Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ВОЛЕВОЙ САМОРЕГУЛЯЦИИ ЛИЧНОСТИ.
1.1. Основные подходы к изучению воли в отечественной и зарубежной психологии 12
1.2. Возрастное развитие волевой сферы личности 30
1.3. Формирование волевой саморегуляции человека в условиях спортивной деятельности 45
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЛЕВОЙ САМОРЕГУЛЯЦИИ У ЮНЫХ БОКСЕРОВ.
2.1. Организация и методы исследования ...68
2.2. Результаты диагностики волевой саморегуляции у юных боксеров 81
2.3. Программа формирования волевой саморегуляции личности у юных боксеров 109
2.4. Анализ результатов применения программы формирования волевой саморегуляции личности 121
2.5. Взаимосвязь волевой саморегуляции личности с эффективностью деятельности у юных боксеров 136
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141
ЛИТЕРАТУРА 146
ПРИЛОЖЕНИЯ 164
- Основные подходы к изучению воли в отечественной и зарубежной психологии
- Формирование волевой саморегуляции человека в условиях спортивной деятельности
- Организация и методы исследования
Введение к работе
Актуальность и постановка проблемы исследования* В
современных условиях социально-экономических и политических преобразований в связи с ростом профессионализации спорта высших достижений и наступающего ренессанса массового и юношеского спорта, изучение психологических основ процесса развития волевой сферы личности молодых спортсменов с учетом их индивидуальности и спортивной специализации является важной научно-исследовательской задачей.
Как в общей, так и в спортивной психологии, проблема воли, волевых качеств и волевой активности изучена достаточно широко (А.Ф, Лазурский, 1916, С.Л. Рубинштейн, 1959, АД Пуни, 1960, П.А. Рудик, 1962, А.И. Щербаков, 1963, Н.Д. Левитов, 1969, В,С, Мерлин, 1971, В.А, Крутецкий, 1972, В,И. Селиванов, 1982, В.К. Калин, 1989, В.А, Иванников, 1989 и др.).
Проблему воли и волевой регуляции многие психологи считают центральной для психологии личности и ее формирования (Д.Б. Эльконин, 1978, Л.И. Божович, 1981; Л.С. Выготский, 1984; В.А. Иванников, 1998; ЕЛ. Ильин, 2000), Исследования волевых качеств позволили выявить конкретную связь волевых процессов с эмощ.ональными и интеллектуальными процессами и подойти к решению важного вопроса о месте воли во всей структуре личности.
Большое количество работ отечественных психологов посвящены формированию различных волевых качеств в процессе школьного воспитания (А.И. Высоцкий, 1979; Ю.Я. Горбунов, 1992 и др.)- Установлен ряд закономерностей развития воли в онтогенезе и дан психологический анализ волевой активности в разных видах деятельности. Предпринимались попытки дать целостное представление о генезисе волевой регуляции, начиная с первых ее проявлений до функционирования в зрелых формах, в работах ряда исследователей (В,Ю. Салин, 1989, Е,0. Смирнова, 1992, Т.И Шульга, 1994, ВА Иванников, 1998 и др.).
Установлен факт, что подростковый и юношеский возраст - наиболее сензитивные этапы в плане формирования и развития волевой регуляции личности. Л.С. Выготский (1984) подчеркивал необходимость изучения с самых ранних возрастов проблемы становления волевой регуляции и воли как необходимого условия овладения человеком собой. Важной задачей он считал исследование процессуальных сторон воли, то есть ее регулятивных функций, особенностей их реализации в соотношении с возрастными новообразованиями личности.
При рассмотрении проблем волевой саморегуляции, на наш взгляд, целесообразно придерживаться положений, разработанных такими авторами, как МЛ. Басов, Л.М, Веккер, А.И. Высоцкий, И,И. Купцов, В,И. Селиванов и др. Воля понимается как сознательное регулирование человеком своего поведения и деятельности, выраженное в умении преодолевать внутренние и внешние трудности при совершении целенаправленных действий и поступков. Волевую саморегуляцию следует рассматривать как составную часть произвольного управления личностью своим поведением и деятельностью. Произвольному управлению соответствует более широкое понятие «воля». Волевая саморегуляция призвана удерживать поведение человека в пределах норм, правил, выработанных произвольным управлением- Данное положение психологии воли разрабатывается в трудах ВЛ. Иванникова, Е*П. Ильина, В.К. Калина, В.К. Котырло, Н.И, Непомнящей, Г.С Никифорова, Н.М Пейсахова, Г.Н. Солнцева, Л.Д. Столяренко и др-
Несмотря на широкое изучение вопросов воли и волевой регуляции, данная проблема характеризуется противоречивостью взглядов и недостаточной полнотой ее раскрытия. Так, отмечается неоднозначность в трактовке феноменов, касаемых волевой саморегуляции- В контексте проблем саморегуляции психологи наделяют волю регулятивными функциями, изучая ее при этом в рамках проблем «овладения человеком собой», рассматривают волевую регуляцию как произвольное изменение
побуждения к деятельности (Л.С. Выготский, СЛ Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе), как личностный уровень регуляции (К,А. Абульханова-Славская, 1982; JLM. Веккер, 1981; ВА Иванников, 1999; В.К. Калин, 1989; Т.И. Шульга, 1994 и другие). Психологическая практика недостаточно активно использует современные психологические средства совершенствования волевого развития и саморазвития личности. Недостаточно изучена волевая регуляция в спорте как системное образование, ее структура и детерминанты, особенности развития в различных видах спорта.
Все это позволило сформулировать проблему исследовании: каковы психологические особенности проявления и развития волевой саморегуляции юных боксеров в условиях спортивной школы, а также научно обоснованные методы и средства повышения эффективности психодиагностической и психокоррекционной работы по формированию волевой саморегуляции в подростковом возрасте. Решение этой проблемы явилось целью данной работы.
Объект исследования - волевая саморегуляция юных боксеров.
Предметом исследования выступают особенности развития и формирования волевой саморегуляции личности подростков, занимающихся боксом.
Гипотезой исследования явились следующие предположения: 1) высокий уровень волевой саморегуляции юных боксеров будет способствовать повышению эффективности учебно-тренировочного процесса, что отразится на результатах спортивной деятельности; 2) теоретически обоснованная и методически корректная программа формирования волевой саморегуляции личности, реализуемая на начальном уровне спортивной подготовки, может служить средством актуализации и развития возможностей волевой саморегуляции подростков, занимающихся боксом; 3) эффективность формирования волевой саморегуляции личности юных боксеров обеспечивается при условии активизации основных
компонентов в структуре ее побудительного, исполнительного и результативного блоков.
В соответствии с целью и для обоснования гипотезы были поставлены и решены следующие задачи:
Изучить представления отечественных и зарубежных ученых о психологическом содержании волевой саморегуляции личности на основе теоретического анализа литературы, уточнив определение и обосновав структуру волевой саморегуляции подростков.
Исследовать показатели исходных уровней развития и детерминанты волевой саморегуляции у подростков 12-17 лет, занимающихся боксом.
Провести сравнительное исследование особенностей волевой саморегуляции юных боксеров, занимающихся в группах разного уровня подготовки.
Разработать и апробировать комплексную программу по формированию и развитию волевой саморегуляции подростков, занимающихся боксом, повышающую эффективность занятий на начальном уровне их подготовки.
Изучить взаимосвязь уровня развития волевой саморегуляции юных боксеров с эффективностью учебно-тренировочной и спортивной деятельности.
Методологическая основа исследования базируется на диалектическом методе научного познания объективной действительности и развития человеческой психики, учении о личности, ее структуре и функциях, месте и роли в ней волевой саморегуляции, детерминирующей поведение и деятельность, принципах активности, единства сознания и деятельности, детерминизма, системности, единства социального и биологического, индивидуального и общественного, а также на других современных методологических положениях философии, общей, возрастной и педагогической психологии.
Теоретической основой исследовании являются: идеи отечественных психологов о волевой регуляции как личностном уровне регуляции (К.А, Абульханова-Славская, В А. Иванников, В.К Калин, Т.И, Шульга и др.)? регуляционный подход в изучении воли (МЯ. Басов, JLM. Веккер, А.И. Высоцкий, ИЛ Купцов, В«И, Селиванов и др.), концепция осознанной саморегуляции деятельности (О.А. Конопкин, В.И. Моросанова, В.Д, Шадриков и др.).
Организация исследования. Исследование проводилось в период с 2004 по 2007 год и включало три этапа:
На первом этапе выявлена проблема исследования; определены теоретические основы и научные параметры исследования. Осуществлен теоретический анализ проблемы исследования.
Второй этап (2005-2006 гг) состоял из выявления исходных уровней волевой саморегуляции у юных боксеров и определения их детерминант; разработки и апробации формирующей программы по целенаправленному развитию волевой саморегуляции юных боксеров и повторном психодиагностическом обследовании контрольной и экспериментальной групп.
На третьем этапе (2006-2007 гг) проведены анализ, систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, уточнены основные результаты, выводы и положения; оформлен текст диссертации.
Методы исследования. В диссертации использовались методы обзорного анализа литературных источников, методы анкетирования, беседы, наблюдения, экспертных оценок, психодиагностические методы (тестирование и опрос), метод эксперимента.
Диагностическое исследование осуществлялось с использованием комплекса из шести адаптированных психологических методик, рассчитанных на изучение основных компонентов волевой саморегуляции личности: 1, Методика диагностики уровня субъективного контроля Дж. Роттера; 2, Опросник волевого самоконтроля; 3. Экспресс-методика
«Волевое усилие. Задержка дыхания»; 4, Блок методик, разработанных Е.П. Ильиным и Е.К. Фещенко: опросник для оценки своей настойчивости, опросник для оценки своего упорства, опросник для самооценки терпеливости; 5. Тест «Самооценка силы воли»; 6. Опросник «Цель-средство-результат».
Эмпирической базой исследования явились статистические данные, характеризующие количественное и качественное содержание волевой саморегуляции юных боксеров, сведения, полученные в результате психологической диагностики. Эмпирический материал обрабатывался с помощью методов математической статистики (корреляционного анализа).
Экспсрнменталыюн базой исследования явилась ГОУ ДОД СК ДЮСШ единоборств и МОУ ДОД ДЮСШ № 3 г, Ставрополя- Испытуемыми были юноши в возрасте от 12 до 17 лет в количестве 60 человек.
Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов обеспечивалась репрезентативностью выборки, предварительной апробацией применяемых методик и использованием методов математико-статистической обработки данных. Автоматизированная обработка данных исследования проводилась с использованием статистических программ «Statistika 6-0» и электронных таблиц Excel.
Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем; выявлены исходные уровни волевой саморегуляции юных боксеров в подростковом возрасте и их детерминанты; исследована динамика основных компонентов волевой саморегуляции юных боксеров на разных уровнях специализированной спортивной подготовки; определены направления психологической поддержки (индивидуальной и групповой), способствующей повышению уровня волевой саморегуляции личности; обоснован комплексный подход к формированию волевой саморегуляции личности, включающий развитие как личностных свойств (самопознание, самовоспитание, самооценка), так и эмоционально-волевых качеств (самообладание, самоконтроль); выявлена взаимосвязь уровня волевой
саморегуляции юных боксеров с эффективностью учебно-тренировочной и спортивной деятельности.
Теоретическая значимость состоит в углублении представлений о психологическом содержании понятия волевой саморегуляции; в уточнении структуры волевой саморегуляции личности юных боксеров, заключающейся в наполнении основных ее блоков специальными компонентами; в обобщении представлений о формировании волевой саморегуляции в условиях спортивной деятельности.
Практическая значимость. Данные настоящего исследования могут быть использованы в практической работе тренеров по боксу, занимающихся с детским контингентом; для дальнейших психолого-педагогических разработок и научных исследований; в процессе обучения студентов факультетов физической культуры и спорта.
Практическая значимость полученных научных результатов обусловлена возможностями их использования для совершенствования процесса отбора юных боксеров с учетом уровня развития волевой саморегуляции личности в группы на разных этапах специализированной спортивной подготовки; внедрения программы формирования волевой саморегуляции личности в целях улучшения спортивных результатов и достижешш; а также перспективами рационализации системы подготовки юных боксеров и повышением эффективности учебно-тренировочного процесса с учетом психологических рекомендаций по развитию волевых качеств личности в подростковом возрасте.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Волевая саморегуляция представляет собой личностный уровень произвольной регуляции и является структурным образованием, состоящим из трех блоков: побудительного, исполнительного и результативного, которые в свою очередь включают в себя следующие компоненты: самостоятельность при выборе цели, ее осознанность, способы реагирования на удачи и неудачи, способы реализации целей (внешние и внутренние),
самовоспитание, эмоциональные реакции при столкновении с трудностями, удовлетворенность собой и др.
Наиболее эффективное исследование структурных компонентов волевой саморегуляции возможно с помощью использования комплекса психодиагностических методик, направленных на изучение таких составляющих личностной сферы, как тип контроля над значимыми жизненными событиями, локализация контроля в области достижений и в области неудач, волевой самоконтроль, настойчивость и самообладание, целеполагание, выбор средств и оценки результата деятельности, которые являются детерминантами развития волевой сферы юных боксеров,
В программу формирования волевой саморегуляции личности целесообразно включать развитие таких основополагающих составляющих, как личностные свойства (самопознание, самовоспитание, самооценка), предполагающих способность высокого уровня целеполагания и ответственности, так и эмоционально-волевых качеств (самообладание и самоконтроль), обеспечивающих эффективность самоуправления.
Экспериментальное развитие основных компонентов волевой саморегуляции личности целесообразно осуществлять в группе начальной подготовки по причинам: 1) сензитивности периода подросткового возраста; 2) низкого темпа развития волевой саморегуляции на различных ступенях обучения в ходе естественного процесса спортивно-тренировочной деятельности; 3) наибольшей важности изменений на данном этапе для будущей учебно-тренировочной и спортивной деятельности,
5. Существует положительная корреляционная взаимосвязь (г = 0, 571, г
= 0,522, г = 0,433 при р < 0,05) уровня развития волевой саморегуляции юных
боксеров с эффективностью учебно-тренировочной и спортивной
деятельности.
Апробация п внедрение результатов.
Результаты исследования докладывались и обсуждались на методических семинарах и заседаниях кафедры практической психологии и
лаборатории психологии профессионального развития личности Ставропольского государственного университета. Внедрение и апробация программы осуществлялись в учебно-іренировочном процессе юных боксеров на базе детской юношеской спортивной школы № 3 г. Ставрополя. Полученные в исследовании данные представлены в материалах II Международной научно-практической конференции «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века» (Кисловодску 2007); V международной научно-практической конференции «Личностно развивающее профессиональное образование» (Екатеринбург, 2005); сборника научных трудов «Актуальные проблемы социогуманитарного знания» Выпуск XV (Москва, 2006); 52-й научно-методической конференции преподавателей и студентов СГУ «Университетская наука - региону» «Инновации в системе высшего и среднего образования: опыт, проблемы, перспективы» (Ставрополь, 2007); Всероссийской научно-практической конференции /АГГТИ им. А.П. Гайдара «Адаптация учащихся всех ступеней образования в условиях современного образовательного процесса» (Арзамас, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в системе высшего профессионального образования» (Ставрополь, 2005).
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения, В текст диссертации включены 15 таблиц, 34 рисунка. Список используемой литературы содержит 235 источников, из них 10 на иностранном языке. Содержание работы изложено на 162 странице основного текста.
Основные подходы к изучению воли в отечественной и зарубежной психологии
В психологии в последние годы наблюдается повышенное внимание к проблеме воли- Эта проблема занимает одно из центральных мест. Воля относится к числу тех психических явлений, жизненно важную роль, которых нет особой необходимости доказывать.
В психологической литературе о воле написано очень много, однако единой точки зрения на ее природу до сих пор нет. Несмотря на отсутствие научной ясности, проблема воли продолжает волновать человечество- Для обыденного сознания воля - это ценное психологическое свойство или способность: волей стремятся обладать, волю воспитывают, с безволием борются. Жизнь продолжает предъявлять научной психологии запрос, которым она не может пренебречь. Хотя существовало немало попыток игнорировать понятие воли - исключить его из научного психологического словаря, передать его в ведение философии или вовсе объявить «не существующим», авторы серьезных теорий и подходов считали необходимым обращаться к обсуждению проблем воли в рамках своего категориального аппарата.
В ходе многовековой истории неоднократно менялась трактовка воли в психологии. Устойчивый интерес к данному вопросу сменялся периодами его снижения, а то и воясе забвения.
Данная проблема относится к числу наиболее дискуссионных не только в отечественной, но и в мировой психологии. Еще со времен Платона и Аристотеля берут начало аффективная и интеллсктуалистическая трактовка воли. Если у Платона воля - это способность души, определяющая и побуждающая активность человека, то Аристотелю в трактатах «О душе» и «Никмаховой этике», принадлежат мысли о связи ее с разумом. Именно он ввел понятие воли в систему категорий науки о душе для того, чтобы объяснить, каїсим образом поведение человека реализуется в соответствии со знанием, которое само по себе лишено побудительной силы [7]. Ему принадлежат слова, что «... не знание, а другая сила вызывает действие, согласно разуму» [6],
Воля у Аристотеля выступала как фактор, наряду со стремлением способный изменять ход поведения: инициировать его, останавливать, менять направление и темп.
Воля, по Аристотелю, управляет посредством разума побудительной силой желаний человека. Он считал, что воля может придать исходному желанию дополнительное побуждение, либо посредством торможения побуждения помогает избежать стремления к тому или иному объекту [7],
Аристотель ввел понятия «произвольных» и «непроизвольных» действий. Действия и поступки, совершаемые по решению самого человека, он назвал произвольными. Согласно его подходу, воля не только инициирует, но и выбирает произвольные действия, а также регулирует их осуществление, Аристотель считал, что воля позволяет человеку владеть собой [6].
Понятие о произвольных и непроизвольных движениях мы находим также в работах древнеримского мыслителя и врача Галена (130-200гт.)
Древние философы характеризовали волю как силу, которая управляет действиями души и тела. Побуждает душу к самопознанию и извлекает из души заложенные в ней идеи.
Августин Блаженный, Аврелий (354-430гг.) христианский теолог средневековья, создал учение о времени как корреляте помнящей, созерцающей и ожидающей души. В его теологии разработано учение о трех способностях души: памяти, разуме и воле [205], Схоластика этого философа связана с ориентацией на идеи Платона и неоплатонизма. Платон понимал волю, как некую способность души, определяющую и побуждающую активность человека.
Фактически проблема воли не существовала в качестве самостоятельной проблемы и во времена средневековья. Человек рассматривался средневековыми философами как исключительно пассивное начало, как «поле», на котором встречаются внешние силы. Более того, очень часто в средневековье воля наделялась самостоятельным существованием и даже персонифицировалась в конкретных силах, превращаясь в добрых и злых существ. Однако и в этой трактовке воля выступала как проявление некоего разума, ставящего себе определенные цели. Познание этих сил -добрых и злых, по мнению средневековых философов, открывает путь к познанию «истинных» причин поступков конкретного человека.
Следовательно, понятие воли во времена средневековья в большей степени связывалось с некими высшими силами. Такое понимание воли в средние века было обусловлено тем, что общество отрицало возможность самостоятельного, т.е. независимого от традиций и установленного порядка, поведения конкретного члена общества. Человек рассматривался как простейший элемент общества, а набор характеристик, которые современные ученые вкладывают в понятие «личность», выступал в качестве программы, по которой жили предки и по которой должен жить человек.
Вполне вероятно, самостоятельная проблема воли возникла одновременно с постановкой проблемы личности. Это произошло в эпоху Возрождения, когда за человеком начали признавать право на творчество и даже па ошибку. Стало господствовать мнение о том, что, только отклонившись от нормы, выделившись из общей массы людей, человек мог стать личностью. При этом главной ценностью личности было принято считать свободу воли.
В целом, в процессе изучения воли в ходе истории можно выделить два аспекта: философско-этический и естественнонаучный. Одна из первых естественно научных трактовок воли принадлежит ИЛ. Павлову, который рассматривал ее как «инстинкт свободы», как проявление активности живого организма, когда он встречается с препятствиями, ограничивающими эту активность. По мнению Павлова, воля как «инстинкт свободы», выступает не меньшим стимулом поведения, чем инстинкты голода и опасности. Согласно теории ИЛ, Павлова, только человек обладает возможностями волевого торможения своей деятельности. В данном случае «тормоз» не менее, а часто более сложное волевое усилие, чем активация [141].
К настоящему времени сложились несколько научных подходов в исследовании воли, К ним относятся: 1) волюнтаризм; 2) трактовка воли как «свободы выбора»; 3) как произвольного управления поведением; 4) как мотивации; 5) как волевой регуляции и т.д. Дифференциация этих направлений достаточно условна, так как в концептуальных позициях представителей каждого из них в той или иной мере представлены элементы альтернативных подходов.
Формирование волевой саморегуляции человека в условиях спортивной деятельности
В настоящее время резко повышается значение научного обеспечения процесса становления личности, особенно па наиболее важных этапах ее развитня - в детстве, подростннчестве и юности. Многими психологами, отмечено, что психологические предпосылки формирования личности включают развитие способности к овладению собственным поведением, саморегуляции, преодолению трудностей в разных видах деятельности, т. е. волевой регуляции.
Сегодня одной из тенденций в исследовании воли является переход от постановки проблемы воли в рамках задачи порождения действия к задаче «овладения собой», что особенно значимо для возрастной и педагогической психологии. В связи с этим представляется важным изучение особенностей становления волевой сферы и волевой регуляции в онтогенезе.
Величайшая заслуга Л.С. Выготского состоит в том, что он доказал, что при объяснении происхождения произвольных действий нужно отказаться от попыток искать его истоки внутри организма ребенка или в его индивидуальной деятельности [42], Корни решения этой проблемы лежат в отношениях ребенка и взрослого. Исследования, проведенные под руководством М,И, Лисиной убедительно показали, что на всех этапах раннего онтогенеза (от рождения до семи лет) общение со взрослым ведет за собой и направляет психическое развитие ребенка. Именно в общении возникают новые формы детской деятельности [102],
Каждая новая деятельность первоначально разделена между ребенком и взрослым и лишь впоследствии становится его собственным достоянием. Взрослый выступает для ребенка не только как носитель средств и способов деятельности, но и как реальное, живое олицетворение тех мотивационных и смысловых уровней, которыми он еще не обладает, но до которых может со временем подняться. Можно сказать, что, как и всякая психическая функция, собственная мотивация ребенка обнаруживает себя дважды: сначала как разделенная между ребенком и взрослым (в зоне ближайшего развития), а затем становясь внутренним, собственным отношением ребенка к действительности. Однако способ передачи смысловых уровней должен быть принципиально иным, чем при усвоении средств.
Здесь, по-видимому, невозможно прямое обучение или усвоение через подражание. В этой сфере действуют другие механизмы (вовлечение, внушение, «заражение», сопереживание), которые предполагают не только «активность присвоения» со стороны ребенка, но и «активность отдачи» (т.е. субъективную включенность) со стороны взрослого [102], Активность взрослого при этом должна быть направлена на создание общего смыслового поля, в котором происходит зарождение собственных смыслов и мотивов ребенка.
Исходя из этого, можно предположить что участие взрослого в формировании волевых процессов ребенка (особенно на ранних этапах его развития) не менее важно, чем в становлении произвольных. Однако пути формирования воли и произвольности различны и предполагают разное участие взрослого. Эти различия заключаются, по крайней мере, в следующем: волевое действие всегда является инициативным: его побуждение должно исходить от самого ребенка.
Цель и задача произвольного действия могут задаваться извне, взрослым, и лишь приниматься или не приниматься ребенком. Произвольное действие всегда является опосредствованным, и его формирование требует введения определенных средств, которые впоследствии будут сознательно использоваться самим ребенком. Волевое действие может быть непосредственным, т.е. осуществляться но сильному непосредственному побуждению. Произвольность поддается тренировке, обучению, которое заключается в усвоении средств овладения своим поведением [40].
Воля такой тренировке не поддается. Ее формирование происходит в совместной жизнедеятельности со взрослым, направленной на воспитание устойчивых ценностей и нравственных мотивов. Однако эти различия не означают независимости в формировании воли и произвольности. Напротив, развитие этих качеств взаимообусловлено и представить себе развитие «чистой» воли или только произвольности невозможно. Полноценное развитие личности ребенка предполагает формирование и того, и другого в их гармоническом единстве, которое может обеспечиваться только в совместной жизнедеятельности с взрослым.
Волевая регуляция происходит по определённому механизму, который уже изучен психологами, а мы в процессе этой регуляции даже не осознаем, что же конкретно происходит сейчас в нашей голове.
Основной психологический механизм этого процесса - это изменение смысла действия. То есть, для того чтобы убедить себя сделать что-то, наш мозг изменяет или дополняет смысл этого действия. Тогда действие будет выполняться не только ради мотива, но и ради личностных ценностей человека, которые привлекаются в этот процесс. Изменить смысл действия можно несколькими способами.
Так, оценки и мнения других людей могут заставить нас переоценить значимость мотивов нашей деятельности. Предвиденье или переживание последствий действий также являются смысловыми, можно даже привлекать идеи и мотивы из воображаемых ситуаций и др. За подобной регуляцией стоит личность, которая способна овладеть собственной мотивационной сферой.
Вследствие этого одна из важнейших задач, выдвинутая еще Л.С. Выготским, определение своеобразных стадий или ступеней, через которые происходит развитие детской воли, остается до сих пор нерешенной [42], Существенно затрудняет продвижение в данной проблеме отсутствие единого мнения о соотношении понятий волевой и произвольной регуляции. Связано это не только с неопределенностью ПОНЯТИЙ «воля», «произвольность», «волевая регуляция», но и с различением следующих феноменов, имеющих непосредственное к ним отношение: произвольные и волевые действия, выбор мотивов и целей, наличие волевых качеств, действия по инструкции, целеполагание, соподчинение мотивов, опосредованность поведения правилами и образцами, произвольность познавательных процессов, соблюдение моральных норм.
В психологии до сегодняшнего дня остается непонятным, на основании чего объединяются такие разные феномены и почему все они обозначаются терминами «воля», «произвольность», «волевая регуляция». При неразработанности этих проблем в возрастной и педагогической психологии (становление произвольности, воли, волевой регуляции) нужно отметить, что они оказались исследованными в других разделах психологии: в становлении мотивационпой и эмоциональной сфер, в развитии произвольных процессов, в рамках самодетерминации личности, а волю характеризуют как одну из стадий развития произвольности, включающую в себя особый личностный уровень регуляции. По мнению В.А. Иванникова, волевая регуляция - это личностный уровень регуляции, являющийся сознательной, опосредованной знаниями человека о внешнем мире, о своих ценностях и возможностях [72],
Данный подход к рассмотрению становления волевой регуляции через ее психологические механизмы разрабатывается в рамках мотивациошюй сферы, где волевая регуляция - это произвольное изменение побуждения к действию, а намеренное изменение смысла действия является механизмом волевой регуляции [70].
Организация и методы исследования
Проведенный и описанный в первой главе анализ литературных источников по проблеме диссертационного исследования показал сложность и шогоаспектность процессов волевой сферы и волевой саморегуляции. Но, несмотря на давнюю историю изучения проблемы волевой саморегуляции, она далека от своего окончательного разрешения. Неясно, считать ли волевую саморегуляцию личностным уровнем регуляции (В.А. Иванников), или же произвольным изменением побуждения к деятельности (Л.С Выготский, Д.Н, Узнадзе, CJL Рубинштейн). Отсутству/от также и сведения о факторам, влияющих на формирование волевой саморегуляции у юных боксеров, не исследованы в полном объеме особенности формирования волевой саморегуляции в подростковом и юношеском возрасте, слабо разработаны содержательные аспекты психологической помощи лицам с несформированной волевой саморегуляцией»
Мы разделяем точку зрения В,А, Иванникова о том, что волевая регуляция представляет собой личностный уровень произвольной регуляции, являясь при этом прижизненным образованием, и состоящий из трех блоков (рисунок 1). Первый блок - побудительный, включает в себя намерения, мотивы и цели человека, то есть меру самостоятельности субъекта при постановке цели» ее осознанность, иерархию мотивов, наличие стремления к оценке своей деятельности н способы реагирования на удачи или неудачи. К показателям второго - исполнительного блока относятся проявления способов реализации поставленных целей (внешних и внутренних — выработанных самой личностью), применительно к задачам и ситуациям-Показателями результативного - третьего блока являются итоги конкретных действий но решению чшдт (шпшщя ртшт - действенное решение), уровень сфоршроюнноегга южных: качеств (в целом и значение отдельных водевьзх качеств в определенном возрасте), наметенные прогр&ммн дсйетшя (сймовоспитанис дй&тжевт конкретных результатов !, степень удовлетворенности собой Й характер эшщюшшьных реакций при встреча с трудностями.
Методологической основой экспериментального исследования яттсь) їїршщті системного подхода (ПК, Анохин, В Л Кузьмин, Б.Ф. Ломов, ЯА Пономарев, ВД Шадржов, Ю.М. Забродин, Б,Б. Косеов и др.); принцип единства «теории - эксперимента - практики» (Б.Ф. Ломов, С JB Ыедбаева и др,); дринщш развития (Л.С. Внгохс&ий, CJI. Рубинштейн, ВТ, Ананьев, AM. Петровский, ДЛх Элыеошш и др.), концепция осознанной саморегуляции деятельности (0А, Кояоште, ВЖ Моррсанооа, ВД Шадрикови др.).
В ноихояогш системный подход &ыя разработан В-Ф Ломоздш, шшрый сформулировал ряд принципов данного подхода: 1, Рассмотрение психологического феномена в нескольких планах.
2, Система психологического явления носит многоуровневый характер и имеет многоуровневую организацию.
3, Изучение человеческого индивида требует рассмотрение такого индивида как системы, в которой он существует, то есть его социального окружения.
4- Системный подход должен привести к пониманию природы детерминации психических явлений.
5, Системный подход требует рассмотрения любого психического явления в процессе его развития.
Принцип единства «теории- эксперимента- практики» предполагает рассмотрение движения психологического знания от теории через ее экспериментальную проверку к практическому применению.
Концепция осознанной саморегуляции деятельности устанавливает структуру, функции, взаимосвязи основных блоков психической регуляции деятельности, их характерные стилевые особенности, обусловленные индивидуально-психологическими особенностями человека. Концепция осознанной саморегуляции деятельности открывает новое направление в совершенствовании психологического обеспечения подготовки спортсменов, связанное с повышением их способности к управлению собственными функциональными и личностными ресурсами, укреплением на этой основе уверенности в себе и эмоциональной стабильности в условиях тренировок и соревнований Для выявления особенностей и детерминант формирования волевой саморегуляции юных боксеров, проверки гипотезы данного исследования и разработки содержательных аспектов программы формирования волевой саморегуляции проведено экспериментальное исследование, при организации которого использована схема, включающая констатирующий, формирующий и контрольный этапы.
Первый, констатирующий, этап экспериментального исследования призван на основе теоретических положений» изложенных в первой главе данной работы, выявить исходные уровни волевой саморегуляции у юных боксеров и определить их детерминанты. На основании полученных данных разработаны содержательные аспекты тренинговой программы по формированию и развитию волевой саморегуляции юных боксеров.
Второй, формирующий, этап эксперимента организован и проведен с целью исследования динамики показателей волевой саморегуляции юных боксеров под воздействием формирующей тренинговой программы. С представителями экспериментальной группы проводилась индивидуальная и групповая работа по разработанной программе.
На третьем, контрольном, этапе эксперимента проведено повторное психодиагностическое обследование контрольной и экспериментальной групп, с целью проверки эффективности предложенной программы по формированию и развитию волевой саморегуляции юных боксеров.
Исследование проводилось на базе ГОУ ДОД СК ДЮСШ единоборств и МОУ ДОД ДЮСШ № 3 г. Ставрополя в период с 2005 по 2007 гг. На констатирующем этапе эксперимента испытуемыми были юноши в возрасте от 12 до 17 лет в количестве 60 человек, из которых 35 человек из труппы начальной подготовки в возрасте от 12 до 14 лет и 25 человек из учебно-тренировочной группы в возрасте 14 - 17 лет»
Занятия в группе начальной подготовки ведутся в течение двух лет три раза в неделю. А юноши из учебно-тренировочной группы занимаются пять раз в неделю в течение четырех лет. Тренерами являются высококвалифицированные специалисты в области спорта: один из тренеров находится в звании мастера спорта по боксу, а второй удостоен звания заслуженного мастера спорта по боксу. Многие из ребят являются победителями и призерами чемпионатов различного уровня и статуса.
Достижение целей и решение задач, поставленных в исследовании, а также проверка гипотезы обусловили выбор научных методов исследования, применяемых нами на каждом этапе работы. Обзорно-аналитический метод позволил выявить степень изученности проблемы волевой саморегуляции в отечественной и зарубежной психологической литературе; выделить основные подходы тс проблеме, сформулировать гипотезу исследования.
Метод наблюдения применялся на всех этапах исследования. Он использовался нами для соотнесения информации, полученной другими методалш и методиками, с реальным поведением испытуемых с целью фиксирования существенных свойств и отношений объекта в естественной ситуации. Включенное наблюдение позволило соотнести субъективные суждения участников эксперимента и их реальное поведение. Оформление протокола наблюдения было свободным» что позволило фиксировать большой диапазон элементов саморегуляции и обеспечило гибкость и точность в отражении объекта исследования.
Метод беседы выступал в качестве вспомогательного и применялся в целях повышения надежности и достоверности данных, полученных в результате применения других методов на всех этапах исследования.
Метод анкетирования применялся нами для выявления общих характеристик испытуемых (социальных, психологических).
Психодиагностическигі подход явился основным методом нашего исследования, В соответствии с поставленными задачами были использованы диагностические методы психологического исследования воли и волевой саморегуляции.