Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 8
1.1 Проблемы организации первичной медицинской помощи в России 8
1.2 Зарубежный опыт организации первичной медико-санитарной помощи 13
1.3 Анализ проблем реформирования первичной медицинской помощи на современном этапе в Российской Федерации 17
1.4 Правовые основы деятельности врача общей практики (семейного врача) 21
Глава 2. Описание базы исследования, методов и методики его проведения 53
Глава 3. Клинико - статистическая характеристика больных, обслуживаемых врачами общей практики в офисах общей практики и отделениях общеврачебных практик в структуре поликлиники 71
3.1 Характеристика половозрастной структуры и социального статуса пациентов врача общей практики 71
3.2 Характеристика структуры заболеваемости и объема медицинской помощи, оказываемой пациентам врача общей практики 74
3.3 Анализ случаев поликлинического обслуживания и структуры посещений к врачам общей практики 80
Глава 4. Оценка деятельности ВОП на основе социологического исследования 87
4.1 Социально-демографическая характеристика пациентов, обслуживаемых ВОП 87
4.2 Анализ результатов социологического опроса населения об удовлетворенности амбулаторно-поликлинической помощью, оказываемой ВОП 94
4.3 Основные достоинства и недостатки обслуживания в офисе общей практики (по результатам анкетирования пациентов) 109
Глава 5. Пути совершенствования медицинской помощи, оказываемой В ОП, с учетом мнения медицинских работников 113
5.1 Анализ результатов анкетирования врачей общей практики (ВОП) 113
5.2 Анализ результатов анкетирования врачей, не занятых в общеврачебной практике 125
5.3 Перспективы развития общей врачебной практики в Санкт-Петербурге 133
Выводы 149
Практические рекомендации 152
Список литературы 154
Приложения 183-190
- Правовые основы деятельности врача общей практики (семейного врача)
- Характеристика структуры заболеваемости и объема медицинской помощи, оказываемой пациентам врача общей практики
- Анализ результатов социологического опроса населения об удовлетворенности амбулаторно-поликлинической помощью, оказываемой ВОП
- Перспективы развития общей врачебной практики в Санкт-Петербурге
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях развитие амбулаторной помощи является первоочередной задачей здравоохранения. От состояния амбулаторно-поликлинической помощи в значительной степени зависит эффективность системы здравоохранения в целом, сохранение трудового потенциала станы, решение медико-социальных проблем (Бутова В.Г., 1996; Гелотова И.Г., Кривецкий В.В.,1997; Хальфин Р.А., 2003; Никифоров С.А. и др., 2007). Как известно, уровень доступности и качества медицинской помощи, эффективность деятельности системы охраны здоровья, определяется состоянием и развитием первичной медико-санитарной помощи (Амиров Н.Х., 1996; Миняев В.А., Вишняков Н.И., 2000, 2009; Хальфин Р.А., 2003; Денисов И.Н. и соавт., 2005; Магаев К.А., 2005).
Исследования ряда авторов показали, что работой поликлиник в современной России удовлетворены около 40% городского населения (Вялков А.И., 2000, 2003; Стародубов В.И., 2000; Хальфин Р.А., 2001; Шевченко Ю.П., 2000; Щепин О.П. с соавт., 2001, 2003, 2008). Чрезмерная специализация на уровне поликлиник превратила участкового терапевта в диспетчера, который оказывает больным только терапевтическую помощь по ограниченному перечню заболеваний, не может обеспечить постоянный контроль за состоянием здоровья пациента и членов его семьи, в его работе отсутствует преемственность оказания медицинской помощи (Вялков А.И., 1998; Денисов И.Н., 1996; 2004; Медик В.А., Юрьев В.К., 2003). Все это привело к необходимости реформирования первичной медицинской помощи, путем развития института врача общей практики. Как известно, одной из задач системы общей врачебной практики, внедряемой с целью повышения качества первичной медико-санитарной помощи, является увеличения объема амбулаторной помощи, сокращение числа посещений узких специалистов. Кроме того, оказание медицинской помощи возможно при разных формах организации общей врачебной практики (в офисах общей врачебной практики и в отделениях общей врачебной практики в структуре поликлиники).
Таким образом, разработка рекомендаций по совершенствованию работы врача общей практики при разных формах ее организации имеет определенную специфику и требует специального изучения.
В связи с этим, тема исследования, посвященного поиску путей оптимизации первичной медицинской помощи, в частности деятельности врача общей практики в современных условиях, является весьма актуальной для современного здравоохранения РФ.
Цель исследования: разработка системы мероприятий, направленных на оптимизацию работы врача общей практики, на повышение качества оказываемой им медицинской помощи населению.
Задачи исследования:
- изучить социально-гигиеническую характеристику больных обслуживаемых врачом общей практики;
- провести анализ основных достижений и недостатков обслуживания в офисе общеврачебной (ООП) практики и отделении общеврачебной практики в структуре поликлиники;
- изучить мнение пациентов и врачей о переходе к общеврачебной практики (ОВП) в России, о развитии ОВП в последние годы, выявить основные препятствия на пути реформирования первичной медико-санитарной помощи;
- разработать систему мероприятий по оптимизации работы врача общей практики и предложить ее для внедрения в практическое здравоохранение.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведен комплексный анализ характера и объема медицинской помощи на основании данных амбулаторных карт пациентов, обслуживаемых в офисах общей врачебной практики и отделениях общей врачебной практики в структуре поликлиники. Дана оценка качества оказываемой врачом общей практики медицинской помощи по данным социологического опроса врачей и пациентов. Выявлены положительные моменты реформы первичного звена здравоохранения. Определены сложности и недостатки в проведении этой работы. Выявлено мнение респондентов о путях дальнейшего развития отдельных направлений общей врачебной практики.
Практическая значимость работы состоит в том, что по результатам проведенного исследования даны рекомендации по совершенствованию организации медицинской помощи, оказываемой врачами общей практики в разных медицинских учреждениях города и при разных формах ее реализации.
Результаты работы используются в деятельности Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга, амбулаторно-поликлинических учреждениях ряда районов Санкт-Петербурга (Московском, Петродворцовом и т.д.), на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО “Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова”, в АНО “Институт реформ здравоохранения”.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на:
- на 5-й научно-практичской межвузовской конференции “Здоровье и образование” (СПб, октябрь 2008);
-на 2-ом, 3-ем Международном молодежном медицинском конгрессе “Санкт-Петербургские научные чтения” (СПб., декабрь 2007 г., декабрь 2009 г.);
- на 10-й Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей “Человек и его здоровье” (СПб., апрель 2007 г.);
- на научно-практиической конференции молодых ученых “Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины” (СПб., май 2007 г.);
- на заседаниях проблемной комиссии “Гигиена и организация здравоохранения” и кафедры общественного здоровья и здравоохранения (октябрь 2006., май 2007 г., сентябрь 2009., январь 2010)
Личный вклад автора. Автором осуществлялось планирование диссертационного исследования, разработка первичных учётных документов (статистические карты, анкеты пациента поликлиники, анкета пациента офиса общей практики, анкета врача общей практики и анкета врача незанятого в общей врачебной практики), набор фактического материала, подготовка его к статистической обработке (группировка, шифровка материала, составление статистических таблиц), обобщение и анализ результатов исследования. Доля участия автора в накоплении и обработке информации составляет более 95 %, а в обобщении и анализе материала – до 100%.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
Комплексная характеристика пациентов, обслуживаемых врачами общей практики в ООП и отделениях общеврачебной практики в структуре поликлиники.
Данные изучения мнения врачей и пациентов о результатах перехода к ОВП в амбулаторно-поликлинической сети.
Система мероприятий, направленных на оптимизацию деятельности врача общей практики в первичном звене здравоохранения крупного города.
Объем и структура диссертации. Основное содержание диссертации изложено на 152 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 253 источников, в том числе 213 отечественных и 40 иностранных, приложений. Работа иллюстрирована 36 таблицами и 24 рисунками.
Правовые основы деятельности врача общей практики (семейного врача)
В российском здравоохранении до начала 90-х годов существовал правовой вакуум по вопросам общей врачебной практики (семейной медицине). Это сразу стало очевидным, когда в ряде территорий приступили к эксперименту по внедрению принципа работы врача общей практики (семейного врача). Возникла насущная потребность в разработке и принятии Законов, которые бы создали правовую основу для общеврачебной практики в Российской Федерации.
Нормативно-правовые акты федерального уровня имеют следующую иерархию:
- Конституция РФ;
- Федеральные конституционные законы (ФКЗ) и Федеральные законы РФ (ФЗ);
Подзаконные НПА:
- указы Президента РФ;
- постановления Правительства РФ,
- приказы и инструкции органов государственного управления.
К числу базовых нормативно-правовых актов регулирующих правоотношения врача общей практики относятся:
1. Конституция РФ.
2. Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года.
3. Гражданский кодекс РФ.
4. Приказ Минздрава РФ от 26 августа 1992 г. № 237 «О поэтапном переходе к организации первичной медицинской помощи по принципу врача общей практики (семейного врача)».
5. Приказ Минздрава РФ от 10 ноября 1997 г. № 328 «Об осуществлении проектов Среднесрочной программы сотрудничества Минздрава России с ЕРБ ВОЗ на 1998-1999 гг.».
6. Приказ Минздрава РФ от 30 декабря 1999 г. № 463 «Об отраслевой программе «Общая врачебная (семейная) практика».
7. Приказ Минздрава РФ от 20 ноября 2002 г. № 350 «О совершенствовании амбулаторно-поликлинической помощи населению Российской Федерации».
8. Решение Коллегии Минздрава РФ от 15 января 2002 г. «О ходе выполнения отраслевой программы «Общая врачебная (семейная) практика».
9. Приказ Минздрава РФ № 112 от 21 марта 2003 г. «О штатных нормативах Центра, отделения общей врачебной (семейной) практики».
10. Приказом Министерства здравоохранения РФ от 12 августа 2003 г. № 402 «Об утверждении и введении в действие первичной медицинской документации врача общей практики (семейного врача)».
11. Приказ Министерства здравоохранения № 84 от 17 января 2005 г. "О порядке осуществления деятельности врача общей практики (семейного врача)".
12. Приказ Министерства здравоохранения от 29 июля 2005 г. № 487 "О порядке организации и оказания первичной медико-санитарной помощи".
13. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 11 мая 2007 года № 326 "Об утверждении критериев оценки эффективности деятельности медицинской сестры врача общей практики (семейного врача)"
14. Приказ Минздравсоцразвития России от 11 марта 2008 г. № 112н "Номенклатура специальностей специалистов с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения Российской Федерации".
15. Приказ Минздравсоцразвития России №112 от 13 марта 2009 г. "О подготовке врачей по специальностям «Терапия», «Педиатрия» и «Общая врачебная практика (семейная медицина)» в 2009 году".
16. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 23 июля 2010 г. N 541н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" Конституция РФ, действующие законы и указы Президента РФ в явном виде не содержат норм, непосредственно касающихся деятельности врачей общей практики.
Первым, законодательным актом, в котором нашли отражение некоторые важные вопросы врача общей практики (семейного врача) стали "Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" от 22 июля 1993 г. (статьи 20, 22, 30, 38, 59). В статье 59 "Основ" дано определение понятия врач общей практики (семейный врач) и с этого момента новая специальность "семейный врач" стала реальностью российского здравоохранения. В ч.1 ст. 59 говориться: «Врач общей практики (семейный врач) - врач, прошедший специальную многопрофильную подготовку по оказанию первичной медико-санитарной помощи членам семьи независимо от их пола и возраста». Законом определяется право пациента (ст. 30) и право семьи (ст. 22) на выбор семейного врача. В статье 38 "Первичная медико-санитарная помощь" и статье 20 "Право граждан на медико-социальную помощь" даны основные понятия о первой медицинской помощи, которую и оказывает врач общей практики (семейный врач).
В статье 54 Основ раскрывается понятие правоспособности врача общей практики, т.е. его способность иметь права и нести обязанности, признанные действующим правом. Согласно ч. 1 ст. 54 Основ, право на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское и фармацевтическое образование в Российской Федерации, имеющие диплом и специальное звание, а также сертификат специалиста и лицензию на осуществление медицинской или фармацевтической деятельности. Следовательно, профессиональная правоспособность врача общей практики возникает после получения высшего медицинского образования, подтвержденного дипломом и специальным званием, а также после прохождения специальной многопрофильной подготовки по оказанию первичной медико-санитарной помощи, получения сертификата специалиста по специальности «Врач общей практики (семейный врач)», и лицензии на осуществление медицинской деятельности - 03.023 - работы и услуги по специальности общая врачебная практика (семейная медицина). Для врача общей практики, осуществляющего свою деятельность в качестве частнопрактикующего врача, в соответствии с ч. 4 ст. 56 Основ необходимо также получить разрешение на занятие частной медицинской практикой, которое выдается местной администрацией по согласованию с профессиональными медицинскими ассоциациями и действует на подведомственной ей территории. Значительно сложнее вопрос с профессиональной дееспособности врача общей практики. Профессиональная дееспособность врача общей практики — это его способность своими действиями приобретать, применять и осуществлять права и нести обязанности путем совершения юридических актов. Данный вопрос более подробно будет рассмотрен чуть ниже.
Характеристика структуры заболеваемости и объема медицинской помощи, оказываемой пациентам врача общей практики
Отдельный раздел главы был посвящен характеристике структуры заболеваемости и объема медицинской помощи, оказываемой пациентам врачом общей практики. Большинство случаев обслуживания (95,7%) связаны с лечебно-диагностической целью, на долю прочих обращений приходиться лишь 4,3%.
По характеру заболеваний большинство (65,5%) обращений выполнено по поводу острых заболеваний, 34,5% - по поводу хронических патологий. В структуре хронических заболеваний 22,9% выявлены впервые, 77,1% - были зарегистрированы ранее.
Особого внимания заслуживает структура заболеваемости. Следует отметить, что базовые офисы и ООВП входят в состав территориальных поликлиник. И как подразделения лечебно-профилактических учреждений не должны заполнять годовые отчеты и вкладыши к отчетам, в том числе "Форма-12" по учету заболеваемости. Поэтому в ходе исследования была изучена структура заболеваемости населения, проживающего на 10 участках ВОП. Как и следовало ожидать, первое место занимает патология органов дыхания - 56,2%, второе заболевания сердечно-сосудистой системы (15,8%), третье - патология костно-мышечной системы (10,8%), четвертое -заболевания пищеварительного тракта (4,3%), на долю прочей патологии приходится 12,9%. Характер патологии зависит от возраста пациента (Рисунок 3.1), (Рисунок 3.2).
Так, 77,8% лиц моложе 20 лет обращались по поводу заболеваний дыхательной системы, а в возрастной группе 80 лет и старше - 9,1%. В старших возрастных группах преобладает патология сердечно-сосудистой системы (50-59 лет - 25%, 60-69 лет - 48,1%, 70-79 лет - 52,4%, 80 лет и старше - 54,5%).
Как видно из приведенного рисунка, клинический анализ крови был назначен у 52,2% пациентов; общий анализ мочи - 40,0%; биохимический анализ крови - 22,3%; рентгеновское исследование органов грудной клетки -17,7%; ЭКГ - 12,4%; УЗИ - 2,7%; ЭХО-КГ - 2,2%; ФГДС - 1,7%; на долю прочих исследований - 11,0%.
Кроме того, определенный интерес представляет количество тех или иных анализов назначаемых в расчете на один случай поликлинического обслуживания. В 96,7% за один случай поликлинического обслуживания назначается один клинический анализ крови, 2,7% - два, 0,6% - три и более. В 93,2% случаев - один биохимический анализ крови, 6,8% - два. Общий анализ мочи в 98,6% назначается один раз, лишь в 1,4% - два. 100% пациентов была назначена одна ФЛГ. ЭКГ в 98,1%) выполнялось однократно, лишь 1,9% пациентов проводилось повторное снятие ЭКГ.
Особого внимания заслуживает полнота выполнения назначений врача. Выяснилось, что пациентами не выполнен клинический анализ крови почти в каждом пятом случае (19,7%), общий анализ мочи - в 20,1%; биохимический анализ крови - в 9,4%; ФЛГ - в 23,3%. Необходимо подчеркнуть, что назначенные врачом ЭКГ и более углубленные методы исследований, такие как ЭХО-КГ, ФГДС, УЗИ выполнялись в 100,0% случаев.
Изучение частоты консультаций узких специалистов показывает, что 3,8% пациентов потребовалась консультация хирурга, 3,1% - ЛОР-врача, 2,6%) - гинеколога, 2,4% - невропатолога. Консультации кардиолога, эндокринолога, окулиста потребовалась - 1,7% пациентов, пульмонолога -0,7%, частота консультаций прочих специалистов составила 4,8%.
Необходимо отметить, что в 3,5% случаев поликлинического обслуживания потребовалась госпитализация. В 2/3 случаев (66,7%) потребовалась экстренная госпитализация, в каждом третьем (33,3%) плановая. В каждом десятом (11,1%) случае длительность госпитализации составила одни сутки, в каждом третьем (33,3%) 2-7 суток, в 11,1% случаев 8-14 суток, 44,5% - более 14 дней.
Изучение результатов лечения показывает, что почти половина (48,3%) случаев поликлинического обслуживания заканчивается выздоровлением, каждый четвертый (24,4%) - улучшением состояния пациента. Однако в 0,5% случаев состояние осталось без изменений или было зарегистрировано ухудшение (0,5%). Кроме того, почти в каждом четвертом случае результат лечения не известен (26,3%). Данный показатель варьировал в зависимости от учреждения здравоохранения весьма значительно, от 14,7% до 36,8%.
Представляется интересным анализ результатов лечения в разных учреждениях здравоохранения, оказывающих первичную медицинскую помощь (Таблица 3.3).
Анализ результатов социологического опроса населения об удовлетворенности амбулаторно-поликлинической помощью, оказываемой ВОП
Важное значение для организации первичной медико-социальной помощи имеет мнение пациентов об удовлетворенности амбулаторно-поликлинической помощью.
Полностью удовлетворенных качеством амбулаторной помощью было 59,6% опрошенных, 12,7% опрошенных пациентов ООП были не удовлетворены оказываемой медицинской помощью, 27,7% респондентов затруднились с ответом. Надо отметить, что при анкетировании пациентов поликлиники были получены схожие данные. Полностью удовлетворенных амбулаторно-поликлинической помощью среди опрошенных в поликлиники было 53,1%, неудовлетворенных - 18,4%, затруднились с ответом 28,5% пациентов. Сразу необходимо отметить, что вопрос об удовлетворенности амбулаторно-поликлинической помощью характеризует работу не только ВОП, но и работу других специалистов.
Необходимо отметить, что доля удовлетворенных медицинской помощью была выше (76,9%) при оценке своего здоровья на "5" баллов, при оценках в "3" и "2" балла - доля удовлетворенных достоверно ниже. (53,1% и 60,7% соответственно) (р 0,05). Удельный вес неудовлетворенных был выше при оценке своего здоровья на "1" балл (20,0%), ниже при оценке - в "4" и "5" баллов (10,7% и 0% соответственно).
Ведущими причинами неудовлетворенности пациентов поликлиники и ООП стали:
-длительность ожидания очереди перед кабинетом врача (53,1% опрошенных в поликлинике и 45,5% среди пациентов офиса общей практики);
-неудобства при записи на прием к врачу (13,1% в поликлинике и 14,7% среди пациентов ООП;
-прочие причины (6,9% в поликлинике, 6,8% среди пациентов офиса общей практики).
Вместе с тем, каждый четвертый (26,9%) пациент в поликлинике и каждый третий (33,0%) в ООП были полностью удовлетворены организацией работы и качеством лечения.
Таким образом, выяснилось, что низкая степень удовлетворенности населения амбулаторно-поликлинической помощью определяется в основном недостаточной ее доступностью.
Пациентам была дана возможность выбрать врача, у которого они бы предпочли лечиться (Таблица 4.5).
Более половины (65,1%) пациентов офиса общей практики выбрали ВОП в качестве основного врача, у которого они хотели бы лечиться (среди пациентов поликлиники этот процент был в два раза ниже - 34,3% (р 0,05).
Необходимо подчеркнуть, что максимальный удельный вес пациентов, выбравших в качестве своего врача ВОП, был в возрастной группе младше 20 (87,5%) и старше 60 лет (72,1%). При анкетировании пациентов поликлиники, так большинство (66,7%) лиц в возрасте до 20 лет выбрали врача общей практики, однако процент желающих видеть в качестве своего основного врача ВОП в возрасте старше 60 лет был значительно ниже -36,4%.
В ходе социологического опроса пациентам поликлиники и офиса общей врачебной практики было предложено охарактеризовать врача общей практики как специалиста (Рисунок 4.4).
Как видно из приведенного рисунка, больше половины (52,5%) пациентов ООП дали верное определение, тогда как в поликлинике правильно ответили менее трети - 28,2% (р 0,05). Отдельно необходимо отметить, что 5,0% пациентов ООП охарактеризовали своего ВОП как "друга, хорошего человека". При опросе в поликлинике такую характеристику дали лишь 1,7% респондентов (р 0,05), кроме того 70,0% вообще не знали, кто такой ВОП. Важно подчеркнуть, что наибольшая доля правильных ответов (60,0%) было в возрастных группах 30-39 лет и 40-49 лет, наименьшая - в возрастных группах моложее 20 лет и 20-29 лет (44,4% и 47,6% соответственно). Кроме того, в возрасте моложе 20 лет (55,6%) и в возрасте 20-29 лет (52,4%) не знали, кто такой ВОП. Надо отметить, что данная закономерность присуща пациентам поликлиники в полной мере: 53,3% пациентов в возрастной группе 40-49 лет охарактеризовали ВОП верно, 100% лиц моложе 20 лет не знали, кто такой ВОП. Заслуживает внимания определение врача общей практики, данное пациентами старше 60 лет, в связи с более частым контактом этого контингента с врачом. Так, 50,1% респондентов ООП в возрастной группе старше 60 лет, дали верное определение, а в поликлинике данный процент был существенно ниже -всего 21,4% (р 0,05).
Полученные данные свидетельствуют о лучшей осведомленности пациентов ООП о своем враче, причем доля осведомленных значительно выше среди пациентов средних возрастных групп.
Как и следовало ожидать, осведомленность пациентов зависит от уровня образования. Так, при отсутствии образования и при начальном образовании большинство (100% и 72,7% соответственно) не смогли дать ответа, а наибольшая доля правильных определений (67,3%) была у пациентов с высшим образованием (р 0,05). Кроме того, наибольший удельный вес верных ответов был среди служащих (65,1%), наименьший среди учащихся — 25,0%. Важно отметить, что % учащихся (75,0%) и 53,0% безработных не знали верного ответа.
Перспективы развития общей врачебной практики в Санкт-Петербурге
Первичная медико-санитарная помощь представляет первый этап непрерывного процесса охраны здоровья населения, что диктует необходимость ее максимального приближения к месту жительства и работы людей. Следует констатировать, что, несмотря на развитую сеть амбулаторно-поликлинических учреждений, существующая система первичной медико-санитарной помощи не способна удовлетворить потребности населения страны и современного общества.
Службы, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, остаются функционально перегруженными и малоэффективными. Это связано, в том числе, со сложностью планирования первичной медицинской помощи. На сегодняшний день поликлинические учреждения в основном располагаются в центральных и спальных районах города и крупных центрах пригородных районах (Рисунок 5.5).
Сеть амбулаторных учреждений, оказывающих населению первичную медико-санитарную помощь, в городских районах является более унифицированной и представлена поликлиниками для взрослого и детского населения, женскими консультациями (самостоятельными или входящими в состав поликлиники), стоматологическими поликлиниками. В пригородных районах структура амбулаторной помощи более вариабельна. В некоторых районах поликлиники, женские консультации и диспансеры включены в состав стационарных учреждений, а в некоторых - являются самостоятельными учреждениями.
Сложившаяся в последние годы ситуация в нашем городе связанная с существенным изменением численности населения отдельных районов приводит к необходимости поиска новых форм организации первичной медицинской помощи. В динамике происходит уменьшение численности населения центральных районов города, в первую очередь, связанную с расселением коммунальных квартир, переселением жителей из ветхого и аварийного жилья, с активным развитием нежилого фонда, что делает нецелесообразным содержание ряда полноценных поликлинических учреждений. При планировании медицинской помощи на ближайшую и, тем более, отдаленную перспективу необходимо учитывать инвестиционную привлекательность пригородных районов. В связи с неблагоприятными жилищными условиями и значительной удаленностью амбулаторно-поликлинических учреждений для жителей пригородов проблема организации первичной медицинской помощи стоит особенно остро.
В последние годы в пригородах Санкт-Петербурга развернулось активное строительство как малоэтажного, так и типового многоэтажного жилья. В соответствии с Генеральным планом Санкт-Петербурга, уже к 2015 г. численность населения пригородных районов составит 622, 6 тыс. чел., а к 2025 г. - 892,7 тыс. чел. (Таблица 4.1).
В соответствии с прогнозами численности населения Пушкинского района до 2025 г. должна увеличиться по сравнению с численностью населения в этом районе в 2007 г. в 2,3 раза. Отдельного внимания при планировании медицинской помощи в Пушкинском районе требует активно развивающейся поселок Шушары, его численность по прогнозам должна увеличиться до 47 тыс. человек к 2025 г. с нынешних 7,2 тыс. человек. Потребность в амбулаторно-поликлинической помощи увеличиться до 1081 пос./см., что потребует строительства полноценного поликлинического учреждения, промежуточным же этапом может стать открытие офиса общей практики. Севернее пос. Александровская, между Киевским и Петербургским шоссе планируется увеличение численности населения до 18,1 тыс. человек, потребность в посещениях в смену должно увеличиться до 416 в смену, что также потребует открытия в этом населенном пункте офиса общей практики.
Весьма существенный прирост населения ожидается в Петродворцовом районе, в котором численность населения к 2025 г. должна увеличиться по сравнению с 2007 г. в два раза: с 115,8 тыс. чел. до 231,7 тыс. чел. что связано с высокой инвестиционной привлекательностью района, размещением на территории района наукограда и т.д.
Численность населения Курортного района увеличится менее существенно — на 32,7 %: с 67,9 тыс. чел. в 2007 г. до 89,2 тыс. чел.
Почти на четверть должна увеличиться численность населения Колпинского района: с 181,3 тыс. чел. до 226,5 тыс. чел. В этом районе в последние годы отмечается активное жилищное строительство и введение в эксплуатацию квартир предназначенных, в том числе и для расселения коммунальных квартир и переселения жителей центральных районов города из ветхого жилья.