Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Исследование проблемы изучения психологическойготовности подростков к выбору профессии в современной педагогической психологии 15
1.1. Деятельностный подход к понятию профессионального выбора 15
1.2. Понятие психологической готовности к деятельности. 30
1.3. Особенности формирования готовности к осознанному выбору будущего образовательного профиля и будущей профессии в подростковом возрасте 42
1.4. Выводы по первой главе 71
Глава 2. Организация и методы исследования формирования готовности к осознанному выбору будущего образовательного профиля и будущей профессии в подростковом возрасте 74
2.1. Стратегия постановки экспериментального исследования 74
2.2. Методы исследования особенностей формирования готовности к осознанному выбору будущего образовательного профиля у старших подростков 81
2.3. Анализ и интерпретация результатов констатирующего эксперимента 98
2.4 Выводы по второй главе 116
Глава 3. Исследование условий, обеспечивающих готовность к осознанному выбору профессии с помощью специально разработанной инновационной психологической программы профориентации (ИППП) 118
3.1. Обоснование методов формирующего эксперимента 118
3.2. Принципы построения психолого-педагогической программы профориентации школьников 140
3.3. Исследование эффективности специально разработанной инновационной психологической программы профориентации (ИППП) 148
3.4. Прогноз будущей профессиональной самореализации и методы дальнейшей работы с учащимися 165
3.5. Выводы по третьей главе 170
Заключение 174
Литература 179
Приложения 198
- Деятельностный подход к понятию профессионального выбора
- Стратегия постановки экспериментального исследования
- Принципы построения психолого-педагогической программы профориентации школьников
Введение к работе
В соответствии с планом модернизации российского образования на период до 2010 года на старшей ступени общеобразовательной школы предусматривается профильное обучение, задача которого — создание в старших классах системы специализированной подготовки. Введение профильного обучения — процесс закономерный и объективный для сегодняшнего общества. Он продиктован, с одной, стороны, проблемами; связанными с необходимостью более полного учёта индивидуальных возможностей и потребностей учащихся, с другой — социальными проблемами обеспечения подготовки выпускников к трудовой деятельности, продолжению обучения в вузах и других учебных заведениях.
Переход к профильному обучению начался в 2002 году, то есть сравнительно- недавно: Сейчас можно говорить о некотором переходном состоянии системы обучения старшеклассников, которое предполагает дальнейший анализ и поиск технологий для реализации идей, заложенных в Концепции российского образования. Этим и продиктована актуальность данной работы.
Содержание и сущность профильного обучения ставит перед старшеклассниками задачу ранней профилизации, форсируя процесс профессионального самоопределения и «подталкивая» учащихся к профессиональному выбору уже в школе в возрасте 14-15 лет.
Таким образом, теоретические и практические задачи профессиональной ориентации школьников в рамках предпрофильной-подготовки актуализируются с новой силой в контексте формирования готовности к раннему выбору профессии или дальнейшего образовательного профиля обучения.
«Предпрофильная подготовка — это система педагогической, психолого-педагогической, информационной и организационной деятельности, содействующая самоопределению учащихся старших классов основной
5 школы относительно избираемых или профилирующих направлений будущего обучения и широкой сферы последующей профессиональной деятельности (в том числе в отношение выбора профиля и конкретного места обучения на старшей ступени школы или иных путей продолжения образования)» (Пинский А.А., 2004).
Предпрофильная подготовка - это по сути, хорошо знакомая школьным психологам профориентационная работа. Разработкой теоретических и практических методов профориентации молодёжи в разное время занимались многие психологи: Божович Л.И., Гинзбург М.Р., Григорьева Е.Е., Дубровина И.В., Климов Е.А., Леонтьев Д.А., Махаева О.А., Митина Л.М., Пряжников Н.С., Резапкина Г.В., Решетова З.А., Савченко М.Ю., Сафин Д.А., Тюшев Ю.В., Чернявская А.П., Чистякова С.Н. и др. Однако, все эти работы ориентированы на процесс профессионального самоопределения школьников, не ограничивая его рамкамиї средней школы. Школьная профориентация, компонентами которой, как известно, являются профессиональное информирование и профессиональное консультирование, не требовала от старшеклассника раннего профессионального выбора, откладывая его, как минимум, на момент окончания школы. В условиях профильного обучения учащиеся должны сделать свой выбор уже в конце девятого класса, поэтому, по мнению многих авторов в настоящее время существуют серьёзные основания к пересмотру традиционно сложившихся приёмов профориентации молодёжи. Появляется необходимость в научном обосновании возможности и разработке методов формирования готовности к осознанному выбору будущего образовательного профиля и будущей профессии в подростковом возрасте.
Подросток, оказавшийся под двойным давлением (необходимость совмещения задач подросткового и юношеского возраста), чаще всего не способен найти адекватный выход без специальной психологической помощи. Это означает, что практические психологи в образовании
нуждаются в современных более эффективных методах и инструментах для оказания такой психологической помощи.
В данной работе проводится анализ и обоснование возможности формирования готовности к осознанному выбору будущего образовательного профиля и профессии в старшем подростковом возрасте (к концу девятого класса, то есть в 14-15 лет), а также предлагаются практические методы решения данной проблемы.
Под осознанным выбором будущего образовательного профиля и профессии подростками (согласно теорий: Казелецкого Ю.В., Ларичева О.И., Леонтьева Д.А., Наумовой Н.Ф., Овчинниковой О. В., Пилипко Н.В:, Солнцевой< Г.Н., Шелобановой Е.В. и др.) понимается: внутренняя деятельность подростков, направленная на построение и осмысление альтернатив профессионального выбора, а также определение критериев для сравнения этих альтернатив, выделение ключевых альтернатив и реализация окончательного выбора.
На основании работ известных психологов, связанных с исследованиями в области психологической готовности к деятельности (Б.Г. Ананьеву Л.С Выготский, Н.И. Гуткина, Г. Крайг, Л.Е. Лоскутов, В.М, Поздняков, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, A.M. Столяренко, А.П. Чернявская, С.Н: Чистякова, Л.А. Ясюкова и др.), психологическая готовность к осознанному выбору будущего образовательного профиля и профессии в подростковом, возрасте определяется:сформированностью информационной; мотивационно-ценностной и практической составляющих этой готовности. По мнению Чистяковой С.Н: [187]:
Информационная готовность включает в себя информированность школьников:
о мире профессий;
о рынке труда;
- о наличии собственной практической готовности и способностей для
освоения избранной профессии или профиля избранного образования;
о способах планирования и реализации своих профессиональных планов;
о способах принятия решения в ситуации выбора. Практическая готовность включает в себя:
наличие практических знаний и умений, необходимых для продолжения обучения по выбранному профилю;
- умение делать выбор (выделение альтернатив получения профильного
образования, соответствующих собственным потребностям и возможностям;
оценку их преимуществ и недостатков; выбор из имеющихся вариантов
наилучшего).
Под мотивационно-ценностной готовностью понимается:
эмоциональная включённость в процесс выбора;
стремление и желание сделать свой выбор;
сформированность самооценки, адекватной личным способностям и возможностям;
наличие ценностных ориентации и целей, связанных с дальнейшим профилем образования и будущей профессией.
Цель исследования: выявить психологические условия, способствующие формированию психологической готовности к осознанному выбору будущего образовательного профиля и будущей профессии в старшем подростковом возрасте.
Объект исследования: психологическая готовность старших подростков к осознанному выбору будущего образовательного профиля и. будущей профессии
Предмет исследования: индивидуальные особенности личности, влияющие на создание условий для формирования готовности старших подростков к осознанному профессиональному выбору.
В работе проверяются гипотезы о том, что: 1. Личностными предпосылками психологической готовности к осознанному выбору будущего образовательного профиля и будущей профессии у старших подростков являются:
осмысленность жизни1;
опора в принятии решений на себя;.
компетентность во времени2;
определённость выбора3;
гибкость в реализации своих ценностей, способность быстро реагировать на изменяющиеся аспекты ситуации.
творческая реализация в деятельности.
2. Специально организованная* программа предпрофильной и профильной подготовки формирует более высокий уровень готовности к осознанному выбору будущего образовательного профиля и будущей профессии по сравнению со стихийным выбором.
2. Важнейшим психологическим условием формирования готовности к осознанному выбору будущего образовательного профиля и будущей профессии в старшем подростковом возрасте является сформированность мотивационного компонента готовности.
Задачи исследования:
проанализировать и обобщить современные подходы педагогической психологии к проблеме формирования готовности к осознанному выбору профессии у старших подростков;
проанализировать структуру понятия психологической готовности к осознанному выбору будущей профессии;
проанализировать условия, препятствующие формированию психологической готовности к осознанному выбору будущей профессии;
1 Осмысленность жизпи - наличие в жизни испытуемого целей в будущем, которые
придают жизни осмысленность, направленность и временную перспективу; интерес и
эмоциональная насыщенность жизни; удовлетворённость самореализацией;
характеристика, связанная с тем, рассчитывает ли молодой человек в будущем в
основном на свои собственные силы (Леонтьев Д.А., 1992).
2 Компетентность во времени - ощущение неразрывности прошлого, настоящего и
будущего, т.е. умение видеть свою жизнь целостной (Гозман Л Л., КрозМ.В. 1987).
3 Определённость - направленность, т.е. - устойчивая доминирующая система мотивов (Гинзбург М.Р. (1994).
исследовать основные личностные предпосылки, влияющие на психологическую готовность школьников к осознанному выбору будущего образовательного профиля и будущей профессии в старшем подростковом возрасте;
исследовать уровни психологической готовности к осознанному выбору будущего образовательного профиля- и будущей профессии в старшем подростковом возрасте;
- разработать программу формирования психологической готовности к осознанному выбору будущего образовательного профиля и будущей профессии в старшем подростковом возрасте и оценить её эффективность.
Теоретико-методологическую основу нашего исследования
составили:
- субъектно-деятельностный подход к исследованию проблемы
профессионального самоопределения подростков (К.А. Абульханова-
Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г. Асмолов, Е.Н. Волкова, А.Н. Леонтьев, Д. А.
Леонтьев, Б.ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Г.В.Суходольский и др.);
-теоретические положения личностно-ориентированного подхода к процессам самоопределения и профессионального выбора (И:В. Дубровина, Л.И. Божович, М.Р. Гинзбург, И.С. Кон. С.Л.Рубинштейн, Ю.В.Орлов;. А.В. Поддубная, В.Ф. Сафин, Фельдштейн Д.И. и др.);
- представления о механизме развития ценностно-смысловой' сферы
подростка в контексте процесса его профессионального самоопределения
(В.В. Давьщов. Д.А. Леонтьев, Л.М. Митина, И.С.Кон, АМаслоу, В:Ф. Сафин,
Чистякова С.Н., Чудновский В.Э. и др.)
Методы исследования:
Для реализации, поставленных задач, достижения целей исследования и проверки выдвинутых гипотез были использованы следующие методы: 1.Теоретический анализ и обобщение философской, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования.
10
2. Психолого-педагогический эксперимент (констатирующий,
формирующий, контрольный). В работе использовались следующие методики: исследование уровня готовности к профессиональному выбору А.П. Чернявской, тест смысложизненных ориентации (СЖО), методика уровня самоактуализации личности (CAT), профориентационная методика «Перекрёсток» Е. Пряжниковой, дифференциальный диагностический опросник (ДЦО) Климова Е.А, метод контент-анализа мотивов, выбора будущей профессии.
2. Математическая обработка, данных проводилась с помощью следующих методов:
достоверность различий (сходства) между выборками по изучаемым показателям определялась с помощью t-критерия Стьюдента для нормальной и процентильной выборки.. При этом рассчитывались: М - средняя, арифметическая; о — стандартное отклонение; р - вероятность события (вероятность «нулевой гипотезы»), указывающая на наличие или отсутствие различий;
оценка зависимостей между сравниваемыми показателями определялась с помощью метода корреляционного анализа Пирсона для количественных признаков, рассчитывался коэффициент корреляции (г); Экспериментальная база исследования:.
В исследовании приняли участие школьники 8-х, 9-х и 10-х классов1 г. Нижнего Новгорода.
Общее количество испытуемых - 984 человека. Из них 174 - учащиеся школы №186 г. Нижнего Новгорода (экспериментальная группа) и 502 — учащиеся школ г. Нижнего Новгорода (контрольная группа).
Основные положения исследования формулировались и проходили практическую проверку в процессе разработки и реализации программы профориентации на базе Нижегородской школы №186, которая с 2001 года является федеральной экспериментальной площадкой по профориентации в
старшей школе. Программа реализовывалась на протяжении 2003-2004, 2004-2005, 2005-2006-х уч. гг.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивалась применением комплекса современных методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования; результатами опытно-экспериментальной работы; апробацией и внедрением в практику полученных результатов; репрезентативностью выборки исследования; использованием математико-статистического анализа данных.
Положения, выносимые на защиту:.
1. Личностными предпосылками формирования готовности к осознанному
выбору будущего образовательного профиля и будущей профессии у
старших подростков являются:
осмысленность жизни;
опора в принятии решений на себя;
компетентность во времени;
определённость выбора;
гибкость в реализации своих ценностей, способность быстро реагировать на изменяющиеся аспекты ситуации.
- творческая реализация в деятельности.
2. Психологические особенности старшего подросткового возраста в
современных условиях общества не позволяют решить проблему
формирования готовности к осознанному профессиональному выбору к 14-15
годам, опираясь на прежние традиционно сложившиеся приёмы
профориентации молодёжи.
3. Важнейшим психологическим, условием формирования готовности к
осознанному выбору будущего образовательного профиля и профессии в
старшем подростковом возрасте является сформированность мотивационного
компонента готовности.
3. Инновационная психологическая профориентационная программа (ШИШ), включающая активные методы обучения, и ориентированная на
12 мотивационную составляющую готовности к осознанному выбору профессии, оказывает положительное влияние на формирование готовности к осознанному выбору будущего образовательного профиля и будущей профессии в целом и позволяет сформировать такую готовность у старших подростков уже в школьном возрасте.
Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что:
Уточнено психологическое содержание понятия^ готовности к осознанному выбору будущего образовательного профиля и профессии в старшем подростковом возрасте; определена его структура, которая включает все необходимые и достаточные элементы, составляющие понятие психологической готовности подростков к осознанному выбору будущего образовательного профиля и профессии, и устанавливает связи между ними;
Показана возможность развития всех структурных составляющих, входящих в понятие готовности к осознанному выбору профессии за счёт применения специальных приёмов и активных методов работы со старшеклассниками в условиях общеобразовательной школы, что позволяет сформировать такую готовность уже в школе в возрасте 14-15 лет;
Определены личностные предпосылки формирования готовности к осознанному выбору будущего образовательного профиля* и профессии в старшем-подростковом возрасте;
4. Показано, что важнейшим психологическим условием для формирования
готовности к осознанному выбору будущего образовательного профиля и
профессии в старшем подростковом возрасте является сформированность
мотивационного компонента готовности;
5. Разработана программа организации в образовательном учреждении
специальной среды, учитывающей особенности возрастного развития
подростков в современном обществе и, способствующая формированию
психологической готовности к осознанному выбору будущего
13 образовательного профиля и будущей профессии в старшем подростковом возрасте.
Практическая значимость исследования:
1. Создана психологическая профориентационная программа формирования
готовности к осознанному выбору будущего образовательного профиля и
будущей профессии в подростковом возрасте.
Она может быть частично или полностью внедрена в другие образовательные учреждения при работе с учащимися в предпрофильном и профильном образовательном пространстве.
Предложенный в работе диагностический комплекс может использоваться как в качестве одного из модулей профориентационной программы, так и в качестве отдельного метода в профконсультировании старшеклассников образовательных учреждениях, психологических и профориентационных центрах.
Полученные в исследовании данные, обогащают методическую базу психологов в предпрофильной и профильной работе.
Апробация работы. 1. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на: заседаниях кафедры социальной психологии Нижегородского государственного педагогического университета, на методических семинарах Лаборатории актуальных проблем практической психологии НИРО, на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на первой международной научно-практической конференции «Психология образования: проблемы и перспективы» 2004 г., Ш Национальной научно-практической конференции «Психология образования: культурно-исторические и социально-правовые аспекты» 2006 г., региональной научно-практической конференции, «Психология образования: профессионализм и культура» Н. Новгород 2005 г, международной научно-практической конференции. «Школьное образование и социальное взросление растущего человека: поиски и перспективы» Н.
14 Новгород. 2006 г., IV региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы психологии образования», 2007 г. Структура и объём работы.
Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы (213 наименований), приложения. В диссертации 22 диаграммы, 1 схема, 1 рисунок, 8 таблиц. Общий объём работы составляет 195 страниц.
Деятельностный подход к понятию профессионального выбора
Выбор, в том числе и профессиональный, — это, как правило, не одномоментный акт, а развёрнутый во времени процесс, имеющий сложную структуру. Так, выбор- будущей профессии зачастую начинается ещё в дошкольном возрасте и длится долгие годы. Трактовка выбора как деятельности была предложена Леонтьевым ДА и Пилипко Н.В. [87]. Она основана на анализе понятий выбора и деятельности и сопоставлении их между собой. Рассмотрим более подробно эти понятия в контексте профессионального выбора.
Психологическое понятие «деятельность» А.Н. Леонтьев предлагает понимать деятельность предельно широко, как «процессы, осуществляющие реальную жизнь человека в окружающем мире, его общественное бытие во всем богатстве и многообразии его форм». [85].
Г.В. Суходольский определяет деятельность как вид биологической активности, наделенный. специфическими особенностями — целесообразностью, сложностью, и организованностью. Таким образом, по его мнению, деятельность это «целесообразно организованная жизнь». [168]. А.Г. Асмолов предлагает определять категорию «деятельность» как «динамическую саморазвивающуюся иерархическую систему взаимодействий субъекта с миром, в процессе которых происходит порождение психического образа, осуществление, преобразование и воплощение опосредованных психическим образом отношений субъекта в предметной действительности» [12]. В" основе этого определения лежит так называемый «постулат взаимодействия», сформулированный Г.В. Суходольским: «взаимодействие человека с миром реализуется в генетическом и функциональном, содержательном и структурном, репродуктивном и продуктивном единстве и противоположности внешней и внутренней, материальной и идеальной, непсихической и психической человеческой активности во всех видах и-формах деятельности» [168].
По мнению С.Л. Рубинштейна значение деятельности заключается, в том, что именно через деятельность устанавливается действенная связь, между миром и человеком. «В деятельности и через деятельность индивид реализует и утверждает себя.как субъект, как личность: как субъект - в своем отношении к объектам, им порожденным, как личность — в своем отношении к другим людям, на которых он в своей деятельности воздействует и с которыми он через нее вступает в контакт. Человек совершает свой жизненный путь в деятельности» [144].
Анализ психологической литературы позволяет выделить следующие особенности человеческой деятельности:
- субъектность, т.е. она всегда осуществляется субъектом илисубъектами (К.А. Абдульханова-Славская, Т.И. Артемьева, А.Г. Асмолов, Е.Н. Волкова, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн [ 1,2,6,8,11,12,28, 86,144];
- содержательность [145,111];
- реальность, предметность (С.Л: Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев), т.е. то, что «деятельность не бывает символической и фиктивной» [86,87, 145];
- сознательность и целенаправленность (С.Л. Рубинштейн, А.Н: Леонтьев), или целесообразность (Г.В. Сухо дольский) и осмысленность (Д.А. Леонтьев) [144,167,168,89];
- нормативность и вариативность, существующая в ней одновременно (Г.В. Суходольский), т.е. «ее неразрывная связь с творчеством» (С.Л. Рубинштейн) или «преобразующий характер» (Г.В. Суходольский) [168,144]; совместный характер (А.В. Петровский) и в то же время самостоятельность - т.е. совместный характер не отрицает, а напротив, предполагает самостоятельность деятельности для каждого ее участника (С.Л. Рубинштейн) [115, 144];
- единство отражения и отношения, т.е. «в каждом виде деятельности находит выражение специфическая направленность личности, ее отношение к окружающему, подчиняющее себе все частные психологические проявления и функции» (С.Л. Рубинштейн) [144];
организационная сложность (Г.В. Суходольский) или-«многоуровневость», которая в общем потоке деятельности, образующем человеческую жизнь, выделяет отдельные деятельности — по критерию различия побуждающих их мотивов, далее действия как процессы, подчиняющиеся сознательным целям, и операции, которые непосредственно зависят от условий достижения конкретной цели (А.Н. Леонтьев), или ее иерархичность (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, А.Г. Асмолов, Г.В. Суходольский) [11,12, 144, 167,168,85,86].
Согласно концепции А.Н. Леонтьева и его последователей, «внутренние» психологические процессы генетически произведены от деятельности, изначально протекавшей во внешнем плане, и сохраняют в себе её структуру, хоть и в свёрнутом, редуцированном виде» [85].
Предметом нашего исследования является готовность к деятельности смыслового выбора будущего образовательного профиля. Такой выбор представляет собой внутренний психологический процесс, следовательно, сохраняет в себе структуру деятельности. Кроме того, он обладает всеми особенностями деятельности, сформулированными нами выше.
Деятельность смыслового выбора всегда осуществляется субъектом, она вариативна, имеет свою мотивацию, целенаправленность, предметность и совместный характер и в то же время самостоятельность. С точки зрения её операциональной структуры эта деятельность основывается на осознании и личностном осмыслении различных альтернатив, построении вариантов возможного профессионального будущего. Таким образом, профессиональный выбор выступает для нас как внутренняя деятельность по конструированию оснований и смысловых критериев для сопоставления имеющихся альтернатив профессий и осуществлению этого сопоставления во внутреннем плане.
Виды и теоретические модели выбора Леонтьевым Д.А. и Шелобановым Е.В. была предложена классификация актов выбора на основании двух признаков: даны ли субъекту а) все возможные альтернативы и б) критерии для их сравнения. Выбор при наличии как альтернатив, так и критериев для их сравнения обозначается как простой; выбор при наличии альтернатив, но отсутствии готовых критериев, которые субъекту ещё предстоит выбрать, - как смысловой; выбор при отсутствии или неполноте, требующих конструирования самих альтернатив, -как личностный, или экзистенциальный. Остановимся на рассмотрении этих видов выбора более подробно [88].
Самая простая разновидность выбора имеет место в ситуации сравнения ряда альтернатив по известному субъекту критерию, хотя этот критерий не обязательно четко сформулирован. Иногда он просто интуитивно ясен. Смысл выбора, как правило, состоит в определении оптимального пути осуществления деятельности, направленной на достижение некоторого результата. Классический пример подобного выбора — исследование уровня притязаний [20]. Задача субъекта в данном случае состоит в определении того, какая из альтернатив лучше всего соответствует заданному критерию, чтобы предпочесть ее остальным. Эта разновидность выбора называется простым выбором.
Стратегия постановки экспериментального исследования
С точки зрения операциональной структуры деятельность смыслового выбора будущего образовательного профиля подростков основывается на обеспеченности их. экзистенциальными элементами (потребностями, ценностями, ресурсами) для построения альтернатив выбора, а также на осознании, личностном осмыслении различных сторон имеющихся альтернатив и решении задачи на смысл каждой из этих альтернатив
Задачами экспериментального исследования готовности к осознанному выбору будущего образовательного профиля и профессии в подростковом возрасте является поиск средств, позволяющих сделать такую деятельность более структурированный и продуктивной. Для этого необходимо определить личностные предпосылки формирования готовности к выбору, оценить уровень актуальной готовности к профессиональному выбору до начала эксперимента, подобрать методы, повышающие качество совершаемого выбора, а также осуществить формирующее экспериментальное воздействие.
Самым последним и важным в цепи профориентационной работы является оценка её эффективности. Собственно, ради неё и проводится вся работа.
На основе теоретического анализа литературы в Главе 1 были сформулированы следующие содержательные критерии готовности к осознанному выбору:
- наличие профессиональных ценностей и целей;
- интерес к проблеме профессионального выбора и эмоциональная включённостью в процесс выбора;
- сформированность мотивации выбора, которая включает в себя: полноту соотнесённости категорий «хочу»-«могу»-«надо», профессиональную направленность (преобладание внутренних мотивов), полимотивированность, определённость и устойчивость выбора;
- широта диапазона областей реализации (активное участие в образовательных центрах, кружках, секциях, научных обществах и другие способы проб самореализации которые способствуют процессу профессионального самоопределения);
- наличие позитивного опыта в таких видах деятельности;
- активность, ориентация на свои собственные силы, а не внешние обстоятельства;
- гибкость и творчество в принятии решений;
- умение планировать, обеспеченность целей средствами их достижения.
В связи с этим одним из направлений нашего исследования является подбор адекватных методов оценки выше указанных характеристик. Многие психологи, занимающиеся темой профессионального» самоопределения школьников, предлагают различные формулировки критериев для оценки его эффективности [32,48,63,104,105,132,186,202,203,204,205,206]. Чернявская А.П. на основе анализа литературы и проведённого эмпирического исследования вьщеляет пять основных параметров готовности к осознанному выбору профессии [185]:
Автономность.
Информированность. мире профессий и умение соотнести информацию со своими особенностями.
Умение принимать решения.
Умение планировать свою профессиональную жизнь.
Эмоциональную включённость в ситуацию решения.
Общая, готовность определяется! как результирующая этих, пяти параметров:
Для диагностики, выделенных факторов А.П. Чернявская предложила специально разработанную для этой цели методику. Перечисленные. параметры во многом совпадают и с нашей точкой зрения на исследуемую проблему.
Действительно, наличие профессиональных ценностей, и интерес проблеме профориентации могут появиться: только» в результате информированности о мире профессий5 и своих возможностях. Успешный процесс самореализации в различных видах деятельности связан с автономностью, а принятие решений, планирование и. эмоциональная включённость непосредственно входят в выделенные нами критерии.
Кроме того, методика А.П. Чернявской является» единственным на сегодняшний день компактным, простым и достаточно надёжным способом оценки эффективности профориентационной работы. Именно поэтому, мы выбрали названную методику в качестве базовой. С её помощью мы можем определить уровень актуальной сформированности готовности к выбору. Таким образом, общую готовность, информированность, автономность, принятие решений, планирование и эмоциональную включённость в процесс выбора, мы взяли за одну из независимых переменных нашего исследования.
Однако данная методика в основном ориентирована на оценку информационной, практической и ценностной готовности к выбору. Мотивационный же компонент присутствует здесь только косвенным образом. Поэтому другими зависимыми переменными, стали особенности мотивации выбора: полнота соотнесённости категорий «хочу»-«могу»-«надо», профессиональная направленность, которая заключается в преобладание внутренних мотивов, полимотивированность, определённость и, устойчивость выбора, которые мы объединили в общее понятие «определённость».
Все, перечисленные выше параметры, являются содержательными характеристиками сформированное, смыслового выбора будущего образовательного профиля. Они отражают необходимые для. процесса выбора актуальные знания, умения и навыки. Однако через актуальные проявления можно судить о содержании потенциальной сферы личности ещё до создания условий её перехода в реальное актуальное [114].
Под потенциальным в общем виде понимаются такие свойства, возможности личности, которые при определённых условиях могут осуществиться и стать реальностью [7]. Именно потенциальные возможности, если считать потенциальным не нечто скрытое и никак не обнаруживающее себя, а проявляющееся эпизодически в нестойких и изменчивых формах, выступают как результат развития, они являются основой для формирования актуальной готовности к осознанному выбору. К таким личностным свойствам мы отнесли:
- осмысленность жизни;
- опора в принятии решений на других или на себя;
- компетентность во времени; - определённость выбора;
- гибкость в поведение и творческая направленность личности.
Таким образом, перечисленные характеристики стали основными независимыми переменными нашего исследования.
Их связь с готовностью к осознанному выбору будущего образовательного профиля и будущей профессии сформулирована в первой гипотезе нашего исследования
Принципы построения психолого-педагогической программы профориентации школьников
В России за последние два десятилетия накоплен определённый опыт профориентационной работы со школьниками. Ещё в 1984 году, когда было принято постановление «О реформе общеобразовательной и профессиональной школы», в школах стали проводиться занятия по профориетнационным программам, утверждённым Министерством образования СССР («Основы производства», «Выбор профессии», «Человек - труд - профессия»). Эта работа проводилась в различных формах - в виде уроков, экскурсий, факультативных занятий, индивидуальных и групповых консультаций и тому подобное [148]. Вопросам организации профориентационной деятельности посвящено большое количество разработок известных исследователей - Е.А. Климов, Е.Е. Григорьева, О.А. Махаева, Л.М. Митина, Н.С. Пряжников, F.B. Резапкина, З.А. Решетова, М.Ю. СавченкоДО.В. Тюшев, А.П. Чернявская, С.Н. Чистякова и др. [14,47, 63,98,103,129,132,1368,139,140,141,148,161,171,183,185,186,187,190,197]. В настоящее время в отечественной психологии имеется значительный материал, характеризующий разные методы социально-психологического сопровождения профессионального самоопределения школьников. Тем не менее, проблема организации такой работы остаётся, поскольку сама ситуация (и отношение официальной власти к профориентации) в стране неоднократно менялось. Сейчас в связи с экспериментом по предпрофильной и профильной подготовке школьников снова возник интерес к профориентационной работе. Поэтому на основании обобщения имеющегося опыта, а также с учётом современных условий и перспектив возрождения школьной профориентации необходимо сделать некоторые обобщения, которые можно было бы учесть при организации работы со старшеклассниками [131].
В- психологии существует три главных подхода к проблеме профессиональной ориентации [66,67].
Первый подход исходит из идеи стабильности и практической неизменности индивидуальных качеств, от которых зависят способы и успех деятельности; акцент делается здесь, с одной стороны, на отборе и подборе людей, наиболее.подходящих для той или иной работы, а с другой.— на подборе работы, наиболее соответствующей индивидуальным качествам того или иного человека.
Второй подход исходит из идеи направленного формирования способностей, полагая, что у каждого человека можно так или иначе выработать нужные качества. Оба эти подхода могут формулироваться по-разному, но их общий методологический недостаток в том, что индивидуальность и трудовая деятельность рассматриваются как независимые и противостоящие друг другу величины, одна из которых обязательно подчиняет себе другую.
Существует, однако, и третья возможность, вытекающая из принципа единства сознания и деятельности, - ориентация на формирование индивидуального стиля деятельности. Эта концепция основана на следующих предпосылках, сформулированных Е. А. Климовым [63]:
1. Признаётся, что есть стойкие, практически не воспитуемые личные (психологические) качества, существенные для успеха деятельности.
2. Возможны разные по способам, но равноценные по конечному эффекту (продуктивности труда) варианты приспособления к условиям профессиональной деятельности.
3. Имеются широкие возможности преодоления слабой вьфаженности отдельных способностей за счёт их упражнения или же компенсации посредством других способностей или способов работы. (Сниженную скорость реагирования можно компенсировать повышенным вниманием к подготовительным мероприятиям, предусмотрительностью; понижение активности в монотонной обстановке можно компенсировать тем; что человек искусственно разнообразит деятельность — меняет порядок действий или одухотворяет мысленно объекты и т. д.).
4. Формирование способностей необходимо вести с учётом индивидуального своеобразия личности, т.е. внутренних условий развития, наряду с учётом внешних условий:
Наша профориентационная программа строится именно на этой концепции. Данная программа ориентирована на учащихся 8-10-х классов: Она была апробирована в течение трёх лет на базе Нижегородской общеобразовательной школы № 186. Профильное обучение здесь организовано в форме многообразных межклассных групп. Модель такой внутришкольной профилизации состоит в следующем: базовые общеобразовательные предметы изучаются в классах, а профильные - в профильных группах. Направление групп может меняться из года в год, в зависимости от того, какие профили выберут учащиеся в конце 9-го класса. Специализация в них достаточно узкая. На данный момент (в 10-х классах) были организованы следующие профили: экономический; юридический, медико-биологический филологический, профили программистов и дизайнеров. Таким образом, видно, что выбор профилей в. данном образовательном учреждении ориентирован на конкретные профессии, то есть выбор образовательного профиля фактически совмещён с первичным выбором профессии. Именно поэтому в нашей 143 исследовательской работе термины «выбор будущего образовательного профиля» и «выбор будущей профессии» используются как синонимы. Программа состоит из психологического курса профориентации: «Инновационной психологической профориентационной программы» (И11Ш1)$ который включает в себя теоретический, диагностический и тренинговые блоки. Кроме этого широко внедряются и другие педагогические методы и приёмы работы. Начиная с 6-го класса, ребята посещают образовательные центры, где они на практике пробуют себя , в различных видах деятельности: -пресс-центр; -дизайн-центр;
-центр информационных технологий; -безопасности и жизнедеятельности; -социально-психологический центр; Именно в этих центрах ребятам предоставляется практическая возможность попробовать себя в различных видах деятельности.
Наряду с центрами существуют профильные курсы, где школьники могут углубить и расширить свои знания по отдельным предметам, а также получить опыт написания и защиты научных работ.
Как говорилось выше, профили в данной школе имеют довольно узкую направленность. Это, с одной стороны, усложняет процесс выбора профилей за счёт увеличения альтернатив,, с другой, - позволяет учащимся- более основательно «примерить» на себе определённую профессию и подтвердить или отвергнуть первоначальный выбор. Смена индивидуального образовательного плана обучения в школе является не такой болезненной, чем, например, в вузе.