Влияние уровня эмоционального интеллекта руководителей организации на выполнение управленческих функций Егоров Игорь Александрович

Влияние уровня эмоционального интеллекта руководителей организации на выполнение управленческих функций
<
Влияние уровня эмоционального интеллекта руководителей организации на выполнение управленческих функций Влияние уровня эмоционального интеллекта руководителей организации на выполнение управленческих функций Влияние уровня эмоционального интеллекта руководителей организации на выполнение управленческих функций Влияние уровня эмоционального интеллекта руководителей организации на выполнение управленческих функций Влияние уровня эмоционального интеллекта руководителей организации на выполнение управленческих функций Влияние уровня эмоционального интеллекта руководителей организации на выполнение управленческих функций Влияние уровня эмоционального интеллекта руководителей организации на выполнение управленческих функций Влияние уровня эмоционального интеллекта руководителей организации на выполнение управленческих функций Влияние уровня эмоционального интеллекта руководителей организации на выполнение управленческих функций
>



Егоров Игорь Александрович. Влияние уровня эмоционального интеллекта руководителей организации на выполнение управленческих функций : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 Москва, 2006 119 с. РГБ ОД, 61:07-19/191

Содержание к диссертации

Введение

1. Психологические проблемы управленческой деятельности руководителей организаций 12

1.1. Теоретико-методологический анализ психологических аспектов управленческой деятельности ... 12

1.2. Теоретический анализ проблемы отбора и обучения руководителей организаций 20

1.3. Готовность руководителей организаций к изменению требований к профессиональным качествам в современных условиях (на примере энергетических компаний) 27

1.4. Теоретический анализ проблемы функциональных обязанностей руководителей организации 30

1.5. Теоретический анализ проблемы лидерства и руководства в организации 42

1.6. Теоретический анализ проблемы влияния эмоционального интеллекта руководителя на выполнение функциональных обязанностей 54

2. Эмпирическое исследование закономерностей влияния уровня эмоционального интеллекта руководителя на выполнение управленческих функций 74

2.1. Программа эмпирического исследования влияния уровня эмоционального интеллекта руководителя на выполнение управленческих функций 74

2.2. Описание процедуры и методики эмпирического исследования 77

2.3. Анализ и представление полученных данных 97

Заключение 104

Список литературы 108

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социально-экономические

преобразования в России, ориентированные на дальнейшее развитие рыночных отношений во всех сферах хозяйствования, резко обострили целый ряд проблем и в сфере управления организацией, в том числе и проблему управленческого персонала, деятельность которого, несомненно, оказывает существенное влияние на эффективность работы предприятий.

В 60-80-е годы XX столетия многие специалисты в области социальной психологии ставили вопрос о необходимости проведения научных исследований, посвященных вопросам управления, подбора и обучения руководящих кадров.

В современных условиях работа руководителей разных должностных уровней становится все более эмоционально напряженной, растет ответственность за результаты деятельности подчиненных подразделений при дефиците материальных, финансовых и трудовых средств. Изменяются функции руководителей разных уровней управления. Часто личностный потенциал управленцев оказывается ниже или выше потенциала должности. Несовершенство управленческой вертикали, в свою очередь, приводит к конфликтам, личностным деформациям, различного рода заболеваниям среди руководителей и их подчиненных, а также к высокой текучести кадров на всех управленческих уровнях,

В переходный к рыночным отношениям период, когда возник спрос на профессиональных специалистов в области управления и

далеко не каждому руководителю удается успешно решать те или иные управленческие задачи, остро стоит вопрос о подборе и подготовке управленцев. Решение этого вопроса предусматривает создание условий для внедрения научно обоснованной системы подбора и подготовки руководящих кадров, что позволит обеспечить не только движение реформ, но и развитие конкурентоспособных предприятий.

Предложенная тематика диссертационного исследования направлена на изучение крайне важной проблемы с точки зрения отбора и развития управленческого персонала организаций. Речь идет о влиянии такого свойства личности руководителя как эмоциональный интеллект на выполнение управленческих функций.

Эмоциональный интеллект является одним из важных факторов эффективного управления в тех аспектах данной деятельности, которые напрямую связаны с явлением межличностных отношений в организации. Таким образом, анализ проблемы эмоционального интеллекта приобретает особую научную и научно-прикладную актуальность в точки зрения явления лидерства в организации. Эффективность выполнения руководителями организации различных управленческих функций во многом связано с реализацией последними лидерского потенциала- Эмоциональный интеллект руководителя организации, на наш взгляд, является одной из важнейших сторон лидерского профиля руководителя. Развитие данного вида способностей может существенным образом повысить эффективность профессиональной деятельности специалистов в

области управления. Особенно те ее аспекты, которые напрямую связаны с межличностным общением.

Вышеизложенное обуславливает актуальность настоящего диссертационного исследования.

Состояние научной разработанности проблемы. Проблема управленческой деятельности в организации посвящены многочисленные работы в отечественной и зарубежной литературе. Существует целый ряд подходов к изучению проблемы корпоративного управления, совершенствования системы управления в организации, повышения эффективности деятельности управленческих кадров.

Задача отбора, обучения и развития специалистов в области управления основывается сегодня не только на квалификационных требований, знаниях, умениях и навыках руководителей, но и на системе психологических свойств личности. Среди таких психологических свойств выделяется разнообразные виды способностей. В честности, речь идет о способности, именуемой в отечественной и зарубежной научной литературе «Эмоциональным интеллектом».

В настоящее время проблема эмоционального интеллекта стала одной из наиболее актуальных в контексте изучения явления лидерства в организации. Эмоциональный интеллект рассматривается как важнейший фактор и условие эффективного лидерства. Вместе с тем, недостаточно изученным остается вопрос т.н. «психологического присутствия» эмоционального интеллекта руководителя в конкретных

аспектах управленческой деятельности, в выполнении различных управленческих функций.

Цель исследования. Выявить социально-психологические закономерности влияния эмоционального интеллекта руководителей организации на выполнение управленческих функций.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели исследования были решены следующие задачи:

1. Теоретико-методологический анализ психологических аспектов
управленческой деятельности;

2. Теоретический анализ проблемы отбора и обучения
руководителей организаций;

3. Анализ содержания управленческой деятельности
руководителей организаций на примере предприятий энергетической
отрасли;

  1. Теоретический анализ проблемы лидерства и руководства в организации;

  2. Теоретический анализ проблемы влияния эмоционального интеллекта руководителя на управленческую деятельность;

6. Эмпирическое исследование закономерностей влияния
эмоционального интеллекта руководителей организации на
выполнение управленческих функций в ситуациях решения
различных видов профессионально-трудовых задач.

Объект исследования. Управленческая деятельность руководителей организации.

Предмет исследования. Закономерности влияния

эмоционального интеллекта руководителей организации на выполнение управленческих функций.

Гипотезы исследования,

  1. Уровень эмоционального интеллекта руководителя организации влияет на эффективность выполнения упрашіенческих функций, относящихся к сфере межличностных взаимоотношений сотрудников организации.

  2. Уровень эмоционального интеллекта руководителя организации влияет на стиль принятия управленческих решений.

Теоретико-методологическая основа диссертационного
исследования.
Теоретико-методологической основой

диссертационного исследования послужил системный

междисциплинарный подход, позволяющий использовать теоретические положения современной социальной психологии, психологии и социологии управления, психологии труда, психодиагностики.

Методологической основой данной работы служат научные положения отечественных и зарубежных специалистов на проблему человеческих способностей, их диагностики и развития (А. Анастази, Б.М. Теплов, С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев), взгляды психологов на проблему сущности эмоционального интеллекта (Д. Гоулман, Н. Холл, Дж, Мейер, П. Сэловей, Д. Карузо, Р. Бар-Он и др.).

Большую роль в формировании содержания и структуры данной работы сыграли положения, раскрывающие сущность и особенности

управленческой деятельности в организации (А.В. Филиппов, А.В. Тышковский, СС. Фролов, М. Альберт, Л. Дафт, Л.Н. Карамушка, HJL Коломинский, М.Х. Мескон, Л.Э. Орбан-Лембрик, Ф. Хедоури, Ю.М. Швапб к др.), а так же специфику управления предприятиями энергетики (Л.Д. Гительман, Б.Е. Ратников, ВЛІ. Фомина и др,)

Источниками данной работы являются материалы опубликованных исследований по психологии управления и смежных с ней научных отраслей, а также эмпирические данные, полученные автором в период проведения исследования.

Эмпирические данные были получены в результате серии исследований, проведенных автором в период с 2004 по 2006 г, па выборочной совокупности, включающей 130 руководителей предприятий энергетики Московского региона.

Методы исследования: Цели и задачи диссертационного исследования определили выбор методов, с помощью которых достигались поставленные цели и решались сформулированные задачи. В качестве методов исследования применялись теоретический анализ, обобщение и интерпретация научных данных, дедукция и индукция, анализ и синтез, логическое сравнение, критика и систематизация.

В основу процедуры сбора и анализа эмпирических данных была положена стратегия количественного гипотетико-дедуктивного исследования.

В рамках выбранной методологии исследования были использованы следующие методы сбора информации: экспертный

опрос, структурированное лабораторное наблюдение,

психологическое тестирование.

Проведение количественной обработки данных осуществлялось при помощи специализированной программы SPSS с использованием дескриптивной статистики, непараметрических тестов {тест Манна и Уитни), корреляционного анализа (коэффициент Спирмена).

Научная новизна. В рамках диссертационного исследования были получены следующие результаты, отличающиеся научной новизной:

1, Выявлены закономерности влияния эмоционального
интеллекта руководителя на эффективность выполнения
управленческих функций,

2. Выявлены закономерности влияния уровня эмоционального
интеллекта руководителя на стиль принятия управленческих решений.

Практическая значимость. Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они стали основанием для определения критериев подбора руководителей предприятий энергетики.

Результаты исследования позволили определить основные пути совершенствования работы кадровых служб отрасли с руководителями разных должностных уровней: внедрение системы научно обоснованного подбора руководителей с учетом требований управленческой деятельности; формирование профессионально важных качеств управленцев в период их подготовки и переподготовки; создание условий для коррекции и профилактики

личностных деформаций, препятствующих эффективности управленческой деятельности руководителей на разных уровнях управления-Результаты диссертационного исследования внедрены в практику отбора и подготовки руководителей предприятий энергетики Московского региона.

Надежность и достоверность научных положений и выводов. Достоверность научных положений и выводов обеспечивается применением комплекса процедур и методов, адекватных целям и задачам исследования,

Валидность и надежность полученных результатов обеспечивалась выбором адекватных методов количественного анализа, применением адекватного методического инструментария, использованием корректного статистического аппарата и подтверждается показателями статистической достоверности эмпирических данных.

Эмпирическое исследование проводилось в строгом соответствии с требованиями количественной методологии.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследований обсуждались на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления-2005», 21-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления», 11 -ой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления-2006», заседаниях

кафедры Организационной психологии и лидерстпа Государственного Университета Управления.

Положения, материалы и результаты данной работы использовались при подборе руководителей ряда предприятий энергетики Московского региона. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Уровень эмоционального интеллекта руководителя влияет на эффективность выполнения управленческих функций.

  2. Руководители организаций» обладающие высоким показателем коэффициента эмоционального интеллекта, более эффективно выполняют те управленческие функции, которые лежат в сфере межличностных отношений.

  3. Высокий уровень эмоционального интеллекта является важным фактором и условием эффективного лидерского поведения в организации.

4. Уровень эмоционального интеллекта руководителя
организации влияет на стиль принятия управленческих решений.

5. Руководители организаций, характеризующие высоким
уровнем эмоционального интеллекта, склонны к демократическому
стилю принятия управленческих решений.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 150 наименований работ отечественных и зарубежных авторов. Основной текст изложен на 120 страницах, содержит 10 таблиц.

Теоретико-методологический анализ психологических аспектов управленческой деятельности

В современных условиях при переходе организаций к новым экономическим отношениям наблюдаются глубокие перемены в содержании и характере труда. Мобилизация организационно-экономических и социально-психологических резервов ведет к ломке стереотипов в отношении человека труда и его профессиональной деятельности. Все чаще поднимается вопрос о необходимости досконального изучения не только внешнего (предметно-действенного) аспекта характеристик трудовой деятельности, но и внутреннего (психологического), который в меньшей степени раскрыт и изучен [141], Эта проблема не нова, но особенно остро она ощущается на переломных этапах развития общества.

В начале XX века такая проблема поднималась психотехниками [38], однако, в силу сложившихся объективных обстоятельств не получила должного развития. Отсутствие масштабных экспериментальных исследований в области психологии труда привело к тому, что современные квалификационные справочники не содержат сведений о психологическом аспекте профессиональной деятельности. В них не представлен перечень тех требований, которые предъявляются различными видами труда к психике исполнителя.

Недостаток этих данных усложняет процесс оперативного и квалифицированного подбора специалистов, наиболее пригодных для выполнения тех или иных видов профессиональных задач, а также их обучения в соответствии с учетом различных аспектов профессиональных и должностных требований.

Еще в 20-30 годах С.Г. Геллерштейн писал, что «достигнуть исчерпывающей характеристики профессий можно лишь при условии всестороннего описания и анализа объективных и субъективных сторон профессиональной работы» [38], Внешние и внутренние компоненты деятельности представляют собой нерасторжимую целостность и взаимообъясняются друг через друга. «Внутренняя по своей форме деятельность, - говорил А.Н.Леонтьев, происходя из внешней практической деятельности, не отделяется от нее и не становится над ней, а сохраняет принципиальную и притом двустороннюю связь» [60]. Подобную мысль высказывал Б.Ф. Ломов: «Любые внешние действия опосредуются процессами, протекающими внутри субъекта, а внутренний процесс так или иначе, проявляется вовне» [63].

Таким образом, изучение управленческой деятельности как особой разновидности профессионального труда должно включать анализ ее содержания и анализ ее психологических механизмов.

Внешняя характеристика профессиональной деятельности осуществляется через понятия: предмет труда (совокупность вещей, процессов, явлений, которыми субъект в процессе работы оперирует), средства труда (совокупность орудий воздействия на предмет) условия труда (система социальных, психологических и санитарно-гигиенических характеристик деятельности).

Внутренняя сторона управленческой деятельности предполагает описание психологических компонентов, которые побуждают, направляют, регулируют трудовую активность руководителей и реализуют ее в исполнительских действиях, а также описание наиболее важных личностных свойств управленцев, через которые эта активность осуществляется.

Существует мнение, что анализ профессиональной деятельности обычно не вызывает особых затруднений, так как необходимые для описания сведения можно получить в результате изучения соответствующей документации, целенаправленных беседах с компетентными специалистами или в процессе внимательного наблюдения за работой профессионально успешных исполнителей [43]. Однако если речь идет именно о психологическом содержании управленческой деятельности, то изучение его наиболее затруднительно в научном плане, поскольку здесь предметом исследования выступает психическая реальность, которую сложно анализировать не только на основании метода наблюдения или даже экспертных оценок, но и с помощью существующего психологического инструментария. Вероятно, этим объясняется крайне малое количество научных исследований, направленных на изучение психологической стороны различных сфер профессиональной деятельности.

Управленческая деятельность по своей природе представляет собой синтез индивидуальной и совместной деятельности, что обуславливает наличие у нее специфических особенностей по следующим показателям [43]: 1) по функциональным характеристикам (управленческая деятельность характеризуется не прямой, а опосредованной связью с конечным результатом функционирования того или иного подразделения. Руководитель сам непосредственно не участвует в создании конечных результатов. По данному признаку его деятельность дифференцируется от деятельности исполнителей, а эффективность руководства прямо зависит от степени концентрации действий руководителя вокруг управленческих функций); 2) по предмету (предметом выступают люди, в связи с чем, субъект и объект труда являются тождественными по психологическим параметрам, что позволяет отнести управленческую деятельность к субъектному классу); 3) по процессу (она представляет собой деятельность по организации деятельности подчиненных); 4) но содержанию (труд руководителя связан с обеспечением технологического процесса и организацией межличностного взаимодействия).

Теоретический анализ проблемы функциональных обязанностей руководителей организации

Итак, на основе проведенного теоретического анализа мы приходим к выводу о том, что требования, предъявляемые к руководителю современной организации, детерминированы разнообразием профессионально-трудовых задач и функциональных обязанностей, которые должен выполнять руководитель на своей рабочем месте. Разумеется, перечень функциональных обязанностей руководителя организации может варьироваться в зависимости от ранга управленческого звена, сферы его профессиональной деятельности.

Исследование эффективности управления, таким образом, должно во многом опираться на специфику профессиональной деятельности того или иного руководителя, выступающую предметным условием и контекстом решения им тех или иных управленческих задач,

Вместе с тем, можно выделить ряд генерализованных типов функциональных обязанностей, которые представлены в репертуаре руководящих кадров, независимо от сферы их профессионального приложения и положения в системе управленческой иерархии, а возникают в связи с наличием факта общения с другими сотрудниками организации с точки зрения «руководство-подчинение».

Так, в теории управления, согласно одной из классификаций [43], все управленческие функции (функциональные обязанности) подразделяются на 4 основные категории: (1) деятельностно-административные (целеполагание, прогнозирование, планирование, организация исполнения, принятие решений и др.); (2) кадровые (дисциплинарная, воспитательная, психотерапевтическая и др.); (3) производственно-технологические {материально-технического обеспечения, инновационные и др.); (4) производные, или синтетические (экспертно-консультативная, представительская и др.). Согласно другой принятой классификации, функции управления, реализуемые в деятельности руководящих кадров, подразделяются на следующие блоки (группы): (1) планирование, (2) организация, (3) контроль, (4) мотивация.

Предложенные функции носят универсальный характер и применимы для описания деятельности различных типов руководителей. Однако следует отметить, что в каждом отдельном случае перечисленные виды функций раскрываются в своей конкретной форме и имеет свое уникальное предметно-трудовое содержание- В связи с этим возникает вполне вопрос об эффективности руководителя независимо от предметной области деятельности последнего. Дальнейший эмпирический анализ личностных факторов эффективности реализации управленческих функций предполагает проведение анализа труда руководителей выбранной нами отрасли хозяйствования - энергетики.

При выборе стратегии и разработке соответствующего ей инструментария анализа труда руководителей энергетических компаний были учтены такие особенности организации, как масштабность, широкий спектр и многообразие должностных позиций, специфика деятельности и особенности производимого продукта, особенности систем руководства и подчинения, виды подчиненности, уровни ответственности. Для подобного типа сложных организационных структур, со сложным производимым продуктом, не подлежащим прямой оценке, с высоким уровнем вертикальной и горизонтальной дифференциации должностных позиций наиболее адекватным является использование системного (комплексного) подхода к анализу труда, который позволяет отобразить всю сложность и специфичность исследуемой системы.

Под анализом труда можно понимать исследовательский процесс, в котором посредством сбора и анализа информации определяется, во-первых, содержание, основания должностной позиции - описание рабочего места, а во-вторых, соответствующие ей требования, предъявляемые к работнику (знания, умения, навыки, личностные и профессиональные качества), -личностная спецификация.

Должностная позиция определяется как ступень в иерархии управления организацией; как первичное структурное образование системы управления, характеризующееся составом, содержанием, объемом функций, необходимых для достижения целей системы управления. Она предполагает круг обязанностей и прав, поручений и работ, ответственности и подчиненности сотрудника, занимающего должностную позицию.

Программа эмпирического исследования влияния уровня эмоционального интеллекта руководителя на выполнение управленческих функций

Эмпирическая часть данной диссертационной работы посвящена исследования социально-психологических закономерностей влияния психологических свойств руководителя на выполнение управленческих функций. Как было сказано ранее, личность руководителя может быть подвергнута изучению с точки зрения многообразия психологических черт - характер, темперамент, направленность личности, способности. Именно на изучение влияния способностей руководителя на выполнение управленческой деятельности, направлено данное эмпирическое исследование.

Управленческая деятельность рассматривается в настоящей диссертации не в целостном, системном виде, а на основе аналитического расщепления последней на отдельные составляющие ее элементы. Данные элементы представляют собой конкретные поведенческие образцы, выделенные в соответствии с критерием их функционального предназначения. Именно отдельные поведенческие образцы, рассматриваемые абстрактно от целостной системы управления, представляют собой единицы анализа в проведенном нами исследовании- Изучаемые поведенческие образцы руководителей выступают для нас внешним проявлением (манифестацией), а, следовательно, эмпирическим показателем стиля и эффективности выполнения различных управленческих функций. При этом важно отметить, что критерий эффективности заложен в самих функциях управления, выступающих основанием для категоризации различных образцов поведения.

Таким образом, мы отходим от классического, принятого в теории управления понимания «эффективности», при котором последняя раскрывается в соотношении с «планируемой целью» и «ресурсными затратами». Эффективность означает здесь то, насколько соответствующее поведение руководителя способствует достижению положительного результата выполнения той или иной функциональной обязанности. При этом эффективность не оценивается здесь с точки зрения вклада в эффективное решение поставленной задачи в целом- Это означает, что конкретный поведенческий образец, демонстрируемый руководителем, может не быть оптимальным с точки зрения эффективности решения поставленной деловой задачи в целом, но являться результативным с точки зрения достижения эффекта в рамках рассматриваемой функции.

Разумеется, выбранный нами подход несет в себе одно существенное ограничение. Эффективная управленческая деятельность как процесс не сводится к сумме отдельных, эффективно реализуемых управленческих функций и отдельных, существующих в рамках каждой функции функциональных обязанностей. Следовательно, здесь не принимается но внимание принцип системности и согласованности отдельных элементов, образующих единое целое - управленческую деятельность в организации. Вместе с тем, такой подход представляется нам чрезвычайно полезным с точки зрения выявления сущности влияния эмоционального интеллекта руководителя организации на отдельные характеристики управленческой деятельности.

Прежде чем преступить к описанию программы исследования, сделаем еще одно важное терминологическое замечание. Изучение закономерностей влияния эмоционального интеллекта руководителей на управленческую деятельность находит свою эмпирическую конкретизацию в терминах отдельных управленческих функций. Таким образом, требование операционализации понятий приводит нас к необходимости категориального уточнения, в соответствии с которым изучение влияния эмоционального интеллекта руководителей на выполнение улравленческой деятельности раскрывается посредством исследования влияния коэффициента эмоционального интеллекта (EQ) на выполнение различных управленческих функций» составляющих содержание таких функциональных блоков как планирование, организация, мотивация и контроль.

Цель исследования. Выявить закономерности влияния эмоционального интеллекта руководителей организации на выполнение управленческих функций. Объект исследования. Управленческая деятельность руководителей организации.

Предмет исследования. Закономерности влияния эмоционального интеллекта руководителей организации на выполнение управленческих функций. Выбор метода исследования. В данном эмпирическом исследовании целесообразным является использование комплекса психологических методов сбора и анализа данных: психологическое тестирование, экспертный опрос, структурированное лабораторное наблюдение. Гипотезы исследования, 1, Уровень эмоционального интеллекта руководителя влияет на эффективность выполнения управленческих функций, относящихся к сфере межличностных взаимоотношений, 2, Уровень эмоционального интеллекта руководителя организации влияет на стиль принятия управленческих решений.

Описание процедуры и методики эмпирического исследования

Исследование каузальной зависимости управленческой деятельности от психологических свойств руководителя является, на наш взгляд чрезвычайно актуальным с точки зрения научно-прикладной задачи отбора, обучения и развития руководящих кадров. Построение социально-психологического портрета руководителя является одной из наиболее сложных и трудоемких задач. Решение ее предполагает не только полное раскрытие специфики различных аспектов личности руководителей, но и создание целостной картины, позволяющей увидеть закономерности и связи различных психологических явлений во всем их многообразии и внешнего поведения.

Данное диссертационное исследование направлено на выявления закономерностей влияния переменной эмоционального интеллекта руководителя организации на управленческую деятельность. Однако следует подчеркнуть, что управленческая деятельность рассматривается в настоящей диссертации не в целостном, системном виде, а на основе аналитического расщепления последней на отдельные составляющие ее элементы.

Данные элементы представляют собой конкретные поведенческие образцы, выделенные в соответствии с критерием их функционального предназначения. Именно отдельные поведенческие образцы, рассматриваемые абстрактно от целостной системы управления, представляют собой единицы анализа в проведенном нами исследовании. Изучаемые поведенческие образцы руководителей выступают для нас внешним проявлением (манифестацией), а, следовательно, эмпирическим показателем стиля и эффективности выполнения управленческих функций- При этом важно отметить, что критерий эффективности заложен в самих функциях управления, выступающих основанием для категоризации различных образцов поведения.

Таким образом, мы отходим от классического, принятого в теории управления понимания «эффективности», при котором последняя раскрывается в соотношении с «планируемой целью» и «ресурсными затратами». Эффективность означает здесь то, насколько соответствующее поведение руководителя способствует достижению положительного результата выполнения той или иной функциональной обязанности. При этом эффективность не оценивается здесь с точки зрения вклада в эффективное решение поставленной задачи в целом. Это означает, что конкретный поведенческий образец, демонстрируемый руководителем, может не быть оптимальным с точки зрения эффективности решения поставленной деловой задачи в целом, но являться результативным с точки зрения достижения эффекта в рамках рассматриваемой управленческой функции.

Разумеется, выбранный нами подход несет в себе одно ограничение. Эффективная управленческая деятельность как процесс не может быть сведен к сумме отдельных, эффективно реализуемых управленческих функций. Следовательно, здесь не принимается во внимание принцип системности и согласованности отдельных элементов, образующих единое целое - управленческую деятельность в организации. Вместе с тем, такой подход представляется нам чрезвычайно полезным с точки зрения выявления сущности влияния эмоционального интеллекта руководителя организации на отдельные характеристики и стороны управленческой деятельности.

Произведенное аналитическое изучение управленческой деятельности позволил раскрыть сущность данного явления с точки зрения реализации руководителем отдельных, составляющих ее компонентов, выделенных в соответствии с их функциональной ориентацией. Выполнение управленческих функций различными группами испытуемых, выделенных по критерию уровня эмоционального интеллекта, указал на закономерности влияния исследуемой факторной переменной на эффективность и стиль реализации руководителями тех или иных функций управления.

Вместе с тем, нельзя считать данное исследование исчерпывающим для указанной научной проблематики. Дальнейшая научно-исследовательская разработка проблема влияния психологических характеристик личности руководителя на выполнение управленческой деятельности должна найти свое углубление в следующих взаимосвязанных направлениях: (1) системный анализ психологических характеристик, поиск кластеров свойств личности руководителя, обуславливающих эффективное выполнение управленческой деятельности, (2) системный анализ феномена управленческой деятельности, в котором последняя рассматривается не как сумма функционально-ориентированных образцов поведения, а как целостное неаддитивное явление. Развитие данной научной проблематики во взаимосвязи двух указанных выше направлений позволит получить богатый научно-прикладной материал, актуальный с точки зрения совершенствования системы управления организацией.