Психологическое сопровождение выбора профиля обучения учащимися средних классов Жарко Андрей Сергеевич

Психологическое сопровождение выбора профиля обучения учащимися средних классов
<
Психологическое сопровождение выбора профиля обучения учащимися средних классов Психологическое сопровождение выбора профиля обучения учащимися средних классов Психологическое сопровождение выбора профиля обучения учащимися средних классов Психологическое сопровождение выбора профиля обучения учащимися средних классов Психологическое сопровождение выбора профиля обучения учащимися средних классов Психологическое сопровождение выбора профиля обучения учащимися средних классов Психологическое сопровождение выбора профиля обучения учащимися средних классов Психологическое сопровождение выбора профиля обучения учащимися средних классов Психологическое сопровождение выбора профиля обучения учащимися средних классов
>



Жарко Андрей Сергеевич. Психологическое сопровождение выбора профиля обучения учащимися средних классов : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07.- Тула, 2006.- 144 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-19/563

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Профессиональная ориентации школьников как психолого-педагогическая проблема 8

1. Проблема выбора школьниками профессии в исследованиях отечественных и зарубежных педагогов и психологов 8

2. Профильное обучение как педагогическая практика профессиональной ориентации школьников 23

Глава II. Психологические основы выбора школьниками профиля обучения

1. Профессиональная идентичность как задача развития в подростковом возрасте 34

2. Психологическое сопровождение процессов становления профессиональной идентичности школьников 50

Глава III. Программа психологического сопровождения выбора школьниками профиля обучения 63

1. Диагностика факторов и условий выбора школьниками профиля обучения 63

2. Программа работы психолога по самоопределению школьников в профиле обучения 75

3. Психолого-педагогические условия выбора школьниками профиля обучения 89

Заключение 125

Список литературы 127

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная интеграция российского общества в мировое пространство требует реформирования всех сфер деятельности государства. Приоритетное направление в таком преобразовании принадлежит системе общего и высшего образования. По мнению законодателей, одной из задач реформирования образования должен стать плавный переход от школьного обучения к вузовскому. Преемственность средней и высшей ступени обучения позволит современному молодому человеку наиболее полно проявить себя, раскрыть свои склонности, таланты, интересы. Чтобы поступление в вуз не являлось для молодого человека стрессом, ситуацией растерянности перед выбором, в Концепции модернизации российского образования отражена необходимость введения ранней профильной подготовки учащихся.

Особое значение в реализации поставленной задачи придается психологической службе школы, которая призвана обеспечить не только сохранение психологического здоровья учащихся, но и их развитие в рамках личностно - ориентированного обучения. Введение профильного обучения в средних классах требует также модернизации психологической службы школы, поиска новых моделей психологического сопровождения учащихся. В настоящее время наибольшую популярность приобрели модели Э.М. Александровской, М.Р. Битяновой, Е.И. Казаковой, Е.А. Козыревой, Р.В. Овчаровой, Т.И. Чирковой. Вместе с тем, психологическая служба школы не выработала систему психологического сопровождения учащихся в условиях профильного обучения. Школы с углубленным изучением отдельных предметов ориентируются прежде всего на склонности и таланты учащихся, но не достаточно учитывают психологические особенности подростков и юношей. Введение профильного обучения в массовую школу создаст ситуацию, при которой каждый подросток должен будет в 13-14 летнем возрасте определиться со своим профессиональным и жизненным будущим.

В силу особенностей возраста, психологической незрелости подросток вынужден обращаться к помощи других: родителям, друзьям, педагогам.

С другой стороны, существующие модели деятельности школьного психолога не ориентированы на решение задачи подготовки школьников к выбору профиля обучения. Необходимо психолого-педагогическое обоснование модели психологического сопровождения школьников, главной задачей которой является обеспечение условий для самостоятельного принятия подростками решения о перспективах своего обучения и развития.

Неразрешенность поставленных вопросов и обусловил выбор темы диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является выбор профиля обучения учащимися предпрофильных классов.

Предмет исследования составило - психологическое сопровождение выбора профиля обучения подростками.

Цель исследования: выявить психологические особенности выбора школьниками профильного обучения и обосновать программу психологического сопровождения такого выбора.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что психологическое сопровождение выбора школьниками профиля обучения эффективно, если включает в себя:

  1. инициацию процессов самопознания, самоопределения в выбираемом профиле у учащихся предпрофильных классов;

  2. специальную работу школьного психолога по поддержке выбора учащимися профиля обучения, включающую в себя информационную, диагностическую и развивающую части;

  3. активное участие педагогов и родителей в процессах выбора школьниками профиля обучения.

Исходя из цели и гипотезы, были определены задачи исследования: 1. Выявить основные подходы к проблеме профильного обучения в современных психолого-педагогических исследованиях.

2. Выявить факторы, влияющие на выбор подростками профиля обучения

в современных социально - педагогических условиях.

3. Обосновать психолого-педагогические основы выбора подростками

профиля обучения.

4. Разработать и реализовать программу психологического

сопровождения выбора учащимися предпрофильных классов профиля

обучения.

Методологической основой исследования выступили субъектный подход в психологии (К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, Е.И. Исаев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.А. Татенко, С.Л. Рубинштейн и др.), антропологическая парадигма в психологии (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, В.И. Слободчиков и др.), личностно - деятельностный подход (И.А. Зимняя, А.В. Петровский, И.С. Якиманская и др.), гуманистическая теория самоактуализации и самореализации личности (А.Б. Орлов, А. Маслоу, К. Роджерс), положения отечественных и зарубежных психологов в области профессиональной ориентации молодежи (М.Р. Гинзбург, Е.А. Климов, Л.М. Митина, Н.С. Пряжников, Д. Сьюпер, Дж. Холланд и др.), психологических особенностях развития в подростковом возрасте (Л.С. Выготский, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин, 3. Фрейд, Э. Эриксон и др.), профессиональной идентичности (В.В. Нуркова, Л.Б. Шнейдер, Дж. Марсиа, Э. Эриксон и др.), социально - психологического обучения (А.Г. Лидере, Л.М. Митина, Л.Б. Шнейдер и др.), профильного обучения (А.И. Влазнев, А.Н. Джуринский, А.Ж. Жафяров, В.А. Филимонов и др.), психологического сопровождения (Э.М. Александровская, М.Р. Битянова, А.Е. Дружинин, Е.И. Казакова, Е.А. Козырева, З.А. Куликова, В.П. Медведев, Р.В. Овчарова, Л.И. Черненко, Т.И. Чиркова и др.).

Методы исследования. В качестве методов исследования были определены: теоретический анализ психологической, педагогической, философской литературы по теме исследования; эмпирические методы -наблюдение, анкетирование, психологическое тестирование, психолого-

педагогический эксперимент; количественный и качественный анализ
полученных данных, методы математической статистики; приемы психолого-
педагогической коррекции, методы активного социально - психологического
обучения.
t> Методики исследования. 16-факторный тест Кеттелла,

дифференциально - диагностический опросник Е.А. Климова, методика Дж. Холланда, авторская открытая анкета.

Научная новизна исследования состоит:

  1. В раскрытии специфики психологического сопровождения в условиях профилизации средней общеобразовательной школы;

  2. В разработке программы психологического сопровождения учащихся предпрофильных классов;

  3. В психолого-педагогическом обосновании программы психологического сопровождения учащихся предпрофильных классов.

Теоретическая значимость исследования заключается в психолого-педагогическом обосновании программы психологического сопровождения в рамках новой парадигмы школьной психологической службы, в выявлении условий формирования осознанного выбора профиля обучения, в использовании категории «профессиональная идентичность» в анализе проблем выбора школьниками профиля обучения, в обосновании содержания программы психологического сопровождения. Обоснована необходимость качественного преобразования существующих подходов к профессиональной ориентации современных школьников.

Практическая значимость работы определяется тем, что полученные
' результаты могут быть использованы в практической деятельности

школьного психолога в рамках психологического сопровождения выбора профиля обучения учащимися предпрофильных классов. Материалы исследования могут применяться в лекционных и практических курсах при подготовке школьных психологов, при разработке тренингов по

психологическому сопровождению учащихся, выбирающих профильный класс.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена
междисциплинарным теоретическим анализом литературы, комплексом
* использованных методов исследования, проведенной опытно —

экспериментальной работой.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Ведущее значение в переходе системы образования на профильное обучение принадлежит программе психологического сопровождения выбора учащимися предпрофильных классов профиля обучения.

  1. Программа психологического сопровождения включает в себя работу психолога с учащимися предпрофильных классов, их родителями, педагогами.

  2. Работа психолога с учащимися направлена на диагностику способностей, склонностей и интересов подростка, на выявление значимых факторов выбора профиля обучения конкретным учеником, на актуализацию процессов самопознания, на развитие рефлексивных способностей, на самоопределение в процессе обучения, а также на информирование учащихся о возможностях профессионального выбора, требованиях и перспективах выбираемого профиля обучения, на знакомство с психограммами и профессиограммами наиболее предпочитаемых профессий.

  3. Работа психолога с педагогами заключается в их ориентации на реализацию индивидуально-дифференцированного подхода в работе с учащимися предпрофильных классов. Работа психолога с родителями учащихся ориентирована на актуализацию у них потребности помочь своему ребенку выбрать профиль обучения.

Проблема выбора школьниками профессии в исследованиях отечественных и зарубежных педагогов и психологов

Современные социально - экономические реформы страны затронули и образовательную сферу. Задачей школьного обучения стало не только всестороннее и гармоничное развитие личности ребенка, но и подготовка его к вступлению в самостоятельную жизнь, нахождению своего места в социуме и профессиональном сообществе. Поэтому проблема выстраивания более ранней профориентационной работы в школе в современных условиях является одной из самых актуальных тем школьного реформирования.

В настоящее время сложилась определенная практика профориентационной работы в школе, заложенная еще в 70 — е годы XX века в СССР. Она включает в себя:

- встречи с представителями учебных заведений, знакомство с учебными заведениями («День открытых дверей»). Старшеклассникам рассказывают о специальностях, формах обучения, требованиях к профессии, перспективах получаемой профессии;

- изучение предмета «Технология» в 8 - 11 классах, осуществляемое на базе муниципальных учебно-производственных комбинатов, где старшеклассники имели возможность получить специальность;

- введение в школе профильных классов, которые ребята выбирают в соответствии со своими индивидуальными способностями, личными интересами и увлечениями;

- работу психолога по оказанию помощи в выборе профессии путем индивидуального и группового тестирования, бесед, обсуждений;

- посещение абитуриентами подготовительных курсов в вузе.

Н.С. Пряжников детализирует методы профориентационной помощи, выделяя:

Информационно — справочные, просветительские методы:

1. профессиограммы как описания профессий (условия, требования и т.д.);

2. справочная литература:

3. информационно — поисковые системы;

4. профессиональная реклама и агитация;

5. экскурсии школьников на предприятия и в учебные заведения;

6. встречи школьников со специалистами различных профессий;

7. познавательные и просветительские лекции;

8. профориентационные уроки;

9. учебные фильмы и видеофильмы;

10. использование средств массовой информации;

11. ярмарки профессий.

Методы профессиональной психодиагностики:

1. беседы - интервью закрытого типа;

2. открытые беседы — интервью;

3. опросники профессиональной мотивации;

4. опросники профессиональных способностей;

5. «личностные опросники»;

6. проективные личностные тесты; 7. метод наблюдения;

8. сбор косвенной информации;

9. психофизиологические обследования;

10. «профессиональные пробы»;

11. наблюдения в профессиональной среде за стажером;

12. использование тренажеров.

Методы морально — эмоциональной поддержки клиентов:

1. группы общения;

2. тренинги общения;

3. сложные методы групповой и индивидуальной психотерапии;

4. публичные выступления;

5. активизирующие методы с элементами психотренинга;

6. личное обаяние профконсультанта;

7. примеры самоопределения;

8. «праздники труда»;

Методы оказания помощи в конкретном выборе и принятии решения:

1. построение цепочки основных ходов;

2. построение системы различных вариантов действий клиента;

3. использования различных схем альтернативного выбора [63].

Такой подход был эффективен и адекватен социалистическому обществу, однако, в современных общественно - экономических условиях требуется качественно новый подход к проблеме профориентации (И.А. Белова, Л.Я. Французова, М.М. Французов, A.M. Гендин, М.И. Сергеев, Н.А. Волкова, В.Д. Коротнев, М.Ю. Федотова и др.). Это обусловлено, в первую очередь, достаточно большой свободой выбора профессий и места работы, а главное - переоценкой ценностей в обществе. В этих условиях профориентация призвана сыграть важную роль. 35 % инспекторов РУНО (районного управления народного образования) Нижнего Новгорода (исследования И.А. Беловой, Л.Я Французовой, М.М. Фрацузова) считают, что профориентационная работа, проводимая в школе до начала рыночных реформ вполне отвечала потребностям общества, 53% назвали ее удовлетворительной, 5 % - неудовлетворительной. В целом авторы считают, что «при соответствующем финансировании основные проблемы столь необходимой обществу работы по подготовке молодежи к сознательному г выбору профессии можно решить в достаточно сжатые сроки» [8, с. 106].

Таким образом, авторы статьи видят проблему в финансировании работы по подготовке к выбору профессии, не затрагивая ее психолого -педагогической основы.

О.П. Лебедева в результате проведенных социологических исследований обнаружила тенденцию сведения морали к экономике. Современная молодежь определяет престижность профессии не социальной полезностью, а экономической выгодой в результате занятия данной трудовой деятельностью. Л.М. Фридман, С.Н. Щеглова считают, что прагматизм является определяющим в сознании современных россиян. И.И. Шурыгина, на основе проведенных научных социологических исследований, пишет: «... Материальное положение семьи становится одним из важных факторов социализации подростков. От уровня материальной обеспеченности семьи зависят жизненные притязания на новые для нашего общества знаки успеха и социального престижа: «свое дело» и высокие доходы. Данный фактор влияет на уверенность в своих силах и в возможностях семьи обеспечить первоначальный старт, а также на способность успешно адаптироваться в школе» [97, с.61]. Исследования Т.Г. Исламшиной, О.А. Максимовой, Г.Р. Хамзиной показали, что жизненные планы студентов негосударственных вузов концентрируются в двух направлениях: купить как можно больше престижных вещей - машину, норковую шубу, дом и т.п.; и иметь крупную фирму (юридическую, финансовую) или занимать в ней престижную должность [34, с. 13 6].

Профессиональная идентичность как задача развития в подростковом возрасте

Подростковый возраст является особо значимым периодом в жизни человека. Поэтому в исследованиях отечественных и зарубежных психологов подростковому возрасту уделяется особое внимание. Подростковый возраст -время, когда человек еще не взрослый, но уже не ребенок, время, когда происходит становление чувства взрослости (Л.С. Выготский, Л.И. Божович, Е.И. Исаев, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, В.И. Слободчиков, Ю.А. Орлов, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин). В.И. Даль определял подростка как «ребенок на подросте».

Подростковый период — это время анатомо-физиологических изменений, период полового созревания. Однако связь между физическим созреванием и психическим развитием не однозначна. И.Ю. Кулагина, В.Н. Колюцкий отмечают: «Интенсивный рост скелета... опережает развитие мускулатуры. Все это приводит к некоторой непропорциональности тела, подростковой угловатости. Дети часто ощущают себя в это время неуклюжими, неловкими... Для подростков характерны перепады сосудистого и мышечного тонуса. А такие перепады вызывают быструю смену физического состояния и, соответственно, настроения» [43, с. 281].

Другие авторы отмечают, что «... в психологии признано, что анатомо-физиологические изменения в организме подростка не могут рассматриваться в качестве прямой причины его психологического развития» [74, с. 292].

Подростковый возраст - возраст становления будущего взрослого человека. У подростка появляется «чувство взрослости как отношение подростка к самому себе [74, с. 294]. И.Ю. Кулагина, В.Н. Колюцкий отмечают становление чувства взрослости как центральное новообразование младшего подросткового возраста [43]. Этот период характеризуется не только количественным, но и качественным изменением физического строения тела, психической сферы ребенка, отношением к окружающим. Причем перемены в подростке наступают за достаточно короткий период (В.А. Алексеев, Л.И. Божович, Е.И. Головаха, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн). Например, в четырнадцатилетнем возрасте подросток дифференцированно подходит к окружающим его людям: друзьям, учащимся, родственникам, знакомым, что формирует основу для становления в пятнадцатилетнем возрасте чувства «Я в обществе» [86].

Подростковый возраст характеризуется резкими, скачкообразными изменениями в психологическом восприятии мира. Исследования, проведенные В.А. Алексеевым (1995), показали, что в четырнадцатилетнем возрасте для 17% подростков характерно стремление к представлению себя в будущем, но в первой половине пятнадцатилетнего возраста это типично уже для 57% подростков, а во втором полугодии этого возраста для 84%.

Д.И. Фельдштейн в результате проведенных исследований показал, что 85% обследуемых подростков в возрасте пятнадцати лет большое значение придают развитию способностей, умений, в то время как для четырнадцатилетних подростков характерен интерес к анализу собственного Я, то есть самооценка [86].

Изменения происходят в тесном взаимодействии с окружающей средой и зависят не только от биологических предпосылок, но и от социальных условий. М. Клее отмечает общественную обусловленность процессов развития [37]. Подросток учится у окружающего мира, «примеряя» социальные роли. Л.С. Выготский рассматривал проблему интересов подростка как ключ к проблеме психического развития в этом возрасте. Именно в младшем подростковом возрасте, по словам Э. Эриксона, происходит становление идентичности в противовес чувству смешения идентичности. При правильном разрешении кризиса приобретается чувство базального доверия как полярное - застенчивости и негативизму. Как и любой возрастной период, подростковый возраст требует разрешения задач развития. Такие задачи для подростка в западной психологии были сформулированы Р. Хавигурстом. Отечественным психологом Д.И. Фельдштейном они были сгруппированы следующим образом:

1) достижение зрелых отношений с лицами противоположного пола;

2) достижение социально приемлемой взрослой сексуальной роли;

3) приспособление к изменениям своего физического состояния, принятие и эффективное использование своего тела;

4) достижение экономической независимости;

5) выбор профессии и подготовка к профессиональной деятельности;

6) подготовка к браку и семейной жизни;

7) развитие интеллектуальных способностей и идеологических концептов, необходимых для компетентного участия в социальной жизни;

8) достижение социально ответственного поведения;

9) выработка комплекса ценностей, в соответствии с которыми строится поведение [86, с. 279-280].

Для подросткового возраста наиболее изменчивой задачей развития является выбор профессионального пути. В середине 50-х гг. исследования Л.И. Божович показали, что переломный момент в представлении о будущем наблюдается в восьмом и девятом классах, то есть в 14 - 15 лет [13]. Н.И. Крылова, проведя исследования в 60-х г.г. отметила, что выбор будущей профессии актуален для подростков в 16 - 17 лет. В 80-х г.г. о выборе своего профессионального пути подростки задумывались в 13 - 14 летнем возрасте (исследования Н.Н. Толстых) [80]. Такое расхождение можно объяснить изменением в социальной ситуации развития поколений.

Одним из условий успешного становления личности является формирование объективной самооценки, адекватного видения себя. Д.И. Фельдштейн отмечает, что в данном возрасте «происходит смена некоторого «объективистского» взгляда на себя «извне» на субъективную, динамическую позицию «изнутри»» [90, с. 73].

По мнению Э. Эриксона, подростковый возраст — время становления идентичности. Понятие идентичности приобретает все большее значение в современной психологии, в том числе и психологии образования. Это обусловлено значимостью данного феномена в процессах формирования личности, сохранения ее целостности, понимания причин, истории протекания и предупреждения невротических заболеваний. В зарубежной психологии понятие идентичности прочно вошло в арсенал основных психологических понятий (Е. Erickson, James Е. Marcia, Sally L. Archer, H. Taifel, I. Craib, D. Holland, G.J. Neimeyer). Однако для отечественной психологии это понятие относительно новое и в должной мере не определенное. Причем границы непознанного лежат от определения идентичности до методов ее диагностики и способов становления. С.А. Баклушинский и Е.П. Белинская отмечают, что, «пожалуй, ни одно из психологических понятий не страдает такой неопределенностью, как понятие идентичности» [7, с. 64]. Парадокс изучения идентичности четко показан Н.В. Волковой: «Анализ многочисленных психологических источников, включающих теоретические работы, а также данные эмпирических исследований идентичности показывают, что отдельные аспекты этого феномена описаны достаточно подробно, однако, как это часто наблюдается в различных отраслях психологического знания, целостного подхода к изучению идентичности не существует» [19, с. 119].

Диагностика факторов и условий выбора школьниками профиля обучения

Анализ теоретической части диссертационного исследования показал, что в современных изменяющихся социально - экономических условиях проблема выбора профессии стоит особенно остро. Это связано и с нестабильной ситуацией в стране (Д. Сьюпер), и стремлением общества к элитарности (Н.С. Пряжников), и реформированием системы образования. Таких причин достаточно много, но все они подтверждают необходимость в качественно ином подходе к проблеме профориентации молодежи.

В первой части нашего исследования были выявлены причины, которыми руководствуются современные студенты при выборе профессии учителя, психолога и спасателя. Для этого мы провели пилотажные исследования среди студентов 11 НУ им. Л.Н. Толстого (1 и 3 курс, факультетов психологии, математики и информатики, педагогики и психологии развития ребенка) и учащихся 10-11 классов I Кадетского Корпуса МЧС России г. Тулы.

Нами была поставлена задача проследить, какими мотивационными факторами руководствуются школьники и абитуриенты при выборе профессии в современных социально - экономических условиях, как они соотносят свои личностные качества с профессиональными, и каковы их представления о роли выбранной профессии в жизни.

Студентам и школьникам была предложена разработанная нами анкета. Анкета была направлена на выявление соответствия представлений о профессии и ее реалиях, на соответствие личностных качеств, увлечений в детстве, настоящим хобби и выбранной специальностью.

Анкета включает в себя следующие вопросы:

1. В какое высшее учебное заведение Вы хотели бы поступить?

2. На какой факультет? 3. Кем Вы хотите работать?

4. Что повлияло на выбор Вашей профессии (друзья, родители, мечтали с детства, близость к дому, небольшой конкурс, престижность профессии и т.д.)?

5. Как давно Вы решили выбрать эту профессию?

6. Как Вы считаете, какими качествами личности должен обладать человек, работающий в этой профессии?

7. Обладаете ли Вы такими качествами?

8. Какие качества личности помогут Вам реализовать себя в выбранной профессии?

9. Каких качеств личности, на Ваш взгляд, Вам не хватает для работы по выбранной профессии?

10.Что мешает развить Вам необходимые качества?

11. Как может повлиять выбранная Вами профессия на Ваш характер?

Какими Вы станете?

12. Какие негативные стороны (с психологической точки зрения) Вы знаете в выбранной профессии?

13. Считаете ли Вы, что работе необходимо отдавать себя полностью? Почему?

14. Что Вы считаете самым главным в своей жизни?

15. Что Вы предпринимаете, чтобы развить в себе качества, необходимые для выбранной профессии?

16. Какие у Вас были любимые игры в детстве? Почему они Вам нравились?

17. Какие книги Вы любите читать? Почему?

18. Какие фильмы Вам нравятся? Про что они были?

19. Какие кружки Вы посещали в детстве?

20. Какие любимые предметы у Вас были в школе? Почему?

21. Чем Вы увлекались в детстве?

Результаты проведенного исследования показали, что студенты психологического факультета в меньшей степени осознают причину своего выбора обучения на данном факультете. Это проявилось в том, что студенты факультетов МиИ и ПиПРР при обосновании ответов утверждали, что выбрали свою профессию в соответствии со своими личностными особенностями (например, любовь к детям) и их выбор был меньше обусловлен внешними факторами (например, советами друзей, учителей, родителей и т.д.). Студенты психологического факультета наоборот, ориентировались на престижность профессии, положение в обществе, на уровень оплачиваемости профессии, на советы учителей, родителей, друзей. На вопрос о возможности выбора другой профессии студенты факультетов ПиППР и МиИ выбирали смежные или близкие по своей профессиограмме профессии. Студенты факультета психологии, наоборот, склонялись к выбору профессии, не имеющих общих черт с профессией психолога.

Анализ полученных данных подтвердил нашу мысль о необходимости более ранней профориентации школьников, заключающейся во введении профильного обучения. Понимая трудность выбора профессии в этом возрасте, мы склоняемся к необходимости выявления профильных интересов учащихся.

Именно профильное обучение позволит предотвратить ошибки в выборе профессии и подготовить фундамент в профориентации.

Проведенные пилотажные исследования подтвердили, что предложенная анкета в полной мере отразила поставленную перед нами цель. Оказался интересен следующий момент. Студенты математического факультета более осознанно выбрали профессию, что выражалось в умении выделить личностно значимые черты профессии, представить себя в ней в будущем, чем студенты психологического факультет, которые меньше ориентируется в положительных и негативных сторонах выбранной профессии.