Методология и приоритеты развития лечебно-диагностических технологий в условиях многопрофильной клинической больницы субъекта Российской Федерации БЕЛЯВСКИЙ, Аркадий Романович

Методология и приоритеты развития лечебно-диагностических технологий в условиях многопрофильной клинической больницы субъекта Российской Федерации
<
Методология и приоритеты развития лечебно-диагностических технологий в условиях многопрофильной клинической больницы субъекта Российской Федерации Методология и приоритеты развития лечебно-диагностических технологий в условиях многопрофильной клинической больницы субъекта Российской Федерации Методология и приоритеты развития лечебно-диагностических технологий в условиях многопрофильной клинической больницы субъекта Российской Федерации Методология и приоритеты развития лечебно-диагностических технологий в условиях многопрофильной клинической больницы субъекта Российской Федерации Методология и приоритеты развития лечебно-диагностических технологий в условиях многопрофильной клинической больницы субъекта Российской Федерации
>



БЕЛЯВСКИЙ, Аркадий Романович. Методология и приоритеты развития лечебно-диагностических технологий в условиях многопрофильной клинической больницы субъекта Российской Федерации : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.02.03 / БЕЛЯВСКИЙ Аркадий Романович; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2010.- 336 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования вытекает из необходимости совершенствования общественного здоровья, потребности в повышении доступности для населения и лечебно-профилактических учреждений современных медицинских технологий. В настоящее время стратегия социально-экономического развития страны и здравоохранения основывается на технологичности деятельности, ввиду чего на первый план выходят приоритеты внедрения медицинских технологий, в том числе, относящихся к узкоспециализированным дорогостоящим (Стародубов В.И., Хальфин Р.А., Солодкий В.А., Кучеренко В.З., и др. (2001-2009).

В этих условиях становится актуальным определение условий и роли оказания высокотехнологичных видов медицинской помощи населению в крупных многопрофильных больницах субъектов Российской Федерации и их роли при этом. Больницы уровня субъектов федерации по своему ресурсному обеспечению оказывают и способны наращивать оказание значительного объема и ассортимента высокотехнологичных медицинских услуг населению. В то же время, эти больницы являются основными центрами многопрофильной медицинской помощи населению регионов, ведут большую организационно-методическую и научную работу в здравоохранении субъектов Российской Федерации1 и важно, чтобы эта работа не была ослаблена (Щепин В.О., Рудковский О.В., Вялков А.Н., Линденбратен А.Л. и др. (1997-2009).

В настоящее время в отечественном здравоохранении наступил этап активной модернизации деятельности отдельных служб и отраслей. Основным движущим моментом механизмов модернизации здравоохранения является национальный проект «Здоровье», в рамках которого осуществляется важнейшая часть процесса по оснащению ЛПУ современным медицинским оборудованием и развитием высокотехнологичных видов медицинской помощи2

Изучению медицинских технологий посвящен ряд научных исследований, большей частью относящихся к клиническим аспектам технологий в ЛПУ федерального подчинения и РАМН (Перхов В.И., 2009г., Чударев П.Ф., 1983). Введение понятия медицинских технологий, перечень ЛПУ, которые получили заказ и финансирование определенных квот выполненных медицинских технологий, ставит задачу научного обоснования и разработки их определения, содержания, классификации видов и методологии внедрения в деятельность крупных многопрофильных больниц.

Структура видов медицинских технологий, которые предлагаются и выполняются в ЛПУ субъектов РФ, значительно шире, чем включенная в приказ Минздравсоцразвития РФ, а крупные многопрофильные больницы на

1 Российской Федерации - далее РФ

2 Пр. Минздравсоциразвития РФ №220 от 29.03.2006г., и № 786/н от 29 дек. 2008г. «О порядке формирования и
утверждения государственного задания на оказание в 2009 году высокотехнологичной медицинской помощи
гражданам РФ за счет ассигнований федерального бюджета»

указанном уровне субъектов РФ играют большую роль в

удовлетворении потребностей в ВМП и пока в должной мере не получили оценки, как не изучена роль ЛПУ субъектов РФ в удовлетворении потребностей населения региона в высокотехнологичной медицинской помощи3.

Все более широкое применение высоких медицинских технологий в лечебно-профилактических учреждениях, преимущественно больничного профиля, вызывает различного рода отношения персонала к этим процессам: от настороженности или полного неприятия, до переоценок роли высоких технологий в лечебно - диагностическом процессе.

В связи с этим представляет актуальность, научную и практическую значимость дифференциация понятий медицинских технологий, механизма их внедрения в деятельность больниц, клинического менеджмента и оценки результатов оказания высокотехнологичных видов лечебно-диагностической помощи, отношения медицинского персонала к повсеместному внедрению и применению высоких медицинских технологий4 (Стародубов В.И. и Пивень Д.В. (ред.), 2006; Перхов В.И., 2008).

Основываясь на вышеприведенных данных, результатах изучения законодательных и литературных материалов, собственном опыте была поставлена цель по научному обоснованию методологии внедрения в практику и приоритетов развития высоких медицинских технологий в условиях многопрофильной клинической больницы субъекта РФ, расширяющих возможности здравоохранения в повышении доступности для населения регионов качественной и эффективной медицинской помощи.

Задачи исследования:

  1. -осуществить многофакторный социально-гигиенический анализ здоровья населения г. Ханты-Мансийска в сравнении с Российской Федерацией и дать оценку здоровья населения и заболеваемости по обращаемости в Окружную клиническую больницу5;

  2. -проанализировать результаты деятельности многопрофильной клинической больницы уровня субъекта РФ в динамике с применением углубленных методов оценки структурно-функциональных компонентов ее развития;

  3. -дать оценку ресурсно-экономической базы ОКБ по обеспечению лечебно-диагностического процесса больницы и поддержки функционирования технологий специализированной и высокотехнологичной больничной помощи;

  4. -провести анализ и дать методологическую оценку понятия «медицинская технология» и «технологичность» лечебно-диагностического процесса многопрофильной клинической больницы регионального уровня;

3 Высокотехнологичная медицинская помощь - далее ВМП

4 Высокие медицинские технологии - далее ВМТ

5 Окружная клиническая больница - ОКБ

^определить приоритеты и препятствия развития высоких

медицинских технологий в условиях крупной многопрофильной больницы с позиций оценки мнений и отношения пациентов и медицинского персонала больницы к высоким медицинским технологиям;

6 -разработать и внедрить в практику здравоохранения процессный алгоритм введения в действие высоких медицинских технологий и систему клинического менеджмента высокотехнологичных видов медицинской помощи в условиях многопрофильной клинической больницы субъекта РФ. Научная новизна полученных результатов и выводов:

Научная новизна результатов и выводов диссертации состоит в том, что в ходе реализации комплексного многоэтапного и широкоформатного социально-гигиенического исследования впервые получены данные о состоянии технологичности лечебно-диагностического процесса и проблемах развития медицинских технологий инновационного и высокотехнологичного порядка в крупной многопрофильной больнице субъекта РФ.

На основании проведенных исследований впервые разработаны и внедрены в практику алгоритм введения в действие высоких медицинских технологий и система клинического менеджмента лечебно-диагностических технологий в условиях больницы субъекта РФ.

С помощью технологии многофакторного математико-статистического анализа дана всесторонняя оценка процессов формирования здоровья населения и медико-демографических показателей г.Ханты-Мансийска в сравнении с показателями РФ, статическими и динамическими параметрами заболеваемости по обращаемости в ОКБ.

Получены результаты деятельности многопрофильной клинической больницы6 уровня федерального субъекта с применением углубленных методов клинико-статистической обработки данных и оценкой структурно-функциональных компонентов организации лечебно-диагностического процесса.

Впервые на основе углубленного динамического структурного анализа получены данные, свидетельствующие об уровне развития и состояния, механизмах внедрения в практику и прогнозах развития высоких медицинских технологий в головной больнице субъекта РФ.

Дана оценка структурного содержания и осуществлено моделирование динамики развития ресурсно-экономической базы ОКБ, как условия обеспечения и поддержки функционирования различных технологий лечебно-диагностической помощи, в особенности, высокотехнологичных видов.

Впервые для теории и практики медицины и здравоохранения представлены теоретические обобщения и методические разработки основополагающих понятий «медицинская технология и технологичность лечебно-диагностического процесса», приведена структура и классификация медицинских технологий применительно к МКБ.

6 Многопрофильная клиническая больница - далее МКБ

Получены результаты социологического анализа отношения

медицинского персонала и пациентов больницы к высоким медицинским технологиям и разработаны приоритетные направления развития медицинских технологий и внедрения высокотехнологичных видов медицинской помощи в условиях клинической больницы региона с особыми условиями жизни и труда.

На основании полученных результатов разработана и внедрена в практику здравоохранения модель системы клинического менеджмента в условиях реструктуризации организационного построения больницы на принципах организации специализированных центров ВМТ.

Впервые на основании оценки полученных результатов исследования с учетом анализа литературных данных и законодательных материалов определена системообразующая роль крупной многопрофильной больницы уровня субъекта РФ в формировании территориальной модели специализированной высокотехнологичной диагностической и лечебной помощи населению и обоснована проектная модель универсального медико-диагностического комплекса на уровне субъекта РФ.

Научно-практическая значимость полученных результатов и выводов:

Научно-практическая значимость результатов и выводов диссертации состоит в том, что разработанные методологические и методические основы понятий и содержания медицинских технологий составляют базу для повышения технологичности здравоохранения, определения приоритетов развития высокотехнологичной лечебно-диагностической помощи.

Разработанный процессный алгоритм внедрения в практику высокотехнологичных видов больничной помощи упорядочивает механизмы развития ВМТ в условиях крупных многопрофильных больниц, что создает основы для повышения качества медицинской помощи и общественного здоровья на уровне субъектов РФ.

Впервые разработана и внедрена в практику здравоохранения структурная модель клинического менеджмента в условиях крупных медицинских комплексов регионального уровня, учитывающая структурные модификации ЛПУ по мере расширения ассортимента видов высоких лечебно-диагностических технологий.

На основе технологии многофакторного математико-статистического социально-гигиенического анализа получены модели и прогнозы процессов формирования медико-демографической ситуации в г. Ханты-Мансийске, автономном округе и РФ, взаимосвязей с параметрами заболеваемости по обращаемости в ОКБ в динамическом сопоставлении.

Получены результаты деятельности многопрофильной клинической больницы уровня федерального субъекта с применением углубленных методов клинико-статистической обработки данных с оценкой структурно-функциональных компонентов организации и применения лечебно-

диагностических технологий, обоснованием проектной модели

медицинского диагностического комплекса регионального уровня.

Проведен клинико-структурный анализ высоких медицинских технологий и получены данные о состоянии и разработаны прогнозы развития высокотехнологичной медицинской помощи в условиях больницы субъекта РФ, разработана логическая структура алгоритма технологического цикла лечебно-диагностического процесса, основным компонентом которого является технологическая карта процесса производства медицинских услуг на основе МИС.

Дана оценка ресурсно-экономической базы обеспечения технологичности лечебно-диагностического процесса больницы и поддержки функционирования высоких и дорогостоящих технологий лечебно-диагностической стационарной помощи; разработана ресурсно-экономическая модель менеджмента ВМТ в рамках методики анализа хозяйственной деятельности больницы .

Теоретическую и практическую значимость для медицины и здравоохранения представляют результаты анализа и оценки понятий «медицинская технология и технологичность лечебно-диагностического процесса», разработана и приведена структура и классификация медицинских технологий.

Получены оценки мнений и отношений медицинского персонала и
пациентов больницы к медицинским технологиям и высокотехнологичной
медицинской больничной помощи, на основе которых предложены механизмы
совершенствования управления медицинскими технологиями, обоснованы и
разработаны приоритетные направления стратегии развития

высокотехнологичной медицинской помощи в условиях многопрофильной клинической больницы субъекта РФ

На основе полученных в ходе исследования теоретических и практических результатов определена системообразующая роль крупной многопрофильной больницы уровня субъекта РФ в формировании территориальной модели и системы внутренней и внешней структуры клинического менеджмента оказания высокотехнологичной медицинской помощи на уровне межрегиональных отношений, структуры ВМТ, этапности и преемственности в формировании потоков больных.

Внедрение в практику материалов диссертации:

Полученные в ходе исследования результаты, выводы и предложения внедрены и применяются в практике работы Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Уральского федерального округа, ТФОМС Ханты-Мансийского автономного округа - Югры; органов здравоохранения ряда регионов РФ: Ханты-Мансийского автономного округа -Югры, Свердловской области, Нижнегородской области и др. (акты внедр. № 56-д от 12.02.10г. и др.); ряда крупных многопрофильных больниц субъектов

7 Анализ хозяйственной деятельности - далее АХД.

РФ: г. Ханты-Мансийска, г. Екатеринбурга, г.Москвы, г.Сургута, г.Челябинска, г.Рязани, г.Ульяновска и др. (акты внедр. №875/02 от 2.11.2009г., №383 от 24.11.2009г. и др.).

Материалы диссертации используются в учебном процессе на университетском додипломном и последипломном уровне при подготовке студентов и менеджеров здравоохранения в Челябинской медицинской академии, Ханты-Мансийском медицинском институте, Тюменской медицинской академии, Уральской медицинской академии, Ульяновском медицинском университете, Российском университете дружбы народов, Ассоциации организаторов здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа и др. (акты внедр. №1906 от 18.11.09г., № 330-25/д от 16.01.10г., №10/25-д от 17.10.2009г., №57/с от 11.01.2010г. и др.).

Апробация материалов и результатов диссертации:

Материалы диссертации, результаты и выводы доложены, обсуждены и получили одобрение на многих российских и международных научных и научно-практических форумах, основными из которых являются:

Форум «Здоровье нации - основа процветания России». 1-5 июня 2005. М.; Первый Всероссийский съезд аритмологов. 16-18 июня 2005г.; V Международная научно-практическая конференция "Здоровье и образование в XXI веке", РУДН., 2005г.; Одиннадцатый всероссийский съезд сердечно -сосудистых хирургов. Октябрь-ноябрь 2005г.; 9 и 10 респ. науч.-практ. конф. с международным участием: «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения». Рязань, 2005г. и 2006г.; I, II, III международные конференции «Проблемы здравоохранения, гигиены и медицины». РУДН., Москва, 1-5 июня. 2005г., 11-14 декабря 2006г., 2-6 июня. 2008г. (диет, форма); Второй российский конгресс и восьмой московский международный курс по рентгеноэндоваскулярной хирургии врожденных и приобретенных пороков сердца, коронарной и сосудистой патологии. 7-10 июня 2006г. М.; Международная науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы общественного здоровья и качество подготовки специалистов». 18-19 октября 2006г. Архангельск, 2006г.; Пятый российский конгресс «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии». 24-26 окт. 2006г. М.; III международная конференция «Современные аспекты реабилитации в медицине» 27-29окт. 2007г. Ереван, 2007г.; Всерос. конф. «Новые технологии в современном здравоохранении». ЦНИИОИЗ. М., 2007г.; Всероссийская научно-практ. конф. «Гуманитарные методы исследований в медицине: состояние и перспективы», 1-3 марта 2007г. Саратов; Поленовские чтения: Нейрохирургическая патология сосудов и некоторые аспекты цереброваскулярной патологии: 23-25 апр. 2007г. Санкт-Петербург; Науч.-практ. конф. «Управление качеством в здравоохранении: стандартизация, клинико-экономический анализ» 5-6 дек. 2008г. Москва; Науч.-конф. «Окружной клинической больнице 75 лет», Ханты-Мансийск, 2008г.; Рос. науч.-практ. конф. с международным участием «Проблемы современной онкологии», 9-10 июня 2009г., Барнаул, 2009г.; 5-ТН International Conference «Cancer Prevention Advances in Molecular and Clinical

Aspects of Cancer Prevention». 6-8 March 2008. Switzerland»; Рос. науч.-практ. конф. с международным участием «Совершенствование онкологической помощи в современных условиях», 24-25 июня 2008г. Барнаул; Науч.-практ. конф. «Управление качеством в здравоохранении: стандартизация, клинико-экономический анализ. Проблемы стандартизации в здравоохранении», 5-6 дек. 2008г. Москва; Рос. науч.-практ. конф.: «Реформа онкологической службы Уральского федерального округа и идеология развития позитронной эмиссионной томографии в регионах». 2009г., Челябинск; Рос. науч.-практ. конф. с международ, участием «Проблемы современной онкологии», 9-10 июня 2009г. Барнаул; Науч. конф. Астраханской государственной медицинской академии: «Актуальные проблемы демографической политики и состояние здоровья населения Российской Федерации», сент. 2009г., Астрахань» и др.

Публикации материалов:

По материалам диссертации опубликовано 77 научных статей, трудов отечественных и международных конференций, 22 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, в тч. учебно-методических пособий (3) и монографий (2).

Положения, выносимые на защиту:

1. А). Модели и прогнозы процессов формирования медико-
демографической ситуации в г. Ханты-Мансийске и РФ, во взаимосвязи с
параметрами заболеваемости по обращаемости в ОКБ, как информационная
база для обоснований потребностей в высокотехнологичной медицинской
помощи.

Б). Процессный алгоритм внедрения в практику высокотехнологичных видов больничной помощи, как механизм развития ВМТ в условиях крупных многопрофильных больниц и основа повышения качества и эффективности медицинской помощи на уровне субъектов РФ; проектная модель медицинского диагностического комплекса регионального уровня.

2. А). Моделирование стратегий развития высокотехнологичных видов
больничной помощи и организации структурно-функциональных центров
высоких медицинских технологий; логическая структура алгоритма
технологического цикла лечебно-диагностического процесса, основным
компонентом которого является технологическая карта процесса производства

медицинских услуг на основе медико-информационной системы .

Б). Ресурсно-экономическая модель менеджмента ВМТ в рамках методики анализа хозяйственной деятельности больницы, как условие приоритетного развития технологичности больницы субъекта РФ и здравоохранения регионов.

3. А). Методологические основы понятий, видов и классификации
медицинских технологий и положений технологичности медицинской помощи,

8 Медико-информационная система- далее МИС.

как основы для развития высокотехнологичной лечебно-

диагностической помощи в многопрофильной клинической больнице.

Б). Приоритетные направления развития высоких медицинских технологий с учетом мнений и отношения медицинского персонала и пациентов к высокотехнологичной медицинской помощи и системообразующая роль крупной многопрофильной больницы уровня субъекта РФ в формировании территориальной модели оказания высокотехнологичной медицинской помощи на уровне межрегиональных отношений, структуры ВМТ, этапности, интеграции и преемственности в формировании маршрутов больных.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа изложена на 354 страницах машинописного текста, состоит из введения, 9 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, иллюстрирована 19 рисунками, 5 таблицами, 3 схемами. Список использованной литературы включает 387 источников, из которых 96 иностранных.