Введение к работе
Актуальность проблемы.
На протяжении последних десятилетий и до настоящего времени
особенно сложной остается ситуация со здоровьем населения и системой его
охраны в сельской местности в силу сложившихся демографических,
экономических, территориальных, культурных, медицинских
организационно-управленческих факторов сельской жизни.
Общественное здоровье динамично изучается в нескольких направлениях с использованием различных критериев, которые в основном предназначены для объективной характеристики изменений общественного здоровья и успешно применяются для планирования ресурсов и координаци деятельности системы охраны здоровья населения [Сергиев В.П, 1998; Алиев А.Ф., 2001; Медик В.А, 2003; Murray, C.J.L., Lopez, A.D, 1994]. Комплексное изучение здоровья населения является основой для разработки политики и определения приоритетов в системе охраны здоровья населения и социально-экономического развития Российской Федерации (РФ) [Венедиктов Д.Д.; 1998, Медик В.А., 2005, Стародубов В.И., Калининская А.А. и др., 2006].
Ранговое место причин, ухудшающих состояние общественного здоровья, изменчиво, причем их роль в формировании заболеваемости, смертности и инвалидности на разных территориях не одинакова [Лисицын Ю.П., 1987; Щепин О.П., 2002; Murray, C.J.L., Lopez, A.D, 1994]. Для выявления территорий с повышенным риском здоровью населения применение множественных частных характеристик общественного здоровья может привести к ошибочным оценкам роли и места конкретной патологии в ухудшении общественного здоровья. Кроме того, отдельные критерии здоровья не позволяют определить значение в формировании здоровья роли социально-гигиенических, медико-биологических, здравоохраненческих, экономико-финансовых факторов.
Рядом авторов проведены исследования по оценке состояния здоровья населения по интегральным показателям [Гарина М.Г., 1991; Зиньковский
A.K., 1995; Ермаков СП., 1996; Савченко Н.Е., Попов М.П., 1977, 1978; Гаспарян С.А., 1978; Torrance Y.W., 1976; Parkhurst, 2005; Ivanov, 2006]. Среди них широкое применение нашли такие, как продолжительность жизни и ее потенциальные потери, а также "потерянные годы жизни с поправкой на нетрудоспособность" [Ермакова СП., 1996, Иванова А.Е., Семенова В.Г., 2007; КондраковаЕ.В., 2009].
В.А. Медиком и М.С Токмачевым [2003] предложена методика разработки интегральных показателей здоровья населения, вычисляемых на основе статистических данных о возрастной структуре заболеваемости и смертности населения. Найденные значения позволяют более глубоко анализировать состояние общественного здоровья.
Состояние здоровья сельского населения претерпевает отрицательную тенденцию и многие его параметры хуже, чем городского населения. По данным отдельных исследований среди сельского населения выше общая смертность, смертность от болезней системы кровообращения, травм и отравлений и др. [Назарова СВ., 2000; Рогожников В.А., 2003; Шарафутдинов А.Я., 2003; Стрючков В.В., 2008; Москвичева М.Г., 2009.].
В Республике Башкортостан (РБ) исследования по комплексной оценке состояния здоровья сельского населения ранее не проводились. Отдельные исследования были посвящены оценке здоровья сельского населения на основе комплексной оценки проблем травматизма [Гиздатуллин З.С, 2006; Р.М.Мустафин, 2007; Зиязетдинов Н.С, 2009], изучению показателей здоровья населения сопряженных с крупными городами сельских районов [Шарафутдинов А.Я., 2004].
Факторами формирования здоровья сельского населения являются не только социально-экономические, но и организационные. Организация медицинской помощи, обеспеченность населения врачами-специалистами, укомплектованность учреждений здравоохранения кадрами, современным оборудованием оказывают непосредственное влияние на доступность
медицинской помощи, увеличивается выявляемость заболеваний и охват диспансеризацией [Калининская А.А., 2006].
В РБ сельское население во всей численности составляет 40,6%, которое проживает в 53 муниципальных районах (MP). В республике 40 муниципальных районов с сельским населением . Показатели здоровья населения сельльских MP значительно варьируют. В связи с этим представляется необходимым установить социально-гигиенические и медико-организационные аспекты формирования здоровья сельского населения и на основе комплексной оценки здоровья сельского населения разработать стратегические задачи охраны здоровья сельского населения.
Исходя из вышеизложенного определены цель и задачи исследования.
Цель исследования. На основе комплексной оценки демографической ситуации и состояния здоровья сельского населения определить территории Республики Башкортостан с высоким уровнем заболеваемости и смертности, разработать стратегические задачи охраны здоровья сельского населения и мероприятия по совершенствованию медицинской помощи на селе.
Задачи исследования:
1. Изучить смертность сельского населения в Республике
Башкортостан в динамике (1987-2006 гг.) и ранжировать сельские
муниципальные районы по ведущим причинам смерти. Выявить различия в
смертности городского и сельского населения РБ.
-
Оценить проблемы сверхсмертности населения сельских MP и определить суммарную величину потерянных лет жизни в результате преждевременной смертности от внешних причин.
-
На основе экспертных систем провести оценку предотвратимых причин смерти, определить медико-организационные причины сверхсмертности сельского населения трудоспособного возраста.
1 Муниципальные районы с сельским населением определены нами дефиницией сельские MP.
4. Определить динамику и вариацию показателей первичной и общей заболеваемости сельского населения и провести ранжирование сельских MP по величине показателей заболеваемости.
5. На основе социологического исследования изучить образ и условия
жизни сельских жителей, состояние здоровья и поведенческие факторы риска
заболеваемости и смертности, оценить качество медицинской помощи и
определить приоритеты развития здравоохранения.
6. Провести типологизацию и картографирование сельских MP по
показателям здоровья (заболеваемость и смертность) и дифференцированно
по ведущим (структурообразующим) классам болезней: системы
кровообращения (БСК); органов дыхания (БОД); злокачественные
новообразования (ЗН); травмы, отравления и некоторые другие последствия
воздействия внешних причин (ВП).
7. Дать комплексную интегральную оценку состояния здоровья
населения сельских MP по показателям здоровья (заболеваемость,
смертность, СППЖ, инвалидность).
8. Провести реорганизацию медицинской помощи сельскому
населению, оценить ее медико-социальную эффективность, разработать
стратегические задачи по охране здоровья сельского населения РБ.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
дана оценка показателя смертности сельского населения РБ в динамике за 1987-2006 гг., определены кризисные периоды формирования коэффициентов смертности и ее структурообразующих причин. Выявленные различия основных показателей смертности городского и сельского населения РБ свидетельствуют о более высокой смертности селян, особенно от внешних причин;
обосновано методологическое обеспечение комплексной оценки смертности и заболеваемости сельского населения;
проведен анализ и оценка предотвратимых причин смертности сельского населения от внешних причин;
- проведена экспертная оценка предотвратимых причин смерти,
определены медико-организационные причины сверхсмертности сельского
населения;
осуществлено ранжирование сельских MP по показателям заболеваемости и смертности, что позволило выявить территории, характеризующиеся неудовлетворительным состоянием здоровья сельского населения;
дана комплексная интегральная оценка состояния здоровья сельского населения по 72 показателям здоровья, характеризующие в основном предотвратимые человеческие потери;
на основе социологического исследования оценены образ, условия жизни и состояние здоровья населения сельских MP, определены факторы риска заболеваний, оценено качество медицинской помощи сельскому населению по результатам опроса и определены приоритеты развития здравоохранения села;
- проведены типологизация и картографирование сельских MP по
показателям здоровья (заболеваемость, смертность) и дифференцированно по
структурообразующим классам болезней: БСК; БОД; ЗН; ВП;
проведена реорганизация медицинской помощи сельскому населению, оценена ее медико-социальная эффективность и рассчитан экономический эффект;
- разработаны и реализуются стратегические задачи по охране здоровья
сельского населения в РБ.
Практическая значимость исследовательской работы:
Материалы диссертационной работы использованы при разработке
законодательной и нормативно-правовой базы РБ:
У Проекта Указа президента Республики Башкортостан «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов» (№ 607 от 28.04.2008); > Постановления правительства РБ «О долгосрочной комплексной программе развития здравоохранения РБ на 2009-2020 гг.» от 23 января 2009 г. №18;
^ Целевой программы «О мерах по снижению предотвратимой
смертности, травматизма, а также показателей заболеваемости населения
Республики Башкортостан болезнями системы кровообращения на 2008-2012
гг.»;
^ Ведомственной целевой программы «Охрана здоровья сельского
населения на 2010-2015 гг.»;
^ Ведомственной целевой программы МЗ РБ «Формирование здорового
образа жизни у населения Республики Башкортостан» (Приказ МЗ РБ №
1234-Д от 24 июня 2009г.);
^ Проекта «Концепция развития здравоохранения Республики
Башкортостан до 2020 года»;
«Концепции демографической политики Республики Башкортостан до 2025 года»;
Методических рекомендаций «Расчет показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления Республики Башкортостан по разделу здравоохранение» (Уфа, 2009);
Ежегодного аналитического доклада «О состоянии здоровья населения Республики Башкортостан»;
Материалы исследования нашли широкое обсуждение на коллегиях Минздрава РБ;
Комплексные индикаторы оценки здоровья сельского населения, используются в управленческом процессе сельских MP, как критерии эффективности деятельности службы.
Апробация работы. Результаты исследования доложены на: выездном
заседании Совета республики по вопросам системы здравоохранения (районы Республики Башкортостан, 2007, 2008, 2009); научно-практическом конгрессе III Всероссийского форума «Здоровье нации-основа процветания России» (М., 2007); IX международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (М., 2008); III съезде врачей общей практики «Актуальные проблемы внедрения общей врачебной практики в России» (Белгород, 2008); научно-практической конференции организаторов здравоохранения «Инновационные технологии в организации, экономике и управлении здравоохранением в Уральском регионе» (Екатеринбург, 2008); международной научно-практической конференции «Роль профилактики и диспансеризации в охране общественного здоровья» (М., 2009); всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы демографической политики и состояния здоровья населения Российской Федерации» (Астрахань, 2009); X международном конгрессе «Здоровье и
образование в XXI веке (М., 2009); коллегиях Министерства здравоохранения Республики Башкортостан (Уфа, 2008, 2009); заседании проблемной комиссии «Проблемы охраны здоровья населения и организации медицинской помощи» (Уфа, 2009).
Внедрение в практику. Результаты исследования получили внедрение на уровне Минздрава РБ, а также в администрации сельских MP РБ, внедрены в других субъектах РФ: в Иркутской и Челябинской областях. Используются в учебном процессе кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом менеджмента сестринского дела Башгосмедуниверситета; кафедры общественного здоровья и здравоохранения факультета повышения квалификации и ППС Пермской государственной медицинской академии, кафедры общественного здоровья и здравоохранения Омской государственной медицинской академии.
По материалам диссертации опубликовано 46 работ (из них 9 статей в журналах, рецензируемых ВАК), 2 монографии, 3 информационно-методических письма, 2 учебных пособия.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Тенденции медико-демографических показателей и особенности структурообразующих причин смертности в 40 сельских MP Республики Башкортостан.
-
Социально-экономическая оценка потерь сельского населения вследствие преждевременной смертности от внешних причин в Республике Башкортостан.
-
Результаты ранжирования сельских MP Республики Башкортостан по показателям заболеваемости (общей и первичной), а также заболеваемости по ведущим (структурообразующим) классам болезней, как критерий интегральной оценки здоровья населения.
-
Факторы риска заболеваемости, условия и образ жизни, поведенческие факторы, а также оценка качества медицинских услуг по результатам социологических опросов позволили выявить основные
проблемы охраны здоровья сельского населения в современных социально-экономических условиях.
-
Типологизация и картографирование сельских MP по интегральным показателям здоровья позволили выявить сельские MP с высоким, средним и низким показателями здоровья и разработать комплекс первоочередных мер по совершенствованию медицинской помощи и охране здоровья сельского населения в неблагополучных территориях.
-
Стратегические задачи охраны здоровья и совершенствования медицинской помощи сельскому населению Республики Башкортостан.
Структура диссертации.
Диссертационное исследование изложено на 311 страницах машинописного текста, состоит из введения, семи глав, заключения, выводов и предложений, указателя литературы, приложений. Работа иллюстрирована 73 таблицами, 30 рисунками и 14 схемами. Указатель литературы содержит 350 источников, из них 66 зарубежных авторов.