Введение к работе
Актуальность исследования. Устойчивый рост благосостояния населения и экономического потенциала страны находится в прямой зависимости от уровня здоровья населения, которое определяется здоровьем каждого индивидуума. При этом существенное значение имеют показатели здоровья трудоспособного населения, поскольку именно этот контингент в значительной степени обеспечивают здоровье будущего поколения.
Научные исследования, посвященные изучению различных аспектов состояния здоровья трудоспособного населения с социально-гигиенических позиций, позволили выявить наиболее значимые проблемы в заболеваемости (и др.), акцентировать внимание на наиболее существенных с точки зрения здоровья факторах и условиях образа жизни (Baak Y.M., Ahn B.Y., Chang H.S., 1999;2001; Нестеренко Е.И., 2002, 2010; Лисицын Ю.П., 2001, 2011; Щепин О.П., 2003; и др.), что дало возможность предложить и разработать мероприятия, направленные на улучшение здоровья исследуемой группы населения.
Особого внимания заслуживает анализ таких заболеваний, которые, не занимая первых мест в структуре заболеваемости, имеют большое социальное значение, поражая население молодого трудоспособного возраста и лидируя в структуре инвалидности и смертности. К ним следует отнести неинфекционные заболевания, в частности болезни костно-мышечной системы, заболеваемость которыми в последние 10 лет имеет стойкую тенденцию к росту (с 121,7 в 2007 году до 126,1 в 2011 году). Болезни костно-мышечной системы, в т.ч. ревматические заболевания (РЗ), ревматоидный артрит, по уровню негативного влияния на трудовой, экономический и психологический потенциал современного общества находятся на одном из первых мест. Поэтому ВОЗ рекомендовал период 2001-2010гг. определить как «Десятилетие изучения и предупреждения заболеваний костей и суставов».
Столь пристальное внимание со стороны ВОЗ к данной патологии обусловлено постоянно увеличивающейся распространенностью РЗ, в т.ч. РА в группе трудоспособного населения, их склонностью к хронизации и неуклонному прогрессированию, ведущим к снижению дееспособности, ранней инвалидизации пациентов и ухудшению качества их жизни.
Социальная значимость РА определяется не только его распространенностью, но и, прежде всего, большим экономическим ущербом, причиняемым обществу, больному и его семье. РА составляет 10% всех ревматических заболеваний. В целом более 40% больных РА выходят на пенсию раньше срока. По показателям инвалидизации и летальности РА не уступает таким заболеваниям как сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца (Ш.Ф. Эрдес, О.М. Фоломеева, 2007; Жукова Н.В., 2011).
Изучение распространенности РА среди лиц трудоспособного возраста относится к одной из важнейших задач, стоящих перед здравоохранением. Это определяется тем обстоятельством, что рассматриваемая патология поражает молодой репродуктивный возраст и неблагоприятно сказывается не только на здоровье самого человека, но и здоровье его семьи.
Сложившаяся ситуация заставляет искать новые подходы к организации и совершенствованию медико-социальной помощи лицам трудоспособного возраста, больных РА, что, в свою очередь, требует детального изучения особенностей их здоровья, выявления факторов, оказывающих в настоящее время влияние на возникновение и неблагоприятное течение изучаемой патологии.
Научные исследования, выполненные по проблеме ревматоидного артрита (Сырцова Л.Е., Алексеева Е.И., Шувалова М.П., 2005; Игнатенко И.В., 2007; Абакарова Г.Г., 2009 и др.) посвящены изучению различных методов диагностики и лечения отдельных форм РА, в единичных работах (Жаденов И.И., Митрофанов В.А., Артёмова Н.В., 2003 и др.) раскрыты социальные аспекты распространения данной патологии среди различных слоёв населения. В то же время, несмотря на достаточно широкое освещение в доступной литературе проблем, связанных с заболеваемостью ревматическими болезнями, в частности РА, не нашли должного отражения вопросы общей и хронической заболеваемости лиц трудоспособного возраста, больных РА, не выявлены роль и значение факторов, способствующих возникновению и неблагоприятному течению данной патологии, не исследованы характерные черты, формирующие поведение больных РА, не определен перечень мероприятий по медико-социальной реабилитации данной группы трудоспособного населения.
Все вышеперечисленное привело к необходимости проведения настоящего исследования, подчеркивает его актуальность в современных условиях, определило научно-практическую значимость реализации поставленной цели и задач.
Цель исследования. На основании результатов комплексного социально-гигиенического исследования состояния здоровья и образа жизни, определении потребности в консультативной помощи лиц трудоспособного возраста, больных РА, обосновать и разработать медико-социальные оздоровительные мероприятия, направленные на улучшение показателей их здоровья.
Для достижения поставленной цели исследования были сформулированы следующие задачи.
-
Провести изучение и оценку заболеваемости РА, выявить особенности общей и хронической заболеваемости исследуемого контингента.
-
Определить роль и значение факторов образа жизни в формировании неблагоприятных показателей здоровья у лиц трудоспособного возраста, больных РА.
-
Изучить особенности организации специализированной медицинской помощи лицам трудоспособного возраста, больных РА.
-
Изучить особенности клиники госпитализированных по поводу ревматоидного артрита и определить потребность больных в консультациях врачей – специалистов.
-
Разработать и внедрить в деятельность лечебно-профилактических учреждений мероприятия по медико-социальной реабилитации лиц трудоспособного возраста, больных РА, и определить их эффективность.
Научная новизна настоящего исследования определяется тем, что впервые проведено многоэтапное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и образа жизни лиц трудоспособного возраста, больных РА. В работе детально проанализирована общая, хроническая и специальная заболеваемость изучаемого контингента на основании данных обращаемости за медицинской помощью и результатов диспансерного наблюдения. Изучение социально-гигиенической характеристики лиц трудоспособного возраста, больных РА, и особенностей их образа жизни дало возможность определить основные факторы риска, способствующие развитию и неблагоприятному течению патологического процесса. Изучены особенности клинических проявлений у больных РА; определена частота, кратность и характер сопутствующих заболеваний среди госпитализированных по поводу ревматоидного артрита. Дана характеристика объема и характера лабораторных и аппаратно-инструментальных исследований, проведенных больным РА в условиях стационара. Исследование организации специализированной медицинской помощи больным ревматическими болезнями, выявило низкую медицинскую активность среди лиц трудоспособного возраста, больных РА. Полученные данные позволили научно обосновать и разработать перечень мероприятий по медико-социальной реабилитации лиц трудоспособного возраста, больных РА.
Практическая значимость. На основании полученных результатов определены наиболее эффективные мероприятия медико-социальной реабилитации лиц трудоспособного возраста, больных РА. Полученные результаты исследования дали возможность установить наиболее значимые факторы образа жизни исследуемого контингента, влияющие на состояние их здоровья, которые легли в основу разработки социальных реабилитационных мероприятий среди лиц трудоспособного возраста, больных РА, и были внедрены в деятельность ЛПУ.
Научно подтверждено, что эффективность проведения медико-социальных реабилитационных мероприятий обеспечивается комплексным взаимодействием медицинского персонала и самих больных, а так же активным участием окружающих больного РА.
Материалы настоящего исследования используются в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения ГБОУ ВПО РязГМУ им. И.П. Павлова, ГБОУ ВПО Тверская ГМА, в практическом здравоохранении.
По результатам исследования издано информационно-методическое письмо «Социально-гигиенические аспекты заболеваемости и пути профилактики ревматоидного артрита среди лиц трудоспособного возраста».
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на научных конференциях: «Здоровье здоровых» (г. Самара, 2009г.); «Медицина, фармация, экология» (г. Иркутск, 2010г.); Всероссийской научно-практической конференции «Духовное воспитание и здоровье человека» (г. Махачкала, 2010 г.); научной межкафедральной конференции Тверской государственной медицинской академии (г. Тверь, 2011); на XII Дорожной научно-практической конференция врачей учреждений здравоохранения Московской железной дороги (Москва, март 2011г.); международной научной конференции «Инновации в медицине: основные проблемы и пути их решения» (Новосибирск, ноябрь 2011 г.); научной конференции с международным участием «Социально-гигиенические аспекты лечебной и профилактической медицины» (Москва, май 2011 г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Особенность состояния здоровья лиц трудоспособного возраста, больных РА, характеризующаяся высоким уровнем общей заболеваемости с преобладанием в ее структуре болезней органов дыхания, пищеварения, кровообращения, некоторых инфекционных и паразитарных заболеваний, болезней мочеполовой системы;
-
Высокий уровень хронической заболеваемости у лиц трудоспособного возраста, больных РА, характеризуется преобладанием в структуре болезней костно-мышечной системы, что обусловлено особенностями отбора статистической совокупности;
-
Влияние социально-гигиенических факторов образа жизни на неблагоприятные показатели здоровья лиц трудоспособного возраста, больных РА, среди которых наиболее значимыми являются низкий уровень медицинского поведения (нерегулярное посещение врача и выполнение его рекомендаций), неудовлетворительные внутрисемейные отношения (конфликты с близкими), наличие вредных привычек (курение и злоупотребление алкоголем);
-
На объем и потребность в консультациях врачей - специалистов больных, госпитализированных по поводу РА, влияют социально-гигиенические и клинические факторы: состояние больного при поступлении в стационар, показатели лабораторных исследований, функциональные классы и системные проявления РА, частота, кратность и характер сопутствующей патологии, вид госпитализации, пол, возраст и др.
-
Осуществление в полном объеме медико-социальной реабилитации среди обследованного контингента, включающей медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию, позволяющие улучшить показатели здоровья и психоэмоционального состояния лиц трудоспособного возраста, больных РА.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 2 в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, программы и методики исследования, 3-х глав материала собственного исследования, выводов, практических рекомендаций и 3 приложений. Список литературы содержит 133 источника, в том числе 44 работ зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 3 схемами, 20 рисунками и 29 таблицами.