Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Проблема развития мотива и мотивации достижения успехов в современной научной литературе
1.1. Понятие мотива и мотивации в психологии 11
1.2. Основные направления исследования мотивации достижения успехов ..21
1.3. Связь мотива и мотивации достижения успеха с другими индивидуально- личностными свойствами человека 41
1.4. Генезис мотива и мотивации достижения успеха у детей разного возраста 47
1.5.Методы формирования и развития мотивации достижения успехов 63
Глава II. Развитие мотива и мотивации достижения успехов младших дошкольников (экспериментальное исследование)
2.1. Организация и методы исследования 81
2.2. Процедура формирующего эксперимента 88
2.3.Количественно-качественный анализ результатов исследования 100
Выводы 139
Заключение 140
Библиография 142
Приложения
- Понятие мотива и мотивации в психологии
- Связь мотива и мотивации достижения успеха с другими индивидуально- личностными свойствами человека
- Организация и методы исследования
Введение к работе
Проблематика мотивации социального поведения - одна из активно разрабатываемых в науке. Основные проблемы, которыми занимаются психологи, изучающие мотивацию в целом и мотивацию социального поведения в частности, следующие: разработка понятийного аппарата, относящегося к мотивам и мотивации, определение структурных компонентов мотивации (Б.И.Додонов, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн, П.В.Симонов, Д.КУзнадзе), изучение психологических механизмов мотивации (В.К.Вилюнас, И.Р.Алтунина), исследование мотивации поведения и формирования мотивационной сферы личности (В.Г.Асеев, Л.И.Божович, П.М.Якобсон), формирование и развитие мотивации различных видов деятельности (Л.И.Божович, Р.А.Жданова, Е.П.Ильин, А.К.Маркова, Т.А.Матис, Г,И.Щукина).
Первым из мотивов социального поведения, который стал предметом углубленного изучения в психологии, явился мотив достижения успехов. Особое внимание к данному мотиву было связано с тем, что ему приписывали успехи или неудачи в жизни людей.
Стремление к успехам является важной личностной характеристикой современного человека, и это стремление закладывается в дошкольном возрасте.
Проблеме мотивации достижения успехов посвящены исследования Д.Макклелланда, Х.Хекхаузена, Д.Аткинсона, М.Ш.Магомед-Эминова, Е.П.Ильина, Р.С.Немова, Т.А.Саблиной, И.Р.Алтуниной. Благодаря проведенным исследованиям, были разработаны теоретические модели мотивации достижения, методики ее изучения, тренинги, формирующие мотивацию достижения (Д.Аткинсон, Х.Хекхаузен, Д.Макклелланд, Ю.М.Орлов, И.Р.Алтунина). В отечественной психолого-педагогической литературе методы формирования достижения успехов представлены в
2 основном через формирование мотивации учения школьников. Среди соответствующих работ нет специальных исследований, посвященных проблеме формирования мотива и мотивации достижения успехов у детей младшего дошкольного возраста, не изучены пути и механизмы формирования мотивации достижения успехов, в частности у детей 4-5 летнего возраста.
Потребность в достижении успехов не является врожденной, она складывается и формируется именно в дошкольном возрасте. Согласно исследованиям М.Макклелланда и Х.Хекхаузена последовательность и настойчивость в достижении целей увеличивается с возрастом, отчетливо проявляясь в возрасте 4,5 лет. На этот же факт обращает внимание в своих исследованиях И.Р.Алтунина.
Обсуждая вопрос о возрастном развитии мотива и мотивации достижения успехов у детей, Х.Хекхаузен отмечал, что, начиная примерно с четырехлетнего возраста, у детей обнаруживаются устойчивые индивидуальные различия по ряду признаков, по которым можно оценивать развитие мотива и мотивации достижения успехов в онтогенезе.
Дети с развитым мотивом достижения успехов сравнительно быстро научаются самостоятельно преодолевать трудности, возникающие на их жизненном пути, опережают в психологическом и ином развитии своих сверстников. От степени развитости мотива достижения успехов зависит дальнейшее психологическое развитие ребенка, как личности, так как дети, имеющие сильно выраженный мотив (потребность) в достижении успехов, обычно добиваются в жизни большего как в личностном развитии, так и в профессиональном росте, чем те, у которых этот мотив (потребность) слабый или доминирует противоположное ему стремление - избегания неудач.
Мы предполагаем, что в возрасте 4-5 лет наступает благоприятный период для целенаправленного формирования и развития мотива и мотивации достижения успехов. Существует настоятельная потребность в изучении развития мотива и мотивации достижения успехов у младших
дошкольников, создании системы учебно-развивающих игровых занятий с детьми.
Объект исследования - мотив и мотивация достижения успехов у детей 4-5 лет.
Предмет исследования - формирование мотива и мотивации достижения успехов у детей 4-5 лет в условиях специальной программы обучения (тренинга).
Цель исследования - изучение процесса формирования мотива и мотивации достижения успехов у младших дошкольников в условиях специально организованного обучения (тренинга).
Гипотезы исследования:
Общая: под влиянием специально организованного обучения (тренинга) можно целенаправленно развивать мотив и мотивацию достижения успехов, начиная с младшего дошкольного возраста.
Частные:
Обучение (тренинг) по разработанной программе приведет к тому, что дети младшего дошкольного возраста окажутся в состоянии определять, за счет чего ими достигнут успех, и по какой причине их постигла неудача в деятельности, направленной на достижение успехов.
Наряду с развитием мотива и мотивации достижения успехов под влиянием обучения (тренинга) произойдут позитивные изменения в других индивидуально-личностных свойствах детей, связанных со стремлением к достижению успехов: самооценке, тревожности и уровне притязаний.
В соответствии с целью и гипотезами исследования необходимо было решить следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ современного состояния проблемы
исследований мотива и мотивации достижения успехов и их формирования у
детей младшего дошкольного возраста.
2, Определить круг вопросов, требующих своего дальнейшего изучения
в данной области психологии.
4 3. Сформулировать и обосновать гипотезы экспериментального исследования, касающиеся особенностей формирования у младших дошкольников мотива и мотивации достижения успехов.
4. Подобрать и разработать методики для проведения
психодиагностического и экспериментального исследования.
Разработать планы пилотажного и основного формирующего экспериментов.
Разработать программу, направленную на развитие мотива и мотивации достижения успеха детей 4-5 лет.
7. С помощью методов количественно-качественного анализа
подтвердить эффективность предложенной программы.
8. Разработать практические рекомендации для педагогов и
психологов по проведению обучения (тренинга) по предложенной
программе.
Теоретико-методологическую базу исследования составили концептуальные положения по проблемам мотивации, изложенные в научных трудах А.Н.Леонтьева, В.Н.Мясищева, С.Л.Рубинштейна, Д.Н.Узнадзе, а также положения, содержащиеся в работах ведущих специалистов по психологии мотивации: В.К.Вилюнаса, В.Г.Асеева, Л.И.Божович, П.МЯкобсона, Е.П.Ильина, Р.С.Немова, АХ.Марковой, Т.А.Матис, М.Ш.Магомед-Эминова, И.Р.Алтуниной. В настоящем исследовании мы также опирались на теоретические подходы к мотивации достижения успехов, разработанные в зарубежной психологии Д.Аткинсоном, Д.Макклелландом, Х.Хекхаузеном, Г.Мюрреем.
Методы и методики исследования.
Теоретический анализ проблемы, посвященный обсуждению современного состояния исследований мотивации достижения успехов и методам ее развития и формирования у детей разного возраста.
Психодиагностический метод, включая методику «Какой я?» (Немов Р.С.), методику определения уровня притязания (авторская) и
5 методику опросного типа «Изучение локуса контроля у детей 4-5 лет» (авторская).
3. Проективный метод, представленный методикой «Запомни и
воспроизведи рисунок» (Д.Макклелланд и др.) и методикой «Выбери нужное
лицо» (Р.Тэммл, М.Дорки, В.Амен).
4. Экспериментальный метод, представленный психолого-
педагогическим формирующим экспериментом, направленным на проверку
общей и частных гипотез исследования.
Стандартизированное наблюдение, позволяющее выявить у испытуемых показатели выраженности мотивации достижения успехов.
Количественно-качественный анализ полученных результатов, направленный на обобщение данных психодиагностического и экспериментального исследования.
7. Методы математической статистики, включая t - критерий
Стьюдента и/~ критерий.
Научная новизна исследования:
- разработана и апробирована экспериментальная программа по
формированию мотива и мотивации достижения успеха у детей 4-5 лет;
- предложена методика стандартизированного наблюдения за
признаками мотивации достижения успеха младших дошкольников;
- предложена методика определения уровня притязания детей 4-5 лет;
- предложена методика опросного типа по определению локуса
контроля у младших дошкольников;
- экспериментально доказано, что в условиях специально
организованного обучения у детей 4-5 лет возможно формирование мотива и
мотивации достижения успеха;
- установлено, что основными психолого-педагогическими условиями
успешного формирования и развития мотива и мотивации достижения
успеха младших дошкольников являются следующие: использование
развивающих процедур, опирающихся на знание особенностей личности
детей и выработку индивидуального стиля общения психолога с каждым ребенком (с учетом степени развитости у него мотива, мотивации достижения успехов и связанных с ними личностных свойств);
- показано, что младшие дошкольники, оценивая свои достижения,
опираются на сформированный у них внутренний или внешний локус
контроля.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно продолжает ряд теоретико-экспериментальных исследований, посвященных, с одной стороны, дальнейшему изучению проблемы развития мотивации достижения успехов в онтогенезе, а с другой, выявлению психолого-педагогических условий ее успешного формирования. В том числе:
- подтверждает структурно-динамическое представление о мотивации
достижения успехов, состоящей из ведущего мотива, понимаемого как
стремление к достижению успехов, и ряда факторов, вносящих вклад в эту
мотивацию;
доказывает, что интерес к выполняемым видам деятельности усиливает мотивацию достижения успехов у младших дошкольников, прежде всего, за счет поддержания положительных эмоций;
показывает, что у младших дошкольников мотив и мотивация достижения успехов обладают качественными индивидуальными особенностями;
подтверждает, что знание психологических особенностей личности ребенка и выработка индивидуального стиля общения с ним, являются основой применяемых процедур стимуляции развития мотивации достижения успехов;
доказывает, что естественным процессом формирования и развития мотива и мотивации достижения успехов в младшем дошкольном возрасте можно управлять, ускоряя его за счет специальным образом организованного обучения (тренинга).
7 База и этапы исследования.
Исследование проводилось на базе нескольких государственных образовательных учреждений г. Москвы: ГОУ № 249, ГОУ № 1059; НОУ «Развитие». В исследовании приняли участие 140 младших дошкольников 4-5 лет.
Исследование проводилось в три этапа. Во время подготовительного этапа (2003-2005 г.г.) изучалось состояние проблемы в отечественной и зарубежной психологической литературе, осуществлялась разработка теоретических положений, подбирались и уточнялись методики сбора эмпирических данных, отрабатывалась схема исследования, определялись его конкретные задачи. Во время второго этапа была разработана программа формирования мотива и мотивации достижения успехов у детей 4-5 лет, проведены пилотажный и основной эксперименты (2005-2007 г.г.). Во время третьего этапа (2006-2007 г.г.) были проанализированы и обобщены полученные экспериментальные данные, проведен их статистический анализ, установлено влияние разработанных процедур стимуляции на формирование мотива и мотивации достижения успехов младших дошкольников.
Основные положения, выносимые на защиту.
Мотивация достижения успехов в проведенных теоретических исследованиях рассматривается как сложная аффективно-когнитивная система, включающая в себя факторы, которые побуждают, направляют, регулируют, поддерживают и прекращают деятельность, направленную на реализацию мотива достижения успехов.
Мотив и мотивация достижения успехов выступают не только главным мотивирующим фактором деятельности, но также являются основой личности. Этим определяется связь мотивации достижения успехов с другими индивидуально-психологическими особенностями человека.
Формирование мотива и мотивации достижения успехов у детей 4-5 лет возможно при реализации комплексной программы, включающей в себя
8 процедуры стимуляции данного мотива и мотивации. В результате реализации данной программы повышается уровень развития мотива и мотивации достижения успехов.
Наряду с развитием мотива и мотивации достижения успехов младших дошкольников происходят позитивные изменения в других индивидуально-личностных свойствах детей, связанных с такой мотивацией: самооценке, тревожности и уровне притязаний.
При формировании мотива и мотивации достижения успехов у детей 4-5 лет необходим индивидуальный стиль педагогического общения с каждым ребенком, основанный на знании особенностей личности ребенка, прежде всего, тех, которые функционально связаны с мотивом и мотивацией достижения успехов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования данные, касающиеся развития и формирования мотива и мотивации достижения успехов позволяют планировать и управлять этим процессом. В том числе, создавая условия для развития позитивного мотива - достижения успехов и создавая условия, препятствующие появлению негативного мотива - избегания неудач у младших дошкольников.
Результаты данного исследования могут быть использованы при организации учебно-воспитательного процесса в детских дошкольных учреждениях, в работе психологических центров, в консультировании родителей по вопросам развития и воспитания детей младшего дошкольного возраста, в просветительской работе в детских учреждениях.
Результаты исследования позволяют педагогам и психологам детских дошкольных учреждений проводить диагностику мотива и мотивации достижения успехов, других индивидуально-личностных особенностей детей, формировать и развивать мотив и мотивацию достижения успехов, давать родителям и воспитателям практические рекомендации по развитию у
9 детей младшего дошкольного возраста мотива и мотивации достижения успехов.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику.
Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы ряда государственных образовательных учреждений г. Москвы, в том числе, ГОУ № 1204, ГОУ № 1989, ГОУ № 252. В перечисленных образовательных учреждениях результаты диссертационного исследования используются в учебно-воспитательном процессе по следующим направлениям: 1) проведение тренингов по формированию мотива и мотивации достижения успехов у детей 4-5 лет; 2) консультирование родителей по вопросам личности дошкольников, обучения и воспитания, связанных с развитием мотива и мотивации достижения успехов; 3) проведение диагностики мотива и мотивации достижения успехов младших дошкольников.
Основные положения диссертационного исследования и его результаты освещены в статьях и тезисах следующих научно-практических конференций: в материалах межвузовской научно-практической конференции «Ребенок в современном обществе: психолого-педагогические аспекты развития, воспитания и обучения» в г. Петрозаводске (19-20 октября 2006 г.), в материалах VI всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти В.КДружинина в г. Сочи (10-12 мая 2007 г.), в материалах международной научно-практической конференции «Образование и семья: проблемы диагностики» в г. Санкт-Петербурге (18-20 апреля 2007г.). Они доложены и обсуждены на заседаниях кафедры педагогической психологии МПСИ.
По теме диссертации опубликовано 7 работ.
Обоснованность и достоверность результатов исследования
обеспечиваются использованием новейших теоретических и
методологических разработок отечественных психологов,
10 репрезентативностью выборки, применением адекватных эмпирических и статистических методов анализа результатов, их значимостью и убедительной логикой доказательства выводов и положений, выносимых на защиту.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы, включающего 178 первоисточников и приложения. В тексте диссертации содержится 25 таблиц, 4 рисунка. Общий объем работы составляет 154 страницы (без приложений).
Понятие мотива и мотивации в психологии
Проблема мотивации и мотивов поведения и деятельности - одна из актуальных в науке. Психологической наукой создана фундаментальная база для решения этой проблемы. Имеются работы, посвященные общим вопросам мотивации, разработке понятийного аппарата мотивов и мотивации как психологических образований, определению структурных компонентов мотивации (Б.И.Додонов, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн, П.В.Симонов, Д.Н.Узнадзе, Х.Хекхаузен); изучению психологических механизмов мотивации (В.К.Вилюнас), мотивации поведения и формирования личности (В.Г.Асеев, Л.И.Божович, П.МЛкобсон), формированию мотивации учения (Р.А.Жданова, Е.П.Ильин, АХМаркова, Т.А.Матис, Г.И.Щукина). Западная школа представлена работами К.Левина, А.Маслоу, К.Роджерса, К.Халла.
Взгляды на сущность мотива у психологов существенно расходятся. Но, несмотря на это, все они сходятся в одном: за мотив принимается какой-то один внутренний, психологический, устойчивый феномен, управляющий поведением человека. В основном мнения психологов группируются вокруг следующих точек зрения на мотив: побуждение, потребность, цель, намерение, свойство личности, состояние. В современной психологии термин «мотив» используется в разных смыслах: инстинкты, влечения (драйвы - термин в западной психологии), потребности, эмоции, установки, идеалы. Д.Н.Узнадзе под мотивом понимал то, на что опирается оценка приемлемости поведения со стороны субъекта. Р.С.Немов предлагает понимать мотивы в следующих значениях: мотив - это то, что принадлежит самому субъекту поведения, является его устойчивым личным свойством, изнутри побуждающим к совершению определенных действий; мотив - это понятие, которое в обобщенном виде представляет множество диспозиций. Как считает Б.И.Додонов, «предмет потребности» может выступать для субъекта в трех видах: как «вещь в себе», когда такой предмет еще не опознан субъектом или даже вообще пока не известен ему; как ценность, когда индивид узнает в нем именно то, в чем нуждается; как мотив, если предмет потребности не только опознан как таковой, но и вызывает тот или иной акт целеполагания [39].
Основываясь на подходе А.НЛеонтьева, мы будем исходить из общего определения мотива как предмета деятельности [60]. Мотив представляет собой многомерное функциональное образование, имеющее сложное предметное содержание. Согласно Л.И.Божович, в качестве мотивов могут выступать предметы внешнего мира, представления, идеи, чувства и переживания - все то, в чем нашла воплощение потребность. Такое определение мотива объединяет в единое целое энергетическую, динамическую и содержательную стороны мотивации [20].
Сложность явлений мотивации и мотивов, незавершенность их осмысления, а также большое разнообразие теоретических подходов к их пониманию в науке объясняет неоднозначность трактовок понятийно-терминологического аппарата по данной проблеме. В каждой концепции мотива, когда за него принимаются отдельные психологические феномены, имеется свое рациональное зерно, отражающее одну из сторон мотива как побудителя деятельности. Так, принятие потребности в качестве мотива дает возможность получить ответ на вопрос, почему осуществляется активность человека; принятие за мотив цели позволяет дать ответ на вопрос, для чего или ради чего проявляется эта активность; принятие за мотив устойчивых свойств личности дает ответ на вопрос о том, почему выбраны именно эта цель, данный способ ее достижения.
Побуждения и психические состояния, рассматриваемые в качестве мотивов, раскрывают только их энергетическую сторону. Поэтому очевидно, что решение вопроса о сущности мотива как основания и побудителя активности человека возможно лишь при объединении существующих взглядов в единой и непротиворечивой концепции. Не случайно в последние годы все более отчетливо высказывается мысль о том, что детерминация поведения и деятельности обусловливается не просто разрозненными факторами, а их совокупностью, каждый из которых выполняет в целостном процессе детерминации свои определенные функции (В.А.Иванников, Б.Ф.Ломов, М.Ш.Магомед-Эминов). Отсюда и мотив правомерно рассматривать как сложное интегральное (системное) психологическое образование.
По отношению к понятию «мотив» более широким является понятие «мотивация». В.К.Вилюнас полагает, что к мотивации следует относить все то, что побуждает реально совершаемую активность [27]. Д.А.Кикнадзе к мотивации относит процесс возникновения и образования мотива на основе потребности [47]. Мотивацию как совокупность мотивов и внутренний процесс побуждения определяет А.А.Крылов [57]. Для него она - процесс психической регуляции, влияющий на направление деятельности и количество энергии, мобилизуемой для выполнения этой деятельности. По С.Л.Рубинштейну, мотивация есть детерминация деятельности изнутри личности или иерархическая организация всей системы побуждений [119].
Связь мотива и мотивации достижения успеха с другими индивидуально- личностными свойствами человека
На связь мотивации достижения с некоторыми качествами личности: самооценкой, уровнем притязания, атрибуцией, ответственностью и другими - обращали внимание М.Ш.Магомед-Эминов, Д.Макклелланд, Ю.М.Орлов, X Хекхаузен. Существующие обзорные работы позволяют утверждать, что проблема связи мотива достижения с различными личностными, деятельностными и социальными характеристиками тщательно исследовалась в рамках традиционных подходов. Д.Макклелланд дал общую характеристику личности с сильно выраженным мотивом достижения. Он отметил, что такие испытуемые реалистичны в постановке и выборе целей, чтобы получить удовлетворение от достижения цели. Это заставляет их ставить перед собой достижимые цели умеренной трудности, отказываясь от слишком легких и слишком трудных заданий. Они менее склонны к риску, так как более адекватно оценивают шансы на успех, чем испытуемые с низким мотивом достижения (преобладанием мотивационной тенденции «избегание неудачи»). Для людей с выраженным мотивом достижения важна определенность и личная ответственность за достижение цели. Они избегают ситуаций, в которых события уходят из-под их контроля, а в условиях неопределенности избирают стратегию минимального риска. Однако, такие люди больше доверяют своим способностям в решении проблем, полагаясь на большую, чем у других, компетентность. Они более чувствительны к обратной связи, в которой сообщается о качестве исполнения, а также проявляют больше инициативы в исследовании обстановки, чем те, у кого преобладает мотивационная тенденция «избегания неудачи». Ряд работ посвящен исследованию влияния мотива достижения на совместную деятельность.
Существуют данные о том, что испытуемые с сильным мотивом достижения способны создавать четко структурированные группы, причем эффективность таких групп с централизованной структурой коммуникаций зависит от положения в них испытуемых с высоким мотивом достижения (K.Schrable, L.Stewart, 1967). Группа является более эффективной, если субъекты с сильным мотивом достижения оказываются в центре коммуникаций, а субъекты с низким мотивом достижения - на периферии. Но даже на периферии каналов коммуникации испытуемые с сильным мотивом достижения больше заинтересованы в успехе группы в целом (A.Zander, J.Forward,1968).
Данные показывают, что испытуемые с высоким мотивом достижения стремятся активно взаимодействовать с окружением, более эффективно манипулируют своим социальным окружением, чем испытуемые с низким мотивом достижения (R.Khapp, H.Green, 1966).
Было обнаружено, что испытуемые с высоким мотивом достижения имеют слабо выраженный мотив аффилиации (E.French, 1956). У них низкий социометрический статус в группе, они не стремятся согласовывать свои действия с другими. Возможно, это связано с тем, что испытуемые с высоким мотивом достижения выбирают партнеров для совместной деятельности по принципу компетентности, в то время как испытуемые с высоким мотивом аффилиации основывают свой выбор на положительном эмоциональном отношении (S.Maddy, N.Bern, 1964). Показано, что испытуемые с низким социометрическим статусом больше ориентируются на внешние символы успеха, такие как оценка, сообщение референтной группе об успехе-неуспехе (Ю.М.Орлов, Л.И.Плахова, 1980).
Следует отметить, что существует ряд работ, исследующих связь мотива достижения с различными видами человеческой деятельности (Barker L., Bently J., Haddard H., Lieberman I., McClelland D., Morgan J.), с социальной и экономической активностью человека (Andrews J., Brandburn P., Berlew D., Maehr M., McClelland D., Morgan J.), с общей структурой личности (Andrews J., French E., Nygard R., Schneider F., Schrable K.).
Х.Хекхаузен отмечал, что люди с высоким уровнем мотивации достижения ставят реалистичные цели и упорно и сосредоточенно работают, проявляя самостоятельность и инициативу. М.Ш.Магомед-Эминов связывал мотивацию достижения с такими качествами личности как инициативность, ответственность, добросовестное отношение к труду, реалистичность в оценке своих возможностей при постановке целей. Ю.М.Орлов отмечает, что лиц с высоким уровнем мотивации достижения отличает настойчивость в достижении целей, неудовлетворенность достигнутым, стремление сделать дело лучше, чем раньше, склонность сильно увлекаться работой, склонность улучшать, рационализировать любую деятельность и изобретать новые, более эффективные приемы исполнения, даже при выполнении обычных дел, стремление получать уникальные результаты, длительно преследовать цели, неудовлетворенность слишком легким успехом, стремление к целям умеренной трудности, не склонность к чрезмерному риску.
Организация и методы исследования
В процессе проведения исследования мы использовали диагностический комплекс, включающий в себя следующие конкретные методики: проективная методика «Запомни и воспроизведи рисунок» (D.Mc.CleIland et al.); методика «Выбери нужное лицо» (Р.Тэммл, М.Дорки, ВАмен); методика «Какой я?» (Немов Р.С.); методика определения уровня притязания (авторская), методика опросного типа «Изучение локуса контроля у детей 4-5 лет» (авторская); стандартизированное наблюдение за показателями выраженности мотивации достижения успехов.
Для диагностики мотивации достижения успеха и избегания неудач была использована проективная методика «Запомни и воспроизведи рисунок» (D.Mc.Clellandet al.) [96].
Ребенку последовательно показывались две картинки с
изображениями, представленными в образцах, каждую - на 1 мин. За время экспозиции картинки ребенок должен был внимательно рассмотреть и запомнить то, что нарисовано на ней, чтобы затем уже по памяти на чистом листе бумаги с рамкой такого же формата точно воспроизвести то, что было изображено на данной картинке (размеры как самих картинок, так и бланка, на котором они воспроизводятся -14 на 14 см).
Рисунки, сделанные ребенком, анализировались и оценивались в баллах при помощи специальной процедуры содержательного анализа. Результатом анализа является получение числового показателя степени развитости у ребенка потребности в достижении успехов. Показатель этой потребности получается как сумма баллов, набранных ребенком за выполнение им двух рисунков.
Для исследования уровня тревожности использовалась методика «Выбери нужное лицо» (Р. Тэммл, М.Дорки, ВАмен) [96].
Экспериментальный материал: 14 рисунков размером 8,5 х 11см. Каждый рисунок представляет собой некоторую типичную для жизни дошкольника ситуацию.
Каждый рисунок выполнен в двух вариантах: для девочки (на рисунке изображена девочка) и для мальчика (на рисунке изображен мальчик). Лицо ребенка на рисунке не прорисовано. Дан лишь контур головы. Каждый рисунок снабжен двумя дополнительными рисунками детской головы, по размерам точно соответствующими контуру лица на рисунке. На одном из дополнительных рисунков изображено улыбающееся лицо ребенка, на другом - печальное.
Рисунки показывают ребенку в строго перечисленном порядке один за другим. Беседа проходит в отдельной комнате. Предъявив ребенку рисунок, психолог дает инструкцию. По окончании проведения тестирования проводится качественный и количественный анализ.
Для определения самооценки применялась методика «Какой я?» (Немое Р.С.) [96].
Экспериментатор, пользуясь протоколом, представленным в приложении, спрашивает у ребенка, как он сам себя воспринимает и оценивает по десяти различным положительным качествам личности. Оценки, предлагаемые ребенком самому себе, проставляются экспериментатором в соответствующих колонках протокола, а затем переводятся в баллы.
Кроме характеристик личности нами изучались факторы, непосредственно связанные с уровнем развития мотива достижения успехов и избегания неудач у младших дошкольников: уровень притязания, показатели выраженности мотивации достижения успеха, локус контроля. Остановимся более подробно на описании соответствующих методик.
Методика определения уровня притязания (авторская). Уровень притязания определяется путем выбора ребенком степени трудности заданий. Психолог объяснял ребенку, что среди трех интересных заданий есть легкие и трудные, и спрашивал, какое из них он хотел бы выполнить. Для проведения исследования надо было приготовить три карточки разного цвета: красного, синего и зеленого. Зеленый цвет предполагал выбор легкого задания, синий - трудное, красный - самое трудное. Каждое задание имело три способа его выполнения: каждый новый способ был несколько сложнее предыдущего. Усложнение достигалось за счет введения большего количества элементов и дополнением цветовых решений. Перед исследованием экспериментатор объяснял правила пользования карточками и проводил игру-разминку, в ходе которой дети учились работать с карточками. Исследование проводилось индивидуально с каждым ребенком.