Психологическая коррекция личностного развития детей-мигрантов в условиях общеобразовательной школы Солдатова Ольга Даниловна

Психологическая коррекция личностного развития детей-мигрантов в условиях общеобразовательной школы
<
Психологическая коррекция личностного развития детей-мигрантов в условиях общеобразовательной школы Психологическая коррекция личностного развития детей-мигрантов в условиях общеобразовательной школы Психологическая коррекция личностного развития детей-мигрантов в условиях общеобразовательной школы Психологическая коррекция личностного развития детей-мигрантов в условиях общеобразовательной школы Психологическая коррекция личностного развития детей-мигрантов в условиях общеобразовательной школы Психологическая коррекция личностного развития детей-мигрантов в условиях общеобразовательной школы Психологическая коррекция личностного развития детей-мигрантов в условиях общеобразовательной школы Психологическая коррекция личностного развития детей-мигрантов в условиях общеобразовательной школы Психологическая коррекция личностного развития детей-мигрантов в условиях общеобразовательной школы
>



Солдатова Ольга Даниловна. Психологическая коррекция личностного развития детей-мигрантов в условиях общеобразовательной школы : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Ставрополь, 2003 187 c. РГБ ОД, 61:03-19/552-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЯ МИГРАНТОВ КАК ПРЕДМЕТ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 13

1.1. Миграционные процессы в россии как фактор личностной дестабилизации 13

1.2. Самоотношение и самопринятие как детерминанты развития «я-концепции» подростка-мигранта 44

1.3. Возможности адаптации личностного развития подростка-мигранта в условиях школьного обучения 75

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ ПОДРОСТКОВ-МИГРАНТОВ 95

2.1. Цели, задачи и методы исследования 95

2.2. Эмпирическое исследование особенностей личностного развития подростков-мигрантов 105

2.3. Модель психологической коррекции личностного развития подростков-мигрантов 128

2.4. Экспериментальная программа психологической коррекции личностного развития подростков-мигрантов и анализ результатов опытно-экспериментальной работы 137

Заключение 154

Литература 159

Приложения 178

Введение к работе

Межнациональные конфликты и войны, ориентация экономики на рыночные отношения вызвали мощный накал социальных проблем. Негативные явления в духовной жизни общества, отдельного человека, породили настораживающую тенденцию к национальной нетерпимости и разобщенности, обострили проблемы адаптации человека в инокультурной среде. Данные обстоятельства усугубляются маргинализацией, социальной отчужденностью молодого поколения, усиливающейся геополитической нестабильностью, накалом очагов гражданских волнений, национальных конфликтов, обусловливающих развитие процессов миграции, появление вынужденных переселенцев, детей-мигрантов, беженцев.

В последние десятилетия в Российской Федерации сложилась ситуация, связанная с миграционными процессами, острота которой по совокупности вызванных ею проблем представляет опасность для Российского государства и его субъектов. Одна из особенностей данной ситуации состоит в неравномерности проявления и сложности миграционных проблем в региональном аспекте.

Положение детей-мигрантов привлекает особое внимание

исследователей. Это связано с тем, что, во-первых, дети в возрасте до

15 лет составляют более четверти мигрантов, во-вторых, они

представляют собой объективно наиболее социально уязвимую группу,

в-третьих, то, что свыше 70% из числа вновь прибывших детей

являются учащимися, то есть в процессе их образования происходят

существенные изменения на фоне переживаемой ими стрессовой

миграции. Как показали результаты исследования проблем

вынужденных мигрантов в Ставропольском крае, дети-мигранты

представлены практически во всех образовательных учреждениях. По

данным исследования (2001 год) 78,8% всех обучающихся детей-

мигрантов составляют учащиеся П-ои ступени. Такая ситуация актуализирует внимание к социальным и педагогическим проблемам их образования, о чем свидетельствуют результаты социологического опроса 550 учителей, работающих в 150 школах и образовательных учреждениях с детьми из семей беженцев и вынужденных переселенцев.

Среди проблем, отрицательно влияющих на воспитание и обучение вновь прибывших детей-мигрантов, обеспокоенность педагогов вызывают проблемы психологического характера: психическая неуравновешенность, чувство подавленности, испуга и страха. Общее заключение опрошенных учителей сводится к тому, что исследуемая категория детей требует специфических мер в ходе их обучения, а действующая организация педагогического процесса -корректировки. Данное обстоятельство вносит существенный акцент в работу школы, нуждающейся в институте психологической реабилитации детей, способном оказать детям-мигрантам помощь в социальной адаптации и коррекции их личностного и психологического развития.

Необходимость адаптации, возникшей в связи с кардинальной сменой социального окружения, наслаивается на прохождение нормативного кризиса в подростковом возрасте, связанного со становлением самосознания, формированием целостности и возникновением личностных новообразований. Дети-мигранты испытывают затруднения в решении многих социальных и психологических проблем в связи с низкой материальной обеспеченностью и отсутствием столь нужной в этот период коррекции со стороны педагогов и школьных практических психологов.

Наряду с психологией, проблемы миграции и мигрантов рассматриваются целым рядом гуманитарных и социальных наук. В их

числе: социология, социальная психология, этнопсихология,

этносоциология и др. В силу этого исследование проблем детей-мигрантов приобретает междисциплинарный характер.

Особый интерес в контексте диссертационной работы представляют исследования современных проблем миграции, отличающиеся многогранностью и широким спектром воздействия на включенных в нее людей. Так, социально-психологический аспект положения русских в странах ближнего, зарубежья исследуется А.И. Дробижевой, Н.М. Лебедевой, В. Мошнягой, В.И. Переведенцевым; влияние миграционных процессов на межнациональные отношения -Р.А. Костиным, Л.Л. Рыбаковским, Ш.Т. Тощенко; вопросы социальной адаптации вынужденных мигрантов раскрыты в работах B.C. Айрапетова, В.П. Комарова, С.А. Маврина, В.А. Ситарова и др.

В целом, внимание ученых сконцентрировано на исторических, демографических и социологических особенностях миграции. При этом совершенно отсутствуют работы, связанные с образовательной стороной миграции, с адаптацией, поддержкой и защитой детей-мигрантов.

В силу указанных причин, проблема психологической коррекции личности, содействия ее развитию, становлению и самореализации становится одной из значимых проблем современной педагогической психологии.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы психологической помощи детям-мигрантам определили выбор темы, формулировку цели, гипотез, выделение объекта, предмета, задач исследования и позволили сформулировать проблему исследования: выявление специфических деформаций личностного развития детей-мигрантов, обусловленных включением в миграционные процессы, и оказание психологической коррекционной помощи в их преодолении.

Цель исследования: изучение особенностей личностного развития детей-мигрантов в условиях общеобразовательной школы.

Объект исследования: особенности личностного развития детей-мигрантов подросткового возраста, находящихся в условиях общеобразовательной школы.

Предмет исследования: возможности психологической коррекции личностного развития подростка-мигранта, обусловленного его включением в миграционные процессы.

Гипотезы исследования:

  1. развитие личности детей-мигрантов в новой социокультурной среде обусловлено депривацией социальных контактов в межличностных отношения;

  2. личностное развитие подростков-мигрантов как особой возрастной и социальной группы характеризуется наличием специфических деформаций, требующих психологической коррекции;

  3. содействие формированию механизмов интеграции и адаптации к социокультурной ситуации, обусловленной включением в миграционные процессы, может стать средством коррекции личностных деформаций подростков-мигрантов;

  4. психологическая коррекция личностного развития детей-мигрантов может быть направлена на улучшение адаптационных процессов, снятие последствий личностных деформаций восстановление целостности личности, улучшение межличностных отношений со значимыми сверстниками и взрослыми, повышение самооценки, улучшение самопринятия и самоотношения;

  5. реализация программы психологической коррекции личностного развития детей-мигрантов в условиях общеобразовательной школы окажется эффективной, если:

будут адекватно сформулированы ее теоретико-методологические основания;

она будет соответствовать возрастным и индивидуальным особенностям подростков-мигрантов;

она будет реализовываться системно. Задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ исследований
отечественных и зарубежных психологов, изучающих проблемы
влияния миграции на личностное и психическое развитие человека.

  1. Разработать процедуру изучения влияния миграционных факторов на личностное развитие подростков-мигрантов.

  2. Выявить нарушения в личностной сфере подростков, находящихся в ситуации миграции.

4. Разработать и апробировать модель и программу
психологической коррекции личностного развития подростков-
мигрантов.

5. Выявить возможности устранения личностных деформаций у
# подростков-мигрантов при осуществлении коррекционных воздействий,

осуществляемых практическим психологом общеобразовательной школы.

6. Определить условия и эффективность реализации
разработанной программы психологической коррекции личностного
развития подростков-мигрантов.

Теоретико-методологической основой работы являются:
* исследования процессов адаптации и развития как составляющих

процесса социализации личности (А.Г. Асмолов, А.А. Балл, Л.И. Божович, Г. Гартман, A.M. Донцов, И.Б. Котова, А.Н. Леонтьев, А.А. Налчаджян, А.В. Петровский, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, Д. И. Фельдштейн, Э. Эриксон и др.); положения о развитии личностной идентичности на различных этапах онтогенетического развития (B.C. Агеев, И.В. Антонова, Т.С. Баранова, Р. Берне, И.С. Кон,

« Е.Т. Соколова, Г.У. Солдатова, В.В. Столин, Т.И. Шибутани,

Э. Эриксон); положения об особенностях личностного развития в
аспекте возрастной динамики (Л.И. Божович, Л.С. Выготский,
И.В. Дубровина, И.С. Кон, А.В. Мудрик, B.C. Мухина,

Д.И. Фельдштейн и др.); представления о психологической «норме» и «аномалии» в личностном развитии (А.В. Запорожец, А.Р. Лурия, Е.Д. Хомская, Д.Б. Эльконин и др.); практико-ориентированные разработки проблемы оказания психологической коррекции (Г.С. Абрамова, С.А. Беличева, И.В. Дубровина, А.С. Спиваковская и др.); ведущие идеи гуманистической психологии и идеи личностно-развивающего взаимодействия, положения о необходимости коррекции и потребности в ней при удовлетворении ведущих человеческих потребностей в самореализации и самовоплощении (И.Б. Котова, А. Менегетти, В.А. Петровский, К. Роджерс, Д.И. Фельдштейн, Е.Н Шиянов и др.).

Методы исследования:

  1. Для исследования социальной ситуации развития детей-мигрантов (семейной среды, ситуации школьного обучения) были проведены опрос и анкетирование родителей и педагогов испытуемых, участвующих в эксперименте.

  2. Для изучения психологических проблем и трудностей подростков-мигрантов использовались: биографический метод, контент-анализ данных проективной методики «Рассказывание историй», анкетирование.

  3. С целью выявления особенностей личностного развития подростков-мигрантов были использованы методики: методика «Жизненное предназначение» (О. Моткова), позволяющая выявить эмоционально-ценностные отношения; методика «КИСС» (Е.Т. Соколова, О.Е. Федотова), направленная на изучение самопринятия; опросник А. Меграбяна на исследование социальных установок и отношений личности; опросник межличностных отношений В. Шутца (адаптированный А. А. Рукавишниковым), позволяющий оценить заинтересованность -

незаинтересованность; доминирование - подчинение, эмоциональную близость - отчуждение; опросник социальной адаптации А.С. Осницкого; тест-опросник самоотношения СР. Пантилеева.

Полученные данные были обработаны с использованием таких математических процедур, как корреляционный, факторный анализ, сравнение двух выборок по t-критерию Стьюдента. Обработка данных проводилась с помощью стандартного статистического пакета.

Эмпирическим объектом исследования явились: 180 подростков-мигрантов, учащихся 5-9 классов школы-лицея № 4 г. Кисловодска, средней общеобразовательной школы № 15 г. Кисловодска; 120 учащихся, сверстников детей-мигрантов. Всего 300 человек в возрасте 11-16 лет, 212 учащихся женского пола и 98 -мужского пола, а также родители и педагоги детей-мигрантов.

Экспериментальная программа коррекции личностного развития детей-мигрантов была апробирована на выборке 48 испытуемых.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Личностное развитие подростков-мигрантов как особой возрастной и социальной группы населения характеризуется наличием следующих проблем: нарушением жизненного и личностного пространств; отсутствием референтного круга общения, имеющего в качестве следствия отчужденность в отношениях со сверстниками и педагогами; низким уровнем самопринятия как компонента самоотношения личности, затрудняющего «связывание» субъективного опыта.

  2. Психологическими коррелятами личностных деформаций подростков-мигрантов являются: нарушение целостности личности, негативные отношения со сверстниками и педагогами, низкий уровень развития самосознания, самопринятия и самоотношения.

  3. Теоретической основой психологической коррекции

личностного развития подростков-мигрантов может стать

интеракционистская модель, подчеркивающая значение сбоев и нарушений взаимодействия между личностью и средой в возникновении проблем личностного развития.

  1. Психологическая коррекция личностных деформаций подростков-мигрантов может осуществляться практическим психологом общеобразовательной школы и должна быть направлена на преодоление негативных влияний миграции на личностное развитие детей (содействие развитию самопринятия, коррекция самоотношения, расширение жизненного и личностного пространства), а также на социальную реабилитацию и установление позитивных отношений со сверстниками, учителями и родителями.

  2. Эффективность применения программы психологической коррекции личностного развития подростков-мигрантов в общеобразовательной школе определяется наличием следующих условий:

разработанностью диагностических процедур, позволяющих своевременно выявить деформации личностного развития подростков-мигрантов;

степенью выявленное особенностей личностного развития подростков-мигрантов.

Научная новизна. Обобщен теоретический и эмпирический материал в рамках проблемы личностного и психического развития мигрантов; выявлены проблемы деформации развития личности детей-мигрантов в период адаптации к новой социальной ситуации в условиях общеобразовательной школы; обоснована необходимость оказания им психологической помощи; определены сущность, содержательные компоненты и виды психологической коррекции развития личности детей-мигрантов; разработана и апробирована программа коррекционной работы практического психолога и выявлены условия

ее эффективности.

Теоретическая значимость исследования определяется совокупностью положений и выводов, основанных на анализе современных научных подходов к проблеме психологических последствий миграции, разработкой научных основ технологии проведения психологической диагностики и возможностей психологической коррекции развития личности детей-мигрантов в период их адаптации к новым социальным условиям.

Практическая значимость исследования состоит в выявлении проблем, возникающих перед детьми-мигрантами в процессе адаптации к новой социальной ситуации; в обосновании условий повышения эффективности оказываемой психологической помощи развитию личности детей-мигрантов; в разработке методики и практических рекомендаций для практических психологов и педагогов школ по оказанию психологической коррекции развития личности детей-мигрантов.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены
на заседаниях и научно-методических семинарах кафедры
общегуманитарных и психологических дисциплин филиала СевКавГТУ
в г. Кисловодске. Материалы работы использованы Управлением
образования г. Кисловодска в организации психологической помощи
детям-мигрантам, оказываемой психологическими службами школ
города. Исследование проводилось на базе средней

общеобразовательной школы № 15 и школы-лицея № 4 г. Кисловодска при организации психологической коррекции развития личности детей-мигрантов в рамках экспериментальной программы «Я и другой».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 1,0 условных печатных листов, из них 2 статьи.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из

введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы из

266 наименований, из них 6 - на английском языке, и 9 приложений.

Объем основного текста диссертации составляет 178 страниц. Работа содержит 17 таблиц, 5 гистограмм и 4 рисунка, из них в основном тексте - 10 таблиц и 3 гистограммы.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются цель исследования, его предмет, объект, формулируются гипотезы и задачи, называются использованные методы, раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость, выдвигаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Миграция как предмет научного изучения» осуществлен предметный теоретический анализ современного состояния исследования проблемы миграции как детерминанты социальных и личностных изменений. Особое внимание уделяется психологическим аспектам проблемы адаптации детей-мигрантов в условиях смены социальной ситуации жизнедеятельности.

Во второй главе «Организация и методы исследования
4f психологической коррекции развития личности детей-мигрантов» дается

обоснование экспериментальной выборки, адекватности комплекса методик задачам исследования, описывается экспериментальная программа психологической коррекции развития личности детей-мигрантов «Я и другой», а также проводится анализ результатов внедрения экспериментальной программы.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования,
представлены рекомендации педагогам и психологам по организации

психологической помощи развитию личности подростков-мигрантов, намечены дальнейшие перспективы работы.

*

Миграционные процессы в россии как фактор личностной дестабилизации

Исследование проблем психологической поддержки и защиты детей-мигрантов обусловливается современными реалиями поликультурного образования и геополитической социально-педагогической ситуацией, связанной с вынужденной миграцией. Так, за 1992-1999 годы из республик бывшего СССР в Россию мигрировало более 3 млн. человек, при этом только на Юге России вынужденная миграция составила около 40% [57], [75].

Современные миграционные процессы на Юге России можно квалифицировать как стрессовые. Здесь миграция связана, прежде всего, с усилением процессов этнической консолидации и обособленности народов региона.

Ставропольский край, являющийся приграничной территорией, лидирует по масштабам и интенсивности притока вынужденных переселенцев из Чеченской Республики и стран СНГ. На него приходится до 10% миграционного прироста России ежегодно при том, что здесь проживает всего 1,8% российского населения. По численности вынужденных переселенцев, находящихся на территории региона. Ставропольский край в течение последних 5—7 лет занимает одно из первых мест среди субъектов Федерации. К 2000 г. в общем числе зарегистрированных вынужденных мигрантов в России 6,4% приходилось на Ставропольский край. В масштабах Северо-Кавказского региона, куда входит десять республик, краев и областей, данный показатель составляет около 30%.

При этом разрозненность теоретических идей гуманной педагогики, отсутствие продуманной, обоснованной системы педагогической поддержки и защиты детей в современном многокультурном обществе, государственной политики, способствующей защите прав ребенка, приводят к тому, что официальная государственно-учрежденческая система воспитания «теряет» подростков, молодежь, оказывается малоспособной в своем влиянии на их сознание, поведение и адаптацию к новым социокультурным ценностям.

Анализ исследований позволил вычленить основные характеристики, отражающие такие причины и возможные последствия миграции, как притеснение представителей некоренных национальностей в бывших союзных республиках; введение в действие дискриминационных законов, ущемляющих права некоренных жителей; вооруженные конфликты; ухудшение криминогенной обстановки; резкое понижение экономического благосостояния людей; желание попасть на историческую родину и т.д. [51], [75], [84], [153].

Усиливающаяся миграция привела к появлению большого количества детей беженцев, мигрантов, переселенцев, испытывающих материальные, социальные и образовательные трудности по адаптации к иной среде и культуре. Миграция определяется как совокупность всех перемещений людей по территории, как временных переездов, так и постоянных переселений. Это один из немногих демографических процессов, обладающих инерционным характером, который моментально реагирует на социально-экономические, политические и другие изменения в обществе. Этимологически «миграция (от лат. migratio) означает переселение, перемещение. В настоящее время существует несколько основных подходов к трактовке понятия «миграция»: 1. Миграция как все виды движения населения, имеющие общественную значимость. Подобная трактовка включает не только все пространственные перемещения, но и текучесть кадров, то есть отраслевое, профессиональное и иное движение, если оно сопровождается территориальным перемещением [121]; 2. Под миграцией понимается все многообразие пространственного движения населения, независимо от его характера и целей. Включаются все виды передвижения (обучение в вузах, сезонная работа, командировки, отпуск и т.д.), кроме тех, которые совершаются в пределах одного и того же населенного пункта [67]; 3. Миграция - пространственные перемещения, совершающиеся между населенными пунктами и ведущие к постоянной или временной смене места жительства, а также представляющие регулярное двустороннее движение между местом жительства и местами труда и учебы [51];

4. Миграция - процесс пространственного движения населения, который ведет к его территориальному перераспределению. В этом случае ф отнесение пространственного перемещения к миграции определяется фактическим переселением из одной местности в другую и соединением места жительства с местом приложения труда, учебы или иной деятельности [255].

Эмпирическое исследование особенностей личностного развития подростков-мигрантов

Констатирующая часть исследования была ориентирована на решение следующих экспериментальных задач:

1. Исследование социальной ситуации развития детей-мигрантов (семейной среды, ситуации школьного обучения).

2. Определение психологических проблем и трудностей подростков-мигрантов.

3. Изучение особенностей личностного развития подростка-мигранта.

4. Выявление нарушений в личностной сфере подростков, находящихся в ситуации миграции.

Диагностический инструментарий был представлен методами опроса, анкетирования, наблюдения, тестирования.

Нашими испытуемыми стали дети-мигранты в возрасте 14-16 лет, учащиеся СШ № 15 и школы-лицея №4 г. Кисловодска, а также сверстники-одноклассники детей-мигрантов. Подростки-мигранты составили группу «Дети-мигранты» численностью 180 человек (104 мальчика и 76 девочек). Группа «Сверстники детей-мигрантов» представлена 120 подростками (72 мальчика и 48 девочек).

Демографические и имущественно-социальные характеристики семей подростков-мигрантов, представленные в таблице 4 и табл. 1, 2 (см. Прилож.), проявляют достаточно успешную социальную устроенность их в г.Кисловодске. До 90% родителей обследуемых имеют работу, 10 % высокооплачиваемую, 40 % семей имеют средний достаток. Жилищные и бытовые условия соответствуют санитарным нормам: все семьи проживают либо в частных домах, либо в отдельных квартирах. При этом 58% семей не имеют своего жилья.

Из данных, отображенных в таблице 1 (см. Прилож.), видно, что по национальной принадлежности 78% подростков-мигрантов - русские, армяне составляют 10%, азербайджанцы - 5%, украинцы - 3%, чеченцы - 2%.

Представленные в таблицах данные о здоровье детей свидетельствуют об отсутствии патологии физического развития. На учет врачей невропатологов, психиатров, психотерапевтов ни один ребенок из нашей выборки не поставлен. Это может говорить как о психическом здоровье подростков-мигрантов, так и о недостаточной организации служб 106 реабилитации и психологической помощи семьям-мигрантам в г. Кисловодске. Исследование социальной ситуации развития подростков-мигрантов представлено изучением значимых сфер жизнедеятельности: ситуации школьного обучения, семейной среды. Анализ ситуации школьного обучения осуществлен по показателям успеваемости подростков-мигрантов. В качестве показателя интеллектуального развития был взят средний балл по учебным предметам, изучаемым в соответствующий год обучения за четыре четверти, что составило 11 показателей успеваемости.

С целью выявления интеллектуального профиля личности подростков-мигрантов и использования данных в построении индивидуальных образовательных траекторий по отдельным учебным предметам был применен тест «Тип и уровень интеллекта», разработанный лабораторией общих способностей ИП РАН, под руководством В.Н. Дружинина (1995 г.). С помощью этого теста диагностировался уровень развития математического, вербального и пространственного интеллекта.

Сравнивая показатели учебной успеваемости подростков экспериментальной, контрольной групп и группы «Сверстников детей-мигрантов», можно констатировать наличие низкого уровня успеваемости у подростков-мигрантов. Средний балл учебной оценки этих групп учащихся составил соответственно 2,6 и 2,9 балла, что соответствует оценке знаний по учебным предметам ниже, чем «удовлетворительно». Тогда как средний учебный балл учащихся группы «Сверстники детей-мигрантов» составил 4,1 (см. табл. 3 Приложен.). Причиной образовательной запущенности (пробелы знания по учебным предметам имеют до 72% подростков-мигрантов) является проблема незнания русского языка. Частичное незнание русского языка отмечено у 11% подростков-мигрантов. Полное незнание русского языка выявлено у 9% обследуемых.

Модель психологической коррекции личностного развития подростков-мигрантов

Моделирование процесса психологической коррекции личностного развития подростков-мигрантов предполагает создание теоретической конструкции, воспроизводящей структуру системы психологического коррекционного воздействия.

Разрабатывая модель психологической коррекции личностного развития подростков-мигрантов, мы опирались на понимание модели как системы взаимосвязанных гипотез, которые в составе той или иной теории воспроизводят логику функционирования данного объекта [19]. Использование метода моделирования позволяет не только интерпретировать некоторый круг известных явлений, но и делать прогноз относительно возможных проявлений моделируемого объекта.

Анализ научных теоретических работ и экспериментальных данных предварительного опроса стали основанием для разработки модели психологической коррекции личностного развития подростков-мигрантов. Востребованность такой модели определяется новой социокультурной ситуацией личностного развития в пубертатном возрасте, обусловленной депривацией социальных контактов в межличностных отношениях.

Диагностическое исследование, проведённое на констатирующем этапе эксперимента, позволило выявить личностные деформации подростков-мигрантов, обусловленные вхождением в миграционные процессы.

Психологическими коррелятами личностных деформаций подростков мигрантов были выявлены:

- негативные отношения со сверстниками и педагогами;

- нарушения целостности личности;

- низкий уровень развития самоосознания.

Самой уязвимой областью нарушений личностного развития подростка-мигранта определено самоотношение и самопринятие, как его аффективная компонента. Самопринятие проявляет эмоционально-ценностное отношение ребёнка-мигранта к себе, позволяет раскрыть негативные или позитивные значимые отношения личности к миру и определить особенности взаимодействия подростка-мигранта с новыми условиями социокультурной ситуации жизнедеятельности. Негативное отношение к себе не даёт возможность достигнуть целостности личности, то есть личность подростка-мигранта отрицает саму себя и требует коррекционного воздействия.

Личностное развитие подростков-мигрантов как особой возрастной и социальной группы характеризуется наличием специфических деформаций: нарушением целостности личности, низким уровнем развития самосознания, самопринятия и самоотношения.

В основе модели выступили практико-ориентированные разработки проблемы оказания психологической коррекции (Г.С. Абрамова, 1998; С.А. Беличева, 1999; И.В. Дубровина, 1999; А.С. Спиваковская, 1998); теоретические положения организации работы практического психолога в области психологической коррекции (С.А. Бадмаев, 2001; А.А. Осипова, 2001; Ю.А. Клейберг, 2002). Проведенный анализ возможностей коррекции личности подростка-мигранта в условиях школьного обучения позволил подтвердить, что организация работы по психологической поддержке личности подростков-мигрантов может быть осуществлена практическим психологом общеобразовательной школы и должна быть направлена на преодоление негативных влияний миграции на личностное развитие детей, а также на социальную реабилитацию и установление позитивных отношений со сверстниками, учителями и родителями.

Это ориентировало наше исследование на поиск путей построения такой системы психологической коррекции личностного развития подростков-мигрантов, которая бы способствовала решению задач развития и удовлетворения ведущей потребности личности в самореализации и самовоплощении.

129

Эффективность оказания психологической коррекции личностного развития подростков-мигрантов в условиях общеобразовательной школы может быть определена наличием следующих условий:

- разработанностью диагностических процедур, позволяющих своевременно выявить деформации личностного развития подростков-мигрантов;

- степенью выявленности особенностей личностного развития подростков-мигрантов;

- профессиональным и личностным опытом практического психолога общеобразовательного учреждения, осуществляющего коррекционную деятельность.

При проведении коррекционной работы учитываются профессиональные возможности психолога и лиц, оказывающих психологическую помощь таких, как: системность знаний о психологической коррекции, ее формах и методах; целенаправленность и комплексность оказываемой коррекции; изменение традиционных стратегий и тактик межличностного взаимодействия; задействование механизмов эмоционального принятия личности субъекта нуждающегося в коррекции со стороны лиц ее оказывающих; полисубъектность и личностная ориентированность процесса коррекции.