Научное наследие Л. В. Занкова и его влияние на развитие педагогической и специальной психологии Калинина Ольга Валерьевна

Научное наследие Л. В. Занкова и его влияние на развитие педагогической и специальной психологии
<
Научное наследие Л. В. Занкова и его влияние на развитие педагогической и специальной психологии Научное наследие Л. В. Занкова и его влияние на развитие педагогической и специальной психологии Научное наследие Л. В. Занкова и его влияние на развитие педагогической и специальной психологии Научное наследие Л. В. Занкова и его влияние на развитие педагогической и специальной психологии Научное наследие Л. В. Занкова и его влияние на развитие педагогической и специальной психологии Научное наследие Л. В. Занкова и его влияние на развитие педагогической и специальной психологии Научное наследие Л. В. Занкова и его влияние на развитие педагогической и специальной психологии Научное наследие Л. В. Занкова и его влияние на развитие педагогической и специальной психологии Научное наследие Л. В. Занкова и его влияние на развитие педагогической и специальной психологии
>




Калинина Ольга Валерьевна. Научное наследие Л. В. Занкова и его влияние на развитие педагогической и специальной психологии : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Казань, 2001 228 c. РГБ ОД, 61:02-19/203-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Понятие научного творчества с позиций философов и психологов 10-43

1.1. Философское понимание проблемы 10-21

1.2. Научное творчество в исследованиях психологов 22-43

ГЛАВА 2. Историография специального образования в России 44-87

2.1. Проблемы обучения и воспитания аномальных детей в исследованиях отечественных ученых (1900-1940) 44-66

2.2. Дидактический аспект коррекционной работы с детьми в психолого-иедагогических исследованиях (1970-2000) 67-87

ГЛАВА 3. Мировоззренческие позиции научного творчества Л.В.Занкова 88-116

ГЛАВА 4. Развитие идей Л.В.Занкова о совершенствовании Системы обучения во вспомогательной школе 117-204

4.1. Вопросы психологии детей с интеллектуальными патологиями в трудах Л.В.Занкова 117-169

4.2. Психологии глухих детей в трудах Л.В. Занкова 170-198

4.3. Внедрение идей Л.В.Занкова в учебно-воспитательный процесс вспомогательной школы на современном этапе 199-204

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 205-208

БИБЛИОГРАФИЯ 210-228

Введение к работе

Эффективность использования достижений современной науки в определенной степени зависит от уровня разработки ее теоретического аппарата, в котором наиболее существенным фактором может выступать анализ тех теоретических позиций, которые в свое время, на определенном этапе развития науки, имели существенное значение в ее становлении.

Отечественное специальное образование переживает острый кризис, что и вносит определенное противоречие в его развитие, которое необходимо разрешить. Это обусловлено, с одной стороны - сложной экономической и социальной ситуацией в стране, с другой - значительной динамикой в развитии дидактических и психологических подходов в деле обучения и воспитания детей с проблемами в развитии. Образование, как открытая информационная система, и его развитие обусловлено соответствующим типом культуры и этнопсихологическими особенностями.

Немаловажен и тот фактор, что система образования -это творческая сфера, влияющая на кулыуру человека и способствующая расширению его горизонтов. В этой связи формирование такой специфической отрасли, педагогической и специальной психологии как обучение и воспитание детей с проблемами в развитии, должно опираться на те научные исследования, которые в свое время явились основополагающими, принципиально новыми в развитии данной отрасли, стали классическими и даже в психолого- педагогических и социально-экономических ситуациях не теряют своей значимости.

Анализ общих психолого-педаї оі ических подходов в педагогической и специальной психологии показывает, что исследования в области истории данной науки может иметь существенное значение, так, как: а) позволяет более эффективно развивать современную теорию и практику; б) способствует, в процессе оптимизации современной системы обучения и воспитания детей и перехода современной школы на интегративный путь развития, не повто-

рять гех ошибок, которые всегда присутствовали в научном познании и преодолевались благодаря результатам в трудах психологов и педагогов.

Значительный вклад в развитие педагогической и специальной психологии принадлежи! Леониду Владимировичу Занкову, ірудьі которого не потеряли своей значимости и актуальности и служат не только для развития практических направлений педагогической и специальной психологии, но и являются основанием для создания новых теоретических подходов в этой области. Они до сих пор используются в общеобразовательной школе и служат источником развития инновационных подходов при обучении и воспитании подрастающего поколения. Педагогические концепции Л.В.Занкова служили и продолжают быть основанием для развития теоретических позиций у таких выдающихся ученых, как: В.В.Давыдов, Г.М.Дульнев, Х.С.Замский, В.Г.Петрова, Б.И.Пинский, Ж.И.Шиф, Д.Б.Эльконин и др. Взгляды Л.В.Занкова на проблему обучения и воспитания умственно отсталых и глухих детей анализировались в ірудах известных дефекюлогов, многие теоретические положения которых достаточно известны, но в современной науке нет системного представления о научном творчестве Леонида Владимировича Занкова в области педагогической и специальной психологии. I фактически нет работ, представляющих творчество Л.В.Занкова как целостную систему в области данной науки. Единственной попыткой систематизации трудов ученого с кратким анализом основных методологических позиций была работа М.В.Зверевой.

Творческий анализ трудов Л.В.Занкова в области педагогической и специальной психологии будет способствовать решению задач современной науки. Этим на наш взгляд и определяется актуальность данного исследования.

Цель исследования: анализ основных теоретических позиций Л.В.Занкова но педагогической и специальной психологии, систематизация научного наследия ученого в этой области.

Объект исследования: научное творчество Л.В.Занкова.

Предметом исследования: влияние наследия Л.В.Занкова на развитие педагогической и специальной психологии.

Гипотеза исследования: теоретические идеи Л.В.Занкова могут оказать существенное влияние па совершенствование педагогического процесса в воспитании и обучении дегей, если:

  1. выделить и систематизировать основные его положения в области педагогической и специальной психологии;

  2. внедрить наследие ученого в теорию и практику учебно-воспитательного процесса. В соответствии с поставленной целью, предметом и выдвинутой гипотезой в исследовании ставились и решались следующие задачи:

  1. Структурировать философско-психологическое понятие о научном творчестве.

  2. Систематизировать идеи Л.В.Занкова, выделив их значимость в области педагогической и специальной психологии.

  3. Переосмыслить труды Л.В.Занкова, определяющие его творческий потенциал и пути его применения исследователями.

  4. Определить концептуальные подходы Л.В.Занкова в области психологии и педагогики.

Методологические основы исследования определились на основе данных отечественной философии, психологии, педагогики и обусловлены теоретическими положениями о коррекционной направленности учебно-воспитательного процесса (Л.С.Выготский), подчиненности развития общим психологическим закономерностям (Т.А.Власова, Л.С.Выготский, Г.М.Дульнев, Л.В.Занков, В.И.Лубовский, В.Г.Петрова, Т.В.Розанова, Ж.И.Шиф и др.), концепциями о развивающем обучении (В.В.Давыдов, П.Я.Гальперин, Я.А.Пономарев, Д.Б.Эльконин).

Для решения поставленных задач нами были использованы следующие методы:

изучение литературы по проблеме научного творчества; изучение историографической литературы по развитию, специального образования, современных исследований, отражающих и развивающих идеи Л.В.Занкова;

поиск и анализ архивных материалов, относящихся к жизни и творчеству Л.В.Занкова;

изучение трудов ученого по проблемам педагогической и специальной психологии;

- систематизация научных работ Л.В.Занкова.
Зіаньі исследования.

Исследование осуществлялось двумя эгшгами:

На первом (1997-1999) осуществлялся подбор и изучение, структурирование философской, пеихолої о-педагогической лшературы о научном творчестве, историографической литературы но развитию специального образования в России; трудов ученого по проблемам педагогической и специальной психологии. Формулировалась проблема, цель, уточнялась гипотеза, продумывались задачи, позиции о систематизации изучаемого материала в русле научного творчества Л.В.Занкова.

На втором этапе (1999-2001) проводился анализ архивных материалов, относящихся к жизни и творчесіву Л.В.Занкова, анализ и определение основных научных концепций ученого в области педагогической и специальной психологии.

На защиту выносятся следующие положении:

  1. Философско-психологическое понятие о научном творчестве включает в себя и теоретические позиции Л.В.Занкова.

  2. Значение и систематизация идей Л.В.Занкова в области педагогической и специальной психологии обусловлено:

- применением основных положений о длительном изучении ребен
ка, всей его личности;

дифференцированным отбором детей в группы школ разного типа и выделении особой группы детей с задержкой психического развития.

  1. Идеи Л.В.Занкова должны стать теоретической базой в разработке проблем педагогической и специальной психологии исследователями.

  2. Концептуальными подходами являются положения о:

- соотношении обучения и общего развития психики ребенка;
взаимодействии слова и средств наглядности;
коррекцйонной работе.

Hayчнам новизна работы определяется гем, что в ней проводится комплексное исследование научного наследия Л.В.Занкова. Труды ученого прямым или косвенным образом используются в современной школе при отсутствии системного подхода о научном гворчестве Л.В.Занкова. В нашей работе впервые проведен:

обобщенный анализ теоретических взглядов Л.В.Занкова и его практической деятельности в области педагогической и специальной психологии;

научная биография Л.В.Занкова проанализирована с точки зрения современной психологии; проведена классификация архивных материалов, тематическая выборка которых, позволяет впервые четко обозначить роль Л.В.Занкова в области педагогической и специальной психологии;

предпринята попытка практического переосмысления теоретических позиций Л.В.Занкова;

- проведен краткий анализ современного состояния специального образования в России и выявлены ингегративные идеи Л.В.Занкова, имеющие значение для современной науки.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней систематизирован и обобщен материал научного наследия Л.В.Занкова. Проведенное диссертационное исследование свидетельствует о значительном вкладе ученого в разработку проблем педагогической и специальной психологии. Полученные магериалы важны для решения ряда актуальных психолого-педагогических проблем обучения и развития аномальных детей.

Практическая значимость обусловлена тем, что данная работа носит характер историко-пеихологического исследования, в ней раскрывается процесс становления взглядов Л.В.Занкова, как ученого, и его влияние на педагогическую и специальную психологию. Представленный анализ развития взглядов ученого способствует более глубокому пониманию теоретических проблем с точки зрения современной науки, вместе с тем помогает решать многие задачи обучения и развития детей. Магериалы диссертации могут быть применены в учебно-воспитательном процессе в школе, использованы педагогам, в учебных пособиях по вопросам истории психологии, при подготовке и чтении курсов лекций по педагогической и специальной психологии.

Надежность и достоверность данных, полученных в ходе работы, обеспечивалась исходными методологическими позициями, комплексным подходом с применением теоретических її эмпирических методов исследования, анализом обработки материала, адекватных предмету, целям и задачам диссертационной работы, проработкой и изучением большою количества литературы по проблеме исследования.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на региональных научно-практических конференциях (Шадринск, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001), на заседаниях кафедр психологии (Челябин-

ский государственный университет, Шадринский государственный педагогический институт), аспирантском объединении кафедр психологии (Шадринский государственный педагогический институт); н& методобъединниях педагогов детского дома-интернага №1 для глубоко умсівенно отсталых детей (г.Шадринск), школы - интерната № 1 і для детей с нарушениями слуха (г.Шадринск). Материалы апробировались в работе со студентами заочного отделения. Содержание исследования отражено в четырех публикаци

Философское понимание проблемы

Завершенная концепция творчества создается И.Кантом, который специально анализирует творческую деятельность в учении о продуктивной способности воображения и делает вывод о том, что творчество лежит в самой основе познания (17, с. 330).

Любое творчество начинается с осознания познания. «Но не всякое знание становится знанием с помощью творчества. Творчество является наивысшим уровнем умственной деятельности» (17, с. 330).

В.Ф.Шеллинг, продолжая учение И.Канта, назвал творчество высшей формой человеческой деятельности.

Вся трудовая деятельность, подчиненная практической потребности, являлась главным стимулом в развитии утилитарно-познавательных интересов человека.

Познавательные возможности человека, любого общества, и всего человечества в целом, вбирало в себя все виды познавательных отношений. Современная наука убедительно доказывает, что кроме деятельности рассудка и разума, подчиняющихся четким законам логики и напрямую связанных с успехами научного познания мира в любом виде познавательной деятельности, большую роль играет интуиция и сверхсознание, а также такие феномены сознания, как вера и убеждение (44).

Исследуя проблемы обоснования и доказательства знания, ученые давно столкнулись с тем, что в любой концепции существуют такие исходные положения, которые не могут быть обоснованы. Их специфика заключается в том, что они связаны с исходной позицией человек в мире с фундаментальными уровнями восприятия и понимания реальности. Вера не нуждаеіея в аргументах и может держаться на силе традиций, авторитетом мнения (44).

Обоснование новых теорий чаще всего зависит от выбора исследователем определенных научных традиций и концепций, вызывающих доверие с его стороны.

Однако личность не является пассивным «продуктом обстоятельств», она активна и сама отбирает наиболее значимые для нее нормы и ценности общества, которые составляют систему ориентации и их активную направленность. Считается, что именно убеждения ложатся в основу мировоззрения человека, формируя затем не только его сознание, но и определяя его жизненный путь и судьбу (166).

Под влияние социокультурной среды, особенно семьи в первые годы жизни, человек формирует свои волевые и эмоциональные качества, память и мышление, ощущения и восприятия (50). Процесс взаимодействия подрастающих поколений и культуры дает право выделить несколько этапов:

1) овладение ребенком рядом умений и навыков: речью, различными формами умственной деятельности, - без которых он не мог бы собственно социальным существом, то есть человеком;

2) приобщение к культуре человека, овладение знаниями, нормами и ценностями общества. На данном этапе человек достигает такой степени понимания окружающей его культуры, что может воспроизводить и транслировать другим усвоенные им образы Ученые называют эту стадию стадией репродуктивного овладения культурой, когда, человек уже составляет часть данного общества, и в состоянии поддерживать ее материальную и духовную культуру. Эта стадия особенно необходима человечеству в те периоды его существования, когда под влиянием разнообразных обстоятельств, быстро и резко меняются жизненные ориентиры и сами условия существования общества

3) взаимодействие культуры и подрастающих поколений приобретает новое качество: переходит от репродуктивного к продуктивному, что предполагает созидание, творчество, как некий процесс новации. Как нельзя более актуальны слова X. Дельгадо о том, что современное человечество более-менее цивилизованно в своих научно-технических достижениях, тогда как в психических реакциях все еще остается варваром. Одной из важных задач на пути создания новой цивилизации становится психологическая культура, позволяющая научиться людям управлять собой и своим духовным миром. Такой, умеющий владеть собой человек, может быть сформирован уже сейчас, его представители гуманисгической психологии называю! самоактуализирующейся личностью (44, с.37).

В качестве этапов, отражающих генезис научного открытия, рассматриваются проблемные ситуации, вопросы, задача, интуитивная догадка, научное предположение, гипотеза, теория (226).

Проблемы обучения и воспитания аномальных детей в исследованиях отечественных ученых (1900-1940)

Воспитание и обучение детей с дефектами умственного и физического развития включены в единую государственную систему народного образования. Система специального образования аномальных детей решает как единые с общеобразовательной школой задачи, так и специфические, которые заключаются в создании наиболее благоприятных условий коррекции аномального развития ребенка. Долгие годы в нашей стране использовался термин «дефектология». В последние годы с развитием международных связей наблюдается тенденция к унификации общей и специальной терминологии, в связи с чем чаще используются термины «коррекционная педагогика» или «специальная психология и педагогика» (144).

Обратимся к истории развития специальной психологии как науки. Ее формированию способствовала социальная ситуация, сложившаяся в России, так как именно в этот период, период реформ, появляется потребность в организации специальных учреждений для дефективных детей. Основные материалы мы представляем по исследованию Х.С.Замского (54).

В дореволюционной России существовали немногочисленные учебные заведения приютного типа. В основном они существовали на частные пожертвования, но количество их было незначительно. Оно охватывало лишь 5-6 % глухих и слепых детей. Такое положение усиливало движение в защиту дефективных детей. Особенно оно значительным становится в конце XIX века. В печати, на съездах врачей, педагогов, психологов участники выступали за преодоление косности царского правительства в отношении организации общественной помощи слабоумным, требуют проведения реформ в области просвещения, здравоохранения (54). Большой вклад в разработку проблем обучения и воспитания аномальных детей в России внесли такие ученые, как МП. Лебедева, Г.И. Россолимо, И.В. Маляревский, Г.Я. Трошин, Е.К Грачева, В.П. Кащенко и другие/ Y)

Научные взгляды на слабоумие были разработаны русским психиатром, доктором медицины Г.Я.Трошиным. Он четко разграничил формы психического недоразвития от различных видов неврозов и психозов.

В 1915 году выходит его книга «Антропологические основы воспитания. Сравнительная психология нормальных и ненормальных детей» (1%). Данная книга отражает результат работы ученого. Г.Я. Трошин на основании огромного экспериментального материала исследовал особенности всех психических процессов познавательной и эмоционально-волевой сферы различных категорий слабоумных детей (идиотов, имбецилов, дебилов) в сравнении с нормальными детьми.

Ученым были выделены определенные уровни развития каждого процесса, которые соответствуют возрасту ребенка, его индивидуальным особенностям и степени отсталости. Он подверг критике учение о психометрии, отмечая, чю она ничего не дает ни с точки зрения осмысления общих, закономерностей психического развития детей, ни собственно науке (54).

Заслуга Г.Я. Трошина и состоит в том, что он подверг резкой критике методы Бит, Россолимо, Сайте де Санктиса, признавая их односторонними и лишенными перспективы, не имеющими теоретической основы. Ученый продолжил научный поиск, выступрая на различных съездах, симпозиумах, конференциях, посвященных проблемам дефектологии.

С 1910 года в Петербурге проходят различные съезды, на которых выступали с докладами ведущие деятели в области педагогики, психологии, психиатрии, невропатологии, патопсихологии, лечебной педагогики. В частности, на Первом съезде Русского союза психиатров и невропатологов в 1911 году, посвященного памяти С.С. Корсакова, Г.Я. Трошин доложил о первых результатах психического и клинического исследования ненормальных учащихся, он призывал к разработке государственного законодательства о ненормальных детях и осуществлении сбора соответствующих статистических материалов. Большое внимание ученым уделялось вопросам диагностики умственной отсталости, проекту положения о вспомогательной школе, в котором он детально раскрывал организационные, структурные, методические аспекты деятельности.

Особое место в историческом обзоре развития коррекционной педагогики отводится деятельности Е.К. Грачевой (1866-1934). Ее заслуга заклю-чась в том, что по ее инициативе созданы первые в России учреждения для глубоко отсталых детей и было издано первое руководство по работе с глубоко отсталыми детьми. Приют существовал на частные пожертвования, с детьми проводились занятия, дети овладевали элементарными знаниями и учебными навыками: писать и читать легкие слова, считать в пределах первого десятка.

Мировоззренческие позиции научного творчества Л.В.Занкова

Одно из видных мест среди отечественных психологов принадлежит Л.В.Занкову. Изучая развитие психики детей, его движущие силы, Л.В.Занков работает на пограничной полосе, между педагогикой и психологией, занимаясь экспериментальной разработкой условий наиболее эффективных для развития детей/У-У

Ему принадлежат только двести печатных работ, среди них крупные монографии, сборники, статьи. Труды ученого широко известны не только в нашей стране, но и за рубежом (переведены в Болгарии, Румынии, Югославии, Германии, Польше, Венгрии, Италии, США, Франции, Японии, Китае).

Леонид Владимирович Занков родился 23 апреля 1901 г. в Варшаве, в семье русского офицера, в которой было четверо детей - девочка и трое мальчиков. Все дети получили хорошее семейное воспитание, росли в доброжелательной атмосфере. Как в большинстве интеллигентных семей, дети обучались музыке, танцам, иностранным языкам. Больше других музыкой был увлечен Леонид, будущий ученый.

Особенно серьезные увлечения музыкой начались в гимназические годы. В 1916 году он окончил гимназию в Москве.

В эти годы зарождается любовь к педагогике, как к науке. Этому способствовала блестящая постановка преподавания литературы в гимназии. Литература была любимым предметом, вызывала огромную радость, глубокие переживания.

В первые послереволюционные годы начинает учительствовать в одной из сельских школ Тульской губернии.

Воспитательская деятельность, работа в качестве заведующим сельскохозяйственной колонией Тамбовской губернии и колонией «Островня» Московской области создавали благоприятные условия для первой ступени творческой деятельности. Он ищет педагогические решения для создания доброжелательных отношений и взаимного расположения между воспитанниками и воспитателями, думаег об улучшении творческой атмосферы, стремится вести своих воспитанников к познанию окружающего, к расширению их кругозора/- 4 / №Ъ)

Вторая ступень творческой деятельности будущего ученого связывается с факультетом общественных наук МГУ, где большую роль в формировании мировоззрения сыграл выдающийся ученый Л.С.Выготский. Под его руководством Л.В.Занков осваивает методики технологии экспериментальных психологических исследований по проблемам памяти.

После окончания университета Л.В. Занков остается в аспирантуре Института психологии при 1-ом МГУ и под руководством Л.С. Выготского начинает исследования психики и особенностей обучения аномальных дегей, не прерывая при этом и исследований по общим проблемам психологии па В период с 1925 по 1929 гг. Занков ведет здесь большую организационную и научную работу по перестройке специальных школ и организации всеобщего обязательного обучения детей с проблемами в развитии, участвует в создании первых учебных программ, в разработке методов учебной и кор-рекционной работы. Работа в соцвосе столкнула Л.В. Занкова с непосредственной практикой обучения и воспитания детей с проблемами в развитии. В то же время рост количества специальных школ, перестройка их на основе общих принципов социального воспшания, значительное накопление опыта сделали необходимым развертывание научной разработки основных вопросов психологии и педагогики умственной отсталости, глухоты и слепоты. На первых порах эту обязанность принимает на себя дефектологическая секция, созданная в 1926 году при педагогическом факультете 2-го МГУ. Дефектологическая секция помимо научной работы совместно с соцвосом Наркомпроса проводит большую научно-организационную работу, создает центральные курсы по повышению квалификации работников специальных школ (1926 г.), выпускает журнал «Вопросы дефектологии» (с 1928 г.). Работа курсов по повышению квалификации нашла отражение в специальном сборнике «Умственная отсталость, слепота и глухонемота». Л.В. Занков был одним из редакторов этого сборника.