Социально-психологические условия продуктивного личностно-профессионального становления социального работника Саенко Анна Геннадиевна

Социально-психологические условия продуктивного личностно-профессионального становления социального работника
<
Социально-психологические условия продуктивного личностно-профессионального становления социального работника Социально-психологические условия продуктивного личностно-профессионального становления социального работника Социально-психологические условия продуктивного личностно-профессионального становления социального работника Социально-психологические условия продуктивного личностно-профессионального становления социального работника Социально-психологические условия продуктивного личностно-профессионального становления социального работника Социально-психологические условия продуктивного личностно-профессионального становления социального работника Социально-психологические условия продуктивного личностно-профессионального становления социального работника Социально-психологические условия продуктивного личностно-профессионального становления социального работника Социально-психологические условия продуктивного личностно-профессионального становления социального работника
>




Саенко Анна Геннадиевна. Социально-психологические условия продуктивного личностно-профессионального становления социального работника : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 Москва, 2005 222 с. РГБ ОД, 61:05-19/468

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Личностно-профессиональное становление субъекта деятельности как социально-психологическая проблема 13

1.1. Теоретико-методологические аспекты познания личностно-профессионального становления субъекта деятельности 13

1.2. Модель, алгоритм и технология продуктивного личностно-профессионального становления специалиста в вузе 38

1.3. Критерии, показатели и уровни продуктивного личностно-профессионального становления социального работника в рамках вуза ...62

Глава 2. Экспериментальное исследование продуктивного личностно-профессионального становления социальных работников в вузе 84

2.1. Методика, организация и процедура экспериментального исследования 84

2.2. Анализ возможностей системы личностно-профессионального становления в вузе 111

2.3. Исследование динамики личностно-профессионального становления будущих социальных работников 137

2.4. Активизация социально-психологического сопровождения образовательной деятельности в вузе 161

Заключение 184

Литература 192

Приложения 205

Модель, алгоритм и технология продуктивного личностно-профессионального становления специалиста в вузе

Весьма сложная и неоднозначная в своих решениях проблема моделирования, построения алгоритма и технологии продуктивного личностно - профессионального становления социального работника представлена в теории и практике самыми разными подходами. Проанализируем позиции некоторых отечественных и зарубежных авторов в избранном контексте работы.

В связи с возникновением острой необходимости в деятельности специалиста в области социальной работы, крайне важное внимание должно уделяться развитию личностных и профессиональных качеств социального работника.

Существует несколько определений к понятию «профессионал». В словаре иностранных слов, например, профессионал понимается как «человек, избравший какое-либо занятие своей профессией; специалист своего дела». В другой интерпретации профессионал - это «субъект профессиональной деятельности, обладающий высокими показателями профессионализма личности и деятельности, имеющий высокий профессиональный и социальный статус..., постоянно нацеленный на саморазвитие и самосовершенствование, личностные и профессиональные достижения, имеющие социально -позитивное значение». Определений к этому понятию можно найти немало, но суть всегда одна, профессионал - это человек, прекрасно разбирающийся в своей профессии.

В свою очередь «профессионализм» как понятие не часто встречается в словарях и энциклопедиях. Однако ряд ученых считает, что «профессионализм» - это высокий, устойчивый уровень знаний, умений и навыков, позволяющий достигать наибольшей эффективности в профессиональной деятельности. Это не только яркое развитие способностей, но и глубокие и широкие знания в той области деятельности, в которой этот профессионализм проявляется, а также нестандартное владение умениями, которые необходимы для успешного выполнения этой деятельности.

Кузьмина Н.В. рассматривает проблему профессионализма как систему, состоящую из двух взаимосвязанных подсистем - профессионализма личности и профессионализма деятельности.

Профессионализм личности определяется как качественная характеристика субъекта труда, отражающая высокий уровень профессионально - важных и личностно - деловых качеств, высокий уровень креативности, адекватный уровень притязаний, мотивационную сферу и ценностные ориентации, направленные на прогрессивное развитие специалиста.

Профессионализм личности и, в частности, профессионализм личности социального работника зависит от уровня развития профессионально важных характеристик субъекта труда, то есть таких свойств личности, которые влияют на эффективную результативность деятельности. Таковыми часто являются интегральные психические свойства личности: внимание, память, воображение, а также психологические характеристики: эмоциональная теплота, обаяние, устойчивость, терпеливость и др.

В социально-психологических исследованиях также подчеркивается роль волевых качеств личности будущего социального работника, являющихся необходимым условием для достижения поставленных масштабных целей и внутренним регулятором саморазвития и самосовершенствования. Развитие силы воли, умения осуществлять волевые усилия, волевой стойкости является одной из главных задач субъекта, стремящегося стать экспертом в области социальной работы.

Безусловно, личностная зрелость, то есть умение соотносить свои индивидуальные особенности, статусные и возрастные возможности, собственные притязания с требованиями общества и окружающих, должна быть обязательным атрибутом социального работника. Основой личности социального работника является нравственность как внутреннее, духовное качество человека, его потребность поступать в соответствии с требованиями этики и морали.

Не следует также забывать, что профессионализм личности социального работника - это не только достижение им высоких профессиональных результатов, не только эффективность и успешность профессиональной деятельности, но непременно и наличие социально-психологических компонентов - внутреннего отношения личности к избранной профессии, эмоциональной включенности в нее, соответствующего состояния профессионально значимых качеств и уровня профессиональных притязаний (самооценка становится все более адекватной, а уровень профессиональных притязаний повышается).

Помимо профессионализма личности Кузьмина Н.В. выделяет профессионализм деятельности, который понимается как качественная характеристика субъекта труда, отражающая высокую профессиональную квалификацию и компетентность, разнообразие эффективных навыков и умений, в том числе основанных на творческих решениях, владение современными алгоритмами и способами решения деловых задач, что позволяет осуществлять деятельность с высокой и стабильной продуктивностью.

Критерии, показатели и уровни продуктивного личностно-профессионального становления социального работника в рамках вуза

Результаты проведенного теоретического анализа, свидетельствуют о том, насколько важна проблема становления специалиста по социальной работе как профессионала. Эта проблема обусловлена еще и тем, что социальная работа на данном этапе развития нашего общества нуждается более чем в тридцати тысячах дипломированных специалистах. Следовательно, особенно важное внимание должно уделяться личностно-профессиональному становлению будущего социального работника именно в высшей профессиональной школе, на основе допустимых критериев, показателей и уровней относительно нашего исследования. Из всех общественных институтов сфера образования в наибольшей степени отражает специфику данной культурной общности. Образование является традиционной ценностью, необходимой для достижения жизненного успеха. Согласно российской традиции, высшее профессиональное образование - это максимальная ступень не только в образовании, но и в воспитании становящейся личности. Представляется, что в вузе личность (в частности личность будущего социального работника) должна подняться на некую вершину своего развития, с тем, чтобы в дальнейшем самостоятельно организовать свою жизнь и жизнь взаимосвязанного с ней социума. Воспитание интеллектуальной и духовной самостоятельности непосредственно связано с личностно-профессиональным становлением будущего социального работника, так как это один из ключевых итогов пребывания в высшей профессиональной школе. Некоторые исследователи (В.И. Жуков, В.А. Никитин, Г.В. Саенко, М.В. Фирсов и др.) условно выделяют три составляющих и три назначения, определяющие сущность высшего профессионального образования. Первая составляющая может быть выражена тезисом: «научить специальности», то есть обеспечить студентам получение знаний и умений, соответствующих требованиям образовательного стандарта. Второе назначение высшего профессионального образования часто определяют как сверхзадачу обучения: «научить учиться». Его критерий -способность студентов самостоятельно осуществлять свой выбор, как в пределах предлагаемого набора знаний, навыков и умений, так и вне его. Третья составляющая - определяет образование и воспитание гармонически целостной, духовно зрелой личности. Привить и развивать любовь к процессу обучения, к специальности, к труду есть действительная сверхзадача высшей профессиональной школы.

Становление современного социального образования как качественно нового образовательного направления в национальной образовательной политике России обусловлено формированием системы социальной защиты населения, которая предполагает повышение уровня социальной грамотности населения и обеспечение социальной сферы страны высококвалифицированными, системнообразованными специалистами с совершенно новой культурой социального мышления. Так, проблема личностно - профессионального становления социального работника в рамках вуза обусловлена целью социального образования, а именно: способствовать социальным изменениям, формировать социальную и профессиональную ответственность специалистов социальной сферы, чья миссия заключается в оказании защиты и поддержки уязвимым слоям населения, в решении проблем человеческих взаимоотношений, в целях общественного и индивидуального благополучия.1

Оценивая ценность социального образования для человека и общества, целесообразно учитывать, что оно позволяет более продуктивно решать актуальные задачи их гармоничного развития. Результативность социального образования, как справедливо утверждают В.И.Жуков, В. А. Никитин, С.В.Рогачев, Г.В.Саенко и другие исследователи можно оценивать через: - способность готовить кадры, которые могут эффективно решать проблемы в обществе в целом и в социальной сфере, в частности, вывести страну из кризиса; - возможность влиять на социально - культурную жизнь общества (освоение молодыми поколениями новой системы ценностей, понимание смысла жизни и т.д.); - развитие и формирование личности, помощь в ее социальной самореализации; - влияние на формирование новой социальной структуры общества; - помощь в решении сложнейших социальных проблем (на личностном, национальном, государственном уровнях). Ценность социального образования состоит в том, что оно призвано готовить человека к самореализации в социуме, помогает преодолевать возникающие социальные проблемы, защищает людей от безработицы, способствует обучению их новым профессиям, переподготовке и т.д. Система образования сегодня ориентирована на обучение и воспитание у студентов -будущих социальных работников таких качеств, как предприимчивость, инициативность, умение опираться на свои силы и знания, способности к деятельности в экстремальных условиях.

Анализ возможностей системы личностно-профессионального становления в вузе

Изучение и оптимизация параметров личностно-профессионального становления социальных работников (личность студента как будущего специалиста по социальной работе и система личностно-профессионального становления социального работника) в пределах вуза и определение социально-психологических условий для этого процесса представляют особую важность и актуальную проблему в современной системе высшего образования.

Возможности для продуктивного личностно-профессионального становления будущих социальных работников в рамках вуза, как показало диссертационное исследование, наиболее полно представляются при реализации современной политики качества в системе социального высшего образования.

Использование стереотипных структур, как выяснилось в процессе диссертационной работы, не удовлетворяет запросам современного российского общества. Поэтому наше исследование заключается в выявлении имеющихся и неиспользованных ресурсов высшего учебного заведения, а также в преодолении тех противоречий, которые имеют место в реальной практике.

Суть экспериментального исследования заключается в выявлении возможностей продуктивного личностно-профессионального становления будущего социального работника в пределах внедряемой в РГСУ, МГИ им. Е.Р. Дашковой, УрГУ системы менеджмента качества образования.

В рамках данного параграфа целесообразно остановиться на анализе возможностей системы личностно-профессионального становления будущего социального работника в период обучения в вузе и на оптимизации наиболее актуальных для диссертационной работы процессов данной системы, необходимых для продуктивного личностно-профессионального становления социальных работников в рамках вуза.

Исходя из целей и задач диссертационного исследования, в качестве основных процессов системы личностно-профессионального становления будущих социальных работников мы рассматриваем: обучение студентов в рамках вуза, воспитательную работу со студентами, самостоятельную работу студентов, развитие познавательного интереса, мониторинг качества образования.

Процессы обучения и воспитания являются наиболее крупными компонентами педагогического процесса, которые ведут к внутренним процессам изменения образованности, воспитанности и развития личности. Они состоят из определенных взаимосвязанных процессов. Например, процесс обучения состоит из преподавания и учения, процесс воспитания - из воспитательных взаимодействий и возникающего при этом процесса самовоспитания.

Единство процессов обучения и воспитания не означает, что они не имеют своих специфических особенностей. А.С. Макаренко считал, что воспитательная область - область чистого воспитания - есть в некоторых случаях отдельная область, отличная от методики преподавания.1

Можно утверждать, что оба процесса одновременно влияют на сознание, деятельность, отношения, волю и эмоции личности. Но процесс обучения непосредственно формирует сознание личности, а через него и другие личностные параметры человека. Процесс же воспитания, прежде всего, обращен к отношениям, действиям и эмоциям влияет на ее поведение.

В широком смысле воспитание отождествляется с социализацией, т.е. рассматривается как процесс и результат усвоения и активного воспроизводства человеком социального опыта. Этот объективный воспитательный процесс, представляет широкое, многостороннее взаимодействие социальных субъектов между собой, с окружающей природной и социальной средой.

В узком смысле воспитание рассматривается как процесс целенаправленного и систематического воздействия субъекта воспитания на объект в интересах привития ему качеств, соответствующих воспитательным целям и задачам. Данное определение охватывает саму суть процесса воспитания как единства деятельности, с одной стороны, воспитателей (профессорско-преподавательский состав), осуществляющих систему педагогических воздействий на ум, чувства, волю воспитуемого (студента как будущего социального работника), а с другой - воспитуемых, активно реагирующих на эти воздействия под влиянием своих потребностей, мотивов, жизненного опыта, убеждений и других факторов.

Главная цель воспитания социального работника состоит в создании материальных, духовных, организационных условий для формирования у каждого будущего социального работника как гражданина целостного комплекса социально-ценностных качеств, взглядов, убеждений, обеспечивающих его продуктивное личностно-профессиональное становление.

В процессе диссертационного исследования определились основные задачи воспитания в вузе: - воспитание у персонала факультетов уважения к Конституции, законам, национальным ценностям и достояниям, гордости за принадлежность к вузу, поддержание на этой основе высокого уровня нравственности, организованности и дисциплины, социального здоровой и морально нравственной атмосферы; - формирование у студентов и всего ГШС высоких морально психологических качеств, ответственности за соблюдение принципов, норм, развитие социально ценностных ориентации и мотивов, побуждающих сознательно и добросовестно решать практические задачи, добиваться качественного освоения программ обучения и воспитания студентами; - создание социально-психологических, правовых, культурно-бытовых условий для полного выполнения обязанностей, соблюдения и реализации всех правовых и социальных гарантий, предусмотренных Конституцией и законодательством Российской Федерации.

Исследование динамики личностно-профессионального становления будущих социальных работников

Личностно-профессиональное становление будущих социальных работников в рамках вуза, как показывает экспериментальное исследование, целесообразно рассматривать как целостный процесс формирования личностных и профессиональных качеств, необходимых для будущей профессиональной деятельности социального работника, а также как оптимизацию параметров системы личностно-профессионального становления будущих социальных работников на период их обучения в вузе.

Мы полагаем, что наиболее эффективной для понимания продуктивного личностно-профессионального становления социального работника, выступает разработанная в рамках диссертационного исследования креативно-профессиографическая модель социального работника. Данная модель, по нашему мнению, отражает систему предъявляемых к социальному работнику требований, соблюдение которых обеспечивает продуктивное выполнение им своих функций в реальных условиях, а также способствует постоянному развитию и реализации его творческого потенциала.

Данная модель описывает профессиональную деятельность социального работника как целостный феномен, который включает в себя вполне определенную совокупность компонентов объективного и субъективного характера. Объективные характеристики включают в себя цели, задачи и функции (действия, направленные на решение задачи). Субъективная сторона деятельности социального работника представлена в авторской модели через знания, умения, навыки, профессиональные позиции, психологические качества и реализацию творческого подхода.

Наиболее значимыми, в соответствии с нашей моделью психологическими качествами социального работника являются: аналитико-конструктивный склад мышления и самостоятельность суждений; чуткость и проницательность; эмоционально-волевая стабильность; устойчивость к стрессам и умение адаптироваться к различным условиям и факторам выполнения обязанностей, как в едином контексте труда и жизни клиента, так и при проведении самостоятельных целевых мероприятий; эмпатия и рефлексия; общая психофизическая активность.

Использование разработанной модели призвано повысить продуктивность личностно-профессионального становления будущего социального работника, то есть продуктивнее развивать личностно-профессиональные качества социального работника, которые оказывают воздействие на успешность профессиональной деятельности. Это требует создания специальных условий для их развития на основе внедрения эффективно действующих обучающих программ, которые бы включали психотехнологии для их развития и которые впоследствии нашли свое применение относительно будущей деятельности. При отсутствии соответствующей личностной направленности обучение будущих социальных работников различного рода эффективным психотехнологиям не только не имеет смысла, но и опасно, в плане психологического воздействия на другого человека. Ведь полная атрофия страха, как и страх возведенный в ранг маниакального синдрома приводит к одному и тому же результату: человеческое сознание перестает реально оценивать существующую ситуацию.

При этом, предполагается, что личностные качества, не поддающиеся прямому развитию в процессе обучения, но формирующиеся на протяжении всего жизненного пути человека могут приниматься в расчет практически ориентированными технологиями лишь с точки зрения отбора, но никак не с точки зрения их развития в рамках такого психотехнологического комплекса, как коррекционно-развивающая программа целевой направленности будущих социальных работников.

Современная психологическая наука и, в частности, социальная психология, располагает весьма продуктивными средствами в целях развития не только профессиональных умений, но и развития с помощью этих технологий профессионально-важных качеств личности социального работника. Адаптировав их в целях исследования, изучив их продуктивность, мы считаем, возможным включать их в программы систем совершенствования профессионального мастерства социального работника через развитие профессионально-важных качеств его личности.

Для того чтобы определить продуктивность воздействия методического комплекса на развитие личностно-профессиональных качеств, мы воспользовались для этих целей вышеописанной креативно-профессиографической моделью и выделили для диагностики 3 группы качеств: 1. гностические: гибкость, рассудительность, эрудированность, объективность, адекватность, самостоятельность, компетентность, принципиальность, практичность, настойчивость; 2. коммуникативно-процессуальные: искренность, честность, доверительность, гуманность, тактичность, спонтанность, рефлексивность, эмпатия, общительность, конфиденциальность, открытость, заинтересованность; 3. эмоционально-психологические: жизнерадостность, настойчивость, терпимость, аккуратность, ответственность, добросовестность, внимательность, выносливость, адаптивность, активность, решительность.