Медико-социальное исследование репродуктивного здоровья беременных женщин и мероприятия по его улучшению Чемезов, Александр Сергеевич



Чемезов, Александр Сергеевич. Медико-социальное исследование репродуктивного здоровья беременных женщин и мероприятия по его улучшению : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.03 / Чемезов Александр Сергеевич; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный медицинский университет"].- Москва, 2013.- 143 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Репродуктивное здоровье населения является неотъемлемой составляющей общего здоровья населения и оказывает существенное влияние на развития общества. Сложившаяся демографическая ситуация в стране, несмотря на проводимую государственную политику в области народонаселения, свидетельствует, что в России сформировалась модель суженного воспроизводства населения, характеризующаяся низкими показателями рождаемости и, самое главное, низким показателем суммарного коэффициента рождаемости, равного 1,582 ребенка на 1 женщину (Фролова ОГ и соавт., 2011; и др.). В итоге это приводит к стабильному снижению численности населения России, которое сократилось за последние 20 лет со 148,5 млн. человек (1992г.) до 143,4 млн. человек (01.01.2013г.)

В этих условиях возрастает роль сохранения и укрепления здоровья женщин, особенно репродуктивного возраста. Выполненные исследования свидетельствуют, что среди женщин репродуктивного возраста имеет место рост экстрагенитальной и гинекологической заболеваемости, включая такие заболевания как ВИЧ-инфекция, туберкулез (Цыцорина И.А. 2010; Вартапетова Н.В., 2011; Косолапов В.П., 2011; Малышева О.А., 2011; Мысяков В.Б., 2011; Костюкова Н.Б., 2012; и др.). В последние годы среди женщин увеличилась распространенность заболеваний с хроническим, рецидивирующим течением, среди которых имеет место увеличение в первую очередь заболеваний системы кровообращения, мочеполовых органов, психических расстройств, инфекционных болезней (Чермашенцев А.А., 2005; Коновалов О.Е., 2006; Семятов С.М., 2009; Бантьева М.Н., 2011, Вартапетова Н.В., 2011; Алексеева Н. Ю. 2011; Балохина С.А.; 2011; и др.).

Важным интегральным показателем, характеризующим репродуктивное здоровье женского населения, является показатель материнской смертности, величина которой в настоящее время составляет 16,2 случаев на 100 000 живорожденных. При этом отмечено, что за последние годы сокращение показателя замедлилось и в структуре причин материнской смертности преобладают предотвратимые или управляемые состояния (кровотечения, гестозы, внебольничные аборты, экстрагенитальная патология). Необходимо проведение детального анализа материнской смертности для установления управляемых причин, и разработки целенаправленных мер по ее снижению (Токова З.З., Суханова Л.П., 2007; и др.).

Особое внимание в работах обращается на изучение социально-гигиенических факторов, оказывающих влияние на состояние здоровья женщин (Федоров Д.И., 2002; Боркина П.А., 2004; Полунина Н.В., Соломатин Д.В., Нестеренко Е.И., 2005; Макаров О.В. с соавт., 2006; и др.), поскольку это дает возможность выявить неблагоприятные факторы, нивелирование которых нацелено на сохранение и восстановление репродуктивного потенциала женщин (Нестеренко Е.И., 2005, Карповский А.Г., 2005, Костюкова Н.Б., 2011; и др.). Улучшение акушерских показателей в условиях низкой рождаемости и высокой заболеваемости беременных женщин возможно лишь при внедрении в практическое акушерство эффективных медико-организационных технологий, основанных на современных научных знаниях (Серов В.Н., 2007; Савельева Г.М., 2009; и др.).

Особое место среди медико-организационных мероприятий занимает совершенствование оказания медицинской помощи женщинам, начиная с момента планирования беременности и до ее окончания (Полунина Н.В. и соавт., 2005; Комличенко Э.В., 2010; Калиновская И.И., Курцер М.А., Кирбасова Н.П., 2011; и др.). При этом следует учитывать, что осуществление профилактических мер среди женщин с неблагоприятно протекающей беременностью и родами направлено на сохранение здоровья не только матери, но и ребенка.

Несмотря на высокую практическую значимость изучения состояния здоровья беременных женщин, выявления ведущей экстрагенитальной и гинекологической патологии, установление позитивных и негативных факторов, участвующих в формировании здоровья женщин, недостаточно исследований, в которых на основании полученных результатов дано научное обоснование разработки лечебно-оздоровительных мероприятий, внедрение которых среди беременных женщин направлено на улучшение их здоровья и здоровья их будущего ребенка. Вышеперечисленное определило целесообразность проведения настоящего исследования, обозначило его актуальность в современных условиях и сформулировало цель работы.

Цель исследования. На основании результатов исследования здоровья, образа жизни и организации медицинской помощи беременным женщинам обосновать и разработать медико-организационные оздоровительные мероприятия, направленные на улучшение их здоровья.

Для достижения поставленной цели настоящего исследования сформулированы следующие задачи:

  1. Дать медико-социальный анализ материнской смертности в г. Москве за последние 10 лет;

  2. Изучить особенности соматической и гинекологической заболеваемости, акушерской патологии у обследуемых беременных женщин.

  3. Проанализировать социально-гигиеническую характеристику и медицинскую активность обследованного контингента женщин, установить факторы, влияющие на их здоровье;

  4. Изучить организацию медицинской помощи беременным женщинам в учреждениях родовспоможения г. Москвы;

  5. Обосновать, разработать и оценить эффективность медико-социальных оздоровительных мероприятий, направленных на улучшение состояния здоровья беременных женщин.

Научная новизна данного исследования определяется тем, что впервые проведено исследование заболеваемости беременных женщин, позволившее на основании данных обращаемости и медицинских осмотров не только выявить ведущие экстрагенитальные и гинекологические заболевания, оказывающие самое непосредственное влияние на течение беременности, родов и здоровье ребенка, но и определить частоту выявляемости патологии в разные сроки гестации.

Проведенный анализ основных критериев образа жизни беременных женщин позволил дать особенности социально-гигиенической характеристики исследуемой группы, установить ведущие факторы риска развития неблагоприятных показателей здоровья у женщин фертильного возраста. К наиболее значимым относятся показатели, характеризующие низкий уровень медицинской активности, в том числе питание и физическая активность беременных женщин, наличие вредных привычек, степень информированности по вопросам профилактики и в осуществлении оздоровительных мероприятий.

Особое внимание было уделено анализу организации медицинского наблюдения беременных женщин в женской консультации, что позволило выявить у значительной части женщин несвоевременное обращение в женскую консультацию к врачу акушеру-гинекологу, отсутствие осмотра врачами-специалистами и лабораторного обследования в полном объеме.

Изучение эффективности реализации предложенных оздоровительных мероприятий среди исследуемой группы женщин показала, что для улучшения состояния здоровья беременных женщин необходимо осуществление специалистами различного профиля комплекса мер, включающих лечебные и социально-гигиенические мероприятия оздоровительного характера.

Практическая значимость заключается в том, что на основании полученных результатов исследования разработаны мероприятия по совершенствованию медицинской помощи беременным женщинам и даны рекомендации по из оздоровлению женщин, которые были внедрены в лечебные практическое здравоохранение (ГБУЗ ЦПСиР ДЗМ, ГКБ №72).

Материалы выполненной работы используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами, интернами и ординаторами на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения педиатрического факультета, акушерства и гинекологии педиатрического факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова, факультета фундаментальной медицины МГУ им. М.В. Ломоносова.

Основные положения, выносимые на защиту:

Наиболее высокие показатели материнской смертности в г. Москве наблюдаются среди иногородних женщин, в том числе среди лиц, страдающих алкоголизмом и наркоманией, ВИЧ-инфекцией;

Анализ экстрагенитальной заболеваемости у беременных женщин показал, что за последние пять лет ее уровень существенно увеличился, причем наиболее высокий уровень отмечен в третьем триместре беременности;

Существенную роль в формировании неблагоприятных показателей здоровья у обследованных женщин оказывают неблагоприятные социально-гигиенические характеристики и низкий уровень медицинской активности, а так же дефекты в оказании медицинской помощи женщинам в период беременности;

Осуществление медико-социальных оздоровительных мероприятий среди беременных женщин позволило оптимизировать состояние здоровья женщин и улучшить показатели здоровья новорожденных детей.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 3 работы в журналах, включенных в «Перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ».

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены и доложены на V международном конгрессе по репродуктивной медицине "Репродуктивное здоровье семьи" (18-21.01.2011 Москва), Всероссийском конгрессе с международным участием "Амбулаторно-поликлиническая практика: проблемы и перспективы" (22-25.03.2011 Москва), Областной научно-практической междисциплинарной конференции перинатологов: акушеров-гинекологов, неонатологов, реаниматологов, педиатров "Совершенствование междисциплинарного подхода в охране репродуктивного здоровья" (9-10 ноября 2011 Тюмень), X Московской ассамблеи "Здоровье столицы" (15-16.12.2011 Москва), XVI Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (24 - 27.02.2012).

Личный вклад автора. Все изложенные в диссертации материалы исследования являются результатом труда автора, им определены цель и задачи исследования, самостоятельно проанализирована научная отечественная и зарубежная литература по исследуемой проблеме; разработана программа и методика исследования, в том числе составлены учетные документы сбора информации; проанализированы первичные учетные статистические документы, проведен анкетный опрос беременных женщин, научно обоснованы выводы и практические рекомендации. Все научные положения, представленные в работе, являются результатами авторского наблюдения и заключения (вклад 100%).

Соответствие диссертации паспорту научным специальностям. Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.03 – «общественное здоровье и здравоохранение», пункты 1,2,3; специальности 14.01.01 – «акушерство и гинекология», пункты 1,2,4,5.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 152 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, программы и методики исследования и 3 глав материала собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Список литературы содержит 181источник, в том числе 23 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 3 схемами, 19 рисунками и 19 таблицами.