Научное обоснование мероприятий по оптимизации медико-социальных условий профессиональной деятельности российского врача (по материалам Тверской области) Эхте, Ксения Альбертовна



Эхте, Ксения Альбертовна. Научное обоснование мероприятий по оптимизации медико-социальных условий профессиональной деятельности российского врача (по материалам Тверской области) : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.02.03 / Эхте Ксения Альбертовна; [Место защиты: Федеральное государственное унитарное предприятие Всероссийский научно-исследовательский институт жележнодорожной гигиены].- Москва, 2013.- 324 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы.

В Российской Федерации происходят серьёзные социально-экономические преобразования. Негативные изменения в социальной и экономической сферах общества, низкий уровень медико-демографических показателей, нарушение экологического равновесия, социальная стратификация приводят к ухудшению общественного здоровья и многочисленным проблемам в системе российского здравоохранения, увеличивают потребность в медицинской помощи. Одним из последствий реформ является изменение социального статуса врача: его прав и обязанностей, социальных ожиданий, форм и объемов материального и морального вознаграждения, норм поведения, обусловленных особенностями функционирования системы здравоохранения (Ю.П. Лисицын, 2007, В.З. Кучеренко 2007. А.В. Решетников, 2002, 2006, В.А Миняев, Н.И. Вишняков, 2004, В.К.Юрьев, 2000, В.А. Миняев, Н.И. Вишняков, В.К.Юрьев, В.С. Лучкевич, 1998).

В современных социально-экономических условиях возрастает физическое и психологическое напряжение, которое испытывают врачи на работе, усиливаются нервные стрессы. Это отрицательно сказывается на их здоровье и приводит к высокой заболеваемости. Доктора, работающие с источниками ионизирующего излучения, химическими реактивами, сотрудники инфекционных отделений, противотуберкулезных диспансеров, бактериологических лабораторий являются группой повышенного риска заболевания (В.О. Щепин, 2006, Н.В. Полунина, 2007, И.А. Камаев и соавт., 2007, В.Т. Кайбышев, 2006, Е.А. Бородулина, 2003, Б.С. Кибрик, 2003).

Значительное внимание в современном обществе уделяется соблюдению прав человека. Однако как врачи, так и больные в Российской Федерации недостаточно информированы о декларированных законодательством правах пациента, нередки случаи нарушения этих прав (В.Я.Горбунков, 2003, Л.В. Канунникова, 2003, В.П.Сальников, 2001, И.В. Силуянова, 2005, С.Г. Стеценко, 2001, 2004). Пациенты высказывают претензии к работе медицинских учреждений, недовольство качеством медицинской помощи (А.В. Азаров, 2006, Т.П. Васильева, 2005, Н.И. Вишняков, 2009, К.С. Глубоковский, 2005, Ж.Б. Набережная, 2004, 139, Е.В. Николаев, 2006, Н.Г. Петрова, 2009, Л.А. Тептина., 2006, Т.В. Чубаров, 2006, М.Г. Шепелева, 2002).

В связи с этим проводимое на уровне региона, типичного для Центра и Северо-Запада России, изучение медико-социальной характеристики врачей и условий их труда, научное обоснование мероприятий по оптимизации медико-социальных условий профессиональной деятельности российского врача является весьма актуальным и социально-значимым. Результаты исследования позволят разработать и научно обосновать меры по оптимизации медико-социальных условий профессиональной деятельности российского врача, что будет способствовать повышению качества и эффективности работы системы здравоохранения.

Цель исследования

Разработка комплекса мер по оптимизации условий профессиональной деятельности врачей на основе комплексной медико-социальной, социально-психологической и профессионально-ценностной характеристики врачебной популяции региона Российской Федерации

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи исследования:

  1. Изучить социальный статус врача в современных социально-экономических условиях и медико-социальную характеристику врачебного сообщества по данным отечественных и зарубежных литературных источников,

  2. Провести медико-социологический анализ состояния здоровья врачей на уровне типичного для центра Российской Федерации региона,

  3. Получить социально-гигиеническую и социально-психологическую характеристику сообщества врачей на уровне региона России, условий и образа их жизни,

  4. Изучить взгляды врачей и по проблемам охраны здоровья населения и реформированию российского здравоохранения и сопоставить их со взглядами пациентов, проанализировать удовлетворенность врачей условиями их труда и их мнение о проблемах, возникающих при исполнении ими профессиональных обязанностей

  5. Провести хронометражное исследование распределения рабочего времени врачей и оценить рациональность его использования,

  6. Изучить взгляды врачей относительно основных прав пациента и их мнение относительно того, какие права должен иметь пациент, и сопоставить их со взглядами пациентов по этим вопросам,

  7. Разработать комплекс мер по оптимизации медико-социальных условий профессиональной деятельности врача, включающий изменение структуры модели последипломного образования и разработку инновационной учебной программы «Оптимизация условий профессиональной деятельности врача», а также меры по укреплению кадрового потенциала в отрасли здравоохранения Тверской области.

Методы исследования - социологический, статистический, психодиагностический и экспериментальный.

Научная новизна исследования заключается в том, что на уровне типичного для Центрального и Северо-западного Федеральных округов России:

получена комплексная характеристика состояния здоровья, психоэмоционального состояния, семейно-бытовых условий сообщества врачей Тверской области различных специальностей и медико-социальных условий их профессиональной деятельности,

изучено мнение врачебного сообщества региона России по основным проблемам российского здравоохранения и проблемам, существующим в их лечебно-профилактических учреждениях, вопросам реформирования российского здравоохранения,

проведен хронометраж рабочего времени врачей различных специальностей, работающих в поликлиниках и стационарах,

изучено мнение врачей относительно основных прав пациента и сопоставлено с мнением населения,

разработаны предложения по корректировке программ обучения врачей на последипломном этапе и инновационная учебная программа для врачей по вопросам оптимизации условий их профессиональной деятельности.

Научно-практическая значимость исследования

Проведенное исследование позволило выявить проблемы, возникающие при выполнении врачами своих профессиональных обязанностей и влияющие на эффективность их работы, а также качество медицинских услуг и показало, что значительная часть этих проблем связана с недостаточной информированностью врачей по таким вопросам, как организация работы медицинских учреждений в условиях медицинского страхования, внедрение новых экономических отношений в здравоохранении, формирование здорового образа жизни, организация материально - технической базы здравоохранения, охрана труда и техника безопасности, юридические права медицинских работников и пациентов, медицинская психология, этика и деонтология, психологическая защита, профилактика психоэмоционального выгорания и борьба с ним. Эта информация может быть использована в системе последипломного медицинского образования при составлении новых и корректировке существующих программ обучения врачей, при разработке мер по укреплению кадрового потенциала в отрасли здравоохранения.

Информацию о том, какие проблемы российского здравоохранения являются приоритетными по мнению врачей и пациентов, полученную в ходе проведенного опроса, целесообразно учитывать при планировании мероприятий по повышению эффективности и качества работы системы здравоохранения организаторам здравоохранения всех уровней.

Внедрение результатов исследования в практику

По результатам исследования разработана инновационная учебная программа «Оптимизация условий профессиональной деятельности врача». Программа предназначена для обучения организаторов здравоохранения и врачей-специалистов на последипломном этапе медицинского образования. Одним из блоков программы является методическое обеспечение дисциплины. Таким обеспечением являются разработанные нами учебные пособия “Права и обязанности медицинских работников” и “Права пациента и их реализация в современных социально-экономических условиях”, рекомендованные Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию Вузов России в качестве учебного пособия для системы послевузовского профессионального образования врачей. Учебные пособия используются на занятиях на ФПДО Тверской государственной медицинской академии.

Материалы диссертации использованы при разработке Государственной программы Тверской области “Здравоохранение Тверской области” на 2013-2018г.г., утвержденной Постановлением правительства Тверской области от 14.05.2013г. № 174-пп. (Подпрограммы 5-ой - «Кадровое обеспечение системы здравоохранения в Тверской области»).

Апробация результатов исследования

Материалы исследования были представлены и обсуждены

- на межрегиональном семинаре-совещании “Формирование ненасилия в обществе средствами образовательного процесса” (Тверь, 2004г.),

- на межрегиональной научно-практической конференции “Формирование социальной ответственности как базовой ценности личности молодого специалиста в образовательной практике региона” (Тверь, 2005г.),

- на научно-методической конференции заведующих кафедрами общественного здоровья и здравоохранения “Преподавание общественного здоровья и здравоохранения для иностранных студентов” (Москва, 2006г.),

- на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием “Профессионально-гигиеническое обучение. Формирование здорового образа жизни детей, подростков и молодежи” (Москва, 2006г.),

- на межрегиональной научной конференции “Эффективность управления как комплексная проблема” (Тверь, 2006г.),

- на VIII-ой научно-практической конференции “Современные проблемы развития гуманитарной науки по результатам регионального конкурса 2006 года “Центральная Россия: прошлое, настоящее, будущее” (Тверь, 2006г.),

- на научной сессии, посвященной 70-летию ТГМА “Научные основы формирования здоровья детского и взрослого населения” (Тверь, 2006г.),

- на Всероссийской научной конференции, посвященной 85-тилетию кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики ММА им. И.М. Сеченова “Общественное здоровье, управление здравоохранением и подготовка кадров” (Москва, 2007г.),

- на Всероссийской научной конференции с международным участием “Демографическая ситуация в современной России: состояние и перспективы” (Тверь, 2008г.),

- на межрегиональной научно-практической конференции “Развитие гражданского общества в России средствами образовательного процесса” (Тверь, 2008г.),

- на Всероссийской научно-практической конференции “Актуальные проблемы демографической политики и состояние здоровья населения Российской Федерации” (Астрахань, 2009г),

- на научно-практической конференции “Практико-ориентированная подготовка специалистов в системе непрерывного медицинского образования” (Тверь, 2009г.),

- на IV-м съезде психиатров, наркологов, психотерапевтов, медицинских психологов Чувашии (Чебоксары, 2010г.),.

- на межвузовской научно-практической конференции “Междисциплинарное образовательное инновационное развитие в высшей школе: история и современность” (Тверь, 2010г.),

- на Всероссийской научно-практической конференции “Организационные основы кадровой политики в здравоохранении Российской Федерации” и II российском конгрессе “Управление качеством медицинской помощи и системой непрерывного образования медицинских работников” (Москва, 2010г.).

- на межрегиональной научно-практической конференции “Медико-социальные аспекты профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни” (Тверь, 2010г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Высокие показатели распространенности среди врачей хронических заболеваний, синдрома психоэмоционального выгорания, случаев временной нетрудоспособности, неудовлетворенность состоянием своего здоровья и образом жизни свидетельствуют о необходимости проведения среди них мероприятий по формированию здорового образа жизни, профилактике развития синдрома психоэмоционального выгорания и борьбы с ним,,

2. Решению наиболее серьезных, по мнению врачей, проблем, которые препятствуют эффективному и качественному выполнению их профессиональных обязанностей, приводят к неудовлетворенности пациентов качеством оказанной им медицинской помощи и снижению уровня доверия к врачам, будет способствовать изменение модели последипломного образования, предусматривающее включение в программы дополнительного образования вопросов оптимизации условий их профессиональной деятельности,

3. Как у врачей, так и у населения нет единого мнения относительно того, какие права должен иметь пациент, мнение значительной части опрошенных расходилось с законом, что свидетельствует о необходимости обучения врачей по юридическим и этическим проблемам, связанным с соблюдением прав пациента, и активной разъяснительной работы среди населения по вопросам, связанным с правами граждан при оказании медицинской помощи. Обучение врачей по вопросам, связанным с реализацией прав пациента, способствовало значительному росту их компетентности в этих вопросах.

4. Комплекс мер по оптимизации медико-социальных условий профессиональной деятельности врача, включающий изменение модели последипломного образования врачей, внедрение инновационной учебной программы «Оптимизация условий профессиональной деятельности врача» и меры по укреплению кадрового потенциала в отрасли здравоохранения Тверской области, будет способствовать повышению эффективности труда врачей и качества медицинской помощи.

Личный вклад автора в проведенное исследование.

Автором самостоятельно проанализирована отечественная и зарубежная литература по изучаемой проблеме, сформулированы цели и задачи, выбраны методики исследования.

Сбор статистической информации выполнен автором на 70%. Доля участия автора в разработке статистической информации составила 90 %.

Анализ полученных данных, описание результатов исследования, формулирование выводов и разработка практических рекомендаций по материалам исследования полностью выполнены автором.

Уровень внедрения. Федеральный.

Формы внедрения. Публикации в научной печати, выступления на научных конференциях, разработка учебно-методических пособий, информационные письма.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют паспорту научной специальности 14.02.03 – “общественное здоровье и здравоохранение”. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 3 и 5.

Публикации по теме диссертационной работы

Основные положения и выводы исследования отражены в 52-х научных работах, опубликованных в центральной и региональной печати, из них 12 публикаций - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией для публикации результатов основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук.

Структура и объем диссертации.