Содержание к диссертации
Введение
1. Социально-психологические свойства малой группы как субъекта совместной деятельности 11
1.1. Системный подход к оценке психологических признаков группы 11
1. 2. Особенности развивающейся группы как субъекта совместной деятельности, общения и отношений 18
1. 3. Социально-психологическая структура совместной деятельности по решению интеллектуальных задач в группе 28
1. 4. Социально-психологические аспекты соотношения особенностей индивидуальных и группового субъектов при принятии решений в группе. 39
2. Программа эмпирического исследования совместной деятельности по решению интеллектуальных задач 52
2. 1. Проблема исследования 52
2. 2. Объект и выборка исследования 58
2. 3. Организация и методы исследования 62
3. Эмпирическое исследование влияния уровня развития группы на эффективность решения интеллектуальных задач 78
3. 1. Уровень развития группы и уровень интеллекта как детерминанты эффективности совместной деятельности по решению интеллектуальных задач 78
3. 2. Укрепление социально-психологических качеств группы как условие повышения результативности совместной деятельности по решению интеллектуальных задач 91
3. 3. Актуализация интеллектуальной коммуникативности как механизм повышения эффективности взаимодействия индивидов в процессе решения интеллектуальных задач 95
3. 4. Включенность как механизм способности группы активизировать своих членов в процессе решения интеллектуальных задач 101
3. 5. Сочетание индивидуального и группового уровня переработки информации и принятия решений в группе в различных по уровню развития группах 106
3. 6. Выводы и рекомендации 118
Заключение 124
Список использованной литературы 127
Приложения 143
- Системный подход к оценке психологических признаков группы
- Особенности развивающейся группы как субъекта совместной деятельности, общения и отношений
- Проблема исследования
- Уровень развития группы и уровень интеллекта как детерминанты эффективности совместной деятельности по решению интеллектуальных задач
Введение к работе
В современном мире большая часть важных политических, экономических, финансовых, правовых, социальных решений принимается совместно в группах, командах. Предпочтение группового способа решения задач объясняется тем, что в группе потенциально может быть найдено большее число альтернатив, хранится разнообразная информация, а богатый опыт ее членов позитивно сказывается на результате. Кроме того, потенциальная цена ошибочного решения в современном обществе очень высока, поскольку касается весьма значимых общественных явлений: экономического кризиса, массовой гибели людей, загрязнения окружающей среды, снижения уровня обучения и др. В истории страны можно найти множество примеров, подтверждающих, что принятие решения в группе позволяет достигать оптимального результата. Таким образом, социальный запрос на разработку средств или техник решения интеллектуальных задач в группе, а также на изучение факторов, определяющих качество групповых решений, является очевидным.
Не менее актуальна эта проблема и для жизнедеятельности молодежных групп. Многочисленные психологические исследования и практика жизни демонстрируют, что навыки командной работы полезны учащимся для успешного совместного решения задач в процессе учебной деятельности и необходимы молодым специалистам в их профессиональной деятельности.
В современной образовательной системе в значительной степени господствует ориентация образовательных учреждений на предметное обучение при неразвитом социальном обучении. Поэтому выпускники, обладая достаточно высоким уровнем научных знаний, оказываются функционально безграмотными в социальном отношении. Неспособность конструктивно вступить в контакт, наладить гибкий диалог, определить свою личностную позицию в социуме, и в частности, в группе - все это порождает
5 неадекватные защитные реакции молодых людей. Актуальность данного исследования обусловлена, прежде всего, необходимостью изучения условий, способствующих развитию социальных умений современных подростков и юношей.
В многочисленных работах по проблеме группового решения задач преимущественное внимание уделяется анализу отдельных его параметров, лишь в незначительной части работ прослеживается анализ всего процесса и факторов, его детерминирующих. В зарубежных исследованиях при изучении проблемы принятия групповых решений выделены различные эффекты социального влияния на личность в группе, эффекты фасилитации и ингибиции, конформности и др., при этом не всегда учитывались социально-психологические характеристики групп (К. Левин, Г. Триплет, Ф. Олпорт, В. Меде, М. Рингельман, С. Аш, Дж. Стоунер, И. Джанис). В отечественной психологии проанализирована зависимость эффективности совместной деятельности от сформированности коллектива и опыта совместной деятельности (А. В. Петровский, Л. И. Уманский, А. С. Чернышев, А. Л. Журавлев, А.И.Донцов, Р. С. Немов и др.). Представляется интересным применить накопленную информацию по проблеме группового решения задач в западной и отечественной психологии в рамках параметрической теории поэтапного формирования группы как коллектива и проследить влияние уровня развития группы на эффективность группового решения интеллектуальных задач.
В рамках параметрической концепции Л. И. Уманского и его учеников выделяется подструктура интеллектуальной коммуникативности членов группы, уровень сформированности которой оказывает влияние на взаимопонимание в группе. В этой связи представляется целесообразным изучить детерминацию эффективности взаимодействия в процессе совместной деятельности по решению интеллектуальных задач как уровнем развития группы, так и состоянием наиболее адекватного феномену параметра интеллектуальной коммуникативности.
С учетом вышесказанного была определена цель исследования: выявить социально-психологические детерминанты эффективности совместной деятельности по решению интеллектуальных задач в молодежных группах.
Объектом исследования выступала совместная деятельность по решению интеллектуальных задач в учебных и игровых группах различного уровня развития.
Базой исследования стали старшие классы учащихся МОУ Лицей № 21г. Курска и средних общеобразовательных школ № 3 и № 49 г. Курска (средний возраст учащихся 16,5 лет), группы студентов Курского государственного университета и команды, состоящие в клубе «Что? Где? Когда?» Курского государственного университета (средний возраст студентов и членов команд 18-19 лет). В общей сложности в исследовании принимали участие 270 человек и соответственно 16 групп.
Предмет исследования: детерминанты эффективности совместной деятельности по решению интеллектуальных задач в молодежных группах.
Гипотезы исследования:
Эффективность совместной деятельности по решению интеллектуальных задач в совместно-взаимодействующей и совместно-индивидуальной формах организации деятельности детерминирована уровнем развития группы и уровнем интеллектуальных способностей членов группы.
Актуализация интеллектуальной коммуникативности группы и включенности членов в жизнедеятельность группы выступают механизмами активизации интеллектуального взаимодействия членов группы в процессе решения интеллектуальных задач.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы решались следующие задачи:
Проанализировать состояние проблемы влияния социально-психологических факторов на эффективность совместной деятельности по решению интеллектуальных задач в литературе.
Разработать методический блок и исследовательские процедуры для эмпирического изучения влияния уровня развития группы и уровня интеллектуального развития членов группы на эффективность деятельности по решению интеллектуальных задач.
В процессе эмпирического исследования выявить и изучить детерминанты эффективности совместной деятельности, провести сравнительный анализ интеллектуальной деятельности в группах различного уровня развития и выявить особенности взаимодействия членов группы.
Разработать и реализовать программу формирующего эксперимента по укреплению социально-психологических характеристик группы.
Подготовить психолого-педагогические рекомендации по оптимизации взаимодействия членов группы в процессе совместной деятельности по решению интеллектуальных задач.
Методологической основой работы стали системный подход к изучению группы в психологии Б. Ф. Ломова, А. Л. Журавлева, А. В. Петровского, субъектный подход С. Л. Рубинштейна, К. А. Абульхановой, А. В. Брушлинского и деятельностный подход, наиболее полно представленный в социально-психологических концепциях структуры коллектива А. В. Петровского, Л. И. Уманского, А. С. Чернышева, А. Л. Журавлева и А. И. Донцова и др.
На различных этапах работы при решении отдельных задач, поставленных в исследовании, использовался широкий набор методов: теоретический анализ литературы, диагностические методы сбора фактического материала, элементы естественного эксперимента, методы статистической обработки данных.
Научная новизна исследования состоит в разработке эмпирического подхода к изучению особенностей совместной деятельности по решению интеллектуальных задач в группах различного уровня развития, сочетающего бланковые и аппаратурные методики. Применение данного подхода позволило уточнить и расширить отдельные положения параметрической концепции коллектива Л. И. Уманского относительно влияния уровня развития группы и подструктуры интеллектуальной коммуникативности на эффективность совместной деятельности по решению интеллектуальных задач.
Теоретическая значимость заключается в реализации системного подхода при изучении совместной деятельности по решению интеллектуальных задач в группах различного уровня развития. В диссертационной работе предлагается использовать целостный анализ всего процесса, куда входят особенности группы, индивидов, решаемой задачи и специфика ситуации, в которой осуществляется процесса принятия группового решения. Данный подход способствует обогащению представлений о процессе группового решения задач в целом, и о факторах, влияющих на качество решений, в частности.
Практическая значимость работы определяется тем, что на основании теоретического и эмпирического исследования процесса совместной деятельности были определены условия, обеспечивающие эффективное взаимодействие членов группы и высокую результативность совместной деятельности по решению интеллектуальных задач и выработан психологический инструментарий для диагностики, прогнозирования и актуализации оптимальных социально-психологических условий функционирования групп. Результаты и выводы, полученные в диссертационном исследовании, использовались в практической работе школьных психологов, классных руководителей и тренеров команд, принимающих участие в турнире игр «Что? Где? Когда?».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 184 источника, и приложений. В тексте диссертации имеется 16 таблиц, 10 рисунков.
Положения, выносимые на защиту:
Эффективность совместной деятельности по решению интеллектуальных задач в совместно-взаимодействующей форме детерминирована уровнем развития группы и уровнем интеллектуального развития членов группы; эффективность совместной деятельности в совместно-индивидуальной форме детерминирована уровнем интеллектуального развития членов группы, тогда как влияние уровня развития группы не является статистически значимым.
Группы различного уровня развития имеют различную эффективность деятельности при решении интеллектуальных задач в совместно-индивидуальной и совместно-взаимодействующей формах организации совместной деятельности. Группы высокого уровня развития более эффективно справляются с решением интеллектуальных задач в совместно-взаимодействующей форме, для групп низкого уровня развития более результативной является совместно-индивидуальная форма работы, позволяющая каждому ее члену придерживаться собственной стратегии решения. Эффективность групп среднего уровня развития в различных формах организации деятельности мало прогнозируема и обусловлена наличными условиями.
Регулятивная функция интеллектуальной коммуникативности в обеспечении эффективности совместной деятельности по решению интеллектуальных задач проявляется на уровне группы - в наличии информации о возможностях и способностях членов; на уровне межличностных взаимоотношений - в расширении коммуникаций на основе адекватности, вариативности и гибкости взаимодействия членов группы.
Интрагрупповая активность группы при решении интеллектуальных задач реализуется через механизм включенности личности
10 в жизнедеятельность группы и опосредована уровнем интеллектуальных способностей членов группы. Оптимальная включенность проявляется в сочетании высокого уровня собственной активности личности с пристрастностью к активности других членов группы и способностью предвидеть активность других членов группы на основе знания их возможнбстей.
5. Важным условием подготовки учебных групп к эффективному взаимодействию в процессе решения интеллектуальных задач является оптимальное включение подростков и юношей в разнообразные виды совместной деятельности.
Основные положения и результаты диссертационной работы были апробированы на XII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, апрель 2005 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Реалии и перспективы психологической науки и практики в российском обществе» (Набережные Челны, август 2005 г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Молодежь против терроризма» (Курск, октябрь 2005 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций» (Тамбов, ноябрь 2005 г.), на II Национальной научно-практической конференции «Психология образования: региональный опыт» (Москва, декабрь 2005 г.).
Системный подход к оценке психологических признаков группы
Системный подход к оценке психологических признаков группы, применяемый во многих зарубежных и отечественных исследованиях, формировался постепенно. Долгое время использовались различные критерии в оценке группы.
Начало изучения малой группы в рамках системного подхода в западной социальной психологии связано, прежде всего, с именем К. Левина. Среди основных ее признаков он назвал взаимозависимость членов группы, проявляющуюся в форме взаимодействия в процессе реализации групповой цели. «Не сходство или различие определяют то, принадлежат ли два индивида к одной группе, - говорит К. Левин, - но взаимодействие или другие типы взаимозависимости» [81, с. 185].
Американские социальные психологи Д. Картрайт и А. Зандер во введении к одному из разделов «Групповой динамики» выделяют следующие специфические характеристики малой группы: индивиды данной общности часто взаимодействуют друг с другом, определяют себя как членов одной группы, разделяют общие нормы по поводу того, что их интересует, участвуют в единой системе разделения ролей, идентифицируют себя с одним и тем же объектом и идеалами, воспринимают группу как источник удовлетворения, находятся в кооперативной зависимости, ощущают себя как некоторое единство и координируют свои действия по отношению к среде [93].
Французские социальные психологи Д. Анзье и Ж. Мартен среди основных характеристик малой группы называют ограниченное число ее членов, наличие совместных достижений, эмоциональных взаимоотношений между членами группы, сильную взаимозависимость образующих группу лиц, дифференциацию ролей между членами группы, наличие общих норм и специфической групповой культуры [56].
Методологически более полным оказался системный подход, предложенный Б. Ф. Ломовым, А. Л. Журавлевым и др., являющийся основой многих психологических исследований в отечественной социальной психологии [15, 47, 49, 78, 86, 88, 89 и др.]. Он позволяет изучать сложноорганизованные и постоянно развивающиеся объекты - системы. В русле данного подхода социально-психологические аспекты жизнедеятельности социальных групп изучаются как системные явления.
Зарождение, развитие и функционирование систем имеет динамическую основу. В. Г. Афанасьев отмечает, что «системы конструируются человеком именно тогда, когда возникает проблемная ситуация (противоречие между важнейшими потребностями и отсутствием готовых средств для ее достижения)» [15, с. 159]. Источником развития социальной общности являются возникающие в ней внутренние противоречия. К числу основных психологических механизмов развития малой группы в социальной психологии относят:
Разрешение внутригрупповых противоречий между растущими потенциальными возможностями и реально выполняемой деятельностью; между растущим стремлением индивидов к самореализации и усиливающейся тенденцией интеграции с группой; между поведением лидера группы и ожиданиями его последователей.
«Психологический обмен» - предоставление группой более высокого психологического статуса индивидам в ответ за более высокий их вклад в ее жизнедеятельность.
«Идиосинкразический кредит» - предоставление группой высокостатусным ее членам возможности отклоняться от групповых норм, вносить изменения в жизнедеятельность группы при условии, что они будут способствовать более полному достижению ее целей [127, с. 686].
Применительно к исследованию группы Б. Ф. Ломов, А. Л. Журавлев и др. выделяют следующие принципы системного подхода [47, 49, 88, 89].
Во-первых, многоплановость (многоаспектность) изучаемых психических явлений. Группу необходимо рассматривать, во-первых, как относительно целостную систему, обладающую специфическими характеристиками. К ним можно отнести групповую мотивацию, стиль управления в группе, эмоционально-волевое единство и другие интегративные образования, сохраняющие качественное своеобразие групповой системы.
Во-вторых, группа - часть макросистемы, в которую она включена и законам которой она подчиняется. Открытость группы действию извне, взаимодействие с себе подобными создают новые возможности для ее развития.
В-третьих, группа представляет собой совокупность микросистем, в качестве которых могут выступать как отдельные индивиды, так и обычно имеющиеся в ней микрогруппировки. Характеристики этих микросистем проявляются и в группе в целом, что обусловлено взаимосвязью и взаимозависимостью групповых явлений, действующих в определенных пределах. Превышение их приводит к тому, что микросистемы теряют необходимую для общей эффективности системы автономность.
В-четвертых, группа должна изучаться с учетом условий существования, детерминирующих ее структуру, активность, процесс развития и др. Детерминацию психических явлений необходимо понимать как системное, т. е. многоплановое, многомерное, многоуровневое явление.
Особенности развивающейся группы как субъекта совместной деятельности, общения и отношений
В современной отечественной социальной психологии процесс развития малой группы понимается как закономерная смена этапов, различающихся по характеру доминирующих тенденций во внутригрупповых отношениях: дифференциации и интеграции. Так, начиная с работ А. С. Макаренко, в отечественных исследованиях психологии групп выделяются стадии первичного синтеза, дифференциации и вторичного синтеза или интегрирования. Основополагающими характеристиками первичного коллектива А. С. Макаренко выделяет уровень развития, единство во всех сферах жизнедеятельности (деловой, бытовой, дружеской, идеологической) и самосознание этого развития [94, 95, 96].
К. К. Платонов, определяя динамику саморазвития малой группы, последовательно выделяет понятия группа, реальная группа, контактная группа и коллектив, в последнем случае, помимо общности целей и совместности деятельности, добавляет такую характеристику как близость мотивов участников совместной деятельности [113, 114]. В психологической теории коллектива, разработанной A. В. Петровским, развитие группы характеризуется по двум основным критериям: степени опосредованности межличностных отношений содержанием совместной деятельности и ее общественной значимостью. По первому критерию уровень развития группы можно определить в континууме от диффузной группы (случайного собрания людей, не связанных совместной деятельностью) до высокоорганизованных групп, межличностные отношения в которых максимально подчинены целям совместной деятельности и опосредствованы ею. По второму критерию можно выделить группы с положительной и отрицательной социальной направленностью. Развитие группы характеризуется динамикой изменения ее свойств по обоим параметрам, что предусматривает возможность регрессивного изменения отношений (изменение социальной направленности с позитивной на негативную или узкогрупповую) и дает возможность типологизации многочисленных реально существующих групп по предложенным параметрам [109, 110, 111].
Важным понятием в развиваемой А. В. Петровским стратометрическои концепции групповой активности является сплоченность как ценностноориентационное единство, проявляющееся в совпадении оценок, установок и позиций группы по отношению к объектам (лицам, задачам, идеям, событиям), наиболее значимым для группы в целом. Помимо этого параметра, детально исследованного А. И. Донцовым, Т. Б. Давыдовой, B. В. Шпалинским, к главным параметрам коллектива, относятся также проявление коллективистического самоопределения и групповая эмоциональная идентификация. Могут исследоваться также мотивационное ядро выбора, адекватность и добросовестность в возложении и принятии ответственности за успешность или неуспешность совместной деятельности. В стратометрической концепции оценка уровня развития коллектива проводится по трем основным показателям: эффективность основной деятельности (для производственных коллективов - количество и качество); адекватность поведения социальным нормам: социальным; профессиональным; возможность полноценного развития личности в группе: образование, овладение профессией, повышение квалификации; удовлетворение личных потребностей, бытовых нужд; расширение культурного кругозора и др. [112].
А. Л. Журавлев, рассматривая группу как коллективный субъект, отмечает, что исследования коллективного субъекта должны проводиться в неразрывной связи с изучением совместной деятельности. В соответствии с ее основными признаками он выделяет следующие свойства и совместной деятельности, и ее коллективного субъекта: целенаправленность как стремление к основной общественно значимой цели; мотивированность как активное, заинтересованное и действенное отношение к совместной деятельности; целостность как единство составляющих его элементов; структурированность как четкость и строгость взаимного распределения функций, задач, прав, обязанностей и ответственности между членами коллектива; согласованность как гармоничное сочетание его членов, взаимную обусловленность их действий; организованность как упорядоченность, подчиненность определенному порядку выполнения совместной деятельности, результативность, которая означает способность достигать положительного итога. В результативности в виде показателей конкретных продуктов деятельности, считает А. Л. Журавлев, «фокусируются» определенные уровни развития свойств коллектива [48].
По данным А. Л. Журавлева, развитие трудовых коллективов включает в себя не только линию прогресса, но на отдельных стадиях и линию регресса [52]. Аналогичные выводы были сделаны Р. С. Немовым и А. Г. Кирпичником на материале школьных классов, в развитии которых периоды спадов и подъемов чередуются с остановками на том или ином уровне [101].
В концепции Л. И. Уманского поэтапное развитие группы характеризуется как последовательная смена стадий, различающихся степенью психологической интегрированное в деловой и эмоциональной сферах. Контактная группа представлена как психологическое единство параметров и ряда подструктур, характеризующих группу [152, 153, 156]. Каждая подструктура - одна из сторон феномена группового сознания, и изменение последнего как целого ведет к изменению каждой подструктуры, а изменение последней - к изменению структуры в целом.
Первый блок включает подструктуры направленности, организованности и подготовленности. Этот блок детерминируется главным образом более широкой общностью и, в конечном счете, обществом.
Организованность группы отражает различную степень развития организационных отношений между его членами как с точки зрения их согласованности, так и со стороны относительной свободы личности в рамках ее ролевых предприятий и проявляется в способности группы сочетать разнообразие мнений и форм инициативного поведения ее участников с единством действия, направленного на достижение общей цели [165, 168].
Направленность - система мотивов и целей деятельности, норм и ценностей, включенных в групповое сознание. В организованном коллективе направленность определяется постоянством выбора общих значимых целей, ориентированностью всех или подавляющего большинства на высоконравственные ценности, проявлением интереса к делам группы, выраженной заинтересованности членов группы в успехах группы, стремлением внести свой вклад в групповую деятельность [153, 165, 173].
Проблема исследования
Выявление психологических факторов, способных оказывать влияние на работу индивида в группе и успешность совместной деятельности группы выступает важным условием повышения эффективности совместной деятельности.
В отечественной психологии были проанализированы различные эффекты влияния социально-психологических факторов на взаимодействие членов группы в процессе решения групповых задач: подхватывание другими членами группы побочного результата, оформившегося у одного из включенных в решение людей; зависимость решений от сформированности коллектива и опыта совместной деятельности и т.д. [9, 43, 51, 98, 111, 104, 152, 165]. В зарубежных исследованиях были оформлены проблемы эффектов фасилитации, конформности, эффектов социального влияния на принятие решения в группе и т. п. [14, 93, 177]
Неоднократно ставился вопрос о сравнительной эффективности групповых и индивидуальных решений. Отдельный интерес представляют выявление и анализ факторов и условий эффективности взаимодействия в процессе принятия групповых решений. Исследуя эту проблему, важно определить какую роль в процессе принятия группового решения играют ситуация принятия решения и развитие группы.
За основу данного эмпирического исследования социально-психологических детерминант и особенностей групповой интеллектуальной деятельности в группах различного уровня развития была принята концепция психологической структуры малой группы Л. И. Уманского [152, 153]. Структура малой группы представлена Л. И. Уманским как психологическое единство ряда параметров, образующих групповое сознание на каждом этапе развития группы как коллектива и определяющих особенности взаимодействия индивидов на разных этапах развития группы. За основополагающий принцип понимания психологической структуры группы в концепции Л. И. Уманского принимается отражение ее жизнедеятельности в целом, а подструктур - отражение различных сфер этой жизнедеятельности.
Настоящее исследование является в некотором роде продолжением работ, выполненных в курской психологической лаборатории под руководством Л. И. Уманского и А. С. Чернышева [153, 164, 165, 168]. Выбрав в качестве отправной точки идею выделения четырех уровней развития группы, мы предприняли попытку детального анализа и сравнения особенностей совместной деятельности по решению интеллектуальных задач в группах различного уровня социально-психологического развития.
Ведущим, на наш взгляд, фактором, опосредствующим влияние групповой задачи и каналов коммуникаций на эффективность групповой деятельности, является уровень развития группы как коллектива. Если рассматривать группу как общность, находящуюся в процессе непрерывного становления от случайного объединения людей к зрелому коллективу, то возникает возможность соотнесения уровня развития группы как коллектива со способностью решать различные задачи. Общий принцип такого соотнесения можно сформулировать следующим образом: группы, находящиеся на разных стадиях развития, обладают различной потенциальной эффективностью, максимум которой достигается в условиях определенной системы коммуникаций.
Между уровнем развития коллектива и его возможностями в решении задач различной степени трудности, на наш взгляд, существует непосредственная связь. Случайное, временное объединение людей, межличностные отношения в котором носят поверхностный характер и не связаны с содержанием деятельности, не в состоянии будет успешно решать задачи, требующие налаженной системы межличностного взаимодействия и отношений, опосредствованных содержанием деятельности.
Совместная деятельность по решению интеллектуальных задач представляет собой коллективный анализ информации, включающий: уточнение условий исходной задачи, поиск, обсуждение и выбор решения. В нем различают два аспекта: групповую активность по разрешению задачи, т. е. связанную с самим содержанием; и групповую активность, направленную на других членов группы, на общение с ними в процессе решения задачи.
Взаимодействие членов группы в процессе совместной деятельности по решению интеллектуальных задач в рамках концепции Л. И. Уманского отражается, прежде всего, через подструктуру интеллектуальной коммуникативности. Под интеллектуальной коммуникативностью Л.И.Уманский понимает процесс межличностного восприятия и установления взаимопонимания, нахождения общего языка. Она реализуется в способности группы создавать оптимальные пути взаимоинформации в определении общих позиций, суждений, принятия групповых решений [153].
А. А. Бодалевым установлено, что полнота отражения возможностей личности и адекватность их оценки людьми друг у друга во многом определяет характер их взаимодействия и результативность совместной деятельности [22]. А. С. Чернышев и А. В. Корнев отмечают, что согласованность действий возможна только на основе достаточно четкой и устойчивой картины представлений индивидов о группе в целом и каждом ее участнике [167].
Р. Крауссу и С. Фусселл, обращают внимание на то, что, конструируя фразы и высказывая идеи, мы опираемся на два основных источника информации: предшествующие ожидания, убеждения в отношении других и обратную связь, полученную непосредственно из коммуникаций. Поэтому представление о том, кто и в какой мере владеет информацией по разрешаемой проблеме влияет как на обмен информацией, так и на ее контекст [181].
Уровень развития группы и уровень интеллекта как детерминанты эффективности совместной деятельности по решению интеллектуальных задач
Подобное соотношение групп различного уровня развития, занятых в различной деятельности связано, видимо с особенностями их основной деятельности, с особенностями социальной среды, социальным составом, композицией группы и др.
В учебных школьных группах основной выступает учебная деятельность, при незначительной доле других видов взаимозависимой совместной деятельности, связанной с недостаточно развитой кружковой, воспитательной работой. В современной системе образования преобладает совместно-индивидуальная учебная деятельность, характеризующаяся наличием общего задания и одновременным его выполнением каждым членом группы в определенной мере независимо от других. Поэтому для формирования высокоразвитых учебных групп важным условием выступает включение их в совместную деятельность, требующую активного взаимодействия участников. От того насколько успешно решается данная задача, зависит то, насколько социально-психологически зрелой станет учебная группа.
В исследовании мы столкнулись с учебными группами ориентированными как на индивидуальную учебную деятельность в группе (11 «А» класс лицея № 21, 10 «А» класс школы № 3), характеризующимися высокими интеллектуальными способностями учащихся, но конфликтными, противоречивыми взаимоотношениями в классах, вытекающими в нежелание и неумение работать совместно. Так и с группами, ориентированными на укрепление взаимоотношений, предпочитающими совместные формы работы (11 «В» класс лицея № 21, 11 «А» класс школы № 49), члены которых имели как высокие, так и средние интеллектуальные способности, но обладали хорошими навыками совместной деятельности. В исследовании представлены также группы с достаточно не высокой мотивацией к совместной деятельности, но и не проявляющих яркого индивидуализма (10 «Б» класс школы № 49 2004 г., 11 «Б» класс школы № 49), студенческие группы дефектологического и юридического факультетов что, видимо, обусловлено обозначенной выше спецификой учебной деятельности.
Команды «Что? Где? Когда?», принимавшие участие в исследовании, были созданы на добровольной основе, часто из людей, хорошо знакомых друг другу. Особенности игры в рамках турнира сближают игру «Что? Где? Когда?» со спортивным командным состязанием. Атмосфера соревнования в игре, ориентация команд на победу повышает стремление к улучшению результатов, настойчивость в достижении своих целей, формирует у членов команд готовность принимать на себя ответственность и опыт решительных действий в неопределенных ситуациях, упорство при столкновении с препятствиями. В указанных условиях преобладает совместно-взаимодействующая деятельность, характеризующаяся взаимодействием каждого со всеми другими. Необходимость тесного командного взаимодействия в меняющихся условиях способствует повышению организованности групп, желание членов команд активно играть и работать на достижения высокого результата укрепляет групповую направленность, специфика решаемых задач способствует развитию интеллектуальной коммуникативности и формированию благоприятного психологического климата. Таким образом, сплачивающим фактором в командах «Что? Где? Когда?» выступает содержание взаимозависимой совместной деятельности и протекание деятельности в соревновательной среде, существование которой невозможно без здоровой конкуренции с другими командами.
Таким образом, можно говорить о том, что частое включение групп в совместную деятельность, позволяющее направлять усилия всех членов на достижение общей цели, проведение игровых командных состязаний способствует укреплению развития группы.
Группы различного уровня развития в большинстве случаев имеют различную результативность деятельности при решении интеллектуальных задач в индивидуальной и взаимодействующей форме.
Группы высокого уровня развития боле эффективно справляются с решением интеллектуальных задач в форме активного взаимодействия, предполагающего обсуждение проблемы и принятие общего решения.
Группы среднего уровня развития не имеют четко выраженной формы эффективного взаимодействия. В различных условиях они могут демонстрировать как эффективное взаимодействие в процессе совместной деятельности или в результате индивидуальной работы в группе, так и проявлять низкую результативность при данных формах работы. Результаты данной категории групп сложно прогнозируемы, и выбор наиболее эффективной стратегии во многом обусловлен наличными условиями.
Для групп низкого уровня развития более результативной является индивидуальная работа в группе, позволяющая каждому ее члену придерживаться собственной стратегии решения, не затрачивая энергии на отстаивание своей позиции в группе.
Результативность совместной деятельности по решению интеллектуальных задач во многом обусловлена опытом решения интеллектуальных задач и опытом взаимодействия членов группы в процессе данного вида деятельности.
В целом команды клуба «Что? Где? Когда?» продемонстрировали более высокую результативность по сравнению с учебными группами, что объясняется более высоким уровнем интеллектуального развития и эрудированности, богатым опытом совместной деятельности по решению интеллектуальных задач, владением техниками, оптимизирующими процесс поиска решения, и более высоким уровнем мотивации.
Тем не менее, выявлена достаточно выраженная тенденция зависимости между уровнем развития групп и результативностью совместной деятельности по решению интеллектуальных задач для двух видов групп.
Учитывая существенные различия между учебными группами и игровыми командами как по формально-структурным признакам, так и по условиям, в которых проходило изучение их совместной деятельности, дальнейшее исследование двух основных детерминант - уровня развития и интеллектуального развития при максимально возможном исключении других возможных детерминант (уровень мотивации, значимость деятельности, композиция группы и пр.) целесообразно проводить в учебных группах.