Психологическое сопровождение формирования трезвеннической установки русскоязычных немцев в условиях эмиграции Юнг Виктор Карлович

Психологическое сопровождение формирования трезвеннической установки русскоязычных немцев в условиях эмиграции
<
Психологическое сопровождение формирования трезвеннической установки русскоязычных немцев в условиях эмиграции Психологическое сопровождение формирования трезвеннической установки русскоязычных немцев в условиях эмиграции Психологическое сопровождение формирования трезвеннической установки русскоязычных немцев в условиях эмиграции Психологическое сопровождение формирования трезвеннической установки русскоязычных немцев в условиях эмиграции Психологическое сопровождение формирования трезвеннической установки русскоязычных немцев в условиях эмиграции Психологическое сопровождение формирования трезвеннической установки русскоязычных немцев в условиях эмиграции Психологическое сопровождение формирования трезвеннической установки русскоязычных немцев в условиях эмиграции Психологическое сопровождение формирования трезвеннической установки русскоязычных немцев в условиях эмиграции Психологическое сопровождение формирования трезвеннической установки русскоязычных немцев в условиях эмиграции
>




Юнг Виктор Карлович. Психологическое сопровождение формирования трезвеннической установки русскоязычных немцев в условиях эмиграции : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07.- Таганрог, 2006.- 228 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-19/533

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПРЕОДОЛЕНИЯ АЛКОГОЛИЗМА СРЕДИ ЭМИГРАНТОВ 13

1.1. Алкоголизм как социально-психологическая проблема 13

1.2. Изменение личности под влиянием алкоголя 37

1.3. Психологические детерминанты образования алкогольной зависимости у эмигрантов 52

Выводы по главе 76

Глава 2. ПОСТРОЕНИЕ МОДЕЛИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРЕОДОЛЕНИЯ АЛКОГОЛИЗМА В УСЛОВИЯХ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА 79

2.1. Пути и средства предупреждения и преодоления алкоголизма 79

2.2. Содержание модели психологического сопровождения формирования трезвеннической установки как способа преодоления алкоголизма 102

2.3. Программа психологического сопровождения формирования трезвеннической установки у эмигрантов 120

Выводы по главе 243

Глава 3. ПРАКТИЧЕСКОЕ ФОРМИРОВАНИЕ ТРЕЗВЕННИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ В УСЛОВИЯХ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА 146

3.1. Динамика психологического состояния личности в процессе формирования трезвеннической установки 146

3.2. Динамика потребностной сферы личности в процессе формирования трезвеннической установки 153

3.3. Динамика самоотношения и системы представлений алкогольного аддикта в процессе формирования трезвеннической установки 159

Выводы по главе І62

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 175

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 180

ПРИЛОЖЕНИЯ 201

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Социальное развитие в мире к началу XXI столетия достигло того состояния, когда многие общечеловеческие проблемы потребовали своего принципиального решения. В их числе -проблемы алкоголизации общественного сознания и борьбы с алкоголизмом.

Истоки понимания важности решения этих проблем пришли к нам из глубины истории. Крупнейшие представители научной мысли и общественности уже тогда высказывали свое порицание зависимости человека от алкоголя, обрисовывая всю пагубность и порочность ее влияния как в социальном, так и в личностном аспектах. Так из Древнего Мира дошли до нас слова Луция Аннея Сенеки (ок. 4 г. до н.э. - 65 г. н.э.): «Пьянство ... выставляет их (пороки) напоказ: похотливый даже не ждет ухода в спальню, а тут же, не откладывая, позволяет себе всё, чего хочется его сладострастью; бесстыдный при всех сознаётся в своей болезни, наглый даёт волю и рукам и языку» (Сенека Л. А., 1986).

Наряду с признанием просвещенной частью общества негативных последствий алкоголизации и призывом к ограничению потребления алкоголя, в быту очень часто наблюдалась совершенно противоположная картина. Алкоголь выступал неотъемлемой частью жизни общества, тесно переплетаясь с устанавливающимися обычаями, традициями, нормами поведения практически всех социальных слоев. Выступая как успокаивающее и бодрящее средство, оно благожелательно воспринималось в народной среде, вызывая определенное порицание лишь толкая своего аддикта на совершение преступных, противоречащих нормам религии или морали поступков. При этом в действие вступали жесткие волевые, насильственные меры воздействия на провинившегося.

Несмотря на наличие социальных, административно-правовых механизмов борьбы с алкоголизмом и их использованием в Новейшее время развития нашего отечества, потребление спиртных напитков практически не снижалось

5 и продолжало выступать мощным источником социальной конфликтности и роста преступности. Приводятся данные, что тяжелое пьянство является причиной 60 % насильственных преступлений, 30 % самоубийств, 80 % пожаров и дорожных происшествий. Каждые 22 минуты кто-то лишается жизни по вине пьяного водителя (Грязнов А.Н., 2002). Это заставляет обратиться к поиску более действенных рычагов подавления алкогольных излишеств.

Углубленное изучение причин алкоголизма и гуманистические тенденции в обществе позволили в настоящее время переместить рассматриваемую проблему из плоскости чисто социальной, административно-юридической в сферу социально-психологической и психолого-консультативной компетенции. В значительной мере это обусловлено тем, что алкоголизм как общественный порок транспонируется не только на все виды социальных практик, но и на личность потребителя алкоголя, негативно сказываясь не только на полезности человека в обществе, но и на его психическом состоянии, психологическом здоровье, — вызывая как внешние, так и внутриличностные конфликты, дисгармонии и противоречия.

Проблема алкоголизма весьма широко обсуждается в современной психологии, педагогике и психотерапии. Целый ряд работ посвящен различным ее аспектам: личностным изменениям при регулярном приеме алкоголя, взаимоотношениям в алкогольных семьях и их влияния на становящуюся личность, психологическим проблемам алкоголизации несовершеннолетних, взаимосвязи алкоголизма и девиантного поведения и др. (Артемчук А.Ф. 1985, Бакаева Ю.В. 2004, Беженар А.С. 1978, Бейсенов Б.С. 1981, Бетелева Т.Г. 1990, Бехтель Э.Е. 1986, Бокий И.В., Лапин И.П. 1974, Бокий И.В., Цы-царев СВ. 1982, Борисов Е.В., Василевская Л.П. 1983, Бохан Н.А. 1999, Братусь Б.С. 1973, 1974, 1987, Братусь Б.С, Сидоров П.И. 1984, Братусь Б.С, Сурнов К.Г. 1983, Бурно М.Е. 1973, Валентик Ю.В. 1993, Власова В.И. 2003, Ворохов А.Д., Исаев Д.Д. 1989, Галагузова М.А. 2000, Грязнов А.Н. 2002, Еникеева Д.Д. 2001, Жислин СГ. 1935, Завьялов В.Ю. 1988, Иванец Н.Н., Лукомская М.И. 1987, Копыт Н.Я., Сидоров П.И. 1986, Кудрявцев И.А., Са-

фуанов Ф.С., Голев А.С. 1986, Личко А.Е., Александров А.А., Вдовиченко А.А. 1977, Лишин О.В. 1986, Максимова Н.Ю. 2000, Москаленко В.Д. 1991, 1992, Немчин Т.А., Цыцарев СВ. 1989, Пятницкая И.Н. 1979, Рожнов В.Е. 1971, Шаткуте Р.Й. 1990, Шнейдер Л.Б. 2005).

Анализ проблемы исследования позволил выявить следующие противоречия:

множественность аспектов изучения алкогольной зависимости сочетается с отсутствием выработанных универсальных методов ее преодоления;

потребность ранней выработки алкогольной устойчивости личности и неспособность социальных институтов обеспечить поддержку данного процесса;

осознание личностью пагубности алкогольной зависимости и ее неспособность самостоятельно разорвать порочный круг устоявшихся пристрастий.

В последнее время проблема алкоголизма и борьбы с ним в ее социально-психологическом и психолого-психотерапевтическом аспектах приобрела еще и очевидный интернациональный характер в связи с расширением соци-умного пространства, вызванного интеграцией России в мировое сообщество, упрощением и оптимизацией международных контактов, ростом числа лиц, эмигрирующих в другие страны.

Новейшие исследования показывают, что миграция населения как в пределах, так и за пределы страны, сопровождаясь ломкой параметров территориальности, влечет за собой целый спектр психотравматических состояний личности: тревожности, напряженности, страхов, неудовлетворенности и т.д. (Василенко Д.В., 2001, Витковская Г.С., 1998, Гриценко В.В., 1999, Гукален-ко О.В., 2000, Комарова О.Д., 1997 и др.). Подобные психические состояния создают благоприятную почву для возникновения потребности в употреблении алкоголя или в упрочении зависимости от него. Преодоление данной тенденции осложняется наличием непривычного, зачастую настороженного к новичкам, социального окружения принимающей страны. Вместе с тем, образующаяся алкогольная зависимость препятствует эмигранту осуществить

7 инкультурацию и занять достойное место в новом для него социальном пространстве.

Востребованность практикой и неизученность на научном уровне обусловили проблему исследования: каковы особенности развития устойчивости личности к алкогольной зависимости и как должна строиться помощь в развитии трезвеннической установки у русскоязычных эмигрантов в условиях психологического центра. Решение этой проблемы составило цель данного исследования.

Объект исследования: трезвенническая установка личности.

Предмет исследования: психологическое сопровождение формирования трезвеннической установки у русскоязычных немцев в условиях эмиграции.

Гипотезы исследования:

1. Изменение привычной территориальности создает благоприятную
почву для образования и закрепления алкогольной зависимости у эмигрантов.

  1. Формирование трезвеннической установки у эмигрантов имеет мно- -гоступенчатую структуру, включающую осознание ими собственной алкогольной зависимости и выработку навыков саморегуляции психических со-а стояний.

  2. Эффективное развитие трезвеннической установки возможно при реализации разработанной нами программы, включающей курс «12 шагов», групповую психопрофилактическую и индивидуальную консультативную работу в рамках деятельности психологического центра.

Задачи исследования:

  1. Теоретическое выявление ключевых социально-психологических оснований алкоголизма.

  2. Установление психологических предпосылок образования алкогольной зависимости среди эмигрантов.

  3. Построение модели формирования трезвеннической установки.

  4. Определение психологических условий и динамики формирования

8 трезвеннической установки у эмигрантов.

5. Апробация программы формирования трезвеннической установки в условиях психологического центра.

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования явились: положения о единстве сознания и деятельности, причинной обусловленности психических явлений (С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский), об определяющей роли личности в конструировании жизненных стратегий и ситуаций развития (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыфе-рова, С.Л. Рубинштейн и др.); концепции субъектности личности (А.В. Петровский, В.А. Петровский, В.П. Зинченко, И.Б. Котова, В.И. Слободчиков и др.), социально-психологическая концепция развития и функционирования больших социальных групп (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Л.И. Анциферова, А.И. Донцов, Е.С. Кузьмин, Б.Д. Парыгин, А.Л. Свенцицкий, Е.В. Шорохо-ва), психологических особенностей мигрантов (Д.В. Василенко, Г.С. Витков-ская, В.В. Гриценко, О.В. Гукаленко, Б.П. Жогин, И.Б. Котова, Т.Ф. Маслова, О.Д. Солдатова, В.К. Шаповалов); идеи немедицинской психотерапии (3. Фрейд, К. Хорни, К.Г. Юнг, К. Роджерс, В. Франкл, Ж. Минделл и др.).

Использовались также основные концепции и подходы, направленные . на работу с алкогольной зависимостью и выработку установок на трезвеннический образ жизни, разработанные в отечественной и зарубежной психологии (Б.С. Братусь, Б.В. Зейгарник, К.Ю. Королев, И.П. Короленко, В.Ю. Завьялов, Е.А. Кошкина, Г.А. Корчагина, О.С. Канаркевич, Л.В. Куликов, А.Е. Личко, Н.Ю. Максимова, А.А. Порнов, И.П. Пятницкая, Г.С. Никифорова, В.Е. Рожнов и др.).

Для решения поставленных задач в работе использовались как теоретические, так и эмпирические методы исследования:

  1. Обзорно-аналитический метод, включающий теоретический анализ литературы по проблеме исследования, выполненных в рамках психологии, социальной педагогики, социологии.

  2. Эмпирические методы: наблюдение, тестирование (методика М.

9 Цуккерман, тест Айзенка, методика СР. Пантилеева, экспресс-диагностика В.В. Бойко склонности к аффективному поведению, методика «Диагностика внутреннего конфликта» Е.Б. Фанталовой, методики «Самопроекция в будущее» и «Я глазами моих близких»), собеседование, анкетирование.

3. Методы качественной и количественной (математико-статис-
тической) обработки эмпирических результатов.

4. Интерпретационные методы.

База исследования и контингент испытуемых

Экспериментальное исследование проводилось на базе Института психологической помощи и консультирования (Германия) с 2001 по 2005 гг. Всего в работе приняли участие 98 человек в возрасте от 25 до 40 лет.

Организация и этапы исследования:

На первом этапе (2001-2002 гг.) проведено обоснование исследования и изучено состояние проблемы алкоголизации личности эмигранта на основе обращения к теоретическому анализу соответствующих первоисточников в психологии, социальной педагогике, социологии; разработан научный аппа--рат и программа исследования.

На втором этапе (2002-2005 гг.) реализованы все этапы эксперимента,;! позволившие на эмпирической основе подтвердить эффективность разработанной программы развития трезвеннической установки эмигранта в рамках деятельности психологического центра; полученные результаты опубликованы в печатных работах.

На третьем этапе (2005 гг.) результаты проведенного исследования получили необходимое обобщение, на основе чего разработаны опубликованные рекомендации к осуществлению развития трезвеннической установки эмигранта в условиях психологического центра; должное оформление получил текст диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем определены психологические детерминанты возникновения алкогольной зависимости у русскоязычных эмигрантов; выявлены общие тенденции преодоления алко-

10 гольной зависимости в рамках различных психотерапевтических практик; выделены психологические условия выработки трезвеннической установки у русскоязычных эмигрантов в условиях психологического центра.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в ней обобщены данные о причинно-следственных связях образования и проявления алкогольной зависимости; обоснована роль социальной среды в образовании алкогольного влечения; выделены и описаны характеристики большой социальной группы - эмигрантов, - создающие благоприятную почву для возникновения алкогольной аддикции; разработана психотерапевтическая модель формирования трезвеннической установки у русскоязычных эмигрантов в условиях психологического центра; показана специфика превентивной работы с эмигрантами по развитию личностных качеств, обусловливающих резистентность к алкоголю; отобрана система эффективных методов оказания психологической поддержки эмигрантам в преодолении алкогольной зависимости.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в исследовательской работе и в психологической практике для совершенствования форм и методов работы по формированию трезвеннической установки у лиц, находящихся в условиях разрушения привычного для них образа жизни. Материалы сопоставительного анализа работы с алкогольной зависимостью в разных психологических подходах и направлениях дают возможность составить более глубокое представление о способах и видах работы по формированию трезвеннической установки у личности, переживающей состояние социальной дезадаптации.

Результаты исследования могут быть использованы для выявления причин возникновения психологической готовности к употреблению алкоголя мигрантов, в целом, и эмигрантов, в частности. Полученные данные об организации работы с алкогольной зависимостью эмигрантов позволяют обогатить психотерапевтическую практику эффективными методами работы с представителями больших социальных групп, имеющими алкогольную зави-

симость.

Материалы диссертации могут применяться как с целью формирования трезвеннической установки у мигрантов, так и для подготовки психологов для работы в этом направлении.

Результаты исследования могут быть использованы при чтении элективного курса «Превентивная работа с мигрантами по формированию у них трезвеннической установки», а также при разработке модели превентивной работы с «зависимой» личностью в рамках деятельности психологического центра.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены структурой, содержательной целостностью и логической последовательностью изложения материала, методологической обоснованностью исходных теоретических положений, разнообразием фактологического материала, использованием комплекса методов, соответствующих целям, задачам и предмету исследования, организацией эмпирического исследования с привлечением валидных методик и применением методов математико-статистической обработки полученных результатов, непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических результатов.

Апробация и внедрение результатов.

Результаты исследования докладывались и получили позитивную оценку на Южно-Российских психолого-педагогических чтениях «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (Волгоград, 2005), I Всероссийской конференции «Гуманитарные проблемы современной психологии» (Таганрог, 2005), на внутривузовских семинарах, совещаниях в 2001-2005 гг., опубликованы в журнале «Известия ТРТУ» (2006), включенного в список ВАК.

Внедрение и апробация программы развития трезвеннической установки русскоязычных эмигрантов осуществлялось на базе психологического центра Института психологической помощи и консультирования (Германия).

Отдельные аспекты работы обсуждались на семинарах в PBBI (Инсти-

12 тут психологической помощи и консультирования, Германия), заседаниях и методических семинарах кафедры психологии и безопасности жизнедеятельности Таганрогского государственного радиотехнического университета и межрегиональной лаборатории «Психология труда и безопасность жизнедеятельности человека» Северо-Кавказского научного центра высшей школы (Ростов н/Д).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Психологические последствия эмиграции русскоязычных граждан создают благоприятную почву для образования и закрепления алкогольной зависимости у эмигрантов. Проявление тревожности, неудовлетворенности настоящим, страхов в отношении будущего, разрушение привычных межличностных контактов и привычного образа жизни выступают детерминантами влечения к спиртным напиткам.

  2. Оказание помощи русскоязычным эмигрантам в преодолении алкогольной зависимости должно основываться на формировании у них трезвеннической установки.

  3. Формирование трезвеннической установки у эмигрантов включает в себя несколько этапов, ведущую роль среди которых играет осознание ими факта наличия у себя алкогольной зависимости и обретение ими навыков саморегуляции негативных психических состояний, связанных с потреблением алкоголя.

  4. Эффективное формирование трезвеннической установки возможно при реализации программы, включающей курс «12 шагов», групповой психопрофилактической и индивидуальной консультативной работы в условиях деятельности психологического центра, специалисты которого осуществляют личностный подход при оказании помощи клиентам.

Структура диссертации: Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 271 наименования, трех приложений. В работе имеются 2 таблицы и 20 рисунков. Основной объем диссертации составляет 200 страниц, общий объем диссертации — 228 страниц.

Алкоголизм как социально-психологическая проблема

К проблеме алкоголизма обращался широкий круг исследователей, принадлежащих к различным отраслям науки: медицине (Э.Е. Бехтель, Л.А. Богданович, Г.Н. Герман, В.Ю. Завьялов, В.Т. Кондратенко, Ц.П. Короленко, В.В. Макаров, А.Ф. Скугоревский), юриспруденции (Г.В. Антонов-Романовский, Н.И. Ветров, В.Н. Кудрявцев, Ю.Н. Ткачевский), социологии (А.Л. Афанасьев, А.Г. Золотников, Н.Р. Динеева, Г.Г. Заиграев, Б.М. Левин, Ю.П. Лисицын, П.И. Сидоров, А.В. Немцов, Е.С. Скворцова, Е.В. Сулаберид-зе, А.Д. Урсул), педагогике (А.С. Блинов, И.И. Горбунов-Посадов, Ж. Дени, В.А. Ласточкин, П.А. Миртов, И.П. Мордвинов, Г.К. Пельд, С.А. Рачинский, Е.С. Скворцова, И.Л. Смирнов, Л.Б. Скаржинский, СЕ. Успенский), психологии (Б.С. Братусь, М.Е. Бурно, В.А. Гурьева, В.Я. Гиндикин, А.Е. Личко, Л.Ф. Соболева, К.Г. Сурнов, П.В. Симонов, Т.Г. Рыбакова, Н.Г. Яковлева) и т.д. Обзор наработок по данной проблематике позволяет утверждать, что зависимость от алкоголя, среди прочих аддикций, является одной из наиболее изученных, что, однако, не привело к выработке гарантированных методов избавления от нее. Покажем, что этому в немалой степени препятствует сложность составляющего ее психического феномена.

В словарях и учебных пособиях содержатся различные подходы к определению алкоголизма.

В ряде источников алкоголизм рассматривается на основе выделения его ключевой функциональной особенности — употребление спиртных напитков в значительных объемах. Так, в российской педагогической энциклопедии, выполненной под редакцией В.В. Давыдова, термин «алкоголизм» объясняется, как систематичное употребление спиртных напитков (алкоголя) в дозах, вызывающих алкогольное опьянение (1993). Вместе с тем, определение алкоголизма подобным образом отражает самое обыденное понимание соответствующего феномена, не позволяющее определить его положение в категориальном пространстве научного, прежде всего психологического, знания. Кроме того, как отмечает СВ. Дворяк, алкоголизм - это не только сам алкоголь, но и реакция на него данного организма (Цит. по: Грязнов А.Н., 2002).

В следующей группе публикациях приводится более категоричная, по сравнению с представленной первой, трактовка данного феномена, увязывающая его с нарушением здоровья человека. В подобных работах обычно содержится конкретное указание на негативные последствия употребления алкоголя в чрезмерных дозах.

В частности, обращаясь к обозначенной проблематике, Я. Харри отмечает, что алкоголизм представляет собой болезнь, от которой страдает здоровье человека, как духовное, так и физическое. Несмотря на то, что изменения, которые вызывает злоупотребление алкоголем во внутренних органах, свойственны не только алкоголизму, тем не менее, по мнению исследователя, нельзя найти ни одного органа или системы органов, на которые алкоголь не оказывал бы своего отрицательного влияния (Харри Я., 1986). Позицию, согласно которой алкоголизм представляет собой болезнь, поддерживают представители Общества Анонимных Алкоголиков (Канаркевич О.С., 2001). Представленный обозначенными позициями взгляд на алкоголизм как на болезнь в последнее время подтверждается результатами генетических исследований.

Влияние алкогольной зависимости на клеточный уровень организации человека приводит к тому, что процесс ее лечения может характеризоваться частыми рецидивами. При этом даже если алкоголик бросил пить 25 лет назад, вернувшись к употреблению спиртного, в течение короткого периода времени (обычно не более 30 дней) симптомы алкоголизма проявятся в таком же виде, какими они были 25 лет назад, когда он перестал пить. И обычно даже хуже. Алкоголик не может стать трезвым на какое-то время, затем начать снова и иметь симптомы раннего алкоголизма (Психология зависимости, 2004). Нередко терапевты отказываются от всяких попыток лечить алкоголиков и наркоманов из-за фрустрации, возникающей в процессе лечения.

В наиболее популярном толковом словаре русского языка СИ. Ожегова и НЛО. Шведова понятие «алкоголизм» трактуется еще более жестко, определяясь не в качестве простой болезни, а в виде тяжелого хронического заболевания, вызываемого злоупотреблением спиртными напитками (Ожегов СИ., Шведова Н.Ю., 1997). При этом данное понятие рассматривается в качестве идентичного понятию «пьянство».

Однако не все исследователи согласны с постановкой знака равенства между понятиями «пьянство» и «алкоголизм». Так, по данному вопросу Д.Д. Еникеева придерживается позиции, что «между пьянством и алкоголизмом есть очень большая разница. Злоупотребление алкоголем (бытовое пьянство), согласно высказанной точке зрения, - это чрезмерное употребление спиртных напитков, чаще всего ситуационное, традиционное или основанное на неверных представлениях. ... Бытовое пьянство, по ее мнению, — не болезнь. Наркологического лечения оно не требует, и человек может по собственной воле прекратить потребление алкоголя или значительно уменьшить его ... А алкоголизм - это уже качественно иное состояние ...» (Еникеева Д.Д., 2001).

Пути и средства предупреждения и преодоления алкоголизма

Борьба с алкоголизмом может реализовываться различными средствами: правовыми, религиозными, социальными, медицинскими, педагогическими и психологическими. При этом она может реализовываться в двух направлениях: предупреждение возникновения или преодоление уже сформированной алкогольной аддикции.

Исторически первым призывом предупреждения алкоголизма на основе использования правовой системы государства выступили дошедшие до нас из Древней Греции предложения Платона. Отстаивая идею об искоренении пьянства среди молодежи посредством антиалкогольного законодательства и воспитания, он планировал: «...Мы установим закон, чтобы дети до 18 лет совершенно не вкушали вина; мы растолкуем, что не надо ни в теле, ни в душе к огню добавлять огонь, прежде чем человек не достигнет того возраста, когда можно приняться за труд» (Платон, 1972).

Примером воздействия на алкогольные пристрастия через привлечение христианских ценностей является проповедь «О пьянствующих», составленная крупным церковным деятелем и писателем Средневековья Иоанном Бол-нели: «...Пьянствующие, - говорит апостол, - не наследуют царствия небесного, и далее: не напивайся вином, от которого исходят мерзости и нечистоты, ибо вы - храм божий, дух святой обитает среди вас; а посему если храм этот и обиталище святого духа вы делаете местом вина и пьянства, то этим вы препятствуете духу святому войти в этот храм и обитать в нем» (Болнели И., 1987).

Образцом актуализации социальных добродетелей на борьбу с пьянством является наставление великого киевского князя Владимира Мономаха в его «Поучении» детям: «Лжи остерегайтесь, и пьянства, и блуда, от этого ведь душа погибает и тело» (Антология ..., 1985). В русле данного подхода прототип Сильвестр в сочинении «Домострой» давал боярам совет, чтобы они «не держали у себя множества холопов, которые с горя пьянствуют по корчмам...» (Летописи занятий..., 1864). И далее: «...Чистота телесная храните от всякого пьянства и лакомства и от безвременного питья и ествы; и объеления и пиянства выздержатися...» (Домострой, 1985).

Существенный вклад в развитие теоретико-практических подходов к предупреждению и пресечению алкоголизма внесла педагогическая мысль, представленная трудами Н.И. Новикова, К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого, И.И. Горбунов-Посадова, A.M. Коровина, И.П. Мордвинова, А.С. Макаренко и других просветителей и педагогов (Власова В.И., 2003).

Так, по мнению В.М. Бехтерева борьба нужна не только со злоупотреблением спиртными напитками, но и с потреблением их вообще: «Эта повсеместная организация школьной пропаганды идей трезвости не только передастся широкой волной в население и вместе с тем оздоровит в отношении алкоголизма саму учащуюся молодёжь, то есть ослабит, если не устранит, так называемый «школьный алкоголизм» (Бехтерев В.Н., 1988). Основами формирования трезвости у школьников, по мнению И.И. Горбунова-Посадова, являются реформа школьного воспитания и образования, антиалкогольное просвещение учащихся и их родителей; антиалкогольная деятельность школьников (Горбунов-Посадов И.И., 1912). Среди первоочередных мер борьбы со школьным алкоголизмом A.M. Коровин предложил личный пример учителей и собеседований по алкоголизму в школах (Коровин A.M., 1910). В докладе «Учение о трезвости в начальных школах» И.П. Мордвинов среди основных форм борьбы с алкоголизмом в школе называл задушевные беседы об идеалах и путях жизни, а также создание детских групп и обществ друзей трезвости, а среди специальных средств те, которые «...воспитывают в детях навык противодействия алкогольному пороку» (Мордвинов И.П., 1910, C.621). А.Н. Якушев разработал алгоритм педагогического формирования трезвого образа жизни старшеклассников, при этом формирование трезвого образа жизни учащихся предполагало освоение научных трезвенных знаний, превращение трезвенных знаний в убеждения, активную трезвенную позицию, в руководство к трезвенной деятельностью, преодоление алкогольных предрассудков и пьянства, освоение видов трезвенных действий по образованию трезвенных привычек (1987, 1988).

Опираясь на свое видение психологических причин алкоголизма и особенностей психики человека, представители практически всех психологических школ и течений предложили свои подходы и средства его профилактики и преодоления. При этом для объяснения психической жизни и поведения аддиктивных субъектов психологи-теоретики и практики создали, порой, полярные концепции.

Значительное внимание терапевтической работе с алкогольной зависимостью уделялось в психоанализе, гештальт- и психодинамическом подходах, НЛП, экзистенциальной, гуманистической и христианской психологии.

Психоаналитические теории сформировали неуважительное, если даже не уничижительное отношение к алкоголикам. Ранние исследователи-психоаналитики выдвинули предположение о том, что все случаи злоупотребления химическими веществами представляют собой регрессию на оральную стадию психосексуального развития. Соответственно, наркоманы часто представлялись гедонистическими искателями удовольствий, склонными к саморазрушению. Сегодня многие психоаналитики считают, что главным в аддиктивном поведении является не импульс к саморазрушению, а дефицит адекватной интернализации родительских фигур и, как следствие, нарушение способности к самозащите. По этой же причине наркоманы страдают от нарушения других функций: у них снижена способность рассуждать, нарушены саморегуляция аффективной сферы, контроль над импульсами; они не способны поддерживать высокую самооценку (Менинжер В., Лиф М., 1998).

Динамика психологического состояния личности в процессе формирования трезвеннической установки

Психотерапевтическую работу предварял обязательный диагностический этап, сочетающий медико-биологические и психодиагностические исследования.

Цель психодиагностического этапа работы состояла в выяснении динамики психических изменений алкогольных аддиктов русскоязычного происхождения в процессе реализации разработанной нами программы развития трезвеннической установки.

Достижение обозначенной цели опытно-экспериментального этапа работы осуществлялось на базе решения следующих задач:

1) изучение динамики изменений психологического состояния алкогольных аддиктов;

2) изучение динамики потребностной сферы личности алкогольного аддикта;

3) изучение динамики самоотношения и представлений аддиктов об их состоянии.

По каждому из названных направлений подбирались соответствующие методики. В процессе диагностики были использованы следующие методики исследования

- психологического состояния: методика диагностики самооценки психических состояний по Г. Айзенку, методика «Диагностика внутреннего конфликта» Е.Б. Фанталовой и экспресс-диагностика В.В. Бойко склонности к аффективному поведению;

- потребностной сферы: методика М. Цуккерман, методика СБ. Ваисова (модифицированный вариант для работы с алкоголиками);

- параметров самоотношения и представления аддиктов о себе и о результатах своей работы: методика СР. Пантилеева, методики «Самопроекция в будущее» и «Я глазами моих близких».

Для прослеживания индивидуальной траектории аддикта в «алкогольную жизнь» проводилась работа по ее событийному описанию.

Для того чтобы лучше проследить динамический аспект происходящих с алкоголиком изменений в рамках участия в разработанной нами программе формирования трезвеннической установки, нами проводилось несколько диагностических срезов:

1) до начала участия в данной программе;

2) по окончании программы «12 шагов», направленной на формирование трезвеннической установки;

3) по завершении программы групповой работы по профилактике алкогольной зависимости;

4) по завершении цикла индивидуальных консультаций, содержание которых обозначено в главе 2 данной работы.

Кроме того, участникам программы предлагалось вести дневник, представленный нами в приложении 1.

В ниже следующих материалах данной главы приведены результаты психодиагностического обследования, в котором приняло участие в общей численности 98 человек в возрасте от 25 до 40 лет.

На начальных этапах работы с аддиктами потребовались данные об их психологических состояниях, так как они служили основанием для первичного отнесения участников к определенной психотерапевтической группе (по признакам агрессивности, тревожности, фрустрации, дискомфорта, склонности к аффективному поведению).

Реализованное нами соответствующее направление психодиагностической работы включало в себя определение психологического состояния в соответствующий период с использованием методик Г. Айзенка, Е.Б. Фанталовой и В.В. Бойко.

Данные, свидетельствующие о наличии тревожности, фрустрации, агрессивности у аддиктов, были получены с помощью методики диагностики самооценки психических состояний (по Г. Айзенку). Она также позволяла определить степень ригидности аддикта, давая основания для вывода как о слабой подверженности изменениям, так и о тенденциях психики к устойчивости.