Формирование трезвеннической установки личности в контексте психологических школ и направлений Канаркевич Олег Сергеевич

Формирование трезвеннической установки личности в контексте психологических школ и направлений
<
Формирование трезвеннической установки личности в контексте психологических школ и направлений Формирование трезвеннической установки личности в контексте психологических школ и направлений Формирование трезвеннической установки личности в контексте психологических школ и направлений Формирование трезвеннической установки личности в контексте психологических школ и направлений Формирование трезвеннической установки личности в контексте психологических школ и направлений Формирование трезвеннической установки личности в контексте психологических школ и направлений Формирование трезвеннической установки личности в контексте психологических школ и направлений Формирование трезвеннической установки личности в контексте психологических школ и направлений Формирование трезвеннической установки личности в контексте психологических школ и направлений
>




Канаркевич Олег Сергеевич. Формирование трезвеннической установки личности в контексте психологических школ и направлений : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Ставрополь, 2001 198 c. РГБ ОД, 61:02-19/303-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-психологический анализ возникновения алкогольной зависимости

1.1. Особенности воздействия алкоголя на психику человека 13

1.2. Причины возникновения психологической готовности к употреблению алкоголя 25

1.3. Динамика отношений в алкогольной семье и возможности их психотерапии 44

Глава 2. Изучение и терапия алкогольной зависимости в отечественной и зарубежной психологии

2.1. Терапевтическая работа с алкогольной зависимостью в психоанализе, гештальт- и психодинамическом подходах 61

2.2. Психотерапия алкогольной зависимости средствами экзистенциальной психологии и нейролингвистического программирования 77

2.3. Гуманистическое направление в психотерапии алкогольной зависимости 88

Глава 3. Психологическая поддержка личности при формировании ориентации на трезвость как компонент психологического здоровья

3.1. Модель превентивной работы по развитию личностных качеств, обусловливающих резистентность к алкоголю у студентов и подростков 113

3.2. Принципы и задачи превентивной работы по развитию личностных качеств, обеспечивающих резистентность к алкоголю 130

3.3. Программа превентивной работы по формированию у подростков и студентов личностных качеств, обеспечивающих развитие трезвеннической установки 141

Заключение 168

Список использованной литературы 173

Введение к работе

Постоянно растущий интерес к проблеме человека является одним из выдающихся явлений современности. Нацеленность гуманитарного знания на идею значимости личности и ее права на психологическую реабилитацию привели к новому осмыслению ряда проблем, в которых традиционно господствовали медицина, философия, антропология, генетика.

К настоящему времени найдены новые принципы и методы работы с «человеком зависимым», который превратился из социального аутсайдера в «человека проблемного», но не совсем потерянного для общества и самого себя. Это позволило снизить остроту переживаний, найти новые решения проблем, связанных с адаптацией к изменяющимся условиям социальной среды, улучшить возможности формирования психологических установок, а также понять, что социальный аспект отношений продолжает оставаться высокозначимым для личностей, имеющих разные формы зависимости. В связи с этим психологи ощутили себя в качестве «запоздалых, но желанных помощников», которых с большим нетерпением ожидала целая армия аддиктов, потерявшая веру в силу медицины и психоанализа, которые оказались неспособными решить их проблемы.

XX век не может сетовать на леность создателей научных школ и направлений, имеющих своей целью избавить человека от различных видов зависимости, включая алкогольную. Они появлялись с небольшим интервалом времени, одна за другой, захватывая географические пространства и профессиональные сообщества, тесня и конкурируя друг с другом, борясь за господство и рыночную востребованность. Экспансия того или иного подходов

обусловливалась авторитетом их создателя и его доктринальным статусом, т.е. системой идей, положенных в их основание.

В «допсихологическую» пору, вплоть до конца 19-го века, господствовал дидактически-директивный стиль взаимоотношений терапевта и клиента, вынуждавший беспрекословно подчиняться воле терапевта. Именно врач-клиницист формировал всю терапевтическую ситуацию от начала до конца, выступая в роли авторитета и носителя рационального знания.

На протяжении всего 20-го столетия одни научные школы возникали, сходили со сцены, теснились или замещались другими, менее подверженными «моральной усталости». Важно понять, где они появлялись, каков их научно-теоретический, практический и географический статус. До сих пор отсутствуют четкие объяснения потери интереса к тому или иному научному направлению, в рамках которого шла «работа» с алкогольной зависимостью. Иногда в качестве причин называли выход метода научной школы за пределы профессионального сообщества, который приводил к определенному дилетантизму.

Так, известно, что борьба с дилетантским психоанализом стала проблемой еще для 3. Фрейда. Последствия инфляции направления или научной школы обычно проявляются в уменьшении их влияния на профессиональное сообщество, в ослаблении рыночных позиций, однако не приводящих к полному исчезновению. С уходом из жизни или с отходом от дел основателя научной школы его влияние неизбежно ослабевает. Наиболее резко изменяется отношение к научным школам при смене и переходе к новым парадигмам.

Разработка критериев для сравнительной оценки идей, методов, техник, различных школ и направлений, работающих над формированием трезвеннической установки личности, является актуальной и востребованной не только в отечественной, но и в мировой психологии.

Эта задача оказалась достаточно сложной из-за сосуществования множества различных направлений, предлагающих свое видение проблемы

алкоголизма и методов борьбы с ними. Оценка их возможностей в формировании трезвеннической установки требует пересмотра существующих фондов психотерапевтических идей, стратегий, техник.

Необходимость решения этой задачи возрастает в связи с быстрым увеличением числа алкоголиков среди подрастающего поколения и необходимостью развертывания работы не только по формированию трезвеннической установки, но и по привитию им навыков здорового образа жизни. Исследования показывают, что значительно снизился возраст знакомства с опьяняющими дозами алкоголя. Это - 14-16 лет. Одним годом позже наблюдается более или менее регулярное употребление спиртных напитков.

Одной из зависимостей, нуждающихся в психологическом анализе, является алкогольная зависимость личности. Каждый из ранее существующих подходов внес свой вклад в формирование трезвеннической установки личности, несмотря на разницу в базовых представлениях каждого из них. Возникла необходимость провести тщательный анализ подходов в работе с алкогольной зависимостью, сложившихся в основных психологических школах и направлениях. Стало понятно, что оценке должны быть подвергнуты не только теоретические идеи, лежащие в их основании, но и методы, которые использовались для изменения поведения и установок личности в более конструктивном направлении.

В этой связи проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы ведущие тенденции в развитии психологического подхода к избавлению от алкогольной зависимости и в чем суть субъектного подхода к формированию трезвеннической установки личности? Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является процесс формирования трезвеннической установки личности средствами психологии, а его предметом

- способы формирования трезвеннической установки личности, разработанные
в различных психологических школах и направлениях.

В соответствие с целью, объектом и предметом исследования были выдвинуты ряд предложений, выступивших в качестве гипотез исследования:

формирование трезвеннической установки личности может быть осуществлено с помощью комплексного использования идей, методов и средств, разработанных и апробированных в рамках психоаналитического направления, гештальт-психологии, экзистенциальной психологии, нейролингвистического программирования, психодинамического подхода и др.;

- каждое из основных направлений отечественной и зарубежной психологии
(психоанализ, психодинамическое направление, гештальтпсихология,
экзистенциальная психология, христианская психология, нейро-
лингвистический подход и др.) содержит достаточно выверенный теоретически
и апробированный эмпирический позитивный опыт работы по формированию
трезвеннической установки личности, который может быть использован в
практике работы психологов с зависимостями, в том числе и с алкогольной;

- значимой детерминантой возникновения отношения к алкоголю является
специфическая социализация, которую проходит личность в различных
условиях жизнедеятельности и прежде всего в семье;

формирование трезвеннической установки личности происходит более успешно, если уже в подростковом возрасте осуществляется превентивная работа по формированию трезвого образа жизни;

одним из наиболее эффективных способов профилактики алкоголизма в студенческом возрасте является самоподдержка, освоение которой может быть результатом специальной программы и антиалкогольного тренинга в рамках изучения психологических дисциплин.

Для доказательства выдвинутых гипотез были поставлены следующие задачи исследования:

осуществить теоретический анализ подходов к формированию трезвеннической установки, сложившихся в отечественной и зарубежной психологии и разработать критерии для их сравнения;

- изучить психологические особенности алкогольной зависимости, ее природу,
причины возникновения готовности к употреблению алкоголя и личностные
деформации, вызванные его употреблением;

разработать теоретическую модель превентивной работы по развитию личностных качеств, обусловливающих резистентность к алкоголю у студентов и подростков;

осуществить эмпирический анализ теоретической модели превентивной работы по формированию резистентности к алкоголю;

- определить содержание, формы и виды психологической поддержки личности
при формировании ориентации на трезвость как компонент психологического
здоровья.

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования явились: гуманистический подход к психотерапии, разработанный К. Роджерсом, идеи современного психоанализа, идеи игровой терапии К. Хорни, основные идеи основателей психотерапевтических школ и направлений (К.Г. Юнг, В. Франкл, Ж. Минделл и др.), концепции субъектности личности (А.В. Петровский, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, В.П. Зинченко и др.); положения об определяющей роли личности в конструировании жизненных стратегий и ситуаций развития (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, С.Л. Рубинштейн и др.).

Использовались также основные концепции и подходы, направленные на работу с алкогольной зависимостью и выработку установок на трезвеннический образ жизни, разработанные в отечественной и зарубежной психологии (Б.С. Братусь, Б.В. Зейгарник, К. Ю. Королев, И.П. Короленко, В. Ю.Завьялов. Е.А. Кошкина, Г.А. Корчагина, Л.В. Куликов, А.Е. Личко, Н.Ю. Максимова, А.А. Порнов, И.П. Пятницкая, Г.С. Никифорова, В.Е. Рожнов и др.).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 1997 по 2001 гг.:

подготовительный этап (1997-1998) - определение концептуального замысла исследования, включая цели, задачи и гипотезы; этап сбора материала (1998-1999) - поиск и изучение научных школ и направлений, работающих над формированием трезвеннической установки личности;

аналитический этап (1999) - сопоставительный анализ идей, методов и форм работы с алкогольной зависимостью, разработанных в контексте основных психологических школ и направлений (психоаналитического, гештальтистского, экзистенциального, нейролингвистического, психодинамического и др.), определение критериев для их анализа;

опытно-экспериментальный (2000) - разработка программы и модели работы со студентами вузов по формированию трезвеннической установки подростков общеобразовательных школ;

заключительный этап (2000-2001) - оформление рукописи диссертации, апробация и внедрение результатов исследования.

Методы и источники исследования. Для решения исследовательских задача были использованы следующие методы: сравнительно-сопоставительный, генетический анализ философской, психологической, социологической литературы по изучаемой проблеме; методы сбора и интерпретации теоретического и фактологического материала (категориально-понятийный анализ, проблемологический анализ); сопоставительный анализ различных научных и документальных источников по психотерапии зависимостей, по методологии психологии и теории личности.

Источниками для проведения исследования стали труды российских и зарубежных ученых, которые явились создателями основных научных школ и направлений (психоанализа, гештальт- и психодинамического подходов, экзистенциальной психологии, нейро-лингвистического программирования, христианской психологии и др.); научные и учебно-методические публикации

по вопросам борьбы с алкогольной зависимостью; монографии, посвященные изучению и терапии алкогольной зависимости, особенностям воздействия алкоголя на психику человека и причин возникновения психологической готовности к употреблению алкоголя; учебники и учебные пособия по педагогической психологии, деликвентному поведению, психотерапии, а также авторефераты, докторские и кандидатские диссертации по исследуемой проблеме; публикации Всемирной организации здравоохранения по алкогольной политике, оценке, контролю, рекламе алкоголя на мировом уровне.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации проанализированы существующие в отечественной и зарубежной психологии подходы к формированию трезвеннической установки личности, разработанные в контексте наиболее известных и авторитетных научных школ и направлений; определена их новизна, эффективность, инновационность, влияние на развитие соответствующих научных школ и обогащение общепсихологической теории; выявлено доктринальное расширение идей научной школы; дан сравнительный анализ эффективности используемых методов, показана их гуманистичность и апеллирование к субъектности личности; создана концептуальная модель превентивной работы по развитию личностных качеств, обусловливающих резистентность к алкогольной зависимости у студентов и подростков.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней изучены существующие в психологии представления о социально-психологических причинах употребления алкоголя, показаны особенности воздействия алкоголя на психику человека; дан психологический анализ опьянения; выявлены причины возникновения психологической готовности к употреблению алкоголя; дифференцированы личностные деформации, обусловленные ситуацией развития в алкогольной семье; разработана психотерапевтическая модель выработки трезвеннической установки личности в образовательной практике школы и вуза, показана специфика превентивной работы по развитию

личностных качеств, обусловливающих резистентность к алкоголю; отобрана система эффективных методов оказания психологической поддержки студентам вузов и подросткам общеобразовательных школ в формировании здорового образа жизни.

Практическая значимость исследования определяется тем, что ее
результаты могут быть использованы в исследовательской работе и в
психологической практике для совершенствования форм и методов работы по
формированию трезвеннической установки личности. Данные

сопоставительного анализа работы с алкогольной зависимостью в разных психологических подходах и направлениях позволяют получить более глубокое представление о способах и видах работы по формированию трезвеннической установки у людей, имеющих различные ментальные и этнические особенности.

Результаты исследования могут быть использованы для выявления причин возникновения психологической готовности к употреблению алкоголя. Полученные данные о различиях в работе с алкогольной зависимостью позволяют обогатить психотерапевтическую практику эффективными методами работы с людьми, имеющими алкогольную зависимость.

Материалы диссертации могут применяться у целью как формирования ориентации на трезвость и здоровый образ жизни у студентов педагогических вузов, так и формирования у них умений работы со школьниками в этом направлении.

Результаты исследования могут быть использованы при чтении элективного курса «Превентивная работа с подростками по формированию у них трезвеннической установки», а также при разработке модели превентивной работы с «зависимой» личностью в школе и вузе.

Достоверность результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, разнообразием фактологического материала, многообразием используемых методов, адекватных целям и задачам

исследования, аргументацией критериев, используемых для сравнительного анализа научных школ и направлений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и получили позитивную оценку на Южно-Российских психолого-педагогических чтениях «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (Карачаевск, 1998; Элиста, 1999; Майкоп, 2000; Ставрополь, 2001); на межвузовских, внутривузовских научно-практических конференциях, семинарах, совещаниях в 1998-2001 гг. Отдельные аспекты работы обсуждались на семинарах в РВВ1 (Институт психологической помощи и консультирования, Германия).

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту: - Критериями анализа и описания психологических теорий и подходов,

связанных с разработкой проблемы формирования трезвеннической

установки личности, выступают:

  1. теоретические психологические идеи, их новизна или инновационность, возможность углубления или обогащения общепсихологической теории;

  2. авторитетность создателей теории или направления, их происхождение (из медицины, философии, религии, социальной практики);

3) используемые диагностические и коррекционные методы, лежащие в
основе формирования трезвеннической установки, трудоемкость,
временные затраты и эмоциональная привлекательность;

  1. понимание алкогольной зависимости, ее природы и психологических механизмов;

  2. мера субъектности терапии, доступность, ориентация на практическую работу с личностью.

- у каждой научной школы и направления, работающего над формированием антиалкогольных установок личности, существует свое идеологическое

пространство, спектр влияния и востребованность, а также возможность выхода за их границы;

- эволюция научной школы или направления состоит в «рекрутировании» своих
последователей и расширении влияния метода, в создании исследовательских и
психокоррекционных центров, в увеличении своего информационного потока,
что свидетельствует о популярности метода, независимо от его эффективности;

- условием психологической поддержки личности при формировании
установки на трезвость является специально разработанная модель
превентивной работы по развитию тех качеств личности, которые
обеспечивают ее резистентность к алкоголю.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы из 200 наименований, из них 10 на иностранных языках. Объем основного текста диссертации составляет 170 страниц, содержит один рисунок, три таблицы и приложения.

Особенности воздействия алкоголя на психику человека

Проблема алкоголизма приобрела роль национального бедствия во многих странах мира. По данным статистики в 1998 году алкогольные отравления унесли жизни почти 24 000 человек. Последствия алкоголизма в мировом масштабе достаточно велики.

Понятие аддиктивное поведение охватывает различные типы поведения: сюда входят наркотическая зависимость и алкоголизм, курение, пристрастие к азартным играм и обильной еде, а также гиперсексуальность. Все эти типы поведения питает мощная сила подсознания. Это придает им такие качества, как непреодолимость влечения, требовательность, ненасытность и импульсивную безусловность выполнения. Аддиктивное поведение характеризуется широким спектром патологии различной степени тяжести - от поведения, граничащего с нормальным, до тяжелой психологической и биологической зависимости.

Алкогольная зависимость, как и прочие аддикции, возникает у конкретного человека, у личности. Алкоголизм или иные зависимости могут развиться как результат длительных невротических конфликтов, структурного дефицита, генетической предрасположенности, семейных и культурных условий, а также влияния окружения.

Алкоголь, по фармакологической классификации, является депрессантом центральной нервной системы. У некоторых индивидов единичная небольшая доза (60—120 г) виски вызывает положительный эффект при решении интеллектуальных задач. Неясно, однако, происходит ли это вследствие непосредственной стимуляции центральной нервной системы или из-за ослабления эмоционального контроля. У пьющего человека можно наблюдать проявление физиологического воздействия при приеме умеренных или значительных доз наркотического вещества [11].

Умеренный прием алкоголя приводит к следующим поведенческим проявлениям: обычная сдержанность речи и поведения ослабляется ("ослабление торможения"), может развиваться эйфория, часто возрастает самоуверенность. Снижается также нервно-мышечная координация (что проявляется в речи, походке и координации движений рук), острота зрения и чувствительность к боли, а также снимается усталость. Кроме того, увеличивается время реакции, ослабевает память, проявляется неадекватность самооценки и ухудшается способность к концентрации.

Имеются большие индивидуальные различия в дозе алкоголя, после которой возникают такие проявления. При низких концентрациях алкоголя в крови (50 мг/ 100 мл или ниже) 10% от числа пьющих имеют признаки интоксикации (по определению обученных наблюдателей, использующих такие критерии, как неразборчивая речь, явное ослабление торможения и затруднение движений). При уровнях концентрации, которые считаются значительными, как с медицинской, так и с юридической точки зрения (например, 101—150 мг/100 мл), не более 64% пьющих имеют признаки интоксикации. Только при концентрациях, превышающих 200 мг/100 мл, все пьющие имеют признаки интоксикации (Hofmann, 1983).

Постоянный прием алкоголя приводит к толерантности проявлений центральной нервной системы. Например, алкоголик с концентрацией алкоголя в крови 300 мг/100 мл может казаться имеющим незначительную интоксикацию" (Hofmann, 1983). Экспериментальные данные свидетельствуют о больших индивидуальных различиях в толерантности к алкоголю и о том, что нет метода, с помощью которого можно было бы предсказать, как у индивида будет происходить трансформация алкоголя в ходе обмена веществ и, что еще важнее, к каким проявлениям приведет определенная доза. Алкоголь (этиловый спирт или этанол) вырабатывается самим организмом человека и всегда присутствует в нем. Обычная его концентрация в крови, необходимая для обеспечения энергетических затрат организма на 10%, составляет 0,01—0,05%. Если количество этанола в крови увеличивается до 0,08—0,15%), возникает легкая степень опьянения, вызывающая изменения в эмоциональном состоянии, восприятии и мышлении. При этом у человека, как правило, возникает состояние легкой эйфории.

Следует отметить, что состояние эйфории может и не возникнуть, если у человека нет установки на опьянение или этому препятствуют более сильные мотивы: не потерять контроль за своим поведением в данной ситуации, желание остаться трезвым, чтобы проанализировать поведение окружающих и т. д. Не испытывают эйфории также больные алкоголизмом 1-2-ой степени.

Исследования биологов, физиологов, медиков доказывают влияние алкоголя на мозг, сосуды, сердце, печень и другие органы и системы организма. Алкоголь оказывает действие на процессы возбуждения и торможения в нервных клетках: он может менять соотношение между активностью мозговых «центров удовольствия» (наслаждения) и неудовольствия. Стимуляция «центров удовольствия» вызывает у человека приятные эмоции, а «центров неудовольствия» — появление страха, беспокойства, тревоги.

Терапевтическая работа с алкогольной зависимостью в психоанализе, гештальт- и психодинамическом подходах

Начиная со 2-ой половины 19-го века по настоящее время, психологи теоретики создали полярные концепции для объяснения психической жизни и поведения аддиктивных субъектов. Выработка трезвеннической установки наиболее значимая и трудно формируемая часть системы работы в комплексной психотерапии хронических алкоголиков. В ее осуществлении уже давно сложились принципы поэтапности: нормализация психосоматоневрологического статуса; выработка отвращения или сенсибилизация организма к алкоголю; поддерживающее (противорецидивное лечение) и психологическая помощь, соответствующая субъектным параметрам аддикта.

В связи с этим конкретное содержание психотерапевтической работы с зависимой личностью можно условно разделить на три составные части: достигнуть по возможности адекватного отношения аддикта к своей зависимости как к реальной, серьезной проблеме, приводящей к соматической, психологической и социальной катастрофе; обучить зависимого основам адаптации к конкретной микросоциальной среде с помощью антиалкогольных психотерапевтических методик по выработке отношения к спиртному и психотерапевтических проникновений в медикаментозные методики; провести поддерживающую психотерапию в целях полной стабилизации и формирования трезвеннической адаптации к алкогольному окружению.

Как показывают многочисленные клинические наблюдения, признание факта наличия у себя алкоголизма как заболевания часто не ведет к желаемым результатам, так как аддикты усваивают понятие хронического алкоголизма и находят в какой-то степени тождество между этим понятием и характером своего пьянства. Однако, это не порождает у них мотивов и стремлений изменить свою установку по отношению к алкоголю.

До настоящего времени не выявлено, какая модальность терапии и какие ее элементы дадут лучший результат. Следует наблюдать за реакцией аддикта и гибко объединять терапевтические элементы, стремясь организовать работу с аддиктивными проявлениями на краткосрочной основе, а удовлетворение терапевтических потребностей - на основе более долгосрочной.

Если, например, некоторые пациенты настолько ригидны и не способны преодолеть свои паттерны поведения, что следует планировать более длительное терапевтическое воздействие или активизировать программу самопомощи, а также предлагать психологическое обучение.

Выздоровление и психотерапевтические нужды пациентов лучше всего удовлетворяются творческим комбинированием различных терапевтических элементов. При этом не следует забывать о возможных «слабых местах» в структуре психики пациента, которые могут стать противопоказанием к использованию выбранного метода лечения. В этом случае их надо вовремя распознать, а затем рассмотреть альтернативные терапевтические подходы.

Алкоголики, не чувствующие аномальности в своей жизни и поведении (отсутствие правильного отражения своего состояния в переживаниях) могут быть условно разделены на четыре категории: ничего не знают о хроническом алкоголизме как о болезни; у которых есть алкогольная доминанта, резко выражено влечение к алкоголю и имеют место значимые переживания (стыд, позор быть алкоголиком); которые отличаются от предшествующей группы тем, что обладают склонностью к образованию сверхценных идей и вязким слабоподвижным мышлением; деградированные аддикты, с которыми психотерапия затруднена.

Хронические алкоголики совершают проступки часто потому, что не видят в своих действиях ничего предосудительного. В связи с этим следует выделять особенности представлений аддикта о себе и об окружающем, корректировать их в нужном направлении. Ведь в большинстве случаев люди реагируют на собственные представления и на интерпретацию окружающих в большей степени, чем на непосредственную реальность. Способность замечать собственные недостатки, просчеты, поступки у аддиктов выражена слабо. Эту способность нужно возрождать, тренировать, углублять, так как самокритичность может быть выражена у них в разной степени.

Необходимо совместными усилиями выявить уровень сформированности трезвеннической установки, меру критичного отношения к себе, к своему поведению, к образу жизни, отношениям с людьми. Достаточно убедительно доказано, что нормы морального поведения у хронического алкоголика, претерпевают существенную трансформацию. Но этот процесс происходит у него незаметно, исподволь, неосознанно и соответствует изменившемуся под воздействием алкоголя поведению. Вследствие этого в большинстве случаев не возникают внутренние моральные конфликты. Наоборот, у аддиктов образуются особые моральные нормы и понятия.

Модель превентивной работы по развитию личностных качеств, обусловливающих резистентность к алкоголю у студентов и подростков

Любая превентивная работа направлена на предупреждение развития у человека деструктивных качеств, форм поведения, способов мышления. Она может быть ориентирована на отграничение, недопустимость чего-либо, приводящего к опасным или негативным последствиям или может быть ориентирована на развитие таких качеств личности человека, которые будут являться своеобразной психологической защитой, само наличие которых исключает возможность появления деструктивного поведения, мышления и т.д.

Второй тип ориентации при осуществлении превентивной работы является, на наш взгляд, более эффективным, так как направлен на общее развитие личности, на развитие психологического здоровья человека. Современные профилактические концепции ориентированы на поддержку личности в саморазвитии, в собственном личностном росте.

В настоящее время вопросы психологии здоровья и психологической поддержки являются научными понятиями на стадии теоретической и практической разработки. Мы попытаемся уточнить эти понятия в соответствии с целями диссертационного исследования.

При определении психического здоровья встает проблема выбора его критериев. Так, исследователи называют самообладание, свободное проявление чувств, способность радоваться, уравновешенность, адекватный уровень притязания, неленость, независимость, самоуважение, самоконтроль, чувство юмора, адекватное восприятие себя и действительности, критичность мышления, креативность, гармоничность, духовность, ориентация на саморазвитие и др.

Среди характерных признаков психического нездоровья называют зависимость от вредных привычек, пассивность, утрату веры в себя, повышенную тревожность, снижение когнитивной активности, категоричность и стереотипность мышления, повышенную внушаемость.

Ананьевым А.А. была разработана комплексная программа развития психологически здорового человека "Цветок потенциалов", цель которой -максимальное раскрытие семи потенциалов человека:

1. Потенциал разума (интеллектуальный аспект здоровья) - способность человека развивать интеллект и уметь им пользоваться.

2. Потенциал воли (личностный аспект) - способность человека к самореализации, умение ставить цели и достигать их.

3. Потенциал чувств (эмоциональный аспект здоровья) - способность человека конгруэнтно выражать свои чувства и принимать чувства других.

4. Потенциал тела (физический аспект здоровья) - способность развивать физическую составляющую и осознавать свою телесность.

5. Общественный потенциал (социальный аспект здоровья) способность оптимально адаптироваться к социальным условиям, стремление повышать уровень коммуникативной компетентности.

6. Креативный потенциал - способность человека к созидающей активности и творческому самовыражению.

7. Духовный потенциал — способность развивать свою духовную природу (Ананьев А.А.).

Анализ отдельных направлений в психотерапевтической практике позволяет выделить критерии психологически здоровой личности.

В концепции психоанализа человек, устранивший конфликт между сознательным и бессознательным, становится психически здоровым, основным препятствием к личностному росту является тревожность. В психоаналитическом подходе признается необходимость установления психодинамического равновесия между сознательным и бессознательным. Только в таком случае возможно развитие самости человека, его цельности.

А.Адлер рассматривал здорового человека как интегративную целостность в рамках социальной системы. При этом целостность понимается им как единстов индивидуального стиля жизни, социального интереса и направленности поведения к цели. Конструктивное стремление к совершенству и кооперация - это основные черты здоровой личности [1].

В. Райх рассматривал процесс оздоровления как постепенное становление более свободным и открытым существом, чему способствует рассасывание мышечного панциря. В гештальттерапии психически здоровый человека имеет расширенные зоны осознания и самосознания, а также способен перейти от опоры на среду к опоре на себя и саморегуляцию. В гуманистической психотерапии основным признаком душевного здоровья является конгруэнтность и стремление к саморазвитию [123].

Согласно концепции позитивной психотерапии, здоров не тот человек, у которого нет проблем, а тот, кто знает, как выйти из возникших трудностей. Тот, кто равномерно распределяет свою энергию по таким сферам как тело, деятельность, контакты и фантазии (размышления, духовные искания), тот имеет все шансы сохранять и развивать здоровье.