Состояние и пути оптимизации стационарной помощи ветеранам Великой отечественной войны в условиях областной больницы Куюков Иван Тимофеевич

Состояние и пути оптимизации стационарной помощи ветеранам Великой отечественной войны в условиях областной больницы
<
Состояние и пути оптимизации стационарной помощи ветеранам Великой отечественной войны в условиях областной больницы Состояние и пути оптимизации стационарной помощи ветеранам Великой отечественной войны в условиях областной больницы Состояние и пути оптимизации стационарной помощи ветеранам Великой отечественной войны в условиях областной больницы Состояние и пути оптимизации стационарной помощи ветеранам Великой отечественной войны в условиях областной больницы Состояние и пути оптимизации стационарной помощи ветеранам Великой отечественной войны в условиях областной больницы
>



Куюков Иван Тимофеевич. Состояние и пути оптимизации стационарной помощи ветеранам Великой отечественной войны в условиях областной больницы : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.03 / Куюков Иван Тимофеевич; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2010.- 131 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. В докладе Президента «Стратегия развития России до 2020 года» В.В.Путин (2008) указал на необходимость масштабных инвестиций в человеческий капитал, в том числе в благополучие граждан старших возрастов. Люди, внесшие огромный вклад в создание современного, экономически развитого государства, должны получать от него адекватную социальную поддержку, обеспечивающую хорошее социальное самочувствие (Голикова Т.А.,2009). Сейчас в России насчитывается около 969 тысяч участников и инвалидов Великой Отечественной войны (ВОВ), они представляют собой особую категорию граждан, которым общество обязано в первую очередь создать условия, обеспечивающие достойную жизнь, активную деятельность, почет и уважение.

В Российской Федерации разработан и реализуется ряд специальных программ, направленных на улучшение материального положения, медицинской помощи и социального обслуживания инвалидов и участников ВОВ, Эти программы обеспечены обширной федеральной нормативно-правовой базой. В развитие федеральных законов во всех субъектах РФ разработаны дополнительные меры по поддержке инвалидов и участников ВОВ (Лучкевич В.С.,2006; Орел В.И.,2008; Сердюков А.Г.,2009). Одной из мер социальной защиты этой категории населения является оказание медицинской помощи по приоритетному принципу (Медик В.А., Юрьев В.К.,2009).

В настоящее время инвалиды и участники ВОВ достигли преклонного возраста, и все патологические процессы у них протекают на фоне морфофункциональных изменений органов и систем, развившихся в процессе старения и усугубленных ранениями и болезнями, полученными во время войны, в связи с чем оказание лечебно-профилактической помощи этой категории граждан имеет выраженные клинические и организационные особенности (Вишняков Н.И, Павлов Я.А.,2007). Сегодня в России, помимо учреждений общей лечебной сети, лечебно-профилактическую помощь ветеранам ВОВ оказывают 66 госпиталей для ветеранов войн и 83 специализированных отделения в крупных многопрофильных учреждениях здравоохранения, в которых ежегодно проходят лечение более 300 тыс. человек. Однако, как указывает Т.А.Голикова (2008), потребности ветеранов в стационарном лечении пока удовлетворяются не в полном объеме. В ряде субъектов Российской Федерации до сих пор не созданы специализированные учреждения или отделения. Ощущается острый недостаток в гериатрических и геронтологических учреждениях, ориентированных на работу с ветеранами ВОВ.

В последние годы выполнен ряд работ, посвященных отдельным направлениям совершенствования лечебно-профилактической помощи инвалидам, участникам ВОВ и приравненным к ним категориям граждан в различных регионах страны (Хорошевская А.И.,2002; Семенова О.Н.,2003; Жукова Т.Н.,2006; Павлов Я.А.,2007 и др.). В то же время, необходимость продолжения изучения региональных особенностей состояния здоровья и организации медицинской помощи участникам ВОВ остается актуальной задачей. До настоящего времени в Астраханской области, имеющей свои особенности условий, образа жизни, организации лечебно-профилактической помощи населению, свои социальные преимущества и социальные проблемы, подобных исследований не проводилось.

Целью настоящего исследования является оценка состояния и эффективности действующей системы организации стационарной помощи инвалидам и участникам ВОВ в условиях областной больницы, разработка и научное обоснование мероприятий по её оптимизации.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Оценить состояние здоровья, особенности условий и образа жизни инвалидов и участников ВОВ.

  2. Исследовать качество жизни инвалидов и участников ВОВ, чье состояние требует стационарного лечения.

  3. Изучить работу ГУЗ ОКБ №3 по оказанию стационарной помощи инвалидам и участникам ВОВ.

  4. Дать оценку качества стационарной помощи больным в условиях отделения для ветеранов войн областной больницы.

  5. Провести анализ субъективной оценки качества лечебно-профилактической помощи больным в отделении ветеранов войн.

  6. Оценить влияние стационарного лечения на качество жизни инвалидов и участников ВОВ.

  7. Разработать комплекс научно-практических рекомендаций по оптимизации стационарной помощи инвалидам и участникам ВОВ в условиях областной больницы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые: выявлены особенности состояния здоровья, условий, образа и качества жизни инвалидов и участников ВОВ Астраханской области; в новых экономических условиях представлен научный анализ состояния стационарной помощи инвалидам и участникам ВОВ в регионе, где отсутствует госпиталь для ветеранов войн; изучены особенности организации работы единственного в области специализированного отделения для ветеранов войн; проведена оценка качества стационарной помощи с трех позиций: по основным показателям работы, по субъективной оценке и анализу динамики качества жизни. Выявлены основные проблемы, с которыми сталкиваются инвалиды и участники ВОВ при стационарном лечении, проанализировано их мнение о медицинском персонале, о качестве оказываемой помощи.

Научно-практическая значимость исследования определяется его результатами, позволившими разработать и научно обосновать предложения по оптимизации стационарной помощи инвалидам и участникам ВОВ в условиях специализированного отделения областной больницы. Клинико-статистическая характеристика стационарных больных, научная оценка основных показателей качества могут быть использованы при планировании организации стационарной помощи инвалидам и участникам ВОВ в других регионах страны, где отсутствуют госпитали для ветеранов войн, явиться основой для разработки дополнительных мер по её совершенствованию. Результаты оценки состояния и качества стационарной помощи инвалидам и участникам ВОВ позволили выявить сильные и слабые стороны действующей системы и могут быть использованы при принятии управленческих решений, направленных на улучшение качества деятельности специализированных отделений гериатрического профиля, стать базисом для более эффективного и рационального использования имеющихся ресурсов здравоохранения. Полученные данные об особенностях условий, образа и качества жизни больных могут быть положены в основу дополнительных мероприятий по оптимизации медико-социальной помощи ветеранам ВОВ.

Материалы диссертации внедрены в практическую деятельность: Министерства здравоохранения Астраханской области (акт №01-23-2830 от 21.04.10), Комитета по здравоохранению г. Астрахани (акт №С06/459 от 21.04.10), Министерства социального развития и труда Астраханской области (акт №2016/01 от 22.04.10), Астраханского регионального отделения Фонда социального страхования РФ (акт №0112/01-13992 от 21.04.10), а также в преподавание в ГОУВПО «Астраханская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (акт №927/01-01-1з от 06.05.10).

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Разработан дизайн исследования, статистический инструментарий, выполнена выкопировка данных из первичной медицинской документации, анализ отчетных данных, анкетирование инвалидов и участников ВОВ. Составление программы математико-статистической обработки материала и сама обработка данных проводились с личным участием автора. Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным руководителем. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций в основном выполнены автором лично. Доля участия автора в сборе информации – до 100%, в математико-статистической обработке – более 80%, а в обобщении и анализе материала – 95%.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Инвалиды и участники ВОВ представляют собой особую категорию граждан, имеющих свои особенности условий и образа жизни, низкие показатели здоровья, обусловленные преклонным возрастом, перенесенными тяготами военного времени, полученными ранениями. Качество жизни инвалидов и участников ВОВ значительно хуже, чем у здоровых людей. Особенности медико-социальной характеристики инвалидов и участников ВОВ следует учитывать при организации стационарной помощи этому контингенту больных, при разработке программ социальной поддержки.

  2. Являясь единственным профильным учреждением Астраханской области, ГУЗ ОКБ №3 проводит большую клинико-организационную работу по оказанию стационарной помощи инвалидам и участникам ВОВ, в целом действует достаточно качественно и эффективно. Инвалиды и участники ВОВ довольно высоко оценивают качество стационарной помощи в отделении ветеранов войн и в основном удовлетворены её результатами. В результате стационарного лечения у подавляющего большинства больных наступает улучшение состояния, улучшается качество жизни. В то же время, имеются определенные неиспользованные резервы дальнейшей оптимизации стационарной помощи данному контингенту больных.

  3. На защиту выносится комплекс научно-практических рекомендаций медико-социального и организационного характера, направленных на совершенствование стационарной помощи инвалидам и участникам ВОВ в условиях областной больницы.

Апробация работы. Основные положения диссертации заслушаны и обсуждены на заседаниях: Научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения Ю.Г.Яковлева «Медико-социальные и клинико-социальные вопросы общественного здоровья и здравоохранения» (Астрахань,2007); Региональной научно-практической конференции Новгородского научного центра Северо-Западного отделения РАМН «Здоровье населения – основа процветания России» (Великий Новгород, 2008); Мемориальной научно-практической конференции, посвященной 140-летию академика АМН СССР З.Г.Френкеля (СПб.,2009); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы демографической политики и состояние здоровья населения Российской Федерации» (Астрахань, 2009).

Основные положения и выводы исследования опубликованы в 15 научных печатных работах, в том числе 4 – в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 46 таблицами и 21 рисунком. Указатель литературы состоит из 140 отечественных и 45 иностранных источников.