Совершенствование системы организации акушерской помощи, направленной на снижение перинатальных потерь (в рамках Федерального медико-биологического агентства России) Торубаров, Сергей Феликсович



Торубаров, Сергей Феликсович. Совершенствование системы организации акушерской помощи, направленной на снижение перинатальных потерь (в рамках Федерального медико-биологического агентства России) : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.02.03 / Торубаров Сергей Феликсович; [Место защиты: Федеральное государственное учреждение Федеральный медицинский биофизический центр].- Москва, 2014.- 294 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования

В Российской Федерации на протяжении последних лет медико-демографическая ситуация характеризуется низким уровнем рождаемости, высоким уровнем показателей общей, материнской и младенческой смертности, низким уровнем репродуктивного здоровья населения.

Несмотря на то, что уровень рождаемости в России за последние десять лет вырос (с 10,2 на 1000 населения в 2003 г. до 12,7 на 100 населения в 2012 г.), уровень смертности остаётся пока одним из самых высоких в Европе, несмотря на стабильное его снижение с 16,4 на 1000 населения в 2003 г. до 13,3 на 1000 населения в 2012 г. (Росстат, 2012 г.). Наиболее важным показателем экономического благополучия страны является показатель продолжительности предстоящей жизни, который на сегодняшний день составляет в России 66,1 лет для всего населения, занимая тем самым 129 место в мире. Если в начале XX века средняя продолжительность жизни женщин равнялась 50-ти годам, то сейчас в большинстве развитых стран она приближается к 80-ти, в развивающихся странах колеблется от 65 до 70 лет, а в России составляет приблизительно 72 года.

Наряду с этим отмечается ухудшение состояния репродуктивного здоровья женщин, отражающееся на здоровье новорожденных (Головщинский К.И. и соавт., 2008г., МальченкоЛ.А. с соавт., 2004 и др.). Нарастают медицинские проблемы в оказании помощи женщинам и новорожденным: недостаточность профилактической работы первичного звена, специализированных видов медицинской помощи новорожденным, материально-технических ресурсов и др.

Для разработки научно обоснованных мер но улучшению медико-демографических показателей большой интерес, по мнению В.И. Кулакова (2002), представляет изучение репродуктивных потерь, в частности перинатальной смертности.

О масштабах перинатальной смертности (ПС) в прошлом можно только догадываться, но, несомненно, они в десятки раз превышали и без того огромные материнские потери. Даже в начале XXI века на одну материнскую смерть приходится 17 смертей плодов или новорожденных. Ежегодные учтенные перинатальные потери в мире составляют более 5 млн. жизней.

Снижение ПС в мире за последние годы произошло благодаря внедрению высокоэффективных организационных мероприятий и лечебно-диагностических технологий: создание перинатальных центров, оснащение баз новым оборудованием, развитие пренатальной диагностики, расширение показаний для кесарева сечения в интересах плода, широкое применение глюкокортикоидов и препаратов сурфактанта при преждевременных родах, усовершенствование реанимационной и интенсивной помощи новорожденным, улучшение методов неонатального ухода, внедрение современных перинатальных технологий, а также регионализация перинатальной помощи (Радзинский В.Е., 2011).

Перечисленные проблемы относятся к сфере организации и управления здравоохранением в целом, что также должно отражать специфику организации медицинской помощи ФМБА (В.В. Уйба, 2009).

Федеральное медико - биологическое агентство - одна из крупнейших государственных структур, созданная для медико-санитарного обеспечения работников отдельных отраслей промышленности, связанных с особо опасными условиями труда и проживания. “Осуществляя медико-санитарное обеспечение обслуживаемых контингентов, ФМБА России руководствуется в своей деятельности приоритетами государственной социальной политики, принимая при этом участие в реализации крупных социальных проектов, прежде всего, приоритетного национального проекта «Здоровье» и долгосрочной программы улучшения демографической ситуации в стране” (В.В. Уйба, 2009).

В настоящее время решение задач по охране здоровья женщин и новорожденных осуществляется в соответствии с концепцией развития демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной Указом Президента РФ № 1351 от 09.10.2007 г., где поставлены задачи предусматривающие сокращение уровня материнской и младенческой смертности не менее чем в два раза. Согласно «Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации до 2020 года», решение проблемы перинатальных потерь может быть достигнуто путём рационализации и реструктуризации амбулаторно-поликлинических и стационарных учреждений, оказывающих акушерско-гинекологическую и педиатрическую помощь. Для достижения максимального эффекта в сохранении здоровья новорожденных необходимо обеспечить последовательность и этапность при оказании медицинской помощи, начиная с систематического наблюдения за состоянием здоровья беременной женщины и заканчивая наблюдением за состоянием подростков в лечебных учреждениях педиатрического профиля.

Выше изложенное требует необходимости разработки и внедрения качественно новых научно - обоснованных практических разработок, медико-организационных и современных управленческих технологий направленных на сохранение репродуктивного здоровья и снижения перинатальных потерь в рамках акушерско-гинекологической службы ФМБА России, обозначило актуальность настоящего исследования и определило его цель.

Цель исследования: разработать научно-обоснованную межведомственную медико-организационную модель организации деятельности акушерской службы системы ФМБА России по охране репродуктивного здоровья и снижения перинатальных потерь.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ литературных источников по проблеме организации работы акушерской службы, направленной на охрану репродуктивного здоровья и предотвращение перинатальной смертности.

2. Изучить структуру лечебно-профилактических учреждений и результаты деятельности по оказанию медицинской помощи женщинам и новорожденным в системе ФМБА России.

3. Проанализировать репродуктивное здоровье женского населения, получающего медицинскую помощь в системе ФМБА России и выявить его компоненты, оказывающие влияние на его ухудшение.

4. Изучить роль медицинских, социальных факторов и факторов образа жизни беременных женщин, влияющих на риск развития перинатальной патологии и перинатальной смертности.

5. Провести социологическое исследование по изучению мнения беременных женщин, профессионального мнения врачей акушеров-гинекологов и неонатологов, медицинских сестёр и руководителей учреждений системы ФМБА России о вопросах и путях повышения качества акушерской помощи.

6. Разработать, внедрить и оценить эффективность межведомственной медико-организационной модели по совершенствованию организации работы акушерской службы по своевременному выявлению факторов риска перинатальных потерь.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- определена структура заболеваемости беременных женщин, получающих медицинскую помощь в системе ФМБА России, которая влияет на ухудшение их репродуктивного здоровья;

- выявлены основные условия и факторы репродуктивного здоровья, оказывающих значимое влияние на перинатальную смертность с разработкой математических моделей, определяющих силу этого влияния;

- на основе метода математического моделирования научно обоснованы статистические показатели, позволяющие дифференцированно подходить к каждому случаю ПС, особенно при осложненной беременности;

- дана оценка деятельности акушерской службы в системе ФМБА России в аспекте организационных мероприятий по снижению перинатальной смертности;

- изучена взаимосвязь и преемственность в этапном ведении беременных женщин с соматической и гинекологической патологией между участковой акушерско-гинекологической службой и учреждениями родовспоможения системы ФМБА России;

- определены приоритеты улучшения качества медицинской помощи в акушерской службе с учетом особенностей ее организации в системе ФМБА России;

- разработана и обоснована интегрированная медико-организационная модель охраны репродуктивного здоровья, основанная на межведомственном и междисциплинарном взаимодействии.

Научно-практическая значимость работы

Исследование существующей модели специализированной медицинской помощи женщинам и новорожденным, направленной на охрану репродуктивного здоровья и снижение перинатальных потерь, позволило выявить наиболее оптимальные с организационной и экономической точки зрения медико-организационные подходы.

Определены основные социально-гигиенические и клинические факторы риска неблагоприятного течения беременности и родов, оценены организационные аспекты перинатальных потерь в системе ФМБА Российской Федерации.

Информация, полученная в результате проведённого комплексного медико-социального исследования, способствовала дальнейшему развитию и совершенствованию организации акушерской службы и послужила основой для разработки программ снижения перинатальной смертности.

Внедрение комплексного подхода к изучаемой проблеме обеспечило разработку медико-организационной модели совершенствования работы акушерско-гинекологической службы, основанной на междисциплинарном и межведомственном взаимодействии.

Рекомендации, выработанные по результатам исследования, позволили совершенствовать организацию медицинской помощи женскому населению репродуктивного возраста, что привело к снижению перинатальных потерь.

Обоснованная необходимость взаимодействия всех медицинских учреждений системы ФМБА положительно влияют на медицинский, экономический и социальный эффекты, и может использоваться для проведения реформ на территории России.

Внедрение результатов исследования в практику

Рекомендации исследования используются в работе учреждений акушерской службы ФМБА России.

Материалы исследования применены в практической деятельности здравоохранения (акты внедрения Государственного казённого учреждения Департамента здравоохранения по ЮЗАО и ЮАО г. Москвы Дирекции по управлению учреждениями здравоохранения).

Материалы работы нашли отражение в информационно-методических письмах, монографии. Результаты исследования используются в практическом здравоохранении г. Москвы и лечебно-профилактических учреждениях системы ФМБА России.

Апробация работы:

Основные положения и материалы диссертации доложены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (г. Санкт-Петербург, 2009); Всероссийской научно- практической конференции «Актуальные проблемы демографической политики и состояние здоровья населения Российской Федерации» (г. Астрахань, 2009); научно-практической конференции «Медико-социальная профилактика – основа управления здоровьем населения» (Татарстан, 2009); научно-практической конференции Центрального Федерального округа России с международным участием «Инновации и информационные технологии в диагностической, лечебно-профилактической и учебной работе клиник» (г. Тверь, 2009); Международном конгрессе «Здоровье и образование в 21 веке; Концепции болезней цивилизации» (г. Москва, 2009); XII Дорожной научно-практической конференция врачей учреждений здравоохранения Московской железной дороги, г. Москва, 2011 г.; Научной конференции с международным участием «Социально-гигиенические аспекты лечебной и профилактической медицины», г. Москва, 2011 г.; IV Международной научно-практической конференции «Наука: образование, личность» (Ставрополь, август 2013 г.).

Публикации

Основные результаты исследования отражены в 43 научных публикациях, в том числе 11 - в издании, рекомендованном ВАК России, 3 монографиях и 3 информационных письмах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ медико-демографических параметров и состояния здоровья женщин и новорожденных, организации медицинской помощи в учреждениях системы ФМБА России доказали необходимость организационного реформирования акушерской службы.

  1. К негативным сторонам репродуктивного здоровья относятся: аборты; распространенность инфекции; супружеское бесплодие; материнская смертность.

  2. Перинатальные потери обусловлены состоянием репродуктивного здоровья, недостатками в организации медицинской помощи на амбулаторно-поликлиническом и стационарном уровнях, отсутствием должной преемственности учреждений различного уровня подчинения и профиля и системы взаимодействия.

  3. Внедрение медико-организационной модели, основанной на междисциплинарном подходе реформирования первичной медико-санитарной помощи привело к совершенствования организации медицинской помощи на амбулаторно-поликлиническом уровне беременным женщинам, получающих медицинскую помощь в учреждениях системы ФМБА России.

Личный вклад автора в проведённое исследование

Автором самостоятельно разработана концепция, программа и план исследования, выполнен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа и выбрана методология исследования, разработаны анкеты. Автором выполнены сбор и анализ данных, интерпретация, изложение полученных данных, формулировка выводов и практических рекомендаций по совершенствованию организации работы акушерской службы с целью снижения перинатальных потерь в учреждениях системы ФМБА России.

Формы внедрения. Публикации в научной печати, выступления на научных конференциях, разработка информационных писем.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют паспорту научной специальности 14.02.03. – «общественное здоровье и здравоохранение». Результаты проведённого исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 3 и 5.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, в тексте 6 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 164 отечественных и 80 зарубежных источников. Работа изложена на 310 страницах машинописного текста, включает таблицы, схемы и рисунки.