Медико-социальные и эпидемиологические аспекты смертности населения старших возрастных групп в Омской области Мигунова, Ольга Валерьевна

Медико-социальные и эпидемиологические аспекты смертности населения старших возрастных групп в Омской области
<
Медико-социальные и эпидемиологические аспекты смертности населения старших возрастных групп в Омской области Медико-социальные и эпидемиологические аспекты смертности населения старших возрастных групп в Омской области Медико-социальные и эпидемиологические аспекты смертности населения старших возрастных групп в Омской области Медико-социальные и эпидемиологические аспекты смертности населения старших возрастных групп в Омской области Медико-социальные и эпидемиологические аспекты смертности населения старших возрастных групп в Омской области
>



Мигунова, Ольга Валерьевна. Медико-социальные и эпидемиологические аспекты смертности населения старших возрастных групп в Омской области : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.03 / Мигунова Ольга Валерьевна; [Место защиты: Федеральное государственное унитарное предприятие Всероссийский научно-исследовательский институт жележнодорожной гигиены].- Москва, 2011.- 141 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Во всех развитых странах здоровье населения относится к основным приоритетам общества. Уровень здоровья, отраженный в показателе ожидаемой продолжительности жизни, воспринимается как универсальный интегральный индикатор качества жизни в том или ином регионе, являясь критерием не только экономического прогресса, но и степени социальной зрелости общества (Лисицын Ю.П., 2002; Медик В.А., 2003; Измеров Н.Ф. и др., 2005; Медведев Д.А., 2009; Полунина Н.В., 2010).

На протяжении всего XX века в общей численности мирового сообщества постоянно увеличивалась доля пожилых людей. Население России продолжает стареть «снизу» – смертность в старших возрастах практически не уменьшается, продолжительность жизни не растет, оставаясь катастрофически низкой по сравнению со всеми развитыми и даже некоторыми развивающимися странами (Вишневский А.Г., 2000; Медков В.М., 2002; Сафарова Г.Л. и др., 2005; Захаренков В.В. и др., 2007).

Эксперты ООН подчеркивают, что быстрое старение населения оказывает влияние практически на все сферы деятельности государства и, прежде всего, на здравоохранение (доклад ООН, 2002; M. et al., 2000).

Социально уязвимая категория – пожилые люди – становится всё менее защищенной (Семенова, В.Г., 2005). Важнейшим направлением деятельности государства по повышению качества жизни населения в современных демографических условиях становится обеспечение граждан качественными и доступными лекарственными средствами, новыми технологиями профилактики и лечения заболеваний, но при этом с особым вниманием необходимо относиться к созданию мотиваций и условий для здорового образа жизни (Онищенко Г.Г., 2002). Эпидемиологический переход, отражающий смену основных причин смерти (теория Абделя Омрана, 1971 г.), ведет к масштабному увеличению общих затрат на здравоохранение, поскольку лечение хронических заболеваний может продолжаться в течение всей жизни, а их профилактика оказывается гораздо более дорогостоящей по сравнению с профилактикой инфекционных болезней (Kirk, D, 1996; Вишневский А.Г., 2000; Григорьев Ю.А., 2006; и др.).

Стал актуальным новый методологический подход в эпидемиологических исследованиях – оценка качества жизни. К наиболее перспективным относятся популяционные и медико-социальные исследования, мониторинг состояния здоровья населения с выделением групп риска и обусловливающих его детерминант (Новик А.А., Ионова Т.И., 2002). Однако недостаточным представляется спектр показателей, применяемых в настоящее время для оценки уровня жизни населения и характеристики его благополучия (Сухонос Ю.А., 2003; Gold M.R et al., 2002).

Детальный анализ демографических преобразований необходим для принятия политических решений, затрагивающих интересы общества в целом. Улучшение здоровья населения, снижение показателей смертности входят в число приоритетных задач, стоящих перед государством и обществом в Российской Федерации в начале XXI века (Медведев Д.А., 2009). Поэтому исследование демографических характеристик старения населения России и её отдельных регионов, как с теоретической, так и с практической точки зрения представляется весьма актуальным направлением для разработки научно-обоснованного комплекса мероприятий по снижению смертности и улучшению качества жизни населения старших возрастных групп.

Цель исследования: научное обоснование комплекса медицинских мероприятий, направленных на улучшение качества и увеличение продолжительности жизни населения старших возрастных групп в Омской области.

Основные задачи исследования.

  1. Провести анализ демографической характеристики старения населения Омской области для оценки динамики численности, половозрастной структуры и ожидаемой продолжительности жизни населения старших возрастных групп.

  2. На основе результатов исследования показателей смертности населения старших возрастных групп установить ведущие проблемы здравоохранения, определить территории, группы, возрастные периоды риска и приоритетные факторы социальной среды, определяющие значительные потери здоровья.

  3. Провести анализ самооценок состояния здоровья и качества жизни, связанного со здоровьем, населения старших возрастных групп (по результатам социологических исследований).

  4. Изучить роль отдельных факторов риска, определяющих смертность и качество жизни населения старших возрастных групп.

  5. Разработать комплекс мероприятий, направленных на улучшение качества жизни, связанного со здоровьем, и увеличение продолжительности жизни населения старших возрастных групп.

Научная новизна исследования. В результате анализа демографической характеристики старения и изучения смертности населения старших возрастных групп установлено, что в изменившихся социально-экономических условиях демографическое старение в Омской области сопровождается уменьшением числа жителей старших возрастных групп вследствие того, что группами риска смертности являются лица в возрасте 60-70 лет, прежде всего мужчины, а также негативными тенденциями в структуре смертности населения старших возрастных групп (увеличение удельного веса транспортных несчастных случаев, суицидов и случайных отравлений). Анализ самооценок состояния здоровья и результатов популяционного исследования качества жизни, связанного со здоровьем, а также изучение роли отдельных социально-экономических и медицинских факторов, снижающих качество и продолжительность жизни лиц старших возрастных групп, позволили научно обосновать и разработать комплекс медицинских мероприятий в рамках совершенствования организации деятельности гериатрической службы региона.

Практическая значимость работы. Результаты исследования использованы при разработке долгосрочной целевой программы Омской области «Развитие системы здравоохранения Омской области на 2010-2014 годы» и региональной программы Омской области «Модернизация здравоохранения Омской области на 2011-2012 годы», включены в планы работы Министерства здравоохранения Омской области на 2010-2011 годы. Материалы настоящего исследования использованы при подготовке государственных докладов «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Омской области» за 2007 и 2008 гг.; информационных бюллетеней «Влияние среды обитания на здоровье населения Омской области» за 2007 и 2008 гг.; информационно-аналитического бюллетеня «Демографические процессы в Омской области в период реформ» (2008 г.); информационно-аналитического бюллетеня «Онкологическая заболеваемость на территории Омской области» (2009 г.); атласа «Социально-экономические показатели, среда обитания и здоровье населения Омской области» (2008 г.); информационно-аналитического письма в Министерство здравоохранения Омской области по проблеме улучшения демографической ситуации в рамках работы межведомственной рабочей группы по проблеме качества жизни, здоровья и уровня медицинского обслуживания жителей Муромцевского муниципального района (2009 г.); информационно-аналитического письма в Министерство здравоохранения Омской области «Об изучении смертности населения старших возрастных групп и мерах по её снижению и улучшению качества жизни пожилых в Омской области» (2011 г.). Результаты научного исследования медико-социальных аспектов смертности и качества жизни населения старших возрастных групп используются в учебном процессе на кафедре социальной гигиены и организации госсанэпидслужбы Омской государственной медицинской академии.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Население в Омской области, как и в целом в России, стареет «снизу» вследствие низкого уровня рождаемости в отличие от экономически развитых стран, где происходит рост ожидаемой продолжительности жизни населения старших возрастных групп.

  2. Низкие самооценки состояния здоровья и качества жизни населения старших возрастных групп, высокие уровни смертности в возрастных группах 60-70 лет сопровождаются ростом социально контролируемой фоновой компоненты смертности, зависящей от условий жизни, что определяет рост в структуре причин смертности удельного веса суицидов, транспортных несчастных случаев и случайных отравлений.

  3. Разработанный комплекс медицинских мероприятий, учитывающий рост потребности в оказании амбулаторно-поликлинической и стационарной медицинской помощи, в изменившихся социально-экономических условиях позволит улучшить качество жизни, связанное со здоровьем, и увеличить продолжительности жизни населения старших возрастных групп.

Апробация работы: Результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на: форуме «Медико-демографическая ситуация, проблемы, пути решения» (Омск, 2008); всероссийской научной конференции с международным участием «Демографическая ситуация в современной России: состояние и перспективы» (Тверь, 2008); совещании «По вопросам ведения социально-гигиенического мониторинга в Сибирском и Уральском федеральных округах Российской Федерации» (Барнаул, 2008); межрегиональной научно-практической конференции «Методология организационно-функциональной деятельности Центров здоровья» (Омск, 2010), коллегии Министерства здравоохранения Омской области (Омск, 2010); международной научно-практической конференции, посвященной Всемирному дню здоровья 2011 г. «Резистентность к противомикробным препаратам и её глобальное распространение» (Киев, 2011).

Публикации. По материалам научного исследования опубликовано 10 работ, в том числе 5 работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов научных исследований.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 151 странице компьютерного набора и состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы с представлением материалов и методов исследования, 3 глав, заключения, представленного в виде обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 199 отечественных и 44 зарубежных источника, 3 приложений, иллюстрирована 51 рисунком и 35 таблицами.