Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПОДРОСТКОВ 15
1.1. Феномен психологической культуры в контексте современных научных исследований 15
1.2. Структурно-содержательные и уровневые характеристики психологической культуры личности 26
1.3. Особенности социальной ситуации развития подростка школы- интерната 40
1.4. Научно-психологическое обоснование эмпирической модели формирования психологической культуры в подростковом возрасте 55
Выводы по 1 главе 65
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ ШКОЛЫ- ИНТЕРНАТА 66
2.1. Задачи и методы исследования 66
2.2. Сущность и содержание формирующей работы 96
2.3. Результаты исследования и основные выводы 113
Выводы по 2 главе 130
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132
БИБЛИОГРАФИЯ 137
ПРИЛОЖЕНИЯ 161
- Феномен психологической культуры в контексте современных научных исследований
- Особенности социальной ситуации развития подростка школы- интерната
- Задачи и методы исследования
Введение к работе
Актуальность исследования. Кардинальные перемены в обществе, в его социальной структуре привели к значительным изменениям в системе взаимоотношений людей. В современных условиях проблема психологического здоровья детей и подростков является остроактуальной. Сегодня ситуация детства и подростничества приобретает признаки катастрофы. Социальные «низы» детского и подросткового сообщества захлестнули жестокость и культурная деградация. Внутренняя, душевная и духовная пустота отличает и ту часть, которую можно считать благополучной. Практическая психология образования должна быть обращена к проблемам конкретного ребенка, конкретного детского сообщества. Специальная психологическая помощь нужна социально дезадаптированным подросткам. Им необходимо помочь обрести духовные «опоры», дать психологические средства, благодаря которым можно сохранить психологическое здоровье и быть способным к саморазвитию. Таким средством выступает психологическая культура личности.
Формирование психологической культуры является самоценной задачей образовательного процесса. В подростковом возрасте она приобретает особую актуальность, поскольку в этот период происходят глубокие изменения в процессе становления личности, происходит её самоутверждение, самоопределение. Это возраст, когда формируется идентичность, означающая становление творческого и независимого «Я», гармонично соединяющего различные компоненты его личности (Э. Эриксон). В этом возрасте человек сталкивается «с тайной своего изменчивого «Я», постоянно ускользающего от него же самого», для сохранения которого необходима «огромная работа по его построению» или «выстраиванию» (Г.С. Абрамова). Без необходимого «психологического материала», т.е. без психологической культуры этого не сделать.
Психологическая культура необходима человеку, вступившему в подростковый возраст, для построения его «Я» как проявления в
4 неповторимости и индивидуальности сущностных человеческих свойств. Это время, когда актуализируются сложнейшие экзистенциальные переживания, связанные с духовной и физической сторонами личности. Владение психологической культурой позволяет развивающемуся человеку ощутить «связность» и осмысленность своей жизни, одухотворенность собственной личности (В. А. Сухомлинский). Психологическая культура позволяет подросткам познавать свой внутренний мир, выбирать свой жизненный путь, получать удовлетворение от жизни.
Формирование психологической культуры в школе предполагает разработку системы деятельностей, в которую должны быть включены учащиеся, педагоги, психологи, родители, администрация. Особую актуальность эта проблема приобретает в условиях школы-интерната. По результатам нашего эмпирического исследования 81,3% учащихся 5-6 классов школы-интерната имеют неустойчивую самооценку. Низкая удовлетворенность в общении со взрослыми сказывается на способности самостоятельно, без помощи других анализировать и оценивать своих сверстников и взрослых, составляющих их круг общения. Эти дети затрудняются самостоятельно анализировать и оценивать сверстников и взрослых, не умеют и не хотят этого делать. В их поведении наблюдается агрессивность, недоверчивость, конфликтность, безразличие, иждивенчество. Стремление к автономности, самостоятельности подростков не получает удовлетворения. Взрослые воспринимаются ими как «помеха», которую надо устранить, обойти, обмануть и т.д. Они прибегают к использованию искаженных средств самоутверждения в виде сомнительных шалостей, нередко асоциального поведения.
Разработка средств и условий развития психологической культуры подростков школы-интерната выступает важнейшей задачей психологической службы образования и школьного психолога, в частности.
Понятие «психологическая культура» только начинает входить в категориальный аппарат педагогики и психологии. Исследователи подчеркивают необходимость и важность разработки данного феномена для
5 современной психолого-педагогической практики. На дефицит психологической культуры учащихся указывали А.А. Бодалев, А. А. Востриков, И. В. Дубровина, Е. А. Климов, Б. Г. Мещеряков и другие. В трудах названных исследователей психологическая культура рассматривается в общем значении как определенный уровень психологической образованности современного общества и личности, уровень самопознания человечества, отношения человека к окружающим людям, к самим себе, к природе.
Попытки раскрыть содержание этого феномена представлены в научной психолого-педагогической литературе (А.Г. Асмолов, А. Б. Добрович, И.В. Дубровина, В.П. Зинченко, Л.С. Колмогорова, Я.Л. Коломинский, Д.А. Леонтьев, А.Б. Орлов, В.В. Семикин и др.). В последние годы защищен ряд диссертаций, посвященных исследованию данного феномена (Н.И. Исаева, Л.С. Колмогорова, А.А. Криулина, Н.И. Лифинцева, В.В. Семикин). Психологическая культура в названных исследованиях в том или ином аспекте рассматривается как часть общей «базовой» культуры личности, в которой отражается определенный уровень самопознания человечества, уровень отношения человека к окружающим людям, к самим себе, к природе. Выявлены детерминанты, генезис, структура психологической культуры, показаны направления формирования данного феномена в процессе профессиональной подготовки педагогов, психологов, других специалистов. В исследовании Л.С. Колмогоровой реализован возрастной подход в понимании психологической культуры, разработаны диагностические средства и направления ее формирования в младшем школьном возрасте.
Вместе с тем не вполне разрешенной остается проблема условий, средств и механизмов формирования психологической культуры подростков, специфики их реализации в условиях школы-интерната. Анализ теории и практики формирования психологической культуры у подростков позволил выявить ряд противоречий:
между потребностями практики в формировании психологической культуры подростков и недостаточной разработанностью теоретических основ данного процесса;
между возросшими требованиями к профессиональной деятельности практического психолога образования как субъекта психологической культуры и недостаточной готовностью к ее формированию у школьников;
между достигнутым в психологической науке уровнем знаний о психологической культуре и возможностями их реализации в образовательной практике в условиях школы-интерната.
Эти проблемы требуют, на наш взгляд, специального внимания психологической науки и практики. Назрела необходимость разработать методические рекомендации по формированию психологической культуры подростков, которые окажут значительную помощь педагогам в решении этих вопросов. Однако требуется не только разработка конкретного содержания, применительно к школьнику, но и условий формирования психологической культуры подрастающего человека в образовательном процессе, необходим поиск психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование психологической культуры подростков.
Проведенные нами опросы школьников, учителей свидетельствуют о слабом понимании ими сущности психологической культуры. Анализ тенденций и противоречий в образовании показывает, что содержание, структура и организация формирования психологической культуры не соответствуют социальному заказу и социальной практике.
Практическая актуальность и недостаточная теоретическая разработанность обозначенных выше вопросов предопределили выбор объекта и предмета исследования, постановку цели, задач и формулировку гипотезы.
Целью исследования явилось изучение особенностей формирования психологической культуры подростков в условиях школы-интерната.
Объектом исследования является процесс формирования психологической культуры подростков.
Предмет исследования - психолого-педагогические условия и средства формирования психологической культуры подростков в условиях школы-интерната.
В качестве гипотезы выдвигаются следующие положения:
психологическая культура есть целостное многомерное образование развивающейся личности, выступающее как способ самопознания, самоутверждения и саморазвития «собственно человеческих» качеств и способностей; особая психическая деятельность, следствием овладения которой может стать снижение уровня тревожности, зависимости от взрослых, уменьшение самозащитных, агрессивных реакций, повышение самооценки и уверенности в себе;
основу формирования психологической культуры подростка составляет расширение и обогащение «семантического поля» его сознания в процессе самопознания и самовоспитания через освоение им целостного психологического знания о самом себе и другом человеке;
психологический практикум «Человековедение», построенный с учетом психологических задач подросткового возраста (соотнесение физического, психологического и духовного «Я»), а также психологических проблем подростков школы-интерната, выступает необходимым средством и систематизирующим компонентом в процессе формирования психологической культуры подростков;
процесс формирования психологической культуры в условиях школы-интерната будет наиболее эффективным при реализации совокупности психолого-педагогических условий:
овладении подростком необходимой психологической информацией для построения своего «Я»;
формировании у школьников способов социального подкрепления представлений о собственной ценности;
актуализации конструктивной поисковой активности посредством овладения навыками и умениями различных предметных деятельностей (изобразительной, трудовой, учебной, спортивной и др.);
освоении подростками коммуникативных навыков, речевой деятельности и умений пользоваться словом как средством преобразования и выстраивания своей личности, обращения к другому человеку и понимания его.
В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:
Проанализировать основные теоретические подходы и обобщить ключевые положения, относящиеся к проблеме формирования психологической культуры подростков;
Выявить специфику формирования психологической культуры подростков школы-интерната.
Дать обоснование психолого-педагогических условий и средств формирования психологической культуры подростков школы-интерната.
Разработать и апробировать развивающую программу по формированию психологической культуры подростков в условиях школы-интерната, оценить ее эффективность.
Научно-методологическую основу исследования составили общенаучные (системный) и психологические подходы и методологические принципы (принцип целостности, принцип единства сознания и деятельности, принцип субъектности); теоретические положения о сущности культуры и взаимоотношениях культуры и личности. Методология исследования базируется на идеях универсальности и целостности человеческой культуры как атрибутивной характеристики человеческого бытия (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М. Шелер и др.). Исследование предполагает обращение к философско-психологическим положениям, раскрывающим понятие психологической культуры и определяющим подходы к ее формированию (Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.).
9
Теоретическая база исследования. Концептуальная модель
психологической культуры, ее содержательные характеристики, процесс развития и формирования рассматриваются в контексте следующих научных подходов: культурно-исторического (Л.С. Выготский, А.Р. Лурия, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, А.Г. Асмолов); антропологического (К.Д. Ушинс-кий, Б.Г. Ананьев, В.И. Слободчиков); субъектно-деятельностного (А.Н. Леонтьев, К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, В.П. Зин-ченко); гуманистического (Ш.А. Амонашвили, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл, В.Э. Чудновский, и др.); социально-деятельностностного (А.В. Петровский, А.С.Чернышев и др.); психотехнического (Г.С. Абрамова, М.Е. Бурно, Л.А. Петровская).
В соответствии с целью и задачами исследования был использован комплекс методов исследования: теоретических (анализ научной литературы, моделирование); эмпирических (изучение педагогического опыта, включенное наблюдение, психолого-педагогический эксперимент). Комплекс методов опытно-экспериментальной работы включал устные и письменные опросы, проективные методики «Незаконченные предложения», тест школьной тревожности Филлипса, тест Айзенка (детский вариант), тест Розенцвейга, тест Л. Михельсона «Коммуникативные умения» в модификации 3. Гильбуха, диагностирующие, развивающие и корректирующие игровые методики, метод сравнительных характеристик. Эмпирические данные были подвергнуты обработке стандартными методами математической статистики.
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2000 г. по 2005 г.
На первом этапе (2000—2002) изучалось состояние рассматриваемой проблемы в научной литературе и педагогической практике, разрабатывались исходные позиции исследования; проводилась диагностика уровня сформированности психологической культуры, анализировалось состояние образовательного процесса в школах, проводились серии естественных экспериментов. Итогом этой работы стала разработка экспериментально-
10 эмпирического подхода и технологии формирования психологической культуры подростков.
На втором этапе (2002—2003) на основе теоретического осмысления проблемы осуществлялись: отработка понятийного аппарата, методологии и методики организации исследования, целенаправленной поэтапной его реализации; создание условий, способствующих развитию психологической культуры подростков, прогнозирование стратегии апробации в практике разработанной модели.
На третьем этапе (2003—2005) основное внимание уделялось формирующему эксперименту, разработке и проведению развивающей программы, апробации основных положений исследования в ходе опытно-экспериментальной работы в школе-интернате №4 г. Курска; анализировались и обобщались полученные результаты, определялись направления дальнейшего исследования проблемы, оформлялась диссертационная работа.
База исследования. Эмпирическое исследование осуществлялось на базе Областной государственной общеобразовательной школы «Школа-интернат среднего (полного) общего образования №4» г. Курска. В опытно-экспериментальной работе участвовали учащиеся 5-6 классов школы-интерната. В констатирующем эксперименте принимали участие подростки школы-интерната № 4, школ №№ 1,8 г. Курска. Всего в эксперименте приняло участие 174 школьника. В формирующем эксперименте участвовали 84 школьника. В соответствии с замыслом исследования контрольную группу составили подростки 5-6 классов школы № 8 г. Курска.
Научная новизна исследования состоит в том, что совокупность полученных объективных результатов содержит решение научной проблемы, касающейся психолого-педагогических основ формирования психологической культуры подростков школы-интерната. В исследовании: - на основе анализа понятия «психологическая культура» уточнено его содержание применительно к подростковому возрасту;
описаны психологические особенности личности подростка, воспитывающегося в условиях школы-интерната, и обоснована специфика формирования у них психологической культуры;
разработаны средства и способы организации процесса формирования психологической культуры подростков;
выявлен и эмпирически проверен комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование психологической культуры подростков.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что созданная модель психологической культуры и программа ее формирования у подростков углубляют представления о психологических механизмах воспитания, средствах и способах психолого-педагогического сопровождения детей в учреждениях интернатного типа, вносят вклад в развитие научно-методических основ психологической службы образования. В процессе исследования: 1) реализован психолого-педагогический потенциал деятельности самопознания и показана его роль в формировании психологической культуры подростков школы-интерната; 2) показано, что специально организованная помощь подростку в овладении психологической культурой способствует становлению позитивного чувства «Я», повышению его эмоционального благополучия, самостоятельности, укреплению доверия к себе и к людям.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная на основе теоретического и эмпирического исследования модель формирования психологической культуры подростков и психологический практикум «Человековедение» позволяет оптимизировать психолого-педагогическое сопровождение детей в учреждениях интернатного типа. Методические рекомендации по формированию психологической культуры подростков используются педагогами и психологами в образовательных учреждениях г. Курска (школа-интернат № 4, школы № 1, 8 и др.).
12 Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических позиций исследования, применением системы методов, адекватной его цели, задачам и логике исследования, применением констатирующего и формирующего экспериментов, использованием статистических методов для обработки полученных результатов, апробацией выводов в массовой аудитории школ города, личным участием автора в экспериментальной и педагогической работе, внедрением полученных результатов в практику ряда учителей.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Психологическая культура есть целостное многомерное личностное образование, качественное состояние которого определяется совокупностью объективных и субъективных критериев. Психологическая культура есть способ самопознания, самовоспитания и саморазвития «собственно человеческих» качеств и способностей (вера в себя, культура переживания, способность к целеполаганию, самостоятельность, самоконтроль, способность к преодолению трудностей, к сопереживанию, терпимость к иному, речевая культура). Это особая психическая деятельность, следствием овладения которой являются становление позитивного чувства «Я» подростка, повышение его эмоционального благополучия, самостоятельности, укрепления доверия к себе и к людям, снижение уровня тревожности, зависимости от взрослых, уменьшение самозащитных, агрессивных реакций.
2. Расширение и обогащение представлений подростка о сферах духовной жизни человека (эмоциональной, волевой, эстетической, нравственной), овладение способами и средствами самопознания и самовоспитания выступает одной из важнейших детерминант развития психологической культуры.
3. Психологический практикум «Человековедение», построенный с учетом психологических задач подросткового возраста, а также психологических проблем подростков школы-интерната, позволяет реализовать содержательные цели формирования психологической культуры. А именно: помощь подростку в
$ овладении способами конструирования собственного «Я» (умение получать
знания о себе, способность к наблюдению и самонаблюдению, навыки самоконтроля и рефлексии, расширение поведенческого репертуара, чувствительность к слову родного языка, умение выразить в слове мысль и переживание); в освоении адекватных способов реализации потребности в самоопределении и самореализации.
4. Необходимыми условиями формирования психологической культуры подростка в школе-интернате являются: обучение способам социального подкрепления представлений о собственной ценности; восстановление адекватных представлений об эмоциональных связях с другими
^ людьми в процессе общения (взрослыми и сверстниками), преодоление
зависимости от взрослого и развитие на этой основе самостоятельности.
5.Овладение подростками практическими умениями (учебными, спортивными, конструктивными, организаторскими и т.п.) является формой проявления компетенции подростка и механизмом самоорганизации его «Я», актуализирует конструктивную направленность поисковой активности. Развитая культура речи, умение пользоваться «человеческим» словом в быту, в общении со взрослыми и сверстниками есть важный механизм формирования психологической культуры подростка.
Апробация и внедрение результатов исследования. Автор работал и продолжает работать практическим психологом в ОГОШИ «Школа-интернат №4» г. Курска, все материалы, которые были получены, непосредственно внедрялись в практику. Результаты исследования ежегодно докладывались и обсуждались на педагогических и методических советах школы-интерната, на психолого-педагогических консилиумах, а также на семинарах школьных психологов г. Курска. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на Всероссийской научно-практической конференции
' «Искусство в системе гуманизации общего и профессионального образования»
(Курск, декабрь 2001 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Психологическая культура личности» (Белгород, октябрь 2003 г.); на VI
14
! Всероссийской научно-практической конференции «Реализация идей
К.Д. Ушинского в практике современного образования» (Курск, февраль
2003 г.); на VII Всероссийской научно-практической конференции
«Педагогическое наследие К.Д. Ушинского и современные проблемы
модернизации российского образования» (Курск, февраль 2004 г.); на
межвузовской научно-практической конференции «Педагогические идеи
К.Д. Ушинского и модернизация современного начального образования»
(Москва, апрель 2004 г.); на Всероссийской научно-практической конференции
«Развивающее образование: теория и практика подготовки специалиста к
реализации развивающих технологий общеобразовательной школы» в КГУ
^ (Курск, ноябрь 2004 г.); на ежегодных научных конференциях преподавателей
КГУ (2001-2005 г.г.); на заседаниях кафедры педагогики и психологии развития КГУ.
Разработанная в ходе исследования программа и психологический практикум «Человековедение» отмечены Дипломом Лауреата Всероссийского открытого конкурса «Педагогические инновации - 2004» (г. Москва).
Результаты исследования отражены в 7 публикациях.
Структура диссертации. Диссертация отражает логику, содержание и результат исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы из 269 наименования (из них 4 на иностранном языке), 3 приложений. Текст работы иллюстрирован 24 таблицами, 7 диаграммами и 1 графиком. Общий объем диссертации 160 страниц.
#
Феномен психологической культуры в контексте современных научных исследований
Культурные контексты образования являются традиционными в системе гуманитарного знания. Крупнейшие педагоги и теоретики (от Ж.-Ж. Руссо, М. Монтессори, К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого до В.А. Сухомлинского) всегда учитывали культурные факторы образования (и воспитания). Принцип культуросообразности остается одним из основополагающих в методологии современных психолого-педагогических наук.
Наличие в современных условиях в сфере образования острых социокультурных противоречий требует конкретных культуросодержащих теоретических, методических и педагогических решений, осмысления этих факторов и противоречий в понятиях культурологического подхода.
В контексте культурологического подхода образование человека есть становление его общей культуры, его «очеловечивание», одухотворение. Образование в единстве его составляющих - воспитания, преподавания, обучения, самообразования, учения, самовоспитания и саморазвития - особая форма культурной деятельности, создающая условия для внутреннего развития личности и индивидуальности ребенка. Образование не только включает ученика в мир культуры, но и обеспечивает становление его собственной культурной позиции, культурного самоопределения и саморазвития как субъекта культуры.
Целью образования становится воспитание культуры личности, которая выступает как выражение зрелости и развитости всей системы социально и индивидуально значимых качеств, продуктивно реализуемых в жизнедеятельности человека. Психологическую культуру мы рассматриваем в логике общее особенное - единичное.
Концептуальная модель психологической культуры, ее содержательные характеристики рассматриваются в контексте следующих научных подходов: культурно-исторического (Л.С.Выготский, А.Р.Лурия, В.В.Давыдов, А.В. Петровский, М. Коул, А.Г. Асмолов и др.); системного (В.М. Бехтерев, П.К. Анохин, Б.Ф. Ломов); антропологического (К.Д. Ушинский, Б.Г. Ананьев, В.И. Слободчиков); деятельностного (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, П.Я. Гальперин, В.П. Зинченко); гуманистического (Ш.А. Амонашвили, М.М. Бахтин, B.C. Библер, К. Роджерс, А. Маслоу, В. Франкл, В.Э. Чудновский, М. Шелер и др.); субъектного (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский); социально-деятельностного (А.С.Чернышев) личностно-ориентированного (Д.Б. Эльконин, Е.В. Бондаревская и др.).
Культура как базовая категория задает весь контекст понимания психологической культуры. Феномен культуры очень сложен для познания и определения. Сложность явления культуры обусловливает многообразие концепций и подходов его рассмотрения в различных понятийных системах, о чем свидетельствует значительное количество определений культуры (более 250). Само понятие «культура» изначально заключало смысл облагораживания природы, возделывания, обработки земли (лат. - обработка, возделывание). Существует и другой источник понятия «культура» - это внутреннее единство и сокровенность культа (лат. kyltus - почитание), закрепленного в архетипах коллективного бессознательного и передаваемого из поколения в поколение. Такое понимание культуры представлено в русской религиозно-нравственной литературе (Н.А. Бердяев, П.А. Флоренский и др.). На этот источник указывает и корифей психологии К.Г. Юнг.
В современной культурологии наиболее полно представлены следующие подходы к пониманию культуры и способов ее изучения. Культурно исторический подход, в рамках которого культура есть идеальная форма, существующая как объективная реальность аффективно-смысловых образований, которые усваиваются и субъективируются в процессе индивидуального развития (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин). Актуальность данной теории в современном мире обусловлена тем, что она имеет непосредственное отношение к формированию сознания и личности. Л.С. Выготский писал: «Среда выступает в развитии ребенка в смысле развития личности и ее специфических человеческих свойств, в роли источника развития, т.е. среда здесь играет роль не обстановки, а источника развития» [47].
Особенности социальной ситуации развития подростка школы- интерната
Психолог видит возраст учащихся не в статике, а в динамике. Многогранное интеллектуальное и личностное развитие учащихся требует создания оптимальных психологических и педагогических условий, обеспечивающих полноценное проживание детьми каждого возрастного периода и тем самым способствующих реализации их индивидуальных потенций.
Исследования, проведенные в рамках научной школы Л.С. Выготского (А.В. Запорожец, В.В. Давыдов, И.В. Дубровина, Д.Б. Эльконин и др.), показали, что полноценное проживание ребенком каждого возрастного периода подготовит его к переходу на следующую возрастную ступень, позволит сформироваться необходимым для этого психологическим новообразованиям. При этом в основе наиболее благоприятных психолого-педагогических условий лежит реализация в работе с детьми всех возрастов принципа «зоны ближайшего развития» [47]. Использование этого принципа в разработке психолого-педагогических программ позволит проектировать тот уровень развития, которого школьник может достичь в ближайшее время. Основная сложность претворения этого принципа в разработке психолого-педагогических программ, как показывает опыт, заключается в том, что «зона ближайшего развития» всех сторон личности школьника предполагает сотрудничество ребенка и взрослого в процессе осуществления совместной деятельности: игры, общения, труда. Именно такое сотрудничество затруднено в подростковом возрасте в силу различных причин.
Одной из первых можно назвать следующую. Взрослый человек (воспитатель, учитель, психолог, родитель) задает (создает) «зону ближайшего развития», организуя ведущую деятельность ребенка, обеспечивающую развитие основных психологических новообразований на данной ступени онтогенеза. В психологической теории и практике достаточно полно и четко на сегодняшний день отработаны содержание, формы и методы организации ведущей деятельности для дошкольного и младшего школьного возраста (игры и учения). Однако с организацией ведущей деятельности или необходимых условий психического и личностного развития в подростковом возрасте дело обстоит сложнее и неопределеннее.
«Зона ближайшего развития» подростков предполагает сотрудничество со взрослыми в пространстве проблем самосознания, личностной самоорганизации и саморегуляции, интеллектуальной и личностной рефлексии. Именно в этот период формируются нравственные ценности, жизненные перспективы, происходит осознание самого себя, своих возможностей, способностей, интересов, стремление ощутить себя и стать взрослым, тяга к общению со сверстниками, внутри которого оформляются взгляды на жизнь, на отношения между людьми, на свое будущее, иными словами - формируются личностные смыслы.
Основными новообразованиями в подростковом возрасте, по данным отечественной и мировой психологии (Э. Штерн, X. Ремшмидт, М. Раттер, Т.В. Драгунова, Д.Б. Эльконин, Л.И. Божович, И.В. Дубровина, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых, Д.И. Фельдштейн, А.Г. Лидере и др.), являются: сознательная регуляция своих поступков, умение учитывать чувства и интересы других людей и ориентироваться на них в своем поведении. Психологические задачи этого возраста выступают как задачи самоопределения в трех сферах: сексуальной, психологической (интеллектуальной, личностной, эмоциональной) и социальной (Э. Штерн).
Основные проблемы этого возраста связаны с поиском путей удовлетворения основных потребностей детей этого возраста: физиологической потребности, запускающей физическую и социальную активность подростков; потребности в безопасности, которую подростки находят в принадлежности к группе; потребности в независимости и эмансипации от семьи; потребности в привязанности; потребности в успехе, в проверке своих возможностей: потребности в самореализации и развитии собственного Я [121].
Подростковый возраст находится на границе между эпохой детства и эпохой взрослости, зрелости. Это и есть психологически важнейшая характеристика подростка: он одновременно еще ребенок, но и уже становящийся взрослый.
Задачи и методы исследования
Эмпирическое исследование проводилось с опорой на изложенные в первой главе подходы с использованием совокупности диагностических методик и формирующего психолого-педагогического эксперимента.На основе описанных в первой главе представлений о психологической культуре была сформулирована гипотеза (см. введение, стр. 7). Для подтверждения гипотезы было необходимо: 1 .Провести диагностику психологической культуры младших подростков по основным параметрам, выявленным в ходе теоретического анализа (когнитивны, аффективный и поведенческий компоненты, поскольку они наиболее точно выражают исследуемый феномен). 2.Исследовать возможности и пути формирования психологической культуры подростков психолого-педагогическими средствами. Для решения исследовательских задач мы использовали методы и методики, которые прошли апробацию во многих психологических исследованиях, которые позволяют выявить не только «поверхностные» психологические характеристики, но и более глубокие структуры; как «понимаемые» школьниками, субъективно представленные характеристики психики, поведения, так и реальные, объективные характеристики личности, недостаточно отраженные в сознании. Результаты, полученные с их помощью, вполне информативны. Мы использовали методику «Незаконченные предложения» (детский вариант метода незаконченных предложений Форера), которая является проективной и позволяет выявить неосознаваемые реакции на различные стимулы, отношения учащихся к окружающим, скрытые состояния и переживания (наличие чувства вины, страхи, агрессию, уверенность или неуверенность, зависимость или доминирование в отношении с окружающими). Тест школьной тревожности Филлипса позволил выявить уровень и характер тревожности подростков школы-интерната, связанные с учителями и учебной деятельностью. В контексте исследовательских задач наиболее значимыми были показатели по таким факторам, как «страх не соответствовать ожиданиям окружающих», «низкая физиологическая сопротивляемость стрессу», «фрустрация потребности в достижении успеха», «переживание социального стресса», «страх самовыражения». Полученные данные позволили выявить эмоциональные состояния подростка, на фоне которых развиваются его социальные контакты (прежде всего со сверстниками), особенности приспособляемости к стрессовым ситуациям и способы реагирования на тревожные факторы среды, эмоциональный фон отношений со взрослыми в школе. Подтвердить представления о поведенческих реакциях подростков в стрессовых и фрустрирующих ситуациях позволяет тест Розенцвейга. Выявление типов реагирования (доминантный, самозащитный, упорствующий), а также характера направленности (тенденции и тактики поведения, выраженные психологические характеристики). Опросник MPI (Айзенка) позволяет выявить уровень эмоциональной устойчивости подростков. Тест Л. Михельсона «Коммуникативные умения» в модификации 3. Гильбуха [95] позволяет установить не только типы поведения (уверенное, доминантное, зависимое), но и совокупность коммуникативных умений: умение оказывать и принимать знаки внимания, реагирования на критику, вступать в контакт и др. Использовались также включенное наблюдение, метод независимых характеристик, беседы с учащимися. Использование совокупности взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов и методик позволило получить эмпирический материал, дающий возможность создать психологический рисунок современного подростка конкретной социальной среды и сформировать эмпирические представления о проявлениях психологической культуры как системного качества личности. Предметом исследования и формирования стали аффективный и поведенческий компонент психологической культуры школьников. В качестве контрольной группы в соответствии с замыслом исследования были взяты подростки 5-6 классов школы № 8 г. Курска. Мы старались выровнять контрольную и экспериментальную группы по успеваемости, возрасту, полу (равное количество мальчиков и девочек), по социально-педагогической ситуации в семье (неполная семья, малообеспеченная или многодетная). Кроме того, эти учреждения территориально расположены в одном районе. Характеристика подростков контрольной группы. Выборка представлена школьниками 11-13 лет МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 8» г. Курска в количестве 71 человек. Из них 33 мальчика и 38 девочек; 49 детей проживают в полных семьях и 22 - в неполных семьях; родители 37 детей имеют высшее образование, а 34 - не имеют высшего образования; 42 подростка не имеют признаков психического неблагополучия.