Мотивация достижения у подростков-спортсменов и ее развитие в процессе проведения коррекционно-тренинговых занятий Бойко Инна Ивановна

Мотивация достижения у подростков-спортсменов и ее развитие в процессе проведения коррекционно-тренинговых занятий
<
Мотивация достижения у подростков-спортсменов и ее развитие в процессе проведения коррекционно-тренинговых занятий Мотивация достижения у подростков-спортсменов и ее развитие в процессе проведения коррекционно-тренинговых занятий Мотивация достижения у подростков-спортсменов и ее развитие в процессе проведения коррекционно-тренинговых занятий Мотивация достижения у подростков-спортсменов и ее развитие в процессе проведения коррекционно-тренинговых занятий Мотивация достижения у подростков-спортсменов и ее развитие в процессе проведения коррекционно-тренинговых занятий Мотивация достижения у подростков-спортсменов и ее развитие в процессе проведения коррекционно-тренинговых занятий Мотивация достижения у подростков-спортсменов и ее развитие в процессе проведения коррекционно-тренинговых занятий Мотивация достижения у подростков-спортсменов и ее развитие в процессе проведения коррекционно-тренинговых занятий Мотивация достижения у подростков-спортсменов и ее развитие в процессе проведения коррекционно-тренинговых занятий Мотивация достижения у подростков-спортсменов и ее развитие в процессе проведения коррекционно-тренинговых занятий Мотивация достижения у подростков-спортсменов и ее развитие в процессе проведения коррекционно-тренинговых занятий Мотивация достижения у подростков-спортсменов и ее развитие в процессе проведения коррекционно-тренинговых занятий
>



Бойко Инна Ивановна. Мотивация достижения у подростков-спортсменов и ее развитие в процессе проведения коррекционно-тренинговых занятий : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 Иркутск, 2006 161 с. РГБ ОД, 61:06-19/373

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ПРОБЛЕМА МОТИВАЦИИ ДОСТИЖЕНИЯ В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ 12

1.1. Общие теоретические подходы к изучению мотивации достижения 12

1.2. Мотивация достижения в спортивной деятельности 29

1.3. Возможности физического и личностного развития подростков в спортивной деятельности 54

Выводы 60

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ МОТИВАЦИИ ДОСТИЖЕНИЯ У ШКОЛЬНИКОВ-СПОРТСМЕНОВ И ЕЕ СВЯЗЬ С ЛИЧНОСТНЫМИ И ВОЛЕВЫМИ КАЧЕСТВАМИ 63

2.1. Задачи, база и методы исследования 63

2.2. Результаты исследования и их обсуждение 75

2.2.1. Особенности общей мотивационной направленности личности подростков-спортсменов 75

2.2.2. Уровень выраженности основных компонентов мотивации достижения 81

2.2.3. Взаимосвязь основных компонентов мотивации достижения 111

Выводы 118

Глава 3. РАЗВИТИЕ МОТИВАЦИИ ДОСТИЖЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ПРОВЕДЕНИЯ КОРРЕКЦИОННО-ТРЕНИНГОВЫХ ЗАНЯТИЙ 121

3.1. Цель, задачи и содержание коррекционно-тренинговых занятий 121

3.2. Программа проведения занятий 126

3.3. Результаты коррекционно-тренинговой работы 138

Выводы 146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148

ЛИТЕРАТУРА 150

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных социально-экономических условиях значительно возрастает роль активности, самостоятельности и инициативности человека в производственной, общественной и личной жизни. В психологическом плане формирование и развитие этих личностных качеств всегда было связано с изучением мотивации, поскольку от характера, содержания и уровня мотивации напрямую зависит успешность выполнения любой человеческой деятельности. Не случайно проблема мотивации всегда была и остается одной из самых значимых и актуальных в психологической науке. Результаты её изучения нашли отражение в работах многих зарубежных и отечественных психологов (Ф.Ю. Тейлор, Э. Мэйо, Э. Фрейд, Г. Мюррей, Э. Эриксон, А. Адлер, Г. Олпорт, К. Роджерс, А. Маслоу, Д. МакГрегор, С. Мад-ди, Дж. Аткинсон, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Г. Асеев, Л.И. Божович, А.К. Маркова, Д.И. Фельдштейн, И.А. Джидарьян, В.И. Ковалев, В.Г. Леонтьев, М.Т. Магомедов-Эминов и др.).

Среди работ, посвященных данной проблеме, большое место занимают публикации, в которых рассматривается мотивация достижения успеха в различных видах деятельности, в том числе в спортивной (Дж. Мак-Кленан, X. Хекхау-зен, Р. Уэйнберг, Д. Гоулд, Ю.М. Орлов, Т.А. Саблина, П.А. Рудик, А.Ц. Пуни, Н.Б. Стамбулова, Р.А. Пилоян, В. Гошек, Е.А. Калинин, Г.Д. Горбунов и др.). Указанный аспект проблемы представляет значительный научный интерес, так как мотивация достижения, по мнению многих исследователей, является одним из самых существенных «ядерных» свойств личности.

Особенно велика роль мотивации достижения в спортивной деятельности. Она, по мнению многих специалистов, составляет «сердцевину» этой деятельности, поскольку определяет направленность спортсмена на достижение самых высоких результатов и психологическую установку на то, чтобы быть первым в состязаниях с равными соперниками. В настоящее время популярность спортивной деятельности растет во всех странах мира и во всех возрастных группах населения. Не составляют исключения в этом отношении и дети. Многие из них

4 уже в раннем подростковом возрасте, наряду с учебой в школе, начинают включаться в различные виды спортивной деятельности, которая при условии ее рациональной организации оказывает положительное воздействие на личность, физическое и психическое развитие школьников.

Одной из самых распространенных сегодня форм включения детей в спортивную деятельность являются детско-юношеские спортивные школы (ДЮСШ), которые обладают наиболее высоким потенциалом для укрепления здоровья, воспитания волевых, интеллектуальных и нравственных качеств личности школьника. Специфика указанных школ состоит в том, что они, в отличие от физкультурных занятий, проводимых в общеобразовательной школе, решают задачи не только общеоздоровительного и воспитательного характера, но и осуществляют подготовку учащихся по определенной спортивной специализации, их последовательного совершенствования в избранном виде спорта и достижения в данном виде деятельности высоких результатов. В связи с этим в блоке общей мотивации у школьников, обучающихся в ДЮСШ, на первое место выходит мотивация достижения успеха.

Известно, что период подросткового возраста связан с интенсивным развитием всей личностной структуры, в частности, ее мотивационно-потребностной сферы. Однако, если мотивы учебной деятельности школьников-подростков исследованы достаточно полно, то мотивы других видов деятельности (спортивной, трудовой, организационно-общественной) изучены еще слабо. Поэтому не случайно в практике обучения часто имеют место такие факты, когда далеко не все воспитанники ДЮСШ, обучаясь по одной и той же программе и в течение одного и того же времени, достигают одинаково высоких спортивных результатов. Некоторые из них (условно «успешные») уже через 2-3 года занятий становятся победителями серьезных соревнований, добиваются титула чемпиона области, России и т.д., другие же («неуспешные»), даже при более длительном сроке обучения, не достигают подобных результатов.

Необходимо отметить, что хотя многие специалисты (тренеры, педагоги, спортивные консультанты) понимают значимость мотивации достижения для

5 успешной спортивной деятельности, в практическом плане для ее формирования у воспитанников ДЮСШ делается еще мало. Это связано с тем, что указанные специалисты не всегда подготовлены к использованию соответствующего диагностического инструментария, не располагают методическими руководствами и программами, позволяющими работать над повышением мотивации. Таким образом, налицо противоречие между необходимостью развития мотивации достижения у подростков-спортсменов и отсутствием соответствующей научно-методической базы для проведения этой работы.

Следует также сказать, что исследование мотивации спортивной деятельности вообще, мотивации достижения успеха в частности, имеет важное теоретическое значение, так как по ряду аспектов этой проблемы представления и точки зрения отдельных исследователей носят дискуссионный характер. Например, в педагогической и спортивной психологии давно уже обсуждается вопрос о взаимоотношении мотивов деятельности и свойств личности. Одни исследователи (К.М. Смирнов, З.И. Бирюкова и др.) считают, что те или иные свойства личности, независимо от мотивов, оказывают положительное (либо отрицательное) влияние на спортивную деятельность. Другие же (П.А. Ру-дик, В. Гошек и Е.А. Калинин), наоборот, подчеркивают «всесилие» мотива и высказывают мнение, что положительные мотивы являются тем средством, с помощью которого преодолеваются «отрицательные» свойства личности, что мотив достижения успеха сам по себе в значительной степени предопределяет успех. К сожалению, исследований о взаимосвязи мотивации достижения и свойств личности еще очень мало, что, несомненно, тормозит и разработку развивающих программ, направленных на формирование мотивации и развитие спортивно важных психических свойств (СВПС).

Недостаточно полно в научной литературе освещены и вопросы, связанные с определением структуры мотивации достижения в спортивной деятельности, с путями и методами ее формирования у представителей различных возрастных и профессиональных групп населения. Решение этих вопросов имеет важное теоретическое и практическое значение для разработки и использования

в учебно-тренировочном и в воспитательном процессе таких приемов и методов обучения, от которых зависит оздоровительное воздействие физической культуры и спорта на организм школьников-спортсменов и их психическое развитие.

Все вышесказанное определяет актуальность, практическую и теоретическую значимость выбранной нами темы исследования.

Цель исследования - выявить особенности мотивации достижения у подростков-спортсменов, а также определить возможные средства ее развития в процессе коррекционно-тренинговых занятий.

Объект исследования - мотивационная сфера личности.

Предмет исследования - мотивация достижения у подростков, отличающихся разным уровнем успешности в спортивной деятельности, ее особенности и связь со свойствами личности.

Теоретическое изучение проблемы и анализ практического опыта позволили сформулировать гипотезу исследования, согласно которой' мотивация спортивной деятельности у «успешных» и «неуспешных» подростков имеет свои особенности и связана с личностными и волевыми качествами. При этом мы исходили из следующих допущений:

высокий уровень мотивации достижения - одно из главных условий эффективности спортивной деятельности; недостаточная сформированность этого вида мотивации может быть причиной, определяющей низкий уровень спортивных результатов;

собственно мотивационный компонент мотивации достижения тесно связан у школьников с уровнем развития ее личностного и волевого компонентов;

целенаправленная педагогическая работа в виде проведения специальных коррекционно-тренинговых занятий может способствовать формированию и развитию мотивации достижения.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи:

  1. Определить основные теоретические подходы к изучению мотивации достижения в зарубежной и отечественной литературе.

  2. Установить уровень выраженности мотивации достижения у школьников-спортсменов, достигших высоких спортивных результатов («успешных»), и у школьников, имеющих низкие спортивные достижения («неуспешных»).

  3. Выявить наличие связи между собственно мотивационным компонентом мотивации достижения и ее личностным и волевым компонентами.

  1. Разработать и апробировать систему коррекционных занятий по развитию мотивации достижения у подростков.

Методологической основой проведенного исследования были общенаучные принципы отечественной психологии, в частности, принципы деятельност-ного и системного подхода (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.Ф. Ломов). Мы также опирались на некоторые теоретические положения по проблеме мотивации, сформулированные в трудах зарубежных (С. Мадди, Дж. Аткинсон, А. Маслоу) и отечественных (Л.И. Божович, А.К. Маркова, В.И. Ковалев, Д.И. Фельдштейн) ученых, а также на работы психологов спорта (П.А. Рудик, А.Ц. Пуни, Н.Б. Стамбулова и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы нами были использованы следующие общенаучные теоретические и эмпирические методы: анализ психолого-педагогической и методологической литературы, наблюдение, анкетирование, количественный и качественный анализ результатов исследования, развивающий психолого-педагогический эксперимент. В целях выявления особенностей мотивации достижения применялись специальные психодиагностические методики: «Мотивация к успеху» и «Мотивация к избеганию неудач» Т. Элерса; «Потребность в достижении» Ю.М. Орлова; «Оценка потребности в одобрении», разработанная американскими психологами П. Крауном, А. Маслоу и адаптированная Ю.Л. Ханиным. Для выявления личностных и волевых качеств подростков-спортсменов применялась методика «Обзор чувств, реакций и убеждений», предложенная К. Роджерсом и адаптированная С.Л. Братченко; методика «Самооценка воле-

8 вых качеств спортсменов», разработанная Д.Я. Богдановой и И.П. Волковым, и методика М. Кубышкиной «MAC», с помощью которой выявлялось стремление к достижению цели, соперничеству и социальному престижу.

База и этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2001-2006 гг. на базе Областной комплексной детско-юношеской спортивной школы «Спарта» Комитета по физкультуре и спорту администрации Иркутской области. Психологическим обследованием были охвачены подростки-спортсмены, специализирующиеся в области спортивной аэробики (150 чел.), а также тренеры (6 чел.). Все обследованные подростки - девочки в возрасте 13-14 лет, совмещающие два вида деятельности: учебную (в обычной школе) и спортивную (в детско-юношеской спортивной школе). Из числа обследованных 60 процентов - подростки, не имеющие значительных личных достижений в спорте, и 40 процентов — кандидаты в мастера спорта и подростки, выполнившие норматив мастера спорта по спортивной аэробике.

Работа состояла из трех этапов. На первом этапе (поисково-теоретическом) была изучена психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, определены цель, объект, предмет, методы исследования, сформулированы задачи и гипотеза, подобраны психодиагностические методики и намечен план проведения экспериментальной работы. На втором этапе (психодиагностическом) проводилось изучение особенностей мотивации достижения и свойств личности подростков-спортсменов, осуществлялся качественный и количественный анализ полученных данных. На третьем этапе (заключительно-обобщающем) была разработана и апробирована программа коррекционно-тренин-говой работы, направленная на развитие мотивации достижения у подростков; систематизировались и обобщались результаты исследования.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась соблюдением основных методологических принципов психологической науки, комплексным применением надежных и апробированных в отечественной психологии методов исследования, репрезентативным составом выборки, содержа-

9 тельным анализом выявленных фактов, а также использованием различных статистических процедур в процессе количественной обработки данных. Научная новизна и теоретическая значимость работы:

обобщены результаты исследований по проблеме мотивации достижения и предложена апробированная программа ее развития у подростков-спортсменов;

установлены типичные изменения в развитии общей мотивационной направленности у подростков в процессе обучения в детско-юношеской спортивной школе;

выявлены особенности мотивации достижения у «успешных» и «неуспешных» подростков-спортсменов, проявляющиеся в разной степени выраженности основных ее компонентов;

установлена тесная корреляционная связь между показателями мотивации достижения и ее личностными и волевыми компонентами;

обоснована и экспериментально подтверждена возможность развития мотивации достижения у подростков-спортсменов в период их обучения в детско-юношеской спортивной школе;

полученные в исследовании данные уточняют теоретические представления о мотивации достижения, ее структуре и связи с другими свойствами личности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в работе практических психологов, педагогов и тренеров спортивных школ, а также учителями физической культуры массовых средних школ. Материалы исследования позволили также составить программы спецкурсов по диагностике и коррекции особенностей формирования мотивации достижения у подростков-спортсменов и рекомендации для тренеров, родителей и практических психологов. На основе полученных данных была разработана программа развития мотивации достижения, которая используется для подготовки подростков-спортсменов в детско-юношеской спортивной школе «Спарта» г. Иркутска на отделении «спортивная аэробика».

10 Положения, выносимые на защиту:

  1. Мотивация спортивной деятельности у подростков-спортсменов, обучающихся в детско-юношеских спортивных школах, характеризуется определенной динамикой: у начинающих спортсменов преобладают опосредованные мотивы, у опытных - ведущими являются мотивы собственно спортивной деятельности. Эти изменения происходят под влиянием учебно-тренировочных занятий и участия в соревнованиях, в ходе которых подростки обретают необходимый опыт, добиваются высоких спортивных результатов и обретают уверенность в своих силах.

  2. В мотивации достижения целесообразно выделять три основных компонента: собственно мотивационный, личностный и волевой. Особенность собственно мотивационного компонента мотивации достижения состоит в том, что его отдельные составляющие имеют разную степень выраженности у «успешных» и «неуспешных» спортсменов. У первых доминирует стремление к успеху и потребность в достижении высоких результатов, у вторых - стремление к избеганию неудач.

  3. Личностные и волевые компоненты мотивации достижения также имеют свои особенности. У «успешных» спортсменов наиболее ярко выражены такие личностные качества как стремление к достижению цели, стремление к социальному престижу, к соперничеству, настойчивость, смелость. У «неуспешных» спортсменов эти качества выражены значительно слабее, что вызывает у них определенную тревожность и неверие в свои спортивные возможности. В то же время подростки обеих групп характеризуются слабым проявлением генерализованности волевых качеств, т.е. отсутствием их «переноса» на другие (не спортивные) виды деятельности.

  4. Между компонентами мотивации достижения (собственно мотивацион-ным, личностным и волевым) существуют тесные корреляционные связи, свидетельствующие о том, что на развитие мотивации достижения влияет уровень сформированности личностно-волевых качеств.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедре психологии Сибирского института права, экономики и управления; на кафедре общей и педагогической психологии Иркутского государственного педагогического университета; на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права, экономики и управления в сибирском регионе» (Иркутск, 2005); на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права, экономики и управления в Сибирском регионе» (Иркутск, 2006); на семинарах тренеров и педагогов детско-юношеской спортивной школы «Спарта» г. Иркутска.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. В тексте диссертации имеется 9 таблиц и 22 рисунка. Общий объем работы 161 страница.

Общие теоретические подходы к изучению мотивации достижения

Мотивация - одна из важнейших проблем современной психологии, и одна из самых интригующих и загадочных ее областей. В наиболее общем смысле мотивация рассматривается как внутреннее состояние организма, побуждающее его вести себя определенным способом. Существует три главных объяснения феномена мотивации: 1) физиологические объяснения подчеркивают важность внутренних стимулов или потребностей. Такие состояния, как голод, жажда и половое влечение, часто называются «первичным драйвом» из-за их важного значения для организма; 2) бихевиористические объяснения опираются на внутренние стимулы, приобретенные в процессе научения. Например, мы испытываем мощную мотивацию к оплачиваемой работе из-за усвоенной ассоциации денег с такими состояниями «первичного драйва», как голод и жажда; 3) психологические объяснения: концепция «первичного драйва», побуждающего человека к конкретным действиям, остается актуальной и при объяснении более сложных видов человеческого поведения. Примером сложной внутренней потребности служит мотивация к достижению, аффилиация или самоактуализация.

Изучением мотивации деятельности занимались многие исследователи. Понятие «мотивация» рассматривается в двояком смысле: с одной стороны, мотивация представляется как система факторов, детерминирующих поведение человека (сюда входят, в частности, потребности, мотивы, цели, ценности, намерения, стремления и т.д.), с другой - мотивация выступает в качестве характеристики процесса, который стимулирует и поддерживает поведенческую активность [24, 70,127].

Поведение человека может быть детерминировано как внутренними, так и внешними причинами. Внутренними детерминантами поведения выступают психологические свойства субъекта поведения, такие как мотивы, потребности, цели, ценности, намерения, желания, интересы и пр., которые называются так- же личностными диспозициями, а внешними детерминантами являются стимулы, исходящие из сложившейся ситуации. Таким образом, аналогами внутренней и внешней детерминации поведения являются диспозиционная и ситуационная мотивация. Поведение человека следует рассматривать как результат непрерывного взаимного воздействия и преобразования субъекта действия и ситуации. В связи с эти практически любое действие человека следует как двоя-кодетерминированное: диспозиционно и ситуационно. Мотивацию можно представить как процесс «непрерывного выбора и принятия решений на основе взвешивания поведенческих альтернатив» [24, 69].

Мотив в отличие от мотивации - это то, что принадлежит самому субъекту поведения, является его устойчивым личностным свойством, изнутри побуждающим к совершению активных действий. Мотив также можно представить как понятие, которое в обобщенном виде представляет собой множество диспозиций [70]. Из всех возможных диспозиций наиболее важными представляются потребности и цели.

Потребность - это состояние нужды человека или животного в определенных условиях, которых ему недостает для нормального существования и развития. Потребность всегда связана с наличием у человека чувства неудовлетворенности, связанного с дефицитом того, что требуется в данный момент организму или личности. Помимо физических или органических потребностей выделяют также материальные, социальные и духовные потребности [24, 95]. Основными характеристиками человеческих потребностей являются сила, периодичность возникновения и способ удовлетворения, а также предметное сочетание потребности (т.е. совокупность тех объектов материальной и духовной культуры, с помощью которых данная потребность может быть удовлетворена).

Особенности общей мотивационной направленности личности подростков-спортсменов

Интерпретация полученных результатов по данной методике осуществляется с учетом их содержательных характеристик. Так, в данной методике инициативность рассматривается как внутреннее побуждение к новым формам деятельности, как творческая активность, которая сопровождается поиском новых способов работы, выдумкой, находчивостью, изобретательностью.

Инициативность, как собственное побуждение к действию, противопоставляется действию по инструкции или по заданию других людей. Противоположной характеристикой инициативности, отражающей более низкий ее функциональный уровень, является пассивность. Снижение проявлений активности, стремление действовать обозначаются такими понятиями как инертность, бездеятельность.

Самостоятельность определяется как способность личности к автономии, независимости, как возможность действовать без постороннего вмешательства и помощи, способность сопротивляться внешним воздействиям, мотивировать свой отказ от предполагаемого плана, мотива, критическое восприятие советов, указаний, предложений. В самостоятельности выделяются две ее стороны: первая проявляется в умении полагаться на собственные возможности, вторая заключается в умении личности адекватно манипулировать возникающими альтернативными моментами [24]. Снижение проявлений самостоятельности характеризуется зависимостью, покорностью.

Решительность выражается в умении человека действовать со знанием дела, правильным пониманием объективной ситуации и без колебаний принимать обдуманные решения и последовательно проводить их в жизнь. Наличие у человека решительности обеспечивает возможность ограничения временного диапазона волевого акта, помогает выбрать стратегию поведения и принять решение.

Качество смелость характеризует возможность личности принимать и исполнять решения в ситуации, сопряженной с определенным риском для человека и принимаемого им решения. Чрезмерная решительность, склонность к неоправданному риску характеризует импульсивный тип принятия решений. Решительности противопоставляется нерешительность или осторожность, которая указывает на затруднения в принятии окончательного решения, она наиболее часто проявляется при высокой тревожности, усиленном самоконтроле.

Настойчивость понимается как проявление энергии при длительном, осложненном продвижении к цели, доведении начатого дела до конца. Оно связано с реализацией волевого действия, с длительностью проявлений волевых усилий. У данного качества обнаруживается связь с потребностью достижения и высоким уровнем притязаний. Для негативной характеристики настойчивости употребляется термин «упрямство», который определяется как слабость критической оценки, неспособность обдумывать собственные мотивы, необоснованное стремление всегда поступать по-своему, вопреки благоразумию, или нежелание делать так, как требуют и советуют окружающие. Снижение проявлений настойчивости или ее отсутствие обозначается таким понятием как «леность». Характеристики лености отражают поведение, при котором человек не желает или не умеет доводить начатое дело до конца, у него снижена способность удерживать цель, возможность и уверенность в достижении успеха.

Здесь не лишним будет добавить, что развитие воли в онтогенезе рядом отечественных психологов рассматривается в рамках функционирования произвольных движений и действий. В подростковом возрасте интенсивно формируется сознательная саморегуляция основных видов поведения, на которую оказывает влияние самооценка и уровень притязаний. Волевые процессы в этом возрасте усложняются и начинают играть большую роль во всем его поведении. Именно в подростковом возрасте обнаруживается готовность упорно овладевать интересующим видом деятельности и при необходимости применять для этого усилия.

Характер взаимозависимости и взаимовлияния различных компонентов мотивации достижения определялся путем факторного и корреляционного анализа.

Цель, задачи и содержание коррекционно-тренинговых занятий

Анализ спортивной деятельности учащихся позволяет говорить о ряде специфических особенностей, которые отличают ее от других видов деятельности, в которых может участвовать подросток. Наиболее выраженные особенности спортивной деятельности следующие:

- ей присуща борьба за высшие достижения - соревнование, причем только в спорте оно преследует цель не столько участия, сколько победы;

- она включает в себя тренировочную и соревновательную деятельность;

- тренировочная деятельность обязательно связана с очень интенсивными и даже максимальными физическими и психическими напряжениями;

- выступая даже в мало значимых соревнованиях, подросток-спортсмен не имеет морального права не показать результата определенного, довольно высокого уровня;

- перерыв между соревнованиями обязательно заполнен анализом минувшего соревнования и подготовкой к следующему.

Тяжелые физические и психические нагрузки, объем которых постоянно наращивается, сопровождают подростка-спортсмена от соревнования к соревнованию, однако, не каждого спортсмена этот стиль тренировочных занятий активизирует на высокие результаты. Во всем мире сегодня для обеспечения эффективности тренировок спортсменов привлекают психологические кадры. Как показывает научная литература, такое включение способствует эффективной работе со спортсменами.

Основываясь на результатах своего исследования, мы разработали программу психокоррекционной работы, которая направлена на более полное раскрытие спортивных и личностных возможностей учащихся спортивной школы, не имеющих высоких спортивных достижений. В эту работу были включены испытуемые второй группы (подростки, не имеющие высоких, спортивных результатов) - 20 человек, в возрасте 14 лет.

Цель коррекционно-тренинговой работы - развитие мотивации достижения.

1) Коррекция собственно-мотивационного компонента мотивации достижения, а именно приведение в более оптимальное соотношение с другими составляющими мотива к избеганию неудач, выраженного в повышенном напряжении, связанном с тревогой за возможное поражение и в целом, характеризующемся как отсутствие навыков саморегуляции.

2) Развитие таких спортивно-важных личностных качеств как способность к концентрации внимания, открытость чувствам во взаимоотношениях, доверие к себе как организму.

3) Развитие волевых качеств, а именно - смелости-решительности и самостоятельности-инициативности.

Содержание коррекционно-тренинговой работы:

В коррекционно-тренинговой работе мы использовали: во-первых, мотива-ционный тренинг, который направлен на снятие повышенного возбуждения и напряжения. Этот тренинг позволяет сформировать у подростков-спортсменов навыки саморегуляции в предсоревновательной ситуации. Во-вторых, тренинг направленный на развитие спортивно-важных личностных качеств (способность к концентрации внимания, открытость чувствам во взаимоотношениях, доверие к себе как к организму). В-третьих, тренинг направленный на развитие волевых качеств (смелости-решительности и самостоятельности-инициативности).

Мотивационный тренинг позволяет снять повышенное напряжение в предсоревновательной и соревновательной ситуации, а также овладеть навыками саморегуляции которые открывают возможность управления не только физиологическими процессами, но и явлениями душевной жизни. Регуляция эмоциональных состояний (саморегуляция) - одно из перспективнейших направлений aпсихологической подготовки в спорте. Власть над чувствами выручает спортсмена во многих ситуациях, а особенно накануне ответственных соревнований, когда ему необходимы боевое настроение и уверенность в победе. Многие спортсмены экстракласса придают психологическому настрою во время соревнований решающее значение. Говорят даже о состоянии своеобразного вдохновения, когда «невозможно не победить». Каждому тренеру необходимо научить спортсмена по собственному желанию складывать из своих ощущений и эмоций тот «резерв», который будет способствовать удаче на соревнованиях. Подросток-спортсмен овладевший навыками саморегуляции собственных психических состояний сможет сбрасывать с себя ненужный груз привычек и самоограничений и обретет новое «я». Именно с внедрением в спортивную практику приемов саморегуляции современные тренеры смогут решить такие проблемы, как повышение психологической надежности спортсмена, подведение его к состоянию наивысшей результативности в момент ответственного старта, реабилитации после неудачного выступления.