Медико-социальные аспекты онкологической заболеваемости населения промышленно развитого региона и пути ее профилактики в современных условиях Агарков Александр Иванович

Медико-социальные аспекты онкологической заболеваемости населения промышленно развитого региона и пути ее профилактики в современных условиях
<
Медико-социальные аспекты онкологической заболеваемости населения промышленно развитого региона и пути ее профилактики в современных условиях Медико-социальные аспекты онкологической заболеваемости населения промышленно развитого региона и пути ее профилактики в современных условиях Медико-социальные аспекты онкологической заболеваемости населения промышленно развитого региона и пути ее профилактики в современных условиях Медико-социальные аспекты онкологической заболеваемости населения промышленно развитого региона и пути ее профилактики в современных условиях Медико-социальные аспекты онкологической заболеваемости населения промышленно развитого региона и пути ее профилактики в современных условиях Медико-социальные аспекты онкологической заболеваемости населения промышленно развитого региона и пути ее профилактики в современных условиях Медико-социальные аспекты онкологической заболеваемости населения промышленно развитого региона и пути ее профилактики в современных условиях Медико-социальные аспекты онкологической заболеваемости населения промышленно развитого региона и пути ее профилактики в современных условиях Медико-социальные аспекты онкологической заболеваемости населения промышленно развитого региона и пути ее профилактики в современных условиях Медико-социальные аспекты онкологической заболеваемости населения промышленно развитого региона и пути ее профилактики в современных условиях Медико-социальные аспекты онкологической заболеваемости населения промышленно развитого региона и пути ее профилактики в современных условиях Медико-социальные аспекты онкологической заболеваемости населения промышленно развитого региона и пути ее профилактики в современных условиях
>



Агарков Александр Иванович. Медико-социальные аспекты онкологической заболеваемости населения промышленно развитого региона и пути ее профилактики в современных условиях: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.02.03 / Агарков Александр Иванович;[Место защиты: ГБОУ ВПО ВГМА им. Н.Н. Бурденко].- Воронеж, 2014.- 261 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Онкологическая заболеваемость населения: состояние, проблемы и пути их решения (по данным литературы) 11

Глава 2. Методологические аспекты исследования онкологической заболеваемости населения на региональном уровне (программа, материалы, объекты и методы исследования) 38

Глава 3. Онкологическая заболеваемость населения Белгородской области 60

3.1. Распространенность новообразований, в том числе, злокачественных, среди населения Белгородской области в сравнении с данными по РФ, Федеральным округам и областям, входящим в состав Центрально-Черноземного экономического района 60

3.2. Классификация районов Белгородской области по распространенности злокачественных новообразований и результаты краткосрочного прогнозирования 79

Глава 4. Медико-социальное исследование больных со злокачественными новообразованиями 97

Глава 5. Моделирование и прогнозирование развития онкологических заболеваний у жителей промышленно-развитого региона по медико-социальным факторам риска на региональном уровне 127

5.1. Взаимосвязь медико-социальных характеристик больных онкологическими заболеваниями 127

5.2. Оценка степени влияния медико-социальных характеристик на развитие онкологических заболеваний и на состояние здоровья больных 135

5.3. Прогнозирование развития злокачественных новообразований и состояния здоровья онкологических больных по индивидуальным медико-социальным факторам риска 150

Глава 6. Научное обоснование профилактики онкологической заболеваемости населения промышленно развитого региона учётом медико-социальных факторов риска 163

Выводы и предложения 173

Практические рекомендации 175

Литература 176

Введение к работе

Актуальность темы. В Российской Федерации, согласно данным Министерства здравоохранения РФ, ежегодно диагностируется более 500 тыс. новых случаев злокачественных новообразований, так в 2012 году в РФ впервые в жизни было выявлено 525931 случаев данного заболевания. Из общего числа лет, не дожитых населением России до 70-летнего возраста, около 1/3 связаны с онкозаболеваниями. В структуре причин смерти новообразования занимают 2-е место [22, 99].

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения» и Государственной программой Российской Федерации «Развитие здравоохранения», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2012 г. № 2511-р, «в целях дальнейшего совершенствования государственной политики в сфере здравоохранения, направленной на сохранение и укрепление здоровья граждан Российской Федерации, увеличение продолжительности их жизни», необходимо «обеспечить к 2018 году снижение смертности от новообразований (в том числе, от злокачественных) до 192,8 случая на 100 тыс. населения» [25, 118].

Онкологические заболевания влекут за собой ряд неблагоприятных последствий как социального, так и медицинского порядка. Во многих случаях заболевание носит затяжной характер с частыми рецидивами, с временной и стойкой потерей трудоспособности. К концу 2012 года контингент больных со злокачественными новообразованиями, состоящих на учете в онкологических учреждениях РФ, составил 2995566 человек, то есть 2,1 % населения страны. Показатель распространенности злокачественных новообразований среди населения России в 2012 году достиг 2095,4 случаев на 100 000 населения, что на 37,2 % выше уровня 2002 года (1548,5 случаев) [38, 99].

Существенное влияние на онкологическую заболеваемость оказывают условия жизни и труда больных. В связи с этим значительный интерес представляет исследование онкологической заболеваемости населения в промышленно развитом регионе с развитой горнорудной промышленностью, которым является Белгородская область, на территории которой расположены два крупнейших горно-обогатительных комбината – Лебединский и Стойленский, Оскольский электрометаллургический комбинат.

По данным Департамента здравоохранения Белгородской области первичная заболеваемость населения области злокачественными новообразованиями с 2005 по 2012 год выросла на 13,5 %, контингент больных злокачественными новообразованиями, состоящих на диспансерном учете, увеличился на 29,5 %, одногодичная летальность – на 1,3 %, что свидетельствует о напряженной эпидемиологической ситуации по заболеваемости новообразованиями на территории области.

На развитие онкологических заболеваний значительное влияние оказывают и медико-социальные факторы риска, однако число этих исследований незначительно, и они носят фрагментарный характер. Отсутствие соответствующей информации на уровне промышленно развитого региона, каким является Белгородская область, затрудняет решение проблем по совершенствованию лечебно-профилактической помощи больным с онкологическими заболеваниями, подтверждая актуальность данной работы.

Тема исследования вошла в план научно-исследовательских работ Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко.

Согласно цели исследования были сформированы следующие задачи:

1) провести анализ онкологической заболеваемости среди населения Белгородской области в сравнении с данными по РФ, федеральным округам и областям, входящим в состав Центрально-Черноземного экономического района;

2) изучить медико-социальные особенности характеристик больных, страдающих злокачественными новообразованиями, и состояние их здоровья в условиях промышленно развитого региона;

3) провести исследование взаимосвязи состояния здоровья больных злокачественными новообразованиями с их медико-социальными характеристиками, оценить влияние индивидуальных медико-биологических и социально-гигиенических факторов риска на развитие и течение заболевания в условиях промышленно развитого региона;

4) создать компьютерную базу данных для проведения мониторинга состояния здоровья больных злокачественными новообразованиями с учетом индивидуальных медико-социальных факторов риска;

5) сформировать научно обоснованные рекомендации, направленные на совершенствование профилактики заболеваемости злокачественными новообразованиями населения, проживающего в условиях промышленно развитого региона, с учетом индивидуальных медико-социальных факторов риска.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые на уровне промышленно развитого субъекта Российской Федерации в условиях реформирования системы здравоохранения:

- определены основные тенденции и построены краткосрочные прогнозы распространенности онкологической заболеваемости среди населения промышленно развитого региона;

- разработана программа комплексного медико-социального исследования больных злокачественными новообразованиями, позволившая осуществить анализ и оценку значимости индивидуальных медико-социальных характеристик, выявить среди них ведущие факторы риска, оказывающие влияние на развитие заболевания и построить индивидуальные прогностические модели;

- сформирована компьютерная база данных для проведения медико-социального мониторинга состояния здоровья, медико-социальных характеристик, объема оказанной медико-социальной помощи больным злокачественными новообразованиями;

- разработаны научно-обоснованные рекомендации, направленные на решение задачи дальнейшего совершенствования организации медицинской помощи больным злокачественными новообразованиями, профилактики их заболеваемости и реабилитации в условиях промышленно развитого региона с учетом индивидуальных медико-социальных характеристик больных.

Материалы исследования внедрены в деятельность Управления здравоохранения администрации Губкинского городского округа, а также в учебный процесс на кафедре общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы инновационных систем информатизации и безопасности» (Воронеж, 2009, 2010), Всероссийской научной школе «Управление, информация и оптимизация» (Воронеж, 2011), Всероссийской молодежной конференции «Молодежь и современные информационные технологии» (Воронеж, 2011), XVIII-й Международной научной открытой конференции «Modern informatization problems in economics and safety» (США, 2013), на кафедре общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко (2010-2013 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе 4 – в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

1. Выявленные основные тенденции заболеваемости населения промышленно развитого региона злокачественными новообразованиями, а также результаты краткосрочного прогнозирования, должны учитываться при осуществлении планирования лечебно-профилактической помощи больным злокачественными новообразованиями.

2. Основой для индивидуального прогнозирования развития онкологических заболеваний и совершенствования существующей системы формирования диспансерных групп больных являются выявленные в ходе исследования медико-социальные факторы риска заболеваемости злокачественными новообразованиями населения промышленно развитого региона.

3. Комплексный мониторинг состояния здоровья больных злокачественными новообразованиями в сочетании с применением разработанных прогностических моделей обеспечивают существенное повышение эффективности и качества лечебно-профилактической помощи данному контингенту.

4. С целью обеспечения качества медицинской помощи больным злокачественными новообразованиями, проживающих в промышленно развитого региона, необходимо автоматизированное рабочее место (АРМ) врача-онколога дополнить программой «Информационная подсистема прогнозирования развития злокачественных новообразований и состояния здоровья онкологических больных по медико-социальным факторам риска».

Объем и структура диссертации. Основное содержание работы изложено на 261 страницt машинописного текста, диссертация иллюстрирована 30 таблицами, 78 рисунками. Работа состоит из введения, шести глав, выводов и предложений, материалов, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику, списка литературы, состоящего из 138 отечественных и 63 зарубежных авторов, 6 приложений.

Распространенность новообразований, в том числе, злокачественных, среди населения Белгородской области в сравнении с данными по РФ, Федеральным округам и областям, входящим в состав Центрально-Черноземного экономического района

Для оценки распространенности злокачественных новообразований населения Белгородской области были использованы официальные данные МЗ РФ, Всероссийского ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения МЗ РФ и Аналитические доклады Департамента здравоохранения Белгородской области за 2005-2012 годы, опубликованные в открытой печати. Анализировались данные за период с 1992 по 2012 годы. Все материалы условно представлены двумя разделами: 1) распространенность новообразований, в том числе, злокачественных, на Российской уровне, уровне Федеральных округов и областей Центрально-Черноземного экономического района; 2) анализ распространенности злокачественных новообразований на уровне Белгородской области с детализацией до отдельных районов, прогнозирование заболеваемости и классификация районов Белгородской области по уровню первичной заболеваемости злокачественными новообразованиями, смертности от данной патологии и одногодичной летальности.

Распространенность новообразований, в том числе, злокачественных, среди населения Белгородской области в сравнении с данными по РФ, Федеральным округам и областям, входящим в состав Центрально-Черноземного экономического района

Для анализа распространенности новообразований, в том числе, злокачественных среди населения Белгородской области, областей ЦЧР, Федеральных округов и Российской Федерации в целом, использовались официальные данные, опубликованные Всероссийским ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения МЗ РФ в ежегодных статистических сборни ках «Заболеваемость населения России в ... году» и «Социально значимые заболевания населения России в … году», а также данные, опубликованные Федеральным государственным учреждением «Московский научно-исследовательский онкологический институт им. П.А. Герцена Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи» в 2007-2012 годах в книгах «Состояние онкологической помощи населению России в … году» и «Злокачественные новообразования в России в … году (заболеваемость и смертность)», под редакцией В.И. Чиссова, В.В. Старинского, Г.В. Петровой [32, 38, 99, 100, 101]. Анализ проводился на основе статистических данных за 2005-2012 годы.

Как показал проведенные анализ, в целом по РФ уровень первичной заболеваемости населения злокачественными новообразованиями неуклонно растет. В течение 20 лет число больных злокачественными новообразованиями с впервые в жизни установленным в РФ выросло на 35,2 % и составило в 2012 году 367,3 больных на 100 000 населения (рис. 3.1). Следует отметить, что удельный вес больных с диагнозом, подтвержденным морфологически, от числа больных злокачественными новообразованиями с впервые в жизни установленным диагнозом в России также постоянно растет. За период с 1995 по 2012 год данный показатель увеличился на 14,5 % и составил 86,7 % (рис. 3.2).

Удельный вес больных с диагнозом, подтвержденным морфологически, от числа больных злокачественными новообразованиями с впервые в жизни установленным диагнозом в России в 2002-2012 гг., в %

Еще более выраженная динамика при аналогичной тенденции к росту характерна и для числа больных злокачественными новообразованиями, состоящих под диспансерным наблюдением в РФ. Этот показатель в 1992 году составлял 1172 человека на 100 000 населения, а в 2012 году – уже 2089,7 больных на 100 000 населения, то есть, прирост за 20 лет составил 78,3 % (или 3,9 % в среднем за один год) (рис. 3.3). Следует отметить, что доля больных, состоявших на учете в онкологических учреждениях России 5 лет и более с момента установления диагноза злокачественного новообразования, от числа состоявших на учете больных на конец отчетного года сохраняется примерно на одном уровне (около 50 %), хотя также имеется незначительная тенденция к росту – всего на 2 % за 14 лет с 1998 по 2012 годы (рис. 3.4). Удельный вес больных злокачественными новообразованиями, проживших 5 лет и более после установления данного диагноза также колеблется в районе 50 %. В 1995 году данный показатель составлял 50 %, затем снизился к 1998 году до уровня в 49,2 %, а в последующие годы постепенно увеличивался и достиг к 2012 году значения 51,1 % (рис. 3.5).

. Число больных злокачественными новообразованиями, состоящих под диспансерным наблюдением в РФ (на 100 000 населения)

Для онкологических заболеваний характерен высокий уровень одногодичной летальности. За анализируемый период этот показатель снизился с 38,4 умерших в течение первого года с момента установления диагноза (в %) в 1992 году до 26,1 умерших в 2012 году (рис. 3.6).

Классификация районов Белгородской области по распространенности злокачественных новообразований и результаты краткосрочного прогнозирования

Более детальный анализ распространенности злокачественных новообразований был проведен на уровне отдельных территориальных единиц (районов) Белгородской области. Анализировались такие показатели, как первичная заболеваемость населения злокачественными новообразованиями, смертность от злокачественных новообразований и одногодичная летальность больных со злокачественными новообразованиями. Для оценки сложившейся за период с 2005 по 2012 гг. ситуации рассчитывались средние значения анализируемых показателей и базисные темпы прироста, характеризующие изменение показателей (в %) в целом за анализируемый период, а также с использованием метода экспоненциального сглаживания рассчитывался краткосрочной прогноз на трехлетний период.

При проведении классификации территориальных единиц Белгородской области с точки зрения сложившейся ситуации и краткосрочного прогноза предложено выделять 3 группы районов: 1) с высоким уровнем анализируемых показателей; 2) со средним уровнем показателей; 3) с низким уровнем показателей. Определение границ между группами осуществлялось по формулам (2.2), результаты расчетов представлены в табл. 3.11.

В табл. 3.12 представлена первичная заболеваемость злокачественными новообразованиями населения Белгородской области с учетом территориальных единиц (районов), по данным за 2005-2012 гг., из которой видно, что в среднем по районам области уровень данной патологии за анализируемый период вырос на 4,2 % и составил в 2012 году 381,2 случая на 100 тыс. населения. Наибольший уровень первичной заболеваемости в 2012 году отмечен в Яковлевском районе – 483,2 случая на 100 тыс. населения, а наименьший – в Чернявском (300,2 случаев на 100 тыс. населения). Классификация районов области по уровню первичной заболеваемости населения злокачественными новообразованиями, проведенная как по среднему значению, так и по изменению за анализируемый период (рис. 3.11, 3.12), показала, что по среднему за 8 лет уровню заболеваемости в группу районов с высоким уровнем заболеваемости попали Чернявский, Губкинский и Старооскольский районы, в группу районов с низким уровнем заболеваемости – Красненский и Ивнянский районы. По изменению уровня первичной заболеваемости за период с 2005 по 2012 год в группу районом со значительным увеличением показателя попали Ивнянский, Красненский, Волокоинов-ский и Чернявский районы; в группу районов со значительным снижением показателя – Алексеевский и Яковлевский районы. Следует отметить, что Чернявский район попал в группу «неблагоприятных» районов как по среднегодовому значению первичной заболеваемости, так и по динамике данного показателя.

В табл. 3.13 представлены результаты краткосрочного прогнозирования уровня первичной заболеваемости злокачественными новообразованиями населения районов Белгородской области на период 2013-2015 гг., а на рис. 3.13 – прогноз по Белгородской области в целом, из которого видно, что имеется явная тенденция к росту данного показателя и при ее сохранении уровень первичной заболеваемости населения Белгородской области злокачественными новообразованиями может достигнуть к 2015 году значения 416,7 случаев на 100 000 населения.

Классификация районов Белгородской области по прогнозируемому изменению уровня первичной заболеваемости населения злокачественными новообразованиями за период с 2013 по 2015 гг. представлена на рис. 3.14, из которого видно, что наибольший прирост первичной заболеваемости прогнозируется в Алексеевском и Яковлевском районах, а максимальное снижение – в Ивнянском, Красненском и Волокоиовском районах.

В табл. 3.14 представлен уровень смертности от злокачественных новообразований населения Белгородской области с учетом территориальных единиц (районов), по данным за 2005-2012 гг., из которой видно, что в среднем по районам области уровень смертности за анализируемый период сни зился на 6,1 % и составил в 2012 году 198,9 случаев на 100 тыс. населения. Наибольший уровень смертности в 2012 году отмечен в Красненском районе – 273,0 случаев на 100 тыс. населения, а наименьший – в Чернявском (95,6 случаев на 100 тыс. населения).

Классификация районов Белгородской области по прогнозируемому изменению уровня первичной заболеваемости населения злокачественными новообразованиями, по прогнозу на 2013-2015 гг.

Результаты классификации районов области по уровню смертности от злокачественных новообразований населения Белгородской области по среднему значению и по изменению за период с 2005 по 2012 гг. представлены на рис. 3.15 и 3.16, из которых видно, что по среднему за 8 лет уровню смертности населения в группу районов с высоким уровнем данного показателя попали Ивнянский, Красненский и Вейделевский районы, в группу районов с низким уровнем смертности – Новооскольский, Чернянский и Прохоровский районы. По изменению уровня смертности за период с 2005 по 2012 год в группу районом со значительным увеличением показателя попали Борисовский, Грайворонский, Яковлевский и Алексеевский районы; в группу районов со значительным снижением показателя – Чернянский, Краснояружский, Вейделевский, Волокоиовский и Ивнянский районы. Следует отметить, что Чернявский район попал в группу «благоприятных» районов как по среднегодовому значению уровня смертности, так и по динамике данного показателя.

Взаимосвязь медико-социальных характеристик больных онкологическими заболеваниями

Оценка взаимосвязи медико-социальных характеристик онкологических больных проводилась по значениям коэффициентов парной корреляции. При значении коэффициента парной корреляции от 0 до 0,3 связь оценивалась как «слабая», при значении от 0,3 до 0,7 – связь средней силы, от 0,7 до 1,0 – связь полная. Направление связи оценивали по значению знака, стоящего перед коэффициентом парной корреляции. При значении (+) – связь прямая, при значении (-) – связь обратная. При анализе полученных взаимосвязей учитывались только статистически значимые коэффициенты корреляции (при p 0,05). Общее число коэффициентов парной корреляции, взятых для анализа, составило 17424 коэффициентов (Приложение 5).

Как показал анализ, оценка состояния своего здоровья онкологическим больным имеет прямую достоверную связь с уровнем образования (r=+0,38), социальным положением (r=+0,31), местом работы в настоящее время (r=+0,45), оценкой условий труда до заболевания и в настоящее время (r=+0,41) (рис. 5.1), семейным положением (r=+0,15), жилищно-бытовыми условиями до заболевания и в настоящее время (соответственно r=+0,40 и r=+0,37), материальным обеспечением до заболевания и в настоящее время (соответственно r=+0,47 и r=+0,49) (рис. 5.2), качеством питания до заболевания и в настоящее время (соответственно r=+0,34 и r=+0,32), характером сна (r=+0,37), занятием спортом до заболевания (r=+0,18), употреблением алкоголя в настоящее время (r=+0,16), возраст начала курения (r=+0,26),

состоянием здоровья до заболевания (r=+0,63) (рис. 3.3), наличием онкологических заболеваний у отца (r=+0,23), потребностью в санаторно-курортном лечении (r=+0,27), оценкой работы лечащего врача (r=+0,23), проведением обследовании в соответствии с медицинским стандартом (r=+0,14) и обратную достоверную связь с возрастом (r=-0,46) (рис. 3.4), полом (r=-0,15), общим трудовым стажем (r=-0,42), пищей по кулинарной обработке до заболевания (r=-0,24), курение в настоящее время (r=-0,14), числом выкуриваемых сигарет (r=-0,43), числом беременностей и абортов (r=-0,21 и r=-0,18), числом переливаний крови (r=-0,44), потребностью в приобретении медикаментов в настоящее время (r=-0,24), посещением врача по данному заболеванию (r=-0,21), число обращений за медицинской помощью (r=-0,27), числом госпитализаций по другим заболеваниям (r=-0,25).

Потребность в приобретении медикаментов в настоящее время имеет прямую достоверную связь с возрастом (r=+0,29), с общим трудовым стажем (r=+0,26), с видом нагрузки до заболевания (r=+0,15), с индексом массы тела (ИМТ) до заболевания (r=+0,12), с числом приемов пищи до заболевания (r=+0,14), с длительностью сна до заболевания (r=+0,13), с число выкуриваемых сигарет до заболевания и в настоящее время (соответственно r=+0,26 и r=+0,30), с числом беременностей (r=+0,21), с числом выкидышей (r=+0,37), с наличием хронических заболеваний (r=+0,20), с числом переливаний крови (r=+0,30), с числом обращений за медицинской помощью в течение последних 3-х лет по онкозаболеванию (r=+0,15), и обратную достоверную связь с уровнем образования (r=-0,12), с местом работы до заболевания (r=-0,23), с уровнем физической нагрузки до заболевания (r=-0,12), с оценкой условий труда до заболевания и в настоящее время (соответственно r=-0,17 и r=-0,19), с материальным обеспечением до заболевания и в настоящее время (r=-0,19 и r=-0,24 соответственно), с качеством питания до заболевания и в настоящее время (r=-0,19 и r=-0,20 соответственно), с занятием спорта до заболевания (r=-0,13), с состоянием здоровья до заболевания и в настоящее время (r=-0,27 и r=-0,24 соответственно), с оценкой работы лечащего врача (r=-0,13).

Потребность в санаторно-курортном лечении в настоящее время имеет прямую достоверную связь с уровнем образования (r=+0,26), с местом работы в настоящее время (r=+0,18), с преобладающим видом нагрузки в настоящее время (r=+0,22), с уровнем материального обеспечения до заболевания (r=+0,20), с употреблением алкоголя до заболевания и в настоящее время (соответственно r=+0,14 и r=+0,23), с курением в настоящее время (r=+0,13), с числом выкидышей (r=+0,42), с наличием хронических заболеваний (r=+0,17), с оценкой состояния здоровья до заболевания и в настоящее время (r=+0,17 и r=+0,27 соответственно), с потребностью в приобретении медикаментов (r=+0,25), и обратную достоверную связь с качеством питания (r=-0,18), с количеством приемов пищи до заболевания (r=-0,14), с длительностью сна до заболевания (r=-0,20), с числом посещений врача по онкозаболеванию (r=-0,29), с оценкой работы лечащего врача (r=-0,15).

Потребность в материальной помощи в настоящее время имеет прямую достоверную связь с режимом работы в настоящее время (r=+0,20), с количеством проф. вредностей до заболевания (r=+0,13), с курением в настоящее время (r=+0,17), с числом беременностей (r=+0,15), с наличием хронических заболеваний (r=+0,20), с потребностью в санаторно-курортном лечении, переобучении на новую специальность, трудоустройстве, улучшении жилищно-бытовых условий (r=+0,25, r=+0,21, r=+0,20 и r=+0,29 соответственно), с длительностью заболевания (r=+0,18), с числом госпитализаций (r=+0,38), с наличием инвалидности по онкозаболеванию (r=+0,12), и обратную достоверную связь с семейным положением до заболевания и в настоящее время (r=-0,16 и r=-0,20 соответственно), с оценкой жилищно-бытовых условий до заболевания и в настоящее время (r=-0,19 и r=-0,13 соответственно), с материальным обеспечением до заболевания и в настоящее время (r=-0,11 и r=-0,24 соответственно), с качеством питания до заболевания и в настоящее время (r=-0,20 и r=-0,24 соответственно), с пищей по кулинарной обработке (r=-0,23), с занятием спортом до заболевания (r=-0,16), с числом посещений врача по онкозаболеванию (r=-0,27).

Число посещений врача по онкозаболеванию имеет прямую достоверную связь с полом (r=+0,17), с режимом труда до заболевания (r=+0,22), с уровнем физической нагрузки до заболевания (r=+0,19), с длительностью сна до заболевания (r=+0,31), с числом выкуриваемых сигарет до заболевания и в настоящее время (r=+0,69 и r=+0,41 соответственно), с числом абортов и выкидышей (r=+0,32 и r=+0,56 соответственно), и обратную достоверную связь с уровнем образования (r=-0,20), местом работы в настоящее время (r=-0,32), с оценкой условий труда до заболевания (r=-0,14), с количеством профессиональных вредностей в настоящее время (r=-0,14), с семейным положением до заболевания и в настоящее время (r=-0,16 и r=-0,20 соответственно), с оценкой материального обеспечения до заболевания (r=-0,13), с весом в настоящее время с материальным обеспечением до заболевания и в настоящее время (r=-0,12), с наличием хронических заболеваний (r=-0,13), с оценкой состояния здоровья до заболевания и в настоящее время (r=-0,16 и r=-0,21 соответственно), с наличием и длительностью инвалидности по онкозаболеванию (r=-0,15 и r=-0,42 соответственно).

Оценка работы лечащего врача имеет прямую достоверную связь с уровнем образования (r=+0,23), с социальным положением (r=+0,12), с семейным положением в настоящее время (r=+0,13), с жилищно-бытовыми условиями до заболевания и в настоящее время (r=+0,23 и r=+0,13 соответственно), с материальным обеспечением до заболевания и в настоящее время (r=+0,20 и r=+0,19 соответственно), с качеством питания до заболевания и в настоящее время (r=+0,32 и r=+0,29 соответственно), с характером сна до заболевания и в настоящее время (r=+0,36 и r=+0,30 соответственно), с заня 133 тиями утренней гимнастикой до заболевания и в настоящее время (r=+0,23 и r=+0,13 соответственно), с возрастом начала употребления алкоголя и курения (r=+0,27 и r=+0,35 соответственно), с самооценкой состояния здоровья до заболевания и в настоящее время (r=+0,17 и r=+0,23 соответственно), с проведением обследования в соответствии со стандартом (r=+0,16), с числом обращений за медицинской помощью (r=+0,17), и обратную достоверную связь с полом (r=-0,20), местом работы до заболевания и в настоящее время (r=-0,27 и r=-0,14 соответственно), с употреблением алкоголя до заболевания (r=-0,22), с курением до заболевания и в настоящее время (r=-0,29 и r=-0,23 соответственно), с числом выкуриваемых сигарет до заболевания (r=-0,35).

Прогнозирование развития злокачественных новообразований и состояния здоровья онкологических больных по индивидуальным медико-социальным факторам риска

При разработке научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию медицинской помощи больным злокачественными новообразованиями значительная роль отводится прогнозированию развития заболевания и состояния здоровья больных по индивидуальным медико-социальным характеристикам. Для решения этой задачи требуется построение прогностических моделей, являющихся основой для проведения имитационного эксперимента, направленного на выбор оптимальных медико-социальных мероприятий.

Для прогнозирования развития злокачественных новообразований и состояния здоровья онкологических больных по индивидуальным медикосоциальным характеристикам с использованием регрессионного анализа были построены модели, учитывающие взаимосвязь анализируемых показателей.

Одним из условий использования регрессионного анализа является отсутствие взаимосвязи между показателями, включаемыми в уравнение регрессии в качестве независимых переменных. Для достижения независимости исследуемых медико-социальных характеристик контингента онкологических больных на основе результатов анализа значимости показателей был произведен их целенаправленный отбор, в ходе которого были отобраны наиболее значимые и статистически не связанные друг с другом показатели. Для решения данной задачи был использован метод «дискретных корреляционных плеяд». В результате для построения моделей были отобраны следующие показатели.

Выделенные показатели были использованы для построения прогностических моделей. Учитывая, что зависимая переменная, характеризующая развитие заболевания может принимать только два различных значения: «есть заболевание» и «нет заболевания», для построения прогностической модели развития злокачественных новообразований использовалось уравнение логистической регрессии. Для прогнозирования состояния здоровья онкологических больных, числа обращений за медицинской помощью и группы инвалидности использовалось уравнение линейной регрессии.

На основе построенных моделей возможно прогнозирование показателей, характеризующих зависимость развития злокачественных новообразований и состояния здоровья онкологических больных от выделенных медико-социальных факторов риска.

Апробация построенных моделей проводилась на тестовой выборке, в которую вошло 60 пациентов, у 30 из них были зарегистрированы злокачественные новообразования. Результаты верификации модели прогнозирования развития злокачественных новообразований приведены в табл. 5.4.

Как видно из таблицы, вероятность правильного прогноза, в среднем, составляет 86,7 %, причем факт развития злокачественного новообразования не был спрогнозирован всего в трех случаях из тридцати (10,0 %), что вполне достаточно для применения в практике.

На основе построенных моделей была разработана информационная подсистема прогнозирования развития злокачественных новообразований и состояния здоровья онкологических больных по медико-социальным факторам риска. Данное программное средство реализует индивидуальный подход к прогнозированию развития злокачественных новообразований, а также позволяет осуществлять статистические исследования в этой области. Предоставляется возможность сбора и накопления информации о медико-социальных характеристиках.

Главное окно программы представлено на рис. 5.7.

Через основное меню предоставляются следующие возможности: