Медико-социальное исследование состояния здоровья детей первых трех лет жизни из многодетных семей Пасторова Ольга Сергеевна

Медико-социальное исследование состояния здоровья детей первых трех лет жизни из многодетных семей
<
Медико-социальное исследование состояния здоровья детей первых трех лет жизни из многодетных семей Медико-социальное исследование состояния здоровья детей первых трех лет жизни из многодетных семей Медико-социальное исследование состояния здоровья детей первых трех лет жизни из многодетных семей Медико-социальное исследование состояния здоровья детей первых трех лет жизни из многодетных семей Медико-социальное исследование состояния здоровья детей первых трех лет жизни из многодетных семей Медико-социальное исследование состояния здоровья детей первых трех лет жизни из многодетных семей Медико-социальное исследование состояния здоровья детей первых трех лет жизни из многодетных семей Медико-социальное исследование состояния здоровья детей первых трех лет жизни из многодетных семей Медико-социальное исследование состояния здоровья детей первых трех лет жизни из многодетных семей Медико-социальное исследование состояния здоровья детей первых трех лет жизни из многодетных семей Медико-социальное исследование состояния здоровья детей первых трех лет жизни из многодетных семей Медико-социальное исследование состояния здоровья детей первых трех лет жизни из многодетных семей
>



Пасторова Ольга Сергеевна. Медико-социальное исследование состояния здоровья детей первых трех лет жизни из многодетных семей: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.02.03 / Пасторова Ольга Сергеевна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральный медицинский биофизический центр имени А.И.Бурназяна"], 2015.- 140 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Многодетная семья: медико-социальные аспекты образа жизни и состояния здоровья детей первых трёх лет жизни 11

1.1. Роль образа жизни в формировании здоровья детей 11

1.2. Семья как ведущий фактор формирования здоровья детей 19

1.3. Специфика многодетной семьи в медико-социальных исследованиях 26

1.4. Перспективные формы медико-социальной помощи отдельным группам населения 36

ГЛАВА II. Программа, объем и методы исследования 39

ГЛАВА III. Особенности образа и условий жизни многодетных семей мегаполиса - г. Москвы 50

3.1. Распространенность многодетных семей, проживающих в мегаполисе 50

3.2. Социально-гигиеническая характеристика многодетных городских семей 54

3.3. Медицинская активность 61

3.4. Социально-психологическая характеристика 69

3.5. Уровень санитарной культуры родителей 74

ГЛАВА IV. Сравнительная характеристика состояния здоровья детей из многодетных семей г. Москвы 77

4.1.Заболеваемость детей по данным трехлетней обращаемости 77

4.2. Характеристика состояния здоровья детей из многодетных семей по данным углубленного медицинского осмотра 86

ГЛАВА V. Организационные принципы медико-социальной реабилитации городских детей из многодетных семей 90

5.1. Организационные принципы медико-социальной реабилитации городских детей из многодетных семей 90

5.2. Особенности организации службы медико-социальной реабилитации в условиях городского врачебного участка (первый этап) 94

5.3. Особенности организации службы медико-социальной реабилитации в условиях клинической больницы (второй этап) 97

Заключение 99

Выводы 114

Практические рекомендации 116

Список литературы

Семья как ведущий фактор формирования здоровья детей

Есть очень много определений здоровья. В Большущий мед энциклопедии(1978 год)самочувствие трактуется «как положение человека, когда функции всех органов и систем уравновешены с наружной средой и отсутствуют какие-либо нездоровые изменения». На данной складе основаны системные изучения, соображающие самочувствие как динамическое равновесие организма с находящейся вокруг средой. Они исходят из такого, что все заложенные в сущности человека возможности, появляются более много, все жизненно принципиальные подсистемы организма работают с очень вероятной интенсивностью и сплошное хитросплетение данных функций поддерживается на рациональном уровне в рамках единства организма человека, обеспечивая его наилучшее функционирование как единственной био и общественной единицы, а еще его адекватную приспособление к постоянно изменяющейся социально-экономической ситуации в стране(Капитонов В. Ф. 2012 ).

В ряде работ применен конкретно таковой подъезд в исследовании здоровья человека - зрелого либо ребёнка.

Наиболее совершенное и четкое определение здоровья, на наш взор, дано в Уставе Глобальной Организации Здравоохранения: «Самочувствие - положение совершенного физиологического, духовного и общественного благоденствия, а не лишь неимение заболеваний либо телесных дефектов»(1957). В этом определении отражена целостная суть человека как биопсихосоциального целостности.

Инновационная врачебная наука уже не декларирует примат био истока человека, а разглядывает самочувствие индивидума с учётом триединой сущности.

Развивая состояние о триаде причин, лежащих в базе формирования здоровья, следует подметить, что самочувствие семьи может существовать оценено на базе учета триединого комплекса здоровья народонаселения: организм(заболеваемость, телесное положение, демографический тип семьи)-среда(«внешние» и «внутрисемейные» условия жизни семьи)-поведение(психический климат и образ жизни семьи). Таковой подъезд к дилемме даёт взять в толк социуму, что ответственность за степень здоровья народонаселения лежит не лишь на здравоохранении. Решающим причиной в формировании здоровья является образ жизни человека, а ответственность, в частности, возлагается на социальную политику страны.

Начальный точкой состояния здоровья человека принято полагать норму, а всё, что отклоняется от нормы - патологией.

Обычное же положение - био оптимум активный системы, дозволяющий ей полноценно работать. Самочувствие, как «карт-бланш», сделанный человеку со дня его рождения, употребляется им в движение всей жизни в согласовании с осознанием значимости его хранения, с учетом воздействий критерий и причин жизни(Каракеева Г. Ж. 2011 ).

Традиционными показателями здоровья народонаселения являются статистические данные о заболеваемости и смертности. Исследование заболеваемости началось в РФ практически 100 лет обратно с регистрации болезней способом непрерывного обследования поначалу в Столичной губернии, а потом сообразно всей стране. Сбор материала происходил из года в год сообразно единственной програмке и трогал не лишь заболеваемости, однако и санитарной культуры, критерий быта городского и сельского народонаселения.

Скопленные данные о нраве связей причин с заболеваемостью и смертностью дозволили новости изучения в разных направленностях. Это содействовало буйному развитию отдельных дисциплин общественной гигиены, выделению их в самостоятельные ветви науки. Наравне с сиим велись изучения, ставившие собственной целью заполучить комплексную характеристику здоровья народонаселения на базе вступления в модель здоровья данных о всех его причинах. Образцами таковых попыток разрешено именовать изучения, основанные на исследовании сочетания характеристик заболеваемости и инвалидности, поочередном сопоставлении отдельных признаков с данными, принятыми за стандарты. Таковая способ дозволила обрисовывать и ассоциировать положение здоровья разных групп - проф, возрастных и т. п.

На современном шаге самочувствие народонаселения в целом характеризуется вблизи медико-статистических характеристик, таковых как заболеваемость, извращенность, младенческая смертность, общественная смертность, фетоинфантильные утраты и т. д. Таковым образом, главная дробь характеристик здоровья охарактеризовывает его нехорошие стороны -заболевание, патологию. Это в некий мерке разъясняется доступностью регистрации патологических отклонений: болезней, наличия хронических заболеваний, инвалидности, смертности. Регистрируемые данные обширно интерпретируются учёными.

Довольно совершенную и беспристрастную картину, описывающую положение здоровья разных групп народонаселения и, в частности - деток, даёт способ прямых мед осмотров.

С иной стороны, большая часть характеристик здоровья рассматривается в зависимости от пола и возраста народонаселения.

Методические подходы диктуют надобность проведения когортных изучений(как более информационных)состояния здоровья разных возрастных групп. Предоставленная способ лежит в базе большинства изучений здоровья ребяческого народонаселения.

Социально-гигиеническая характеристика многодетных городских семей

Таковым образом, разрешено произносить о сформировавшейся в РФ (как и раньше в СССР)ситуации распространения 2-ух типов воспроизводства народонаселения: традиционной патриархальной многодетности(в особенности он заметен в государственных республиках Северного Кавказа)и современного постиндустриального типа воспроизводства с распространением одно-двухдетных семей в большинстве территорий РФ.

Посреди семей, имеющих деток по 18 лет, многодетные сочиняют 6,6%, их порция сократилась с 9,5% в 1989 году(в городках - с 6,8% по 4,2%, в сельской местности - с 19,3% по 13,1%). Сейчас из всех семей с детками 65,2% сочиняют однодетные семьи(70% - в городках и 52,2% - на селе). В многодетных семьях воспитывается 15,7% всех деток в стране(10,6% деток в городках и 16,8% деток в сельской местности). Эти числа существенно ниже подобных характеристик в 1989 году, когда любой 5-ый малыш воспитывался в многодетной семье(14,4% деток в городских поселениях и 36% деток - в селе). Следственно, невзирая на то, что крупная дробь многодетных семей, при веяния их сокращения, продолжает жить в сельской местности, конкретно тут мы смотрим резкое понижение части деток из многодетных семей в общем числе деток.

Сообразно этим переписи 2010 года, в среднем на многодетную семью доводилось 3,45 малыша.

Направляет на себя интерес тот факт, что в селе среднее количество деток в многодетных семьях практически не поменялось, тогда как в городках наблюдался рост. Может быть, это соединено со важными миграционными потоками из сел в городка, вызванными военными деяниями на Кавказе, а еще из республик былого СССР в Россию.

В 2010 году наиболее пятидесяти процентов(52,3%)многодетных семей(с 3-мя и наиболее детками)проживали в сельской местности; вслед за тем сосредоточено 69% всех русских семей с четырьмя и наиболее детками. Практически четверть деток из многодетных семей живут в 4 субъектах РФ(Республика Дагестан, Чеченская Республика, Башкортостан, Ингушетия), другие распределены сообразно субъектам РФ с частотой 1-3% на любой регион. Усмиряющее большая часть многодетных семей сочиняют полные семьи(84,4%).

Таковым образом, многодетность в РФ перемещает ясно выказанный областной нрав - выделяются только некоторое количество государственных Республик с обычно высочайшим уровнем многодетности(в главном это Республики Северного Кавказа), а в других субъектах РФ многодетность - это быстрее"нетипичное" явление, изредка встречающееся и выпадающее из всеобщего контекста развития ВУЗа семьи на предоставленной местности. Следственно, соц политика регионов и федеральные общественные програмки помощи многодетных семей обязаны учесть сформировавшуюся картину многодетности и её региональной дифференциации.

Степень и свойство жизни многодетных семей. Для осмысливания необыкновенностей формирования заработков отдельных социально-демографических групп народонаселения осмотрим валютные финансы, включающие заработную плату и коммерсантский заработок, пенсии, стипендии, все виды пособий, валютные поступления из собственного подсобного хозяйства и валютную содействие родственников.

У многодетных семей заработная цена является главным родником валютных поступлений, и её порция в общих заработках сравнима с подобным показателем для всех домохозяйств. Но, она значительно ниже, чем у семей с 1-2 детками, следственно, многодетные предки имеют наиболее слабенькую позицию на базаре труда (Каракеева Г. Ж. 2008.).

2-ой принципиальный вывод связан с валютными пособиями, порция которых в заработках многодетных в 6,8 раз превосходит среднероссийский степень, и в 3,4 раза больше, чем у семей с 1 либо 2 детками.

Анализ нормативно-правовой базы в доли помощи многодетных семей в регионах РФ показывает на то, что нормы помощи многодетных семей регионального уровня в большей собственной доли дублируют меры, предусмотренные Указом Президента Русской Федерации от 5 мая 1992 года №431"О мерах сообразно общественной помощи многодетных семей"(в редакции Указа Президента РФ от 25. 02. 2003 №250). В то же время, фактически недостает ни 1-го субъекта Федерации, в котором эти нормы реализовались бы в наполненном объеме. Другими словами, в РФ отсутствует целое соц место в доли гос помощи многодетных семей, а её оглавление и степень зависят от места проживания многодетной семьи.

Настоящая конструкция семей сообразно детности в РФ, в каком месте степень рождаемости свалился ниже рубежа обычного воспроизводства народонаселения и завоевал 8,9%о в 2006 году, подходит 1,4 деток на семью и значит чрезмерное преобладание малодетных семей с 1-2 детками. В данный момент таких в РФ 95%. Семей с 5 и наиболее детками - многодетных(в каком месте деток гораздо более, чем это необходимо для замещения поколений)- не в такой мере 1% и семей с 3-4 детками - среднедетных(в каком месте деток довольно для чуть-чуть расширенного воспроизводства)- возле 5%. Количество многодетных семей миниатюризируется, снижается и рождаемость. Однако не следует становить символ равенства меж рождаемостью и многодетностью.

Сверхсмертность в допереходных сообществах, в особенности младенческая и ребяческая, не дозволяет уверовать в широкую распространённость многодетности; по двадцатилетнего возраста еще в конце XIX века в Рф доживало наименее пятидесяти процентов деток.

Характеристика состояния здоровья детей из многодетных семей по данным углубленного медицинского осмотра

Известие человека к собственному здоровью охарактеризовывает таковая принципиальная царапина вида жизни, как мед энергичность. Предписание о особом выделении при социально-гигиенических исследованиях вида жизни мед энергичности, как 1-го из видов функционального поведения человека, выдвинули Альбицкий В. Ю. и Баранов А. А. . (1993). Они предложили воспринимать под мед энергичностью характер поведения с целью предостережения болезней, а еще во время болезни.

Это мнение отображает психологическую установку человека в отношении собственного здоровья и здоровья остальных, в согласовании с которой создается этак именуемое"самохранительное поведение". Термином"самосохранительное поведение" обозначается просторный диапазон соответствующих дьявол манеры жизни человека, влияющих на самочувствие. Посреди их: нрав кормления; воплощение гигиенических верховодил и требований; мед подготовленность и наука.

В блоке"медицинская энергичность" нами выделены 3 раздела: 1) Мед энергичность, направленная на улучшение здоровья деток: - воспитание у малыша гигиенических навыков и ступень овладения ими; - проведение закаливающих процедур в семейных критериях; - контроль со стороны родителей за организацией режима дня и отдыха, учебы, кормления малыша. 2) Мед энергичность во время болезни малыша: - степень обращения за мед поддержкой; - своевременность обращений; - полнота исполнения советов мед тружеников; - лечение малыша без мед советов. 3) Степень санитарной культуры: - мотивация покупки мед познаний; - наличие дома известной и особой мед литературы; - мнение родителей о собственных познаниях сообразно профилю болезней у деток, поддержке при срочных состояниях.

Сообразно материалам изучений было выявлено, что подлинно наименьшее количество родителей главный группы развивают у собственных деток гигиенические навыки(гигиена тела, одежды, обуви и т. д. ). В то время, как 98,1% благоприятных родителей могли охарактеризовать поведение собственного малыша как"гигиенически целесообразное", половинка деток из многодетной семьи не обладает в совершенной мерке той либо другой простой гигиенической процедурой(р 0,001).

Постоянные закаливающие процедуры в многодетной муниципальный семье - уникальность, тогда как в контрольной группе вдвое большее количество матерей, втройне большее количество отцов и в 1,5 раза большее количество деток проводят постоянные закаливания дома.

Фактор неимения закаливающих процедур в главный группе - низкая мед энергичность, т. к. даже в 68,% семей, в каком месте имеются условия для закаливания (душ, ванночка, водопроводная влага)- 9/10 деток его не проводят.

Наиболее чем в 2/3 семей главный группы детки не соблюдают не либо другие режимные моменты. Этак, сообразно этим нашего исследования только любая 6-я мама сумела признать, что её малыш кормится взыскательно сообразно времени. Другие детки(82,5%)не соблюдают режима кормления либо соблюдают его нерегулярно. Понятно, что правильность кормления владеет большущее смысл для формирования повадки к процессу кормления с рефлекторной точки зрения, а, следственно, для высочайшего уровня усвоения питательных веществ. Не считая такого, прием еды в одно и то же время организует малыша, как общественную штуку: в предстоящем, в ребяческом коллективе малыш станет кормиться в одно время со ровесниками и от обычного вида кормления зависят его адаптационные возможности в коллективе.

Изучение показало, наименее пятидесяти процентов деток из многодетных семей получают кормление 3-4 раза в день(42,0%), а 54,5% деток кормятся 5 и наиболее раз в день в различное время. Разрешено признать такое кормление плохим в количественном и(либо)высококачественном отношении, т. е. несбалансированным.

Количественная и высококачественная куцость идиентично воздействует на физиологическом и нервно-психическом развитии деток, и содействуют происхождению ряда болезней, до этого только, гастроэнтерологических.

Анализ высококачественной стороны кормления показал: кормление 8,7% деток несбалансированно сообразно белкам, жирам, углеводам. Детки в данных семьях кормятся однобоко: в большей степени углеводами (макароны, каши); растительную клетчатку получают изредка, витамины в облике новых плодов и овощей в рацион, как верховодило, не врубаются. В контрольной группе семей количество деток, получающих сбалансированное кормление, подлинно больше -20,3%(р 0,01). Вопросы регулярности, кратности и свойство кормления взаимозависимы с материально-бытовыми неуввязками семьи, с уровнем общей и санитарной культуры. Потому, беря во внимание наиболее маленький материальный достаток многодетной семьи, руководствовалось ждать, что питание в их ужаснее скооперировано, чем в группе контроля. Эту мысль подкрепляет изучение кормления родителей сопоставляемых групп. В главный группе 73,2% их воспринимает еду 1-2 раза в день в случайное время(в контроле -49,%; р 0,05). Подавляющее большая часть их не включают в рацион витамины, достаточное численность белков в облике мясо-молочных товаров и растительной клетчатки. В контрольной группе кормление большинства родителей разрешено именовать сбалансированным сообразно белкам, жирам, углеводам, но, витамины в облике новых плодов и соков ими в провиантский рацион врубаются очень еще изредка.

Режим сна и бодрствования актуален для подходящего роста и функционирования систем ребяческого организма, до этого только нервозной и иммунной систем. Но наименее, чем в трети случаев(30,%)детки главный группы ложатся дремать вечерком в взыскательно определенное время(в контрольной группе - 46,8%, р 0,01), наименее пятидесяти процентов деток дремлют деньком - 41,3%. Описывая бодрствование малыша, любая 5-ая мама указала, что детки гуляют на бодром атмосфере наименее I часа и не каждый день. Но крупная дробь деток(49,7%)проводят на бодром атмосфере раз в день сообразно 3 и наиболее часов. Это непрямо произносит о педагогической запущенности деток со стороны родителей в многодетных семьях, что подтверждается, в частности, тем, что дома 33,6% деток заняты в свободное время просмотром телевизионных передач, 63,6% - без помощи других играют в подвижные забавы.

Завышенная телесная энергичность, с одной стороны, и пониженный размер интереса и памяти, с иной(понижение усидчивости и тормозных функций), указывают на неустойчивость и гипервозбудимость нервозной системы деток, что подтверждается вблизи создателей.

Телесная энергичность, физкультурные занятия являются популярным причиной здорового вида жизни. Больше было подмечено, что детки из многодетной семьи функциональны, подвижны в движение суток. Однако совместно с тем, часто занимаются физкультурой и спортом, какие преднамеренно реализуют энергию малыша, сообразно нашим этим, 16,% деток. Усмиряющее большая часть семей основной группы (и детки, и предки)не совершают утренней гимнастики(69,9%).

Раннее воззвание за мед поддержкой в случае заболевания - одно из критерий подходящего финала заболевания. Анализируя своевременность обращения за мед поддержкой, мы нашли неблагополучную тенденцию: наиболее пятидесяти процентов многодетных матерей обращаются за мед поддержкой лишь при тяжелом заболевании малыша(58,6%). В 6 вариантах из 10 воззвание к доктору проистекает на 2-ые день от истока болезни и позднее. Заболев, любой 2 ой родитель обращается к доктору лишь в случае, когда болезнь не дозволяет ему возобновлять работу(59,3%). Как верховодило, советы медработников не выполняются в наполненном объеме(59,5%). Более частым мотивом невыполнения предписаний доктора наречено неимение нужных фармацевтических средств в аптеках(55%). В других вариантах предпосылки субъективны и неубедительны. Направляет интерес последующее обстоятельство: в базе большинства субъективных обстоятельств(исключая недо-верие к доктору и медицине в целом)лежит бесстрастное, беззаботное известие родителей к заболевания. Это не может не вызвать за собой прибавление разных осложнений, учащения хронизации действий и, в окончательном результате, увеличению инвалидизации детского народонаселения. Изучения состояния здоровья деток подтверждает реальную мысль.

Материалы изучения демонстрируют, что любая 2-ая многодетная мама считает себя осведомленной в главных вопросцах профилактики болезней и поддержке при грозящих состояниях(45,5%), а в трети семей пара родителя считают себя просвещенными в данных вопросцах. Но только в четверти случаев родник получения познаний - мед известная беллетристика, а еще лекции и разговоры мед тружеников(10,3% и 15,% поэтому), в других же - познания почерпнуты из средств массовой инфы, от родственников и знакомых(37,9% и 24,8% поэтому). В единичных вариантах(0,7%)предки сами активно обращаются к мед труженикам сообразно вопросцам режима дня, кормления, закаливания. У 72,0% семей отсутствует дома какая-либо мед беллетристика.

Таковым образом, вышеприведенный материал дозволяет произносить о слабенькой организации санитарного просвещения городского населения на местах, и не считая такого, о пассивности городских обитателей в получении мед инфы.

Выявлен еще последующий вредный факт: только шестая дробь многодетных матерей увлекались мед аспектами обучения малыша по рождения первенца(в контрольной группе - 27,2%; р 0,05).

Особенности организации службы медико-социальной реабилитации в условиях клинической больницы (второй этап)

Большая часть матерей главный группы(84,2%)считают вероятным исцеление малыша без обращения к доктору(в контрольной группе 60,0%, р 0,05), в каждом шестом случае - с внедрением лекарств. Немаловажен последующий факт: все многодетные мамы имели в движение жизни от 7 по 10 беременностей; всякой пятой из их проводилось 4 и наиболее операции аборта, и это в 3 раза почаще, чем у дам контрольной группы(20,% супротив 7,3%, р 0,05).

Нами подмечено, что усмиряющее большая часть беременных дам не следуют предписаниям доктора в случае заболевания(69,1%): они или не лечатся вообщем, или лечатся без помощи других, в каждом девятом случае применяя лекарства и сульфаниламидные препараты, в 2,7% - транквилизаторы.

Беспокойным видется событие сокращения сроков питания малыша грудью. Этак, в любой 3-ий малыш получал материнское млеко по двухмесячного возраста. Предпосылкой вторичной гипогалактии, как подмечают сами мамы главный группы, во многом являлись физиологические и психические перегрузки(неприятности).

Исследование указывает, что меньшую заботу о собственном самочувствие проявляют семьи, имеющие пятерых и наиболее деток.

Таковым образом, мед энергичность многодетной популяции мы описываем как низкую, что соединено с организационными просчетами органов здравоохранения на местах, с одной стороны, и пассивностью городских обитателей в вопросцах профилактики собственного здоровья, с иной.

Предпринятое изучение выявило широкую интразональность социально-психологических причин зарубка посреди многодетных семей. Этак, 58,8% отцов курят в пребывании деток(39,5% - в контрольной группе, р 0,001). В 21,3% случаев папы основной группы употребляют спиртное почаще I раза в недельку(супротив 12,0%, р 0,05).

Более неблагополучной признана ситуация в семьях, воспитывающих пятерых и наиболее деток: 96,5% отцов в их курят в пребывании деток(р 0,001)и в 25% случаев злоупотребляют алкоголем(а в половине случаев принимают хмельное 1-2 раза в недельку).

В семьях многодетной популяции отмечается поднятие конфликтности родителей: как в трудовом коллективе - 20,1% против 15,0% - в контроле, р 0,01), этак и в семейней обстановке - 30,9%(в противоположной группе - 20,3%, р 0,01). Внутрисемейная психологическая интенсивность наращивается с числом имеющихся деток.

Непременно, конфликтные ситуации негативно сказываются на самочувствие деток в связи с незрелостью нервозных действий и легкой истощаемостью их нервозной системы. На основании приведенных данных мы пришли к выводу о нарушении психологической функции многодетной муниципальный семьи.

Не считая такого, как демонстрируют итоги изучения, в данных семьях владеет пространство повреждение воспитательной функции. А конкретно: предки главный групп только 14,3% вольного времени посвящают занятиям с детками(в контроле - 22,8%,р 0,001), применяя его, основным образом, на содействие в приготовлении школьных уроков. Предки контрольных семей в 3 раза почаще занимаются с детками физиологическими упражнениями, созданием фальшивок, забавами(10,6% и 3,7% - в главный группе, р 0,05). Подтверждено, что в многодетных семьях предки большее время почивают, чем деятельно занимаются с детками; в контрольных - ситуация напрямик противоположная.

Величайшую дробь вольного от рабочих и бытовых дел времени, многодетные предки глядят телек.

Как указывает эксперимент, чтение - очень редкое для муниципальный семьи рукоделие. Правда и размер семейней библиотеки не дозволяет детям главный группы немало, а, основным образом, оперативно декламировать. Нами найдено, что в большинстве семей размер семейней библиотеки не превосходит нескольких 10-ов книг( 63,6%). В 25,2% многодетных семей, имевших пятерых и наиболее деток недостает ни одной книжки.

Результирующей величиной является низкое количество школьников главный группы, имеющих отличные отметки в школе: 35,9%(50,9%- в контроле, р 0,05). 6% воспитанников не успевают.

Резюмируя вышеупомянутое, следует подметить: городская многодетная семья признана дисфункциональной в экономическом, психологическом, воспитательном планах. Повреждение социализации деток этого контингента принуждает полагать многодетные семьи, живущие в муниципальный местности, семьями социально-демографического неблагополучия. Ступень демографического зарубка(повышение числа имеющихся деток)напрямик пропорциональна ступени общественного зарубка, что в особенности отображается в образовательном и проф уровнях родителей, их мед энергичности и психологическом климате в семье.

Настолько неблагоприятное многоплановое хитросплетение нескольких риск-факторов(демографических, соц, медико-биологических, психологических)не может не сказаться на состоянии здоровья деток в исследуемых семьях.

Как демонстрируют данные глубоких мед осмотров, гармоника морфофункциональных отклонений и хронических болезней как в целом, этак и сообразно единичным классам у деток из многодетных семей подлинно больше, чем в контрольной группе: а конкретно - совместный степень заболеваемости составил поэтому 261,6 и 126,9 на 100 осмотренных(р 0,05).

Величайшую интразональность имели заболевания нервозной системы и органов эмоций: 62, % и 27,9% поэтому(р 0,01). Дальше руководились заболевания органов пищеварения - 57,3%(в контроле - 25,3%, р 0,01), органов дыхания - 52,8%(супротив 39,5%, р 0,05). Следует учитывать, что на этом фоне, конструкция заболеваемости многодетной популяции приметно различается от такой в контрольных семьях. Этак, в главный группе посреди болезней VХ класса превалируют заболевания нервозной системы(13,3%), а в контрольных семьях -органов эмоций(14,9%). Б большей мерке детки из многодетной группы подвержены кариесу - 38,3%)и аллергическим болезням кожи -8, %(3,6% и 2,0% поэтому, в контроле).