Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Проблемные семьи в клиническом и психологическом понимании (обзор литературы) 11-44
1.1 Медико-психологические подходы к исследованию проблемных семей 11-19
1.2. Медико- психологические исследования генеза истерических состояний у "взрослых детей" 20-24
1.3.Роль ригидности в структуре внутрисемейных отношений в возникновении истерических состояниях 25-41
1.4. Оценка прогноза и профилактические подходы при истерических состояниях у " взрослых детей" 42-44
ГЛАВА 2. Обоснование методов исследования и общая характеристика материала 45-54
2.1. Методы исследования^ * 45-50
2.2. Характеристика объекта исследования 50-54
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований 55-82
3.1 Особенности проявления ригидности больных истерическим неврозом в зависимости от ригидности внутрисемейных родительских отношений ( в ретроспек тивной оценке) 55-68
3.2. Особенности проявления ригидности больных истери ческой психопатии в зависимости от ригидности внутрисемейных родительских отношений 69-82
ГЛАВА 4. Особенности проведения семейной психотерапии у больных истерическими состояниями 83-90
Заключение 91-93
Выводы 94-95
Список литературы
- Медико-психологические подходы к исследованию проблемных семей
- Медико- психологические исследования генеза истерических состояний у "взрослых детей"
- Особенности проявления ригидности больных истерическим неврозом в зависимости от ригидности внутрисемейных родительских отношений ( в ретроспек тивной оценке)
- Особенности проявления ригидности больных истери ческой психопатии в зависимости от ригидности внутрисемейных родительских отношений
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Важную роль в профилактике пограничных нервно-психических расстройств играет знание проблем семьи и своевременная помощь в коррекции аномальных внутрисемейных отношений. (Мягер В.К.,1985; Семке В.Я.,1988). Эти вопросы стали очень актуальными в последнее время,что объясняется рядом причин. Во - первых ,у нас долгое время неоправданно переоценивалась роль общественного воспитания, принимались даже попытки оградить детей от влияния родителей ,что привело к значительному снижению воспитательного потенциал семьи, во - вторых, уровень психического здоровья детей и семьи в целом в значительной мере подвержен прямому воздействию социально - экономических условий.А социально - политические и экономические потрясения, происшедшие в обществе на территории бывшего СССР,в том числе и в России, привели к тяжелому кризису большого числа семей.Многие из них оказались как бы " за бортом" в общем потоке реформ, в безудержном стремлении общества к рынку.Вполне объяснимо,что именно в таких семьях, как правило, возникают различного рода нарушения социально - психологической адаптации всех членов семьи - расстройство супружеских связей, отношений с детьми и как следствие этого, увеличение психических заболеваний и пограничных состояний у всех членов семьи (особенно у детей). В связи с этим особое значение приобретает изучение механизмов функционирования и нарушения супружеских и родительско-детских взаимоотношений.Кризисная ситуация в семьях с нарушенными меж личностными отношениями вызывает повышенное эмоциональное напряжение, снижает стрессоустойчивость,нарушает функционирование механизмов у членов семьи.Одним из наиболее частых пограничных расстройств, связанных с семейными проблемами ,согласно клиническим данным,являются истерические состояния (Семке В.Я.1971,1988). Изучение нарушенных супружеских и родитель-ско-детских отношений,а также поиски методов их коррекции являются необходимыми при разработке программ как профилактической, так и психокоррекционной помощи семье.
Вопрос о роли семьи и дефектах воспитания в происхождении детских неврозов был поднят еще Аристотелем,который обращал внимание на особые чувства .связывающие детей и родителей.По его мнению, качество воспитания резко упало бы, если бы право на воспитание перешло от родителей к государству. На решающую роль воспитания , родительских взаимоотношений указывали В.М.Бехтерев (1929),Н.И. Озерский (1938), Т.П. Симпсон (1958) и Г.Е.Сухарева (1959),при этом придавалось значение повторяющимся психическим травмам при наличии длительно действующих неблагоприятных психогенных факторов в семье,которые способствуют возникновению невроза у детей и подростков.
Установление связи между нарушенными семейными отношениями и возникновением невротических особенностей у детей позволяет научно обосновать профилактические подходы, а также предусмотреть организационные формы медико -психологической,психотерапевтической консультативной помощи родителям и детям. В аспекте психопрофилактики многими авторами изучались семьи больных неврозами (Кузнецов Ю.А.,1978;Малахов Б. Б., 1976;Нохри-на Л.Я.1984; Мишина Т.М.,1990 ), психопатиями (Гиндикин
В.Я.,1965;Эйдемиллер Э.Г.,1990), алкоголизмом (Бойкий И.В., Цы-царев СВ. ,1987 ), психосоматическими заболеваниями ( Мясищев В.Н.,1960; Карвасарский Б.Д., 1980,1982). Исследовались вопросы, связанные с проблемными семьями (Личко А.Е., 1979;Трапезникова Т.М..Иванова Е.П.,1981;Самохина Т.М.,1983),а также с психогигиеной семейно-брачных отношений ( Волкова А.Н., 1979; Ко-нончук Н.В.,1980; Кришталь В.В.,1982; Столин В.В., 1984; Спи-ваковская А.С.,1989). Значительная часть семейных исследований посвящена профилактической работе с детьми и подростками (Бойко В. В., Булахова Л.А.,1986; Исаев Д.Н.,Каган В.Е., 1986; Варга А.А., 1986; Захаров А.И.,1988). Были описаны методы и формы психопрофилактической работы с семьями ( Тысячная З.К., 1977 ; Эйдемиллер Э.Г.,1978; Филипов В.А.,1979; Рыбакова Т.Г. ,1980),а также организационные модели медико-психологических служб ( Захаров А.И., 1981; Пелисова Л.А.,1983; Амбрунова А.Г.,1983;Гиндикин Г.И.,Шелкопляс. В., 1984; Куприянов С.Ю.,1985; Спиваковская А.С.1988 ). В результате указанных исследований выявлены связи между нарушенными семейно-брачными, родитель-ско-детскими отношениями и успешностью реабилитации больных , уточнены методы работы с семьей, апробированы методические подходы,а также организационные модели психологического консультирования членов семьи больных пограничными заболеваниями. В профилактической работе с семьей, направленной на организацию ей психологической помощи , в особенности детям, важное место занимает психокоррекционная работа. Она строится с учетом отношения членов семьи к проблемной ситуации, связанной с невротическим расстройством у детей. Р.У.Ричардсон (1994) говорит о том,что нарушенные семейные взаимодействия представ ляют собой специфические расстройства и они могут полноценно лечиться только специфически человеческими методами (психотерапией). Позитивная семейная динамика - есть результат постоянных усилий всех,кто живет в семье.Хороший семейный климат создается каждый день и постоянно регулируется, а человек становится свободным и независимым только тогда, когда он контролирует свою внутреннюю жизнь,когда он свободен от подавленных переживаний в детстве.Такой же подход рассматривает врач -психотерапевт Печешкиан Н (1993).Он ГОВОРИТ о присущей семье способности совместно ,общими усилиями справляться с конфликтами внутри семьи и проблемами ее членов. Дж.Грэхэм (1993), анализируя богатейший клинический материал, показывает, каким образом психологические затруднения взрослого человека оказываются связанными с особенностями его детского развития и дисгармониями детско - родительских отношений.
В настоящее время остаются недостаточно изученными вопросы, отражающие супружеские отношения и их формирующая значимость для детей - "будущих пациентов". Кроме того, недостаточно данных о родительско - детских отношениях и проявлении нервнопсихического напряжения у детей и у взрослых. Решение данной актуальной проблемы современной медицинской психологии, психиатрии и психотерапии имеет как теоретическое так и практическое значение,что определило выбор темы настоящего диссертационного исследования.
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Люди, получившие жесткое семейное воспитание даже в полных семьях уже в детском возрасте,а впоследствии, будучи взрослыми более ригидны и у них чаще возника ют пограничные нервно-психические расстройства.
ЦЕЛЬЮ РАБОТЫ явилось изучение ригидности как характеристики личности родителей и внутрисемейных отношений (родители -дети) в возникновении истерических расстройств у детей (будущих взрослых больных ), и возможности их профилактики и коррекции.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.Оценка роли ригидности в структуре личности родителей и во внутрисемейных отношениях и определить ее роль в генезе невротических расстройств истерического круга.
2.Изучение особеностей проявления ригидности больных на разных этапах возрастной динамики развития их личности.
3.Определение роли ригидности в структуре личности больных для дифференциальной диагностики и прогнозирования течения истерических состояний у "взрослых детей".
4.Анализ влияния ригидности внутрисемейных родительских отношений на прогноз,эффективность терапии,организацию профилактических и реабилитационных мероприятий.
В рамках поставленной цели и задач исследования на защиту выносятся следующие положения: 1.Ригидность является часто представленным фактором в структуре личности родителей будущих больных истерическими состояниями,который трансформируется в личность их детей, тем самым способствует возникновению у них истерических расстройств.
2.Дети, воспитанные в ригидной семье (в условиях жестких требований, запретов и ограничений), став взрослыми оказываются более ригидными, чем другие и у них чаще возникают пограничные (истерические состояния).
3.Ригидность может быть использована в качестве критерия дифференциальной диагностики истерических состояний, а также для прогноза и оценки эффективности психотерапии.
4.Знание взаимосвязи между "семейной ригидностью" и истерическими расстройством у "взрослых детей" дает возможность оптимизировать психопрофилактические, психокоррекционные и
реабилитационные мероприятия.
і і
НАУЧНАЯ НОВИЗНА І
і і
В работе впервые установлена роль ригидности структуры внутрисемейных родительских отношений и ее влияние на формирование личности ребенка-"будущего пациента".Определена прогностическая значимость ригидности и ее оценка на разных этапах становления истерических расстройств. Данные могут быть использованы при решении диагностических.прогностических задач, а также для обоснования психокоррекционных мероприятий по адаптации больных пограничными расстройствами.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ
і j
Результаты проведенного исследования позволили создать дифференцированный подход к профилактической работе с семьей больных с учетом таких типологических особенностей семьи, как
ригидность в родительских взаимоотношениях, стиль воспитания, родительско-детские отношения.Это способствовало индивидуализации психокоррекционной работе с семьей. Модифицированный в ходе исследования ретроспективный опросник может быть использован в качестве метода, с помощью которого можно оценить динамику перестройки отношений у члена семьи в процессе психокоррекционной работы. Результаты проведенного исследования могут быть использованы клиницистами и медицинскими психологами для решения вопросов ранней диагностики и прогноза при истерических состояниях,а также для определения форм и методов психотерапии, обоснование психокоррекционных мероприятий по адаптации изучаемых групп больных в социальной микросреде.Знание личностных факторов, способствующих развитию, обострению и неблагоприятному течению невротических расстройств, дает возможность целенаправленной разработки профилактических мероприятий. На основании полученных данных апробированы формы участия медицинского психолога в психокоррекционной работе с семьями больных пограничными нервно-психическими расстройствами. По результатам работы над модификацией ретроспективного опросника оформлены 5 рационализаторских предложений. Настоящая работа является частью комплексных исследований, направленных на изучение роли личностных факторов в происхождении, течении пограничных расстройств,их дифференциально-диагностическое и профилактическое значение и осуществляемых лабораторией медицинской психологии и клиническим отделением пограничных состояний Научно-исследовательского института психического здоровья Томского научного центра РАМН.
Медико-психологические подходы к исследованию проблемных семей
В этиологии неврозов широко признана роль семьи.Весьма обширна литература,посвященная роли и значению родительской семьи в возникновении пограничных нервно - психических расстройств у детей. (Волкова А.Н.,1988; Бодалев А.А., 1986; Лев-кович В.П.,1990). Показано.что заболеваемость человека пограничными расстройствами в немалой степени зависит от условий.в которых он воспитывался,стиля.типа воспитания. При этом воздействие родительской семьи простирается весьма далеко.проявляясь и в то время.когда индивид уже сформировал собственную семью.
Супружеские взаимоотношения.взаимоотношения, между родителями и детьми, а также старшим поколением - бабушками и дедушками воздействуют на каждого члена семьи. По данным Мясищева В.Н.( 1960). Карвасарского Б.Д. (1989) в 80% случаев пограничных расстройств оказывались нарушенными семейные отношения пациентов. Неудивительно, что многие семейные психотерапевты значительное внимание уделяют пограничным нервно-психическим расстройствам.Здесь следует указать работы В.К.Мягер, Т.М.Мишиной, А.И.Захарова, Э.Г Эйдемиллера (1976,1978, 1982) . Исследователи, занимающиеся этими расстройствами, большое внимание уделяют семейным факторам в этиологии различных их форм.Особенно показательны в этом отношении данные клинического изучения истерических состояний с акцентом на изучение семейных взаимоотношений пациента и установление их роли в возникновении заболевания (Свядощ А.М., 1982;Семке В.Я.,1988). Целью изучения семьи является установление семейного диагноза,т.е выявление в жизнедеятельности определенной семьи нарушений, участвующих в возникновении, хронификации нервно-психического расстройства у одного или нескольких ее членов, от которых зависит коррекция нервно-психического расстройства. Задача изучения семьи весьма сложна.Это обусловлено следующими обстоятельствами.
Во-первых, сложностью семьи как социальной и психологической системы.Семья включает в себя большое число всевозможных отношений,взаимосвязей.В формировании этих отношений участвуют значительное количество личностных особенностей членов семьи, социальное окружение семьи, обычаи, традиции, социально-экономические условия (Кербиков 0.В.,1971; Келам А., Эббер И., 1985).
Во-вторых, отсутствием единого подхода к проблемам семьи, единого понимания ее сущности и структуры. Нет пока единой позиции,которая выполняла бы роль теоретического базиса для изучения семьи.Вместо этого имеется значительное количество школ, течений,направлений с различными нередко трудно сопоставимыми подходами к проблемами семьи.Это связано с тем,что семейная психотерапия,в частности методика ее изучения делает пока еще первые шаги.
В-третьих,предмет изучения семейной психотерапии семья,область социальной жизни, представление о которой испытывает значительное воздействие обьщенного опыта и подвержена влиянию социальных стереотипов.Каждый человек имеет свой собственный семейный опыт и считает его единственно правильным для понимания семейных отношений вообще (Рыбакова Т.Г., 1980).
В-четвертых,затрудняет изучение семьи скрытность,интимность многих семейных событий.
Все это ставит перед исследователями сложные задачи. Отсутствие единого теоретического базиса современной семейной психотерапии приводит к весьма различному пониманию путей изучения семьи.
Представители различных школ в одном и том случае по-разному решают задачи ее изучения. Fenichel 0, Barker Ph.(1985) пишут, сколь по разному рассматривается один и тот же случай (например, приступ необоснованного упрямства у ребенка) представителями разных школ семейной психотерапии. Представитель "структурной школы" Minuchin S.(1974) обращает внимание на слишком проницаемую границу подсистемы "мать-сын" и недостаточно проницаемую "мать-отец".Представитель коммуникативной школы сосредотачивается на выявлении нарушений в семье и старается показать, как они приводят к психическому расстройству у ребенка.Семейный психотерапевт школы V. Satir (1968) анализирует не нарушения, связанные с информацией,а эмоциональные реакции, которые они вызывают у членов семьи.
Предпринимаются попытки решить проблему изучения семьи в "общем виде", не привязав это решение к рамкам какой -либо школы.При этом ставится задача-построить такую диагностическую систему,которая удовлетворила бы представителей самых различных школ и течений.
Существует несколько подходов к изучению семьи. С помощью проблемного подхода изучается первично совокупность факторов, имеющих отношения к тому,что в семье снижена стрессоустой-чивость и она не может конструктивно решать свои проблемы.В схему диагностического анализа семьи при этом включается метод выявления и изучения "слабых мест" семьи.Типичной является диагностическая схема, разработанная американским психотерапевтом Duhrssen (1954), Tsend (1979), предложивший трехосевую классификацию проблемных семей.Первая ось-это изучения нарушения развития этапов семьи. Совокупность трудностей,отражающая этапы развития любой семьи (проблемы возрастают с появлением ребенка, этапами в его развитии, уходом из семьи выросших детей. Вторая ось - изучение дисфункций в супружеских отношений, конфликт интересов супругов,изучения в подсистеме "родители-дети" и "братья-сестры". Третья ось- изучение нарушений интеграции отдельных членов в семье, когда члены семьи вовлечены в несоответствующие им социальные роли и изучение нарушений взаимоотношений семьи с окружающим миром.Трехосевая классификация - наиболее последовательная попытка применить проблемный подход при диагностике.
Медико- психологические исследования генеза истерических состояний у "взрослых детей"
Выготский Л.С. (1932) отмечал, что объектом психологической диагностики является не только сам больной,но и вся та"со-циальная ситуация развития",в которой разворачивается жизнедеятельность больного, а именно семья.Здоровая семья - это семья,в которой существует высокая степень внутреннего единства и высокая степень индивидуализации (Whitaker С,1982).Семья оказывается непосредственным источником психического здоровья или нездоровья.Современные исследования семьи показывают взаимосвязь между неудовлетворенностью, напряженностью в ней,наличием конфликта с одной стороны, и различными нервно-психическими расстройствами у детей - с другой (Ушаков Г.К.,1987; BoUcher Н. ,1968;Trnka V. ,1967). Monthomery В. (1981), WatzlawlcK P. (1963) отмечают, что личностные особенности родителей (несдержанность,упрямство) могут быть причиной возникновения нарушений межличностных коммуникаций в семье,что и приводит к нервно-психическим расстройствам как родителей ,так и детей.Большое значение придается личностным особенностям родителей и их влияние на отношение с детьми (Хорни К., 1993).Один из таких признаков - ригидность. Под ригидностью семейных взаимоотношений она понимает отсутствие той гибкости, которая позволяет семье реагировать различным образом на различные ситуации.Чрезмерная строгость, придирчивость родителей или одного из них считается причиной невротической заторможенности (Schneider.,1962; Семке В. Я., 1988; Залевский Г.В. ,1989). Перманентные конфликты с элементами агрессии, нетерпимости, невозможностью конструктивно перестроить свое отношение к супруге (супругу) являются ведущими источниками психогений у детей с неврозами. Захаров А.И. (1972,1982), Кремнева Л.Ф.(1985) отмечают немало общих личностных особенностей при неврозах у детей,родителей и прародителей.Застреваемость на своих нерешенных проблемах, которые родители не преодолели в детстве в дальнейшем они не могут адекватно реагировать на аналогичные проблемы у детей.Тогда вместо ослабления возможно усиление возрастных проблем, достигающих степени невроза.Главная патогенная роль в данном случае принадлежит не столько возрастным проблемам,сколько неадекватному отношению к ним родителей, не сформировавших в течении своей жизни навыка их конструктивного разрешения. В каждой семье складывается своя система воспитательных воздействий, которая определяется взаимовлиянием детей и родителей.В многих работах по воспитанию показано, что родители,предпочитающие всем видам воздействиям физические наказания,вызывают у своих детей агрессию, протест, нервные срывы, раздражительность (Bell К.,1961). Каравий К.А.(1980),Коган Л.Е.(1993) считают,что у строгих родителей дети становятся невротичными, т.к родители предписывают детям множество запретов,ригидно соблюдая их,устанавливают определенные нормы,которым дети обязаны следовать.Карен Хорни (1940) утверждает,что именно родители создают невротические черты характера у своих детей.Огромное влияние на детей оказывают ненависть,обида,страх,гнев,ревность.Родители оказывают влияние на ребенка через то,чему его учат и что он слышит; его сознание формируется сознанием его родителей,включая мысли, оценочные суждения, влечения и эмоции его родителей.Постоянный характер таких проявлений является ригидным.И чем более ригидна система воспитания,тем будет менее способна она на какое-либо изменение. S.Freud (1932) считает,что причиной возникновения невротических расстройств является недостаток любви со стороны родителей или полное ее отсутствие.Полное отсутствие любви,формальное отношение делает ребенка психопатом, если же став взрослым,он не превратился в психопата,то может оказаться, что он совершенно неспособен любить других.Porot М.(1954) выделяет такие неблагоприятные синдромы как "синдром депривации" (лишение ребенка нормальных переживаний и чувств привязанности,сердечности в семье),"синдром фрустрации" (состояние пренебрежительности,невнимания и покинутости самыми близкими.Этими синдромами обуславливаются возникновения различного вида невротических расстройств.
В результате у детей в таких семьях отмечаются такие черты как замкнутость,боязливость,подавленность несдержанность и другие изменения.Многие дети,пишет Исаев Д.И.(1990 ),растут в столь плохих семейных условиях,что под угрозой находится не только их воспитания,но и их жизнь.Дети в течении многих лет жизни остаются в совершенно неудовлетворительной среде,при которой возникает депривация (лишение основных психических потребностей ребенка).
Особенности проявления ригидности больных истерическим неврозом в зависимости от ригидности внутрисемейных родительских отношений ( в ретроспек тивной оценке)
Изложенные во 2 - ой главе методы исследования позволили ретроспективно оценить особенности и уровень проявления ригидности, как индивидуальной характеристики родителей и больных ставших "взрослыми детьми", так и характеристики внутрисемейных отношений.
Рассматривая группу больных истерическими неврозами по результатам наших методик,можно отметить,что полученные результаты значительно отличались от контрольной группы. Так профиль ММРІ в среднем был расположен в пределах от 40 до 110 Т - баллов ( в норме верхним пределом считается 70 Т баллов), за исключением К - индекс и 9-ой шкалы больные истерическим неврозом при высоком уровне значимости достоверно отличались от здоровых (р 0,001).По шкалам невротической триады (1-ой, 2-ой,3-ей), а также по 7-ой и 8-ой у этих больных имелись также достоверно более высокие показатели,чем в контрольной группе (р 0,05-0,01).Особого внимания заслуживали показа тели 3-й и їй шкал,достигавшие уровня 95-110 Т баллов.Несколько ниже (85-90 Т баллов) были расположены показатели 7-ой и 8-ой шкал.Некоторое повышение отмечалось и 2-ой шкале.Такой профиль характерен для лиц с высокой способностью и вытеснением тревоги за счет устранения из сознания обуславливающих ее факторов. 1-ая (г=0,38,р 0,05 ),3-я (г=0,41,р 0,05) и 6-ая (г=0,36,р 0,05) шкалы имели прямую корреляционную зависимости с преморбидной ригидностью. Это находило отражение в эгоцентризме, активном поиске внимания, для чего привлекались многочисленные и эмоционально ярко окрашенные жалобы на состояние здоровья, что подтверждалось и клиническими данными (В.Я.Семке, 1983).Соматические жалобы,кроме того, использовались больными истерическим неврозом для рационального объяснения у них проблем и трудностей в межличностных отношениях. Несмотря на отсутствие статистически достоверных различий в показателях по 9-шкале у больных истерическим неврозом в сравнение с нормой следует отметить значительное снижение параметров активности. При этом больные истерическим неврозом имели достоверно более низкие (р 0,01- показатели и по 5-ой шкале в сравнение с нормой). Снижение показателей по 5-ой и 9-ой шкалам можно объяснить желанием больных истерией подчеркнуть тяжесть состояния, собственную беспомощность, несчастливость, ущемленность,для чего использовались жалобы на крайнюю усталость .переутомление, невозможность сосредоточится и т.п..При сравнение показателей 6-ой шкалы ,оценка которой у больных истерическим неврозом оставалась в диапазоне верхней, они оказались все же выше, чем у здоровых. У больных это выражалось в несговорчивости, упрямстве,категоричности, неумение конструктивно решать проблемные ситуации, повышенная чувствительность, невозможность оценить себя с точки зрения окружающих как бы "со стороны" . Преморбидная ригидность была достоверно выше у испытуемых, чем в группе здоровых ( р 0,05) .Актуальная ригидность была достоверно выше у больных истерическим неврозом, чем в норме (р 0,05).Актуальная ригидность положительно коррелировала с 6-ой шкалой MMPI (г=0,38,р 0.05) и 1-ой шкалой (г=0,36, р 0,05). Преморбидная ригидность положительно коррелировала с актуальной ригидностью (г=0,41, р 0,01).
Выраженность тех или иных черт характера больных истерическим неврозом, выявленных с помощью ПДО, показало следующее (Рис.1).Наиболее выраженными у больных истерическим неврозом оказались истерические черты характера,лабильные,астено-невро-тические,эпилептоидные черты. Достоверных статистических различий между больными истерическим неврозом и здоровыми не было в выраженности гипертимных,психастеничных, шизоидных.Однако по сравнению со здоровыми у этих больных оказались более выраженными циклоидные, астено-невротические,сенситивные и неустойчивые черты характера .Последние обусловили у наших больных повышенную внушаемость,ориентировку на мнение референтной группы окружающих.Любое .даже малейшее отклонение от социально-значимых и одобряемых норм и ценностей, актуализировало у больных истерическим неврозом реакцию защиты по типу вытеснения , что в клиническом картине находило отражение в конверсионной симптоматике и псевдосоматических расстройств и полностью согласовывалось с данными, полученными с помощью MMPI, ТОР, опросника Беттхера.
Особенности проявления ригидности больных истери ческой психопатии в зависимости от ригидности внутрисемейных родительских отношений
Выше перечисленные методы экспериментально-психологического исследования больных истерической психопатией позволили выявить ригидность внутрисемейных родительских отношений и ее влияние на формирование невротических расстройств у "взрослых детей".
В профиле MMPI показатели всех шкал оказались выше,чем в норме (уровень статистической достоверности р 0,01).Достоверных различий со здоровыми не обнаружено лишь по показателям 5-ой и 9-ой шкал.По шкале коррекции больные истерической психопатии имели более низкую оценку,чем здоровые (р 0,05),что свидетельствует о снижении самоконтроля, неумении разрешать проблемы, выражена потребность в помощи.В целом это характеризовало их невысокий адаптационные возможности.Профиль MMPI был расположен в пределах от 60(нижние точки) и 100 (верхние точки) Т баллов ( в норме разброс профиля соответствует 45-70 баллам) . Наиболее высокий подъем отмечался по 1-ой шкале,затем следовали пики по 6-ой шкале и 8-ой шкалам, 4-ой и 9-ой.Такое сочетание свидетельствовало о крайней озабоченности этих больных своими проблемами.Повышение показателей по 6-ой шкале,регистрирующей ригидность аффекта, указывало на наличие насыщенных и эмоционально окрашенных переживаний и идей. Все это находило в колебании настроения.беспокойства, внутренняя напряженность, склонность к накоплению отрицательных эмоций,застойному аффекту,нетерпимости.Установлена положительная статистическая достоверная корреляция между актуальной ригидностью и шкалами MMPI 6-ой (г=0,28 ,р 0,05),8-ой (г=0,2176, р 0,05) и 6-ой (г=0,22,р 0,05).Это свидетельствовало о том,что с нарастанием ригидности возрастает психическая напряженность,агрессия, раздражительность, вспыльчивость. Показатели 0-ой MMPI,отражающие степень включенности в социальную среду, у изучаемой группы больных,, хотя и оставались в пределах нормы (55 Т баллов), но были достоверно выше,чем у здоровых (р 0,01).Несмотря на то, что у больных истерической психопатией все-таки сохранялась тенденция к контактам,к участию в жизни, она не играла положительной роли в адаптации ,т.к. носила своеобразный характер в силу свойственной им ригидности. Последняя делала их излишне подозрительными,требовательными к окружающим,категоричными, прямолинейными, что нарушало межличностные отношения, делало их конфликтными.
Результаты обследования с помощью Томского опросника ригидности больных истерической психопатией были достоверно выше по сравнению с контрольной группой (р 0,01).Ригидность выражалась в тугоподвижности .трудности переключения,невозможности длительной деятельности.Чрезмерная требовательность.категоричность суждений.эмоциональная вязкость обусловила нарушение социальных контактов ( по Г.В.Залевскому, 1993), ригидность отражала склонность индивида к широкому кругу фиксированных форм поведения и выражался в психической инертности,персевераци ях,стереотипности реагирования на различные,порой незначительные события, воспринимаемые больным как психотравмирующие,задевающие самооценку, снижающие ценность и значимость личности (таблица 9,10).
Характерологические особенности больных истерической психопатией выявленные с помощью ПДО были представлены следующим образом (рис.3):наибольшего превышения над минимальным диагностическим числом у данных больных достигали эпилептоидные,за которыми следовали лабильные астеноневротические.У женщин, кроме того,значительно выраженными оказались психастенические и сенситивные качества, что обусловили повышенную ранимость,колебания самооценки, у них сильнее было выражено чувство психологического дискомфорта.Сравнительная характеристика выраженности черт характера у больных с истерической психопатией и здоровых показала следующее.По выраженности лабильных,психастенических черт характера достоверных статистических различий между больными и здоровыми не обнаружено.Астено-невротичес-кие,сенситивные и эпилептоидные черты характера у больных с истерической психопатией выражены достоверно больше,чем у здоровых. Наиболее частьм типом акцентуации этой группы больных оказался эпилептоидный, он встречался в 21 % случаев,в сочетании с истероидными чертами еще 42 %.Акцентуация психастенического типа была свойственна 12,7 % больных.В 2,8% случаев психастенические черты сочетались с астено-невротическими. В чистом виде акцентуация астено-невротического типа была диагностирована в 9,9 % случаев.Столько же больных имело сенситивный тип акцентуации.