Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Обзор литературы 11
1.1. Старость как медико-социальная проблема 11
1.2. Исследования качества жизни 22
Глава II. Организация, материалы и методы исследования 32
Глава III. Состояние здоровья лиц пожилого и старческого возраста, проживающих в Оренбурге 40
3.1. Демографические аспекты . 40
3.2. Заболеваемость и инвалидность населения 52
3.3. Состояние здоровья (по результатам анкетирования) 62
Глава IV. Социальный статус, образ и качество жизни лиц в возрасте 65 лет и старше 68
4.1. Социальный статус и образ жизни 68
4.2. Качество жизни 74
Глава V. Удовлетворенность лиц пожилого и старческого возраста доступностью и качеством медико-социальной помощи 82
5.1. Удовлетворенность амбулаторной медицинской помощью 82
5.2. Удовлетворенность стационарной медицинской помощью 87
5.3. Удовлетворенность социальной помощью 90
Глава VI. Приоритетные направления совершенствования организации медико-социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста 97
6.1. Оценка организации медицинской помощи лицам пожилого и старческого возраста -тт- т. з
6.2. Оценка организации социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста 103
6.3. Пути совершенствования медико-социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста 111
Заключение 117
Выводы 127
Практические рекомендации 129
Список литературы
- Исследования качества жизни
- Заболеваемость и инвалидность населения
- Качество жизни
- Удовлетворенность стационарной медицинской помощью
Введение к работе
Актуальность проблемы
Отчетливая тенденция к постарению населения, наблюдаемая в последние десятилетия во всех экономически развитых странах, является одной из глобальных медико-социальных проблем общества (О.П. Щепин, 2010; Ю.П. Лисицын, 2010). За последние 50 лет средняя продолжительность жизни людей в странах с развитой экономикой выросла в 1,5 – 2,0 раза.
Доля населения пожилого и старческого возраста в Германии составила 14,9%, в Англии - 15,7%, во Франции - 14,5%, в США- 12,6% (Б.Д. Бреев, 1998). По данным ООН, в 2000 году в мире проживало 590 млн. лиц в возрасте 65 лет и более, а в 2025 году их число превысит 1100 млн. человек (http://www.un.org/ru).
Особенностью демографической ситуации в Российской Федерации является неуклонный рост доли лиц в возрасте 65 лет и старше (Ю.Д. Выборнов, 2009; Ю.П. Лисицин, 2009; В.О. Щепин, 2007, 2009; Н.В. Полунина, 2010).
Старение населения составляет одну из самых значительных демографических проблем современности, так как влечет за собой комплекс последствий - социально-экономических, психологических, медицинских, правовых и других (В.З. Кучеренко с соавт., 2009; Ю.В. Михайлова с соавт., 2010).
Оказание медицинской помощи этой категории граждан сопряжено с необходимостью решения широкого спектра социальных, организационных, экономических и психологических проблем, что связано со спецификой возрастных изменений организма, накоплением хронических заболеваний, изменением анатомо-физиологических констант и т.д. (Т.Н. Жукова, 2006; А.И. Потапов, В.А. Медик, 2008; А.Н. Ильницкий, 2009; А.А. Калининская, 2009).
В Российской Федерации в настоящее время отчетливо ощутима необходимость реформирования организации медико-социальной помощи пожилым людям. Проведение такой реформы возможно только на основе детального изучения состояния здоровья, факторов риска, качества и условий жизни лиц пожилого и старческого возраста (А.И. Вялков с соавт., 2009).
В ряде регионов России проводились исследования по изучению отдельных аспектов состояния здоровья лиц пожилого и старческого возраста (А.И. Воробьев с соавт. 2004; М.А. Позднякова с соавт., 2007).
В последние годы в стране выполняются научно-исследовательские работы по исследованию качества жизни населения, которое рассматривается с позиции интегрального показателя для оценки состояния основных функций человека - физической, психологической, социальной и духовной (Ю.Л. Шевченко, 2001; А.А. Новик, Т.И. Ионова, 2007). Однако подобные исследования по оценке качества жизни лиц пожилого и старческого возраста в городе Оренбурге не проводились.
Все выше изложенное обосновывает актуальность выполнения настоящего исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ – на основе анализа состояния здоровья, социального статуса, образа и качества жизни лиц пожилого и старческого возраста, и оценки организации оказания им медико-социальной помощи научно обосновать пути совершенствования системы медико-социальной помощи данной возрастной категории населения.
-
Дать оценку состоянию здоровья лиц пожилого и старческого возраста, проживающих в крупном городе.
-
Оценить медико-социальный статус, образ и качество жизни лиц в возрасте 65 лет и старше.
-
Дать оценку состоянию существующей организации медико-социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста.
-
Определить удовлетворенность лиц пожилого и старческого возраста доступностью и качеством оказания им медико-социальной помощи.
-
На основе полученных данных обосновать пути оптимизации медико-социальной помощи городскому населению в возрасте 65 лет и старше.
В результате исследования (на примере города Оренбурга) впервые:
– получены новые сведения об устойчивой тенденции старения и естественной убыли населения;
- установлены низкие показатели здоровья населения пожилого и старческого возраста за счет наличия у них большого количества хронических заболеваний;
– отмечены особенности медико-социального статуса и образа жизни лиц пожилого и старческого возраста, которые обусловлены их неоднородностью по социальному, образовательному и экономическому статусу;
- с помощью международного опросника МOS SF-36 у лиц в возрасте 65 лет и старше оценены параметры качества жизни, которые в целом имели низкий уровень и возрастно-половые различия;
- установлена низкая удовлетворенность горожан пожилого и старческого возраста доступностью и качеством медико-социальной помощи.
На основе полученных данных научно обоснованы пути совершенствования организации медико-социальной помощи городскому населению в возрасте 65 лет и старше.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
В результате исследования были получены новые данные о состоянии здоровья, особенностях медико-социального статуса, образа и качества жизни лиц пожилого и старческого возраста, которые должны лежать в основе оптимизации системы медико-социальной помощи данной возрастной категории населения.
Результаты исследования являются методологическим основанием для планирования и совершенствования организации медико-социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста в крупных промышленных городах, которая должна быть направлена на улучшение доступности и качества оказания им медико-социальной помощи.
Полученные сведения об удовлетворенности горожан пожилого и старческого возраста медико-социальной помощью позволяют ориентировать систему управления качеством медико-социальной помощи не только на соответствие установленным порядкам и стандартам, но и на изучение возрастных особенностей и потребностей, имеющихся у данной категории пациентов.
В ГБУЗ «Оренбургская областная больница №3» внедрены: медико-социальный мониторинг образа и качества жизни населения пожилого и старческого возраста (Акт №2 от 12.11.2011 г.); мониторинг удовлетворенности лиц пожилого и старческого возраста оказанной медико-социальной помощью (Акт №1 от 12.11.2011 г.).
Материалы диссертации использованы при разработке целевой программы «Старшее поколение» на период 2011 - 2014 годы, утвержденной Постановлением Правительства Оренбургской области от 25.02.2011 г. №118-пп.
Результаты исследования включены в учебный процесс на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения ГБОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Минздрава России, ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России, и ГБОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия» Минздрава России (Акты №1, 2, 3 от 12.11.2012 г.).
Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на:
– Всероссийских научно-практических конференциях врачей ПрУВО «Актуальные вопросы военной и практической медицины» (Оренбург, ноябрь 2009 – 2010 гг.);
– II Российском конгрессе «Управление качеством медицинской помощи и системой непрерывного образования медицинских работников» (Москва, май 2010 г.);
– Международной конференции «Конвенция Совета Европы по фальсификации медицинской продукции и сходным преступлениям, угрожающим здоровью населения (Конвенция Медикрим)» (Москва, октябрь 2011 г.);
– Научно-практической конференции «Пути модернизации медико-социальной экспертизы» (Москва, декабрь 2011 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 1 статья в научном рецензируемом журнале «Общественное здоровье и здравоохранение», входящем перечень изданий, рекомендуемый ВАК.
Личный вклад автора. Автором лично составлены план и программа исследования. В разработке анкет для выполнения социологического исследования автор принимал личное участие. Организация сбора, статистическая обработка и анализ полученного материала выполнялись лично автором. Обзор литературы, оформление глав диссертации, формулировка выводов и разработка практических рекомендация проведены лично автором.
Исследования качества жизни
В основе вышеуказанного процесса лежат две основные причины. Во-первых, успехи здравоохранения, взятие под контроль ряда опасных заболеваний, повышение уровня и качества жизни ведут к увеличению средней ожидаемой продолжительности жизни людей.
С другой стороны, процесс устойчивого снижения рождаемости, ниже уровня замещения поколений, уменьшения числа детей, рожденных одной женщиной, за весь ее репродуктивный период, приводит к тому, что уровень естественной смертности превышает уровень рождаемости. На смену каждому поколению приходит следующее поколение меньшей численности; доля детей и подростков в обществе неуклонно снижается, что вызывает соответствующий рост доли лиц старшего возраста [127, 135, 146, 155, 157].
Проблема старости и ее определения активно дискутируется рядом ученых, что связано с многокомпонентностью понятия «старость» и возможностью рассмотрения его с разных точек зрения: биологической, физиологической, психологической, функциональной, хронологической, социологической и других [14, 16, 17, 19, 21, 22].
На практике пожилыми обычно считают людей, вышедших на пенсию. Однако данный критерий не универсален, так как пенсионный возраст в разных странах различен. Кроме того существуют тендерные и профессиональные различия в наступлении пенсионного возраста.
Согласно классификации ВОЗ, возраст до 44 лет считается молодым, 45-64 - средним, 64-74 - пожилым, 75-89 - старческим, люди 90-100 и старше - долгожителями [63, 66, 72].
Эксперты отдела демографии ООН в 1959 году приняли возраст 65 лет как границу для измерения процессов старения и предложили три уровня, характеризующие демографическую структуру населения: 1) при наличии "4% лиц старше 65 лет - молодое население; 2) от 4 до 7% - структура зрелого населения; 3) более 7% - старое население. Демографические прогнозы, осуществляемые ООН на протяжении последних десятилетий, с постоянностью свидетельствуют о том, что к 2025 году удельный вес населения от 65 лет и старше составит почти 1/10 часть общей численности человечества, а в населении 22 развитых стран эта доля превысит 17%. За 75 лет (с 1950 года) доля пожилых и старых людей увеличится в 2 раза с 5,1% до 9,7% [59, 67, 73, 75, 77].
Постарение населения несет за собой ряд социальных последствий, требующих пристального внимания [1, 11, 15, 31, 33]. В 1982 году в Вене состоялась 1-я Всемирная Ассамблея ООН по вопросам старения. Где впервые было признано, что процесс постарения населения принимает глобальный характер и является одной из первоочередных проблем человечества.
В принятом Ассамблеей Международном плане действий по вопросам старения были разработаны рекомендации в семи областях: здравоохранение и питание; защита пожилых как потребителей; жилье и окружающая среда; семья; социальное обеспечение; обеспечение доходов и занятость; образование. Однако основным препятствием в осуществлении данных рекомендаций для многих стран явилось отсутствие финансирования.
В 2002 году в Мадриде была проведена 2-я Всемирная Ассамблея по вопросам старения, на которой экспертами ООН подчеркнуто, что быстрое старение населения оказывает влияние практически на все сферы деятельности любого государства и прежде всего на здравоохранение, занятость и рынок рабочей силы, социальные меры защиты и экономический рост.
В центре внимания всех стран в настоящее время стоит вопрос о медицинском обслуживании населения пожилого и старческого возраста, потребность в котором по мере старения, естественно, возрастает [34, 35, 37, 43, 44, 46]. При этом исследования последних лет в ряде стран Европейского Союза, свидетельствуют о том, что у новых когорт, вступающих в пенсионный возраст, состояние здоровья в среднем лучше, чем было у их предшественников. И, тем не менее, вопрос о расширении сети медицинских и геронтологических учреждений, о качественной перестройке системы здравоохранения относится к наиболее актуальным [102, 104, ПО, 112, 124, 126].
Одновременно, анализируя феномен «глобального постарения населения», нельзя оставить без внимания и другую точку зрения, а именно, позитивное восприятие данного явления, которое ряд ученых считают «величайшим триумфом нашей цивилизации».
О.Б. Осколковой высказывается мнение, что само по себе увеличение пожилых и старых людей в общей структуре населения не ведет автоматически к ухудшению их положения и отрицательному воздействию на экономику. Подтверждением этого взгляда служит Швеция, в которой, как известно, пожилые люди в возрасте 65 лет и старше составляют 17% - самый высокий в странах Европейского Союза. И, тем не менее, в этой стране положение старых людей - одно из лучших в сравнении с другими странами, более того, нет особо серьезной обеспокоенности влиянием старения населения на экономику. Это - результат сбалансированной государственной политики в отношении всех слоев населения [12, 20, 209].
Как подчеркивает О.Б. Осколкова, Швеция на протяжении нескольких десятилетий проводила мероприятия по улучшению положения групп населения с низкими доходами, в том числе пенсионеров, политику выравнивания доходов [28, 41].
Испанский ученый М. Сагрера считает, что старение населения может быть негативным только при: войне, на которой гибнет много молодежи; значительной эмиграции населения молодых возрастов; высокой смертности в неблагополучном обществе от производственных травм и на транспорте; очень резком и длительном спаде рождаемости [23].
Заболеваемость и инвалидность населения
Сведения о демографических показателях, показателях заболеваемости и инвалидности были выкопированы из следующих официальных источников: информационно-аналитические сборники о состоянии здоровья населения и деятельности ЛІТУ города Оренбурга, подготовленные Управлением здравоохранения Администрации города Оренбурга; информационно-аналитические сборники «Состояние инвалидности в Оренбургской области»; статистические ежегодники «Город Оренбург», подготовленные территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области.
Научный интерес представлял сравнительный анализ демографических показателей и показателей заболеваемости в городе Оренбурге со средне областными и средне российскими показателями. Для этого осуществлена выкопировка сведений из официальных изданий, подготовленных Министерством здравоохранения Российской Федерации за 2000 - 2011 годы: «Статистические материалы «Медико-демографические показатели Российской Федерации», «Заболеваемость населения Российской Федерации» и др.
Информация о состоянии здоровья лиц пожилого и старческого возраста была дополнена данными, полученными из данных социологического исследования по самооценке состояния здоровья лицами пожилого и старческого возраста и наличии у них хронических заболеваний.
С целью выполнения второй задачи диссертации по оценке социального статуса и образа жизни лиц в возрасте 65 лет и старше было проведено анонимное анкетирование 500 граждан. Репрезентативность осуществленной выборки была рассчитана по формулам, разработанным A.M. Мерковым, Л.Е. Поляковым (1974 г.). Разработка анкеты осуществлена на основании методических рекомендаций академика А.В. Решетникова по проведению медико-социологических исследований. Анкета содержала вопросы,-позволяющие дать- оценку собственного здоровья, в частности сведения о частоте острых и наличии хронических заболеваний у респондентов, кратности обращения за медицинской помощью, соблюдении принципов здорового образа жизни, регулярности приема лекарственных препаратов.
Кроме того анкета содержала вопросы, позволившие уточнить особенности образа жизни лиц пожилого и старческого возраста, а также социальный портрет данной категории населения.
С целью изучения качества жизни пожилого и старого населения города Оренбурга было проведено социологическое исследование с помощью международного опросника MOS SF-36 (русифицированная версия) среди 500 граждан города Оренбурга в возрасте 65 лет и старше. Опросник MOS- SF-36 состоит из 36 вопросов, которые формируют 8 шкал, характеризуют два основных два компонента качества жизни: физический и психологический.
Анализировались показатели качества жизни по следующим шкалам: физическое функционирование (ФФ), ролевое (физическое) функционирование (РФ), боль (Б), общее здоровье (03), жизнеспособность (Ж), социальное функционирование (СФ), эмоциональное функционирование (ЭФ), психологическое здоровье (ПЗ).
После проведения шкалирования были получены результаты исследования, выраженные в баллах от 0 до 100 по каждой из восьми шкал. Чем выше был балл по шкале опросника MOS-SF-36, тем лучше оценивался данный параметр качества жизни.
Шкалы в соответствии с утвержденной методикой были сгруппированы в два суммарных показателя: ФК («физический компонент качества жизни») и ПК («психологический компонент качества жизни»). В физический компонент качества жизни вошли следующие шкалы: физическое функционирование; ролевое функционирование, обусловленное физическим состоянием; интенсивность боли; общее состояние здоровья. В_психологический компонент_качестважизни—вошли- следующие шкалы: психологическое здоровье; ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным состоянием; социальное функционирование; жизненная активность. Для решения третьей задачи проведено анкетирование методом интервьюирования среди 500 жителей города Оренбурга в возрасте 65 лет и старше. Половой состав респондентов соответствовал тендерной структуре исследуемой возрастной категории.
Интервью позволило установить удовлетворенность респондентов объемами диагностических и лечебных процедур, условиями предоставления различных видов медико-социальной помощи, организацией и порядком работы отделений амбулаторно-поликлинического и стационарного звена, а также исполнением своих функций медицинским и немедицинским персоналом, профессиональной подготовкой медицинских и социальных работников и их отношением к пациентам.
В рамках выполнения четвертой задачи диссертации проведен анализ существующей организации медицинской и социальной помощи, оказываемой пожилому и старому населению города Оренбурга. Дана характеристика медицинской сети и медицинским кадрам города Оренбурга. Проведен анализ предоставляемых медико-социальных услуг, их объемов, доступности и качества оказания. Для анализа использованы: - информационно-аналитические сборники о состоянии здоровья населения и деятельности муниципальных ЛПУ города Оренбурга, подготовленные Управлением здравоохранения Администрации города Оренбурга; - информационно-аналитические доклады о работе Управления социальной защиты населения города Оренбурга. Для решения пятой задачи диссертации проведено обобщение и анализ полученной информации, на основании которой выявлены проблемные стороны организации медико-социальной помощи лицам пожилого -и- старческого -возрастагПредложеньгпути"Оптимизации_медико-социальной помощи городскому населению в возрасте 65 лет и старше.
Качество жизни
Анализ показателей заболеваемости и инвалидности населения города Оренбурга, выкопированных из официальных источников: информационно-аналитические сборники «О состоянии здоровья населения и деятельности ЛІТУ», подготовленные Управлением здравоохранения Администрации города Оренбурга; информационно-аналитические сборники «Состояние инвалидности в Оренбургской области», подготовленные ФГУ «ГБМСЭ по Оренбургской области»; сведения Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области, продемонстрировал отсутствие полной информации о состоянии здоровья лиц пожилого и старческого возраста.
Большая часть утвержденных статистических форм не выделяет в отдельную возрастную категорию лиц 65 лет и старше, в связи, с чем не представлялось возможным комплексно изучить состояние здоровья данной категории населения. В целях получения дополнительных данных о состоянии их здоровья было проведено социологическое исследование. С помощью международного опросника качества жизни MOS-SF-36 получены результаты самооценки 500 лиц пожилого и старческого возраста состояния своего здоровья, а также изменений в состоянии здоровья, произошедших за последний год.
Установлено, что максимальные различия между мужчинами и женщинами в самооценке собственного здоровья наблюдались в возрастной группе от 65 до 70 лет. При этом мужчины набрали 49,2 балла из 100 баллов максимальных, а женщины - 58,6 балла.
В возрастной группе от 71 до 75 лет различия по самооценке здоровья нивелируются, составляя разницу только в 2,9 балла (у мужчин 52,5 балла, у женщин 55,4 балла). Мужчины в возрасте 76 - 80 лет оценили состояние своего здоровья на 57,0 баллов, а женщины того же возраста - на 54,0 баллов. Мужчинами и женщинами в возрасте старше 80 лет состояние своего здоровья было оценено на 51,0 балл. Таким образом, выявлена стабильно низкая оценка лицами пожилого и старческого возраста своего здоровья, в среднем составившая лишь 53,6 балла. С помощью международного опросника MOS-SF-36 были оценены изменения состояния здоровья респондентов за последний год. Отмечено, что 96,8% респондентов указали на то, что состояния их здоровья ухудшилось за последний год. Лишь 12,3% респондентов в возрасте от 65 до 70 лет отметили, что их физическое и эмоциональное состояние в течение последних четырех недель мешало им проводить время с семьей и друзьями. Большую часть из них составили женщины (75,2%). В возрастной категории от 71 до 75 лет доля указавших на невозможность проводить время с семьей и друзьями, по причине плохого физического и эмоционального состояния, возросла до 34,2%. Мужчины и женщины в возрасте от 76 до 80 лет указывали на данный фактор в 46,2%) случаев, а в возрасте старше 80 лет - в 61,4% случаев.
Таким образом, установлено, что ограничения, связанные с физическим и эмоциональным состоянием, нарастали с возрастом.
Были изучены параметры качества жизни по шкале «Боль». Выявлены различия показателей по шкале боли у мужчин и женщин. Если в группе мужчин в возрасте от 65 до 70 лет оценка боли не превысила 34,0 балла из 100 возможных, то в группе женщин того же возраста она достигала 59,0 баллов.
Отмечено, что с возрастом влияние боли на повседневную жизнь респондентов возрастало. Так в возрастной группе от 71 до 75 лет этот показатель у мужчин был равен 50,0 баллов, а у женщин - 63,0 балла. Значения показателя боли в возрастной группе от 76 до 80 лет значительно не отличались от показателей возрастной группы от 71 до 75 лет, составляя 51,0 балл у мужчин и 60,0 баллов у женщин.
При этом возрастная группа лиц старше 80 лет демонстрировала незначительно различающиеся показатели у мужчин и женщин: 64,4 и 65,5 баллов, соответственно.
Результаты исследования показали, что все респонденты испытывали боль за последние 4 недели, причем 74,7% респондентов характеризовали ее как сильную. При этом среди пожилых людей уровень боли практически в 1,5 раза превышал популяционную норму.
Результаты анкетирования показали, что большая часть (62,2%) респондентов оценили состояние своего здоровье как «удовлетворительное». Как «неудовлетворительное» состояние здоровья было оценено 6,2% респондентов. Лишь 4,8% респондентов оценили свое состояние здоровья как «отличное» и 26,8% как «хорошее».
При этом оценка собственного здоровья как «отличное» и «хорошее» чаще давалась мужчинами (72,2%), а оценка собственного здоровья как «удовлетворительное» и «неудовлетворительное» давалась преимущественно женщинами (63,4%).
При уточнении количества хронических заболеваний, 13,8% респондентов указали на наличие у них «одного хронического заболевания», 10,4% респондентов - «двух хронических заболеваний», 42,8% респондентов - «трех хронических заболеваний», 18,6%) респондентов -«четырех хронических заболеваний», 14,4% респондентов - «более четырех хронических заболеваний».
Удовлетворенность стационарной медицинской помощью
Результаты анкетирования показали, что ограничения в сфере физического функционирования в группе I «А» составили 26,0 баллов, а в группе I «В» данный показатель был в два раза выше и составил 57,0 баллов соответственно). Сделан вывод о том, что с возрастом ограничения нарастают, а различия между полами сглаживаются.
Показатель физического функционирования в группе II «А» имел значение 43,4 балла, а в группе II «В» - 62,5 баллов. В третьей возрастной группе ограничение физического функционирования у мужчин достигало 72,0 баллов, а у женщин - 79,5 баллов. В IV возрастной группе ограничения в сфере физического функционирования у мужчин и женщин приходили к одному значению, составляя по 89,0 баллов.
В результате исследования установлено, что такой показатель как жизнеспособность также был маловариабелен в разных возрастных группах, значительно не отличаясь у мужчин и женщин. Среднее значение жизнеспособности составляло 63,2 балла.
Показатель социального функционирования мужчин и женщин снижалось с возрастом, имея незначительные различия между полами. Среднее значение показателя шкалы социального функционирования у мужчин равнялось 46,7 балла, у женщин - 45,9 балла.
Отмечено, что выявленное в Оренбурге среди лиц 65 лет и старше снижение показателей качества жизни с возрастом совпадает с данными о качестве жизни полученными в других регионах. Однако для большинства стран Европы в основном характерно снижение показателей качества жизни, связанных с физическим функционированием. При этом показатели, связанные с психическим здоровьем снижаются в меньшей мере.
У пожилых жителей Оренбурга также наблюдалось значительное (практически в два раза) снижение показателей ролевого психического функционирования и оценки психического здоровья с возрастом.
Так ролевое психическое функционирование у мужчин I возрастной группы составляло 76,0 баллов, у женщин - в два раза меньше (36,3 балла).
II возрастная группа имела следующие значения шкалы ролевого психического функционирования: у мужчин - 62,0 балла, у женщин - 54,7 балла.
При этом в возрастной группе лиц от 76 до 80 лет показатели ролевого функционирования имели более выраженные различия у мужчин (71,0 балл) и у женщин (33,3 балла).
IV возрастная группа демонстрировала еще большее снижение показателей шкалы ролевого функционирования. Так практически у мужчин этот показатель составлял - 25,9 балла, а у женщин - 23,4 балла.
На следующем этапе работы были проанализированы показатели шкалы психологического здоровья.
Установлено, что в I «А» группе показатель психихологического здоровья равнялся - 76,0 баллов, в I «В» - 46,8 балла. Во II возрастной группе отмечены более низкие показатели: у мужчин 64,0 балла, у женщин 48,7 баллов.
Обращено внимание на то, что с возрастом также наблюдалось снижение настроения, нарастание тревожности и депрессии. Собственное психологическоездбровье мужчины ввозрасте от 76 до 80 лет оценили в 64,0 балла, а в возрасте 81 год и старше - в 56,1 балла. Женщины тех же возрастных групп показали 45,9 и 38,9 баллов, соответственно.
Установлено, что показатели психологического здоровья пожилых людей значительно снижаются в возрасте 65 лет и старше. Подобная тенденция регистрировалась и при проведении популяционного исследования качества жизни в городе Санкт-Петербурге в 2000 г.
В целом качество жизни лиц в возрасте 65 лет и старше, проживающих в городе Оренбурге, характеризовалось более низким уровнем физического и социального функционирования.
Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что качество жизни мужчин и женщин пожилого возраста различаются. В целом качество жизни мужчин выше, чем у женщин. У женщин пожилого возраста выявлены более выраженные ограничения физической активности; низкая оценка общего здоровья и ограничения в сфере эмоционального функционирования. Снижение показателей качества жизни женщин в возрасте старше 65 лет связано, в большей степени, с психическим функционированием, что подтверждает и ряд других популяционных исследований.
Возрастная динамика показателей качества жизни населения города Оренбурга совпадает с общими закономерностями изменения качества жизни, которое в целом ухудшается с возрастом. Так в старшем возрасте (старше 65 лет) начинается неуклонное снижение показателей качества жизни по большинству шкал.
Обращено внимание на то, что у лиц пожилого и старческого возраста снижаются не только показатели физического функционирования, закономерно ухудшающиеся с годами, но и показатели психологического функционирования, а также психического здоровья, что не характерно для стран Европы, США и Канады, но характерно также и для Санкт-Петербурга.
Таким образом, в исследуемом городе - Оренбурге, выявлено, что качество жизни лиц в возрасте 65 лет и старше характеризовалось низким уровнем физического (49,8 баллов) и социального (46,3 баллов) функционирования. При этом параметры качества жизни лиц пожилого и старческого возраста имели существенные гендерные различия, которые были максимальными в возрасте 65 - 70 лет и постепенно сглаживались к возрасту 81 год и старше.