Диагностика и формирование осознанности выбора профиля обучения у старшеклассников Тумакова Светлана Георгиевна

Диагностика и формирование осознанности выбора профиля обучения у старшеклассников
<
Диагностика и формирование осознанности выбора профиля обучения у старшеклассников Диагностика и формирование осознанности выбора профиля обучения у старшеклассников Диагностика и формирование осознанности выбора профиля обучения у старшеклассников Диагностика и формирование осознанности выбора профиля обучения у старшеклассников Диагностика и формирование осознанности выбора профиля обучения у старшеклассников Диагностика и формирование осознанности выбора профиля обучения у старшеклассников Диагностика и формирование осознанности выбора профиля обучения у старшеклассников Диагностика и формирование осознанности выбора профиля обучения у старшеклассников Диагностика и формирование осознанности выбора профиля обучения у старшеклассников Диагностика и формирование осознанности выбора профиля обучения у старшеклассников Диагностика и формирование осознанности выбора профиля обучения у старшеклассников Диагностика и формирование осознанности выбора профиля обучения у старшеклассников
>



Тумакова Светлана Георгиевна. Диагностика и формирование осознанности выбора профиля обучения у старшеклассников : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 Ставрополь, 2006 308 с. РГБ ОД, 61:06-19/410

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психолого-педагогические аспекты развития профильного обучения в стране и за рубежом

1.1 Психолого-педагогические аспекты становления профильного обучения -зарубежный опыт

1.2 Психолого-педагогические проблемы профилирования старшей школы в разные годы в России

1.3 Психолого-педагогические принципы построения современной системы обучения в старшей школе

1.4 Психологические основы выбора профиля обучения и профессии

Глава 2. Методология формирования осознанности выбора профиля дальнейшего обучения у девятиклассников

2.1 Психологические формы работы с учащимися по формированию осознанности выбора профиля обучения

2.2 Методическое обеспечение отбора в профильные классы

Глава 3. Психолого-педагогический эксперимент по диагностике и формированию самостоятельного осознанного выбора профиля обучения учащимися

3.1 Результаты психодиагностических исследований

3.2 Содержание психолого-педагогической программы элективного предмета «На пути выбора»

3.3 Результаты экспериментального исследования, выводы и практические рекомендации

Заключение

Список используемой литературы

Приложение

Введение к работе

Проблема выбора профессии является одной из наиболее традиционных и, вместе с тем, всегда актуальных в любом обществе. Это первая серьёзная жизненная проблема, с которой сталкиваются старшеклассники. Вопрос «Кем я буду?» задаёт себе каждый молодой человек. И здесь главное - не растеряться, сориентироваться и сделать правильный выбор, соответствующий способностям, интересам, возможностям, ценностным установкам, и требованиям, которые предъявляются профессии. Вопрос профессионального самоопределения начинает осознаваться учащимися уже в 14-15 лет. Экспериментальные исследования показывают, что около 70% не имеют чёткой позиции, сомневаются в своем выборе^ С целью ее решения многократно предпринимались попытки должным образом подготовить подрастающее поколение через систему организации специального профильного образования. Вместе с тем, необходимо отметить, что зачастую выбор профиля обучения самими учащимися осуществляется психологически неграмотно, так как отсутствует необходимая психолого-педагогическая подготовка школьников. Популярность и массовость профильного обучения породили проблему качества и уровня организации образовательного процесса с учетом индивидуальных особенностей учащихся. Кроме этого, отмечается недостаток подготовки среди педагогов и психологов в плане работы по изучению особенностей выбора профиля обучения старшеклассниками соответствующих специалистов. В связи с этим, наше диссертационное исследование является значимым и своевременным

Сложные социально-политические и культурно-мировоззренческие сдвиги, которые произошли в мире в конце XX века, ставят новые проблемы перед системой образования. В современном мире усилились глобализационные процессы, которые затрагивают и функционирующие образовательные системы. Глобальный характер изменений в образовании заключается в: серьезном обновлении целей образования;

углублении индивидуализации образования;

развитии самоуправления и связи с общественностью;

расширении инновационных методов образования и самообразования. В России, как и в других экономически развитых странах, в последние годы

наметилась тенденция формирования долгосрочных стратегических программ, определяющих направления развития и модернизации ее социальной сферы. К их числу относится:

концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года, в которой одним из основных является вопрос о достижении нового качества образования;

стратегия модернизации содержания общего образования;

концепция информатизации высшего образования в Российской Федерации;

концепция создания и развития системы дистанционного образования в России и т.д. (62).

К числу основных современных тенденций мирового развития, обусловливающих существенные изменения в сфере образования, относятся:

ускорение темпов развития общества и как следствие - необходимость подготовки людей к жизни в быстроменяющихся условиях;

переход к постиндустриальному, информационному обществу, значительное расширение масштабов межкультурного взаимодействия, в связи, с чем особую важность приобретают такие личностные качества, как коммуникабельность и толерантность;

возникновение и рост глобальных проблем, которые могут быть решены лишь в результате сотрудничества в рамках международного сообщества, что требует формирования современного мышления у молодого поколения;

демократизация жизни общества, расширение возможностей политического и социального выбора, что вызывает необходимость повышения уровня готовности граждан к такому выбору;

динамичное развитие экономики, рост конкуренции, сокращение сферы неквалифицированного, малоквалифицированного труда, глубокие структурные

изменения в сфере занятости, определяющие постоянную потребность в повышении профессиональной квалификации и переподготовке работников, в росте их профессиональной мобильности;

рост значения «человеческого капитала», который в развитых странах составляет 70-80% национального богатства, что обуславливает интенсивное, опережающее развитие образования, как молодежи, так и взрослого населения.

(55)

В настоящее время большинство старшеклассников и их родителей считают, что существующее образование не дает возможностей для построения дальнейшей профессиональной карьеры и обучения в вузе. Традиционная российская непрофильная подготовка старшеклассников в общеобразовательных учреждениях привела к нарушению преемственности между школой и вузами и породила многочисленные курсы подготовки, репетиторство, уход в систему экстерната, платные подготовительные отделения. Большинство подростков, определившихся в выборе дальнего жизненного пути, не испытывают потребности в получении знаний по предметам, не являющимся для их дальнейшего обучения профильными или сопровождающими. Возможность учета запросов и пожеланий подростков и их родителей в планировании выбора профиля дальнейшего обучения поможет снять дополнительные перегрузки школьников и получить в то же время более глубокие знания по предметам, необходимым для дальнейшей учебы и трудовой деятельности.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 г. № 1756-р об одобрении Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. (87), на старшей ступени общеобразовательной школы предусматривается профильное обучение, ставится задача создания «системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и специализацию обучающихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда ... отработкой гибкой системы профилей и кооперацию старшей ступени школы с учреждениями начального, среднего и

-\V' высшего профессионального образования». Основная идея профилизации зак-

лючается в более эффективном и индивидуализированном подходе к процессу обучения.

Это направление модернизации, несмотря на наличие в системе школы
серьезных внутренних препятствий, получило широкое распространение в
массовой практике. В настоящее время, по данным Министерства образования
РФ, до 70% старших классов школ больших и средних городов России уже
являются профильными.
Щр Профильное обучение есть способ дифференциации и индивидуализации обра-

зования за счет нововведений и изменения структуры, содержания и организации образовательного процесса (61). Оно создаст возможность более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, формировать интерес к продолжению образования и получению современной профессии. В ходе профильного обучения все участники этого процесса; учителя, родители и ученики получают возможность выстраивать личностно ориентированный индивидуальный план обучения.

Однако анализ научной психолого-педагогической литературы и реальной
психолого-педагогической практики выявил отсутствие единства взглядов среди
ученых и педагогов-практиков на роль школы в профессиональном становлении

выпускников.

Аксёнова Э.А., Аксёнова В.И., Рыжов В.А., Горенков Е.М., Кларин М.В., Равкин З.И., анализируя отечественный и зарубежный опыт профильного обучения, говорят о необходимости дифференциации и индивидуализации обучения (2,3,4, 80,16,32, 68).

О том, что обучение в профильной школе должно строится на принципах
гуманной педагогики и развивающейся школы, свидетельствуют работы
Ш.А. Амонашвилли, Артёмовой Л.К., Разумовского А.Г., Горенкова Е.М.,
, ^, Поповой М.В. (5, 7, 70, 16, 57).

Афанасьева Т.П., Немова Н.В., Чистякова С.Н., Родичев Н.Ф., Новикова Т.Г., Павлищев А.А., Киселева А.Ф. предлагают педагогическую систему профильного

обучения на основе формирования «портфолио» и индивидуальных образовательных маршрутов, а также рассматривают вопросы организации и управления профильного обучения (8, 46,51,76, 95,96,97).

Проблемам профориентации и выбора профессии посвящены работы Беловой Т.В., Волошиной Н.И., Сонцевой В.А., Щегорцева В.А., Климова Е.А., Поваренкова Ю.П., Прощицкой Е.Н., Пряжникова Н.С, Савченко М.Ю.. Они считают необходимым заранее и верно сориентировать человека в выборе дальнейшего профессионального пути (9, 36, 54, 63, 64, 65, 66, 81).

Необходимость профессиональной консультации доказывают Белова Т.В., Волошина И.А., Гейжан Н.Ф., Климов Е.А., Королькова Г.Ф., Пряжников Н.С. (9, 14,18,35,41,64).

Дружилов С.А., Каменский Р., Климов Е.А., Поляков В.А., Чистякова С.Н., Аксёнова В.И., Аникеев В.А., Даванов А.Н. рассматривают самоопределение человека в современных условиях путём осознанного подхода к выбору будущей профессии и самопознания (18,31, 34,38,43, 52, 59, 82).

О необходимости психологического сопровождения выбора профессии и профиля обучения, а также об особенностях организации предпрофильной подготовки свидетельствуют идеи в работах Влазнева А.И., Ермакова Д.С., Петровой Г.Д., Климова Е.А., Пряжникова Н.С, Митиной Л.М., Резапкиной Г.В., Родичева Н.Ф., Чистяковой С.Н., Тахтамышевой Г.Ч., Новиковой Т.Г. (13, 21, 34, 66,67,76,88,91,95,96).

Абрамова С.Г., Лебедев А.Ю., Масколенко О.В., Якиманская И.С., Борисова Е.М., Климов Е.А, Чистякова С.Н., Резапкина Г.В. видят необходимость психолого-педагогического изучения личности учащихся при определении их в профильный класс и считают основой отбора в них - изучение интересов и предпочтений учащихся (1,10,34,45,71).

В работах Озерова В.П., Соловьёвой О.В. рассматриваются психомоторные и познавательные способности. (48,49).

Поэтому важным становится осмысление опыта профильной подготовки старшеклассников, определение места профильной школы в системе образования

и роли психологического сопровождения предпрофильной подготовки. Вместе с тем школа сегодня должна:

- социально защищать ученика, обеспечить ему возможность получения
высшего образования и достойной профессии;

сохранять физическое и моральное здоровье учащихся;

воспитывать уважение к общечеловеческим ценностям и патриотизм;

приносить радость на этапе обучения.

Необходимо признать, что наша школа в целом не справляется с этими задачами. Это трудная проблема может быть в определённой степени решена за счёт внедрения профильного обучения, содействующего развитию индивидуальных склонностей и способностей учащихся, то есть того, что в них заложено от природы.

Проблема исследования заключается в недостаточной разработке методического инструментария психолого-педагогической работы по выработке у учащихся потребности самосовершенствования личности, включающей в себя: установку на самообразование, на самовоспитание, на самоутверждение, самоопределение, саморегуляцию и самоактуализацию; формирование устойчивого интереса к профилю дальнейшего образования и будущей профессии и создание условий для повышения уровня познавательного интереса в этой деятельности.

Поэтому, на наш взгляд, нужно основательно продумать психологическое сопровождение профильного обучения в школе и организовать работу по диагностике и формированию осознанности выбора профиля дальнейшего обучения в рамках предпрфильной подготовки.

Целью исследования мы избрали формирование психологической готовности к осознанному самостоятельному выбору профиля обучения у девятиклассников.

Объект исследования: психологическая готовность к осознанному выбору профиля обучения как результат предпрофильной подготовки.

Предмет исследования: интересы, склонности и способности учащихся

девятых классов.

Методологической основой исследования выступали: идеи профильного обучения и предпрофильной подготовки.

Основная гипотеза исследования: профильное обучение будет более эффективным при осуществлении специальной психологической подготовки, включающей изучение способностей, интересов и склонностей учащихся; психологическое сопровождение выбора профиля обучения; введение в обучение элективного предмета по формированию осознанного выбора профиля обучения «На пути выбора».

Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:

1. Выявить основные психолого-педагогические показатели, необходимые для
успешного обучения учащихся, поступающих в гуманитарный и физико-
математический класс.

2. Изучить личности девятиклассников, стоящих на пути выбора профиля
обучения.

  1. Разработать и реализовать психолого-педагогическую программу элективного предмета «На пути выбора».

  2. Определить эффективность выбранных психологических методик изучения

девятиклассников и психолого-педагогической программы элективного предмета

«На пути выбора».

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

теоретические: анализ философской, психолого-педагогической,

методической, специальной литературы и электронных информационных ресурсов

по теме исследования; документов Российской Федерации в области образования;

изучение зарубежного и отечественного опыта в организации профильного

обучения и предпрофильной подготовки; концептуальный анализ выполненных

ранее диссертационных работ в области исследований профессиональных

способностей и интересов; анализ программ и содержания курсов

психологического содержания, направленных на формирование

профессиональных предпочтений;

эмпирические: наблюдение; диагностирование (анкетирование,
тестирование, шкалирование, ранжирование); экспериментальные

(констатирующий и формирующий педагогический эксперимент); статистические (методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, системный и качественный анализ данных, их графическая интерпретация). Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональные интересы, способности, склонности и предпочтения
девятиклассников находятся в тесной взаимосвязи.

  1. Реализация психолого-педагогической программы элективного предмета «На пути выбора» способствует формированию у школьников реалистичного самовосприятия и уровня притязаний, раскрытию и развитию способностей, воспитанию трудовой мотивации.

  2. Обучение в профильных классах становится эффективнее при глубоком изучении профессиональных интересов, склонностей и способностей учащихся.

4. Наличие предпосылок к развитию лингвистических или математических
способностей - наиболее важный фактор при выборе профиля обучения
учащимися, что является основой возникновения устойчивого
профессионального интереса, целенаправленных профессиональных
предпочтений и склонностей и оказывает непосредственное влияние на
успешность деятельности.

  1. Правильно учтенные интересы, склонности и способности девятиклассников при определении их в профильные классы дают основание повышения или стабильности уровня способностей у учащихся в профильном классе.

  2. Профессиональные интересы, склонности и предпочтения у учащихся профильных классов развиваются и укрепляются.

Научная новизна:

- исследуется взаимосвязь интересов, склонностей, предпочтений и
способностей учащихся девятых классов;

- показано влияние интереса на успешность деятельности;

-разработана психолого-педагогическая программа элективного предмета «На

11 пути выбора» по формированию осознанного выбора профиля обучения девятиклассниками;

- подтверждается важность изучения уровня развития лингвистических или
математических способностей при выборе профиля обучения учащимися;

доказана успешность обучения в профильных гуманитарном и математическом классах при специально организованном психологическом сопровождении.

Теоретическая значимость работы:

раскрыта сущность психолого-педагогического сопровождения предпрофильной подготовки учащихся;

- осуществлена попытка, определить психологические основы выбора профиля
обучения и профессии.

Практическая значимость работы:

- отобраны эффективные психолого-педагогические методики изучения
учащихся при определении в профильный класс;

апробирована психолого-педагогическая программа элективного предмета «На пути выбора» по формированию осознанного выбора профиля обучения девятиклассниками;

на основе полученных результатов подготовлены психолого-педагогические рекомендации для учащихся, выбирающих профиль обучения.

Достоверность результатов исследования обеспечивается полной корреляцией теоретических и экспериментальных результатов, полученных в данном диссертационном исследовании, продуктивной апробацией разработанных материалов в реальном учебном процессе.

Организация и этапы исследования. Экспериментальная работа по диагностике и формированию осознанности выбора профиля обучения у девятиклассников проходила в русле эксперимента в Муниципальном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательной школе № 1 с углубленным изучением отдельных предметов» с. Александровского по теме «Общепедагогические, психологические и организационные основы вхождения в

профильное обучение».

  1. этап - 2002-2003 гг. - изучение и анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической, социологической литературы по проблеме исследования; осмысление теоретических и методологических проблем исследования; разработка комплекса диагностических методик определения готовности к выбору профиля обучения и психолого-педагогической программы элективного предмета «На пути выбора».

  2. этап - 2003-2004 гг. - осуществление диагностики профессиональных способностей, интересов, склонностей, предпочтений и особенностей личности у девятиклассников; реализация психолого-педагогической программы элективного предмета «На пути выбора».

  3. этап - 2004-2005 гг. - заключительный этап эксперимента; изучение адаптации учащихся в выбранных профильных классах. Анализ, обработка, обобщение и систематизация результатов экспериментального исследования; формулировка выводов и научно-методических рекомендаций по теме исследования.

Апробация работы. Материалы и результаты исследования апробированы на конференциях в Ставропольском государственном университете и внедрены в практику работы школ Александровского района.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1 .Психологические основы выбора профиля дальнейшего обучения старшеклассниками. // Проблемы обеспечения целостности учебно-воспитательного процесса: Материалы 50-й Юбилейной научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука — региону», посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне (5 - 25 апреля 2005 г.). - г. Ставрополь: Изд-во СГУ, 2005. - с.58-61.

Психолого-педагогические аспекты становления профильного обучения -зарубежный опыт

Во многих экономически развитых странах (США, Франции, Германии и т.д.) уже давно сложились и успешно функционируют педагогические системы профильного образования, имеющие как общие черты, так и характерные особенности, связанные с культурными и историческими традициями стран.

Система профильного обучения строится на идеях дифференциации и индивидуализации. Дифференциация (от лат. differentia) - разность, различие, обозначает разделение, расчленение целого на различные части, формы, ступени. Дифференциация является средством или механизмом, посредством которого осуществляется индивидуализация работы с учащимися в образовательных системах. Индивидуализация связывается с культивированием, раскрытием индивидуальности, и основным ее средством является предоставление учащимся возможности продвигаться собственным путем в обучении,, определяя соответственно своим способностям темп, уровень, объем изучаемого материала. (32, 50, 56).

Возникновение проблемы дифференциации и индивидуализации образовательного процесса можно отнести ко времени распространения классно-урочной системы и переходу к массовой системе образования. До этого обучение было индивидуальным, и педагоги имели возможности соотносить методы обучения и темп продвижения учащихся с особенностями ученика. Важность учета «свойств ума», «природных наклонностей» учеников отмечали такие великие мыслители прошлого, как Платон, М.Ф. Квинтиллиан, Я.А. Коменский, Д. Локк, Ж.-Ж. Руссо и т. д.

Можно предположить, что основным толчком к созданию профильных классов послужили различия в требованиях к выпускникам школы, предъявляемые внешней системой: учреждениями профессионального образования, производством, обществом. Так, например, профилированность традиционных школ Германии (гимназий трех типов: естественно-математических, древних и современных языков, разных профилей реальных школ) сохраняется до настоящего времени как удовлетворяющая потребности страны в выпускниках, имеющих различные уровни общеобразовательной подготовки.

Причиной, которая привела к возникновению дифференциации обучения старшеклассников в США, послужило увеличение количества школьников данной возрастной группы. На рубеже 19-20 веков американская школа превратилась в учебное заведение, обучение в котором в соответствии с законами большинства штатов стало обязательным до достижения 16-17-летнего возраста. Законодательные акты стимулировали значительный и постоянный рост количества учащихся. Вскоре оно стало превышать экономические, политические и социальные потребности общественного развития. В связи с этим Э. Торндайк и Л. Герман выдвинули идею построения школьной программы на базе дифференцированных по уровню преподавания профилей — трэков или направлений обучения (50).

Профильная дифференциация предполагает разделение учеников по различным потокам, профилям обучения в соответствии с их индивидуальными способностями и интересами. (12). Данный опыт мы использовали в своей работе.

Немаловажной причиной возникновения профилыюсти в системе общего образования послужили и внутренние факторы, а именно, различие в потребностях и возможностях самих школьников по отношению к содержанию обучения.

За рубежом система профильного обучения создавалась на основе более ранней дифференциации обучения в начальной и неполной средней школе и поэтому в какой-то степени служит продолжением этого вида дифференциации. Основаниями для осуществления внутренней дифференциации в общеобразовательной школе в большинстве стран, как правило, служат интеллектуальные способности учащихся. Например, в работах Э. Торндайка, Л. Германа и других педагогов и психологов США, обосновывающих преимущества многопрофильной школы и различных учебных планов для разных категорий учащихся, подход к их ранжированию исходит, прежде всего, из положений теории «интеллектуальной одаренности» и показателей разработанных на их основе тестов IQ (80). Мы считаем, что этот опыт полезен, только для определения в профильный класс необходимо изучать не только интеллектуальные способности, но и профессиональные.

В США к дифференциации прибегают уже в начальной школе при распределении учащихся по группам («быстрых», «средних» и «медленных») на основе интеллектуального тестирования. Деление по указанным группам продолжается в младшей и средней школах. Этот вид дифференциации, определяемый иногда различными терминами - «группшт , «фуркация» (Аксёнова Э.А., 2003), -постоянно углубляется и наращивается на последующих этапах обучения, тем самым, предопределяя в значительной степени и последующее разделение на потоки и профили.

В Великобритании в основе дифференцированного обучения лежат биологизаторские концепции. Так, профессор Г. Айзенк утверждает, что генетические факторы составляют до 80% в развитии человека и что «индивидуальные различия, без сомнения, должны играть очень важную роль в определении типа образования, подходящего для конкретного ребенка. Это почти аксиоматично в отношении умственных способностей». В школах Великобритании дифференциация обучения начинается с 11 лет, то есть сразу после окончания учащимися начальной школы. Вместе с тем известно, что преимущественная ориентация на теорию генетической детерминированности интеллекта породила при использовании ее положений в учебном процессе много негативных последствий (3). В своей работе мы использовали этот опыт для определения личностных особенностей при формировании класса гуманитарного профиля.

Психологические формы работы с учащимися по формированию осознанности выбора профиля обучения

В современных условиях модернизации образования актуально и остро встаёт проблема помощи старшеклассникам в осознанном выборе профиля дальнейшего обучения и будущей профессии. Задача психолога в этой ситуации состоит в том, чтобы дать ученику психологические средства разрешения его личностных проблем, связанных с определением версий дальнейшего образования. Психологи могут на основе диагностики этих психологических проблем помочь школьнику в совершении выбора профильного класса или обеспечить предпосылки к совершению профессионального выбора.

Прежде чем оказать данную помощь необходимо осознать цель и смысл её оказания, чётко представлять перспективы и ограничения развития личности в зависимости от выбора дальнейшего профиля обучения.

Одна из главных целей современного профессионального образования, по мнению Л.М. Митиной, состоит в развитии заинтересованности и потребности в самоизменении (67).

Современные условия жизни общества требуют смены стратегии профессиональной адаптации на стратегию профессионального развития. Обществу нужен профессионал, знающий своё дело, способный самостоятельно принимать решения и нести ответственность за эти решения, за себя, за других, за страну, умеющий рисковать, творить, созидать (25).

Но для того чтобы стать таким профессионалом, многим молодым людям на стадии выбора профессии, а прежде профиля обучения необходима психологическая помощь, психологическое сопровождение.

Л. М. Митина в своей книге «Психологическое сопровождение выбора профессии» различает две основные формы психологической работы с оптантом: адаптивную и развивающую (67). Наиболее распространенными видами адаптивной являются диагностическая, бихевиористская и психоаналитическая профконсультации с оптантом или, говоря более привычным языком, профконсультации: адаптивную и развивающую.

Наиболее распространенными видами адаптивной являются диагностическая, бихевиористская и психоаналитическая профконсультации. Диагностическая профконсультация базируется на трехфакторной теории профориентации Ф. Парсонса (14), основные положения которой он сформулировал еще в 1908 году. Он предложил выделять три фазы профориентационной работы с оптантом: первая включает изучение психических и личностных особенностей, вторая предполагает изучение требований профессии и формулирование их в психологических терминах и третья подразумевает сопоставление этих двух рядов факторов и принятие решения о рекомендуемой профессии. Таким образом, предполагается, что существует жесткая взаимосвязь между особенностями человека и профессиональными требованиями. Сам выбор профессии рассматривается как поиск соответствия между требованиями профессии и индивидуальностью. Привлекательность такой схемы в ее внешней простоте и, вроде бы, логичности.

Вместе с тем, существенный просчет допускают приверженцы диагностического подхода, когда берутся решать судьбу человека, выбирая за него, кем ему быть, исключая тем самым из процесса принятия решения самого оптанта. Неправомерно принимать решение на основе одних только результатов диагностического обследования без учета изменений в мире профессий и перспективы развития личности (Борисова Е.М., Логинова Г. П., Зацепин В.В., 1993).

Бихевиористская (воспитательная) концепция профконсультации основана на представлениях о более или менее однозначной обусловленности поведения человека набором внешних воздействий. По мнению сторонников воспитательной концепции любого человека можно обучить любой профессии, следует лишь правильно подобрать наиболее эффективные методы профессионального обучения. Отсюда и главная цель консультации — изучить индивидуальные особенности оптанта и организовать наиболее оптимальные условия для обучения. Эта концепция выглядит более привлекательно, поскольку в большей степени учитывает огромные возможности развития способностей. Но она полностью игнорирует данные, полученные в теории и практике дифференциальной психофизиологии. Существующие природные и малоизменяющиеся индивидуальные различия между людьми могут быть благоприятными для формирования профпригодности в одних профессиях и стать непреодолимым препятствием для других (35).

Психоаналитическая консультация строится на принципах выявления подсознательных импульсов человека и подборе ему таких профессий, в которых они могли бы проявиться в наибольшей степени. Главным принципом такой консультации является полный отказ от каких-либо приемов самовоспитания и саморазвития. Главное — принять себя, таким как есть, безоговорочно и спокойно, не драматизируя необходимость самоограничения при отказе от тех профессий, которые требуют «переделки» себя (35).

Классическими типами другой формы профконсультации являются гуманистическая и развивающая (активизирующая) (9). Гуманистическая профконсультация строится на общих для гуманистической психологии принципах создания особой ситуации взаимодействия оптанта и консультанта (центрированный на клиенте подход), включающей полное «принятие» консультируемого, возможность свободных высказываний о себе и своих проблемах, что позволяет подойти к осознанному и самостоятельному принятию решения.

Результаты психодиагностических исследований

Главной целью экспериментальной работы было диагностика и формирование у девятиклассников осознанного выбора дальнейшего профиля обучения. Эксперимент проводился на базе Муниципального общеобразовательного учреждения «средней общеобразовательной школы №1» с углубленным изучением отдельных предметов с. Александровского в четырёх девятых классах. Данная работа осуществлялась в три этапа. На первом этапе работы были проведены диагностические исследования по изучению профессиональных способностей, склонностей, интересов и предпочтений учащихся. Нами был составлен и реализован план проведения диагностики девятиклассников:

Методика «Психологический портрет» была направлена на самоанализ учащимися своих сильных и слабых сторон личности, на помощь учащимся в познании собственного «Я». Анализ данной методики говорит о том, что учащиеся ориентируется в области положительных и отрицательных качеств личности, умеют выделять некоторые стороны своего характера, однако они недостаточно владеют терминологией, некоторые не умеют реально оценить себя. Почти все учащиеся отмечают, что данная работа давалась им очень трудно, и они готовы принять помощь в познании себя. Необходимо отметить наиболее разумные, реальные и развёрнутые ответы учащихся 9а класса. Но, несмотря на это, они проявляют большее желание в познании своих особенностей и возможностей. Эта работа позволила наметить план дальнейшего изучения учащихся и убедиться в необходимости психологического изучения и консультирования учащихся.

Методика «Изучение характерологических особенностей личности» рассчитана на контингент учащихся от 12 до 17 лет. Она может использоваться при формировании классных коллективов, при знакомстве преподавателя с вновь поступившими учащимися, в профессиональном отборе молодёжи на различные типы профессий (в частности «человек-человек»). Поэтому она и была выбрана для дальнейшего изучения учащихся. Её анализ говорит о том, что среди учащихся девятых классов очень много индивидуальностей. Есть общительные, энергичные, активные ребята, способные вести за собой. Однако существует и проявление конфликтности, злопамятности, противопоставления себя коллективу. Проведенный анализ анкетных листов учащихся говорит в некоторых случаях о возможных проявлениях лжи и неискренности в ответах (особенно у учащихся 9г класса), поэтому при использовании данной информации на практике нужно учитывать шкалу лжи. На каждого ребёнка составлены и записаны характерологические проявления и даны пути коррекции поведения. Следуя задачам профотбора, данное изучение позволило выделить учащихся для профессии типа «человек-человек», а, следовательно, возможно в дальнейшем рекомендовать им гуманитарный профиль обучения. Ориентировочно это 20 учащихся. Однако следует помнить о том, что данная информация первична и в дальнейшем будет подтверждена или опровергнута другими исследованиями.

С целью изучения уровня интеллектуального развития девятиклассников с ними был проведён тест интеллектуального потенциала (П.Ржичан). Он предназначен для измерения уровня интеллектуального развития независимо от влияния факторов окружающей среды (культуры, образования и т.д.). Данное исследование показало, что уровень интеллектуального развития наших девятиклассников находится в пределах возрастной нормы. Большинство учащихся показывают среднюю норму: от 90 до ПО баллов. Есть учащиеся, набравшие коэффициент интеллекта и ниже нормы. Условно можно сделать следующую градацию:

- приближается к норме- 40%,

- возрастная норма - 56%,

- выше нормы- 4%.

Проведя самоанализ и оценку упорства, девятиклассники смогли определить уровень приложения сил к той или иной деятельности. Анализ работ показывает уровень развития данного качества у учащихся:

- низкий уровень- 29%,

- средний уровень - 43%,

- высокий уровень - 28%.

Диагностика типа темперамента с помощью опросника В. М. Русалова позволила выявить свойства «предметно-деятельности ого» и «коммуникативного» аспектов темперамента. 36% учащихся испытывают высокую потребность в освоении предметного мира, жажду деятельности, стремление к напряжённому умственному и физическому труду (предметная эргичность). Потребность в социальных контактах проявляется у 61 % детей (социальная эргичность). Легко переключаются с одного вида деятельности на другой 46% девятиклассников (пластичность). 64% учащихся легко переключаются в процессе общения (социальная пластичность). У 67% опрошенных высокий темп поведения, высокая скорость выполнения операций при осуществлении предметной деятельности (темп). У 60 % - высокие скорости и возможности речедвигательного аппарата.