Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ состояния разработанности проблемы глаукомы .12
1.1 Распространенность проблемы глаукомы в России и мире .12
1.2 Основные проблемы раннего выявления и лечения глаукомы 18
1.3 Особенности оценки качества жизни пациентов с болезнями глаза и его придаточного аппарата .23
Глава 2. Материалы и методы исследования .33
Глава 3. Распространенность болезней глаза и его придаточного аппарата у взрослого населения Оренбургской области 40
3.1Динамика общей заболеваемости взрослого населения Оренбургской области болезнями глаза и его придаточного аппарата 40
3.2 Динамика общей заболеваемости глаукомой взрослого населения Оренбургской области 51
Глава 4. Медико-социальные особенности пациентов с глаукомой .61
4.1 Медико-социальная характеристика пациента с глаукомой .61
4.2 Сравнительная оценка медико-социальных показателей у респондентов с болезнями глаза и его придаточного аппарата .66
Глава 5. Научное обоснование комплекса мер, направленных на повышение уровня качества жизни пациентов с глаукомой 89
5.1 Сравнительный анализ качества жизни пациентов с болезнями глаза и его придаточного аппарата 89
5.2 Медико-социальные факторы, влияющие на качество жизни пациентов с болезнями глаза и его придаточного аппарата .96
5.3 Комплекс мер, направленных на повышение уровня качества жизни пациентов с глаукомой .97 Заключение 103
Выводы .109
Практические рекомендации .111
Список сокращений .112
Список литературы 113
- Основные проблемы раннего выявления и лечения глаукомы
- Динамика общей заболеваемости глаукомой взрослого населения Оренбургской области
- Сравнительная оценка медико-социальных показателей у респондентов с болезнями глаза и его придаточного аппарата
- Медико-социальные факторы, влияющие на качество жизни пациентов с болезнями глаза и его придаточного аппарата
Основные проблемы раннего выявления и лечения глаукомы
По данным А.П. Нестерова (1995) и Е.Н. Комаровских (2006), глаукома является второй по частоте после катаракты основной причиной потери зрения населения Земли. В мире отмечается увеличение числа больных глаукомой. Состояние зрения – один из главных факторов оценки качества жизни пациентами [56, 72, 78, 80, 84, 130, 136].
По расчетным данным J.Goldberg (2000г.), к 2030 году число больных глаукомой может увеличиться в 2 раза [57].
В 2006г. по данным H.A. Quigley, в мире насчитывалось около 67 млн больных глаукомой и, согласно прогнозам, в 2020 г. их количество составит 79,6 млн, число пациентов, частично или полностью потерявших зрение от этой патологии – 11,2 млн человек [157].
По данным C.Cedrone (2008), распространенность глаукомы пропорционально увеличивается с возрастом в каждой расовой группе. Население Африки или африканского происхождения имеет самый высокий показатель общей заболеваемости глаукомой во всех возрастных группах, но увеличение распространенности первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ) более выражено у белого населения. Так же автором выявлено, что для ранней диагностики, обследования среди африканского населения необходимо начинать уже в 30 лет, в то время как среди европейцев этот возраст достигает – 50 лет [138].
Следующие факты, по данным Е.Н. Комаровских (2012), говорят об особой актуальности проблемы глаукомы: только 50% больных глаукомой, проживающих в развитых странах, знают о своем заболевании; в развитых странах 50% больных глаукомой не лечатся, а в развивающихся странах не лечатся 95%; 50% людей во всем мире никогда не измеряли свое внутриглазное давление [53].
Т.В. Соколовская говорит о том, что проблема раннего выявления и эффективного лечения глаукомы остается одной из наиболее актуальных, важных и сложных [82].
S.Vistamehr с соавторами изучал заболеваемость глаукомой в США и получил следующие результаты: ПОУГ страдают 2,71 млн человек, в основном люди 70-79 лет (31%), женщины (53%) и не испаноязычные белые (44%). Авторы прогнозируют, что к 2050 г. ПОУГ в США будут страдать примерно 7,32 млн. человек, в большинстве своем в возрасте 70-79 лет (32%), женщины (50%) и латиноамериканцы (50%) [139,146].
Н.Quigly с соавт. (1996) определили, что отличием лиц азиатского происхождения является преимущественная пораженность закрытоугольной формой глаукомы. В сравнении с белыми, у которых соотношение частоты закрытоугольной и открытоугольной форм составляет 1/11,4, у азиатов имеет место обратное соотношение[157].
По данным J.Dandоna с соавт. (2000), у населения Китая преобладает закрытоугольная глаукома, частота которой почти в 3 раза выше, чем открытоугольной глаукомы, что составляет в среднем 22,3 млн. и 7,4 млн., соответственно [21].
T. Rosenberg (1996) определил, что в Дании удельный вес глаукомы как причины слепоты составляет 5%, в Йеменской республике – 40%, а в целом в Европе – 12,3% (по данным ВОЗ (2002-2004гг.)) [39,148,152].
Т.А. Бирич (2000) выявил, что в Белоруссии удельный вес глаукомы в структуре причин инвалидности – 34,4%; а в Казахстане по данным М.Ж. Кожакбаева (2005), – 37%; по результатам исследования Г.Т. Абдыракунова (2000г.) в Киргизии – 25,8%, а в Азербайджане – 15,8%, по данным Э.М. Касимова (1998г.). В Узбекистане, по данным Е.В.Кремковой (2005), глаукома занимает второе ранговое место среди причин инвалидности [21,73]. В России, по данным главного офтальмолога В.В. Нероева (2013), страдают от глаукомы более 1 млн. человек, а среди учтенных 218 тыс. слепых и слабовидящих 29% приходится на больных глаукомой [21,73,117,120].
Этнические аспекты глаукомы в России у монголоидов (хакасов и тувинцев) отражены в работах Е.Н. Комаровских, Т.П. Ткаченко, Л.А. Карамчаковой (2005, 2006, 2008). По их данным, у больных глаукомой представителей монголоидной расы наиболее часто встречается ПОУГ [56,57].
В целом по России, как указано в сборнике «Заболеваемость населения России в 2010 году», наблюдается рост общей заболеваемости глаукомой, составивший за 2006-2010 гг. 6,6% с 892,4 до 951,2 на 100000 человек [21,33,81,83].
Исходя из множества исследований Э.В. Егоровой (1998), В.Н. Канюкова (1998, 2000), А.А.Рябцевой (2006), Е.С.Либмана (2009) и М.В.Шевченко (2009), в России все же остается актуальной проблема доступа жителей отдаленных населенных пунктов к качественному медицинскому обслуживанию с применением современного лечебного и диагностического оборудования, а так же с использованием новейших методик и подходов к профилактике и лечению различных заболеваний глаза [23, 24, 83, 84, 85, 86, 91, 120].
В этой связи в некоторых регионах созданы и успешно функционируют различные формы мобильных структур офтальмологической помощи (Э.В. Егорова с соавт., 1998; В.Н. Канюков, 1998, 2000; А.А. Рябцева с соавт., 2006) [60,87,88,89,98].
В России за 10 лет, по данным Е.С. Либман (2009) и М.В. Шевченко (2009), уровень слепоты вследствие глаукомы возрос почти в 3 раза – с 8 до 22 на тысячу населения, число ослепших от глаукомы в Российской Федерации составляет не менее 70000 человек [47,70,71,].
Динамика общей заболеваемости глаукомой взрослого населения Оренбургской области
При анализе заболеваемости населения в последнее время особую актуальность приобрело использование мониторинговых подходов. Проводимые как на областном уровне, так и в отдельно взятом районе исследования показали необходимость изучения и анализа не только текущей ситуации, но и временных рядов, позволяющих отразить динамику показателей.
Общая заболеваемость болезнями глаза и его придаточного аппарата в Оренбургской области достоверно выше, чем в России. Однако в Оренбургской области прослеживается тенденция снижения общей заболеваемости за 5 исследуемых лет, а в России – тенденция повышения.
Так, в период с 2009 по 2010гг., заболеваемость в Оренбургской области была в 1,5 раза выше, чем в среднем по России (2009г. Оренбургская область – 212,84, РФ – 106,33; 2013г. Оренбургская область -114,96, РФ – 139,86). Показатели заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата в Оренбургской области, не смотря на тенденцию к снижению, сохраняются выше, чем по России, как видно на рисунке 3.1.
Распространенность болезней глаза и его придаточного аппарата по территории Оренбургской области неравномерная, так наибольшая – в районах: Сорочинском (464,60), Гайском (308,11), Ясненском (212,84), Тюльганском (205,33), Шарлыкском (191,20), городах: Оренбурге и Новотроицке (244,04 и 198,33), что видно на рисунке 3.2.
Все районы по уровню средней заболеваемости за 5 лет с 2009 по 2013гг. были разделены на 3 группы: 1- низкий уровень заболеваемости (до 155), 2-средний уровень заболеваемости (156-310) и 3-высокий уровень (более 310). Так с высоким уровнем заболеваемости один район – Сорочинский 464,60, со средним уровнем - 20 районов ( Гайский - 308,11%, г.Оренбург - 244,04%, Ясненский - 212,84%, Тюльганский - 205,33%, г.Новотроицк - 198,33% и др.), и с низким уровнем заболеваемости - 17 районов (Илекский -153,83%,Ташлинский - 148,68%, Акбулакский - 136,15%, Домбаровский -135,28%, Октябрьский - 125,93%), что показано на рисунке 3.3.
Рисунок 3.3 Ранжирование районов Оренбургской области по уровню заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата.
Темп прироста отрицательный в большинстве районов, но в Переволоцком (41,92%), Матвеевском районе (28,22%), Бугуруслане (24,79%), Оренбурге (23,45%) и Северном (17,51%) районах положительный темп прироста (Рисунок 3.4).
Анализируя заболеваемость болезнями глаза и его придаточного аппарата населения Оренбургской области в 2009 году, можно сделать вывод, что наиболее высокий уровень заболеваемости в Сорочинском (572,22), Гайском (395,97), Ясненском районах (290,55) и Оренбурге (271,70), (Рисунок 3.5). Рисунок 3.4 Темп прироста заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата (Н00-Н59) в Оренбургской области 2009-2013гг.(%).
Рисунок 3.5 Заболеваемость населения Оренбургской области болезнями глаза и его придаточного аппарата 2009г. (случаи на 1000 человек).
В 2010г наибольшая заболеваемость в Сорочинском (651,58%о), Гайском (393,48%о), Ясненском (296,95%о), Александровском районах(268,00%о) и в Оренбурге (261,41%о), как видно на рисунке 3.6. Рисунок 3.6 Заболеваемость населения Оренбургской области болезнями глаза и его придаточного аппарата 2010г. (случаи на 1000 человек).
В 2011г. наибольшая заболеваемость болезнями глаз и придаточного аппарата в Сорочинском (418,12) и Гайском районах (291,12), городе Оренбурге (258,48), Новоорском районе (197,32) и городе Новотроицке (190,41), что показано на рисунке 3.7.
Рисунок 3.7 Заболеваемость населения Оренбургской области болезнями глаза и его придаточного аппарата 2011г. (случаи на 1000 человек). В 2012году наибольшая заболеваемость выявлена в Сорочинском (358,58%о), Грачевском (209,95%о), Тюльганском (203,30%о), Гайском районах (229,43%о) и городе Оренбурге (219,75%о), как видно на рисунке 3.8.
Рисунок 3.8 Заболеваемость населения Оренбургской области болезнями глаза и его придаточного аппарата 2012г. (случаи на 1000 человек).
В 2013году – в Сорочинском (322,47), Гайском (230,56) Тюльганском (175,81), Шарлыкском районах (165,48) и городе Оренбурге(208,87), что показано на рисунке 3.9.
Анализируя заболеваемость болезнями глаза и его придаточного аппарата по нозологическим формам выяснилось, что наиболее распространенными были: миопия (H52.1); начальная старческая катаракта (H25.0); фоновая ретинопатия и ретинальные сосудитые изменения (Н35.0); гиперметропия (Н52,0); пресбиопия (Н52.4); первичная открытоугольная глаукома (H40.1); слизисто-глойный конъюнктивит (Н10.0); астигматизм (Н52.2), нарушения аккомодации (Н52.5) и афакия (Н27.0). Однако ранжирование от первого к 10 месту менялось в исследуемый период.
Рисунок 3.9 Заболеваемость населения Оренбургской области болезнями глаза и его придаточного аппарата 2013г. (случаи на 1000 человек).
В 2009 году в структуре общей заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата на первом месте миопия (H52.1 -44,69), на втором месте начальная старческая катаракта (H25.0 -18,76 ), первичная открытоугольная глаукома в 2009 году находилась на 6 месте (H40.1 -11,56), что показано на рисунке 3.10.
В структуре заболеваемости болезнями глаз и придаточного аппарата в 2013 году первое место у миопии (H52.1 – 25.59), на втором месте начальная старческая катаракта (H25.0 – 21,0), а на третьем первичная открытоугольная глаукома (H40.1 – 10,04), как показано на рисунке 3.14. и таблице 3.1.
Рисунок 3.14 Ранжирование нозологических форм болезней глаза и придаточного аппарата 2013г. (случаи на 1000 человек)
Темп роста заболеваемости по первым 10 заболеваниям из класса болезни глаза и его придаточного аппарата наибольший у начальной старческой катаракты (H25.0-111,95%), чуть меньший темп роста при первичной открытоугольной глаукоме (H40.1-86.87%), а наименьший при гиперметропии (Н52,0-37,76%) и астигматизме (Н52.2-48,58%), что показано на рисунке 3.15.
В структуре заболеваемости глаукомой более 70% – первичная открытоугольная глаукома (H40.1 – 11,56), на втором месте в 2009 году глаукома (H40 – 1.84), с по 2010г по 2013гг на втором месте подозрение на глаукому (H40.0: 2010г.-1,36, 2011г.-1,20, 2012г.-1,40, 2013г.-1,23), а на третьем первичная закрытоугольная глаукома (H40.2: 2010г.-0,79, 2011г.-0,68, 2012г.-0,64, 2013г. -0,51) (Рисунок 3.16).
Сравнительная оценка медико-социальных показателей у респондентов с болезнями глаза и его придаточного аппарата
Большей части опрошенных с катарактой (34,68%), с диабетической ретинопатией (34,29%) «физическое или эмоциональное состояние» - «умеренно мешало проводить время с друзьями, соседями или в коллективе».
Основному числу респондентов с глаукомой (33,52%), отслойкой сетчатки (36,36%) и с другими нозологическими формами (45,56%) «эмоциональное и физическое» состояние «совсем не мешало» проводить время с семьёй (Рисунок 4.22).
«Состояние глаз» респондентам с катарактой в большинстве своём «совсем не мешало» (35,51%), а 28,98% - «немного мешало», и 24,08% «умеренно мешало». Пациентам с глаукомой большей части состояние глаз «немного мешало проводить время с семьёй» (41,34%), в 35,20% «совсем не мешало», а 12,29% «умеренно мешало». Самооценка респондентов степени влияния физического и эмоционального состояния на общение с семьёй (%) Совсем не мешало Немного Умеренно Сильно Очень сильно Глаукома(H40-H42) Катаракта(H25-H28) Диабетическая ретинопатия (H36) Отслойка сетчатки (H33) Другие нозологические формы (Н00-Н59) Рисунок 4.22 Самооценка респондентов степени влияния физического и эмоционального состояния на общение с семьёй С диабетической ретинопатией «умеренно мешало проводить время с семьёй состояние глаз» в 34,38% случаев, а в 31,25% «совсем не мешало», и в 18,75% «сильно мешало» (Рисунок 4.23).
В группе же с отслойкой сетчатки большинству опрошенных 39,39% «состояние глаз немного мешало проводить время с семьёй», 30,30% «совсем не мешало», а 16,67% «умеренно мешало». В пятой группе ответы распределились следующим образом: «совсем не мешало» 53,23%, 27,82% – «немного мешало», а в 15,32% «состояние глаз умеренно мешало проводить время с семьёй».
На вопрос: «Насколько сильную физическую боль Вы испытывали за последние 4 недели?» большая часть анкетируемых с глаукомой и другими нозологическими формами отвечали: «Совсем не испытывали»- (35,36% и 38,80% соответственно). Большая часть анкетируемых с катарактой, диабетической ретинопатией и отслойкой сетчатки отвечали «умеренную» (33,20%, 57,14% и 36,36% соответственно)
Основной части опрошенных боль «немного» мешала заниматься нормальной работой у респондентов с катарактой – 36,89%, с глаукомой -34,81% , диабетической ретинопатией – 42,86%, а анкетируемым с отслойкой сетчатки в большинстве «умеренно» мешала, что не сказать об анкетируемых с другими нозологическими формами – 38,62% (Рисунок 4.25).
«Измученными» себя чувствовали «всё время» респонденты с глаукомой 1,16% и 2,05% с другими нозологическими формами, а «большую часть времени» 4,33% респондентов «чувствовали себя измученными», 7,56% с глаукомой, 8,57% с диабетической ретинопатией, 3,28% с отслойкой сетчатки и 3,28% с другими нозологическими формами.
«Ни разу» не чувствовали себя счастливыми 7,18% с глаукомой; 10,59% с катарактой; 25,71% с диабетической ретинопатией, 14,08% с отслойкой сетчатки и 8,64% с другими нозологическими формами.
Уставшим себя «всё время» чувствовали 2,88% с глаукомой; 2,58% с катарактой, 2,82% с другими нозологическими формами.
«Физическое или эмоциональное состояние» в 3,72% «всё время» мешало общаться с друзьями опрошенным с катарактой, однако состояние глаз в 5,37% случаев «всё время» мешало общаться с людьми.
Опрошенным с глаукомой, «физическое и эмоциональное состояние» в 3,31%, а состояние глаз в 4,42% случаев мешало общаться с людьми. С диабетической ретинопатией «физическое и эмоциональное состояние» в 5,71% случаев «мешало проводить время с людьми», а 31,43% отвечали «большую часть времени». С отслойкой сетчатки респонденты отмечали, что «всё время» 4,55% состояние глаз мешало респондентам проводить время с людьми, а 1,52% «мешало физическое и эмоциональное состояние» (Рисунок 4. 26).
Опрошенные с глаукомой чаще так же отвечали «не знаю» 41,90%, а 18,99% отвечали «в основном не верно», на утверждение «Мне кажется, что я более склонен к болезням, чем другие»; большинство респондентов с катарактой отвечали «не знаю» 43,04%, а второй по популярности ответ «в основном верно» 20,68%, что видно на рисунке 4.27.
Определенно верно В основном верно Не знаю В основном неверно Определенно неверно Рисунок 4.27 Самооценка респондентов склонности к болезням. На утверждение «Моё здоровье не хуже, чем у большинства моих знакомых» ответы распределились следующим образом: «в основном верно» отвечали большинство с катарактой 44,54%, с глаукомой – 37,78%, с диабетической ретинопатией – 50,0%, с другими нозологическими формами 31,15%, а большинство с отслойкой сетчатки 43,94% отвечали «не знаю» (Рисунок 4.28). енка респондентов своего здоровья в сравнительном аспекте с здоровьем окружающих. «У меня отличное здоровье» – на это утверждение «определенно верно» отвечали 17,26% с глаукомой; 6,11% с катарактой; 14,29% с диабетической ретинопатией, 13,11% с отслойкой сетчатки и 16,74% с другими нозологическими формами. А «в основном верно» – 24,02% с катарактой, 17,86% с глаукомой, 2,86% с диабетической ретинопатией, 18,03% с отслойкой сетчатки и 24,46% с другими нозологическими формами, как видно на рисунке 4.29. «Очень осложнялась» жизнь респондентов с глаукомой «Из-за необходимости обращаться к врачу» – 8,94%, «Из-за необходимости капать капли и принимать препараты» – 12,43%, «Из-за высокой цены препаратов, которые необходимо капать» – 19,51%.
Медико-социальные факторы, влияющие на качество жизни пациентов с болезнями глаза и его придаточного аппарата
Показатель уровня эффективности в сфере здравоохранения имеет обратную корреляционную связь с уровнем заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата и заболеваемости глаукомой (rs = -0,79 и rs = -0,35 соответственно (p 0.05)).
Показатель комплексной эффективности деятельности муниципальных районов имеет обратную корреляционную связь с уровнем заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата и уровнем заболеваемости глаукомой (rs = -0,24 и rs = -0,35 соответственно (p 0.05)).
Большинство респондентов с глаукомой имели следующие медико – социальные характеристики: это женщины, в среднем в возрасте 59 лет, не замужем, имеющие двоих детей, среднее специальное образование и, при этом, чрезмерную зрительную нагрузку в работе, они информированы о заболевании от врача, но о причинах его не знают. Обратились за специализированной медицинской помощью самостоятельно в связи с жалобами на снижение зрения, болевые ощущения в глазах. Оценивают своё здоровье как посредственное и отмечают ухудшение состояния за год. Из-за состояния глаз имеют трудности на работе и в повседневной жизни, вследствие чего, из-за эмоционального состояния, имеют трудности в повседневной жизни. Считают, что из-за высокой цены необходимых им препаратов для глаз, их жизнь осложнялась, при этом доход в 5-10 тыс. руб. оценивают как удовлетворительный.
Уровень качества жизни пациентов с глаукомой ниже нормированных популяционных данных в большей степени по шкалам: психологическое здоровье (ПЗ-35,90 баллов), физическое функционирование (ФФ-48,24 баллов), ролевое функционирование (РФФ – 41,12 баллов). В меньшей степени по шкалам: интенсивность боли (ИБ-58,36 баллов), общее здоровье (ОЗ-47,29 баллов), жизненная активность (ЖА-51,35 баллов), социальное функционирование (СФ-61,38 баллов), эмоциональное функционирование (ЭФ-47,35 баллов).
Анализ результатов анкетирования пациентов с глаукомой показал статистически значимые снижения по всем восьми шкалам, наибольшие отклонения от нормированного показателя имели показатели физического функционирования (на 37,6%) и психологического здоровья (на 38,9%), а наименьшие отклонения имели показатели интенсивности боли (на 4,8%) и жизненной активности (на 6,9%).
Пациенты с катарактой имели значимые отклонения от нормированных показателей по шкалам: физическое функционирование (на 24,6%, p 0,05), общее здоровье (на 13,6%, p 0,05), психологическое здоровье (31,5%, p 0,05), а показатель шкалы интенсивность боли был выше нормированных показателей на 0,2% (p 0,05).
Пациенты с диабетической ретинопатией имели сравнительно большие отклонения от нормированных показателей по всем шкалам, при этом наибольшее снижение показателя шкалы ролевое физическое функционирование (на 54,9%, p 0,05).
Показатели респондентов с отслойкой сетчатки были ниже нормированных показателей, в большей степени по шкалам: физическое функционирование (на 35,7%, p 0,05), ролевое физическое функционирование (на 34,5%, p 0,05) (рис.6).
Наиболее близкими к нормированным данным, были показатели респондентов с другими нозологическими формами, так снижение по шкалам: физическое функционирование (на 9,3%, p 0,05), общее здоровье (на 6,3%, p 0,05), социальное функционирование (на 0,5%, p 0,05) и в большей степени по шкале психологическое здоровье (на 28,5%, p 0,05).
Показатели качества жизни снижены у всех респондентов с болезнями глаза и его придаточного аппарата: у респондентов с глаукомой в равной степени снижены компоненты физический (48,76 баллов) и психологический (48,99 баллов); у респондентов с катарактой психологический компонент (51,76 балл), а физический 54,49 балла; у опрошенных с диабетической ретинопатией показатели наиболее низкие, физический компонент 38,57 баллов, психологический компонент 41,47 балл; у респондентов с отслойкой сетчатки психологический компонент 45,87 баллов, а физический компонент 52,32 балла.
В сравниваемых группах наименьший показатель физического компонента качества жизни у пациентов с диабетической ретинопатией, на втором месте у пациентов с отслойкой сетчатки, а на третьем месте с глаукомой. Наиболее приближенное значение данного показателя к нормированным данным популяции у респондентов с другими нозологическими формами и катарактой.
Общий уровень качества жизни у респондентов с глаукомой ниже уровня качества жизни у опрошенных с катарактой и отслойкой сетчатки, но выше, чем у респондентов с диабетической ретинопатией. У опрошенных с глаукомой общий уровень качества жизни – 48,87 балла, с катарактой – 53,13 балла, диабетической ретинопатией – 40,02, с отслойкой сетчатки – 49,10 баллов.
Наиболее значимыми факторами влияющими на качество жизни пациентов с глаукомой являются пять факторов, которые объясняют 35,49%.
Для разработки научно – обоснованных рекомендаций, направленных на повышение качества жизни респондентов были проведены обобщение и анализ полученных результатов, на основе которых установлены районы в Оренбургской области с наибольшим уровнем заболеваемости, составлена медико-социальная характеристика пациента с глаукомой и выявлены факторы, оказывающие наибольшее влияние на качество жизни пациентов с глаукомой.
Исходя из полученных данных, высокий уровень общей заболеваемости глаукомой в муниципальных образованиях Оренбургской области связан с социально-экономическими показателями: транспортная доступность, доходы местного бюджета, объём социальных выплат, образовательный уровень, а так же уровень эффективности здравоохранения.