Социально-психологические условия преодоления профессиональной усталости социального работника Тюрина Надежда Андреевна

Социально-психологические условия преодоления профессиональной усталости социального работника
<
Социально-психологические условия преодоления профессиональной усталости социального работника Социально-психологические условия преодоления профессиональной усталости социального работника Социально-психологические условия преодоления профессиональной усталости социального работника Социально-психологические условия преодоления профессиональной усталости социального работника Социально-психологические условия преодоления профессиональной усталости социального работника Социально-психологические условия преодоления профессиональной усталости социального работника Социально-психологические условия преодоления профессиональной усталости социального работника Социально-психологические условия преодоления профессиональной усталости социального работника Социально-психологические условия преодоления профессиональной усталости социального работника Социально-психологические условия преодоления профессиональной усталости социального работника Социально-психологические условия преодоления профессиональной усталости социального работника Социально-психологические условия преодоления профессиональной усталости социального работника
>



Тюрина Надежда Андреевна. Социально-психологические условия преодоления профессиональной усталости социального работника : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 Москва, 2006 219 с. РГБ ОД, 61:06-19/356

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 2

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ УСТАЛОСТИ
СПЕЦИАЛИСТОВ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ
13

  1. Социально-психологический подход к анализу процесса профессионального развития социального работника 13

  2. Профессиональная усталость как социально-психологическая проблема 38

  3. Теоретическая модель преодоления профессиональной усталости специалиста социальной работы 62

Выводы К 1 ГЛАВЕ . 73

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ УСТАЛОСТИ
СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА
76

  1. Изучение влияния профессиональной деятельности на формирование профессиональной усталости специалистов социальной работы 76

  2. Анализ предрасположенности будущих социальных работников к проявлениям профессиональной усталости 89

  3. Типологизация проявлений профессиональной усталости у специалистов социальной работы 112

Выводы ко 2 главе 120

ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ПРЕОДОЛЕНИЯ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ УСТАЛОСТИ СОЦИАЛЬНОГО
РАБОТНИКА
125

  1. Совершенствование социально-психологических технологий преодоления профессиональной усталости социального работника. 125

  2. Развитие активности субъектов социальной работы в предупреждении профессиональной усталости 130

  3. социально-психологические условия преодоления профессиональной усталости 158

Выводы К 3 ГЛАВЕ 169

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 171

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 178

ПРИЛОЖЕНИЯ 196

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что в условиях модернизации общества усложняются все виды профессиональной деятельности и многие специалисты испытывают усиление воздействия различных факторов, которые определяют у них повышенную напряженность и состояние общей и психолого-физиологической усталости. Профессиональная усталость затрудняет продуктивное развитие и самореализацию субъекта труда, выступает причиной снижения его работоспособности и переключения с выполнения функций профессиональной деятельности на эмоциональные переживания. Длительное проявление профессиональной усталости характеризуется как определенный симптомокомплекс - заболевание, называемое синдромом хронической усталости (далее СХУ).

Социально-психологический подход к преодолению профессиональной усталости специалистов опирается на накопленные знания и продуктивную психологическую практику. Не смотря на остроту данной проблемы, как показало исследование, имеет место определенный дефицит знания о ней. Эта проблема в отношении социальных работников на уровне кандидатских диссертаций не анализировалась, и многие ее стороны остаются неизученными.

По этой и другим причинам остаются не изученными имеющие место существенные неразрешенные противоречия между: возможностями для оптимизации деятельности социального работника и неподготовленностью их выполнять профессиональные функции в рамках продуктивных модели, алгоритма и технологии; потребностью субъекта деятельности в обеспечении комфортных условий для профессиональной деятельности и реальными трудностями в социальной работе; необходимостью активно преодолевать социальным работником профессиональные затруднения и низким уровнем их аутогенной компетентности.

Все это существенно влияет на характер и эффективность преодоления социальными работниками профессиональной усталости.

Состояние научной разработанности проблемы. Современные психологи проявляют определенный интерес к изучению негативных аспектов в профессиональной деятельности. Профессиональная усталость исследуется не только психологами, но и врачами-психиатрами, философами, педагогами, юристами. Многие из них предпринимают попытки дедуктивным путем, логическим анализом понять природу этого явления. Ими высказаны многие гипотезы, предложения, замечания, но этот путь оказался лишь начальным этапом решения вопроса.

Выделяя профессиональную усталость социальных работников в качестве приоритетного направления исследования, нами выявлена недостаточная ее разработанность. В том числе для ее преодоления не раскрываются многие существенные стороны. Вместе с тем, для исследования актуальной проблемы полезными явились положения и научные данные, которые сформулировали Безносов СП., Бойко В.В., Вигдорчик Н.А., Геллерштейн С.Г., Гордеева А.В., Маслач С, Махер Е., Михайлова Е.В., Подвойский В.П., Пряжников Н.С., Пряжникова Е.Ю., Форманюк Т.В. и др.. Ими установлено, что многие специалисты в профессиональной деятельности испытывают состояние психолого-физиологической усталости. При этом исследователи проанализировали ее отдельные стороны. Полученные научные данные указывают на то, что такие специалисты нуждаются не только в профессиональном консультировании, но и в профессионально-психологической и психотерапевтической помощи по преодолению профессиональной усталости.

В исследованиях по социально-психологическим проблемам профессиональной деятельности не прослеживается единой точки зрения на понимание сущности и ее особенностей в социальной сфере. Недостаточно внимания уделено изучению взаимозависимости деятельности социальных работников с такими феноменами как профессиональное самосознание и

самоопределение, самореализация и самоутверждение, психологическая защита личности и преодоление негативных явлений в профессиональной среде.

Полезными для исследования являются положения и выводы, содержащиеся в научных работах Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, Н.В. Ковалева, Т.В. Кудрявцева, А.К. Марковой, Л.М. Митиной и других психологов, в которых анализируется процесс профессионального становления и развития субъектов деятельности, его противоречия и трудности.

В ряде работ М.Ю. Александровой, В.М. Аллахвердова, М.А. Дмитриевой, Н.Д. Заваловой, М.Н. Ильиной, Л.М. Митиной, Б.Ф. Ломова, В.А Пономаренко, Пряжников Н.С., Пряжникова Е.Ю., А. А. Реана, В. К. Сафонова, Е.И. Степановой проанализировано влияние труда на состояния, свойства и другие качества личности. В них выявлены важные для нас взаимосвязи между содержанием определенного вида профессиональной деятельности и проявлениями профессиональной усталости. Это нашло отражение также в науных трудах и работах К.А. Абульхановой-Славской, СП. Безносова, В. М. Бехтерева Л. С. Выготского, Е.П. Ильина, Е.А. Климова, Е. С. Кузьмина, Б. Ф. Ломова, Е.Г. Луниной, Б. Г. Парыгина, В.П. Подвойского и др. Исследователи Ефремова Г.И., Пряжников Е.Ю., Секач М.Ф., Фирсова М.В. раскрывали некоторые аспекты профессиональной усталости специалиста социальной работы.

В целом результаты анализа источников научной информации
указывают на недостаточную изученность проблемы профессиональной
усталости социальных работников и условий ее преодоления. Реальная
практика социальной работы указывает на острую востребованность
выявления социально-психологических условий преодоления

профессиональной усталости специалистами социальной сферы.

Таким образом, научная и практическая актуальность проблемы определила выбор темы данного диссертационного исследования «Социально-психологические условия преодоления профессиональной

усталости социального работника».

Цель исследования - выявить социально-психологические особенности профессиональной усталости социального работника и условия ее преодоления.

Объект исследования - профессиональная деятельность социального работника.

Предмет исследования - социально-психологические условия преодоления профессиональной усталости социального работника.

Гипотеза исследования: профессиональную усталость, как проявление снижения общей, эмоционально-волевой, деятельностно-коммуникативной активности и повышенной психической напряженности социального работника можно успешно преодолевать при создании для этого социально-психологических условий.

Это достигается, если социальный работник оптимально привлекает творческий потенциал в процессе реализации жизненной стратегии и выполнении профессиональных функций, развивает свою психологическую устойчивость и адаптационные возможности как основу преодоления деятельностных и жизненных барьеров и блокаторов, продуктивно осуществляет самоорганизацию аутотренинговой активности.

Задачи исследования.

  1. Обосновать теоретико-методологический подход к исследованию феномена профессиональной усталости и на его основе выявить структуру и социально-психологические особенности ее проявления у социальных работников;

  2. Разработать теоретическую модель преодоления профессиональной усталости специалиста социальной работы;

  3. Экспериментально исследовать взаимосвязи профессиональной деятельности и профессиональной усталости социальных работников, с учетом которых провести ее типологизацию;

4. Обосновать социально-психологические условия оптимизация процесса преодоления профессиональной усталости социального работника.

Теоретико-методологической основой исследования выступают:
ведущие принципы социальной психологии и системный подход к анализу
социально-психологических феноменов (П.К. Анохин, Н.В. Кузьмина, В.И.
Садовский, А.И. Уемов); фундаментальные положения и выводы о
взаимосвязи и взаимообусловленности развитии и деятельности
(К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн);
социально-психологическая концепция личности как субъекта развития и
самореализации в деятельности (Г.М.Андреева, А.Г.Асмолов,

А.М.Столяренко, Е.А.Петрова, В.Т.Юсов, Ю.М.Забродин и др.); психологические основы профессиональной деятельности (Е.А. Климов, И.С. Кон, В.М.Мерлин, Н.С.Пряжников, Е.Ю.Пряжникова, В.Д.Шадриков и др.); психологические положения и выводы о психическом здоровье, социально-психологических характеристиках профессиональных рисков, деформации и усталости личности, а также возможностях их преодоления (Э.Ф.Зеер, Л.В.Мардахаев, В.П.Подвойский, М.Ф.Секач, М.В.Фирсов, И.Н.Шпильрейн и др.); психологические взгляды на проблему активизации резервных возможностей человека (Г.А. Китайгородская, Г. Лозанов, В.В. Петрусинский, К. Роджерс, В. Франкл).

Методы исследования. Для подтверждения гипотезы и решения исследовательских задач использовались следующие методы: анализ литературных источников, методы социально-психологической диагностики, наблюдение, опрос, интервью, эксперимент, методы социально-психологической коррекции личности, методы обработки полученных данных, социально-психологические тренинги и тестирование, методы экспертного оценивания.

Эмпирическую базу исследования составили результаты исследовательско-эксперименталыюй работы, выполненной автором в Центре социального обслуживания г. Москвы со специалистами социальной

работы. В диссертации использованы данные статистических материалов. Объем экспериментальной выборки составил 607 человек.

Исследование проводилось в период 2000-2005 гг., в три этапа. На первом этапе (2000-2001 гг.) определялась теоретическая база исследования: изучение философской и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, анализ проблемы профессиональной деформации у специалистов социальной работы, разработка исходных положений диссертационного исследования, определение цели, задач, рабочей гипотезы.

На втором этапе (2001-2003 гг.) был проведен констатирующий эксперимент по выявлению профессиональной усталости специалистов социальной работы и предрасположенность к профессиональной усталости студентов. Создавалась социально-психологическая модель преодоления профессиональной усталости.

На третьем этапе (2003-2005 гг.) определялся методический подход и выбор психодиагностического материала для эффективного преодоления профессиональной усталости. Осуществлялась обработка и обобщение полученных данных, формулировались и проверялись выводы и результаты исследования, уточнялись отдельные теоретические положения.

Надежность и достоверность полученных результатов исследования обеспечена теоретическим анализом профессиональной усталости, комплексным использованием методов, применением апробированного инструментария проведения социально-психологического исследования, репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью экспериментальных данных, их проверкой и апробацией в практической деятельности социального работника.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. Обоснован теоретико-методологический подход, адекватный природе феномена профессиональной усталости, применение которого позволило выявить структуру и социально-психологические особенности ее

проявления у социальных работников. Доказательно представлена структура профессиональной усталости, в которой выделены первичное и вторичное ее проявления, а также раскрыта их взаимосвязь с профессиональной деформацией, выражающей несоответствие ценностных ориентации, мотивации и коммуникативно-деятельностной активности социального работника требованиям профессиональной деятельности.

  1. Разработана и апробирована авторская теоретическая модель преодоления профессиональной усталости специалиста социальной работы, которая позволяет ему целенаправленно и системно использовать собственный потенциал для повышения эффективности самореализации как субъекта профессиональной деятельности. Она также учитывает факторы, влияющие на проявление профессиональной усталости.

  2. Экспериментально исследованы взаимосвязи профессиональной деятельности и профессиональной усталости социальных работников, с учетом которых проведена типологизация ее существенных проявлений, представленных как напряжение, деперсонализация и редукция личностных достижений. При этом показано влияние социально-психологических детерминант на развитие профессиональной усталости социального работника в процессе его профессиональной деятельности.

  3. Обоснованы социально-психологические условия оптимизации процесса преодоления профессиональной усталости социального работника и их влияние на характер, и уровень проявления профессиональной напряженности. Учет выявленных условий существенно повлиял на развитие умений использования возможностей теоретической модели, алгоритма и технологией преодоления профессиональной усталости, а также на продуктивность решения профессиональных задач.

Теоретическая значимость результатов исследования. Впервые проведен системный теоретико-методологический анализ профессиональной усталости субъектов социальной работы как социально-психологической проблемы, выявлены ее структура, сущностные социально-психологические

характеристики и особенности. Доказательно представлена социально-
психологическая архитектоника преодоления профессиональной усталости
специалистами социальной работы, как теоретическая модель, охватывающая
алгоритм, технологию, критерии, показатели и уровни продуктивного
достижения этой цели. В научный оборот введены новые

экспериментальные данные, которые раскрывают взаимосвязи
профессиональной деятельности и профессиональной усталости социальных
работников, с учетом которых проведена типологизация ее существенных
проявлений. Дана системная характеристика основных социально-
психологических условий оптимизации процесса преодоления
профессиональной усталости социального работника и их влияние на
характер и уровень проявления у него профессиональной напряженности и
научно обоснованы авторские рекомендации по повышению психической
устойчивости и творческой активности субъектов этого процесса.

Практическая значимость. Результаты исследования могут стать
теоретико-методологическим и технологическим основанием для решения
широкого диапазона задач по преодолению профессиональной усталости
специалистов социальной работы. В частности, разработанная социально-
психологическая архитектоника оптимального преодоления
профессиональной усталости, учебно-методические материалы и
рекомендации, система консультирования и самосовершенствования полезны
для повышения социально-психологической культуры и аутогенной
компетентности специалистов социальной сферы, а учет выявленных
социально-психологических условий позволит оптимизировать процесс
развития умений и навыков социальных работников, влиять на
продуктивность решения профессиональных задач, в том числе и на курсах
повышения квалификации.

Апробация. Полученные в ходе исследования данные были представлены в научных сообщениях на V межвузовской научно-практической конференции «Информационные технологии XXI века»

(Москва, 2003 г.); на IV Международном социальном конгрессе «Социальные процессы и социальные отношения в современной России» (Москва, 2004 г.); на V Межфакультетских годичных научных чтений РГСУ «Актуальные проблемы конкурентоспособности и качества университетского образования в контексте современных тенденций» (Москва, 2006г.), а также обсуждались на заседаниях кафедры психологии труда и социальной акмеологии, кафедры социальных технологий и управленческого консалтинга РГСУ, на конференциях, семинарах аспирантов и магистров университета и Центра социального образования.

Результаты исследования составили основу блока семинаров-тренингов в рамках курсов «Профессиональные деформации специалистов в социальной работе», «Организация, управление и администрирование в социальной работе», «Профессиональная усталость социального работника», «Социальное партнерство и диалог в социальной работе», «Мастерство делового взаимодействия» для обучающих по специальности «Социальная работа» Российского государственного социального университета и его филиалов, также учебно-методического пособия «Профессиональные деформации специалиста в социальной работе», «Профессиональная деформация руководителя», «Профессиональная усталость социального работника» и «Мастерство делового взаимодействия» для студентов РГСУ.

Основные положения и результаты исследования опубликованы в 14 научных работах и 4 научно-методических работах, общий объем которых составил 6,65 печатных листов.

Положения, выносимые на защиту:

1. В социально-психологической структуре профессиональной усталости выделены первичное и вторичное ее проявление, которое определяет особенности профессиональной деформации как несоответствие ценностных ориентации, мотивации и коммуникативно-деятельностной активности социального работника требованиям профессиональной деятельности. Характер профессиональной усталости обусловлен

воздействием профессиональной среды и индивидуально-психологическими особенностями субъекта социальной работы и проявляется через снижение общей, эмоционально-волевой, деятельностно-коммуникативной активности в профессиональной деятельности.

  1. Системная архитектоника, разработанная на основе научно обоснованных социально-психологических принципов и норм, включает теоретическую модель, алгоритм и технологию осуществления деятельности по предупреждению, снижению уровня проявления и преодолению профессиональной усталости социального работника. В модели в качестве основного субъекта выступает специалист социальный работы, для которого объектом является собственный творческий потенциал, развиваемый на основе субъектно-деятельностного подхода. Он целенаправленно и системно использует собственный потенциал для повышения эффективности самореализации как субъекта профессиональной деятельности, учитывает факторы, влияющие на проявление профессиональной усталости, и реализует собственную стратегию по ее преодолению.

  2. Экспериментально выявленные взаимосвязи профессиональной деятельности и профессиональной усталости социальных работников раскрываются через напряжение, деперсонализацию и редукцию личностных достижений. Основные структурные компоненты профессиональной усталости, проявляющиеся как первичная профессиональная усталость и вторичная профессиональная усталость, отражают существенные стороны и особенности ее проявлений, на которые также оказывают влияние социально-психологические условия формирования профессиональной усталости социального работника в процессе его профессиональной деятельности.

Развитию первичной профессиональной усталости подвержены, прежде всего, молодые специалисты социальной работы, а для специалистов со стажем наиболее характерна вторичная профессиональная усталость.

Первичная профессиональная усталость развивается в результате

затяжного состояния дезадаптации молодого специалиста к условиям профессиональной деятельности, которое оказывает негативное влияние на профессиональную деятельность и на самочувствие специалиста.

Вторичная профессиональная усталость развивается в результате воздействия негативных процессов профессиональной деятельности и особенностей реакции на эти процессы специалиста, которые нарушают как профессиональную деятельность, так и физиологическое состояние человека.

Профессиональная усталость обуславливает развитие профессиональной деформации, с одной стороны, при отличии внутренней детерминации поведения с профессиональной деятельностью, а с другой, при несоответствии этических норм деятельности с индивидуально-психологическими качествами личности.

4. Социально-психологические условия оптимизации процесса
преодоления профессиональной усталости социального работника оказывают
влияние на его деятельность, влияют на характер и уровень проявления
профессиональной напряженности. Они создаются через активное творческое
развитие социального работника, оптимизацию его профессиональной
деятельности, системное социально-психологическое сопровождение

организации социальной работы.

Такими условиями является: направленность социальных работников на профессиональные перспективы и объективная самооценка труда, ориентация на профессионально-ценностные установки, сформированность социально-психологических качеств, высокая стрессоустойчивость, умение рационально организовать свой труд без перегрузок, аутотренинговая компетентность, коммуникабельность и совершенство межличностных отношений.

Учет выявленных условий существенно влияет на эффективность использования возможностей теоретической модели, алгоритма и технологией преодоления профессиональной усталости - снижение психической напряженности, деперсонализацию, редукцию личностных достижений, а также на продуктивность решения профессиональных задач.

Структура диссертации. Цели и задачи исследования определили логику изложения материала и общую структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 230 наименований и приложений. Основной текст диссертации изложен на 195 страницах, содержит 5 рисунков, 8 диаграмм и 44 таблицы.