СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РОЛИ РЕПРОДУКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ЖЕНЩИН-ИНВАЛИДОВ В ПРОГРЕССИРОВАНИИ ИНВАЛИДИЗИРУЮЩЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ КАК СОМАТИЧЕСКОГО ФАКТОРА РИСКА НАРУШЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ Линовицкая, Светлана Александровна



Линовицкая, Светлана Александровна. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РОЛИ РЕПРОДУКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ЖЕНЩИН-ИНВАЛИДОВ В ПРОГРЕССИРОВАНИИ ИНВАЛИДИЗИРУЮЩЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ КАК СОМАТИЧЕСКОГО ФАКТОРА РИСКА НАРУШЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.03 / Линовицкая Светлана Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"].- Москва, 2013.- 152 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования определена поставленной на государственном уровне стратегической задачи - улучшение репродуктивно-демографических процессов России, что отражено в принятой Концепции демографического развития России до 2020 г. Учитывая, что здоровье нации определяется здоровьем лиц фертильного возраста, их способностью к воспроизводству потомства (Альбицкий В.Ю. ссоавт.,2001), можно согласиться с авторами, что именно это обязательное условие развития человеческого общества обусловило необходимость выделения как одной из составляющих здоровья человека понятие репродуктивное здоровье (в 80-е годы). В проведенных исследованиях многие авторы указывают на ухудшение в современных социально-экономических условиях показателей репродуктивного и соматического здоровья женщин генеративного возраста (Бурденко Л.Г.,1997, Воронцова Г.М., Дмитриев А.М., 1987, Угланова Н.Н.,2001, Кулаков В.И., 1999. Васильева Т.П. с соавт., 1991, 1996, 1997, 2011, Фролова О.Г., 2000, , 2011, Альбицкий В.Ю. ссоавт., 2001, Пузин С.Н. с соавт.,2009, Цыб А.,2011, Buttram V.C.,Reiter K.E.,1985,Beral V. Et al,1978, Rosset H.L. et al,1983,Waldron I.,1980,Dlanc B. Et al,1984,и др.).

Актуальность проблемы изучения репродуктивного поведения женщин-инвалидов определена выявленными фактами беременностей, высокой частоты осложнений беременности акушерской и перинатальной патологии, случаев материнской и перинатальной смертности (Дубисская Л.А.,1998, Угланова Н.Н., 2001и др.), а также тем, что репродуктивное поведение является важнейшей составляющей репродуктивного здоровья (Альбицкий В.В. ссоавт.,2001). С одной стороны, оно определяет состояние репродуктивной системы, а с другой - от него зависит, т.е. имеется классическая причинно-следственная взаимосвязь между этими компонентами репродуктивного здоровья. Учитывая эти данные, а также определенное новой редакцией Закона «Основы законодательства об охране здоровья граждан Российской Федерации» право женщины на свободное репродуктивное поведение, требуется разработка и внедрение дополнительных мероприятий по оптимизации медико-организационных подходов улучшения продуктивного поведения. В то же время, как показал анализ проведенных исследований (Бурденко Л.Г.,1997,Воронцова Г.М., Дмитриев А.М.,1995, Каткова И.П.,1987, Фролова О.Г.,1997, Царегородцев А.Д., Гаврилова Л.В.,1997, Еричева Н.А. с соавт.,1989,Штурманова Т.И.,2000, Угланова Н.Н.,2001, Wittaker P/E/, 1983, Spellasy W.N. et al,1985, и др.), крайне мало работ, касающихся изучения репродуктивного поведения женщин-инвалидов и факторов, его определяющих, а также влияния репродуктивного поведения на инвалидизирующее заболевание как фактора риска нарушения репродуктивного здоровья, что составило содержание данного исследования.

Цель исследования: научно обосновать и разработать пути оптимизации репродуктивного поведения женщин-инвалидов, обеспечивающих профилактику прогрессирования инвалидизирующего заболевания как соматического фактора риска нарушения репродуктивного здоровья.

Для достижения цели были решены следующие задачи:

1. Дать характеристику медико-биологических условий репродуктивного поведения женщин-инвалидов репродуктивного возраста.

2.Определить состояние и влияние репродуктивного поведения женщин-инвалидов на инвалидизирующее заболевание и фетоинфантильные потери.

3.Выявить поведенческие, информационные, психологические и медико-организационные факторы риска наличия неблагоприятного репродуктивного поведения у женщин-инвалидов.

4.Научно обосновать и разработать пути оптимизации медико-организационных подходов взаимодействия врачей-специалистов, акушера-гинеколога и женщины-инвалида по формированию репродуктивного поведения женщин-инвалидов, обеспечивающих профилактику прогрессирования инвалидизирующего заболевания как соматического фактора риска нарушения репродуктивного здоровья и фетоинфантильные потери.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

-разработана методика изучения репродуктивного поведения женщины-инвалида с учетом рисковой значимости инавалидизирующего заболевания для нарушения репродуктивного здоровья,

-установлена рисковая значимость инвалидизирующих заболеваний с позиций нарушения репродуктивного здоровья женщины-инвалида,

-получены теоретические данные о состоянии репродуктивного поведения женщин-инвалидов и его влиянии на инвалидизирующее заболевание как фактора риска нарушения репродуктивного здоровья,

-установлены поведенческие, информационные и психологические и медико-организационные факторы риска неблагоприятного репродуктивного поведения женщин-инвалидов и их распространенность,

-научно обоснованы и разработаны пути оптимизации медико-организационных подходов взаимодействия врача-специалиста, врача акушера-гинеколога и женщины-инвалида в формировании репродуктивного поведения, обеспечивающие снижение фетоинфантильных потерь за счет предупреждения повышения рисковой значимости инвалидизирующего заболевания.

Практическая значимость результатов исследования заключается в представленных органам управления здравоохранением данных о приоритетных медико-социальных проблемах репродуктивного поведения женщин-инвалидов, комплексе медико-организационных мер улучшения взаимодействия врача специалиста, акушера-гинеколога и женщины-инвалида при их решении (шкалы прогноза неблагоприятного репродуктивного поведения и эффективности его коррекции, программа комплексного информирования и алгоритм их взаимодействия). Полученные результаты могут быть использованы при составлении региональных медико-демографических программ в части охраны репродуктивного здоровья женщин с тяжелой соматической патологией.

Внедрение результатов работы в практику

Материалы исследования использованы при подготовке информационного письма Главного Бюро МСЭ Владимирской области для организаторов здравоохранения, врачей специалистов и врачей акушеров-гинекологов «Медико-социальные проблемы охраны здоровья женщин-инвалидов в связи с репродуктивным поведением и пути их решения» (2012 г). Обобщенные результаты проведенных исследований в виде документов методического характера нашли применение при проведении практических занятий с курсантами кафедры общественного здоровья и здравоохранения ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Минздрава России и внедрены в ряде учреждений здравоохранения.

Апробация работы

Результаты работы доложены на конференциях и совещаниях: Всероссийской научно-практической конференции и совещании заведующих кафедрами общественного здоровья (Астрахань,2009), Межрегиональной научно-практической конференции территорий ЦФО по качеству медицинской помощи (Иваново, 2008, 2012, Владимир,2009, Ярославль, 2010), ІV съезде акушеров-гинекологов России (Москва, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Амбулаторно-поликлиническая практика - платформа женского здоровья» (Москва, 2009), «Управление качеством в здравоохранении» (Москва, 2003, 2006,2011), Международной научно-практической конференции в ННИИ общественного здоровья РАМН «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья», (Москва, 2006, 2008,2009,2010,2012). Результаты работы доложены на конференции ФГБУ Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства им. В.Н.Городкова Минздрава РФ и на конференции кафедры общественного здоровья и здравоохранения ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинских университет им. И.М.Сеченова Минздрава РФ. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 3 в изданиях, входящих в перечень ВАК России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.В охране репродуктивного здоровья женщин-инвалидов необходимо учитывать состояние репродуктивного поведения, о чем свидетельствует выявленное влияние на прогрессирование рисковой значимости инвалидизирующего заболевания в фетоинфантильных потерях и их величину, степень неблагоприятности которого может быть оценена и спрогнозирована по разработанным в исследовании методикам

2.Основу управления репродуктивным поведением женщины-инвалида должна составить выявленная зависимость его эффективности от медико-организационных дефектов взаимодействия врача-специалиста, акушера-гинеколога и женщины-инвалида

3.Оптимизация медико-организационных подходов управления репродуктивным поведением женщины-инвалида может быть реализована предложенной системой оценки и прогноза риска неблагоприятного репродуктивного поведения, прогноза эффективности планируемых мер коррекции и алгоритмом взаимодействия врача-специалиста, акушера-гинеколога и женщины-инвалида.

Личный вклад автора. Автору принадлежит ведущая роль в разработке методики исследования, сборе, анализе и обобщении полученных данных. Автором проводилось анкетирование женщин, организация и проведение экспертизы качества выполнения индивидуальных программ реабилитации инвалидов, сбор и анализ данных официальной статистики (100%). Вклад автора заключается в решении всех задач исследования, подготовке научных публикаций, докладов, внедрении полученных результатов исследования в практику.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.02.03-«Общественное здоровье и здравоохранение». Результаты проведенного исследования соответствуют области специальности, конкретно пунктам 1 и 4 паспорта.

Структура и объем работы: диссертационная работа изложена на страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка использованной литературы 225 источников, из них: 194 отечественных и 31 иностранных авторов, содержит 7 схем, 43 таблицы, 23 рисунка.