Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Нормативно - правовое регулирование организации оказания наркологической помощи в российской федерации (обзор литературы) 12
1.1. История развития наркологической службы в Российской Федерации 12
1.2. Правовой статус учреждений, оказывающих наркологическую помощь в Российской Федерации 17
1.3. Нормативно-правовое обеспечение организации оказания наркологической помощи в Российской Федерации 26
Глава 2. Материалы и методы исследования 40
2.1 Характеристика баз исследования 40
2.2. Методика собственного исследования 46
Глава 3. Распространенность наркологических расстройств на территории новосибирской области 57
3.1 Распространенность наркологических расстройств 57
3.2. Распространенность ремиссий у наркологических больных в Новосибирской области 82
Глава 4. Результаты социологического опроса пациентов, их родственников и врачей по организации оказания наркологической помощи 86
4.1. Медико-социальный портрет наркологических пациентов 86
4.2. Данные социологического опроса мнения пациентов о наркологической службе 99
4.3. Результаты социологического опроса родственников пациентов с наркологической патологией 105
4.4. Результаты социологического опроса врачей по вопросам организации оказания наркологической помощи ПО
Глава 5. Основные направления совершенствования организации оказания наркологической помощи в субъекте Российской Федерации 120
Заключение 131
Выводы 133
Практические рекомендации 136
Список литературы
- Правовой статус учреждений, оказывающих наркологическую помощь в Российской Федерации
- Методика собственного исследования
- Распространенность ремиссий у наркологических больных в Новосибирской области
- Результаты социологического опроса родственников пациентов с наркологической патологией
Введение к работе
Актуальность исследования
С 1990-х годов в РФ происходит значительный рост числа больных с наркологической патологией. Объем и распространенность алкоголизации и наркотизации, тяжесть и масштабы последствий и осложнений делают наркологическую ситуацию существенной угрозой общественному здоровью и национальной безопасности РФ (Сидоров П.И., 2008).
К психоактивным веществам (ПАВ) относятся вещества, специфически действующие на центральную нервную систему, способные вызывать зависимость. Под синдромом зависимости понимается потребность употреблять ПАВ (Иванец Н.Н., 1997).
По данным Госнаркоконтроля современная ситуация в РФ характеризуется сохранением негативных тенденций в сфере незаконного оборота и незаконного потребления наркотических средств, психотропных и ПАВ, что так же представляет серьезную угрозу здоровью населения, экономике страны, правопорядку, а также безопасности государства (Иванов В.П., 2009).
Количество лиц, состоящих на учете в наркологических учреждениях здравоохранения РФ, в том числе, допускающих немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ, на протяжении последних лет неуклонно растет (Кошкина Е.А., 2008).
За период 2000-2008 г.г. заболеваемость алкогольными психозами в РФ увеличилась в 3,8 раз. Число больных наркоманией и токсикоманией увеличилось с 2003 по 2008 год на 5,4%. Возможное количество больных алкоголизмом в России составляет 5 млн. человек, или 3,4% от всего населения (Кошкина Е.А., Корчагина Г.А., Шамота А.З., 2008).
В настоящее время полномочия по оказанию наркологической помощи переданы субъекту РФ. Постоянно увеличивается количество негосударственных медицинских и общественных организаций, оказывающих наркологическую помощь населению вне стандартов, по не утвержденным методикам лечения, не осуществляющих статистический сбор информации по наркологическим больным. В данной ситуации в организации наркологической помощи отсутствует единая система с едиными принципами и взаимосвязями между учреждениями различной ведомственной принадлежности направленная на снижение количества наркологических больных. Отсутствуют механизмы взаимодействия государственных учреждений и негосударственных наркологических организаций.
Таким образом, отсутствуют единые подходы к лечению и реабилитации наркологических больных, стандарты, оценка качества наркологической помощи. В данных условиях особенно возрастает роль государственных услуг системы здравоохранения, их доступность и качество.
Проведено значительное число исследований в области клинической наркологии, развития, течения, особенностей клинических проявлений и лечения наркологических расстройств, тем не менее, вопросы организации наркологической помощи на региональном уровне остаются нерешенными.
Необходимость социально-гигиенической оценки современного состояния наркологической службы и разработки основных направлений ее совершенствования обусловили актуальность, научную новизну и практическую значимость настоящего исследования.
Цель исследования
Провести социально-гигиеническую оценку организации наркологической службы и научно обосновать основные направления ее совершенствования на региональном уровне (на примере Новосибирской области).
Задачи исследования
1. Изучить состояние организации наркологической помощи в РФ по данным литературы и нормативных правовых актов.
2. Провести анализ распространенности наркологических расстройств и ремиссий у потребителей ПАВ в Новосибирской области.
3. Дать медико-социальную характеристику потребителей психоактивных веществ (ПАВ) и изучить мнение потребителей ПАВ, их родственников и специалистов (врачей психиатров - наркологов) по вопросам организации оказания наркологической помощи.
4. Научно обосновать основные направления совершенствования организации оказания наркологической помощи на региональном уровне и оценить их эффективность.
Научная новизна исследования
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:
- проведена социально-гигиеническая оценка распространенности наркологических заболеваний и показателей ремиссии в Новосибирской области;
- дана медико-социальная характеристика потребителей ПАВ;
- проведена оценка состояния организации оказания наркологической помощи на региональном уровне;
- научно обоснованы основные направления совершенствования организации оказания наркологической помощи.
Практическая значимость исследования
Практическая значимость исследования заключается в том, что реализация основных направлений совершенствования организации оказания наркологической помощи населению, использование в медицинских учреждениях и организациях наркологического профиля разработанных стандартов медицинской помощи больным с психическими и поведенческими расстройствами вследствие употребления ПАВ и программ реабилитации позволили повысить эффективность наркологической службы на региональном уровне.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебно-педагогическом процессе и научно-исследовательской работе кафедр социально-гигиенического и психиатрического профилей медицинских вузов.
Результаты исследования и практические рекомендации могут быть использованы в практической работе учреждений здравоохранения и медицинских организаций, оказывающих наркологическую помощь.
Практические рекомендации по организации наркологической службы могут быть использованы при разработке и реализации региональных программ модернизации здравоохранения в разделе «Наркология».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты социально–гигиенического исследования позволили определить распространенность наркологических расстройств, длительность ремиссий, изучить медико–социальную характеристику потребителей психоактивных веществ.
2. Существовавшая организация наркологической помощи на региональном уровне, не ориентированная на реабилитационные программы, недостаточно эффективна и требует совершенствования с учетом единых порядков организации и стандартов оказания наркологической помощи, как в государственных, так и в негосударственных учреждениях.
3. Научно обоснованные направления совершенствования организации оказания наркологической помощи, разработанные и внедренные реабилитационные программы являются эффективными.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на:
- Региональной междисциплинарной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной наркологии» (Барнаул, 2009);
- Областной конференции «Актуальные проблемы наркологии. Организация наркологической помощи населению на территории Новосибирской области» (Новосибирск, 2010);
- Региональной научно-практической конференции «Взаимодействие учреждений исполнения наказаний и гражданского общества при исполнении наказаний, альтернативных лишению свободы» (Новосибирск, 2011);
- Областной научно-практической конференции «Об итогах деятельности наркологической службы Новосибирской области за 2010 год и перспективах развития» (Новосибирск, 2011);
- I Сибирской научно-практической конференции «Актуальные проблемы геронтологии и гериатрии» (Новосибирск, 2011);
- Всероссийском конгрессе с международным участием «Психосоциальные факторы и внутренние болезни: состояние и перспективы» (Новосибирск, 2011).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 177 страниц машинописного текста, включает в себя 11 таблиц и 46 рисунков. Список литературы содержит 166 источников, в том числе 24 зарубежных.
Внедрение результатов исследования в практику
Материалы исследования по совершенствованию нормативной правовой базы на региональном уровне использованы при разработке Закона Новосибирской области от 02.06. 2008 г. № 249-ОЗ «О профилактике наркомании в Новосибирской области».
Разработанный «Стандарт медицинской помощи больным с психическими и поведенческими расстройствами вследствие употребления психоактивных веществ» утвержден приказом департамента здравоохранения Новосибирской области № 50 от 19.01.2009.
Результаты исследования используются в учебно-педагогическом процессе и научно-исследовательской работе ГОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России (акт внедрения от 13.01.2011).
Материалы диссертации используются в органах управления и учреждениях здравоохранения, оказывающих наркологическую помощь, Новосибирской области (Министерство здравоохранения - акт внедрения от 17.12.2010, Областной наркологический диспансер - акт внедрения от 24.11.2009); Кемеровской области (Областной клинический наркологический диспансер - акт внедрения от 15.01.2010); Алтайского края (Краевой наркологический диспансер - акт внедрения от 18.03.2010); Республики Алтай (Республиканская психиатрическая больница - акт внедрения от 20.05.2010).
Работа выполнена по плану НИР ГОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России (номер государственной регистрации 0193000632).
Личный вклад автора заключается в разработке программы, информационной базы и методики исследования, сборе информации, обработке и анализе результатов, научном обосновании основных направлений совершенствования организации оказания наркологической помощи на региональном уровне, формировании выводов и практических рекомендаций.
Правовой статус учреждений, оказывающих наркологическую помощь в Российской Федерации
С 1987 г. продолжительность диспансерного наблюдения была сокращена до 3 лет. Для повышения доступности наркологической помощи с 1980 г. амбулаторное лечение стало проводиться в хозрасчетных наркологических кабинетах, в дневных стационарах и ночных профилакториях. Если при амбулаторном лечении сохранялось потребление алкоголя, больные направлялись на стационаре лечение [76, 81, 95].
Продолжительность стационарного лечения составляла 45 дней, а в стационарах при промышленных предприятиях до 4 месяцев. Данные формы, ориентированы на больных, получающих медицинскую помощь добровольно [81, 98, 124].
Для принудительного лечения и трудового воспитания больных.алкоголизмом (в соответствии со ст. 62 УК РСФСР) в системе МВД СССР существовали специальные ЛТП со сроком лечения в них до 2-х лет [80, 134].
Организацией работы наркологических структур занимался главный внештатный нарколог республики, края, области, района, города посредством организационно - методического отдела. Координацию деятельности государственных органов, ведомственных структур и общественных организаций по борьбе с пьянством и алкоголизмом осуществляли межведомственные комиссии, которые действовали при исполкомах районных, городских, областных и т.д. Советов народных депутатов. Комиссии являлись тем органом, через которые наркологическая служба могла проводить ряд профилактических мероприятий [52].
В данный период кадры наркологической службы в большей части были представлены средним звеном - фельдшерами и врачами различных специальностей.
В 90-е годы подверглись пересмотру основные принципы и направления работы, были ликвидированы структуры, которые обеспечивали их выполнение: активное выявление лиц, злоупотребляющих алкоголем, территориальный принцип, наркологическое звено, наркологическая служба на промышленных предприятиях, в системе МВД [81].
Значительные изменения претерпела база наркологической службы. Постановлением Верховного Совета РСФСР «О порядке введения в действие Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» от 21.07.1993 г. № 5471-1 были ликвидированы ЛТП в системе МВД. На промышленных предприятиях практически полностью ликвидированы стационарные отделения, происходит сокращение коек наркологической службы [78].
Федеральный закон «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» в 1993 г. изменил принцип постановки на больных алкоголизмом на наркологический учет, что привело к трансформации контингента, берущихся на диспансерный учет [77].
С формированием демократических принципов государственного устройства изменились принципы выявления и учета наркологических больных и оказания им наркологической помощи. Наркологическая помощь может оказываться только с согласия больного или его законного представителя. Это исключило возможность оказания наркологической помощи даже явным больным, т.к. в силу своего заболевания они отказываются давать согласие на медицинскую помощь [114].
Приказ МЗ РФ № 201 от 21.06.2002 «Об утверждении штатных нормативов медицинского и иного персонала наркологических учреждений и наркологических подразделений в составе других лечебно профилактических учреждений» фактически ликвидировал участковый принцип оказания наркологической помощи [134].
Таким образом, принятие ФЗ от 1993 г. привело к тому, что даже явные больные стали неприкасаемыми, могут продолжать злоупотреблять алкоголем и развивать алкогольный процесс до клинической и социальной катастрофы. В сложившейся ситуации существенно пострадало лечебное направление наркологической службы [80].
В настоящее время в системе Минздравсоцразвития РФ функционирует: 4 реабилитационных центра, 81 реабилитационное отделение, 144 наркологических диспансеров, на которые возложены обязанности по оказанию амбулаторной реабилитационной помощи [42, 68, 77, 79, 80, 91, 92, 108].
В современной наркологии сформированы основные принципы при оказании наркологической помощи больным: комплексность медицинских, психологических и социальных методов; дифференцированность больных по тяжести психической, соматической, личностной и духовной патологии, степени социальной дезадаптации по уровням реабилитационного потенциала, возрасту, полу; мультидисциплинарность; преемственность периодов и этапов лечебно-реабилитационного процесса: предреабилитационный, реабилитационный, постреабилитационный (профилактический) периоды; долгосрочность; антипатернализм; легитимность [68, 82, 86, 94].
В настоящее время только система Минздравсоцразвития РФ может обеспечить полный цикл медицинского, психологического и социального восстановления лиц, зависимых от психически активных веществ (ПАВ) [68,106, 128].
Таким образом, период с 1975 по 1990 г.г был временем организации службы, ее количественного роста и формирования взаимосвязей, преемственности в лечении и наблюдении больных. Усилия концентрировались на больных алкоголизмом. Период с 1990 - 2005 г.г. - период стагнации наркологической службы. Он связан с разрушением целостности службы, исчезновением ряда организационных структур, сменой идеологии при постановке больных на учет, сокращением коечного фонда.
Методика собственного исследования
Обеспеченность врачами психиатрами-наркологами на амбулаторном приеме в целом по территории области на 01.01.2010 г. составила 0,26 на 10 тыс. населения (2007 г. - 0,32, 2008 г. - 0,26), по РФ в 2008 г. - 0,41.
На конец 2009 г. на основной должности врача психиатра - нарколога для амбулаторного приема взрослого населения работали специалисты на территории 16 муниципальных образований области (18,0 ст.), в 15 - работали совместители, в т.ч. врачи других специальностей, преимущественно прошедшие специализацию по психиатрии или по наркологии. В Кочковском районе, в связи с вакантностью врачебной должности, наркологическую помощь населению, оказывал фельдшер-нарколог, прошедший специализацию по наркологии.
Для амбулаторного обслуживания детского населения на территории области на 01.01.2010 г. имелось 18,75 ставки (в 2008 г. - 19,75), в том числе 12,0 ставок выделено для районов г. Новосибирска (2008 г. - 12,0) и 6,75 ставок в 11 ЛПУ городов и районов области (2008 г. - 7,75 ставок в 12), в том числе: 0,25 -в Колыванском; 0,5 - в Барабинском, Коченевском, Кыштовском; Маслянин-ском, Северном, Сузунском, Чановском районах; 1,0 ставка - в Куйбышевском, Ордынском районах и г. Бердске.. В остальных районах области наркологическую помощь детям оказывают врачи-наркологи амбулаторного приема взрослого населения.
По квалификационным категориям в 2009 году врачи-наркологи распределялись следующим образом: - в городах и районах Новосибирской области имеют квалификационную категорию 10 человек (30,0% от фактической численности), в том числе, высшая категория — у 6 человек, первая — у 1-го, вторая — у 3-х; около 70% не имеют квалификационную категорию; - в областном наркологическом диспансере квалификационную категорию имеют 64 чел. (74% от фактической численности), в том числе, высшая категория - у 29 человек; первая - у 18; вторая - у 8; 26% (17 чел.) не имеют квалификационную категорию. Эти данные свидетельствуют о необходимости и в дальнейшем уделять внимание профессиональному росту кадров.
В настоящее время, по данным департамента лицензирования Министерства здравоохранения Новосибирской области на территории Новосибирской области оказывают наркологическую помощь более 50 негосударственных медицинских организаций. Статистические сведения о своей деятельности и наркологических больных данные организации не представляют. Официальные сведения о количествах общественных организаций, фондов, религиозных конфессий, занимающихся лечением и реабилитацией наркологических больных отсутствуют.
Объект исследования - наркологическая служба Новосибирской области. Предмет исследования — организация наркологической помощи.
Для оценки состояния и перспектив организации наркологической помощи разработана методика социально-гигиенического исследования, включающего библиографический метод, сравнительное правоведение, аналитический, эпидемиологический, статистический, социологический методы. Базы исследования - исследование выполнено на базе Новосибирского областного наркологического диспансера, Куйбышевского межрайонного наркологического диспансера, районных наркологических кабинетов ЛПУ (29), негосударственных наркологических организаций (13).
Основной базой настоящего исследования выбран областной наркологический диспансер, который обслуживает все население Новосибирской области. Диспансер в своем составе имеет стационар на 76 коек, включая койки и диспансерное отделение на 200 посещений. На базе стационара, организован центр реабилитации для наркологических больных на 16 коек.
В штате диспансера работают 300 сотрудников, в том числе врачи клинических специальностей: психиатры - наркологи, неврологи, клинические психологи, психотерапевты, социологи, специалисты по социальной работе, специалисты по лечебной физкультуре, врачи-лаборанты.
Материал исследования - годовые статистические отчеты ЛПУ Новосибирской области за,2005-2009 г.г., медицинские карты стационарных и амбулаторных больных, анкеты потребителей ПАВ (наркологических пациентов) и их родственников, врачей психиатров-наркологов, карты экспертизы качества оказания наркологической помощи.
Единицы наблюдения - пациенты областного наркологического диспансера, наркологических кабинетов ЛПУ Новосибирской области и негосударственных наркологических организаций, родственники больных наркологической патологией, врачи государственных учреждений и негосударственных медицинских организаций, оказывающих наркологическую помощь населению Новосибирской области.
Распространенность ремиссий у наркологических больных в Новосибирской области
На территории Новосибирской области в 2009 г. было зарегистрировано 66 030 больных наркологическими расстройствами, т.е. 2501,3 на 100 тыс. населения, или 2,5% общей его численности (в 2008 г. - 65 221, 2474,6 больных на 100 тыс. населения, или 2,5%, соответственно).
За 2009 г. по РФ - 2290,75, или 2,3% общей численности населения. За период 2005-2009 гг. отмечается незначительный рост суммарного показателя общей заболеваемости наркологическими заболеваниями - 4,3%. По сравнению с 2008 г. в 2009 г. показатель увеличился на 1,1% (приложение № 5).
Последние пять лет характеризовались увеличением учтенной распространенности наркологических расстройств - среднегодовой темп прироста показателя составил 1,4%. Динамика этого показателя среди мужского и женского населения имела одинаковые тенденции роста - среднегодовой темп прироста составил около 1,3%. Следует отметить, что показатель распространенности наркологическими расстройствами среди мужчин (4394,0 на 100 тыс. мужского населения) в 2009 г. в 6 раз превышал данный показатель среди женщин (888,7 на 100 тыс. женского населения).
Соотношение- мужчин и женщин в контингенте зарегистрированных больных в 2009 г. составило 4,2:1 (по РФ за 2009 год - это соотношение составляло 5:1).
Большинство зарегистрированных в среднем за анализируемый период — это больные алкоголизмом, алкогольными психозами и лица, употребляющие алкоголь с вредными последствиями — 71,0% от общего числа наркологических больных. За последний пятилетний период в среднем по РФ - 82,9%. На долю больных наркоманией и лиц, употребляющих наркотики с вредными последствиями, приходилось 27,9%), по РФ - 15,9%; больных токсикоманией и лиц, употребляющих ненаркотические ПАВ с вредными последствиями — 1,1% по РФ - 1,3%. В то же время наркологическими учреждениями было зарегистрировано 4011 несовершеннолетних с различной наркологической патологией, или 906,5 на 100 тыс. детского населения. По сравнению с 2008 г. суммарный показатель общей заболеваемости наркологическими болезнями снизился - на 5,5%. Среди обратившихся в наркологические учреждения несовершеннолетних - 7,1% (2008 г. - 8,6%) страдали уже сформировавшимся синдромом зависимости от ПАВ, включая алкоголизм. Большинство зарегистрированных детей и подростков - это употребляющие с вредными последствиями алкоголь, наркотики и ненаркотические ПАВ — 92,9%.
Суммарное число потребителей алкоголя, зарегистрированных наркологической службой Новосибирской области в 2009 г. составило 45595 человек, или 1727,2 на 100 тыс. населения, что составляет около 1,7% общей численности населения (по РФ в 2009 г. — 18.73,3 больных на 100 тыс. населения, или около 2,0% общей численности населения).
Этот показатель включает: больных алкоголизмом - 37233 человек, 1410,4 на 100 тыс. населения, алкогольными психозами - 1483 (56,2) и лиц, употребляющих алкоголь с вредными последствиями, т.е. без формирования зависимости - 6879 (260,6).
Распространенность алкоголизма, включая алкогольные психозы, в целом на территории области имеет стабильно высокий уровень - 1,5% общей численности населения области. В 2009 г. продолжает отмечаться стабилизация среднеобластного показателя общей заболеваемости алкоголизмом (включая алкогольные психозы), который составил 1466,6 больных на 100 тыс. населения (38716 чел.), по РФ в 2009 г. — 1524,4 больных на 100 тыс. населения, или 1,6% его численности (рис. 12).
Показатель общей заболеваемости алкоголизмом, включая алкогольные психозы (синдром зависимости от алкоголя), за период 2005-2009 гг. снизился на 4,8%. В 2005-2007гг. отмечалось его снижение - с 1540,9 до 1473,8, или на 4,4%; за 2008 г. прослеживается тенденция к повышению показателя: на 0,7% (1484,2), за 2009 г. показатель снизился на 1,2% и составил 1466,6 на 100 тыс. населения. 1454,5
В г. Новосибирске за пять лет уровень данного показателя снизился на 5,9% (с 1221,9 до 1149,9). По районам Новосибирской области выявлялось постепенное ежегодное снижение уровня данного показателя с 1897,7 до 1822,7 на 100 тыс. населения, или на 4,0%. Для сравнения, среднероссийский показатель общей заболеваемости алкоголизмом, включая алкогольные психозы за период 2005-2009 гг. ежегодно снижался с 1654,4 до 1524,4 на 100 тыс. населения, или 7,9% его численности.
Результаты социологического опроса родственников пациентов с наркологической патологией
Целью опроса родственников наркологических больных было определить их мнение в отношении оказания наркологической помощи.
При анкетировании данной группы респондентов выявлено, что только в 48,2±1,7% случаях врачи информировали родствеников о необходимисти пртиворецидивного лечения, в остальных случаях после купироавния абстинентного синдрома от ПАВ лечение заканчивалось назначением медикаментов и рекомендацией прийти на повторный прием через месяц, мотивируя необходимистью диспансерного учета.
Обладали информацией о длительных реабилитационных прграммах только 31,5±1,5% респондентов и 25,1±1,4% отметили, что имеют полную информациию о наркологической помощи в Новосибирской.области.
Имели информацию о программах помощи для родственников больных 45,7±1,7% - 412 человек. Врачи целенаправленно давали направление родственникам в психотерапевтические программы для роствеников больных с химической зависимостью в 25,3±1,4% случаев; из этого числа воспользовались данным направлением менее половины респондентов -37,4±1,6%, что составляет 4,4±0,7% от общего числа респондентов.
Все респонденты, которые проходили психотерапевтические программы для родствеников больных, были жители г. Новосибирска, 88,9±1,0% отметили эффективность данных программ, указывая на снижение напряженности в отношениях с больным и количество конфликтов в семье за счет пересмотра своих убеждений в отношении болезни - 78,9±1,4% и обученния новым моделям поведения - 65,6±1,6% (на 100 опрошенных).
Часть родственников, которые имели информацию о данных программах, но отказались от ее прохождения мотивировали свой выбор, тем что «я не болен, лечить надо не меня» - 61,3±1,6%, считают программу неэффективной -24,6±1,4%, не получали от. врача информации, что это важно для достижения положительного результата при лечении больного — 14,1±1,2% (рис. 40).
Во всех случаях родственники высказали мнение о необходимисти противорецидивного лечения и реабилитации наркологических больных.
В 276 случаях - 30,5±1,5% респонденты назвали основной причиной продолжительной ремисии у больного: прохождение противорецидивного лечнния, 15,2±1,2% - наблюдение врача у психиатра — нарколога, нахождение в местах лишения свободы - 18,7±1,3 %, личную мотивацию — 15,1 ±1,2%.
Из числа респондентов, чьи родственники (пациенты) прошли противорецидивное лечение отметили, что на «срыв» повлияло: прекращение посещения врача и прекращение продолжения лечения — 47,3±1,7%, социальное окружение - 34,2±1,6%, неэффективное лечение — 18,5±1,3% (рис. 41).
Родственники пациентов, не проходивших противорецидивное лечение, отметили следующие причины «срывов» - отсутствие мотивации - 58,3±1,6%, социальное окружение (21,6±1,4%), неэффективность лечения (20,1 ±1,3%). ? не имели информации
Причины срывов, по мнению респондентов, чьи родственники (пациенты) прошли противорецидивное лечение, в процентах
Удовлетворительное отношение к оказанию наркологической помощи высказали 435 респондентов, что составило 48,1±1,7%, неудовлетворительное --468-51,9±1,7%.
Среди респондентов, которые высказали мнение о неудовлетворительном оказании наркологической помощи, 23,7±1,4% составили респонденты, которые считают, что они не нуждаются в психологической помощи - «лечить надо не меня», 15,4±1,2% респондентов считают лечение неэффективным, 31,4±1,5% родственников высказываются за возврат принудительного лечения. При этом необходимо отметить, что из числа респондентов, высказывающих за возврат принудительного лечения, их родственники (пациенты) в 76,2±1,4 случаев имеют часто рецидивирующее течение наркологических заболеваний, многократные госпитализации в течение года (3 - 7), в 82,5±1,3 случаях (на 100 опрошенных) отказывались от противорецидивного лечения и реабилитации.
Среди предложений респондентов (родственников наркологических пациентов) по улучшению оказания наркологической помощи: организация государственных реабилитационных центров с длительными программами 33,5±1,6%, принудительное лечение - 32,1±1,6%, достаточное финансирование наркологических учреждений - 9,2±1,0%, наличие информации о наркологической помощи и реабилитационных программах для населения - 20,6±1,3%, снятие социальных ограничений - 3,2±0,6%, обеспечение бесплатными медикаментами - 1,4±0,4% (рис. 42).
Практически треть респондентов высказывают мнение о необходимости применения административного ресурса в лечении наркологических больных.
Мнение по развитию негосударственных наркологических организаций разделилось практически поровну - 51,7±1,7% респондентов считают, что «не надо расширять», 48,0±1,7% - «надо расширять». Первая группа респондентов свое мнение мотивировала тем, что в 37,2±1,6% случаях «не помогли, а деньги взяли», «дороговизна лечения» - 24,7±1,4%, «не несут ответственности за ле 109 чение» - 12,1±1,1%, «нет доверия» - 18,2±1,3%, затруднились ответить 7,8±0,9% респондентов.
Вторая группа мотивировала свое мнение следующими причинами: в 41,2±1,6% случаях - «анонимность», «в любое время выезд на дом» - 32,7±1,6%, «чем больше учреждений, тем больше методов лечения» - 24,1±1,4%, затрудняюсь ответить - 2,0±0,5 %.
Таким образом, более половины респондентов (родственников наркологических больных), являясь супервизорами наркологической помощи, отметили неудовлетворительное оказание наркологической помощи - 51,9±1,7%. Причинами неудовлетворенности 15,4±1,2% респондентов считают неэффективное лечение, 31,4±1,5% высказывают мнение о необходимости административного ресурса в лечении наркологических больных. Это тревожный показатель и необходим глубокий и детальный анализ причин данного мнения.