Временной аспект категориальной установки личности Бобрус Ольга Николаевна

Временной аспект категориальной установки личности
<
Временной аспект категориальной установки личности Временной аспект категориальной установки личности Временной аспект категориальной установки личности Временной аспект категориальной установки личности Временной аспект категориальной установки личности Временной аспект категориальной установки личности Временной аспект категориальной установки личности Временной аспект категориальной установки личности Временной аспект категориальной установки личности
>




Бобрус Ольга Николаевна. Временной аспект категориальной установки личности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Томск, 2000 144 c. РГБ ОД, 61:01-19/136-0

Содержание к диссертации

Введение

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ВРЕМЕНИ ЛИЧНОСТИ 12

1.1. Психофизиологические и онтогенетические закономерности формирования восприятия времени 12

1.2. Восприятие коротких интервалов времени 16

1.3. Социокультурное время как фактор формирования временной концепции личности 18

1.4. Концепция психологического времени как основа субъективной картины жизненного пути личности 21

1.5. Личность как субъект организация времени жизни 29

1.6. Собственное психологическое время личности как имманентная составляющая установочной активности 33

2. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРИРОДА УСТАНОВКИ 37

2.1. Психологическая природа установки 37

2.2. Взаимосвязь установки и деятельности 40

2.3. Установка как системообразующий фактор организации личности 41

2.4. Категориальная установка личности и временной аспект ее функционирования 46

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВРЕМЕННОГО АСПЕКТА КАТЕГОРИАЛЬНОЙ УСТАНОВКИ ЛИЧНОСТИ 60

3.1. Описание диссертационного исследования, методов исследования 60

3.2. Изучение временного аспекта категориальной политической установки личности 70

3.3. Проведение каузометрического исследования на материале ассоциативного эксперимента 101

3.4. Структурно-содержательный и темпоральный анализ выявленных типов категориальной установки личности 112

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 117

ЛИТЕРАТУРА 120

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Психосемантический тест 137

Введение к работе

Проблемы теоретического и практического исследования времени при всей глубине их решения, в том числе глобально значимых открытий и большом числе выдающихся имен на исторической вертикали научных поисков - Платон и Аристотель, Августин и Ибн Халдун, Ньютон и Лейбниц, Спиноза и Кант, Эйнштейн и Хайдеггер, Ухтомский и Пригожий, решаются при многих неизвестных и часто достаточно условно [90]. Об уровне изучения времени в психологической науке свидетельствуют высказывания ряда известных ученых. Например, С.Л. Рубинштейн писал: «...проблема времени стала за последние годы одной из центральных проблем в современной философии..., и в психологии эта проблема начала привлекать к себе значительный интерес. Но, к сожалению, она все же не получила еще достаточной разработки» [144 С. 254]. К. А. Абульханова-Славская указала на то, что «проблема психологического времени, несмотря на возрастающее число ее исследований..., остается теоретически неопределенной. Не создана единая концептуальная модель..., отсутствует уровневое представление о соотношении психологического, личностного и жизненного времени, единая картина их многообразия» [7 С.66-67]. А.Г. Асмолов так определил состояние дел в этой области: «о природе времени в психологии известно до обидного мало» [28 С. 97]. Психологическому времени «не повезло», оно изучалось в основном в связи с пространственными синтезами, поэтому сведения о становлении временных восприятий и представлений более скромные: «время проделывает не меньший путь от уровня к уровню, но его эволюция изучена меньше» (Н.А. Бернштейн, 1997 С. 158); затрудняет изучение времени тот факт, что генетически временные

структуры развиваются позже и зачастую на базе пространственных [33 С. 31].

С другой стороны, проблема психологического времени не является самостоятельной, она явно или не явно присутствует в исследованиях динамических, психических изменений, преобразований личности в изменяющихся политических и социальных условиях, возникает всякий раз при попытке квалифицировать развитие и построить его концепцию.

Общее состояние разработанности проблемы психологического времени определило существование относительно независимых направлений и областей исследования этого психологического феномена. Во-первых, речь идет об изучении восприятия и оценки коротких временных интервалов, элементарной ориентировки во времени (Н.И. Чуприкова, 1979; Л.М. Митина, 1977; С.Н. Беляева-Экземплярская, 1965; С.Г. Геллерштейн, 1958; В.П. Лисенкова, 1966; Д.Г. Элькин, 1962, 1969; Н.Д. Багрова, 1980; П. Фресс, 1961 1978). Вторым направлений является изучение концепций психологического времени личности в масштабе индивидуальной биографии (Е.И. Головаха, А.А. Кроник, 1984; Н.С. Пряжников, С. А. Иванушкина, 1998). Причем это направление исследования времени основано на событийном подходе к изучению жизненного пути личности (Б.Г. Ананьев, 1980; Ш. Бюлер, 1980; Н.А. Логинова, 1978; С.Л. Рубинштейн, 1996; К.А. Абульханова-Славская, 1987) с тем исключением, что во главу анализа ставится не сам факт события, а интенсивность межсобытийных связей. К этому направлению с некоторыми поправками можно отнести изучение психологической или жизненной перспективы личности, которая разрабатывалась в трудах К.Левина (1980), Н.Франка (1939), И. Нюттен (1964), М.Р. Гинзбурга (1994). Самостоятельное место в исследовании проблемы психологического времени занимают работы, изучающие формы операционализации субъективных представлений о времени К.А.

Абульхановой-Славской (1999), В.И. Ковалева (1979), Л.Ю. Кублицкене (1989), О.В. Кузьминой (1993).

Таким образом, в психологической литературе не различается собственно психологическое время личности, как результирующая всех динамических процессов человека, и индивидуальная концепция психологического времени, взятая в том или ином масштабе (ситуационном, биографическом, историческом). Последняя, хоть и отражает основные закономерности и характеристики собственно психологического времени [144], но, тем не менее, может иметь субъективные искажения, проявляющиеся в ошибках планирования и прогнозирования жизни.

Собственно психологическое время сопряжено с любыми динамическими проявлениями личности и в реальной жизнедеятельности обнаруживается в любом проявлении ее установочной активности. Установка как единица анализа активности и деятельности в соответствии со своей природой уже несет в себе временные параметры -направленность, масштаб, «прежде», «потом» [40 С. 159], на ее основе формируется последовательность, ритм действий, «временной узор». Наиболее перспективным объектом для экспликации элементов собственно психологического времени является именно первичная, актуально-моментальная установка, представляющая собой системное новообразование деятельности и поведения, выступающая в каждый конкретный момент в качестве целостного модуса личности (Д.Н. Узнадзе, 1966; А.С. Прангишвили, 1968; Ш.А. Надирашвили, 1974; Ш.Н. Чхартишвили, 1973). Вовлечение значений и личностных смыслов, в том числе имеющих временную природу, в ассимилятивно-контрастное поле первичной установки, позволяет квалифицировать ее как категориальную установку личности (А.Г. Шмелев, 1978, 1983). Тот факт, что темпоральные параметры обнаруживаются не только в исходных условиях возникновения установки - потребности и ситуации ее удовлетворения, но

и в актуализированных значениях и личностных смыслах, позволяет нам предположить, что актуальная установка личности с необходимостью включает в себя временной аспект функционирования.

Учитывая вышесказанное, целью нашей диссертационной работы является исследование временного аспекта категориальной установки личности.

Объектом исследования является категориальная установка личности в политической сфере жизнедеятельности.

Предметом исследования выступают различные типы категориальных установок в соответствии темпоральными характеристиками.

Ориентируясь на современный уровень разработанности проблемы психологического времени личности и теорию установки, а также принимая во внимание цель работы, мы так формулируем основную гипотезу: психологическое время имманентно любой установочной активности, и в каждый данный момент жизнедеятельности присутствует в форме сопряжения со структурно-содержательными характеристиками категориальной актуально-моментальной установки.

Для достижения целей исследования и проверки гипотезы в работе поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть теоретические и методологические проблемы исследования психологического времени и категориальной установки личности, выявить основные временные характеристики категориальной установки, обосновать оптимальные методы исследования временных аспектов категориальной установки и субъективного психологического времени.

2. Эмпирически подтвердить сопряженную природу структурно-содержательных и временных аспектов действия

категориальной установки личности (на основании выявления типологии).

3. Исследовать взаимосвязь параметров субъективного политического времени, особенностей переживания собственного личного времени и временных аспектов категориальной установки личности.

4. Проанализировать связь феноменологических параметров индивидуальных событийных рядов (семантическая структура, масштаб временной транспективы, соотношение прошлого, настоящего и будущего) с временными характеристиками типов категориальных установок.

Теоретико-методологическими предпосылками исследования выступают: общая теория установки (Д.Н. Узназде, Ш.Н. Чхартишвили, Ш.А. Надирашвили, А.С. Прангишвили); системно-деятельностный подход (А.Н. Леонтьев, А.Г. Асмолов, В.А. Петровский); деятельностная психосемантическая концепция категориальной установки (А.Г. Шмелев, В.Ф. Петренко); причинно-целевая концепция психологического времени личности (Е.И. Головаха, А.А. Кроник).

В соответствии с целью исследования, выдвинутой гипотезой и теоретико-методлогическими основаниями работы нами использован комплекс методов:

- теоретический анализ психологических источников по теме исследования;

- психосемантические методы исследования - ассоциативный эксперимент, метод построения семантических пространств;

- методика каузометрического опроса;

- психосемантический тест переживания времени.

Статистическая обработка результатов исследования проводилась с использованием корреляционного, факторного анализа с подпрограммой поворота осей "varimax", метода детерминационного анализа СВ.

Чеснокова. Для обработки был использован стандартизованный пакет программ "Statistic 4.5".

Научная новизна.

Впервые в качестве единицы анализа собственно психологического времени рассмотрена категориальная установка личности, выступающая в роли инстанции, регулирующей сопряжение темпоральных и структурно-содержательных составляющих. В результате решения задач исследования доказывается сопряженная природа типов категориальной установки и психологического времени личности.

Теоретическая значимость

В исследовании предпринята попытка уловить собственно психологическое время личности, а не его психофизиологические или концептуализированные личностью корреляты. В этой связи

психологическое время эксплицируется из категориальной установки в форме его отдельных аспектов, тесная взаимосвязь и неотделимость которых от других характеристик категориальной установки позволяет нам судить о ее темпоральной природе. Более того, обобщая результаты теоретических и эмпирических исследований, представляется возможным заявить о том, что условием возникновения первичной установки являются не только потребность и ситуация ее удовлетворения, но и собственный вектор темпоральности.

Практическая значимость заключается в том, что уточнены механизмы функционирования личности как иерархической установочной системы в условиях постоянного изменения внешнего жизненного контекста. Кроме того, прикладное значение исследование состоит в следующем:

1. Создан психосемантический тест для изучения временного аспекта категориальной установки личности, выявлены аутентичные шкалы-категории и список политических событий и объектов.

2. Выявлено, что только 59,2% испытуемых имеют дифференцированные категориальные установки и могут соотносить политические изменения и преобразования с разными временными аспектами своей личности, строить на этом основании социокультурный и политический прогноз.

3. Выделена типология категориальных политических установок (4 типа) в соответствии с их временными характеристиками. Кроме того, в рамках типов выявлены наиболее напряженные потребности и актуализированные ценности. Поскольку исследованы социально-психологические детерминанты и относительная численность испытуемых в типе, становится реальным использованием этих данных в практической социальной деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Категориальная установка как системное психологическое новообразование имеет темпоральную природу.

2. Временные аспекты категориальной установки сопряжены с ее структурно-содержательными параметрами.

3. Темпоральные характеристики категориальной установки являются основанием взаимосвязи с особенностями переживания собственного времени личности.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Исследование проводилось при поддержке Департамента по связям с общественностью и информационной политике администрации Томской области, результаты исследовании использованы при планировании и организации деятельности департамента для эффективного взаимодействия власти с общественностью области Томска. Материалы диссертации были представлены на Международном симпозиуме «Психологический универсум образования человека ноэтического» (Томск 1998), на педагогической конференции «Опыт формирования новой модели управления региональной системой начального

профессионального образования в современных социально-экономических

условиях», также на семинарах аспирантов и соискателей кафедры психологии человека ТГПУ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечивалась последовательной реализацией выбранной методологии, тщательным анализом имеющихся теоретических источников, соотнесением теоретических положений с результатами

экспериментальных исследований, планированием эксперимента, использованием апробированных и надежных методов исследования, адекватных целям, задачам и логике исследования, достаточным объемом выборки испытуемых, использованием методов математической статистики и компьютерной обработки для оценки полученных результатов, их анализа и проверки достоверности экспериментальных гипотез.

Психофизиологические и онтогенетические закономерности формирования восприятия времени

Проблемы, связанные с темпоральным фактором, имеют разный объем, аспекты, полимодальности и уровни. Их обсуждают и исследуют в разных сферах знания - философии и физике, биологии и психологии. Но, тем не менее, фундаментальная категория времени остается одной из наиболее актуальных и одновременно длительно дискуссионных.

До 19 века считалось, что для человека время, как и пространство, являются врожденными формами восприятия действительности (кантианство, нативисты). С развитием физиологии (И. Мюллер, Г. Гельмгольц) подход к временно-пространственным проблемам был в корне изменен - основной интерес сосредоточился не на общих вопросах происхождения этих форм восприятия, а на множестве частных вопросов физиологического и психологического характера, поставив задачу исследования закономерностей формирования восприятия времени и пространства в онтогенезе.

Обобщая результаты классических генетических исследований, М.Д. Ахундов [33 С. 30] отмечает, что с самого рождения ребенок находится под воздействием определенных временных отношений, циркадных ритмов, условных рефлексов на время в их различных аспектах. Последние формируются в соответствии с общими закономерностями. В физиологической и рефлекторной активности ребенка выделяется ряд циклических последовательностей, позволяющих говорить о пространственно-временном предпрограммировании -первичных времени и пространстве [32 С. 73]. Изучая развитие психологического поля индивида, Курт Левин подтверждает недифференцированость временных измерений жизненного пространства новорожденного; не выделяя периодизации, он констатирует постепенную дифференциацию содержания психологического поля ребенка на психологическое прошлое и будущее. Однако в раннем детстве отсутствует расчленение временной перспективы на ближайшие и отдаленные зоны, а также на зоны реальных и желаемых событий, характерное для взрослого [199 С. 245].

Собственно овладение временем у ребенка начинается с развитием слуховой ориентации, ибо, как подчеркивал И.М. Сеченов, «слух есть анализатор времени» [147 С. 127].

Однако при обилии подобных темпоральных аспектов жизни ребенок весьма поздно приобретает целостное представление о времени. Это выражается также в том, что ребенок, представляя время, долго оперирует пространственными отношениями [109 С. 438]. Описанная специфика запечатлена в истории языка: для выражения временных отношений используются понятия, обозначающие пространственные отношения, ряд временных предлогов сложились на основе пространственных и т.д.

М.Д. Ахундов, опираясь на возрастную периодизацию Ж. Пиаже, выделяет [33 С.ЗЗ] три этапа формирования временного восприятия. Допонятийному мышлению соответствует дискретное восприятие пространства как множества неоднозначно связанных локально непрерывных пространств, в рамках которых существует множественность локальных времен: каждому изменению сопричастно свое время, и взаимосвязь между этими отдельными временами усматривается очень слабо. Несмотря на развитие речи в этот период, не следует, по-видимому, переоценивать этот канал овладения временем. Так, согласно П. Линдсей и Д. Норман, первоначально в речи ребенка отсутствуют глагольные окончания и вспомогательные глаголы: «ребенок, по-видимому, говорит лишь о настоящем времени» [109 С. 438]. Хотя к трем годам в речи ребенка и появляются слова «сегодня», «завтра», «вчера», выражающие время, они применяются, по преимуществу, беспорядочно (А.Г. Спиркин, 1956; Л.Д.Драголи, 1969).

Психологическая природа установки

Понятие установки является междисциплинарным, связано с широким кругом направлений психологического знания. А.Г. Асмолов [27] отмечает, что за этим емким понятием скрывается два противоположных полюса: на одном из них неоправданное сведение действия установки к феноменам иллюзии (на что указывал Р.Г. Натадзе, считая, что подобное превратное понимание связано с длительным изучением свойств установки на материале иллюзии), на противоположном полюсе рассмотрение установки как центральной психологической проблемы (Д.Н. Узнадзе, 1966; А.Г. Асмолов, 1979; Ш.А. Надирашвили, 1974; М.И. Бобнева, 1976; В.А. Ядов, 1975; А.Г. Шмелев, 1983; Г. Оллпорт, 1935). Несмотря на терминологические разночтения и изучение установки на разном материале и в разных условиях, следует выделить два принципиально различных вида установок: фиксированную и первичную установки.

К категории фиксированной установки (Д.Н. Узнадзе, 1966), следует отнести габитуальную установку К. Марбе (1925), понятие аттитюда и сета. Д.Н. Узнадзе [155] определяет фиксированную установку, как готовую систему действий, выработанную индивидом под влиянием ситуации, имеющей личностную ценность или часто повторяющейся, и сохранившуюся в виде диспозиции. Фиксированная установка автоматически приходит в действие под влиянием ситуации, в которой она была выработана или сходной с ней. Развивая идеи Д.Н. Узнадзе, Ш.А. Надирашвили отмечает [125], что фиксированные установки представляют собой заученные инструментальные феномены, имеющиеся в арсенале психических возможностей человека. Система диспозиционных установок по отношению к основным жизненным ценностям человека, характеризует его личность и может рассматриваться «не только как промежуточная переменная, но и как независимая переменная, обусловливающая в значительной степени человеческое поведение». [124]. Иную точку зрения высказывает А.С. Прангишвили [141], он считает, что фиксированные установки, наряду с мотивами, чертами личности и другими психическими содержаниями не имеют непосредственного выходя в деятельность, и подчиняются регулирующей функции актуальной первичной установки.

На понятии первичной установки основана и общая теория поведения Д.Н. Узнадзе [154]; первичную установку называют еще актуально-моментальной установкой [124, 125]. Этот тип установки не является ни врожденной, ни приобретенной диспозицией, несмотря на то, что она возникает на базе врожденных и приобретенных возможностей. Ее специфическая особенность заключается в том, что она организует эти возможности в соответствии с ситуацией и таким путем определяет сообразность поведения в данной ситуации. Первичная установка уступает место другой установке после решения соответствующей жизненной задачи и поэтому является переходным состоянием. Условия ее существования и активности совпадают друг с другом. В понимании Ш.Н. Чхартишвили фиксированная установка «не идентичная первичной психологической установке в ее строгом понимании, не представляет собой даже ее частный вид» [168. С. 20]. Это положение расшифровывается Ш.Н. Чхартишвили следующим образом, фиксированная установка не является «модусом личности» [168 С. 20], не активируется спонтанно [168 С. 23], индифферентна к содержанию поведения [168 С. 25], она является не более, чем готовым функциональным блоком [168. С. 29], способным входить в структуру истинной психологической установки и помогать последней в управлении поведением. Первичная актуально-моментальная установка представляет собой целостное состояние личности, ее модус в каждый данный момент: «установка не относится к категориям частного или локального характера, она должна быть трактуема как категория целостно-личностного порядка» [154 С. 177].

Описание диссертационного исследования, методов исследования

Данная диссертационная работа является частью единой исследовательской программы, осуществляемой ОЦ «Факультет психологии, связей с общественностью и рекламы» Томского государственного педагогического университета. Проводимые исследования направлены на изучение изменений личности в изменяющихся условиях действительности, в том числе в связи с политическими и социокультурными преобразованиями в обществе. Поддержка Департамента по связям с общественностью и информационной политике Областной администрации сделала возможным привлечение группы профессиональных интервьюеров и проведение достаточно масштабных исследований в короткие сроки.

Представленная часть исследования проводилась в период с апреля 1999 по ноябрь 2000 года. Всего в исследовании принимали участие 250 испытуемых.

Диссертационное исследование проводилось в несколько этапов:

1. Планирование исследования (апрель - май 1999) включало анализ литературы по проблеме, формулировку гипотезы и выбор методов исследования.

2. Проведение исследования (июнь 1999 - октябрь 1999).

3. Обработка полученных данных, интерпретация результатов, формулирование выводов (ноябрь 1999 - февраль 2000).

4. Оформление работы (март 2000 - сентябрь-октябрь 2000).

Планирование исследования осуществлялось в соответствии с поставленной целью, выдвинутой гипотезой и с учетом выделенных нами на этапе теоретического анализа особенностей проведения психологических исследований в этой области.

Исследование включало следующие этапы: 1. Изучение временного аспекта категориальной установки личности в политической сфере жизнедеятельности.

1.1. Создание психосемантического опросника, которое предполагало выявление наиболее важных, субъективно значимых событий политической жизни России в прошлом, настоящем, будущем (ожидаемое, потребное) на материале ассоциативного эксперимента. Для укрупнения ассоциативного материала использован метод лингвистической интроспекции.

В созданный психосемантический опросник вошло 39 шкал-дескрипторов и 18 политических понятий, в том числе и полученных на ранних этапах исследования [92] и являющихся репрезентативными для изучения политической сферы жизнедеятельности.

1.2. Проведение психосемантического исследования, результатом которого стало построение общегруппового семантического политического пространства и выделение типологии категориальных установок. Выборка - 250 человек. Половозрастные характеристики: 18-21 лет (17%), 22-30 лет (14%), 31 - 40 лет (22%), 41 - 50 лет (28%), 51-60 лет (13%), 61 - 75 лет (6%); женщин - 58%, мужчин - 42%. Уровень образования: высшее, незаконченное высшее - 43%, средне- специальное - 40%, среднее -17%. Род занятий: студент, учащийся - 18%, служащий бюджетной сферы - 10%), служащие на производстве, ИТР - 13%, пенсионеры 20%, рабочие - 17%, домохозяйки - 5% , частные предприниматели -11%, другое-6%. Уровень дохода - менее 500 руб. (25%) , 500 -1500 руб. (37%), 1500 - 2000 руб. (27%), более 2000 руб. (11%). 2. Проведение каузометрического исследования. Изучение психологического времени личности.

Количество испытуемых - 148 человек (отнесенных к четырем выделенным типам категориальных установок).

3. Исследование взаимосвязи различных форм проявления категориальной установки и особенностей психологического времени личности.