Содержание к диссертации
Введение
1. Современная психологическая наука и проблема политической установки личности 9
1.1.Категория установки и акмеологический статус личности 9
1.2. Понятие психологической установки 24
1.3.Понятие социальной установки 25
1.4.Понятие политической установки 26
2. Психологическое воздействие печатных СМИ и роль информационных фантомов 43
3. Информационные фантомы и падение Четвертой республики во Франции 78
4. Экспериментальное исследование воздействия информационных фантомов на политические установки личности 134
- Понятие психологической установки
- Психологическое воздействие печатных СМИ и роль информационных фантомов
- Информационные фантомы и падение Четвертой республики во Франции
- Экспериментальное исследование воздействия информационных фантомов на политические установки личности
Введение к работе
На исходе XX века на сознание и подсознание человека огромное влияние оказывают средства массовой информации (СМИ). СМИ активно влияют на формирование и изменение политических установок личности. Вовлечение людей в процесс обмена информацией (в том числе и информацией заведомо недостоверной) порождает удивительные ситуации, поскольку, по справедливому замечанию В.В.Крамника, "в принципе человеческая психика не в состоянии отличить реальную ситуацию от воображаемой. Она реагирует автоматически на информацию, поступающую из головного мозга, и то, что человек думает или воображает, для него — подлинно"1 Вполне закономерно поэтому, что проблема экологии информации2 приобретает сегодня исключительное значение. Однако решение этой проблемы невозможно без всестороннего изучения закономерностей (или т.н. "психологических механизмов") влияния СМИ на формирование и изменение политических установок личности. Не разработанность до недавнего времени психологической теории менталитета"3, отсутствие четких представлений о значении базовых психических ориентации человека4 порождало в нашей стране у работников СМИ иллюзию прямолинейного, лобового воздействия информационных потоков. Однако, политические события последних 15-10 лет убеждали в обратном: лобовая пропаганда в преломлении как индивидуального, так и общественного сознания куда чаще становилась антипропагандой. И
наоборот: прямолинейная, лобовая антипропаганда нередко превращалась в свою противоположность, воздействуя на формирование политических установок личности совсем не так, как планировалось. Развитие и совершенствование электронных и печатных средств массовой информации привело к радикальным изменениям в общественной психологии. Исследование этих изменений и их взаимосвязь с разнообразными психолого-политическими состояниями общества и личности также становится одной из важнейших задач политической психологии.
Актуальность диссертационного исследования определяется осознаваемой в обществе необходимостью проанализировать меру конструктивного воздействия СМИ на политическое поведение людей. Сейчас активно формируется представление о том, что обеспечение контролируемого влияния СМИ на социальные группы населения есть гарантия победы тех или иных политических сил (партий, движений, финансово-промышленных групп). При этом речь может идти не только о борьбе за голоса избирателей, но и за утверждение в обществе той или иной концепции социально-экономического развития. Однако, научные доводы в пользу определяющего влияния СМИ на самом деле еще достаточным образом не подтверждены доказательными методами.
Цель исследования - изучение информационных фантомных конструкций, как фактора психологического воздействия средств массовой информации на формирование политических установок личности.
В соответствии с целью были поставлены и следующие задачи, предопределившие структуру и логику построения диссертационной работы:
1. Избрать для исследования конкретную психологическую реальность, непосредственно зависимую от влияния СМИ - психологию установки.
2. Обнаружить и исследовать ранее не описанный психолого-политический феномен, характеризующий способ влияния СМИ на психологию установки микро- и макро-информационные конструкции и информационный фантом (ИНФА), как их составляющую.
3. Разработать классификацию информационных конструкций (ИНКОН) и систему оценки достоверности и недостоверности информации общественно-политического характера.
4. Дать определение информационного фантома (ИНФА) и описать особенности воздействия фантомных информационных конструкций
на психику человека.
5. Разработать и использовать метод психолого-политического исследования информационных фантомов (ИНФА) как средства влияния на личностную политическую установку. Применить метод кросс-культурного цсторико психологического анализа, возможно свободного от политической коньюнктуры
6. Рассмотреть политические события весны 1958 г. во Франции как наиболее яркий пример воздействия информационных фантомов на общественное мнение. Показать как ИНФА привели к изменению конкретной общественно-политической ситуации и в конечном счете к крушению Четвертой республики.
7. Разработать тесты, анкеты выявляющие воздействие ИНФА и опросить французских граждан, помнящих политические события весны 1958 г. Осуществить тестирование.
Предмет исследования - информационные фантомные конструкции
(ИНФАКОН) и информационный фантом (ИНФА), как их базовый элемент типология, содержание, функции и структура.
Объект исследования - политические установки лиц, бывших в мае 1958 г.
свидетелями крушения Четвертой республики во Франции.
Предметом исследования стало формирование и изменение политических
установок под влиянием СМИ. В общей сложности в эмпирическом
исследовании приняли участие 300 испытуемых.
Методы исследования.
Историко-психологический анализ воздействия информационных фантомных конструкций на политические установки личности.
- Психолого-социологическое исследование в форме массового опроса граждан Франции по специально разработанным опросникам для обнаружения влияния информационных фантомов на их политические установки.
- Метод экстраполяции результата исследования информационных фантомов и их влияния на установки, результаты которого могут быть перенесены на возможные события политической жизни России.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
/. Средства массовой информации целенаправленно формируют и изменяют политические установки личности лишь в тех случаях, когда направленность информационного потока соответствует направленности психических ориентации личности. В случае несоответствия - происходит отторжение социальной установки, предлагаемой информационным потоком, что содействует формированию личностной политической установки
противоположной направленности
2. Информационные фантомы как сочетание достоверной, недостоверной и/или заведомо неполной информации способны оказывать на формирование и изменение политических установок личности не меньшее, а зачастую большее воздействие, чем поток абсолютно правдивых сообщений при условии, что информационная направленность фантома соответствует направленности психических ориентации личности.
3. Долговременная работа СМИ может привести к изменению направленности некоторых психических ориентации личности за исключением базовых психических ориентации, которые предопределены генетически и перинатально.
Результаты исследования.
- Эмпирические: конкретные данные связи информационных фантомных конструкций (информационных фантомов) и установок личности.
Методические: методика историко-психологического косвенно-параллельного исследования факторов, определяющих политические установки.
- Теоретические: возможность переноса данных исследования, полученных в одной стране, на ситуацию в другой стране.
Новизна исследования:
1. Открытие и описание фантомной информационной конструкции и информационного фантома (ИНФА), как ее базового элемента.
2. Выявление взаимозависимости между эффективностью информационного воздействия в рамках информационных конструкций и направленностью психических ориентации и ожиданий личности.
3. Описание фантомной информационной конструкции как способа влияния средств массовой информации на формирование политических установок личности.
Прикладное значение исследования.
Выявленные закономерности воздействия фантомных информационных конструкций на формирование политических установок личности позволяют:
- дать ряд практических рекомендаций в рамках требований по информационной безопасности страны;
- проводить практический анализ деятельности СМИ с учетом требований экологии информации;
- повлиять на дискуссии о влиянии СМИ на политическое поведение граждан.
Апробация работы. Результаты исследовательской работы обсущцались на заседаниях кафедры политической психологии СПбГУ, отдельные положения докладывались на заседании Межведомственной комиссии по информационной безопасности Совета безопасности Российской Федерации. Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы статьи и сборник нормативных актов, документов и материалов, регламентирующих деятельность СМИ в России.
Понятие психологической установки
Наиболее общими, определяющими позицию человека в его взаимоотношении с миром являются психологические установки личности, напрямую связанные с генетически и перинатально детерминированными психическими ориентациями . Психологическая установка в широком смысле этого слова - это обусловленный первичными психическими реакциями, базовыми психическими ориентациями и начальным родительским программированием механизм самоактуализации личности в окружающем мире. К психологическим установкам личности можно отнести, например, установку на активность или пассивность в процессе взаимодействия с миром, конфликт или компромисс, агрессию или подчинение, производящую или потребляющую позиции и т.д. Психологические установки подвержены коррекции в течении жизни под воздействием воспитания, социальных условий развития личности, особенностей ее окружения и т.д., но в силу очень высокой роли генетически наследуемых факторов формирования с трудом поддаются направленным изменениям. 1.3. Понятие социальной установки. В отличие от психологических, социальные установки личности, формируясь во многом на их основе, в гораздо большей степени определяются факторами, проявляющимися на послеродовой стадии человеческой жизни, особенно в детском и юношеском возрасте. К ним относятся прежде всего начальное родительское программирование, влияние традиций семьи и ее социального окружения, воздействие школы и общества сверстников.
В силу этого социальные установки личности во многом определяются как ее социальным происхождением, так и принадлежностью к тому или иному поколению (возрастной фактор). В основе социальной установки личности, по нашему мнению, лежит представление о неком "должном образе" окружающего мира и месте и роли данной конкретной личности в этом нормативном мире. Это представление о должном, формулируемое в процессе становления личности, определяет ее отношение к существующим общественным реальностям как соответствующим или же противоречащим данной установке. Точно так же собственное поведение человека в обществе, равно как и поведение других людей, рассматривается с- точки зрения соответствия или же противоречия данной норме поведения при тех или иных обстоятельствах, определяемой социальной установкой. Социальные установки, в отличие от гораздо более индивидуально-обусловленных психологических, испытывают на себе огромное воздействие господствующих в обществе взглядов, традиций, идеологических доктрин и проповедуемых положений. Можно говорить о различии тех или иных исторических обществ в зависимости от преобладания в них тех или иных социальных установок. Очевидно, что доминирование в обществе установки на "нравы предков", жизнь по заветам отцов и дедов, характерное для большинства народов древности и средневековья, а в наши дни для так называемых традиционных обществ Востока, указывает на иной исторический тип социума, чем ориентация на установку "каждый солдат носит в своем ранце маршальский жезл" или "любой чистильщик сапог может стать миллионером". В первом случае социальные установки отражают неодобрительное отношение общества к социальной динамике, изменению человеком общественного статуса (многие римские писатели отмечали, что в "хорошие времена предков" считалось постыдным как растратить наследное достояние, так и стремительно разбогатеть, "не сохранив верности отцовской бедности"), во втором, наоборот, - разрыв с жесткой детерминированностью социальной позиции, поощрение социальной активности. В этой связи для целей работы представляется чрезвычайно важным сформулировать понятие политической установки и по возможности четко определить особенности, отличающие ее от понятия установки социальной. Дело в том, что в наиболее широком смысле политические установки можно рассматривать как часть социальных - однако, по мнению автора, часть очень специфическую и в значительной степени автономную. В самом общем виде соотнесенность понятий психологическая, социальная и политическая установка личности может быть представлена в следующем виде: Политическая установка представляет собой наиболее ярко выраженную, четко осознанную и часто агрессивную разновидность социальных установок личности, определяющую методологию приведения окружающей социальной реальности к нормативам социального должествования, существующим у данного человека. Политическая установка проистекает из общих социальных установок личности. Иными словами, политические установки определяют причины и способы деятельности (или бездеятельности) человека в направлении достижения тех общественных норм и того общественного статуса, который задан его социальными установками. Следует, видимо, оговорить, что в такой активной форме политические установки присутствуют только у личности, хотя бы в минимальной степени политически себя самоосознающей. У личности абсолютно аполитичной политические установки существуют имплицитно, в неявной форме, присутствуя среди других социальных установок. Это, однако, не означает, что они вообще не могут проявиться в случае, например, внезапной и даже вынужденной активации личности в плане политического самоопределения, чему история дает немало примеров. Говоря о политических установках как о наиболее автономной и специфической части установок социальных, можно привести также исторические примеры, свидетельствующие о возможности возникновения противоречий (на уровне общества в целом, больших масс людей) между политическими и основными социальными установками. К числу наиболее ярких примеров такого рода можно, безусловно, отнести трагическую по своему конечному результату позицию большинства российской интеллигенции в критические для истории страны годы конца XIX - начала XX века. Будучи по своему происхождению, воспитанию и традициям европейски ориентированной, стремящейся на уровне базовых социальных установок к созданию того, что можно было бы назвать либеральным европейским обществом с его фундаментальными ценностями - уважением к правам личности, достаточно широким индивидуальным свободам, зависимостью социального статуса и материального положения от уровня образования и культуры, с присущим любой интеллигенции подсознательным страхом перед стихией насилия, идущего снизу, - эта интеллигенция в силу сложившейся логики борьбы за переустройство существующего в государстве режима самодержавной власти оказалась по своим политическим установкам носительницей прямо противоположных тенденций. Отсюда хорошо известные ее симпатии к крайне радикальным, экстремистским партиям оппозиции - эсерам и большевикам, оправдание политического террора начала XX века, поддержка любых действий и выступлений, направленных на расшатывание общества.
Психологическое воздействие печатных СМИ и роль информационных фантомов
Нынешняя роль средств массовой информации как важнейшего фактора политической борьбы - феномен относительно нового времени. До середины XIX века ни в одной стране мира, включая и наиболее развитые государства Западной Европы, не существовало главно его предпосылки -механизма политического самоопределения личности в масштабе всего социума. В условиях традиционных, преимущественно аграрных или полуаграрных обществ, преобладавших в тогдашнем мире, возможности подобного самоопределения были предельно ограничены. Политические взгляды и, соответственно, политическая самоидентификация человека почти всецело определялась его социальным происхождением, национальной и религиозной принадлежностью, районом проживания и имущественным положением. Для подавляющего большинства людей в тогдашних обществах социальный статус жестко детерминировался фактом рождения, а вместе с ним наследовалась и их возможная политическая роль в жизни. Даже в наиболее передовой стране XVIII века, Англии, первой совершившей переход от аграрного к промышленному типу общества, наилучшей гарантией избрания на любую более или менее значимую выборную должность, не говоря уже о парламенте, считалось приобретение крупного поместья в избирательном округе. Вплоть до парламентской реформы 1832 года, изменившей принципы английской избирательной системы, крупный земельный собственник оставался хозяином выборов в своем краю - его арендаторы и окрестные фермеры составляли своего рода клиентеллу, послушно отдающую свои голоса за него или же его выдвиженцев. Их политический выбор был заранее предопределен социальным положением и местом проживания. В сущности, тот же самый механизм проявлялся, например, и при выборах в Учредительное собрание 1917 г. на отсталых национальных окраинах Российской империи. Так, в Казахстане оказались избраны лидеры партии "Алаш-орда" - голоса кочевников-скотоводов оказались автоматически принадлежащими видным представителям местной родовой знати, которые, естественно, выделялись и своим имущественным положением, и образованием, и наличием более или менее сложившихся политических взглядов. Такие "первенствующие люди" в обществах традиционного типа являются естественными лидерами для массы населения, очень далекой от каких либо собственно-политических интересов. И в наши дни подобные явления более чем характерны для большинства азиатских и особенно африканских стран, где сохраняется монополия племенной знати и тесно связанной с ней местной интеллигенции на политическую деятельность. Роль средств массовой информации в этих условиях - особенно если принять во внимание крайнюю бедность и массовую неграмотность населения - сводится к роли рупора тех или иных группировок местной элиты, соперничающих кланов и отдельных лидеров. Широкие круги населения, далекие от столиц, чаще всего узнают лишь итоги очередного раунда политических схваток из кратких радиосообщений (отсюда известный тезис "Вся Африка управляется по радио"), не имея никакой возможности повлиять на ее течение.
Исходя из этого, автор настоящего исследования приходит к следующему принципиальному выводу: важнейшей предпосылкой политической роли средств массовой информации в обществе является возможность политической самореализации личности в этом обществе, прежде всего ее политического самоопределения, вне зависимости от социальной, национальной и религиозной принадлежности. Иными словами, политический выбор личности должен определяться не только социальными, но и социально-психологическими причинами.
Возникновение подобной предпосылки в большинстве развитых стран мира относится, как уже было отмечено, к XIX веку. Переход от аграрного к индустриальному, городскому обществу, резкое повышение социальной мобильности населения и динамики общественных процессов, рост образованности широких кругов народа, возникновение влиятельных и политически активных средних слоев - все это способствовало освобождению личности от прежней детерминированности политических установок факторами происхождения. Их формирование отныне в гораздо большей степени стало зависеть от факторов личностного выбора. Соответственно с этим произошло и резкое возрастание политической роли средств массовой информации - в ту эпоху еще исключительно печатных. С наступлением XX века эти процессы стали происходить в еще большем масштабе. С тех пор, как на смену "политике элит" пришла "политика масс", а социальные грани в обществе потеряли прежнюю четкость и труднопреодолимость, средства массовой информации превратились в большинстве развитых стран в едва ли не важнейший инструмент обеспечения той или иной политической стратегии - в равной степени как власти, так и оппозиции. Однако к этому времени сами средства массовой информации претерпели значительную эволюцию, - наряду с традиционными, печатными, появились также и электронные, прежде всего, телевизионные, с присущей им спецификой, задачами и сферами воздействия." На этом вопросе, несмотря на то, что настоящая работа посвящена прежде всего политиео-психологическому влиянию печатных СМИ, следовало бы остановиться подробнее, так как он касается принципиально важной для исследования проблемы - проблемы психологических качеств информации. Автор исходит из убеждения, что информационное воздействие электронных и печатных СМИ не просто глубоко различно, но и ориентировано на совершенно разные психологические структуры человеческой личности.
Информационные фантомы и падение Четвертой республики во Франции
В истории XX века трудно найти более яркий и вместе с тем убедительный пример воздействия информационных фантомов не просто на общественное мнение, но и на развитие конкретной общественно-политической ситуации, чем события весны і 958 г. во Франции. По сути дела, если бы не приверженность традиционно строгим формам оглавлений диссертационных работ, данную главу можно было бы назвать достаточно броско: "Информационный фантом свергает Четвертую республику". Видный отчественный историк Г. М. Ратиани специально исследовавший события весны 1958 года в своей посмертно вышедшей монографии "Франция: судьба двух республик" (М., Мысль, 1980); пришел к обоснованному выводу, что произошедшая в стране смена режима была осуществлена не силовыми и даже не столько политическими, сколько политико-психологическими методами. Против республиканского строя была начата массированная психологическая война, главная роль в которой отводилась фантомной макро-информационной конструкции, связанной с алжирским путчем 13 мая 1958 года, созданием "Комитета общественного спасения" и последующим нагнетанием в стране напряженного ожидания готовящегося со дня на день государственного переворота. Шантаж возможностью начала гражданской войны во Франции стал решающим психологическим фактором в подготовке политической капитуляции большинства Национального собрания и поддерживавших его широких кругов французской общественности перед установлением режима личной власти генерала ПІ. де Голля в последние дни мая 1958 года.
Безусловно, кризис Четвертой республики имел глубокие политические причины, связанные с неудовлетворенностью как правящих кругов страны, так и значительной части общества положением Франции в 50-е годы. Утрата страной прежнего статуса одной из великих мировых держав, постепенный распад колониальной империи, сопровождавшийся болезненными для национального престижа поражениями, вовлечение Франции в орбиту американской гегемонии в Североатлантическом блоке, все это серьезно травмировало французское общество, создавая психологические предпосылки политического кризиса. Режим Четвертой республики с его обилием политических партий, крайне неустойчивыми коалиционными кабинетами, средний срок пребывания которых у власти не превышал нескольких месяцев, огромным влиянием левых сил -коммунистов и социалистов, за которыми стояло до 40% избирателей, -однозначно рассматривался сторонниками "национального величия" как слабый, неэффективный, не способный мобилизовать страну на преодоление внутренних проблем и внешнеполитических поражений. В этих условиях критика Четвертой республики с позиций необходимости "сильного государства" воспринималась как вполне обоснованная в самых широких кругах.
Положение особенно осложнилось с началом в ноябре 1954 года затяжной и тяжелой войны в Алжире - важнейшей французской колонии, имевшей особое значение в глазах общественного мнения страны. Помимо того, что исторически Алжир был первым завоеванием Франции в Африке и даже административно считался частью скорее метрополии, а не ее колониальной империи (официально он имел статус "заморских департаментов"), он был едва ли не единственной колонией с многочисленным французским населением. В 50-е годы там проживало свыше миллиона европейских переселенцев ( почти 13,5% жителей Алжира), судьба которых в условиях все более ожесточенной и непримиримой борьбы местного мусульманского населения против владычества Франции оказалось в непосредственной опасности. В этой ситуации лозунг "Алжир останется французским!" был психологически близок и понятен не только правым националистическим кругам и военному командованию, но и многим французам, особенно тем, кто имел родственников или друзей в Африке. Хотя сменявшие друг друга республиканские правительства были решимости удержать Алжир, доведя к 1957 году численность действовавшей там армии до 400 тыс. человек, перелома в войне достичь не удалось, а ее человеческие и материальное издержки с каждым годом все тяжелее ложились на страну, создавая ощущение гнетущего тупика в алжирской проблеме. С точки зрения правых кругов, достижению победы мешала все более очевидная внутренняя слабость Четвертой республики, не способной к эффективному ведению войны, зависимой от постоянно менявшегося большинства в Национальном Собрании, почти четверть которого составляли депутаты - коммунисты. В этих кругах все большую популярность приобретала идея перехода Франции к авторитарному политическому режиму, свободному от влияния парламентских партий, во главе которого стоял бы авторитетный и независимый "национальный арбитр". Эта роль предназначалась давно уже находившемуся не у дел генералу Ш. де Голлю - человеку, обладавшему самой широкой популярностью в стране, признанному лидеру французского Сопротивления в годы второй мировой войны и вместе с тем - последовательному противнику режима Четвертой республики. Уходя с поста главы правительства в январе 1946 года, он говорил в прощальном обращении к представителям политических сил: "Вернулся монопольный режим партий. Я его не одобряю Поэтому я решил оставить свой пост".
Экспериментальное исследование воздействия информационных фантомов на политические установки личности
Положения, сформулированные автором в I- III главах настоящего исследования, требуют не только теоретического осмысления, но и экспериментальной проверки с целью выявления практической действенности рассматриваемых информационных технологий на политические установки личности. В качестве конкретного примера воздействия подобных технологий средств массовой информации на позиции широких кругов населения был избран анализируемый в предшествующей главе диссертационной работы кризис мая 1958 года во Франции, приведший к падению Четвертой республики и установлению в стране режима личной власти ПІ. де Голля. Для проведения экспериментальной проверки положений диссертации было составлено две анкеты (текст анкет приводится полностью), которые в переводе на французский язык были в течение 1998 года предложены 130 гражданам Франции в возрасте старше 55 лет-свидетелям событий весны 1958 года. Репрезентативность исследования была обеспечена специальным подбором респондентов (проживание в разных районах страны, различный социальный статус и т. д.), которые объективно отвечали поставленным требованиям. Достоверность данных была оценена по критерию «лямбда» Колмаго-рова-Смирнова91. Жесткий математико-статистический аппарат был выбран для обеспечения более высокой достоверности полученных выводов. Для более точного выявления механизмов политико-психологического воздействия на политические установки личности анкеты, предлагаемые респондентам, давали два среза оценок событий 1958 года: первая анкета, состоящая из 10 вопросов, составлялась с целью возможно более полной реконструкции их восприятия в мае 1958 года, то есть представляет собой попытку адекватного восстановления политико-психологических реакций, современных самим событиям; ответы на вторую анкету, включающую 6 вопросов, должны были дать ретроспективную оценку происходившему тогда с временной дистанции протяженностью 40 лет, иными словами- уже в историческом аспекте. Для целей настоящей работы представляется очень важным сопоставление двух групп ответов. Приводим текст анкет на французском языке с параллельным русским переводом: Si vous rappelez les evenements du printemps de 1958 en France, nous vous prions de choisir, a la base de vos souvenirs personnels Г une des variantes de reponse proposees en cochant la case unile.
? Плохинский H. А. «Биометрия». 2-е изд., M., МГУ, 1970, с. 107.
Если Вы отчетливо помните события весны 1958 года во Франции мы просим Вас на основе личных воспоминаний отдать предпочтения одному из предлагаемых вариантов ответа, перечеркнув соответствующий квадрат. 1. Le printemps de 1958. avez-vous estime que la guerre en Algerie avait demontre I impuissanse de la IVe Republique et la necessite du changement du regime politique? Считали ли Вы весной 1958 года, что война в Алжире показала несостоятельность Четвертой республики и необходимость смены политического режима? ГІОиі. je Гаї estime. Да, считал. [ I Non, je ne Гаі pas estimee. Нет, не считал. 2. Avez-vous estime en 1958, qu une autre administration politique en France aura pu sauvegarder 1 Algerie? Считали вы в 1958 году, что при другом политическом руководстве Франция могла бы сохранить Алжир? [ [ Oui, je Гаі estime. Да, считал. I } Non, je ne Гаі pas estimee. Нет, не считал. 3. Le prmtemps de [958. comment avez-vous pu rbrmuler votre attitude envers le general Ch. de Gaulle en tant qu un homme politique? Как Вы могли бы определить свое отношение к генералу Ш. де Голлю как политическому деятелю весной 1958 года? J Je Гаі considere comme un leader national unique, capable de retirer le pays de 1 embarras politique. Считал его единственным национальным вождем, способным вывести страну из политического тупика. I J Je Гаі considere comme un symbole de la libfiration nationale de la France pendant la seconde Guerre mondiale. comme un homme possttdant avant tout une autorite morale. Считал его символом национального освобождения Франции во второй мировой войне, обладающим прежде всего моральным авторитетом. I I Je Гаі considere comme un homme d Etat du passe en retraite et sans perspectives politiques. Считал его деятелем прошлого, находящимся на покое и лишенным политической перспективе. I I Je Гаі considere comme un homme dangereux pour le regme democratique en France. Считал его человеком, опасным для демократического строя во Франции. 4. Avez-vous estime que les evenements de 13 mal 1958 en Aigene signifiaient les premisses d un coup d Etat contre la IVe Republique? Считали ли Вы, что события 13 мая 1958 года в Алжире означают начало государственного переворота против Четвертой республики? I I J ai estime que cette tentative du coup d Etat avait toutes les chances a reussir. Считал, что это попытка государственного переворота с высокими шансами на успех. I J J ai estime que cette tentative du coup d Etat etait condamnee a la faillite. Считал, что это попытка государственного переворота, обреченная на неудачу. I I Je n ai pas estime ces evenements comme une tentative du coup d Etat. He считал, что эти события означают попытку государственного переворота. I I J ai estime que ces evenements n etaient pas un putch, mais une mise en scene dont le but etait le chantage politique. Считал, что эти события - инсценировка путча с целью политического шантажа. 5. Avez-vous estimee qu a la mi-mai 1958 la France s est vue dl rectement en face de la guerre civile? Считали ли Вы, что в середине мая 1958 года во Франции возникла непосредственная опасность гражданской войны? 139 J [ Oui. je Гаі estime. Да. считал. [ [ Non. je ne Гаі pas estimee. Нет. не считал. 6. Avez-vous change votre opinion quant a la possibilite de la guerre civile en France apres i envahissement de la Corse par les putchistes algeriens le 25 mai 1958? Изменилось ли Ваше отношение к возможности гражданской войны во Франции после захвата Корсики алжирскими путчистами 25 мая 1958 года? [ Ouije Гаі estime. Да, считал. [ [ Non, je ne Гаі pas estimee. Нет. не считал. 7. Avez-vous estime que la position du gouvernement de P. Pfllmlen etait favorable pour approfondir la crise politique? Считали ли Вы, что развитию политического кризиса в стране способствовала позиция правительства П.Пфлимлена и большинства Национального собрания? J ai estime que le gouvernement lui-meme avait ferme les yeux sur I approfondissement de la crise, pour echapper a la responsabilitft en se demeurant de bon gre de ses fonctions. Считал, что правительство само попустительствовало развитию кризиса, стремясь уйти от ответственности добровольно сложив власть. 140 j J J ai estime que le gouvemement cherchait a surmonter la crise. mais 11 n avait pas assez de volonte pour у parvenir. Считал, что правительство пыталось преодолеть кризис но ему не хватило решительности. I Non, je пе Гаі pas estime. Нет, не считал. 8. Avez-vous estime que la position de la presse fran3ais favorisait a I approfondissement de la crise politique? Считали ли Вы, что развитию политического кризиса в стране способствовала позиция Французской печати? { Non, Je пе Гаї pas estime. Нет, не считал. J j J ai estime que la majorite de la presse francaise etait favorable a un certain degre pour le changement du gouvernemel politique. Считал, что большинство Французских газет в той или иной степени сочувствовало смене политического режима j J ai estime que la majorite de la presse francaise forcait et dramatisait les evenements pour provoquer une sensation d agjavation et d envergure de la crise politique.