Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретико-методологический анализ развития коммуникабельности подростков средствами музыки 11
1.1 Генезис проблемы 31
1.2 Специфика коммуникабельности и психического развития подростков из школ-интернатов 27
1.3 Влияние различных музыкальных произведений на развитие коммуникабельности подростков 45
Глава II. Эмпирическое исследование развития коммуникабельности подростков на музыкальных занятиях в школе-интернате 59
2.1 Модель развития коммуникабельности подростков на музыкальных занятиях 59
2.2 Опытное исследование формирования коммуникабельности подростков на музыкальных занятиях 71
2.3.Анализ результатов развития коммуникабельности на музыкальных занятиях 88
Заключение 111
Выводы 114
Библиография 116
Приложение
- Генезис проблемы
- Влияние различных музыкальных произведений на развитие коммуникабельности подростков
- Модель развития коммуникабельности подростков на музыкальных занятиях
Введение к работе
В связи с повышенным вниманием государства к проблемам социальной защиты детей в российском обществе, предметом особой заботы является воспитание детей без попечения родителей, включая педагогическую работу в школе-интернате {Л. И. Божович, Г. М. Лямина, Р. Заззо, М. И. Попова и
ДР-)-
Система воспитания ребенка в школе-интернате многоаспектна. Среди
основных направлений особое место занимает формирование у
воспитанников социальных умений и, прежде всего, общения.
Общение как комплексное психологическое явление предполагает определенный уровень сформированности целого ряда личностных свойств, объединяемых качеством коммуникабельности личности (О. Б. Духова, В. А. Ядов, А. У. Хараш, Л. А. Петровская и др.)
Проблема коммуникабельности становится актуальной в подростковом возрасте, обостряясь в школе-интернате, где пока еще не полностью сложилась система формирования этого качества личности.
Состояние и степень разработанности проблемы. Развитие коммуникабельности исследуется в контексте общего психического развития детей (Т. В. Гуськова, М. И. Лисина, И. В. Дубровина, А. Г. Рузская, Н. Ы. Авдеева, А. М. Прихожан и др.).
Основным направлением является исследование развития детей без попечения родителей (Т. И. Шульга, А. Я. Олиференко и др.). Установлено, что условия жизни и воспитания влияют как на личность ребенка в целом, так и на систему отношений, а также на межличностное общение, в котором проявляется коммуникабельность подростков (Л. И. Божович, И. В. Дубровина, Л. Я. Олиференко, Т. П. Цимбал, Т. Я. Сафонова и др.).
Важным фактором недостаточно сформированной коммуникабельности детей, по данным психологических исследований, является материнская депривация (И. В. Дубровина, Е. В. Филиппова, А. Т. Захарова, 3. Матейчик, Е. Е. Кравцова и др.).
Формирование коммуникабельности подростков в школе-интернате имеет свою специфику, где ведущим признаком является фиксированное положение подростка в иерархии общения, сверхценность взаимоотношения с лидерами в своей среде, а также со взрослыми, стереотипность эмоционального поведения (М. Ю. Кондратьев, Н. Н. Толстых, В. И. Слуцкий, В. С. Мухина и др.). Опыт исследования влияния музыки на развитие личности подростков показывает, что музыкальные произведения могут быть воздействующим фактором формирования коммуникабельности в этом возрасте (Л. П. Новицкий, Б. М. Теплов, Р. В. Тонкова-Ямпольская и
ДР-)-
Несмотря на внимание исследователей, решение проблемы
коммуникабельности подростков в школе-интернате осложняется рядом
противоречий:
между актуальностью задачи формировать коммуникабельность и недостаточной изученностью влияния социальной среды в школе-интернате на этот процесс;
между изученными психолого-педагогическими условиями развития коммуникабельности в школе-интернате и ролью музыкальных занятий в формировании коммуникативных умений;
между имеющимися исследованиями роли музыки в формировании личности и недостаточными психологическими знаниями о развитии коммуникабельности подростков на музыкальных занятиях в школе-интернате.
В связи с этим существует проблема развития коммуникабельности подростков в школе-интернате средствами музыки. Данная проблема заключается в том, что недостаточно уточнен понятийный аппарат и не разработаны методологические основы формирования коммуникабельности подростков в школе-интернате на музыкальных занятиях, мало исследована специфика микро- и макрообщения подростков в интернатской среде, не разработана модель коммуникабельности подростков и не выявлены
психолого-педагогические условия развития коммуникабельности на музыкальных занятиях. В результате упускаются существенные возможности этих занятий в формировании коммуникабельности у подростков. Этим обусловлена актуальность данного исследования.
Цель исследования - разработать модель коммуникабельности подростков в условиях учреждений интернатного типа, изучить психолого-педагогические условия ее формирования и апробировать полученные данные на музыкальных занятиях в школе-интернате.
Объект исследования - межличностное общение подростков в школе-интернате.
Предмет исследования - психолого-педагогические условия развития коммуникабельности подростков на музыкальных занятиях в школе-интернате.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что развитие коммуникабельности подростков на музыкальных занятиях в школе-интернате возможно, если:
совершенствуются познавательные процессы в виде скорости восприятия и устойчивости внимания, наблюдательности, памяти и мышления;
формируется эмоциональная сфера и способность к сопереживанию;
усваиваются способы межличностного общения;
проявляются гибкость и творчество в выборе средств общения;
осуществляется осознанное управление своим поведением в межличностном общении.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:
1. Проанализировать научные источники по проблеме развития коммуникабельности для уточнения понятийного аппарата, определения теоретико-методологических основ и методов исследования.
Изучить специфику общения подростков с микро- и макро средой в пространстве учреждений интернатного типа.
Разработать модель, критерии и показатели коммуникабельности подростков в качестве основания для изучения особенностей ее содержания и психологических компонентов.
Определить психолого-педагогические условия и особенности развития коммуникабельности у подростков на музыкальных занятиях и реализовать их в опытно-экспериментальной работе.
Проверить эффективность методики проведения музыкальных занятий для развития коммуникабельности подростков в школе-интернате.
Теоретико-методологическими основами исследования явились:
культурно-историческая концепция развития личности (Л. С. Выготский,
П. Я. Гальперин, А. В. Запорожец, С. Л. Рубинштейн и др.); системный
подход (П. К. Анохин, Б. Ф. Ломов, А. В. Петровский, К. К. Платонов
и др.); личностно-деятельностный подход (А. Г. Асмолов, П. Я. Басов,
А. Н. Леонтьев и др.); положения о единстве внешних и внутренних условий
в формировании свойств личности (Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн и
др.); подходы к анализу перцептивной и рефлексивной регуляции поведения
субъекта эмпатии (А. А. Бодалев, Т. Р. Каштанова, И. М. Юсупов и др.);
учение о значительности эмоциональной сферы
в развитии личности (О. В. Дашкевич, О. С. Терникова, Б. И. Додонов и др.); а также учение о личности как совокупности общественных отношений, в том числе коммуникабельности (В. М. Мясищев, Н. Н. Обозов, В. Н. Панферов, С. Л. Рубинштейн, М. И. Старов, К. Д. Ушинский и др.).
Для реализации цели, решения поставленных задач, исследования и верификации гипотезы были использованы разнообразные методы: целенаправленное наблюдение, индивидуальная и групповая беседа, анкетирование, сочинение, обмен мнениями, рассказы, психологическое тестирование посредством различных психодиагностических методик
(методика САН, социометрия Дж. Морено, модификация методики ТАТ В. И. Петрушиным (с использованием музыки в качестве стимульного материала), цветопись А. Н. Лутошкина, оценка уровня тревожности Тейлора, самооценки Спилбергера, уровня агрессивности Ассингерад). Статистические расчеты были выполнены с использованием пакета компьютерной обработки данных SPSS 12.
Достоверность и обоснованность полученных результатов
исследования обеспечивалась использованием современных
психодиагностических валидных и надежных взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования, соответствующих его задачам и логике; репрезентативностью выборки; содержательным анализом полученных данных, а также применением методов математической статистики.
Экспериментальная база и этапы исследования
Исследование проводилось в Борисоглебской школе-интернате № 1 Воронежской области с 1999 года по 2006 год.
В исследовании приняли участие 139 воспитанников (64 девочки и 75 мальчиков) в возрасте от 12 до 15 лет. Большинство детей из «неблагополучных» семей, среди которых в 87,3 % случаев родители лишены родительских прав, 76,8 % воспитанников школы-интерната родились в семьях, где один или оба родителя являются алкоголиками, около 42,4 % детей из многодетных семей.
Организация исследования осуществлялась в несколько этапов:
этап - теоретический (1997/1998-1999/2000 уч. год), включал изучение научных источников, проведение их теоретического анализа и подготовку эмпирического исследования.
этап - эмпирический (2000/2001-2001/2003 уч. год), в ходе которого на базе школы-интерната № 1 и СШ № 5 г. Борисоглебска Воронежской области проведено пилотажное исследование особенностей коммуникабельности подростков, которое подтвердило актуальность изучаемой проблемы; была
разработана музыкальная программа и проведен констатирующий эксперимент.
Зэтап - формирующий (2003/2004-2004/2005 уч. год), в результате которого была осуществлена экспериментальная деятельность по развитию коммуникабельности у подростков на музыкальных занятиях в школе-интернате и реализована разработанная музыкальная программа.
4 этап - произведена интерпретация данных и оформлена диссертация (2005/2006 уч. г.).
Научная новизна исследования. Выявлены компоненты коммуникабельности, а именно: когнитивный (восприятие и распознавание содержания общения), эмоциональный (сопереживание и идентификация), поведенческий (поддержка, воздействие, взаимодействие).
Раскрыты уровни коммуникабельности подростков (низкий, средний, высокий), характеризуемые ростом показателей от слабо развитой инициативы, неполной адекватности и непродуктивности общения к подлинному диалогу в общении с детьми и взрослыми.
Обнаружено три аспекта воздействия музыки на коммуникабельность подростков, включая психофизиологический (восприятие произведения), психологический (воздействие на эмоциональное состояние, реакции и опыт переживания), а также социально-личностный (формирование коммуникабельности в процессе развития личности).
Теоретическая значимость исследования. Уточнено определение коммуникабельности как способности решать задачи общего развития речевыми средствами с демонстрацией инициативы контакта, адекватности речевых реакций, продуктивности общения, независимости индивидуальных суждений, аргументированности и контраргументированности, межличностной поддержки, диалогичности в общении.
В модель развития коммуникабельности подростков на музыкальных занятиях включены коммуникативные качества и коммуникативный потенциал, аспекты воздействия музыки на коммуникабельность, критерии и
показатели коммуникабельности, а также личностные свойства подростков как внутренние условия и методика занятий (внешние условия).
Систематизированы критерии сформированности коммуникабельности подростков: инициатива, адекватность, продуктивность, независимость, аргументированность, поддержка, диалогичность.
Практическая значимость исследования. Разработана программа развития коммуникабельности на музыкальных занятиях в школе-интернате, предложены критерии сформированности коммуникабельности на разных уровнях. Готовы к внедрению материалы-иллюстрации для работы с подростками на музыкальных занятиях с целью развития коммуникабельности
На защиту выносятся следующие положения:
Коммуникабельность подростков есть способность решать задачи общения средствами речи, где контакт инициативен, речевые реакции адекватны, общение продуктивно, суждения независимы, мнение аргументировано, возражения контраргументированы, общение диалогично, а в отношениях проявляется взаимная поддержка.
Уровень коммуникабельности подростков, характеризуемый как низкий, средний и высокий, может быть описан с помощью следующих критериев: количества инициативных фраз, обоснованности суждений, распространенности высказываний, самостоятельности мнений, дискуссионных умений, весомости доказательств, поддерживающих общение фраз, умение взаимодействовать друг с другом в диалоге.
Психологическая модель развития коммуникабельности подростков на музыкальных занятиях включает в качестве звеньев внутренние и внешние условия, когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты, критерии, уровни и свойства развития коммуникабельности.
Внутренними условиями развития у учащихся коммуникабельности на музыкальных занятиях является формирование у них открытости, добросердечности, уступчивости, альтруизма и настойчивости, что
способствуют реализации их коммуникативного потенциала, а именно: вариативности, лабильности, адаптивности личности.
5. Методика проведения музыкальных занятий по развитию коммуникабельности подростков в школе-интернате построена на вариативных жанрах произведений, современной обработке классической музыки, варьировании музыкальных произведений по их эмоциональному содержанию, на заданиях изобразительного, литературного и драматического творчества.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на научно-практических и научно-методических семинарах, внутривузовских конференциях (г. Воронеж, 1999-2006 гг.), на заседаниях психологического Воронежского общества, заседаниях кафедры практической психологии психолого-педагогического факультета Воронежского государственного педагогического университета, в Институте психологии Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина. Элементы разработанной программы были введены в работу санатория имени Ф. Э. Дзержинского.
Основные положения диссертации и результаты исследования отражены в материалах девяти публикаций.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована рисунками, таблицами, диаграммами.
Генезис проблемы
В период нарастания темпов экономической, политической жизни общества всегда обостряется интерес к проблеме главных движущих сил человеческой жизни, а также механизмов развития личности, ее приспособления к окружающей социальной среде. В связи с этим категория личности и ее составляющих имеет первостепенное значение при объяснении многих психологических, педагогических и социальных проблем.
История развития представлений о личности первоначально была связана с попытками определения ее на основе различных конструктов [28]. В периоды интенсивного развития основных психологических теорий (конец XIX - начало XX вв.) определение сущности личности очень сильно варьировалось: от иерархии склонностей, способностей, мотиваций, интеракций до совокупности отношений, ролей, ценностей, смыслов и т.д.
В настоящее время в психологии достаточно широко представлены разнообразные личностные концепции и теории (структурные, функциональные, диспозициональные, социальные и др.), с успехом отражающие множественность определений данной психологической структуры. Но большинство исследователей, особенно отечественных, сходятся в одном мнении: изначально принимается социальная природа личности [18,29,37]. То есть становление, формирование и развитие личности происходит в системе взаимодействия с социумом. По существу, без социальной среды личность как важнейшее социально-психологическое образование немыслима.
Также следует отметить изначальную противоречивость влияния самого социального окружения на личность. С одной стороны, социальная среда -неотъемлемая часть в становлении и развитии индивида, одно из основных условий его существования. С другой, ее можно рассматривать как главный источник конфликтов и личностных нарушений. Данное противоречие обусловливает в психологической науке серьезную проблему в понимании и оценке самой категории личности и ее составляющих.
Для того, чтобы определить особенности, способы и механизмы функционирования и существования человека в окружающей среде, целесообразно обратиться к изучению тех личностных конструктов или систем, непосредственно отражающих личность в среде общественных отношений. В общем смысле под этим понимается исследование коммуникабельности личности. Коммуникабельность, наряду с эмоционально-волевой, когнитивной, мотивационной сферами, участвует в становлении и развитии личности, регулирует ее отношение к себе и к окружающим. Являясь основополагающим фактором, управляющим системой межличностных отношений, коммуникабельность влияет на систему установок, ориентации, стереотипов и других диспозиций, через которые личность воспринимает и оценивает других людей.
Так, например, В.П. Конецкая, исследуя проблемы коммуникабельности, выделяет четыре основные категории доминант этой системы:
1) коммуникативная роль - определяет способ использования коммуникативных средств и выбор их вариантов;
2) коммуникативная сфера — социально обусловленная область коммуникативной деятельности человека, имеющая свои функции, определяемые коммуникативными потребностями человека. Автор полагает, что коммуникативная сфера личности интегрирует ряд социально значимых характеристик коммуникации (смысловую информацию, социальный статус коммуникатора, степень мотивированности в обмене информацией);
3) коммуникативная ситуация — совокупность условий, в которые включены субъект и объект социальной деятельности и которые оказывают влияние на эту деятельность;
4) коммуникативная установка - связующее звено между социальной информацией и речевым поведением коммуникаторов [91; 23]. Анализируя выделенные доминанты, можно констатировать, что в основе коммуникабельности лежат показатели разных уровней взаимодействия: как внешние условия, которые являются показателями внешней социальной среды (статус, роль, коммуникабельная ситуация), так и внутренние характеристики субъекта (установка, мотивированность личности).
По нашему мнению, коммуникативная сфера рассматривается В.П. Конецкой только с точки зрения формальной составляющей социологического процесса, не формируя целостного представления о коммуникативной системе[91].
Тем не менее, анализ социально-психологических подходов к проблеме межличностных отношений [3,6,91,113] позволил выделить наиболее целесообразное направление исследования в отношении коммуникабельной сферы, которое необходимо осуществлять с позиций системно-личностного подхода.
Во-первых, рассмотрение коммуникабельности как системы ставит задачу изучения опосредующих звеньев между коммуникабельными качествами и тенденциями в структуре личности и адекватностью их проявления в системе межличностного взаимодействия.
Во-вторых, перед исследованием стоит задача изучения характера коммуникабельности подростков из школы-интерната и соотношения ее с различными компонентами личности.
Влияние различных музыкальных произведений на развитие коммуникабельности подростков
Каждое событие, явление, впечатление вызывает в человеке отклик -радость, печаль, гнев и множество других эмоций, нюансы которых могут быть такими тонкими, что их трудно передать словами. Музыка может вызвать гамму самых разнообразных состояний человека, вызывая соответствующий отклик слушателя, благодаря возникающим у него ассоциациям с конкретными явлениями окружающего мира
Еще в древности говорили об универсальных функциях музыки, приписывая ей не только лечебные, но и воспитательное значение. Согласно теориям Платона, Аристотеля, Плутарха, всякое общественное воспитание -интеллектуальное и эстетическое - основывается на музыкальном воспитании. Пифагор утверждал, что музыка многому может способствовать в смысле здоровья, если уметь ею пользоваться. Им же были подобранны мелодии против «страстей души», уныния и внутренних язв, а так же против раздражения, гнева и «всякой душевной перемены» [80]
Труды отечественных и зарубежных психологов свидетельствуют о том, что многие исследователи в той или иной мере обращались к проблеме влияния музыкальных произведений на психологическое состояние человека. Имена В.Вунда, Г.Фенхера, Т.Рибо, К.Штумпфа, Г.Монстерберга хорошо известны ученым, специалистам в области знаний об искусстве. Большая плеяда отечественных ученых: В.М.Бехтерев, И.М.Догель, И.Р.Тарханов, С.С.Корсаков, Б.Г.Ананьев, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов и другие - также уделяли внимание этому вопросу. Не только в прикладных исследованиях, но и в их теоретических трудах мы встречаемся с положениями, которые свидетельствуют о высшей сложности для психологов «работать» с удивительно тонким материалом искусства. По их мнению, психология при активном воздействии на личность должна вобрать в себя высшее достижение искусства .[36,45,122]
Л.С.Выготский подчеркивал, что музыка создает огромную потребность в действиях, она раскрывает путь и расчищает дорогу самым глубоко лежащим чувствам. Музыка не диктует конкретных поступков, но от нее во многом зависит, какие оттенки она предаст жизни, что высвободит, а что оттеснит вглубь сознания.
Величайших мыслителей мира, поэтов, художников, писателей и композиторов всегда поражала огромная сила воздействия музыки на человека. Влияние музыки испытывается и ощущается в той или иной мере каждым в виде стимулирующего, раздражающего или успокаивающего воздействия. Легкость, с которой она вторгается в душевный мир человека, перестраивает его мысли и чувства, формирует нравственный облик, уже в глубокой древности побудила включить музыку в качестве обязательного предмета в систему обучения, воспитания подрастающего поколения.
Сложность музыкального воздействия заключается в единстве противоположных начал, на которые одним из первых обратил внимание Г.Гегель. Он отмечал, что в музыке царит лубочайшая задушевность и проникновенность и вместе с тем строжайшая рассудительность[80].
Этой проблемой много занимался Шопенгауер, автор работы «О сущности музыки», он отмечал, что музыка выражает только квинтэссенцию жизни, ее обстоятельств, а не эти обстоятельства как таковые. Автор усматривал в музыке единственное искусство, способное быть « отпечатком» сущности мира. [45]
В 1884 году И.Р.Тарханов, выступая на 11 международном медицинском конгрессе в Риме с докладом на вышеназванную тему, привел впечатляющие данные о рестуционном воздействии, оказываемом бодрой, оживленной веселой музыкой на мышечную активность человека, в частности, обнаружилось, что испытуемый, прекративший работу на эргографе в результате физиологического истощения, тут же возобновлял ее через некоторое время после восприятия такой музыки
Наблюдения И.Р.Тарханова были во многом подтверждены и дополнены экспериментами И.М.Догеля. Он исследовал значение высоты, силы и тембра звуковых раздражителей. Автор одним из первых показал зависимость определенных реакций на музыку от индивидуальных особенностей организма, т.е. попытался раскрыть физиологические основы не только общего, но и глубоко индивидуального в восприятии музыки[139]. Большим энтузиастом изучения воздействия музыки на человека был В.М.Бехтерев. В 1916 году он опубликовал статью «Вопросы, связанные с лечебным и гигиеническим значением музыки», где обобщил данные, накопленные к тому времени отечественными и зарубежными исследователями в этой области.
Особенно большое внимание он уделил ритму как важнейшему компоненту музыки. Проведенные им опыты позволили установить , что даже простые удары метронома, отбивающие определенный ритм, способны вызвать замедление пульса и вместе с ним состояние удовольствия или, напротив, убыстрение пульса.[36].
В.М.Бехтерев отмечал, что ритмические звуки музыки помогают сосредоточиться на выполнении определенных операций, отвлекая от посторонних раздражителей.
В XX веке широкую известность приобрел создатель «Философии новой музыки» Т. Адорино, популярность которого среди музыкантов много выше, чем фрейдистских и экзистенциалистских авторов. По мнению Адорино, то, что не удается философии - мыслить немыслимое, отождествлять не отождествляемое - удается музыке. Истину, манифестируемую музыкой, Адорино предпочитает всем другим истинам[139].
Многие выдающиеся музыканты обстоятельно рассматривали философские, эстетические, общесоциологические проблемы музыки.
Музыку выделяют как единственную область, в которой человек реализует настоящее. Феномен музыки дан нам для того, чтобы внести порядок во все существующее, включая сюда, прежде всего отношения между человеком и временем.
Модель развития коммуникабельности подростков на музыкальных занятиях
Для построения модели развития коммуникабельности подростков на музыкальных занятиях большое значение имеют теории общего психического развития детей (Т.В. Гуськова, М. И. Лисина, И. В. Дубровина, А. Г. Рузская, Н. Н. Авдеева, А. М. Прихожан и др.).
Модель формируют компоненты, отражающие специфику развития детей без попечения родителей (Т. И. Шульга, А. Я. Олиференко и др.). Установлено, что условия жизни и воспитания влияют как на личность ребенка в целом, так и на систему отношений, а также на межличностное общение, в котором проявляется коммуникабельность подростков (Л. И. Божович, И. В, Дубровина, Т. П. Цимбал, Т. Я. Сафонова и др.).
Важным фактором недостаточно сформированной коммуникабельности детей, по данным психологических исследований, является материнская депривация (И. В. Дубровина, Е, В. Филиппова, А. Т. Захарова, 3. Матейчик, Е. Е. Кравцова и др.).
Реализация данной модели позволяет корректировать неблагополучное эмоциональное общение подростков в школе-интернате имеет свою специфику, где ведущим признаком является фиксированное положение подростка в иерархии общения, сверхценность взаимоотношения с лидерами в своей среде, а также со взрослыми, стереотипность эмоционального поведения (М. Ю. Кондратьев, Н. Н. Толстых, В. И. Слуцкий, В. С. Мухина и др.). Опыт исследования влияния музыки на развитие личности подростков показывает, что музыкальные произведения могут быть воздействующим фактором формирования коммуникабельности в этом возрасте (Л. П. Новицкий, Б. М. Теплов, Р. В. Тонкова-Ямпольская и др.).
Изучение научной литературы по данному вопросу, показало, что большинство авторов преимущественно уделяют внимание психокоррекции неблагополучных эмоциональных состояний и менее касаются коррекции сферы общения. Разработанные программы рассчитаны либо на детей младшего школьного возраста, либо на учащихся массовых школ и отличаются по проблематике от предложенной нами модели психологической работы с подростками, воспитывающимися в школе-интернате.
В предложенной программе развития коммуникабельности на музыкальных занятиях в школе - интернате, реализующей разрабатываемую нами модель, мы постарались учесть вышеназванные моменты.
Новизна нашего подхода к построению работы по развитию коммуникабельности состоит в моделировании программы музыкального воздействия на три аспекта: психофизиологический (восприятие подростком музыкального произведения), психологический (эмоциональные реакции подростков на экспансивную окрашенность музыки, опыт переживания), а также социально-личностный (непосредственно формирование коммуникабельности в процессе развития личности).
В модели развития коммуникабельности подростков в школе-интернате учитывается, что программа позволяет отслеживать развитие коммуникабельности подростков по трем компонентам, а именно; когнитивному (восприятие и распознавание содержания общения), эмоциональному (сопереживание окружающим и умение идентифицировать собственные переживания и переживания другого), поведенческому (проявление таких коммуникабельных качеств, как поддержка, взаимодействие, воздействие и т.д.).
В соответствии с предложенной моделью составление музыкальной программы основывалось на предположении о том, что в процессе занятий будут совершенствоваться познавательные процессы подростков (скорость восприятия, устойчивость внимания, память, наблюдательность и мышление), формироваться эмоциональная сфера учащихся ( в частности, способность к сопереживанию), усваиваться формы межличностного общения, проявляться гибкость и творчество в выборе средств общения , а также осуществляться осознанное управление своим поведением в межличностном общении.
Целью работы являлось устранение искажений в форме эмоционального реагирования, изменение стереотипов поведения и трансформация взаимодействий подростков с микро- и макросредой.
В модель развития коммуникабельности подростков на музыкальных занятиях в школе-интернате заложены критерии. В качестве критериев эффективности предложенной программы были выделены:
- снижение уровня личностной тревожности у участников программы;
-субъективно и объективно определяемая степень улучшения социального статуса;
- овладение некоторыми способами и приемами саморегуляции личности;
- решение в ряде случаев коммуникативных проблем, повышение чувства уверенности в себе, открыто выражать свои чувства и правильно идентифицировать чувства окружающих;
- улучшение взаимодействия подростков с социумом. Основными задачами работы в группах подростков стали:
- создание «атмосферы безопасности» для участников; — оптимизация межличностных отношений в группе, перенос позитивных изменений в жизненную ситуацию;
— приобретение навыков рефлексии и эмоциональной саморегуляции.
Для достижения поставленных задач использовались следующие принципы:
— демонстрация позитивного отношения к участникам и безусловного принятия, подчеркивание важности каждого члена группы;
— соблюдение демократичного руководства группами, стимулирования активности участников;
— опора на позитивный личностный потенциал и ресурсы подростков;
— создание условий для обмена опытом адекватного реагирования в проблемных ситуациях;
— акцент на необходимости формирования сплоченности группы в целях появления позитивных изменений в формах эмоционального реагирования, в установлении желательных взаимоотношений в микросреде.
Механизмами достижения позитивного результата групповой работы служили:
— «присоединение» к каждому участнику и к группе в целом;
— создание доверительной атмосферы; отражение динамики состояния участников, а также взаимоотношений между ними.
Общая направленность групповых занятий - создание «безопасной среды» для наступления необходимых изменений в сфере общения подростков с микро- и макро- средой.
С методической точки зрения программа носила синтетический характер, что требовало специальной подготовки ведущих (участия в тренингах-семинарах по групп-анализу, голосотерапии, психосинтезу, гештальт-терапии), знания основ арт-терапии.
В групповой и индивидуальной работе с подростками использовались общий и частный подходы.
С учетом выявленных психологических особенностей была разработана психологическая модель коммуникабельности подростков на музыкальных занятиях.
Общим подходом в групповой работе был акцент на необходимости формирования сплоченности группы в целях появления позитивных изменений в формах эмоционального реагирования, в установлении желательных взаимоотношений в тренинговой группе. Условиями для комфортного существования подростков в тренинговой группе послужили: демонстрация позитивного отношения к участникам и безусловного принятия, подчеркивание важности каждого члена группы; соблюдение демократичного руководства группами, стимулирования активности участников; опора на позитивный личностный потенциал и ресурсы подростков; создание условий для обмена опытом адекватного реагирования в проблемных ситуациях.