Комплексное медико-социальное исследование семейно-демографической политики в Астраханской области Маккашарипова Хабсат Мусаевна

Комплексное медико-социальное исследование семейно-демографической политики в Астраханской области
<
Комплексное медико-социальное исследование семейно-демографической политики в Астраханской области Комплексное медико-социальное исследование семейно-демографической политики в Астраханской области Комплексное медико-социальное исследование семейно-демографической политики в Астраханской области Комплексное медико-социальное исследование семейно-демографической политики в Астраханской области Комплексное медико-социальное исследование семейно-демографической политики в Астраханской области Комплексное медико-социальное исследование семейно-демографической политики в Астраханской области Комплексное медико-социальное исследование семейно-демографической политики в Астраханской области Комплексное медико-социальное исследование семейно-демографической политики в Астраханской области Комплексное медико-социальное исследование семейно-демографической политики в Астраханской области Комплексное медико-социальное исследование семейно-демографической политики в Астраханской области Комплексное медико-социальное исследование семейно-демографической политики в Астраханской области Комплексное медико-социальное исследование семейно-демографической политики в Астраханской области
>



Маккашарипова Хабсат Мусаевна. Комплексное медико-социальное исследование семейно-демографической политики в Астраханской области: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.02.03 / Маккашарипова Хабсат Мусаевна;[Место защиты: Воронежская государственная медицинская академия им.Н.Н.Бурденко].- Воронеж, 2015.- 275 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Семья и брак. Основные тенденции и последствия брачности и разводимости в России и их влияние на демографическую ситуацию (по данным литературных источников)

1.1. Ранние формы и исторические изменения семьи и брака 11

1.2. Влияние института семьи на демографическую ситуацию 26

1.3. Особенности и тенденции брачности в России 33

Глава 2. Программа и методы комплексного медико-социального исследования семейно-демографической политики в Астраханской области

2.1. Программа и этапы исследования 41

2.2. Предмет, объект и объем исследования 52

Глава 3. Динамика брачности, разводимости, усыновления (удочерения) за 2001-2012 гг .

3.1. Характеристика современной демографической ситуации по России и Астраханской области

3.2. Динамика брачности и разводимости в Астраханской области за 2001-2012 гг.

3.2.1. Анализ статистических данных об актах гражданского состояния за 2001 год

3.2.2. Анализ статистических данных об актах гражданского состояния за 2002 год

3.2.3. Анализ статистических данных об актах гражданского состояния за 2003 год

3.2.4. Анализ статистических данных об актах гражданского состояния за 2004 год

3.2.5. Анализ статистических данных об актах гражданского состояния за 2005 год

3.2.6. Анализ статистических данных об актах гражданского состояния за 2006 год

3.2.7. Анализ статистических данных об актах гражданского состояния за 2007 год

3.2.8. Анализ статистических данных об актах гражданского состояния за 2008 год

3.2.9. Анализ статистических данных об актах гражданского состояния за 2009 год

3.2.10. Анализ статистических данных об актах гражданского состояния за 2010 год

3.2.11. Анализ статистических данных об актах гражданского состояния за 2011 год

3.2.12. Анализ статистических данных об актах гражданского состояния за 2012 год

3.3. Мониторинг усыновления (удочерения) за 2001-2012 гг. по Астраханской области

Глава 4. Социологическое исследование пар, вступающих в брак, разводящихся пар, студенческой молодежи и семейных пар г. Астрахани

4.1. Анализ факторов, влияющих на брачность и разводимость, по данным анкетирования семейных пар г. Астрахани

4.2. Социологическое исследование пар, вступающих в брак 123

4.3. Социологический мониторинг причин разводов по данным анкетирования жителей Астраханской области

4.4. Добрачное поведение молодёжи как фактор стабильности семьи

4.5. Здоровье и роль деторождения в семье 155

Глава 5. Социальный паспорт «Семья. Женщины. Дети» Астрахан- ской области

Заключение 202

Выводы 222

Практические рекомендации по оптимизации семейно- 225

демографической политики в Астраханской области

Список сокращений 228

Список литературы 229

Влияние института семьи на демографическую ситуацию

В настоящее время в России расторгается примерно половина от общего количества заключённых браков. Если в больших городах соотношение между разводами и браками 1:2, то в сельской местности ситуация несколько иная. Что касается долговечности браков, то 38% распадающихся семей просуществовали менее четырех лет. Поражает также количество внебрачных детей: сейчас внебрачным является уже каждый пятый родившийся ребенок.

Процессу снижения уровня брачности в России в 70-е годы способствовало активное распространение более свободных форм брака, а также либерализация норм матримониального поведения и моделей семьи. Процесс естественного снижения численности населения начался в 1992 г. – явление депопуляции было впервые зафиксировано за послевоенный период: число умерших стало превышать число родившихся. Происходящая депопуляция в России стала следствием не только падения рождаемости до критического уровня, но и увеличения числа умерших [19, 21, 34, 41, 162].

В отечественной науке значение семьи в жизни общества в целом и человека в частности в течение многих лет недооценивалось. Весьма живучими оказались идеологические суждения об утрате значимости института семьи для социалистического общества начала ХХ века, основанные на негативном отношении к семье старой формации. При этом в свете идеологически ориентированной пропаганды семья рассматривалась как нечто сугубо личное, противопоставленное интересам общества. Понятие «домашняя хозяйка» сохранило пренебрежительный оттенок до настоящего времени. В демографическом плане чрезмерная занятость женщин была обусловлена желанием ограничить рождение детей, что, в свою очередь, способствовало снижению уровня рождаемости [6, 12, 149]. Стремление семей к малому количеству детей повлияло на изменение уклада жизни людей, сформировало новое социальное положение женщины. В семье нового типа наиболее значимыми стали потребность в самовыражении, желание иметь объект заботы и опеки и т.д., для удовлетворения которых большого количество детей в семье не нужно [67].

В России важным мотивом ограничения количества детей в семье стали пережитые многими поколениями людей трудности переформирования общества. Именно общественные изменения способствовали желанию родителей обеспечить детям более высокий уровень жизни, чем их собственный. Существует специфическая категория брачно-семейных отношений – раздельное проживание супругов. Правда, число подобных браков относительно невелико, однако данный факт детально отражает своеобразие развития семейно-брачных отношений в настоящий период [64, 116].

На наш взгляд, современная семья уже не сможет стать другой, возврат к ушедшим ценностям невозможен как по социальным, так и по экономическим причинам. Происходящие с семьей в России на протяжении всего ХХ века изменения нельзя считать случайными, поэтому ностальгия по традиционной семье не обоснованна. Кризис скорее имеет отношение к функционированию традиционной семьи, она постепенно сдает свои позиции и уступает место семье современного типа.

Однако не стоит забывать, что именно в семье продолжается человеческий род – человек появляется на свет, происходит первичная социализация и воспитание детей, реализуется забота о пожилых родственниках и в целом происходит смена поколений людей. Кроме того, на членов семьи ложится организация быта, потребления, существенная часть хозяйственно-экономических функций [40, 51, 61].

Комплекс отношений между ее членами, в том числе и отношений власти, и есть структура семьи. С этой точки зрения можно выделить: 1) авторитарные семьи. Они основаны на жестком подчинении всех ее участников главе семьи (чаще мужу), детей – родителям; 2) семьи демократического типа. В них распределение власти происходит не в соответствии с традициями, а на основе личностных качеств, способностей супругов; для них характерно равноправие в принятии решений, добровольное распределение обязанностей [34, 86, 94].

Основные отношения в семье определяются следующими ролями: муж, жена, мать, отец, теща, свекровь, старший ребенок, младший ребенок и т.п. [69, 85, 152].

Авторитарный тип семьи, когда женщине разрешалось вести домашнее хозяйство, рожать и воспитывать детей, а муж должен был обеспечивать экономическую самостоятельность семейства и являлся зачастую единоличным собственником имущества, постепенно уходит в прошлое. Формированию равноправных отношений между членами семьи способствует имеет более высокий уровень образования женщины, ее активное участие в экономическом обеспечении семьи и в совладении собственностью. Однако есть и другая сторона медали. Увеличение экономической независимости женщины, ее гиперактивное участие в общественной деятельности и производстве способствуют перегрузке организма женщины, из-за чего снижается рождаемость, слабеет потенциал воспитания подрастающего поколения, увеличивается количество разводов и т.п. [53].

Наличие юридически закрепленных супругами отношений не играет решающей роли для демографии. Брак в последнее время все чаще воспринимается партнерами все лишь как один из способов разрешения семейных проблем. Семья же при этом не утрачивает своей значимости, а межличностные отношения постепенно начинают превалировать над традиционными нормами и правилами.

Предмет, объект и объем исследования

Ни одной из демографических проблем, затронувших Россию с 90-х годов, не избежала и Астраханская область. Это и глубокий кризис института семьи, возникший в условиях тяжелого социально-экономического положения, и обусловивший в свою очередь следующие негативные тенденции: падение рождаемости ниже допустимых уровней, сокращение легитимной брачности, рост числа разводов, распространение внебрачной рождаемости, ухудшение репродуктивного здоровья, высокая по сравнению с развитыми странами смертность населения. Все вышесказанное можно расценивать как угрозу существованию общества и государства. Проблема осложняется отсутствием комплексной системы мер по выходу из данной ситуации.

Нами был проведен анализ статистических данных об актах гражданского состояния (заключение брака, расторжение брака) за прошедшее двенадцатилетие. Каждый изучаемый год сравнивался с 2012 г., в том числе по каждому сельскому району, включая г. Знаменск и по городским районам. По данным областного архива ЗАГСа, помимо случаев регистрации браков в четырех отделах города Астрахани, существует регистрация в Центральном отделе ЗАГСа, где торжественно регистрируются пары, вступающие в брак, и при подсчете показателей эти случаи включались в статистику показателей брачности по всему г. Астрахани.

Нами приведена динамика показателей брачности по Астраханской области на 1000 населения. Был отмечен очень незначительный рост показателя, начиная с 2006 г. (с 7,40/00 в 2001 г. до 8,20/00 в 2006 г.). В дальнейшем вновь наблюдалась некоторая стабилизация показателя брачности, колебания которого составили 8,80/00 в 2007 г. и 8,70/00 в 2010 г. Небольшой подъем брачности наблюдался в 2011 г. – 9,10/00. Получается, что в среднем за 12 лет на 1000 населения заключалось всего 8,2±0,2 брака.

Что касается динамики разводов по Астраханской области за изучаемый период, то наблюдалась тенденция к их плавному снижению с 7,20/00 в 2001 г. до 4,90/00 в 2012 г. Исключение только составила разница между показателями 2001-2002 гг. (7,10/00) и 2003 г. (5,40/00). Средний показатель разводимости за 12-летний период составил 5,30/00±0,20/00.

С одной стороны, демографов должно радовать такое соотношение тенденций роста брачности и снижения разводимости. Но напоминаем, что показатели рассчитывались традиционно не на фертильное население, а на 1000 населения области. Проанализирована и динамика количества разводов на 100 заключенных браков, которая ярче представляет создавшиеся трудности и проблемы современных семейно-брачных отношений. Если в 2001 г. из 100 браков разводилось 97 семей, то начиная с 2003 г. мы наблюдаем снижение доли разводов на 100 заключенных браков вплоть до 57 разводов 2012 г. В среднем на 100 заключенных браков по АО за 12 лет распадалось 66 семей. Таким образом, семья сохраняется только в 1/3 случаев. Средний возраст вступления в брак по АО в 2001 г. у женщин составил 23,5±0,1 года, у мужчин – 26,2±0,1. В 2006 г. женщины стали вступать в среднем в возрасте 24,5±0,1 года, мужчины в 27,1±0,2 года. В 2012 г. средний возраст вступления в брак у женщин составил – 25 лет, у мужчин – 27,4±0,1.

Что касается разводов, средний возраст разводящихся по АО у женщин – 34,5±0,1 года, у мужчин – 38,4±0,2 года. Нами было изучено и долевое распределение совместного проживания пар по годам до факта развода за 2012 г. по АО: до 1 года – 3,6%, от 1-2 лет – 16%, от 3-4 лет – 18%, от 5-9 лет – 28%, от 10-19 лет – 22%, от 20 лет и больше – 12,4%. Таким образом, до 10-летнего «стажа» доживали только 34,4%. Данная информация получена методом интервьюирования 600 человек (300 разводящихся пар). Наибольший возрастной диапазон разводов в нашем регионе падает на самый фертильный возраст: 18-35 лет.

Углубленно анализировались показатели брачности и разводимости по сельским районам. Мониторинг показателя брачности по сельским районам за 12 лет выявил относительную стабильность последнего за все изучаемые годы. Если в 2001 г. он составлял 6,00/00, то в 2012 г. – 5,90/00. Наиболее высокая брач-ность наблюдалась в 2007 г. – 7,10/00 и в 2008 г. – 6,70/00. Средний показатель брачности по сельским районам составлял 6,40/00±0/00. Соответственно, брач-ность по сельским районам значительно ниже, чем по области в целом, на 1,80/00. Столь низкие показатели брачности можно объяснить оттоком лиц фертильного возраста в областной центр. Динамика разводимости сельских жителей АО показывает относительную стабильность с некоторым снижением раз-водимости 2004 г. (3,60/00), в 2005 г. (3,20/00), в 2006 г. (3,70/00). Общее колебание показателя в 2001 г. – 5,20/00, в 2012 г. – 4,60/00. Средний показатель разводов за 12 лет по сельским районам – 4,40/00±0,20/00 (рис. 11). Наиболее наглядную картину дает динамика количества разводов на 100 заключенных браков за исследуемый период (рис. 12). Также как и по АО распадалось 2/3 заключенных браков (69 браков в среднем). Анализ причин разводимости при опросе сельских жителей вскрыл те же проблемы, что и по АО в целом.

Анализ статистических данных об актах гражданского состояния за 2001 год

Выявленные особенности исходов беременностей у женщин в семьях с различным состоянием здоровья супругов имеют важное практическое значение для дифференцированного подхода в деятельности женских консультаций и лечебно-профилактических учреждений. Участковым акушерам-гинекологам, а также терапевтам необходимо в процессе диспансерной работы наблюдать не только за определенными контингентами женщин, но и за девочками-подростками как потенциальными матерями, учитывать конкретные условия жизни семьи, состояние здоровья супругов, обращать первоочередное внимание на предупреждение беременностей у женщин, страдающих заболеваниями, поскольку именно они наиболее часто прибегают к искусственным абортам.

Чтобы определить влияние ряда факторов на детородную функцию женщин, были проанализированы уровень образования, профессиональная занятость мужа и жены, их возраст при вступлении в брак, принадлежность к социально-общественной группе, а также материальная обеспеченность и жилищные условия. Было установлено, что с ростом уровня образования, материальной обеспеченности и улучшением жилищных условий уменьшается количество беременностей, а соответственно родов и абортов. Заметная разница показателей наблюдалась в семьях с различным уровнем образования. Так, в семьях, где муж и жена имели неполное среднее образование, частота беременностей, абортов и родов выше по сравнению с семьями, где оба супруга с высшим и средним специальным образованием. Это приводит к тому, что в семьях с более низким уровнем образования на одни роды приходится 2,0 аборта, а в семьях с более высоким уровнем образования супругов – 1,5. Четкая обратная зависимость проявлялась при рассмотрении материально-жилищных условий в связи с числом беременностей. В семьях с неблагоприятными жилищными условиями показатели беременностей, абортов и родов выше, чем в семьях с удовлетворительными и хорошими условиями. Вместе с тем нельзя не обратить внимание на то, что в семьях, имеющих удовлетворительные и хорошие жилищные условия, величина показателей, характеризующих детородную функцию женщин, т.е. частота беременностей, родов и абортов, находится почти на одном и том же уровне. Аналогичная картина наблюдалась и при анализе материальной обеспеченности. Можно предположить, что влияние образования в большей степени отражается на размерах внутрисемейного регулирования рождаемости, нежели материальные и жилищные условия, которые опосредованы уровнем образования супругов.

При анализе факторов, действующих на детородную функцию женщин, важное значение имели социальная группа и профессиональная занятость супругов. Результаты исследования свидетельствовали о том, что наиболее высокие показатели беременностей, родов и абортов наблюдались в семьях, где супруги – рабочие, занятые в промышленном производстве. В семьях, в которых оба супруга служащие, специалисты с высшим образованием, занятые преимущественно умственным трудом, частота беременностей была в 1,5 раза меньше. Установлено, что показатели беременности и родов у женщин основных и вспомогательных производств не имели резких расхождений. Большее различие наблюдалось в частоте абортов и особенно самопроизвольных абортов. На одни роды у женщин, занятых на основных предприятиях тяжелой индустрии, приходится 3 аборта, а у всех женщин – 2.

Велики различия и по количеству самопроизвольных абортов. Среди женщин, занятых в основных профессиях химических, нефтехимических и металлургических предприятий, величина этого показателя была в 2 раза больше по сравнению с другими женщинами-работницами. Причем число самопроизвольных абортов резко возрастало с увеличением стажа работы. У женщин, работающих в основных цехах свыше пяти лет, оно в 3 раза выше по сравнению с теми, кто работает до трех лет. Следовательно, профессия женщин, специфика условий труда отражаются на их детородной функции. Поэтому должно быть повышено внимание к женщинам, занятым в отраслях тяжелой промышленности. Следует неукоснительно соблюдать трудовое законодательство, ограниченно использовать женский труд на потенциально опасных участках, т.е. необходимо и в дальнейшем улучшать условия труда для женщин.

Учитывая, что в процессе жизнедеятельности человек испытывает на себе воздействие не отдельных факторов, а целый их комплекс, нами проведена интегрированная оценка влияния этих факторов на показатели детородной функции женщин (беременности, роды, аборты). Определена сила воздействия каждого из изучаемых социально-гигиенических факторов и выявлены наиболее значимые из них по величине относительного риска. Комплексная оценка позволила также выявить вероятное сочетание медико-социальных факторов, которые могут оказать благоприятное влияние на беременности и их исходы.

Установлено, что на показатели частоты беременностей решающее влияние оказывали уровень образования супругов, принадлежность к социальной группе, жилищные условия, а также микроклимат в семье. Далее по силе воздействия располагаются следующие факторы – «материальная обеспеченность», «состояние здоровья супругов» и их возраст при вступлении в брак. Следовательно, состояние здоровья мужа и жены не оказывало определяющего влияния на число беременностей.

Прослеживается также закономерность связи числа родов с рядом других факторов. При благоприятной совокупности условий, т.е. при более высоком уровне образования, хорошей материальной обеспеченности и благоприятных жилищных условиях, спокойной обстановке в семье, показатели будут несколько ниже, чем при неблагоприятном их сочетании. Однако в отличие от частоты беременностей наибольшее влияние на частоту родов в семье оказывало состояние здоровья супругов, особенно женщины, моральный микроклимат в семье. Затем по степени влияния следуют такие факторы, как уровень образования, жилищные условия и материальное благосостояние. Далее по значимости следуют возраст супругов и их социальная группа. Таким образом, на исходы беременностей большое влияние оказывало состояние здоровья, и прежде всего женщины. Этот фактор по силе влияния занимает ведущее ранговое место и наиболее четко проявляется в различиях частоты абортов.

При различном сочетании факторов можно определить не только силу их воздействия, но и вероятность риска прерывания беременности. Так, если у беременных женщин имелось неблагоприятное сочетание ряда факторов (низкое образование, неблагоприятные жилищные условия, повторная беременность, напряженная обстановка в семье, а также серьезные нарушения в состоянии здоровья), то вероятность риска прерывания беременности была в 2,5 раза больше, нежели при противоположном сочетании названных факторов. Это обстоятельство должно определять особенности работы женских консультаций по дифференцированному врачебному наблюдению за женщинами.

Социологический мониторинг причин разводов по данным анкетирования жителей Астраханской области

Некоторая стабилизация численности по регионам России и Астраханской области происходит за счет превышения миграционных приростов над естественной убылью. Миграционный прирост на 64,0% восполнил количественные потери населения (в январе-ноябре 2009 г. миграционный прирост полностью компенсировал численные потери населения и превысил их на 1,4%).

В Астраханской области число женщин превышает число мужчин, начиная с 27 летнего возраста во всех возрастных группах (на основании данных переписи 2010 г.). Отсюда возникают проблемы брачности, разводимости, трудовых ресурсов.

На основании проведенного анкетирования семейных пар г. Астрахани можем отметить следующее: нарушение нормального соотношения полов ведет к дестабилизации общества, что проявляется в развитии пьянства и наркомании, ослаблении семейных связей, увеличении случаев заболеваемости венерическими заболеваниями, в росте числа преступлений. Также следует заметить, что особенно явно все эти факторы сказываются в детстве и юности. Присутствие в семьях стариков и детей стабилизирует семейные связи и традиции уклада, поскольку действует в том же направлении, что и нормальная половая структура популяции. Дети, выросшие в больших семьях при общении с членами старшего поколения, являются психологически более устойчивыми, лучше адаптированы к коллективу. С другой стороны, старики и больные в семейных условиях оказываются под постоянным наблюдением, обеспечены уходом, а значит, более уверены в будущем. Таким образом, неблагоприятные экономические последствия высокой «демографической нагрузки» имеют способность компенсироваться человеческим фактором.

Все вышеизложенное позволяет нам определить следующие тенденции брачности и разводимости: По данным опроса 600 человек (300 пар, подавших заявление о регистрации брака в органы ЗАГС в 2011 г.) получены результаты опроса: мужчины предпочитают вступать в брак в более зрелом возрасте – 26-28 лет; женщины – в 17-21 год. При опросе 300 пар, вступающих в брак, было выявлено: 42% женщин и 47% мужчин имели высшее образование. 28% женщин и 16% мужчин являлись безработными. 36% опрошенных респондентов предпочитают брак с лицом своей национальности. 96% опрошенных считают, что решающий голос в вопросе о создании семьи должен принадлежать родителям. Женщины начинают половую жизнь в основном с 18 лет, а мужчины с 16 лет. Не жили половой жизнью до брака 5% женщин и 2,3% мужчин. 84% опрошенных респондентов отрицательно относятся к абортам. Как установлено, 34% женщин и 56% мужчин используют контрацептивные средства. 60% респондентов считают, что дети играют важную роль в сохранении и укреплении брака. Женщины в большей степени ориентированы на двухдетную семью, а мужчины на трехдетную. 13% опрошенных откладывают рождение первенца на 8-10 лет. Причинами иметь оптимальное количество детей наши респонденты считают: материальные трудности, неуверенность в завтрашнем дне, стремление к карьерному росту, жилищную неустроенность. Отмечается прямая корреляционная зависимость между уровнем заработной платы и планированием рождения ребенка на 1-2 годах брака [rxy=0,89; t=3,4; p99%]. В среднем 71% молодых семей пользуются помощью родителей. Здоровыми себя считают 30,5% мужчин и 25,7% женщин. В 75% случаев у детей из опрошенных наличествуют хронические заболевания. К трезвенникам себя причисляют 26,4% опрошенных женщин и 9% мужчин. Мужчины курят в 60% случаев, женщины – в 32%. Наркотики употребляли 8% опрошенных мужчин и 3% женщин.

Опрос респондентов показал, что главным в браке они считают верность в брачном союзе – 58,3% от всех опрошенных, на втором месте – наличие детей (25%), на третьем месте – стабильный доход (8,4%), на четвертом месте – свое жилье (6,6%), на пятом месте – наличие личного автотранспорта (1,7%).

На вопрос «В чем, по-вашему, заключается семейное счастье?» респонденты ответили: в верной и искренней любви, уважении, детях, доверии, взаимопонимании, общих интересах, в полной психологической и сексуальной гармонии, здоровье, в умении прощать, помощи в трудных ситуациях, в качестве и количестве личной свободы, в благосостоянии и обеспеченности.

Для углубленного изучения причин разводов были проанкетированы 600 разводящихся человек. За первые 4 года происходило около 40% разводов, а за 9 лет – около 2/3 их общего числа. Наиболее ответственный период в жизни семьи – возраст от 20 до 30 лет. Абсолютное большинство разводов приходится на возраст от 18 до 35 лет. Резкий подъем начинается в возрасте 25 лет.