Содержание к диссертации
Введение З
1. ЦЕННОСТНО-НРАВСТВЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПРИВЕРЖЕННОСТИ
ОРГАНИЗАЦИИ
1.1 .Приверженность как социально-психологический феномен 14
1.2. Социально-психологический контекст ценностно-нравственной
сферы личности 47
1.3. Проблема приверженности и нравственных установок личности
в современных организациях 67
2. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
Обоснование выбранного направления исследования 85
Объект и процедура исследования 92
Описание методов и методик исследования 94
Математические методы проверки статистических гипотез 102
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИВЕРЖЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
С РАЗНОЙ ФОРМОЙ СОБСТВЕННОСТИ
Исследование психологического содержания приверженности организации 103
Изучение ценностно-нравственных установок работников
разных типов организаций 125
Исследование организационной приверженности как ценностно-нравственной установки личности работников разных типов организаций 150
Индивидуально-групповые проявления приверженности организации 160
Заключение 168
Выводы 179
Библиография 183
Приложения 192
Введение к работе
Актуальность исследования
В начале 1990-х годов Россия в очередной раз вступила в фазу коренных социально-экономических преобразований, основанных на конкуренции и свободе производителей. В сфере производства и в организациях возникла необходимость работать по-новому — в соответствии с законами и требованиями рынка. Стала очевидной необходимость овладения новым типом экономического поведения, приспосабливая все стороны производственной деятельности к меняющейся социально-экономической ситуации. В новых условиях рынка от человеческих ресурсов требуется повышенная отдача, поскольку работнику предъявляется некоторый набор требований, среди которых большое внимание уделяется внутренней установке трудиться в конкретной организации. Возрастает значение гибкости и адаптивности организаций в связи с возникающей необходимостью их реструктуризации и изменения сети коммуникаций между работниками. В результате одним из условий конкурентной способности и социального выживания становится приверженность работников организации.
Важность изучения приверженности организации обусловлена как
логикой развития социальной психологии, так и практикой управления
персоналом. В последнее время социальные психологи все чаще обращаются к
изучению взаимодействия человека с социальными институтами, в частности с
организацией. Приверженность работника организации указывается как
необходимое условие эффективности его профессиональной деятельности,
взаимодействия с коллективом и одновременно становится необходимой для
любой организации, которая «борется за выживание» в условиях постоянных
социально-психологических изменений. Практика показывает, что каждый
работник, приходя в организацию, привносит в нее свой жизненный опыт,
мировоззрение. Однако, далеко не в каждой организации учитывается
уникальная особенность личности. Цели и интересы работника и организации
могут не совпадать, взгляды расходиться, потребности не удовлетворяться.
Главное — организация может не соответствовать представлениям работников о ней. И тогда, какие бы социально-психологические ресурсы ни задействовало руководство, приверженность работников организации будет оставаться на низком уровне. Сегодня проблема приверженности - это проблема многих организаций: частных, некоммерческих, государственных и т.п.
Однако, в комплексных прикладных исследованиях, в частности, в области социально-психологических проблем общественного и организационного развития проблема приверженности практически не рассматривается. Чаще всего они предполагают оценку соотношения стиля руководства и эффективности групповой деятельности, разрешение конфликтов, оптимизацию процессов принятия группового решения, профотбор и др. (Русалинова А. А., 2007, Панферов В. Н., 2009).
Необходимость изучения организационной приверженности признается практически всеми исследователями, однако в отечественной социальной психологии эта тема теоретически и практически мало разработана, терминологически запутанна, эмпирически почти не изучена. Не достаточно разработан и комплекс методических средств диагностики данной проблемы. При изучении организационной приверженности обычно опираются на западные традиции, в частности, при исследовании преданности организации (organizational commitment). За рубежом сложились взаимодополняющие подходы к рассмотрению феномена приверженности: установочный и поведенческий. В рамках установочного подхода приверженность определяется как желание оставаться членом организации, прилагать усилия в интересах организации и принимать ценности организации и разделять ее цели. (Kanter R., 1968, Porter L., 1982, Buchanan В., 1984, Allen N. J, 1990, Meyer J. P., 1990 и др.). Поведенческий подход определяет приверженность как поведение, связанное с поступлением на работу и продолжением работы в организации (Becker Н., 1960, Meyer J., 1990, и др.).
Отечественные подходы предполагают рассмотрение приверженности
как установки к организации (Доминяк В. И., 2000, Королева О. Е., Почебут Л.
Г., 2001 и др.), с позиции безопасности организации (Ковров А. В., 2004), по отношению к клиенту (Кричевский И. Н., 1999), в конфликтологическом ключе (Моисеенко Н. В.,2000, Чистякова Т. Н., 2000) и адаптацией зарубежных моделей (Магура М. И., 2001, Доценко Е. В., 2002, Сидоренко Е. В., 2004, Витман Д. С, 2004 и др.),
Анализ подходов показал нам сложность в определении специфических особенностей приверженности. В результате многообразия подходов растворяется сущность феномена приверженности и его содержание, утрачивается уникальность связи с личностью. Содержательно приверженность часто пересекается с другими видами взаимодействия личности с организацией.
В проведенном нами исследовании организационная приверженность рассматривалась как самостоятельный, многокомпонентный и структурно-организованный социально-психологический феномен, отражающий устойчивость взаимодействия работников с организацией, которая проявляется в отношении работника с организацией, в соответствии личных ценностей организационным и в нравственных убеждениях, препятствующих нарушению норм и правил организации. Структура организационной приверженности включает в себя компоненты, раскрывающие личностный смысл конкретной организации, выраженность и осознанность принадлежности к ней, эмоциональную вовлеченность в профессиональную деятельность, идентификацию с организацией, ценностные ориентации и особенности поведения в ситуации нравственной провокации.
Организационная приверженность формируется в зависимости от типа организации. Если учитывать особенности социально-экономического развития России, а также тенденции развития современной социальной психологии, то для осуществления поставленных нами целей и задач в выборку исследования необходимо было включить представителей разных типов организаций. В соответствии с существующими характеристиками типов организаций: коммерческая, государственная, частная, некоммерческая (Кошелева СВ.,
2004) - для нашего исследования были выбраны группы предпринимателей,
работников коммерческих организаций, работников государственных организаций.
Цель исследования: изучить трансформацию психологического содержания и структуры организационной приверженности как ценностно-нравственной установки личности работников разных типов организаций с определенной формой собственности.
Гипотеза исследования заключается в том, что приверженность организации выражается в высокой степени идентификации работника с организацией и является ценностно-нравственной установкой, регулирующей его взаимоотношения с организацией. Приверженность обусловлена типом организации, к которой принадлежит работник: по мере ослабления государственного статуса организации приверженность повышается.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования предполагалось решение следующих задач исследования:
систематизировать представления и научные подходы к исследованию организационной приверженности;
определить обусловленность психологического содержания и компонентной структуры организационной приверженности типом организации с определенной формой собственности;
раскрыть ценностно-нравственные установки работников разных типов организаций;
установить взаимосвязи приверженности и ценностно-нравственных установок работников разных типов организаций;
описать индивидуально-групповую выраженность организационной приверженности работников разных типов организаций;
разработать комплекс методических средств для изучения организационной приверженности.
Предмет исследования - содержание организационной приверженности
как ценностно-нравственной установки личности работника в организациях с
разной формой собственности.
Объектом исследования являются предприниматели, работники государственных организаций и работники коммерческих организаций. В исследовании участвовали 180 человек: 60 предпринимателей (из них 32 женщины и 28 мужчин), 60 работников государственных организаций, (из них 32 женщины и 28 мужчин) и 60 работников коммерческих организаций, (из них 32 женщины и 28 мужчин),
Использовался следующий комплекс методов сбора эмпирической информации: анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок, методы статистической обработки. Тестирование было представлено методиками, направленными на изучение приверженности организации: шкалой равнокажущихся интервалов Л. Терстоуна, проективной пробой «Личностные установки в организации», модифицированным вариантом методики «Незаконченные предложения», и проективным рисунком на тему «Я в организации» и методиками, направленными на изучение ценностно-нравственной сферы личности работников: методикой изучения ценностных ориентации М. Рокича, модифицированным вариантом методики изучения ценностных ориентации М. Рокича, модифицированным вариантом теста рисуночных ассоциаций С. Розенцвейга, авторской методикой «Совесть».
Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, системным анализом проблемы приверженности, единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью объема выборки; корректным использованием процедур математической статистики при обработке данных, а также экспертными оценками результатов проективных методик.
Научная новизна состоит в том, что впервые организационная приверженность рассматривается как ценностно-нравственная установка личности работников разных типов организаций с определенной формой собственности. Предложена многокомпонентная модель приверженности и
определено психологическое содержание каждого компонента. Доказано, что
организационная приверженность является динамичным феноменом, трансформирующимся в зависимости от типа организации с определенной формой собственности. Выявлены общие для всех работников проявления приверженности как ценностно-нравственной установки, а также специфические для каждого типа организации с определенной формой собственности. Определена индивидуально-групповая выраженность организационной приверженности, дифференцирующаяся в зависимости от типа организации. Показано, что при ослаблении государственного статуса организации приверженность работников наиболее выражена.
Теоретическая значимость состоит в том, что полученные результаты расширяют представления о приверженности организации как социально-психологическом феномене. Раскрыты общие и специфические характеристики организационной приверженности и других видов взаимодействия личности с организацией. Определены психологическое содержание, и структура организационной приверженности, которые трансформируются в зависимости от социально-психологических факторов. Доказано единство проявлений приверженности и ценностно-нравственных установок, определяющее ценностно-нравственную сущность организационной приверженности. Доказано, что ключевым фактором, определяющим единство организационной приверженности и ценностно-нравственных установок, является поведение в ситуации нравственного выбора.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных результатов в организациях при разработке комплекса мер, направленных на сохранение, укрепление и повышение организационной приверженности работников. Результаты данного исследования могут быть использованы для анализа социально-психологического климата, групповой сплоченности, а также при планировании организационных изменений. Выявленные особенности реагирования работников разных типов организации в ситуации нравственного
выбора могут учитываться в практике индивидуального психологического
консультировании с целью снижения текучести кадров, при консультации работников, находящихся в ситуации межличностного конфликта. Составленные психологические портреты работников с разной организационной приверженностью могут найти применение при решении проблемы оптимизации кадрового состава. Разработанный и апробированный комплекс методических средств диагностики организационной приверженности может способствовать созданию новых диагностических процедур и тренинговых программ. Использование методик дает возможность потенциальным кандидатам выбирать наиболее привлекательное место работы. Полученные результаты исследования могут быть использованы в процессе обучения студентов при разработке курсов «Социальная психология», «Основы психологической диагностики» и в ходе профориентационной практики. Разработанная модель организационной приверженности внедрена в работу ряда коммерческих организаций.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Приверженность - это самостоятельный, многокомпонентный структурно-организованный социально-психологический феномен, отражающий устойчивость и направленность взаимодействия работников с организацией. Модель организационной приверженности основывается на взаимосвязях таких компонентов: личностный смысл конкретной организации для работника, идентификация с организацией, эмоциональная вовлеченность в профессиональную деятельность, организационная лояльность, социально-биографические характеристики, а также ценностные и нравственные установки, препятствующие нарушению норм и правил организации. 2. Выраженность и структура приверженности организации обусловливаются типом организации с определенной формой собственности. По мере ослабления государственного статуса наиболее выраженные изменения происходят в личностном смысле организации для работников, их эмоциональной вовлеченности в профессиональную деятельность,
идентификации с организацией и. нравственной установке. В меньшей мере
от типа организации зависят организационная лояльность, ценностная установка, социально-биографические характеристики. 3. Приверженность организации представляет собой ценностно-нравственную установку личности на соответствие личных ценностей организационным и на сохранение должного поведения в ситуации нравственного конфликта:
Приверженность организации как ценностно-нравственная установка предпринимателей, обладающих частной формой собственности, выражается в фиксации на нравственном барьере и активности личности в самостоятельном разрешении нравственного конфликта с ориентацией на саморазвитие.
Приверженность как ценностно-нравственная установка работников государственных организаций, не обладающих собственностью организации, отличается слабой дифференциацией ценностей и ориентацией на защиту собственной личности в ситуации нравственного конфликта при отказе от собственных усилий для его преодоления.
Приверженность как ценностно-нравственная установка работников коммерческих организаций, взаимодействующих в организации с частной формой собственности, но не обладающих ею, отражает агрессивную фиксацию на нравственном барьере, при ожидании активного разрешения нравственного конфликта кем-либо, сочетающуюся с отказом от доверительных отношений.
4.Организационная приверженность как ценностно-нравственная установка
свойственна предпринимателям, работникам государственных и
коммерческих организаций. Индивидуально-групповая выраженность
организационной приверженности дифференцируется в зависимости от типа
организации с определенной формой собственности. Предприниматели
отличаются высокой, средней и низкой организационной приверженностью,
работники государственных организаций - средней и низкой, работники
коммерческих организаций - высокой и низкой приверженностью
организации.
Апробация результатов исследования. Результаты и основные положения проведенного исследования обсуждались на первой Международной научно-практической конференции «Феномен человека в психологических исследованиях и в социальной практике», Смоленск, 2003, на III Всероссийской научно-методической конференции «Корпоративное управление», Пенза, 2008, на VIII Международной научно-методической конференции «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие», Пенза, 2008, на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 210-летию Герценовского университета и 10-летию психолого-педагогического факультета «Психология и педагогика в инновационных процессах современного образования», Санкт-Петербург, 2008, на Международной научно-практической конференции «Психологическое сопровождение личности в процессе ее профессионального самоопределения», Пенза, 2008. Полученные экспериментальные материалы обсуждались на заседаниях кафедры методов психологического познания РГПУ им. А.И.Герцена. Внедрение результатов работы осуществлялось в процессе проведения оценки состояния организационной приверженности в коммерческих организациях Санкт-Петербурга, на их основе разрабатывались рекомендации по осуществлению повышения приверженности работников организации.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
Чернякевич Е. Ю. Нравственная сфера личности работников коммерческой организации // Феномен человека в психологических исследованиях и в социальной практике: Материалы 1-й Международной научно-практической конференции.- Смоленск: СГПУ, 2003, С.301-303, 0,1 п. л.
Чернякевич Е. Ю. Приверженность организации как смысловая категория профессиональной деятельности: Сборник научных статей «Смысловые пространства современного человека».- СПб.: Изд-во СПб. ун-та, 2005, С. 195 -201, 0,4 п. л.
Чернякевич Е. Ю. Ценности как элемент корпоративной культуры: Сборник статей III Всероссийской научно-методической конференции «Корпоративное управление». - Пенза, 2008. С. 78 - 80, 0,2 п. л.
Чернякевич Е.Ю. Разрешение конфликтных ситуаций, связанных с нравственным выбором, в условиях организации: Сборник статей VIII Международной научно-методической конференции «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие». - Пенза, 2008 С.128-130, 0,2 п. л.
Чернякевич Е. Ю. Изучение ценностных ориентации работников разных типов организаций: Психология и педагогика в инновационных процессах современного образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 210-летию Герценовского университета и 10-летию психолого-педагогического факультета. - Санкт-Петербург, 2008, С.393-395, 0,2 п. л.
Чернякевич Е. Ю. Актуальная приверженность работников разных типов организаций: Психология и педагогика в инновационных процессах современного образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 210-летию Герценовского университета и 10-летию психолого-педагогического факультета. - Санкт-Петербург, 2008, С.391-393, 0,3 п. л.
Чернякевич Е.Ю. Представления работников о своих организациях: Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. №30(67).- СПб., 2008.- С.307-310, 0,3 п. л.
Чернякевич Е. Ю. Мотивационная основа приверженности: Психологическое сопровождение личности в процессе ее профессионального самоопределения: Сборник статей Международной научно-практической конференции. - Пенза,
2008, С.81-83, ОД п. л.
9. Чернякевич Е. Ю. Приверженность организации в образовательной среде:
Развитие специального образования в современной России. Ребенок:
интеллект, личность, развитие - междисциплинарные исследования:
Материалы межвузовской научно-практической конференции, приуроченной
к 80-летию Д.Н. Исаева - Санкт-Петербург: ИСПиП, 2009, С.34-36, 0,1 п. л.
10.Чернякевич Е. Ю. Регуляторы нравственного поведения работников: Социокультурные проблемы современного человека: материалы III международной научно-практической конференции (22 - 26 апреля 2008г.) / под ред. О. А. Шамшиковой, Н. Я. Болыдуновой. - Новосибирск: Изд. НГПУ,
2009. - Ч. II., С.315-316, 0,25 п. л.
11 .Чернякевич Е. Ю. Поиски смысловых аспектов приверженности: К десятилетию кафедры методов психологического познания: лица, годы, рубежи. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2009. - С. 103-108, 0,3 п. л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 182 страницах, содержит 9 таблиц и 31 рисунок. Имеет 34 приложения. Список литературы включает 174 наименования, в том числе 19 на иностранном языке.