Психологическое сопровождение формирования надежности субъекта спортивной деятельности Небытова Лилия Анатольевна

Психологическое сопровождение формирования надежности субъекта спортивной деятельности
<
Психологическое сопровождение формирования надежности субъекта спортивной деятельности Психологическое сопровождение формирования надежности субъекта спортивной деятельности Психологическое сопровождение формирования надежности субъекта спортивной деятельности Психологическое сопровождение формирования надежности субъекта спортивной деятельности Психологическое сопровождение формирования надежности субъекта спортивной деятельности Психологическое сопровождение формирования надежности субъекта спортивной деятельности Психологическое сопровождение формирования надежности субъекта спортивной деятельности Психологическое сопровождение формирования надежности субъекта спортивной деятельности Психологическое сопровождение формирования надежности субъекта спортивной деятельности
>



Небытова Лилия Анатольевна. Психологическое сопровождение формирования надежности субъекта спортивной деятельности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Ставрополь, 2004 221 c. РГБ ОД, 61:05-19/370

Содержание к диссертации

Введение

Глава I: Психолого-педагогические основы формирования личности, как субъекта спортивной деятельности.

1.1. Понятие субъекта спортивной деятельности в научных исследованиях.

1.2. Условия формирования субъекта спортивной деятельности. 27

1.3. Психологические факторы, ведущие к повышению результативности спортивной деятельности.

Выводы по I главе. 48

Глава II: Проблемы спортивной надежности в психолого-педагогических исследованиях,

2.1. Категория «надежность» как объект научной рефлексии 51

2.2. Факторы оптимального обеспечения формирования надежности субъекта деятельности.

2.3. Психологические особенности надежности субъекта спортивной деятельности.

2.4. Влияние команды на формирование надежности субъекта спортивной деятельности.

Выводы по II главе. 100

Глава III: Теория и практика проектирования психологического сопровождения как условия формирования надежности субъекта спортивной деятельности.

3.1. Ведущие идеи теории психологического сопровождения . 104

3.2. Психологическое сопровождение формирования надежности Субъекта спортивной деятельности. ;

3.3. Проектирование модели и программы психологического сопровождения субъектов спортивной деятельности.

Выводы по III главе. 141

Глава IV: Эмпирическое исследование проблемы формирования надежности субъекта спортивной деятельности.

4.1. Организация и методы исследования спортивной надежности. 143

4.2. Анализ результатов исследования влияния психологического сопровождения на формирование надежности субъектов спортивной деятельности.

Выводы по IV главе. 178

Заключение. 180

Список литературы. 187

Приложения. 206

Введение к работе

Современный спорт это многогранное общественное явление, тесно связанное с экономикой, политикой, здравоохранением, нравственным воспитанием человека. Данное обстоятельство показывает, что углубление общетеоретических и психологических представлений о его сути необходимо для решения насущных практических задач жизнедеятельности. Тенденция развития спорта, спортивные зрелища и спортивная борьба способствуют укреплению международного бизнеса, кросс-культурному обмену, интегрируют нацию, культивируют в людях стремление к успеху в карьере, формируют умение регулировать свое поведение, считаясь с требованиями ситуации и окружающих, способность принимать оперативные решения, управлять эмоциями.

Общепризнанно, что спортивная деятельность является одним из средств воспитания социально-значимых личностных качеств. Роль спорта в формировании личности заключается в том, что он способствует образованию тех своеобразно-потенциальных основ действий, в которых выражается характер человека, его индивидуальные особенности, воля. Но для того, чтобы выполняемые спортсменом действия стали устойчивыми и надежными, они должны оформиться в систему навыков, благодаря которым в экстремальных условиях соревнований спортсмен проявляет бойцовский характер и способен совершать наиболее эффективные поступки с учетом складывающихся обстоятельств, социального запроса, фактора личностного развития.

Усвоенные, автоматизированные двигательные, сенсорные и умственные сложные действия, выполняемые точно, легко и быстро при незначительном напряжении сознания обеспечивают эффективность, результативность и надежность выполняемой деятельности, вносят в нее определенный ритм, устойчивость, создавая условия для творчества, дают возможность человеку высвободить сознание для решения более важных задач деятельности (М.А. Гамезо, Е.А. Петрова, Л.М. Орлова), г Умение сочетать в своей жизнедеятельности и приспособительную

стратегию (адаптивную) и модель развития себя самого как личности и как

профессионала, - становится важнейшим критерием эффективности всего

учебно-воспитательного процесса (Л.М. Митина). В настоящее время

образовательные системы не могут довольствоваться лишь формированием у

личности стратегии первого типа (адаптивная модель). В своей деятельности

такой специалист руководствуется, как правило, принципом экономии сил и

пользуется главным образом наработанными алгоритмами решения

профессиональных и учебных задач, проблем, ситуаций, превращенными в

штампы, шаблоны, стереотипы.

Современные условия жизни, наполненные неопределенностью и нестандартностью решаемых задач, так же требует от формирующейся личности модели «неадаптивной активности» (А.В. Петровский). Человек со стратегией второго типа «характеризуется способностью выйти за пределы повседневной практики, превратить свой труд в предмет практического преобразования» (Л.М. Митина). Формирование рефлексии у развивающейся личности побуждает ее к осознанию своих возможностей, перспектив личностного и профессионального роста, к поиску оптимально эффективных решений, к творчеству.

Неготовность человека действовать надежно в изменяющихся условиях приводит к отрицательным, а зачастую и тяжелым последствиям, как для него самого, так и для окружающих: снижает способность социально-психологической адаптации личности к данным условиям среды, является серьезной помехой в реализации ее жизненного потенциала и барьером в осуществлении деятельности.

Все это выводит на первый план и делает наиболее актуальной проблему «надежности» субъекта деятельности. Свой научный статус в отечественной психологии категория «надежности» получила только в середине XX века. Ее изучением занимались Б.Ф. Ломов, В.Д. Небылицин, В .П. Зинченко, К.К. Платонов, А.А. Крылов, Е.К. Климов, В.Ф. Венда и многие другие. Создание основ теории надежности связано с техническим прогрессом, который

наблюдался в конце 40-х - начале 50-х годов прошлого столетия. Именно в это

время сбои в работе технических средств стали препятствием на пути

реализации новых идей в технике, имеющей государственное значение.

Пройдя путь от отождествления «надежности» и «вероятности безотказной работы» в системах «человек-машина» до понимания «надежности» как интегрального свойства личности, данная проблема стала одной из важных и в лрактике спорта. Впервые в печати термин «надежность» применительно к спортивной деятельности был использован в 1963г. (В.Б. Коренберг), а после конференции «Кибернетика и спорт» в 1965г. (В.Б. Коренберг) был принят рядом специалистов (В.М. Дьячков, Д.Д. Донской, Н.А. Худадов, Е.Г. Козлов и др.) и их учениками. В 1970г. в работе В.Б. Коренберга была сделана попытка поставить саму проблему надежности и рассмотреть ее применительно к спортивной деятельности вообще и на примере гимнастики в частности. Актуализация данной проблемы в 70-е годы XX века была обусловлена прежде всего возросшей политической значимостью спорта. Степень роста спортивных достижений сопоставлялась с уровнем развития государства и всех важнейших его социальных институтов.

Являясь одной из наиболее важных и сложных в практике спорта, проблема надежности очень поздно была сформулирована и поставлена на теоретическом уровне. Именно поэтому она требует к себе более пристального внимания. Процесс ее решения бесконечен, поскольку одновременно с частичным ее решением и по мере него возрастают требования как к спортивной деятельности, так и ее субъектам.

Необходимость изучения надежности в спортивной деятельности в Настоящий период обусловлена рядом противоречий.

Во-первых, существует несоответствие между социально-педагогическим заказом на получение стабильных высоко результативных показателей спортсменами в определенные сроки и невозможностью подтверждать их постоянно по технико-тактическим и индивидуально-типологическим характеристикам самого спортсмена.

Во-вторых, необходимость внедрения новых психолого-педагогических технологий в учебно-тренировочный процесс часто сопровождается ломкой прежних двигательных стереотипов, что в целом снижает на определенных этапах надежность спортсмена как субъекта спортивной деятельности и не позволяет говорить об устойчивости сформированных ранее функциональных систем в многолетнем учебно-тренировочном процессе.

В-третьих, у спортсменов и команд, особенно высокой квалификации, значительно изменилась структура системы спортивных соревнований в годичном цикле подготовки. Увеличилось число международных соревнований (ЇСубки мира, Гран-при и т.д.), коммерческих стартов со значительными призовыми фондами и большой психологической напряженностью. Плотность соревнований чрезвычайно высока. Резкое увеличение числа соревнований в годичном календаре и неспособность спортсменов быстро перестраиваться в заданные сроки говорит о необходимости дальнейшего изучения проблемы надежности на психологическом уровне для решения стратегических задач в области спорта.

Научно-обоснованный учебно-тренировочный процесс, базовая подготовка ъ опережающим развитием физической и функциональной подготовленности на основе которых формируется новый уровень технико-тактического арсенала и соревновательной деятельности, сам по себе должен предотвращать эти противоречия. Однако, пример последних Олимпийских игр показал, что использование для прогноза надежности спортивных результатов ориентировочного соотношения сил между ведущими мировыми спортивными державами, которое определяется по итогам главных соревнований сезона — чемпионатов мира и соотношения сил, определяемых по рейтингу, составленному на основе экспертных оценок и итогов континентальных чемпионатов без учета человеческого фактора не оправдало себя. Естественно, что динамика роста спортивных результатов в значительной степени является следствием совершенствования организации процесса тренировки. Наиболее значимым моментом повышения его эффективности выступает процесс

управления. Однако сложность управления в спортивной тренировке

заключается в том, что как правило тренеры не используют возможность управлять изменением спортивных результатов и фактически управляют лишь действиями спортсменов (задают определенную тренировочную нагрузку и добиваются ее правильного выполнения не учитывая индивидуально-типологические характеристики личности спортсмена).

Это обусловлено тем, что спортивные педагоги в большинстве своем не просто незнакомы с последними разработками в области психологического обеспечения спортивной деятельности, но и в связи со своей психологической невооруженностью не используют, а зачастую и не понимают необходимости углубленной интеграции спортивной педагогики и психологии и перехода от отношения к спортсмену как объекту воздействия к спортсмену как субъекту деятельности, так как человек существует в спорте не только в качестве средства достижения результатов (что говорит о переносе теории надежности техники на спортивную деятельность).

Все это убедительно показывает, что в учебно-тренировочном процессе необходимо использование не только принципов спортивной тренировки, но и применение других психолого-педагогических технологий для помощи субъекту в освоении деятельности, ее надежном выполнении и достижении высоко результативных показателей в ней.

В последнее время многие исследователи как одно из наиболее значимых условий для решения указанных задач выделяют психологическое сопровождение спортивной деятельности (Г.Д. Горбунов, А.Е. Левягина, Е,П. Ильин, А.Д. Ганюшкин и др.). Внимание к нему обусловлено тем, что деятельность специалистов психологической службы в спортивной деятельности направлена на обучение приемам саморегуляции, которые помогают формированию особых психических состояний, способствующих оптимальному использованию своих возможностей для наиболее эффективного выполнения деятельности, коррекции неадекватной нервно-психической активности, развитию самоконтроля. Это имеет большое социальное и

моральное значение и служит основой формирования психически и физически

здоровой личности. Использование влияния психологического сопровождения

очень важно с точки зрения формирования надежности спортсмена не только

Ф г4:ак субъекта деятельности, но и как личности.

Общая практическая неудовлетворенность состоянием этого направления в психолого-педагогической науке в области спорта определяет проблему представленного исследования, которая заключается в выявлении компонентов надежности спортсменов и команд как субъектов спортивной деятельности и обоснование психолого-педагогических условий, необходимых для их w формирования.

Актуализированная проблема соответствует цели исследования.

Объектом исследования является надежность субъекта спортивной деятельности.

Предмет исследования: психологическое сопровождение формирования надежности субъекта спортивной деятельности.

Гипотеза исследования состоит из ряда предположений:

- целенаправленное развитие и формирование надежности субъекта спортивной деятельности создает предпосылки для повышения результативности этой деятельности;

- психологическое сопровождение выступает детерминирующим условием в обеспечении формирования следующих компонентов надежности: социально-іісихологического, активационно-личностного, оператиішо-психодинамического, нейродинамического;

- реализация психологического сопровождения требует разработки модели сопровождения и построения на ее основе программы деятельности специалистов по целенаправленному формированию надежности спортсменов.

ж Проверка выдвинутых гипотез потребовала решения следующих задач:

1. Провести анализ исследований категории «надежность» в психологии и выявить роль надежности при осуществлении спортивной деятельности.

2. Определить основные характеристики субъекта спортивной

деятельности, выявить условия, влияющие на его формирование и

способствующие повышению результативности выполняемой им деятельности.

3. Обосновать характеристики надежности субъекта спортивной деятельности.

4. Построить модель и на ее основе разработать и внедрить программу психологического сопровождения спортивной деятельности, как необходимого условия эффективного формирования надежности спортсмена,

5. Экспериментально подтвердить эффективность функционирования разработанной модели и составленной программы психологического сопровождения спортивной деятельности на примере баскетбольной команды.

6. В процессе реализации программы психологического сопровождения формирования надежности разработать рекомендации по оптимизации спортивной деятельности субъектов и повышению ее результативности.

Методологической основой исследования стали: принцип детерминизма психических явлений с заданными свойствами в условиях специально организованной деятельности; принцип системности в исследовании психологических феноменов, позволивший комплексно рассмотреть детерминанты надежности субъектов спортивной деятельности в их взаимосвязи и взаимозависимости и, на основании этого, обосновать систему психолого-педагогических условий, направленных на формирование компонентов надежности субъектов спортивной деятельности; принцип единства сознания и деятельности, позволивший рассматривать надежность спортсмена как свойство личности формирующееся в совместной деятельности.

В основу конкретной методологии исследования были положены идеи субъектно-деятельностного и системно-структурного подходов к проблеме надежности.

Теоретическую базу исследования составили: теория надежности в технике и системе «человек-машина» (Б.Ф. Ломов, В.Д. Небылицин, В.П. Зинченко, К.К. Платонов, А.А. Крылов, Е.К. Климов, М.И. Бобнева, А.И. Галактионов, Г.М. Зараковский, М.А. Котик, Г. С. Никифоров, Г.В.

V

Суходольский и др.), в спорте (Б.М. Блудов, В.В. Давыдов, В.М. Дьячков, Т.Т.

Джамгаров, Н.А. Худадов, Б.Б. Косов, В.А. Плахтиенко и др.); теория

совместной деятельности (А.А. Журавлев, А.В. Петровский, Ю.П. Платонов и

др.); теория активности субъектов совместной деятельности (А.А. Асмолов,

А.В. Брушлинский, В.А. Иванников, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков и др.);

исследования межличностных отношений в совместной деятельности малых

групп и коллективов (Г.М. Андреева, И.Б. Котова, А.В. Петровский, Ю.Л.

Санин и др.); исследования общих и специальных свойств личности

(В.Э.Мильман, Н.Ф. Круглова, П.К. Анохин и др.); концепция психологического

сопровождения (Э.Ф. Зеер, М.Е. Битянова и др.).

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие

методы исследования.

1. обзорно-аналитический метод - анализ психологической, педагогической, спортивной литературы; сопоставление и обобщение исследований по проблеме надежности.

2. логико-конструктивистский, позволивший нам обосновать модели психологического сопровождения.

3. психодиагностические методы: анкетирование, тестирование, беседы, наблюдение.

4. психологический эксперимент, констатирующий и формирующий, с применением.тренингов и технологий.

5. методы математической обработки полученных данных. Применялись методы статистической обработки результатов: корреляционный метод; для проверки гипотезы о статистической значимости разности средних значений использовался критерий Стьюдента и Пирсона.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обеспечивается согласованностью совокупности теоретических положений и выводов как между собой, так и с данными экспериментальных исследований, результатами психодиагностического обследования, корректным применением методов математической обработки данных, достаточно

репрезентативной выборкой испытуемых.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование субъекта спортивной деятельности обусловлено спецификой самой деятельности, условиями ее осуществления и психологическими факторами, способствующими повышению ее эффективности.

2. Предпосылкой результативности и эффективности спортивной деятельности выступает надежность субъектов данной деятельности, которая понимается как устойчивое воспроизведение психической функциональной системы (свойств, качеств и состояний спортсменов), складывающейся в системе специально организованных психолого-педагогических мероприятий и реализующаяся в экстремальных условиях спортивной деятельности.

3. Эффективное формирование надежности субъектов спортивной деятельности может осуществляться под влиянием психологического сопровождения, которое представляет собой целостную динамическую многоуровневую систему мероприятий, направленную на обеспечение результативности деятельности спортсмена в условиях тренировок и соревнований.

4. Психологическое сопровождение способствует формированию следующих компонентов надежности субъектов спортивной деятельности функционирующих как системное образование: социально-психологического, активационно-личностного, оперативно-психодинамического и нейродинамического.

5. Реализация психологического сопровождения требует четко разработанной модели и программы, направленной на повышение результативности спортивной деятельности и позитивную динамику показателей надежности субъектов данной деятельности. Основой их построения выступают содержательные компоненты надежности с определенным набором факторов, влияющих на формирование надежности спортсменов, а технология реализации программы психологического

сопровождения включает в себя педагогические и психологические методы

воздействия на субъектов спортивной деятельности.

Научная новизна исследования состоит:

- в теоретическом обосновании понятия надежность субъекта спортивной деятельности, в определении содержательных характеристик психологического сопровождения формирования надежности субъектов спортивной деятельности;

- в обосновании необходимости организации психологического сопровождения как ведущего условия формирования надежности субъекта спортивной деятельности;

- в построении модели психологического сопровождения спортивной деятельности и разработанных на ее основе теоретических положений программного обеспечения деятельности специалистов службы сопровождения при формировании надежности спортсменов.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

предложена схема и выделены содержательные компоненты надежности субъекта деятельности: социально-психологический, активационнс личностный, оперативно-психодинамический, нейродинамический;

обоснована необходимость формирования надежности субъекта спортивной деятельности, как системной интегральной комплексной характеристики, обеспечивающей эффективность и результативность выполняемой деятельности;

дифференцированы психологические и педагогические методы воздействия, обеспечивающие субъекту спортивной деятельности оптимальный уровень формирования надежности;

выделены оптимальные условия (тренинги, технологии) реализации программы психологического сопровождения при формировании надежности субъекта спортивной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработана и внедрена в учебно-тренировочный процесс

баскетбольной команды программа психологического сопровождения,

позволяющая повысить результативность спортивной деятельности и

надежность субъектов спортивной деятельности;

- разработаны рекомендации для субъектов спортивной деятельности, направленные на формирование надежности спортсменов;

- материалы программы сопровождения деятельности специалистов, имеющих непосредственное отношение к спорту и субъектам спортивной деятельности, могут быть использованы для: формирования навыков саморегуляции, самоконтроля у субъектов спортивной деятельности; эффективного выполнения совместной спортивной деятельности; построения позитивных межличностных отношений; успешной социально-психологической адаптации спортсменов и адаптации к условиям спортивной деятельности; формирования конкурентоспособной личности спортсменов в процессе спортивной деятельности; выделенные компоненты надежности при соблюдении" необходимых психолого-педагогических условий в рамках психологического сопровождения позволяют формировать данную системную интегральную комплексную характеристику субъекта для оптимизации любого вида деятельности.

Экспериментальной базой исследования послужили: баскетбольный клуб Б.К. Ставрополь «Пограничник», выступающий на чемпионате России в высшей лиге дивизион «А» (17 человек) и баскетбольная команда Северо-кавказского государственного технического университета, выступающая в первом дивизионе баскетбольной лиги (СБЛ) (19 человек).

Исследование проводилось в четыре этапа:

I Подготовительный этап (2000-2001 г.г.) - определение проблемы научного исследования, подбор научной литературы по данной теме, теоретический анализ исследуемой проблемы; формирование

исследовательского замысла, определение цели, предмета, объекта, задач исследования, формирование гипотезы, поиск базы для проведения эксперимента.

II Констатирующий этап (2001-2002г.г.) - подбор

психодиагностического инструментария, проведение первого

экспериментального среза в командах, разработка программы психологического сопровождения, подготовка формирующего эксперимента.

III Формирующий этап (2002-2003г.г.) - реализация программы формирующего эксперимента, организация систематического и целенаправленного наблюдения за результативностью деятельности участников экспериментальной и контрольной группы испытуемых, проведение тренинговых мероприятий со спортсменами экспериментальной группы.

IV Заключительный этап (2003-2004г.г.) - проведение контрольного среза в командах, обработка полученных результатов, анализ и сопоставление данных первого и второго срезов, интерпретация полученных экспериментальным путем данных, оформление текста диссертационного исследования.

Апробация работы: основные положения диссертации обсуждались на

аспирантских семинарах и на заседаниях кафедры психологии Северо-Кавказского государственного технического университета, материалы исследования нашли отражение в научных статьях, докладах, тезисах, а также обсуждались и получили одобрение на Всероссийской научной конференции «Профессиональное становление специалистов-психологов» (Карачаевск, 2003), на конференции «Личность XXI века» (Ставрополь, 2004). Материалы исследования освещались на:

• Международных конференциях (1. «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании», г. Пенза, 2003г.; 2. «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете», г. Санкт-Петербург, 2003г.)

• Всероссийских конференциях (3. «Личностно-ориентированное профессиональное образование», г. Пенза, 2003г.; 4. «Профессиональное становление специалистов-психологов», г. Карачаевск, 2003г.; 5, «Единое образовательное пространство России и необходимость его формирования в

обществе», г. Пенза, 2003г.; 6. «Нравственное воспитание на рубеже

тысячелетий», г. Карачаевск, 2004г.)

• На научно-практических конференциях (7. г. Ставрополь, СевКавГТУ «Вестник», 2003г.; 8. «Проблемы формирования современной личности в поликультурной среде», г, Ставрополь, 2004г.; 9. «Личность XXI века», г. Ставрополь, 2004г.)

• В коллективной монографии «Научные исследования: информация, .{інализ, прогноз», г. Воронеж, 2004г (10).

Структура работы состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложения.

Понятие субъекта спортивной деятельности в научных исследованиях

Для выяснения сути понятия субъекта спортивной деятельности в начале данного раздела необходимо дать характеристику центральной в современной психологии категории «субъекта». Психология субъекта получила свою разработку прежде всего в российской науке. Концепция субъекта рассматривалась С.Л. Рубинштейном и Д.Н. Узнадзе еще в 70-е годы XX века. Позже она была конкретизирована Б.Г. Ананьевым, а с момента выхода в свет ниги С.Л. Рубинштейна "Человек и мир" (1973) стала широко распространяться и развиваться К. А. Абульхановой-Славской, А.В. Брушлинским, В.П. Зинченко, В.А. Петровским, В.И. Слободчиковым, И.Б. Котовой, В.А. Татенко и многими другими.

Концепция субъектности личности пришла на смену концепциям 60-70 годов, которые разрабатывали гуманистический подход к личности с его идеалом формирования всесторонне развитой личности. Для нового этапа развития субъектного подхода центральной стала не констатация у личности неких ценностей, мировоззрения, основанного на морально-этических принципах, т выявление того, как личность решает глобальные проблемы и задачи. [104] .

Основанием развития категории субъекта стала концепция человека, предложенная С.Л. Рубинштейном, который дал классическое понимание субъекта как активности и дополнил его определениями самодетерминации, саморазвития и самосовершенствования. В его понимании; субъект - это человек, люди на высшем (индивидуализированно для каждого из них) уровне активности, целостности (системности), автономности и т.д. Для субъекта окружающая действительность выступает не только как система раздражителей (с которыми он взаимодействует на уровне реакций) и сигнальных раздражителей, но прежде всего как объект действия и познания, а другие л;оди выступают для него тоже как субъекты. [218]

По мнению А.Б. Брушлинского, субъект - это всеохватывающее; наиболее широкое понятие человека, обобщенно раскрывающее неразрывно развивающееся единство всех его качеств: природных, социальных, общественных, индивидуальных и т.д. [198] Любой человек не рождается, а становится субъектом в процессе своей деятельности, общения и других видов активности. Субъектность в его понимании это новое качество бытия, подразумевающее способность к самостоятельному жизнетворчеству, способность производить изменения в мире и в самом себе. Переориентация подхода к человеку как объекту воздействия к человеку как субъекту собственной жизни получила отражение в новых личностно-развивающих психолого-педагогических технологиях. Этот процесс характеризуется ориентацией на развитие и саморазвитие личности, созданием условий для ее самореализации, установлением субъект-субъектных отношений, формированием отношения к себе как субъекту собственного развития [270].

Ведущей стратегией в этом вопросе, требующем иной практики взаимодействия между субъектами деятельности, является личностно-деятельностный подход. Личность включается в деятельность как субъект, как активный ее участник, ответственный за ее результаты.

Исходя из принципа единства сознания и деятельности СЛ. Рубинштейн отмечал, что деятельность человека обусловливает формирование его сознания, его психологических связей, процессов свойств, которые, осуществляя регуляцию человеческой деятельности, являются единственным условием ее выполнения. Психологическое сознание, по его мнению, выступает как внутреннее субъективное условие по отношению к конкретной деятельности, инициатором которой является человек как субъект. [218]

Идеи С.Л. Рубинштейна относительно личности как субъекта деятельности были развиты и углублены К.А. Абульхановой-Славской в разработанной ею концепции жизнедеятельных отношений личности. Способ построения и реализации личностью себя (нахождение своего места в обществе, в труде, коллективе и среди других людей) связан с выявлением основных жизненных отношений. Через эти отношения происходит ее движение и развитие, они регулируют то, как личность проявляет себя в каждой из своих деятельностей, в каждой из решаемых задач, в поступках и поведении. [1; 3] Понятие субъекта не просто обозначает того, кто действует, сознает, относится и т.д. Оно исходно характеризует личностное в человеке, избранные способы осуществления действий, осознания мира в зависимости от социальной позиции, от степени сформированности ценностных ориентации. Через «понятие» субъекта поэтому «передается и мера его активности... и социальная сущность сознания, действия, отношений» [1; 2]. Это определяет возможность регуляции деятельности, изменения своих позиций по ходу ее осуществления.

Категория «надежность» как объект научной рефлексии

Свой научный статус проблема надежности получила только в середине XX века. Ее первоначальное признание и интенсивное изучение связаны с техническими науками, и понятие «надежность» возникло как одна из основных характеристик технических средств деятельности.

Вскоре обозначенная проблема вышла за пределы инженерной психологии и сегодня находится в фокусе внимания различных направлений психологических наук, в том числе и спортивной психологии. В практике спорта она возникла вместе с ростом спортивных достижений, повышением ответственности спортсменов и команд за результат выступления, стремлением повысить безошибочность соревновательных действий спортсменов в экстремальных условиях спорта. Ей посвящены исследования целого ряда отечественных ученых: В.В. Давыдова, Т.Т. Джамгарова, Н.А. Худадова, А.В. Родионова и многих других.

Академик А.И. Берг четко определил сущность проблемы «надежность», назвав ее вечной, утверждая, что искать решение данной проблемы на пути эпизодических мероприятий не имеет смысла. Она требует к себе постоянного внимания, с неизбежностью будет возникать в будущем, ожидая новых решений, и никогда не будет снята [17].

Однако, несмотря на огромный исследовательский интерес к данной категории на сегодняшний день у нее нет четкого устоявшегося определения. Ее использование в различных сферах деятельности человека (науке, технике, спорте, быту и т.п.), привносит широту ее толкования; безотказность, безошибочность [160], постоянство, стабильность [195], устойчивость, эффективность [25], результативность [ 128], производительность [217], прочный, крепкий; то, что должно принести успех [164], тот, на кого можно положиться [57], обеспечивающий достижение цели [27], качество. Тем не менее, практическое решение определенных задач, а порой даже выяснение их сути, оказывается совершенно невозможным без четкого установления некоторых понятий и соотношений между ними, выделения определенных свойств и характеристик. Поэтому именно с данного вопроса целесообразно начать рассмотрение надежности.

Являясь сложным комплексным свойством, которое зависит от назначения объекта и условий его эксплуатации, надежность в технике может включать ряд свойств: безотказность, устойчивость, сохраняемость и т.д. [94; 150; 159], Надежность работы систем управления техническими средствами в значительной степени определяется надежностью человека-оператора и чем сложнее система, тем эта зависимость более выражена. Такое положение обусловливается тем, что человеку по его природе свойственна высокая реактивность, чувствительность, он функционально весьма динамичен и подвержен влиянию факторов внешней и внутренней среды. В силу этих и других особенностей в условиях роста сложности и напряженности операторской деятельности человека его надежность уменьшается. Поэтому увеличение надежности технической части системы лимитируется характеристиками этого свойства у человека [24].

Понятие надежности технических средств входит составной частью в категорию «качества», так же как определение надежности человека-оператора, профессиональной надежности — в понятие «совокупное профессиональное качество». Теперь необходимо дать определение составляющим понятие «совокупное профессиональное качество».

Одно из первых определений надежности человека-оператора дано В.Д. Небылициным. С его точки зрения — это« сохраняемость», устойчивость оптимальных рабочих параметров индивида [153]. В. Хаккер отмечает, что надежность человека-оператора определяется мерой ошибочных действий или отсутствием ошибочных действий [252]. В ряде исследований определение понятия надежности дается через категорию работоспособности человека-оператора [30; 52]. А.Б. Леонова, В.И. Медведев [120], A.M. Войтенко и В.А. Пономаренко [33] при определении понятия надежности человека-оператора используют вероятностную характеристику выполнения им трудовой задачи. В.Ю. Шебланов и А.Ф. Бобров [268] проанализировав существующие понятия надежности деятельности человека-оператора отмечают, что не вызывает сомнения необходимость использования при определении надежности ..деятельности человека-оператора не только результирующих параметров его работы, но показателей психологических и физиологических характеристик субъекта деятельности.

Ведущие идеи теории психологического сопровождения

В результате анализа научной литературы выявлен факт, что надежность ССД эффективно формируется при наличии определенных психолого-педагогических условий, которые можно создать в рамках психологического сопровождения. Поэтому цель раздела - дать общую характеристику психологического сопровождения.

Как в отечественной, так и в зарубежной науке феномен сопровождения стал предметом психологического освоения лишь в последние десятилетия [14; 40; 107; 184]. Данной проблемой занимались как зарубежные исследователи А. Адлер, А. Маслоу, К. Роджерс и др., так и отечественные М.Е. Битянова, Э.Ф. Зеер, Е.И. Козакова, М.М. Симаго, А.П, Тряпицина и многие другие.

Термин «сопровождение» является производным от слова сопровождать и согласно «Словарю русского языка» [164] имеет несколько значений: «следовать рядом, вместе с кем-либо в качестве спутника»; «служить приложением, дополнением к чему-нибудь».

Следовательно, сопровождение является чем-то дополнительным, способствующим более эффективному осуществлению чего-либо и в психологии понимается как метод, обеспечивающий создание условий для принятия субъектом развития оптимальных решений в различных ситуациях жизненного выбора [187].

Психологическое сопровождение рассматривается как многомерный процесс, сосредоточенный на позитивных сторонах и преимуществах личности, способствующий восстановлению веры в себя и свои возможности, повышению резистентности личности к дестабилизирующим внешним и внутренним факторам. Понятие психологическое сопровождение используется широко и многозначно. Э.Ф. Зеер определяет его как движение вместе с изменяющейся личностью, рядом с ней, своевременное указание возможных путей, при необходимости - помощь и поддержка, т.е. - это целостный процесс изучения,

формирования, развития, коррекции и становления личности. Автор отмечает, что философским основанием системы сопровождения личности является концепция свободного выбора как условие развития. Исходным положением для формирования теоретических основ психологического сопровождения стал ичностно-ориентированный подход, в логике которого развитие понимается автором как выбор и освоение субъектом тех или иных инноваций, путей становления. «Естественно», - утверждает ученый,- «каждая ситуация выбора порождает множественность вариантов решений, опосредованных...разными условиями. Сопровождение может трактоваться как помощь субъекту в формировании ориентационного поля развития, ответственность за действие в котором несет он сам» [78].

Важным положением данного подхода выступает приоритет опоры на внутренний потенциал субъекта, следовательно, на его право самостоятельно f овершать выбор и нести за него ответственность.

Н.Л. Коноваленко высказывает свою точку зрения, в который под сопровождением понимается метод, обеспечивающий создание условий для принятия субъектом развития оптимальных решений в различных ситуациях жизненного выбора. При этом под субъектом понимается как развивающийся человек, так и развивающаяся система. Ситуации жизненного выбора - это множественные проблемные ситуации, при разрешении которых субъект определяет для себя путь прогрессивного или регрессивного развития. А.П. Тряпицина и Л.А. Регуш пишут, что методологической основой психологического сопровождения формирования личности «стала концепция свободного выбора как условия развития». В общем, виде под сопровождением авторы понимают метод, обеспечивающий создание условий для принятия субъектом формирования оптимальных решений в различных ситуациях жизненного выбора. По их мнению, в логике системно-ориентированного подхода, сопровождение - это взаимодействие сопровождающего и сопровождаемого, рассматриваемое как помощь субъекту в решении проблем [233]. 106 Следовательно, психологическое сопровождение можно определить как совместную предметную деятельность по развитию и формированию личности с использованием разнообразных форм групповой и индивидуальной психологической работы, граничащей с обучением и коррекцией [174]. С учетом предмета нашего исследования это прежде всего подразумевает использование активных методов практической психологии для работы с участниками СпД, членами баскетбольной команды с целью решения задач по развитию, формированию и совершенствованию надежности, необходимой им для их успешной социальной адаптации, адаптации к СпД, для эффективного и надежного ее выполнения. Т.е. психологическое сопровождение — это многофункциональный метод преднамеренных изменений феноменов человека и центральной категорией здесь выступает категория «изменения». Именно она дает возможность субъектам данной СД не только развивать, формировать и совершенствовать собственные способности, воспринимать и понимать самого себя и других людей в контексте группового взаимодействия, но так же на основании практического опыта участия в этой деятельности внести ясность в свои теоретические представления о природе личности, специфике личностных проблем и конфликтов [130] и соответствующих способах психологического воздействия.