Психологическое сопровождение формирования коллектива учащихся профильного класса : на примере гимназии педагогического профиля Долганина Вера Васильевна

Психологическое сопровождение формирования коллектива учащихся профильного класса : на примере гимназии педагогического профиля
<
Психологическое сопровождение формирования коллектива учащихся профильного класса : на примере гимназии педагогического профиля Психологическое сопровождение формирования коллектива учащихся профильного класса : на примере гимназии педагогического профиля Психологическое сопровождение формирования коллектива учащихся профильного класса : на примере гимназии педагогического профиля Психологическое сопровождение формирования коллектива учащихся профильного класса : на примере гимназии педагогического профиля Психологическое сопровождение формирования коллектива учащихся профильного класса : на примере гимназии педагогического профиля
>



Долганина Вера Васильевна. Психологическое сопровождение формирования коллектива учащихся профильного класса : на примере гимназии педагогического профиля : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Долганина Вера Васильевна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Ставрополь, 2007.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-19/642

Введение к работе

Актуальность исследования. Приоритетной целью модернизации современного образования является обеспечение его высокого качества Одним из путей достижения поставленной цели является переход к профильному обучению, которое в настоящее время находится в процессе становления и является предметом специального рассмотрения в педагогике, психологии, дидактике и частных методиках Это свидетельствует об актуальности психологических исследований в области профильного обучения Так, формирование классного коллектива в условиях профильного обучения еще не стало предметом достаточно полного изучения в педагогической психологии

Таким образом, актуальность нашей работы обусловлена тем, что она лежит в рамках активно проводимых в современной психологии исследований проблемы профильного обучения и практическим отсутствием научных знаний, посвященных психологическому сопровождению формирования коллектива учащихся профильного класса

Состояние и степень разработанности проблемы исследования.

Профильное образование ориентировано на стимулирование частной инициативы, наиболее полную реализацию человеческих возможностей, поощрение творческих способностей и, в конечном счете, на создание условий для свободного выбора личностью жизненного и профессионального пути

На современном этапе развития общества профильное обучение предшествует профессиональному становлению, а в дальнейшем и производственным отношениям Рассмотрением различных аспектов становления личности в процессе общего и профессионального обучения занимались Б Г Ананьев, А Г Асмолов, С Я Батышев, В В Давыдов, Э Ф Зеер, Б А Климов, Н А Коваль, Н С Пряжникова, С Н Чистякова и др В их работах показана необходимость учета знаний, умений, мотивации к обучению, творческих способностей и способов его реализации В психологическом плане также важным являются взгляды В Н Косырева, В Б Ольшанского, В А Ядова в которых рассматриваются вопросы ценностной ориентации, мотивации, интересов, установок, определяющих процесс профессионального самоопределения

В последнее время в сфере образования России появилась новая ступень реализации профильного обучения не только в рамках общеобразовательных школ, но и уровневых комплексов Она обеспечивает создание инновацион-нотворческой среды для социальной активности специалистов и стимулирование их профессиональной деятельности через осмысление и перестройку профессионально-личностного опыта на основе рефлексивно-творческой деятельности

Внедренные в образовательную практику уровневые разнопрофильные учебные комплексы могут оказывать помощь учащимся в построении новой системы отношений в профильных классах за счет создания условий для лич-

ностного роста, психологической устойчивости и повышения уровня информированности о различных аспектах современного труда

Можно отметить, что в период профильного обучения, учащиеся получают первый опыт профессионально-ориентированной теоретической и в некоторых случаях практической работы В этой связи можно говорить о коллективе единомышленников, объединенных общими профессиональными потребностями и интересами. Однако данный коллектив формируется из учеников разных параллельных классов и школ Поэтому мы можем говорить о новом коллективе учащихся профильного класса, который еще предстоит сформировать

В связи с активным внедрением профильного обучения возникает существенная психолого-педагогическая проблема, связанная с организацией и проведением психологического сопровождения формирования коллектива учащихся профильного класса

Теоретические и практические аспекты психологического сопровождения наиболее полно отражены в работах Э М Александровской, А Г Асмо-лова, М Р Битяновой, И В Дубровиной, А Г Лидере, Л М Митиной Р В. Овчаровой и др Особое внимание они уделяют механизмам, видам, способам и условиям создания психологической помощи

Несмотря на имеющиеся исследования в данном направлении, в науке данная проблема имеет недостаточную разработанность как в плане теоретического, так и в плане методологического решения, поэтому пока еще сохраняется ряд противоречий:

между внедрением профильного образования в современные школы, лицеи, гимназии и недостаточной изученностью психологических условий и факторов, как облегчающих, так и затрудняющих развитие новых отношений между учащимися в профильном классе,

между необходимостью оказания психологической помощи учащимся в формировании новых отношений в профильном классе и недостаточным вниманием со стороны педагогов и психологов к данному явлению,

между имеющимися исследованиями коллектива и недостаточным знанием критериев и уровней, определяющих развитие коллектива учащихся профильного клаеса

В связи с этим возникает существенная психолого-педагогическая проблема исследования, заключающаяся в том, что недостаточно изучены психологические условия и факторы, как облегчающие, так и затрудняющие развитие отношений между учащимися в профильном классе, не выявлены критерии, определяющие сформированность коллектива учащихся профильного класса, не уточнена категория «коллектив учащихся профильного класса», не разработана модель психологического сопровождения формирования коллектива учащихся профильного класса

Цель исследования состоит в разработке модели психологического со-

провождения формирования коллектива учащихся профильного класса на основе изучения психологических условий и факторов, облегчающих и затрудняющих его формирование, и ее эмпирической апробации в условиях учебного заведения профильного типа

Объектом исследования является коллектив учащихся профильного класса, а его предметом - психологические условия и факторы, влияющие на формирование коллектива учащихся профильного класса

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования была выдвинута следующая гипотеза психологическое сопровождение формирования коллектива учащихся профильного класса будет наиболее эффективным, если будут учтены психологические условия и факторы, облегчающие и затрудняющие развитие коллектива

Для проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи исследования

  1. Провести теоретико-методологический анализ состояния проблемы психологического сопровождения формирования коллектива учащихся профильного класса

  2. Раскрыть психологическую сущность содержания понятия «коллектив учащихся профильного класса».

  3. Выделить критерии и уровни сформированное коллектива учащихся профильного класса

  4. Выявить психологические условия и факторы, облегчающие и затрудняющие развитие коллектива учащихся профильного класса

  5. Разработать и апробировать на практике модель психологического сопровождения формирования коллектива учащихся профильного класса, а также предложить рекомендации для педагогических коллективов образовательных учреждений (уровневых комплексов, лицеев, колледжей и др ) по реализации программы психологического сопровождения формирования коллектива учащихся профильного класса

Теоретико-методологическую основу исследования составили: фундаментальные идеи, принципы психологии - детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, активности, системности (Б Г Ананьев, П К Анохин, Н В Кузьмина, Б Ф Ломов, С Л Рубинштейн), акмеологиче-ский подход, акцентирующий внимание на процессе развития и самосовершенствовании человека на всем протяжении жизненного пути и достижении им своей самоактуализации (Б Г Ананьев, А А Бодалев, А А Деркач, Е А Климов, Н. В Кузьмина, А К Маркова, А X Маслоу и др ); теории социально-психологической адаптации (О И Зотова, И К Кряжева, А А Налчаджян), теоретико-методологические положения о сущности коллектива как научно-организованной системы (П П Блонский, Н К Крупская, А С Макаренко, В А Сухомлинский), исследования в области формирования и развития детского воспитательного коллектива (Е А Аркин,

А С Макаренко, С Т Шацкий и др ), функционально-структурная концепция психологии контактной группы как коллектива (А Г Кирпичник, А Н Лутошкин, Л И Уманский), принципы построения психологических практик (Р М Битянова, И В Дубровина, И В Бачков, Р В Овчарова, Л А Петровская), концепция модернизации российского образования «О проведении эксперимента по введению профильного обучения учащихся в обще-образовательных учреждениях, реализующих программы среднего (полного) общего образования»

Для решения поставленных задач в научной работе использовались следующие группы методов исследования теоретико-методологический анализ научных источников, эмпирические методы исследования наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, тестирование, методы математической статистики для обработки полученных данных (критерий Х-Колмогорова-Смирнова, X2 - Пирсона, ф* - угловое преобразование Фишера и непараметрический ранговый критерий Вилкоксона-Манна-Уитни)

В процессе исследования использовались следующие методы психологического измерения: «Методика оценки психологической атмосферы в коллективе» (А Ф Фидлер), методика «Диагностика социально-психологической адаптации» (К Роджерс и Р Даймонд), методика «Цен-ностно-ориентационное единство» (В С Ивашкин, В В Онуфриева), методика «Мотивы выбора профессии» и анкета И Головатенко для оценки эффективности тренинга

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2003 по 2007 год и состояло из следующих этапов

подготовительный этап (2003-2004 гг) - включал в себя определение концептуального замысла исследования, определение цели, формулирование задач и гипотезы, изучение научной литературы по проблеме,

констатирующий этап (2004-2005 гг) - связан с выбором методов и методик научного исследования, а также проведением первичной диагностики,

- формирующий этап (2005-2006 гг) - включал в себя организацию и осуществление опытно-экспериментальной работы, а также апробирование модели психологического сопровождения формирования коллектива учащихся профильного класса,

контрольно-диагностический этап (2006-2007гг ) - включал в себя обработку и анализ экспериментальных данных, оценку эффективности модели психологического сопровождения формирования коллектива учащихся профильного класса, оформление рукописи диссертации

База исследования: Ставропольский государственный педагогический институт - I ступень I уровня профессионального образования (гимназия педагогического профиля) Выборка составила 209 учащихся профильных классов

Научная новизна исследования.

Раскрыты уровни (высокий, средний, низкий) и критерии, определяющие сформированность коллектива учащихся профильного класса благоприятный социально-психологический климат, высокий уровень социально-психологической адаптации в группе сверстников, ценностно-ориентационное единство, высокий уровень мотивации выбора профиля обучения

Определены психологические факторы, облегчающие развитие коллектива учащихся профильного класса и включающие в себя осознанность выбора профиля обучения, профессиональную направленность, социально-психологическую адаптацию, высокий уровень мотивации выбора профиля обучения и психологическое условие к которому мы отнесли сотрудничество на основе общности профессиональных предпочтений

Выявлены психологические факторы и условия, затрудняющие развитие коллектива учащихся профильного класса К факторам мы отнесли низкий уровень социально-психологической адаптации, отсутствие или слабую выраженность психологической готовности к профильному обучению, неподчинение нормам и традициям группы, низкую эффективность участия в общем деле А психологическим условием является отсутствие или слабая выраженность мотивации выбора профиля обучения

Теоретическая значимость исследования.

Систематизированы теоретические подходы к разработке психологического сопровождения в контексте формирования коллектива учащихся профильного класса

Уточнено содержание понятия «коллектив учащихся профильного класса», определяемое как развитая группа, в которой учащиеся объединены на основе сходства профессиональных интересов, обеспечивающего их интеграцию в сфере межличностных отношений на когнитивном, эмоциональном, поведенческом уровнях, и выступающая в качестве условия их личностного и профессионального развития

Разработана модель психологического сопровождения формирования коллектива учащихся профильного класса, которая включает в себя критерии и уровни развития коллектива, психологические условия и факторы, облегчающие и затрудняющие его формирование, а также программу психологического сопровождения формирования коллектива учащихся профильного класса, предусматривающую диагностику развития коллектива и разработку содержания просветительской, консультативной, профилактической и кор-рекционной работы психолога

Практическая значимость исследования.

Предложены процедура и критерии оценки уровня сформированности коллектива учащихся профильного класса, которые могут быть использованы для диагностики исходного уровня и отслеживания динамики формирования коллектива учащихся Разработаны практические рекомендации для педа-

готических коллективов образовательных учреждений (уровневых комплексов, лицеев, колледжей и др) по реализации программы психологического сопровождения формирования коллектива учащихся профильного класса

Теоретические и эмпирические материалы научного исследования могут быть использованы в процессе подготовки, повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогов и психологов образовательных учреждений, а также в курсах по педагогической, социальной и возрастной психологии средних профессиональных и высших учебных заведений

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими и теоретическими позициями, обоснованием основных результатов и выводов исследования, использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, согласованностью совокупности теоретических положений и выводов как между собой, так и с данными экспериментальных исследований, с результатами психодиагностического обследования, использованием методов статистики и анализом полученных результатов

Положения, выносимые на защиту:

1 Коллектив учащихся профильного класса - это развитая группа, в которой учащиеся объединены на основе сходства профессиональных интересов, обеспечивающего их интеграцию в сфере межличностных отношений на когнитивном, эмоциональном, поведенческом уровнях, и выступающая в качестве условия личностного и профессионального развития

2. Критериями, определяющими сформированность коллектива учащихся профильного класса, являются благоприятный социально-психологический климат, высокий уровень социально-психологической адаптации в группе сверстников, ценностно-ориентационное единство, высокий уровень мотивации выбора профиля обучения Указанные критерии позволяют дифференцировать такие уровни развития коллектива учащихся профильного класса, как высокий, средний и низкий

  1. Основным психологическим условием, облегчающими развитие коллектива учащихся профильного класса, является сотрудничество на основе общности профессиональных предпочтений, а условием, затрудняющим развитие коллектива, является отсутствие или слабая выраженность мотивации выбора профиля обучения

  2. К факторам, облегчающим развитие коллектива учащихся профильного класса, относятся осознанность выбора профиля обучения, профессиональная направленность, социально-психологическая адаптация, высокий уровень мотивации выбора профиля обучения Развитие коллектива затрудняется действием таких факторов, как низкий уровень социально-психологической адаптации, отсутствие или слабая выраженность психологической готовности к профильному обучению, неподчинение нормам и традициям группы, низкая эффективность участия в общем деле

5 Модель психологического сопровождения формирования коллектива учащихся профильных классов включает в себя психологические условия и факторы, облегчающие и затрудняющие его формирование, программу психологического сопровождения, а также критерии (благоприятный социально-психологический климат, высокий уровень социально-психологической адаптации в группе сверстников, ценностно-ориентационное единство, высокий уровень мотивации выбора профиля обучения) и уровни (высокий, средний, низкий), определяющие сформированность коллектива учащихся профильного класса

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и результаты исследования докладывались на международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях II Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы педагогической и детской антропологии» (Ставрополь, 2005), Всероссийской научной конференции под ред А М Арзамасцева «Кризис образования как иррациональное явление» (Магнитогорск, 2006), VIII Региональной научно-практической конференции «Педагогическая наука и практика - региону» (Ставрополь, 2006); 51-й научно-методической конференции преподавателей и студентов СГУ «Университетская наука региону» (Ставрополь, 2006), Международной конференции «Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России» (Ставрополь, 2006), III Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы педагогической антропологии» (Ставрополь, 2006), II Международной научно-практической конференции «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века» (Кисловодск, 2007) Кроме этого, по материалам научного исследования было издано программно-методическое обеспечение «Психолого-педагогическое сопровождение профильного обучения» (Ставрополь, 2006) Также содержание исследования представлялось на научно-методических семинарах кафедры психологии Ставропольского государственного педагогического института

Структура и объем работы: