Профессиональное становление социального работника Ляшенко Антонина Ивановна

Профессиональное становление социального работника
<
Профессиональное становление социального работника Профессиональное становление социального работника Профессиональное становление социального работника Профессиональное становление социального работника Профессиональное становление социального работника Профессиональное становление социального работника Профессиональное становление социального работника Профессиональное становление социального работника Профессиональное становление социального работника
>




Ляшенко Антонина Ивановна. Профессиональное становление социального работника : 19.00.13 Ляшенко, Антонина Ивановна Профессиональное становление социального работника : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 Москва, 1994 144 с. РГБ ОД, 61:94-19/79-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основания исследования 12

I. Социальная работа как профессиональная деятельность 12

2. Социальный работник - субъект профессиональной социальной работы. Психологический портрет 30

3. Социальная политика и проблемы управления социальной работой 50

Глава П. Основше направления профессионального становления социального работника 67

I. Формирование психологической готовности к профессиональной деятельности в процессе под готовки кадров 68

2. Социальные службы как институт профессионального становления социального работника 92

Заюняение 106

Приложения 112

Список использованных источников и литературы 136

Введение к работе

Актуальность исследования.

Научное осмысление проблемы становления в России социальной работы как профессиональной деятельности затрудняется тем, что структура и содержание ее пока недостаточно разработаны на практике, несмотря на то, что традиции благотворительности, милосердия, помощи имеют глубокие корни на нашей земле.

Советский период истории развития нашего государства предопределил приоритетные формы государственной заботы о жизнеобеспечении и социальной защите определенных групп населения: детей, пенсионеров, будущих матерей и тяжелобольных людей. В стране образовались целые системы, обеспечивающие социальные гарантии семье: государственная система дошкольного воспитания, бесплатная система внешкольного образования и воспитания, система летних оздоровительных учреждений, бесплатное здравоохранение и многое другое. Как цравило, возможность пользоваться той или иной социальной услугой человек получал через трудовой или ученический коллектив. Однако в обществе сформировался социальный взгляд на семью, который основывался на утверждении, что она должна работать на государство, от благосостояния которого зависит и благополучие семьи. Сегодня становится ясным, что вопрос о приоритете был решен не совсем правильно. Государство должно сделать предметом своей социальной политики - заботу о каждом человеке, о каждой российской семье, как основной ячейке общества. Прочность и стабильность института семьи создают устойчивость и перспективность всего общества. Прогрессивное отношение к формированию и осуществлению семейной политики предполагает, что государство при разработке и проведении ее в жизнь исходит из признания семьи важнейшей социальной ценностью.

Всякая политика должна исходить из существующих уже условий, перспективных целей и конкретных задач, а также учета возможностей достижения этих целей. При этом, конечно, должны быть сформулированы основные принципы политики и приемы реализации ее. В наши дни это утверждение становится особенно актуальным.

На протяжении двадцатого столетия, особенно в советский период истории семья переживала глубокие изменения, затрагивающие все стороны существования этого древнего института. Изменения обусловлены как закономерными сдвигами в жизни советского общества в ходе обновления его экономической и социальной структуры (индустриализации, урбанизации, секуляризации сознания, эмансипации женщин и детей и т.п.), так и катастрофическими, чрезвычайными событиями - войнами и социальными катаклизмами, которые очень сильно деформировали и без того непростой, не всегда последовательный процесс модернизации семьи. Соответственно и его результаты оказались крайне противоречивыми. С одной стороны, институт семьи, как и все общество, подвергся революционному обновлению, что способствовало преодолению кризиса патриархальной семьи и патриархальных семейных отношений, явственно ощущавшегося в начале века. С другой же стороны, в силу непоследовательности и незавершенности происходивших с семьей перемен, она столкнулась с новыми проблемами, в значительной степени утратила способность выполнять многие жизненно важные для человека и общества функции, в ряде случаев вступила в состояние затяжного разлада с другими общественными институтами и, по существу, оказалась на пороге нового кризиса. Сегодняшние катаклизмы в обществе усилили неблагоприятные тенденции развития современной семьи и поставили во главу угла вопрос о том, как помочь взрослым членам семей и детям преодолеть трудности сверх-кризиса.

Социальная напряженность в обществе сегодня так велика, что традиционные формы и методы обеспечения социальных гарантий человеку оказались несостоятельными. Возникла необходимость в создании новых, адекватных этим условиям мер социально-психологической защиты детей и взрослых. Рождается государственная система специальной социальной помощи населению.

Авторы новой системы понимают, что малочисленные подразделения управленческой вертикали не в состоянии обеспечить реализацию государственной семейной политики. Необходимы специальные учреждения по аналогии с другими системами. Например, в системе здравоохранения: больницы, поликлиники, санатории, НИИ и т.д.; в системе образования: школы, дошкольные учреждения, внешкольные учреждения, ИУУ, НИИ и т.д.

В настоящее время создаются и наращиваются горизонтальные структуры, - учреждения, составляющие социальные службы.

Создатели и организаторы государственной социальной службы в России опираются на опыт зарубежных стран, российские традиции и региональные возможности в финансовой и кадровой политике. Нами изучен опыт Швеции, США, Канады, Великобритании, Австрии и других стран по освоению и развитию социальной работы.

В индустриально и культурно развитых странах государственная забота о людях проявляется через:

1. создание условий для жизнеобеспечения населения страны, т.е. условий жизни и развития человека: жилье, медицинское обслуживание, образование, бытовые услуги, культура, отдых и т.д.;

2. социальную защиту определенных категорий населения страны (инвалиды, сироты, учащиеся, престарелые, временно нетрудоспособные, неполные семьи и пр.); права которых на пенсии, пособия, алименты, стипендии и прочие определяются законами стра ны и осуществляются соответствующими государственными структурами. Все граждане страны в равной мере защищаются Конституцией, судебными и другими государственными органами;

3. индивидуальную социальную помощь всем добровольно обратившимся в социальную службу помощи и тем, кто нуждается в такой помощи, но в силу определенных обстоятельств не в состоянии самостоятельно обратиться в службу (дети, больные, неспособные самостоятельно передвигаться и др.). Социальная помощь понимается здесь как содействие и поддержка людям в преодолении их личных жизненных проблем и затруднений (трудных ситуаций), прежде всего через развитие в них стремлений и навыков самопомощи.

В условиях реформируемого общества, появления большого числа граждан и семей, нуждающихся в различных видах помощи, возрастает значимость социальной работы. Налицо - необходимость перехода от эпизодических мероприятий к налаживанию систематической работы. Практика показывает, что в центре социальной работы должна стоять семья, как основной институт общества. Именно семья является истоком личности, создает среду ее формирования и защиты, оказывает влияние на все сферы жизни общества. Совершенствование социальной работы связано не только с приданием ей системного характера, но и с обеспечением профессионализма, как в деятельности службы, так и отдельного социального работника. Все это требует совершенствования социальной политики в целом, и в частности реформирования работы с кадрами, налаживания системы их подготовки и переподготовки, отработки системы управления социальной работой.

Это особенно важно сейчас в сложившейся атмосфере непрестижности знаний, образованности, дефицита профессиональной компетентности и подлинной культуры, формирование профессионализма

во всех сферах деятельности приобретает особую остроту и значимость. Тем более в профессиях, родившихся в последние годы, таких, как - социальный работник.

Необходимость исследования данной проблемы определяется ее экономическим (актуализирует профессиональный потенциал), социальным (формирует профессионализм как нравственную ценность и ценностные отношения во всех сферах человеческой деятельности) и научным (служит средством познания интеллектуальных и профессиональных возможностей людей) значением.

Цель исследования: разработка теоретической модели профессиональной деятельности кадров социальных работников.

Объект исследования: профессиональная деятельность кадров социальных работников.

Предмет исследования: системный анализ процесса профессионального становления кадров социальных работников.

Гипотеза исследования: научную базу достижения эффективности профессионального становления социального работника составляют:

- разработка целостной теоретической модели профессиональной деятельности социального работника;

- раскрытие оптимального варианта управления социальной работой;

- выработка алгоритма продуктивного решения профессиональных задач в социально-психологической и педагогической системах: "социальный работник - коллектив - группа - личность";

- выявление эффективных путей, обеспечивающих продуктивность данного процесса.

Задачи исследования.

I. Исследовать специфику профессиональной социальной работы.

2. Разработать теоретическую модель профессиональной деятельности социального работника, а также обосновать его психологический портрет, соотнести эталон и реальность.

3. Раскрыть оптимальный вариант управления социальной работой.

4. Сформировать представление о социальной службе - как институте профессиональной социальной работы, описать содержание деятельности службы.

5. Разработать алгоритм продуктивного решения социальных задач и концепцию подготовки и переподготовки кадров социальных работников.

Методологической основой исследования явилось философское учение о человеке как продукте общественного развития, субъекте труда; идеи о закономерностях и механизмах отношений общества и личности; общая теория человеческой деятельности; общенаучные методы социального познания: детерминизма, конкретного исторического подхода, системности и др.; разработки в области психологии достижения профессионализма и развития личности. Для обоснования актуальности и практической значимости исследования использовались соответствующие нормативные документы.

Теоретической основой исследования стали представленные в психолого-педагогических науках структурно-функциональный анализ профессионально-педагогической деятельности (Н.В.Кузьмина, Л.Ф.Спирин, В.А.Сластенин и др.), анализ системно-структурных особенностей профессиональной готовности к деятельности (А.А.Деркач, М.И.Дьяченко, В.А.Сластенин), анализ психологических факторов оптимизации педагогической деятельности (Ю.К.Бабанский, А.А.Деркач, В.М.Коротов, М.М.Поташник и др.); структура психологии профессионального становления (Е.С.Романов), разработанные

в психологии и акмеологии системный, комплексный подход к изучению личности в профессиональной деятельности (Б.Г.Ананьев, Н.В.Кузьмина, А.А.Деркач и др.).

Учитывая новизну рассматриваемой проблемы, мы использовали комплекс методов для проведения исследования: проводился анализ структуры деятельности социального работника, изучались: правительственные документы, связанные с введением в России социальной помощи на профессиональном уровне, научные, философские труды в области психологии, акмеологии, социологии. Цутем эксперимента и наблюдения анализировался вопрос отбора, подготовки и профессионального становления специалистов по социальной работе. Использовались: интервью, оценка и самооценка результатов деятельности практиков, изучался существующий опыт социальной работы в регионах России.

Эмпирическим источником исследования является осмысленный автором собственный опыт по организации социальной работы в регионах, наблюдения, связанные со становлением социальных служб, постоянное общение с практическими социальными работниками и управленцами. Исследование проводилось в Екатеринбурге, Коми, Калуге, Москве, Самаре, Удмуртии, Ульяновске.

Научная новизна работы состоит в следующем: на основе системного подхода раскрыта специфика социальной работы как профессиональной деятельности, исследован ее объект, предмет, субъект, содержание и структура. Разработана модель продуктивной профессиональной деятельности социального работника. Выявлены главные направления профессионального становления социального работника: подготовка и переподготовка кадров, деятельность в социальной службе, самообразование, самомовершенствование. Раскрыта их специфика и взаимодействие в процессе решения этой задачи.

Раскрыт психологический портрет социального работника в двух планах: эталона и реально действующего социального работника, что позволило выявить определенные резервы совершенствования деятельности практиков; в соответствии с этим автором разработана модель профессиональной подготовки и переподготовки кадров социальных работников. Автор приняла участие в формировании подходов к обучению новой специальности - социальный акмеолог.

В работе дан анализ социальной службы как института профессиональной социальной работы, раскрывается содержание деятельности и структура службы. Предложена система управления социальной работой.

В диссертации рассматриваются акмеологические (психологические) основы профессионального становления социальных работников, выявляются основные показатели становления профессионала, уровни мастерства специалистов, обеспечивающих социальную помощь семье.

Практическая значимость работы определяется тем, что исследуемые в ней вопросы напрямую связаны с развитием социальной работы у нас в стране. Итоги исследования дают возможность предоставить практические и методические рекомендации руководителям учебного процесса, учебных заведений, готовящих специалистов по социальной работе, руководителям территориальных служб социальной помощи семье (населению) в отборе кадров для социальных учреждений и создания условий, благоприятствующих профессиональному становлению. Исследование позволяет сформулировать практические советы социальным работникам по самооценке собственной деятельности, интенсификации ее, дальнейшему самосовершенствованию на пути к профессиональному мастерству.

Апробация работы.

Основные результаты исследования были изложены в докладах и сообщениях на научно-практической конференции "Проблемы семьи России" (Ульяновск, 1992 г.); советско-шведском семинаре (Москва, 1991 г.); семинаре руководителей региональных отделов семьи и детства (Иркутск, 1991 г.). Автором подготовлен и прошел апробацию в Российской академии управления спецкурс "Организация и управление социальной работой в России".

Объем работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка литературы.

Социальная работа как профессиональная деятельность

Рассматривая содержание и структуру социальной работы как вида деятельности, мы исходим: с одной стороны - из общепринятой философской и психологической трактовки деятельности, с другой стороны - учитываем специфические особенности и факторы, характеризующие изучаемый нами объект.

Наиболее всесторонне, на наш взгляд, рассмотрена философия человеческой деятельности в трудах Л.П.Елевой, В.П.Иванова, М.С. Кагана, М.СКветного. Мы разделяем общефилософское определение Л.П.Еуевой деятельности как способа существования и развития общества и человека, всестороннего процесса преобразования им окружающей природной и социальной реальности, включая его самого т в соответствии с его потребностями, целями и задачами-1. Среди основных признаков деятельности автор выделяет следующие: целенаправленность, преобразующий и созидательный хардк-тер, предметность, детерминированность общественными условиями, обмен деятельностью, общение действующих индивидов.

Философское обоснование того, что деятельность возникает и специфизируется вместе со становлением человека, дает В.П.Иванов! он определяет ее сущность, опосредует ее связь с действительностью, показывает, что действительность, модифицируясь в формах практической и духовной деятельности, образует мир человеческой культуры. Философско-мировоззренческий анализ деятельности раскрывает творческие возможности человека, что особенно важно для нашей работы.

В исследовании М.С.Кагана дан морфологический анализ деятельности (преобразовательная, ценностно-ориентационная, коммуникативная деятельность). Автор выделяет три основных элемента деятельности: субъект, который направляет свою активность на объекты или другие субъекты; объект, на который направлена эта активность; сама активность, которая выражается в установлении субъек 2 том коммуникативного взаимодействия с другими .

М.С.Кветной выделяет структурные элементы деятельности, такие, как: потребности и интересы, цели и средства, продукт, результат; типы деятельности по характеру взаимодействия субъекта: деятельность практически преобразовательная, деятельность общения, духовно-познавательная, духовно-оценочная, деятельность по художественному освоению мира .

Особенно обстоятельно, на наш взгляд, представлен философ - 14 -ско-психологический аспект деятельности в работах А.Н.Леонтьева . Действия рассматриваются как процессы, подчиненные осознаваемой потребности и цели. А.Н.Леонтьев исследует социальные и психологические причины частного несовпадения общественного и личностного смысла деятельности, дает анализ структуры человеческой деятельности, которая включает,"во-первых, отдельные (особенные) деятельности - по критерию побуждающих их мотивов. Далее выделяются действия - процессы, подчиняющиеся сознавательным целям. Наконец, это операции, которые непосредственно зависят от условий достижения конкретной цели. Эти "единицы" человеческой дея р тельности и образуют ее макроструктуру .

Вопросы теории человеческой деятельности в психологической

науке рассматриваются также в работах российских ученых (К.А.Абуль хановой; Б.Г.Ананьева; А.А.Деркача; Н.В.Кузьминой). Б.Г.Ананьеви считал, что: "...определение субъекта деятельности вне исторически сложившейся формы предметной деятельности невозможно, т.к. субъект - предмет деятельности - средства деятельности составляют единое целое". Он впервые дал определение человеку, как субъекту прежде всего основных видов социальной деятельности - труда, общения, познания , установив, что необходимо различать "деятельность", как философское и психологическое понятие.

По Б.Г.Ананьеву деятельность имеет многоуровневый характер: во-первых, целостной деятельности, как исторически сложившейся системы программ, операций и средств производства материальных и духовных ценностей общества; во-вторых, отдельного акта-действия, включающего в себя цель, мотивы ее выдвижения и способы достижения; в-третьих, макродвижений, из которых посредством опредмечивания и построения программ строятся действия; в-четвертых, микродвижений, из которых строятся макродвижения.

В этом случае, первые два уровня соответствуют рассмотрению деятельности человека как субъекта, социального существа, как личности, а последние уровни определяют деятельность человека как природного индивида. При этом общность всех ее видов, считает А.А.Бодалев очевидна, поскольку элементарные психомоторные акты включаются в различные социальные деятельности и характеризуются известным безразличием к их содержанию.

Социальная политика и проблемы управления социальной работой

Социальная работа в России как отрасль профессиональной деятельности в рамках государственной системы социальной поддержки населения и как область научного знания только начинает складываться. Вопросы организации социальной работы, управления освещены пока слабо и требуют осмысления, эксперименталь -ной отработки и внедрения в регионах. Обратимся к общей теории управления.

Наиболее распространенным является философское понимание управления, как элемента, функции организованных систем различ - 51 -ной природы (биологических, социальных, технических), обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию программы, цели деятельности. В том числе социальное управление, как воздействие на общество с целью его упорядочения, сохранения качественной специфики, совершенствования и развития есть свойство любого общества, вытекающее из его системной природы, общественного характера труда, необходимости общения людей в процессе труда и жизни, обмена продуктами их материальной и духовной деятельности .

Несколько по иному, конкретнее, понимают управление экономисты. Так, И.Ансофф определяет управление как деятельность, направленную на решение проблем, а также как сложный информаци-онный процесс . Управление устанавливает согласованность между индивидуальными работами и выполняет общие функции, возникающие из движения всего производственного организма в отличие от движения его самостоятельных органов. "Отдельный скрипач сам уп-равляет собой, оркестр нуждается в дирижере"0. Управление обеспечивает регулярность и порядок, ритмичность и организованность деятельности, равновесие элементов, целостность системы.

Имеются два типа управляющего воздействия на систему: стихийный и сознательный. Стихийный тип управления реализуется как продукт столкновения массы случайностей, как результирующая индивидуальных сторон или актов совместной деятельности людей. Сознательный тип управления связан с целенаправленной деятельностью людей, основывается на познании закономерностей функционирования и развития управляемой системы, включает постановку целей и задач. В процессе управления реализуется направленная воля его субъекта. Сознание и воля последнего через механизм потребностей и интересов определяются экономическими отношениями людей, в конечном счете, формой собственности.

Субъект собственности является и субъектом управления, он носит конкретно-исторический характер. Собственность выступает как предпосылка и гарантия осуществления функции управления в интересах субъекта собственности. Управление как целенаправленная деятельность имеет своей основой волевое выражение интересов субъекта собственности, которое отражается в понятии "власть". Следует различать понятия "субъект" и "носитель" власти. Субъект - это политически господствующий класс, слой, группа. Носителями власти являются институты, организации, учреждения, группы и личности, через которых субъект управления осуществляет организацию социального управления. Оптимизация процесса управления тесно связана с отработкой и активным использованием различных механизмов социального регулирования. Выделяют три таких механизма: планируемое, целенаправленно-осуществляемое управление; спонтанное, самопроизвольно складывающееся управление; устойчивая структура отношений и правил или организационный порядок1. Целенаправленное воздействие может быть прямым и косвенным. Прямое реализуется с помощью приказа, требования, распоряжения о том, что надо сделать, при косвенном - создается такая ситуация, в которой "срабатывает" интерес индивида и группы. Косвенное побуждение ставит человека, группу в такие условия, в которых они сами стремятся поступать в соответствии с интересами общества. Кроме целенаправленного управления действует механизм спонтанной регуляции в форме традиций, обы-I. Пригожий А.И. Организации: системы и людичаев, привычек, моральных норм и т.д. И планируемые и спонтанные способы регуляции фиксируются в устойчивых нормах и связях, организационном порядке, складывающемся на основе жизнедеятельности коллектива, опыта совместного труда. В этой системе имеются элементы общегосударственного плана, нормы административного распорядка отрасли, подотрасли, конкретного предприятия, так называемый организационный протокол, который устанавливается для частных случаев, разного рода расписания.

Большое практическое значение для определения структуры органов управления имеет исследование функций управления - основы разделения управленческого труда. Науке известны целый ряд теорий управления обществом, экономикой, производством. Но пока нет описания управления социальной работой.

Исследование функций управления, формирование и выбор направлений на развитие должны основываться на функциональном анализе как методе научного познания, позволяющем обосновывать состав и содержание функций, устанавливать степень соответствия уровня развития функций управления уровню организационной структуры.

Формирование психологической готовности к профессиональной деятельности в процессе под готовки кадров

Развитие новой государственной системы - системы социальной помощи населению требует пристального внимания к проблеме наполнения ее учреждений квалифицированными кадрами. В настоящее время в России 95% практических социальных работников не имеют специального образования и профессиональной подготовки. Потребность в профессионалах в социальных службах, особенно в территориальных органах управления, чрезвычайно велика. В региональных, городских, районных подразделениях и учреждениях не хватает социологов, практических психологов, семейных юристов, врачей и т.д. Но наиболее сложной представляется проблема педготовки социальных работников, так как дело это новое и требующее научного осмысления. Как верно отмечает Л.В.Топчий - "Разработка целостной концепции становления специалиста в области социальной работы - это фундаментальная проблема современной науки и практики".

Формирование состояния готовности кадров социальных специалистов происходит как процесс оптимизации, т.е. приведение его в соответствие с условиями деятельности для достижения наилучших результатов в ней.

Представляется, что проблема оптимизации процесса подготов ки специалиста пока еще недостаточно разработана. Вместе с тем, поиск новых подходов к кадровому обеспечению государственной системы социальной помощи населению ведется большим отрядом спе циалистов. К ним относим Величеву С.А., Григорьева СИ., Гус лякову Л.Г., Данакина Н.С., Зайнышева И.Г., Зимнюю И.А.» Сластенина В.А., Смятских А.А., Топчего Л.В., Холосто - 69 -ву Е.И., Яблокову Е.А.

Профессиональное становление специалиста предполагает, на наш взгляд, несколько этапов и зависит от ряда факторов индивидуального и социального развития личности. В числе их можно выделить:

- психофизиологические характеристики субъекта, личности, обеспечивающие предпосылки выбора профессии;

- допрофессиональную психологическую подготовку субъекта (в школе, лицее данного профиля), формирование у субъекта моти-вационных установок на дальнейшую социальную деятельность;

- профессиональную подготовку в высшем или среднем специальном учебном заведении, формирование готовности к профессиональной деятельности;

- постдипломное самосовершенствование в профессии (происходит в разной динамике и с эффективностью, присущей конкретному индивиду).

В становлении управленца наиболее важными являются I, 3 и 4-ая стадии. Готовность к социальной деятельности должна рассматриваться, как интегративное проявление личности. Поэтому критерии (показатели) готовности специалиста целесообразно соотносить с основными потенциалами личности, как субъекта деятельности.

М.И.Дьяченко и Л.А.Йандыбович в структуру длительной готовности к сложным видам деятельности включают: положительное отношение к деятельности; адекватные требованиям профессии черты характера, способности, темперамент, мотивации; необходимые знания, умения и навыки; устойчивые профессионально важные особенности познавательных эмоциональных и волевых процессов . Исходя из этого, готовность к профессиональной деятельности может быть интерпретирована на уровне ценностных ориентации, на уровне понимания (знаний) и на уровне умений и навыков.

Функционально можно выделить: нравственно-психологическую готовность или мотивационную, а с другой стороны - научно-теоретическую и практическую, составляющие компетентность.

Совокупность потребностей и мотивов, устойчиво характеризующих специалиста, образует его мотивационно-потребностную сферу. Структура мотивационной сферы специалиста, достигшего высшего уровня сформированности личности, предполагает наличие у него устойчиво доминирующих мотивов, которые, подчиняя себе другие потребности и мотивы, приобретают в его жизнедеятельности ведущее значение.

Мотивационная готовность выражается сначала в общей ориентировке на профессии типа "человек-человек", в дальнейшем формируется мотивационно-ценностное отношение к профессии социального работника, а практическая деятельность определяет его социальные и профессиональные позиции, выделяет среди всех наиболее способных к той или иной специализации.

Изучение процессов социальной и профессиональной подготовки выпускников ВУЗов, готовящих специалистов по профессиям типа "человек-человек" (например, пединститутов) свидетельствует о том, что их психологическая подготовка оказывается явно недостаточной. Так, Иноземцева В.Е. свидетельствует, что основные затруднения, связанные со слабой психологической подготовкой учителей состоят в следующем: "молодые учителя не умеют найти правильный стиль в установлении взаимоотношений с учащимися...; не владеют технологиями завоевания у них авторитета и развития от - 71 -ношений, оказания учащимся психологической помощи в самообразовании, самоорганизации и самоконтроле; не обладают психологическими знаниями для установления профессиональных отношений со своими коллегами и руководством; не знают сильных и слабых сторон своей личности и деятельности и т.д.".

Следовательно, учебный процесс, готовящий будущих специалистов по социальной работе должен учитывать вышеназванные проблемы и разрешать задачи психологической готовности более эффективно, чем прежде. Мы предлагаем в структуре подготовки усилить временной фактор - использовать период допрофессионально-го образования: школа, лицей (приложение 5), а также углубить содержательный компонент в ходе обучения в высшем или средне-специальном учебном заведении. На наш взгляд, система подготовки и переподготовки кадров для социальной работы структурно должна выглядеть таким образом, как изображено в приложении 6.

Социальные службы как институт профессионального становления социального работника

Назрела необходимость кардинального изменения социальной политики: пересмотра ее основных принципов в сторону учета интересов семьи, создания ей условий для развития, самообеспечения, воспитания детей, создания национального механизма реализации семейной политики. Оперативные мероприятия по преодолению бед и катаклизмов настоящего дня не должны исключать комплексных специальных мер, направленных на преодоление кризиса, рассчитанных на стратегический подход. Изучение опыта других стран показывает, что в период великих кризисов, когда большинство населения чувствует на себе экстремальное воздействие, только государственные службы могут противостоять разрушению материального достатка семьи, массовой безработице, нащете, росту преступности и т.д. Благотворительные, общественные, частные организации не в состоянии справиться с такой ситуацией. Но для успешного прео - 93 доления кризиса нужны серьезные, долговременные, эффективные программы Правительства и правовые акты, обеспечивающие механизм реализации политики. Так было в США, когда разразившийся в 1929-1933 гг. величайший экономический кризис был преодолен благодаря социальным программам 32 президента - Франклина Рузвельта. Социальная защищенность каждого человека, семьи может быть достигнута благодаря прежде всего государственным формам социальной поддержки и помощи. Только государство располагает такими финансовыми возможностями, благодаря которым можно удовлетворить масштабные социальные потребности различных групп и слоев населения: стариков, детей, инвалидов, многодетных матерей, одаренной молодежи и создать систему социальной помощи человеку.

По оценке д.э.н. Ржаницыной Л.С. лишь четверть населения может выдержать и успешно преодолеть инфляционные процессы, постоянное повышение цен на продукты и товары. Остальные попадают либо в зону застойной бедности, для которых стоит проблема физического выживания, либо в пограничные зоны текущей, временной бедности, преодоление которой требует определенных усилий как со стороны общества, так и самой личности.

Для первой категории нуждающихся, в основном, недееспособных по возрасту и состоянию здоровья необходима прямая материальная помощь, особенно в натуральном виде.

В то же время для трудоспособных, попавших в полосу временной, текущей бедности (безработные, уволенные из армии, вынужденные мигранты, молодые семьи, женщины, воспитывающие маленьких детей и т.п.), актуальна поддержка на период приспособления к новым экономическим отношениям с опорой на собственные силы и самообеспечение. А для всего населения крайне требуются различные формы морально-психологической помощи и юридического кон - 94 -сультирования в целях преодоления межличностных и семейных конфликтов, четкого социального ориентирования, большей информированности и т.п.

Для выполнения этих задач уже недостаточно традиционных форм социального обеспечения в строго фиксированных законом случаях, только для определенных категорий и исключительно пенсиями и пособиями. Не является выходом и общественная благотворительность в силу ограниченности и нестабильности источников. Не помогут и новые формы помощи, действующие на местах, из-за разрозненности и фрикционности. Недостаточно также создания органов управления сферой защиты в виде министерств, отделов администраций, комитетов.

Нужны функциональные структуры, реально выполняющие различные виды социальной работы, находящиеся в непосредственной близости от человека, способные оценить ситуацию, а в том числе и нестандартную, и найти конкретные и к тому же срочные пути выхода. Тем более, что у нас нельзя в социальной работе опираться исключительно на формальный критерий нуждаемости - доход, который не всегда однозначно свидетельствует об истинном материальном положении, и должен быть дополнен другими признаками, устанавливаемыми только обследованием (степень дееспособности, отсутствие родственников, состояние здоровья, ситуация с работой и жильем, асоциальное поведение и т.п.).

Это свидетельствует в пользу создания государственной социальной службы помощи, возглавляемой соответствующим центром, и ее первичного эвена при каждом местном органе власти, с системой специализированных центров и финансированием из особого фонда. Служба будет иметь свою информационно-аналитическую базу, располагать квалифицированными кадрами социальных работников, контактировать со всеми социальными структурами, включая негосударственные, в поле зрения которых находятся человеческие беды. Она позволит сделать помощь наиболее адресной и эффективной, заполнить ряд отсутствующих ниш социального обслуживания, дав одним - шанс на выживание, а вторым - на реабилитацию в новых экономических условиях. Такая структура свойственна большинству западных стран с рыночной экономикой и высоким уровнем социальных гарантий населению.

Многое из того, что составит содержательную сторону работы социальной Службы уже делается, более того, можно сказать, что накоплен достаточный опыт такой деятельности. Но она недостаточно эффективна в условиях когда нет единой программы и организации, не налажено взаимодействие различных институтов социальной работы, разных звеньев.

Сегодня создаются и наращиваются горизонтальные структуры системы социальной помощи семье на всех уровнях. При этом областные учреждения обеспечивают роль научно-методических. Например: комплексный областной центр социальной помощи семье и детям (в Карелии) или областной центр социального здоровья (в Костроме). Создаются такие областные учреждения как Служба "Доверие" и др. Всякий раз органы власти должны исходить из необходимости создания на областном уровне таких учреждений, которые в районе или городе создать трудно.