Влияние типа акцентуации личности и структуры ценностей на формирование материнской функции беременных женщин Шелехов Игорь Львович

Влияние типа акцентуации личности и структуры ценностей на формирование материнской функции беременных женщин
<
Влияние типа акцентуации личности и структуры ценностей на формирование материнской функции беременных женщин Влияние типа акцентуации личности и структуры ценностей на формирование материнской функции беременных женщин Влияние типа акцентуации личности и структуры ценностей на формирование материнской функции беременных женщин Влияние типа акцентуации личности и структуры ценностей на формирование материнской функции беременных женщин Влияние типа акцентуации личности и структуры ценностей на формирование материнской функции беременных женщин Влияние типа акцентуации личности и структуры ценностей на формирование материнской функции беременных женщин Влияние типа акцентуации личности и структуры ценностей на формирование материнской функции беременных женщин Влияние типа акцентуации личности и структуры ценностей на формирование материнской функции беременных женщин Влияние типа акцентуации личности и структуры ценностей на формирование материнской функции беременных женщин Влияние типа акцентуации личности и структуры ценностей на формирование материнской функции беременных женщин Влияние типа акцентуации личности и структуры ценностей на формирование материнской функции беременных женщин Влияние типа акцентуации личности и структуры ценностей на формирование материнской функции беременных женщин
>



Шелехов Игорь Львович. Влияние типа акцентуации личности и структуры ценностей на формирование материнской функции беременных женщин : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.04 Томск, 2006 201 с. РГБ ОД, 61:06-19/382

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы исследований материнства (обзор литературы) 10

1.1. Материнство в свете социальных и культурных исследований 12

1.2. Психологические факторы материнства 17

1.3. Эмоциональные переживания и расстройства периода беременности и родов 27

1.4. Девиантное материнство 38

CLASS ГЛАВА 2. Методология, методы и материал исследования формирования материнской функции 4 CLASS 8

2.1. Характеристика обследованной группы 48

2.2. Методология исследования 52

2.3. Методы исследования 53

ГЛАВА 3. Исследование типов акцентуации личности и структур ценностей в их влиянии на формирование материнской функции у беременных женщин 68

3.1. Структура ценностей и родительские установки беременных женщин с различным типом акцентуации личностных черт 70

3.2. Эмоциональные переживания периода беременности, характерные для акцентуированных личностей 96

ГЛАВА 4. Комплексные дифференцированные психокоррекционные программы 113

4.1. Программа I. Психологическая коррекция установок на взаимоотношения матери и ребёнка у женщин в период беременности 114

4.2. Программа И. Психологическая коррекция девиантных форм материнского поведения 119

4.3. Оценка эффективности комплексных дифференцированных л психокоррекционных программ 128

4.3.1. Оценка эффективности программы психологической коррекции установок на взаимоотношения матери и ребёнка у женщин в период беременности 128

4.3.2. Оценка эффективности программы психологической коррекции девиантных форм материнского поведения 133

Заключение 137

Выводы 138

Литература 140

Список сокращений

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В Российской Федерации с 90-х гг. XX века продолжает увеличиваться число бездетных гражданских браков и неполных семей (Бендас Т.В., Малышев Е.А., 2000; Клецина И.С., 2003). Отмечается тенденция к росту девиантных форм материнского поведения (Брутман В.И., Варга А.Я., Филиппова Г.Г., Хамитова И.Ю., 2002).

Психология материнства недостаточно изучена отечественной наукой (Коваленко Н.П., 2000, Исенина Е.И., 2001; Филиппова Г.Г., 2002). Актуальность психологического изучения материнства продиктована противоречием между остротой проблем, связанных со значительным числом распадающихся семей, увеличением числа социальных сирот, ростом случаев жестокого обращения с ребёнком и не разработанностью программ психологической помощи семье, и в первую очередь женщине-матери (Абрамченко В.В., Васильева О.С, Могилевская Е.В., 2001).

Современные исследования свидетельствуют об изменении отношения к материнству в сознании женщин (Воронина О.А., Митина О.В., Петренко В.Ф., 2000; BischI К., Levend Н., 2003); а также об отсутствии связи между количеством детей в семье, особенностями реализации женщиной материнской функции и материальным достатком (Клецина И.С., Мерквиладзе И., Hertzer К., Simpson S.W., Howes R.A., Goodwin Т.М., Robins S.B., Bookwalter J.G., Bookwalter D.K., Rizzo A.A, 2001; Sentker R., 2003).

В связи с этим актуальными являются исследования, направленные на выявление закономерностей формирования и реализации материнской функции в современных условиях (Безрукова О.Н., Кон И.С., 2000; Берн Ш., 2001). Кроме того, перед психологами стоит задача своевременной коррекции девиантных форм материнского поведения. Эта задача требует раннего выявления отклонений в материнском поведении, понимания их причин, и изучения закономерностей их формирования (Залевский Г.В., 1999; Семке В.Я., 1999; Мещерякова С.Ю., 2000; Морогин В.Г., 2003).

Цель исследования: определение особенностей влияния типа акцентуации личностных черт во взаимосвязи со структурой ценностей и родительскими установками на формирование материнской функции беременных женщин, и последующая разработка комплексных дифференцированных психокоррекционных программ.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать взаимосвязь между типом акцентуации личностных черт и особенностями формирования материнской функции.

  2. Изучить структуру ценностей и установки к реализации материнской функции, характерные для определенного типа акцентуированной личности.

  3. Разработать комплексные дифференцированные психокоррекционные программы, направленные на оптимизацию установок, связанных с реализацией материнской функции и коррекцию девиантных форм материнского поведения.

  4. Оценить эффективность предложенных комплексных дифференцированных психокоррекционных программ.

Объект исследования: психологические аспекты материнской функции.

Предмет исследования: влияние типа акцентуации личностных черт, структуры ценностей и родительских установок беременных женщин на формирование материнской функции.

Гипотеза. На формирование у беременных женщин материнской функции влияют тип акцентуации личностных черт, система ценностей и родительские установки. В случае наличия внутриличностного невротического конфликта, вызванного конкурированием ценностей или противоречием между родительскими установками женщины и требованиями социума, возможно возникновение эмоциональных нарушений

в период беременности с последующим формированием девиантных форм материнского поведения.

Методологической основой исследования является системный структурно-уровневый подход, предложенный М.С. Роговиным (1977, 1988) и Г.В. Залевским (1988, 2004), а также положения теории психологии отношений В.Н. Мясищева (1960, 1998).

Методы исследования. В соответствии с целью и задачами исследования использовался следующий методический аппарат: структурированное интервью, опросники, психодиагностические методы (восьмицветовой тест М. Люшера, цветовой тест отношений Эткинда, методика PARI (Parental attitudere search instrument), тест Ч.Д. Спилбергера, Ю.Л. Ханина, шкала оценки значимости эмоций (Б.И. Додонов, 1995), опросник ММРІ (опросник Mini-Mult), характерологический опросник К. Леонгарда, опросник С. Бэм, методика «Шкала терминальных и инструментальных ценностей» (М. Рокич), методика УСЦД (Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах), роза «качества жизни» (И.А. Гундаров, 1995)), математико-статистическая обработка данных.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась выбором методов, адекватных цели и задачам исследования; непротиворечивостью методологических позиций; комплексным использованием апробированных в отечественной психологии методов исследования, применением методов математической статистики и содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.

Научная новизна исследования. Данное исследование расширяет области применения системного структурно-уровневого подхода, являющегося методологической основой для изучения формирования материнской функции. Впервые проводилось системное исследование влияния типа акцентуации личности, структуры ценностей и родительских установок беременных женщин на формирование материнской функции.

7 Получены новые данные об особенностях структуры ценностей, которая неодинакова при различных типах акцентуации личностных черт; выявлено влияние типа акцентуации личностных черт на эмоциональную окраску беременности и формирование материнской функции.

Теоретическая значимость исследования. Применение системного структурно-уровневого подхода обозначило механизмы, определяющие особенности формирования материнской функции, возникновения пограничных состояний в период беременности и последующего формирования девиантных форм материнского поведения.

Результаты исследования дополняют существующие теоретические представления о психологии материнства, и позволяют предложить оптимальные модели психологической подготовки женщин к реализации материнской функции, профилактики и коррекции девиантных форм материнского поведения.

Практическая значимость исследования. Результаты проведённых
исследований позволили выработать эффективные методы профилактики,
своевременной диагностики и коррекции нарушений материнско-детского
взаимодействия, включая девиантные формы материнского поведения. На
основе полученных результатов предложены комплексные

дифференцированные психокоррекционные программы, направленные на оптимизацию материнской функции. Результаты исследования позволяют:

Выявлять лиц группы риска нарушений материнско-детского взаимодействия.

Оказывать полный объём специальной психологической помощи на различных этапах формирования материнской функции: беременность -подготовка к родам - послеродовой период.

Проводить психокоррекцию девиантных форм материнского поведения различной степени выраженности. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Для каждого типа акцентуации личностных черт характерна определённая структура ценностей и родительских установок.

  2. Особенности формирования материнской функции у беременной женщины обусловлены типом акцентуации личностных черт и структурой ценностей.

  3. Нарушение структуры межуровневых отношений в системе материнской функции изменяет процесс её формирования, что обусловливает возникновение эмоциональных нарушений в период беременности с последующим формированием девиантных форм материнского поведения.

  4. Поэтапное проведение разработанных комплексных дифференцированных психокоррекционных программ обеспечивает формирование позитивных установок на реализацию материнской функции.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные результаты и положения диссертации докладывались и обсуждались на VII Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (Россия - Томск, 14-19 апреля 2003 г.); V межрегиональной научно-практической конференции Профориентация и психологическая поддержка. Теория и практика (Россия - Томск, 2003); Международной научно-практической конференции Модернизация образования и повышение квалификации (Россия - Томск, 26-27 ноября 2003 г.); VIII Всероссийской с международным участием конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 400-летию г. Томска «Наука и образование» (Россия - Томск, 19-23 апреля 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференций «Профориентация и психологическая поддержка. Теория и практика» (Россия - Томск, 14 мая 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Психические нарушения в детско-подростковом возрасте (клинико-терапевтические и

9 социально-реабилитационные аспекты)» (Россия - Томск, 22-23 сентября 2004 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных статей, размещённых в научных журналах и сборниках материалов научно-практических конференций.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, библиографического списка использованной литературы, списка сокращений и трёх приложений. Рукопись изложена на 201 странице печатного текста, включает 36 таблиц, 6 диаграмм. Список литературы содержит 220 источников, в том числе 40 на иностранных языках.

Материнство в свете социальных и культурных исследований

Проблема изучения материнства является комплексной и многоплановой, ей занимаются психологи, историки, этнографы, медики, социологи, демографы. Материнство изучалось такими исследователями, как Брутман В.И. (17, 18, 19), Варга А.Я. (17, 220), Леус Т.В. (86), Мещерякова СЮ. (100), Мид М., 1989, Пайнз Д. (111), Пузько В.И. (118), Родионова М.С., 1997, Савина Е.А. (126), Филиппова Г.Г. (18, 19, 159, 160, 161), Хамитова И.Ю. (17, 18, 19), Хорни К. (167, 168), Чарова О.Б (126).

В Российской Федерации юридическое материнство устанавливается регистрацией рождения ребенка в отделе ЗАГС (запись актов гражданского состояния), где на основании медицинского документа фиксируется факт рождения данной матерью данного ребёнка. В случае отсутствия такого документа и невозможности его восстановить происхождение ребёнка от матери может быть установлено в судебном порядке, на основе данных генетического теста. Гражданские права и обязанности матери по отношению к ребёнку определяются Конституцией России, юридические -Семейным кодексом Российской федерации (129), согласно которому они являются равными для матери и отца. Речь идёт о таких правах и обязанностях, как воспитание, защита и представительство интересов детей, алиментные обязанности. Биологическое и юридическое материнство может не совпадать, например, при усыновлении.

Материнство является составной частью социального института родительства и влияет на функционирование семьи как малой социально-психологической группы. Основными функциями материнства являются репродуктивная (генеративная, прокреативная) и воспитательная: уход за детьми, их воспитание и обучение, передача образцов семейного опыта и социальных норм поведения. Материнство (вместе с отцовством) наиболее полно удовлетворяет социальные, сенсорные, когнитивные и эмоциональные потребности ребёнка, обеспечивает его постепенное включение в систему общественных отношений, облегчает усвоение социальных ролей, в том числе тендерных (9, 10, 12, 30, 32, 40, 54, 58, 61, 64, 65, 66, 72, 79).

Значение материнства как института воспитания, меняется в зависимости от социально-экономических, идеологических и исторических условий развития общества, от общественного до домашнего воспитания. Реализация основных функций материнства происходит в связи с функционированием семьи, частной формой которой является «материнская семья», противопоставляемая супружеской (77, 114, 147, 148, 166, 175).

Институт материнства рассматривается как исторически обусловленный, изменяющий своё содержание от эпохи к эпохе. Результаты исследования исторических и культуральных аспектов материнства проанализированы в работах Мид М., 1989; Эриксона Э., 1996; Радионовой М.С., 1997; Каплан Г., 1998; Кона И.С., 2000.

Кросскультурные исследования (Мид М., 1989; Эриксон Э., 1996) показали, что в тех случаях, когда рождение ребёнка противоречит социальным ожиданиям (внебрачность, помеха социальному или половому статусу женщины), женщины могут идти на всё, чтобы не рожать детей или избавляться от них разными способами (159, 160). Скрытый инфантицид (практика несчастных случаев) и отказ от ребёнка (подбрасывание, продажа, передача на усыновление) были обычными для всех времен и народов, в том числе и для России, вплоть до начала XX века (159, 161).

По данным Е. Badinter (1998), понятие «материнский инстинкт» является мифом. Материнская любовь — это понятие, которое наполняется в различные периоды истории различным содержанием. Женщина становится лучшей или худшей матерью в зависимости от того, как ценится в обществе материнство (Родионова М.С., 1997).

Как отмечают отечественные исследователи (Кон И.С., 1998), во второй половине XX столетия в России отчётливо проявились позиции, враждебные «детоцентризму», что связано с двумя основными тенденциями в обществе: эмансипацией женщин и передачей функций воспитания (причём с

младенческого возраста) в руки специалистов и на территорию соответствующих учреждений. В связи с этим у женщин изменяется представление о ребёнке и своей родительской роли: ребёнок расценивается как докучливое, ненужное создание, которое стараются «отодвинуть» даже чисто физически, уменьшая количество и качество телесного контакта, перенося воспитательные функции на развивающие, автодидактические игры и пособия. Такие тенденции могут выражаться не только в появлении родительских воспитательных стратегий, но и в средствах массовой информации. Примером может служить наличие в американской и западноевропейской литературе и кинопродукции образа ребёнка-злодея (вампира, оборотня, дьявола), что, с точки зрения отечественных исследователей, совершенно не характерно для российской и восточной ментальносте (32, 51, 52, 159).

При изучении материнства учитываются взаимодействия современных социальных условий и этнокультурных традиций российского общества. В настоящее время - это ослабление половой дифференциации в системе социальных ролей, а также взаимная интеграция идеальных моделей маскулинного и фемининного поведения (62, 65, 71), что, в частности, проявляется в повышении брачного возраста и относительно высоком количестве абортов до и в первые годы брака, поскольку молодые женщины ориентированы на профессиональные достижения практически наравне с мужчинами (9, 64). Современными исследователями высказано предположение, что в ближайшие 15 лет будет происходить увеличение количественных показателей девиантных форм материнского поведения у женщин 20-24 лет, которых относят к возрастной группе с максимальной репродуктивной активностью (Мендрина Г.И., Олейниченко В.Ф., Кинжибалова Ж.В., 2000; Лопухова О.Г., Сметанин В.Н., Швачкина В.И., 2001 2001). Существующие в обществе тенденции к созданию одно- или двухдетных семей возникли как следствие актуализации мотива профессиональной самореализации у женщин, вовлеченных в общественные и производственные отношения (Березин Ф.Б., 1988; Хащенко В.А., Турецкая Г.В., 1996; Левин Э., Лопухова О.Г., 2001) и, в меньшей степени, в связи с недостаточной материальной обеспеченностью (14, 15, 33, 35, 47,51, 53, 97). Ежегодно среднее число абортов у российских женщин почти в два раза превышает число родов, что многократно больше аналогичных показателей репродуктивного поведения населения Западной Европы и США (15, 31, 62, 88, 98, 103, 118, 156). При современных формах полоролевого воспитания, реализуемого в стране, число искусственных прерываний беременностей у подростков женского пола по разным данным (Parter М., 1994; Лихтшангоф А.З., Владовская М.Д., Долбин И.В., 1995; Вихляева Е.М., Николаева Е.И., 2001; Кинжибалова Ж.В., 2000), в последние годы составляло от 3 до 15 % общего числа абортов, учитываемых для женщин всех возрастных групп. В структуре смертности от онкозаболеваний болезни половой сферы у российских женщин вышли в число основных (38, 39, 62).

Психологические факторы материнства

В феномене материнства выделяется репродуктивная и социально-ролевая функция женщины, последняя включает в себя уход за ребёнком, воспитание и обучение ребёнка, передача стереотипов поведения в семье, трансляция национальной культуры и социальных норм. Материнство - одна из социальных ролей, поэтому даже если потребность быть матерью и заложена биологически, общественные нормы и ценности оказывают определяющее влияние на его содержание у каждой конкретной женщины (Брутман В.И., Филиппова Г.Г., Хамитова И.Ю., 2002).

К генетически и социально обусловленным составляющим, определяющим формирование жизненного сценария и особенности реализации материнской функции, относят состояние здоровья женщины, стереотипы материнского поведения в родительской семье, особенности воспитания и образования, социальный статус, особенности сексуального поведения, наличие зарегистрированных семейно-брачных отношений, материальную обеспеченность (Березин Ф.Б., 1988; Вейнгер О., 1991; Лихтшангоф А.З., Владовская М.Д., Долбин И.В., 1995; Берто Д., 1996; Квакша Е., Харькова Г., 2001.).

По данным современных исследователей на реализацию материнской функции особое влияние оказывают следующие факторы: психологическая готовность к материнству, семейный статус женщины, особенности переживания беременности, материнское отношение, особенности личности, ценностные ориентации, родительские установки. Отмечаются определенные социокультурные и этнонациональные различия в значимости этих факторов для прогнозирования особенностей реализации материнской функции (Мжавадзе Э.Т., 1992; Ощепкова А.П., Этштейн Э.З., 1996; Митина О.В., Петренко В.Ф., 2000; Клецина И.С., Мерквиладзе И, Российский Ю.А., 2001).

Психологическая готовность к материнству. Исследования, проведённые Гурьяновой Т.А. (2004) выявили, что психологическая готовность к материнству, как системный конструкт, первично объективируется сознанию будущей матери как реакция на противоречие между сложившимся образом жизни и теми изменениями, которые прогнозируются после рождения ребёнка (через образ «Я-мать»). Поэтому наряду с ценностно-смысловыми параметрами образа мира будущей матери, в структуру готовности к материнству входят параметры готовности к изменению образа жизни (такие как регидность, локус контроля, рефлексивные возможности будущей матери).

В работах Галиузовой Л.Н., 1989; Мещеряковой С.Ю., 2000 предлагается оценивать уровень психологической готовности к материнству по трём группам показателей:

Группа 1. Особенности коммуникативного опыта женщины в её раннем детстве. О характере раннего коммуникативного опыта, полученного будущей матерью в общении с близкими взрослыми, можно судить по аффективным следам, оставленным первыми воспоминаниями женщины о себе, о своих родителях, о стиле воспитания, о своих детских привязанностях. Если родители были ласковы, общение с ними оставило в памяти женщины яркий след. Если была сильная привязанность к матери или другим родственникам, значит, в раннем детстве женщина имела благоприятный опыт эмоционального общения, что ставит её в более выгодные условия в прогнозе будущего материнского поведения по сравнению с теми, кто такого опыта не имел (Мещерякова С.Ю., 2000).

Большое значение в становлении родительского поведения так же играет общение со сверстниками, старшими и младшими детьми. Общение со сверстниками проходит путь своего становления по мере преобразования объектного отношения к другому ребёнку в субъектное. На этом этапе также важным является опыт, приобретаемый будущей матерью в играх с куклами, в «дочки-матери». О характере этого опыта можно судить по воспоминаниям будущей матери о любимых играх и игрушках, по наличию у неё предпочтений к детям того или иного возраста.

Группа 2. Перевеивание женщиной отношения к ещё не родившемуся ребёнку на этапе беременности. Наиболее благоприятной для будущего материнского поведения являются желанность ребёнка, наличие субъективного отношения матери к ещё не родившемуся младенцу, которое проявляется в любви к нему, мысленной или вербальной активности, стремлении интерпретировать движения плода как акты общения.

Группа 3. Установки жетцъты на стратегию воспитания ребёнка. То, как женщина намеревается осуществлять уход за ребёнком (следовать ли строгому режиму, предлагать ли соску, брать ли на руки или стремиться «приучать к самостоятельности», т е. ориентироваться на потребности младенца или на собственные представления о необходимом ему), также свидетельствует о преобладании субъектного или объектного отношения к ребёнку (Мещерякова С.Ю., 2000).

Семейный статус женщины. Наиболее полно материнские функции женщины реализуются в рамках семьи. Изучение такого фактора, как семейный статус матери (сравнение замужних и незамужних матерей), вскрыло не только принятие незамужней матерью функций отсутствующего супруга по материальному обеспечению семьи, но и обнаружило характерную для них девальвацию самой ценности счастливой супружеской жизни, которая компенсируется за счёт повышения значимости ценности полноценного общения с друзьями (Собкин B.C., Марич Е.М., 2002).

Результаты проведенных исследований (Собкин В.С, Марич Е.М., 2003) выявили влияние семейного статуса матери и пола ребенка на жизненные ориентиры и страхи матери. Во-первых, установлено, что именно семейный статус дифференцирует ценностные ориентации на супружество и собственно родительскую позицию, где доминирующим страхом выступает опасение за ребёнка. При этом установлено, что пол ребёнка в неполной семье оказывает влияние на тендерные стереотипы незамужней матери: ценности матерей мальчиков характерны для мужчин, а незамужних матерей девочек — для женщин, состоящих в браке. Выявлено влияние успешности супружеской жизни и пола ребёнка на трансформацию ценностных структур, определяющих особенности родительской позиции. При этом специальный акцент сделан на своеобразие тех ценностных трансформаций, которые

происходят у незамужних матерей, воспитывающих ребёнка дошкольного возраста. Во-первых, выявлена явная редукция самой ценности «счастливой супружеской жизни» и повышение значимости собственно родительской позиции (ценность «воспитание детей»). Во-вторых, пол ребёнка оказывает существенное влияние на трансформацию полоролевой позиции матери. У незамужней матери, воспитывающей сына, происходит переориентация на традиционную мужскую полоролевую модель — она ценностно ориентирована на успешную профессиональную деятельность и обеспечение материального благополучия семьи. При воспитании дочери инверсия ценностной структуры идет по иной линии: актуализируются ценностная значимость общения с друзьями и параллельно — опасения относительно успешности личной жизни и страхи, связанные с эго-защитой (Собкин В.С, МаричЕ.М.,2003).

Структура ценностей и родительские установки беременных женщин с различным типом акцентуации личностных черт

Применение методики «Шкала терминальных и инструментальных ценностей» (М. Рокич), выявило, что для каждого типа акцентуации личностных черт характерна специфическая структура ценностей:

Демонстративный (истероидный, гистрионический) тип. Женщины, относящиеся к этому типу личности, указывали следующий порядок терминальных ценностей (см. табл. 2):

Из таблицы 2 видно, что приведённая структура терминальных ценностей отражает присущий демонстративным личностям эгоцентризм и желание быть в центре внимания. Вместе с тем, стремление к обретению уверенности в себе обусловлено подсознательной попыткой компенсации инфантильных черт, присущих истероидам, а также стремлением снизить внушаемость, и освободиться от влияния других людей.

Инструментальные ценности у женщин, относящихся к демонстративному типу личности, располагались в следующем порядке (см. табл.3):

Из таблицы 3 следует, что в системе инструментальных ценностей также прослеживается свойственное демонстративным личностям желание быть в центре внимания и предпочтение своих интересов интересам окружающих людей.

В установках на рождение и воспитание ребёнка выражено стремление использовать состояние беременности и последующее общение с ребёнком для привлечения к себе внимания окружающих. Такие установки прослеживались и в представлениях женщин о своей материнской функции: «Я буду гулять с ребёнком в парке, а прохожие будут на нас смотреть, улыбаться и думать про себя: вот идёт молодая мама, как элегантно она одета, и как со вкусом она одевает свою девочку. Какая это успешная молодая женщина...».

В качестве стиля воспитания ребёнка в 77,1 % случаев предпочиталось «либеральное» воспитание: отсутствие чётко установленной стратегии воспитания, действия по обстоятельствам и настроению.

Демонстративный тип акцентуации личностных черт у 33,1 % обследованных сочетался с возбудимым типом акцентуации. Именно среди лиц с этими личностными чертами чаще (в 71,5 % случаев) наблюдались девиантные формы материнского поведения.

Из таблицы 4 видно, что вышеуказанная структура терминальных ценностей обусловлена присущей лицам с педантичным (психастеническим) типом акцентуации нерешительностью, склонностью к рассуждениям и тревожной мнительности в виде опасений за будущее своё и своих близких. Стремление к обретению уверенности в себе, постоянное физическое и духовное самосовершенствование, жизненная мудрость, здоровье - всё это факторы успешной социальной адаптации, которая имеет большое значение для лиц с этим типом акцентуации личностных черт, так как является фактором снижающим тревожность.

Инструментальные ценности у женщин, относящихся к педантичному типу личности, располагались в следующем порядке (см. табл. 5):

Анализируя данные, представленные в таблице 5, можно сделать вывод, что такие инструментальные ценности, как аккуратность, дисциплинированность и ответственность являются защитной реакцией от постоянной внутренней тревоги, свойственной лицам с педантичным типом акцентуации личностных черт.

Установки на рождение и воспитание ребёнка носили формализованный характер: беременность и роды должны протекать в строгом соответствии с нормой, описанной в руководствах по акушерству, воспитание ребёнка следует проводить, придерживаясь «строгой» стратегии: кормление по часам, приучение ребёнка к самостоятельности, формальное общение по ситуации.

Застревающий тип. Для личностей этого типа, характеризующегося педантичностью и ригидностью, наиболее характерным являлся следующий порядок терминальных ценностей (см. табл. 6):

Программа I. Психологическая коррекция установок на взаимоотношения матери и ребёнка у женщин в период беременности

Особое значение психологическое консультирование, психокоррекционные мероприятия имеют в I и II триместре беременности в случае проявления у женщин неадекватных эмоциональных реакций, изменения самовосприятия и самооценки, невротических реакций и состояний (истерический невроз, невроз навязчивых состояний, невротическая депрессия) - так как состояние беременности, особенно в I триместре, ограничивает показания к проведению психо-фармакотерапии.

Предлагаемая программа, рассчитанная на женщин находящихся в состоянии беременности, направлена на коррекцию и оптимизацию установок связанных с реализацией матернско-детских взаимоотношений.

Показания к проведению психокоррекционных мероприятий. 1. Наличие у женщины «дефекта установок» по отношению к реализации материнской функции. 2. Проявления внутриличностного конфликта вызванного конкуренцией равнозначных ценностей (материнство и карьера, материнство и независимость, материнство и развлечения, материнство и саморазвитие, счастливая семейная жизнь и свобода). 3. Преобладание в структуре внутренней картины беременности идеаторного (мысли о беременности) и информационного (знания о беременности) уровней, наличие эмоциональных расстройств в период беременности. 4. Неполное психологическое принятие ребёнка. Преимущества программы.

1. Универсальность и гибкость методики (индивидуальная психокоррекция - семейная психотерапия - групповая психотерапия). Работа с пациенткой начинается индивидуально; на любом этапе к занятиям может подключиться брачный партнёр (работа с супружеской парой

более результативна, но в случае отсутствия мужчины или его отказа от сотрудничества построение психокоррекционных мероприятий по этой схеме будет эффективно). Если в отделении находится несколько пациенток со сходной проблематикой, и есть возможность сформировать терапевтическую группу, занятия могут быть продолжены в групповом режиме. 2. Простота и эффективность методики. Деятельность психолога в рамках этой программы не требует сбора анамнеза и проведения сложных психодиагностических исследований, тем не менее, обеспечивая, достаточную эффективность психокоррекционных мероприятий и необходимую устойчивость полученного эффекта. Задания, предлагаемые пациенткам, не являются фрустрирующими, легко ими выполняются, и воспринимаются женщинами, как интересная форма деятельности. Это вносит в работу с пациентками элементы игры и мотивирует их на дальнейшую психотерапевтическую работу. Оптимальная чистота проведения занятий - 2 раза в неделю. Длительность одного занятия - от 1 часа при индивидуальной работе, до 3 часов при групповой; продолжительность курса - около 3 месяцев.

Занятие 1. Знакомство, установление психологического контакта и доверительных отношений.

Основной целью этого занятия является установление хороших взаимоотношений психолог - пациентка, выявление особенностей личности пациентки, уровня её развития. Продолжительность беседы: 1-1,5 часа.

Следующие этапы работы представлены пошаговой схемой т.к. не всегда можно точно определить оптимальное количество занятий в каждом периоде, здесь следует исходить из индивидуальных особенностей пациенток.

Шаг 1. Ведение женщиной дневника наблюдений за своим состоянием и ребёнком, начиная с момента первого шевеления плода, которое ощущается первородящей с 20 недель беременности, а повторнородящей на 2 недели раньше.

В дневнике отмечаются собственные эмоциональные переживания и возникающие ассоциации, фантазии, сновидения, соматическое состояние; и ответные реакции ребёнка, динамику его суточной активности. Желательно иллюстрирование описываемых состояний небольшими рисунками, которые делаются карандашом на полях дневника.

Во время занятий пациентке предлагается, используя записи в дневнике, рассказать о своих наблюдениях, ярких впечатлениях, переживаниях. Если занятия проходят в групповом режиме, то проводится коллективное обсуждение возникающих переживаний, которые, как правило, во многом сходны. Женщина получает от группы сильную эмоциональную поддержку и яркое своеобразное ощущение «причастности к миру материнства», находясь среди людей испытывающих то же, что и она, понимающих её и разделяющих её ценности.

Данная работа нацелена на простаивание коммуникативного взаимодействия между женщиной и ребёнком, повышение включённости женщины в жизнь ребёнка.

Исходя из того, что беременность и роды - важный этап в жизни женщины, сопровождающийся личностным ростом и яркими эмоциональными переживаниями, женщине предлагается сохранить на память об этих событиях заполняемый дневник, (некоторые наши пациентки добавляли к дневнику индивидуальную бирку ребёнка).

Шаг 2. Обобщение опыта родительской семьи женщины; планирование стиля взаимоотношений матери и будущего ребёнка, а также особенностей его воспитания.

Женщине предлагается нарисовать серию карандашных рисунков: «Моя семья», «Моя мать», «Мой отец», «Мой дом», «Моё детство». Желательно, чтобы в процессе рисования пациентка комментировала свой рисунок; вслух проговаривая особенности личности и поведения изображаемых персонажей. Когда работы будут готовы, совместно с психологом (при групповой работе -в парах), происходит обсуждение каждого изображённого человека, его особенности исполнения социальной роли матери или отца, обобщение женщиной опыта родительской семьи и формулирование того, что из него можно использовать для построения взаимоотношений со своим ребёнком, а чего следует избегать. Рисунки в этой работе выступают своеобразным «якорем», облегчающим доступ к воспоминаниям прошлого.