. Показания и противопоказания к лечению больных в амбулаторно-поликлинических условиях и стационарозамещающих условиях в литературе обсуждаются широко (Гехт И.А., Ларионов Н.К., Павлов В.В. Браки в пожилом возрасте: медико-социальные аспекты. // Актуальные проблемы гериатрии: Сб. научных трудов. - СПб, СПб МАПО, 2001. С. 110-111.). В России в 1988 г. в амбулаторно-поликлинических условиях было выполнено 3056 операций на 100 тыс. населения. Однако среди оперированных в амбулаторных условиях лишь 0,9% составили оперативные вмешательства в связи болезнями мочеполовой системы, их частота (на 1000 населения) – 0,04, средняя длительность лечения 9,0 койко-дня. Социальный эффект работы амбулаторно-поликлинических и других стационарозамещающих форм определяется показателями снижения длительности трудопотерь у пациентов и более быстрого возвращения их к прежней трудовой деятельности; уменьшение психического травмирования, как для больного, так и для членов его семьи, удовлетворением потребности населения в госпитализации, экономией времени пациентов при лечении в стационарозамещающих условиях, по сравнению с обычным стационарным лечением, возможностью пребывания больных в кругу семьи и посильным выполнением ими своих обязанностей. На укорочение сроков реабилитации и более раннему возвращению к трудовой деятельности указывают как отечественные, так и зарубежные исследователи (Капица С.П. Рост населения земли и предвидимое будущее цивилизации. //Журнал теоретической и практической медицины. 2003. Т. 1. № 1. С. 73-86.).

Организация стационарозамещающих форм оказания помощи населению представляется важной и экономически эффективной формой работы, которая позволяет повысить интенсификацию работы больничных учреждений. Эта форма работы позволяет высвободить дорогостоящий коечный фонд хирургических стационаров. Экономическая эффективность стационарозамещающих форм оказания хирургической помощи подтверждается в исследовании Федорова Д.И. (2001),. Анализ результатов показал, что в течение года в урологическом отделении круглосуточного стационара многопрофильной больницы, рассчитанном на 60 коек было выполнено при фимозе и парафимозе 49 операций Циркумцизио, 46 операций Иваниссевича при варикоцеле, при гидроцеле - 41 операция Винкельмана, 12 – Бергмана, при полипах уретры - 17 оперативных вмешательств по их иссечению. Исходя из длительности лечения, стоимости койко-дня и количества операций были определены экономические показатели, прежде всего затраты учреждения на эти услуги. Общая сумма затрат составила на оказание этих услуг 505571,18 рублей. Общее количество койко-дней, проведенных пациентами в стационаре при этих заболеваниях, составило 978,31, а затраты учреждения при выполнении этих оперативных вмешательств – 505571,1 рубля. При выполнении 165 операций в условиях поликлиники с учетом пребывания на больничной койке затрачивается 165 койко-дня. При стоимости койко-дня в поликлинике 90 руб. затраты составляют 14850 руб. Таким образом, при выполнении этих операций в условиях поликлиники можно достичь экономии средств в размере 490721 рубля. В целом в урологических отделениях стационаров за год в среднем выполняется 450 операций, по разным критериям соответствующим амбулаторной хирургии. В связи с этим экономическая эффективность возможна на сумму 1338329 руб. (Федоров Д.И. Комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и образа жизни женщин с гинекологическими заболеваниями: Автореф. дисс.докт.мед.наук. М., 2001. 26с.).

Уровень и структура общей заболеваемости обследованного контингента

Обращает на себя внимание, что один из важнейших критериев оценки состояния здоровья, как наличие хронического заболевания, определенная часть опрошенных респондентов практически не учитывает. Так, у пациентов, опрошенных в ходе настоящего исследования и считающих свое здоровье «хорошим» и «удовлетворительным», соответственно в 25,7% и 19,8% случаев было выявлено хроническое заболевание. В то же время среди пациентов, оценивающих свое здоровье как «неудовлетворительное», у каждого четвертого (24,1%) наличие хронического заболевания не было подтверждено.

Сравнительный анализ распределения на группы здоровья по объективным и субъективным критериям выявил, что мужчины более пессимистичны и чаще излишне акцентируют внимание на своем здоровье, а женщины – оптимистичны и чаще недооценивают ухудшение своего здоровья. Так, у 43% мужчин, считающих свое здоровье «неудовлетворительным», наличие хронического заболевания не было подтверждено при проведении специального обследования. В то же время 44,6% женщин, имеющих хроническое заболевание, оценивали свое здоровья как «хорошее» или «удовлетворительное».

Анализ объективной и субъективной оценок состояния здоровья обследуемых лиц свидетельствует, что самооценка пациентами своего здоровья позволяет оценить психоэмоциональное состояние человека, его настроение. В свою очередь следует учитывать, что неудовлетворительное психоэмоциональное состояние, как правило, усугубляет течение имеющихся соматических заболеваний, поэтому своевременный учет этих состояний и проведение оздоровительных мероприятий общеукрепляющего характера позволяет предотвратить возникновение патологического процесса и соответственно улучшить здоровье населения. В связи с вышесказанным к работе с лицами старшего трудоспособного возраста с урологической патологией целесообразно привлекать клинических психологов.

В соответствии с действующей Международной статистической классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем были изучены основные факторы, влияющие на состояние здоровья населения и обращения в учреждения здравоохранения. Среди факторов, определяющих здоровье и входящие в XXI класс, наиболее значимыми являются употребление табака, алкоголя, недостаток физической активности, неприемлемый пищевой рацион, переутомление, недостаточность отдыха и др., характеризующие медицинскую активность. К одному из важнейших аспектов образа жизни, характеризующих медицинскую активность населения и оказывающих непосредственное влияние на здоровье, относится курение. Изучение его распространенности среди обследованного контингента показало, что распространенность курения колеблется от 59,3 случаев в расчете на 100 мужчин до 21,6 случаев на 100 женщин.

Было выявлено, что интенсивность курения (число выкуриваемых в сутки сигарет, папирос) находится в прямой зависимости от длительности курения, что нашло свое подтверждение в коэффициенте корреляции по методу Пирсона, равном r = +0,671, m = ±0,05, р 0,001. Полученные данные убеждают, что хотя большая часть курящих выкуривает до 10 сигарет в день и курит не более 10 лет, бросить курить не так-то просто. Анализ причин, не позволяющих бросить эту привычку, показал, что наличие курения способствует снятию стресса (48,9 случаев на 100 курящих), возможность поддержать разговор с коллегами (37,3 случаев на 100 курящих) или в компании (69,2 случаев на 100 курящих), а так же решить какую-то проблему (39,7 случаев на 100 курящих).

В то же время установлено, что примерно половина (50,7%) курящих пациентов, считая курение вредным для здоровья, не может бросить курить, почти каждый второй среди курящих (46,1%) считает курение вредной привычкой, но не настолько, чтобы бросить курить. В то же время 3,2% обследованного контингента не считают курение вредным для здоровья.

Анализ результатов анкетирования взятого под наблюдение контингента свидетельствует, что в 28,3% случаев среди мужчин имеет место злоупотребление крепкими алкогольными напитками и в 5,7% – среди женщин. Обращает на себя внимание, что в 44,9% случаев опрошенные считают возможным употреблять алкогольные напитки (пиво, вино) для снятия стресса, в 65,2% случаев – «за компанию», в 33,9% случаев – с партнерами при решении деловых вопросов.

Как свидетельствуют полученные нами результаты значительная часть обследованного контингента старшего трудоспособного возраста с урологической патологией (73,3% мужчин и 64,4% женщин) ведет малоподвижный образ жизни. В то же время высокий уровень физической активности за счет занятий в тренажерных залах, посещения бассейна достоверно чаще в 2,7 раза наблюдается среди мужчин по сравнению с женщинами (15,3% против 5,8%, различие достоверно, р 0,001). В случае недостаточной физической активности, как правило, имеет место появление избыточной массы тела, что подтверждается рядом исследований. При этом следует учитывать, что масса тела является не только отражением степени его физической активности, но и характеристикой особенностей питания и свидетельством наличия вредных привычек в приеме пищи. Анализ питания обследованного контингента показал, что лишь 18,4% оценили характер (с учетом кратности приема пищи, сбалансированности рациона, ассортимента потребляемых продуктов) своего питания, как рациональный. Одним из последствий неправильного типа питания человека является его вес, который в случае его несоответствия оптимальному значению для данного человека (как избытка, так и недостатка массы тела по отношению к росту) может способствовать возникновению и неблагоприятному течению целого ряда заболеваний. Поэтому весьма важной характеристикой качества питания и его энергетической ценности, является индивидуальный мониторинг за соотношением массы тела и роста. Установлено, что за своим весом следят (рисунок 3.14) чуть менее половины 47,1% обследованных пациентов. При этом достоверно (р 0,05) в 1,9 раза чаще следят за своим весом женщины в сравнении с мужчинами (соответственно 61,9% против 32,4%). Одной из ведущих причин, которая вынуждает лиц старшего трудоспособного возраста с урологической патологией контролировать вес, является сохранении фигуры. Практически каждый третий респондент назвал эту причину основной. При этом среди женщин таковых было чуть более половины (51,6%), в то время как среди мужчин лишь 22,3% сочли сохранение фигуры основной причиной нормализации веса, что в 2,3 раза ниже по сравнению с женщинами, различие статистически достоверно, р 0,01.

Особенности образа жизни семей обследованного контингента

Результаты изучения социально-гигиенической характеристики обследованного контингента показали, что мужчины составили 59,9%, женщины – 40,1%, их средний возраст – 52,9 ± 0,26 лет, при этом средний возраст мужчин и женщин не имел существенных различий. По уровню образования среди обследованных преобладали лица с высшим уровнем образования (52,2%), у каждого четвертого (25,8%) – среднее специальное образование. Установлено, что в целом у 48,3% лиц старшего трудоспособного возраста с урологической патологией производственная деятельность сопровождалась наличием профессиональных вредностей различного характера, в том числе, в 38 случаях (на 100 опрошенных) имело место сочетание нескольких отрицательных факторов производственной среды.

Лишь менее половины опрошенных (47,1%) полностью удовлетворены всеми параметрами профессиональной деятельности, при этом среди мужчин удельный вес лиц, удовлетворенных местом работы, занимаемой должностью и полученной специальностью, достоверно в 1,5 раза выше, чем среди женщин, p 0,05. Установлено, что в большинстве производственных коллективов (72,8%) сложные конфликтные ситуации бывают редко, а если и бывают разногласия, то они быстро купируются, однако на плохие взаимоотношения в коллективе чаще указывали женщины в сравнении мужчинами (соответственно 48,7% против 34,1%, p 0,05).

Среди причин, вызывающих психологический дискомфорт на работе наиболее часто указывалась плохая организация труда (52,4%), отсутствие заботы о работающих со стороны администрации (32,5%), реже – грубость со стороны начальства (15,1%).

Значительная часть обследованного контингента старшего трудоспособного возраста с урологической патологией ведет малоподвижный образ жизни (73,3% мужчин и 64,4% женщин). Недостаток физической активности и неприемлемый пищевой рацион приводят к избыточной массе тела. Анализ питания обследованного контингента показал, что лишь 18,4% оценили характер своего питания (с учетом кратности приема пищи, сбалансированности рациона, ассортимента потребляемых продуктов), как рациональный, однако, контролируют свой вес чуть менее половины обследованных (47,1%).

Изучение психоэмоционального состояния лиц старшего трудоспособного возраста с урологической патологией показало, что каждый четвертый опрошенный часто испытывает состояние психологического дискомфорта, причем женщины это состояние испытывают в 2,7 раза чаще по сравнению с мужчинами (36,2% против 13,4%, p 0,001). Установлено, что практически ни один из взятых под наблюдение респондентов не владеет методами психологической саморегуляции и для восстановления психоэмоционального равновесия нередко использует медикаментозные средства (снотворные, транквилизаторы, антидепрессанты), алкоголь, курение, прием пищи.

Изучение состояния здоровья обследованного контингента старшего трудоспособного возраста в связи с их образом жизни выявило, что благоприятный уровень образа жизни в 2 раза чаще наблюдается среди лиц, отнесенных по состоянию здоровья к 1 группе здоровья, по сравнению с 3-а группой и в 2,3 раза чаще в сравнении с лицами, имеющими 3-б и 3-в группы здоровья, указанные различия статистически достоверны, р 0,0001. Используя дисперсионный анализ однофакторных комплексов для качественных признаков, были выявлены наиболее значимые факторы образа жизни, влияющие как на формирование здоровья, так и на возникновение хронической патологии: медицинская активность (соответственно 38,6% и 39,2%), психологический климат в семье (соответственно 31,7% и 25,1%); трудовая активность (соответственно 13,8% и 15,4%); условия жизни (соответственно 8,1% и 13,8%). Изучение влияния на состояние здоровья параметров медицинской активности установило, что наиболее сильное долевое влиянии на здоровье оказывает биосоциальная активность (35,8%), затем следуют физическая активность (26,9%), медицинское поведение (21,6%) и медицинская грамотность (10,5%).

Организационные, медицинские, социальные и экономические направления инновационной деятельности лечебно-профилактических учреждений повышают эффективность их функционирования и способствуют в более полной мере удовлетворению потребностей пациентов в медицинских и иных услуг. Наиболее значимым видом инновационной деятельности является совершенствование медико-организационных технологий, поскольку именно они определяют развитие других новаций, используемых в лечебном учреждении. Одним из основных этапов инновационной деятельности исследуемого лечебно-профилактического учреждения является внедрение новейших медицинских технологий, касающихся диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий. Оснащенность городской многопрофильной больницы современным оборудованием для проведения изотопной и ультразвуковой диагностики, для выполнения клинических, серологических и бактериологических анализов крови и мочи, копрологического исследования, результаты бактериологического и серологического, гистологического и цитологического, а также биохимического исследования биологических жидкостей и тканей и т.д. дает возможность своевременно диагностировать патологический процесс, осуществлять этиопатогенетическое лечение и медицинскую реабилитацию в оптимальных условиях.

За исследуемый период времени отмечено достоверное сокращение больших хирургических операций в 2,2 раза за счет увеличения малоинвазивных эндоскопических операций (с 11,5 операций до 55,9 операций на 100 пациентов), внедрение амбулаторной хирургии в условиях дневного стационара (25,3% среди всех оперативных вмешательств), увеличение показателя хирургической активности (с 67,9% до 81,5%) и коэффициента интенсивности использования коечного фонда (с 73,4% до 97,8%). нарастание показателей среднегодовой занятости койки (с 297,3 до 339,2 дней) и оборота коечного фонда (с 18,7 до 25,9 пациентов), а так же уменьшение средней длительности пребывания пациента (с 15,9 до 13,1 дней).

Была установлена прямая сильная достоверная корреляционная зависимость между степенью внедрения современных медицинских технологий и объемом диагностических и лечебных мероприятий, составившая Q=+0,782; m =±0,0032. Внедрение медико-организационных инноваций позволило увеличить число прооперированных больных в среднем на 182 пациента в год или на 911 пациентов за 4 года, дополнительно госпитализировать в круглосуточный стационар 482 больных, сократить сроки временной нетрудоспособности пациентов-мужчин трудоспособного возраста, находящихся на обследовании и лечении в дневном стационаре, в 1,8 раза (с 7,4 дней до 3,8 дней). Используя дисперсионный анализ однофакторных комплексов для качественных признаков, были выявлены наиболее значимые негативные факторы образа жизни, влияющие на возникновение хронической урологической патологии: уровень медицинской активности (29,8%), морально-психологический климат на работе (24,1%), уровень производственно-трудовой активности (18,2%), морально-психологический климат в семье (11,2%), уровень деятельности в быту (6,9%), уровень социокультурной деятельности (5,2%). Полученные результаты показали, что среди пациентов старшего трудоспособного возраста, имеющих хронические урологические заболевания системы, лишь 68,2% обследованных выполнили все лечебные мероприятия в полном объеме. Среди причин не выполнения пациентами назначенные виды лечения, чаще всего назывались такие, как недоверие к врачу, его рекомендациям, отсутствие видимого положительного эффекта, недостаток финансовых средств на приобретении лекарственных препаратов и оплату нетрадиционных методов лечения (рефлексотерапия, массаж, гомеопатия и др.), наличие очередей при ожидание процедур в муниципальной сети здравоохранения.

Установлено, что среди лиц с урологической патологией, выполнивших медицинские рекомендации в полном объеме, по сравнению с аналогичной группой (по нозологиям и возрасту), но не выполнивших программу медицинской реабилитации, наблюдались более низкие показатели средней длительности пребывания больного на койке (соответственно 12,4 дней против 14,8 дней).

В качестве критериев оценки результативности разработанной программы медико-социальной помощи лицам старшего трудоспособного возраста, страдающими урологическими заболеваниями, были использованы показатели, характеризующие медицинское поведение и состояние здоровья по объективным и субъективным критериям.