Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных социально-экономических условиях руководители и работники органов государственного управления разного иерархического уровня и местного самоуправления решают сложные организационно-управленческие задачи при высоком уровне риска и персональной ответственности за принятые решения, при ограниченных материальных и финансовых ресурсах и недостатке необходимой информации, а также при постоянном дефиците времени (Арутюнов А.Т, Турзин П.С., 2006). Деятельность государственных служащих характеризуется ненормированным рабочим днем, наличием стрессовых ситуаций, перенапряжением, гиподинамией, нарушением графика труда, сна и бодрствования, частыми переездами, связанными со служебными командировками, отсутствием возможности полноценного, регулярного и сбалансированного питания в течение трудового дня (Куралбаев Б.С., 2009). Проблема формирования и сохранения профессионального здоровья государственных служащих и продления их профессионального долголетия может быть эффективно решена лишь на основе междисциплинарного подхода, анализа и синтеза существующих знаний и опыта в области медицины труда, профилактической и восстановительной медицины, социологии, психофизиологии, психологии, педагогики (Деркач А.А. и соавт., 1999, 2008; Арутюнов А.Т., Турзин П.С., 2006; Миронов С.П. и соавт., 2006). Профессиональные особенности деятельности любого государственного служащего в зависимости от должности, специализации и квалификации, в совокупности с уровнем здоровья и личностными свойствами детерминируют индивидуальный потенциал его биологического и профессионального долголетия.
В условиях государственного здравоохранения в нашей стране функционировала система медицинского обеспечения работников госаппарата. В рамках 3- го управления Минздрава СССР была сформирована весьма обширная сеть лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждений. Причем, формирование этой сети началось еще в 1918 г. В этих учреждениях не только осуществлялось лечение партийной «элиты» и работников исполнительных органов власти, но и руководителей крупнейших предприятий. Большое внимание уделялось проведению диспансеризации прикрепленного контингента и комплексной профилактике заболеваний.
Однако в период перестройки и активной борьбы с привилегиями система учреждений здравоохранения для госслужащих в большинстве крупных субъектов страны была фактически разрушена. Исключением стала Москва, где была сохранена и даже расширена сеть таких учреждений (Амиров Н.Х., 2002). Вместе с тем, административная реформа, осуществляемая в России в последние годы, не привела к ожидаемому сокращению численности государственных служащих. И в связи с тем, что до сих пор не разработана нормативно-правовая база, регламентирующая порядок медицинского обеспечения госслужащих, данный контингент получает все виды медицинской помощи в различных лечебно-профилактических учреждениях амбулаторного и стационарного типа. Причем, в большинстве случаев для таких пациентов создаются особые условия (размещение в одноместных палатах, организация индивидуального поста, внеочередное проведение исследований и операций, в т.ч. высокотехнологичных дорогостоящих методов лечения). Кроме того, пользуясь неограниченным правом выбора ЛПУ, госслужащие получают медицинскую помощь как в разных учреждениях здравоохранения по месту жительства, так и в медицинских учреждениях других территорий, что нарушает принцип преемственности лечения и реабилитации. Необходимость возрождения системы медицинского обеспечения госслужащих вызвана и необходимостью проведения диспансеризации данного контингента работающего населения. Актуальность темы исследования предопределила цель и задачи исследования.
Целью исследования является разработка научно обоснованной современной модели организации медицинской помощи государственным гражданским служащим в крупном субъекте Российской Федерации.
Задачи исследования:
1.Изучить опыт зарубежных стран и различных регионов России по организации медицинской помощи работающему населению.
2.Изучить нормативно-правовую базу, регламентирующую деятельность государственных гражданских служащих, и оказание медицинской помощи данному контингенту в современных условиях.
3.Проанализировать численность и состав государственных гражданских служащих в Российской Федерации, в федеральных округах, в городах - субъектах Российской Федерации (в Москве и в Санкт-Петербурге) в 1999 – 2009 гг.
4.Изучить уровень и структуру общей и первичной заболеваемости, заболеваемости с временной утратой трудоспособности, а также патологической пораженности государственных служащих на основе анализа результатов диспансеризации.
5.Провести анкетирование государственных служащих с целью изучения образа их жизни, условий труда, уровня их медицинской активности и удовлетворенности доступностью и качеством оказываемой медицинской помощи.
6.Изучить состояние материально-технической базы и показатели деятельности многопрофильного стационара и поликлиники, оказывающих стационарную и амбулаторную медицинскую помощь государственным гражданским служащим Санкт-Петербурга.
7. Изучить показатели укомплектованности штатов и квалификацию врачей и средних медработников поликлиники и стационара, оказывающих медицинскую помощь государственным гражданским служащим.
8.Провести социологический опрос врачей базового учреждения здравоохранения с целью изучения их осведомленности об основных направлениях реформирования отечественного здравоохранения, отношения к этим реформам и развитию ведомственного здравоохранения.
9.Разработать концептуальные подходы к формированию научно- обоснованной современной модели организации медицинской помощи государственным служащим в условиях модернизации здравоохранения.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые проведен анализ численности и социально-демографического состава государственных гражданских служащих в Российской Федерации, в федеральных округах, субъектах Северо-Западного федерального округа. Выполнено комплексное исследование по изучению факторов риска развития заболеваний у государственных гражданских служащих, обусловленных образом их жизни, условиями труда, уровнем медицинской активности и отношением к профилактическим мероприятиям. Впервые изучены показатели общей и первичной заболеваемости, заболеваемости с временной утратой трудоспособности и патологической пораженности государственных гражданских служащих в условиях проведения административной реформы. Показатели заболеваемости и патологической пораженности данного контингента по результатам диспансеризации сопоставлены с уровнем самооценок здоровья по результатам социологического опроса госслужащих. В ходе исследования проанализирована динамика показателей деятельности многопрофильного стационара и поликлиники, ориентированных на оказание медицинской помощи государственным гражданским служащим крупного города, а также возможности базового учреждения здравоохранения по медико-санитарному обеспечению госслужащих, включая диспансеризацию с ежегодными комплексными медицинскими осмотрами. С учетом мнения госслужащих и врачей, работающих в базовом учреждении, действующей нормативно-правовой базы, регламентирующей вопросы оказания медицинской помощи работающему населению, сформулированы научно обоснованные концептуальные подходы к формированию современной модели медицинской помощи государственным гражданским служащим с целью сохранения и укрепления их здоровья и продления активного долголетия.
Научно-практическая значимость работы состоит в том, что в ходе ее выполнения разработана и апробирована программа социологического опроса госслужащих, позволившая выявить важнейшие факторы, оказывающие существенное влияние на состояние здоровья работников, занимающих государственные должности и должности государственной службы. Анализ численности и состава госслужащих в динамике за десятилетний период в целом по стране, в разных федеральных округах и в некоторых субъектах Российской Федерации позволил индивидуализировать подходы к формированию моделей медицинского обеспечения государственных гражданских служащих на разных территориях. Результаты изучения показателей заболеваемости государственных гражданских служащих в динамике за длительный период времени, а также уровня и структуры патологической пораженности позволили определить важнейшие задачи учреждений здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь государственным гражданским служащим.
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования используются в деятельности Правительства Санкт-Петербурга, Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Карелия, Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга, Комитета по здравоохранению Правительства Ленинградской области, Территориального фонда обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга, в работе многопрофильных стационаров и территориальных поликлиник Санкт-Петербурга, а также при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад.И.П.Павлова.
Апробация работы. Результаты исследования были доложены и обсуждены на Международной конференции, посвященной 25- летию отделения ран и раневой инфекции Института хирургии им. А.В.Вишневского «Раны и раневая инфекция» (11-13 ноября 1998 г.), Всероссийском съезде по эндоскопической хирургии (Москва, 1999); VII Международном славянском Конгрессе по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца (Санкт-Петербург, 9-11февраля, 2006 г.); IX Всероссийской конференции по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца (Санкт-Петербург, 2006); V Международном симпозиуме «Электроника в медицине. Мониторинг, диагностика, терапия» (Санкт-Петербург, 2006); Международной научно-практической конференции, посвященной 60 – летию ВОЗ (Киев, апрель 2008 г.); научно-практической конференции, посвященной 140-летию со дня рождения З.Г.Френкеля (Санкт-Петербург, 18 декабря, 2009); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицинской экспертизы и реабилитации больных и инвалидов» (Минск, 2010); научно-практической конференции «Медицинская профилактика, организационные технологии» (Москва, 2010); на XV Всероссийском Национальном Конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, октябрь 2010); на Межрегиональной научно-практической конференции «Правовые, экономические и организационные аспекты модернизации здравоохранения Российской Федерации» (Новосибирск, 14 – 15 октября, 2010); научно-практической конференции «Пушковские чтения» (Санкт-Петербург, октябрь 2010); научно-практическом форуме «Кардиология -2011» (Москва, февраль 2011) Коллегиях Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга (2008 – 2009 гг.), заседаниях проблемной комиссии «Гигиена и организация здравоохранения» СПбГМУ им. акад.И.П.Павлова (Санкт-Петербург, 2007 г., 2010 г.), заседании Научного совета СПбГМУ им. акад.И.П.Павлова (март, 2010 г.).
Личный вклад автора. Автором сформулированы актуальность темы, цель и задачи исследования и разработана программа, позволившая реализовать поставленные задачи. Выполнен сбор, обработка, обобщение и анализ результатов исследования. Доля участия в сборе материала – 85 %, в обработке материала – 90 %, в анализе результатов исследования – 100 %.
Основные положения, выносимые на защиту:
1.Характеристика социально- демографического состава государственных гражданских служащих, особенностей условий их работы, образа жизни и медицинской активности.
2.Сравнительный анализ самооценок здоровья, уровня и структуры общей, первичной заболеваемости и патологической пораженности государственных гражданских служащих.
3.Научно обоснованные подходы к формированию моделей медицинского обеспечения государственных гражданских служащих на уровне крупного субъекта Российской Федерации.
Объем и структура диссертации. Основное содержание диссертации изложено на 339 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, 9 глав, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, включающего 450 источников (в том числе, 102 иностранных), и приложений. Работа иллюстрирована 33 рисунками и 109 таблицами.