Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико - методологические проблемы исследования феномена ответственности в разных организаодонно-экономических условиях 15
1.1. Существующие подходы к исследованию ответственности в психологии и ее основные дефиниции 15
1.2. Социально - психологические аспекты проблемы профессиональной ответственности (ответственности личности в профессиональной деятельности) 35
1.3. Социально - психологические исследования разных организационно—экономических условий 54
ГЛАВА 2. Модель профессионально ответственного отношения в разных организационно - экономических условиях, программа и объект исследования 74
2.1. Модель исследования профессионально ответственного отношения в разных организационно-экономических условиях 74
2.2. Программа и объект исследования 87
ГЛАВА 3. Результаты эмпирического исследования 108
3.1. Типы профессионально ответственного отношения работников опасного производства и их характеристика 108
3.1.1. Общая характеристика типов профессионально ответственного отношения работников опасного производства 110
3.1.2. Анализ индивидуально-психологических качеств представителей различных типов профессионально ответственного отношения 113
3.1.3. Характеристика профессионального поведения представителей различных типов профессионально ответственного отношения 122
3.2. Анализ типов профессионально ответственного отношения в разных организационно-экономических условиях. 134
3.2.1. Субъективная значимость параметров организационно - экономических условий 134
3.2.2. Анализ представленности типов профессионально ответственного отношения в разных организационно-экономических условиях 142
Заключение 149
Выводы 149
Список литературы 152
Приложения
- Существующие подходы к исследованию ответственности в психологии и ее основные дефиниции
- Социально - психологические аспекты проблемы профессиональной ответственности (ответственности личности в профессиональной деятельности)
- Модель исследования профессионально ответственного отношения в разных организационно-экономических условиях
- Типы профессионально ответственного отношения работников опасного производства и их характеристика
Введение к работе
* Актуальность проблемы исследования обусловлена рядом причин
теоретико-методологического и практического характера.
В современных условиях, когда происходят глубокие преобразования
во всех сферах общественной жизни российского общества, все более акту
альной для социальной психологии становится проблема психологического
обеспечения профессиональной деятельности. Одной из задач такого изуче
ния является повышение эффективности и оптимизация деятельности субъ-
екта путем совершенствования его психической организации: сознательной
регуляцией и самоконтролем субъекта деятельности, изменением позиции
личности профессионала, повышением роли деловой активности и созна
тельного ответственного отношения к поставленным задачам, процессу и
результату деятельности; учета организационно-экономических условий, в
I которых протекает совместная деятельность.
Конструктивный опыт, необходимый для решения указанных задач, обусловленных запросом общественной практики, накоплен психологической наукой в рамках теоретико-экспериментальных и эмпирических исследований различных аспектов проблемы ответственности.
При этом современные психологические исследования ответственности характеризуются значительным теоретическим плюрализмом, многоас-пектностью и отсутствием единых оснований в трактовке термина ответственность.
В социальной психологии и психологии личности существуют раз
личные теоретические подходы к пониманию данного феномена, общим для
них является трактовка ответственности как отношения личности к различ
ным сторонам объективной действительности, которое проявляется в ее по-
i ведении и деятельности, а именно:
| - в сознательном и добровольном принятии ответственности как необ-
ходимости и ее реализации в различных видах деятельности, т. е. в интен-
* циях (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Бодров и А.Г. Луценко, Л.И. Ди-
* ментий, В.П. Прядеин и А.И. Крупное) [3, 4,25,35, 63, 64, 92];
-в реализации в поведении общепринятых социальных норм и ролевых обязанностей, т. е. в поведении (К. Муздыбаев) [73];
-в социальной позиции личности (М.И. Бобнева) [20, 21, 22];
- в условиях внутригрушювого взаимодействия в совместной деятель
ности, т. е. в совместной деятельности (А.В. Петровский, Е. Д. Дорофеев)
v [88,37].
Еще одной важной причиной практического и теоретического изуче
ния феномена ответственности в аспекте социально-психологического от
ношения личности к различным сторонам объективной действительности (в
том числе, к профессиональной деятельности), является значительно воз
росшее в последние годы количество аварий и несчастных случаев на про-
^ изводстве и транспорте, которые обусловлены как недостаточным учетом
психологических особенностей и возможностей человека существующей системой отбора и подготовки специалистов, так и безответственным отношением работников к своим профессиональным обязанностям, приводящим к негативным последствиям.
С этой точки зрения изучение профессионально ответственного отношения личности в разных организационно-экономических условиях позволяет раскрыть социально-психологический аспект данной проблемы через анализ реальных требований и ситуаций, в которых осуществляется деятельность современного профессионала, обусловливающих различное отношение личности к профессиональным обязанностям.
Однако, анализ литературных данных свидетельствует о том, что ис
следований, посвященных собственно профессиональной ответственности
і личности, проводилось недостаточно, хотя в социальной психологии под-
» разумевалось рассмотрение данного феномена в аспекте анализа субъект -
субъектных и субъект - объектных отношений (взаимоотношений) в различных формах профессионального поведения и деятельности.
»
* Социально-психологический аспект профессиональной ответст-
венности, как формы контроля за деятельностью субъекта, осуществляе
мый, либо с позиции общества, либо с позиции самой личности, исследо
вался социальными психологами: а) во взаимосвязи с некоторыми индиви
дуально - психологическими особенностями, в частности с выраженностью
интернального (экстернального) локуса контроля (К. Муздыбаев, Л.А. Ди-
ментий, Е.Д. Дорофеев) [73, 35, 37]; б) в аспекте социальных представлений
специалистов различного профиля деятельности о наиболее важных про
фессиональных качествах личности (В.А. Бодров и А.Г. Луценко) [25].
Следует констатировать некоторую ограниченность проведенных ранее социально-психологических исследований по проблеме профессиональной ответственности, вследствие:
- во-первых, отсутствия единого подхода к исследованию феномена
^ профессиональной ответственности: так К.А. Абульхановой-Славской и
Л.И. Диментий ответственность изучается как индивидуально - типологиче-екая особенность активного субъекта; К. Муздыбаевым и Е.Д. Дорофеевым подчеркивается ее роль во внутригрупповом взаимодействии; М.И. Бобне-вой акцентируется внимание на взаимосвязи ответственности, социального поведения и социальной активности личности; В.А. Бодровым и А.Г. Луценко исследуются социальные представления об ответственности как о личностном качестве, являющимся профессионально важным;
- во-вторых, эмпирическое изучение ответственности, главным образом, проводилось на учебных видах деятельности (А.Ф. Эсаулов, А.А. Бода-лев, А.А. Смирнова, А.С. Егорова и др.) на примере учебных групп [77]. При этом недостаточно исследованы характер и условия труда, особенности ответственности в тех видах профессиональной деятельности, где к психо-
* логическим качествам личности предъявляются высокие требования, а от-
1 ветственность является профессионально важным и обеспечивающим ус-
пешность деятельности качеством;
»
- в-третьих, при изучении профессиональной ответственности, которая
* представляет собой социально-психологическое отношение субъекта дея
тельности, в частности, к ее содержанию и результатам, а также к другим
субъектам в процессе труда, не достаточно рассматривалось влияние тех
условий и ситуаций, в которых она протекает, т. е. современных организа
ционно-экономических условий.
Результаты современных социально-психологических исследований совместной деятельности, в первую очередь, трудовой и тех ее видов, кото-рые начали бурно развиваться в результате социально-экономических из-менений начала 90-х годов: политической, предпринимательской и различных негосударственных форм совместного хозяйствования (А.Л. Журавлев, М.И. Бобнева, В.П. Позняков, Е.Б. Филинкова, В.А. Хащенко и др.) [38, 20, 118], свидетельствуют о том, что на психологические аспекты совместной
* деятельности: отношение к труду, к частной собственности, удовлетворен
ность трудом и предпринимательской деятельностью, а также ее привлека-
тельность, значительное влияние оказывают радикальные социально-
экономические изменения последних десятилетий, затрагивающие базисные
экономические, а вследствие этого и организационные отношения, тем са
мым определяя организационные и экономические нововведения, связанные
с изменением организационных структур, методов управления (форм поощ
рения и наказания), и, на наш взгляд, в этом плане заслуживает особого
внимания исследование социально-психологического отношения личности
к деятельности.
Особый интерес, с точки зрения исследуемой нами проблемы профес
сионально ответственного отношения личности представляет собой, во-
первых, проявление его специфики в разных организационно - экономиче-
« ских условиях, а во-вторых, оценка их значимости для субъектов деятельно-
\ схи как «внешней» детерминанты профессионально отведенного охно-
шения, проявляющейся через «внутренние условия» (С.Л. Рубинштейн), т. е. социально - психологическое изучение специфики социально - перцеп-
тивных особенностей личности в разных организационно-экономических
* условиях.
Необходимо особо отметить, что оба указанных социально - психологических аспекта применительно к проблеме профессиональной ответственности личности - влияние разных организационно-экономических условий на профессионально ответственное отношение личности и социально-перцептивные особенности их восприятия через оценку их значимости для личности, в настоящее время в социальной психологии изучены недоста-точно.
Таким образом, изучение профессионально ответственного отношения личности в разных организационно-экономических условиях представляется весьма актуальным как с научной точки зрения для развития психологического знания, так и с практической - в аспекте его приложения в
* конкретных областях общественной практики.
Цель исследования: изучить типы профессионально ответственного отношения и их представленность в разных организационно - экономических условиях опасного производства.
Объект исследования: работники двух цехов химического предприятия, занимающие должности аппаратчиков опытного производства, деятельность которых протекает в экстремальных условиях.
Предмет исследования: профессионально ответственное отношение работников опасного производства в разных организационно-экономических условиях.
Для достижения поставленной цели исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Провести теоретико-методологический анализ проблемы ответствен-
« ности в психологической науке, рассмотреть существующие подходы к ее
\
> изучению.
2. Теоретически обосновать выделение типов профессионально ответ
ственного отношения.
Выявить типы профессионально ответственного отношения работников опасного производства и их представленность в разных организационно - экономических условиях.
Изучить индивидуально-психологические особенности представителей различных типов профессионально ответственного отношения.
Определить специфику профессионального поведения работников с разными типами профессионально ответственного отношения.
В соответствии с поставленными в исследовании целью и задачами была сформулирована основная гипотеза исследования: в разных организационно-экономических условиях представленность типов профессионально ответственного отношения различна, что определяется степенью субъективной значимости (важности) для работников параметров организационно-экономических условий, в которых осуществляется их деятельность:
в обозначенных как «материальные» организационно - экономические условиях преобладание профессионально ответственного отношения высокого уровня (третий тип ПОО) обусловлено субъективной значимостью для работников материальной (денежной) формы вознаграждения по результату индивидуального труда и «жесткими» санкциями за технологические и дисциплинарные проступки;
в обозначенных как «социальные» организационно - экономические условиях доминирование профессионально ответственного отношения среднего уровня (второй тип ПОО) обеспечивается важностью для работников предоставления социальных льгот при невысокой зарплате, гарантированной трудовой занятости и «мягкого» контроля трудовой и технологической дисциплины.
Дополнительные гипотезы:
1. Представители различных типов профессионально ответственного отношения отличаются по своим индивидуально-психологическим качествам.
2. В условиях опасного производства различные типы профессиональ-
но ответственного отношения характеризуются специфическим профессио-
нальным поведением.
Теоретико-методологические основания исследования Диссертация базируется на основополагающих методологических и теоретических принципах и положениях отечественной психологии: принципе системного подхода в исследовании структуры и детерминации психических явлений (Б.Ф. Ломов, В.П. Кузьмин), положениях субъектно-
деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, В.В. Знаков, С.Л. Рубинштейн); положениях теории психологического отношения (В.Н. Мясищев, Б.Ф. Ломов, В.П. Позняков, А.Б. Купрейченко), положениях социально-психологической концепции совместной деятельности (АЛ. Журавлев, Е.В. Шорохова, В.А. Хащенко и др).
Методы исследования
В соответствии с целью и задачами работы использован комплекс ме-
тодов исследования: теоретических (анализ литературных источников); эм
пирических (наблюдение, интервью, анализ документов, анкетирование,
тестирование, опрос экспертов). Выявление профессионально ответственно
го отношения осуществлялось с помощью специально разработанной мето
дики, в основу которой положен метод проблемных ситуаций. Для изучения
субъективной важности (значимости) для работников параметров организа
ционно - экономических условий применялась специальная анкета. Оценка
индивидуально-психологических качеств осуществлялась с помощью мето
дики «Большая пятерка», которая позволяет оценить уровень выраженности
факторов: нейротизма (N), экстраверсии (Е), открытости опыту (О), согла
сия (дружелюбия) (А) и добросовестности (С).
«, Обработка данных проводилась при помощи пакета "Статистика -
5.5" с использованием методов факторного, дисперсионного анализа, а так-же методов дискриптивной статистики и частотного анализа.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что:
* 1. Получило развитие понятие «профессионально ответственное от-
ношение», рассматриваемое как уровневое явление, определяющееся: во-первых, степенью осознания личностью профессиональных обязанностей; во-вторых, глубиной их интернализации; в-третъих, активностью личности в реализации профессиональных обязанностей. Разработан авторский подход к его изучению в разных организационно-экономических условиях.
В единой по содержанию и характеру совместной деятельности ра-ботников опасного производства показана зависимость распределения типов профессионально ответственного отношения от разных организационно-экономических условий. В узком смысле под этими условиями понимаются организационные по форме реализации, экономические по содержанию способы воздействия на работников с целью повышения эффективности деятельности. Организационно- экономические условия состоят из совокупности параметров организации: оплаты, стимулирования труда, кон-троля, санкций, интенсивности труда.
Высокая субъективная значимость «материальных» организационно - экономических условий, включающих в себя материальную (денежную) форму оплаты по результату индивидуального труда и жесткий контроль трудовой и технологической дисциплины, обусловливает преобладание у работников профессионально ответственного отношения высокого уровня (третий тип ПОО).
Преобладающая субъективная важность таких параметров «социаль
ных» организационно-экономических условий, как предоставление соци
альных льгот (гарантий) при стабильной невысокой заработной плате, мяг
кий контроль дисциплины, внутригрупповые отношенческие параметры
«t (сплоченность, совместимость, сработанность членов коллектива) обуслов-
ливает доминирование у работников профессионально ответственного от-ношения среднего уровня (второй тип ПОО).
4. В качестве основания для выделения типов профессионально
ответственного отношения предложены два параметра: уровень
выраженности когнитивного, аффективного и конативного компонентов
профессионально ответственного отношения (ПОО) и степень
согласованности этих компонентов. В зависимости от сочетания этих
параметров выделены четыре типа профессионально ответственного
отношения: первый тип характеризуется четким следованием работниками
должностным инструкциям при осознанности необходимости
добросовестного выполнения профессиональных обязанностей, второй тип
отличается пониманием работниками влияния собственных действий и их
последствий на других членов коллектива, третий тип сопровождается
высокой степенью осознания необходимости добросовестного выполнения
обязанностей и готовности их реализовать в профессиональном поведении,
четвертый тип отличается от всех остальных парциальностью
ответственного отношения работников к своим профессиональным
обязанностям.
Эмпирическая база исследования
Исследование проводилось на базе химического предприятия по производству конструкционных полимеров ЗАО «ВТОРПЛАСТ», г. Москва. Объем выборки составил 105 аппаратчиков. Пол - мужской; возраст - от 23 до 41 года, стаж работы - от 3 до 7 лет.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные данные могут быть использованы при профессиональном психологическом отборе работников опасного производства, комплектовании бригад для работы в разных организационно-экономических условиях и формировании профессионального поведения работников на основе учета типа их профессионально ответственного отношения.
Достоверность результатов исследования и сделанных выводов, обоснованность выдвинутых научных положений обеспечивалась проработанностью теоретико-методологических оснований, репрезентативностью
выборки, применением адекватных методических приемов сбора и статистической обработки эмпирических данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Профессионально ответственное отношение представляется уровне-
вым явлением. Базовый уровень профессионально ответственного отноше
ния характеризуется пониманием и позитивной оценкой личностью необ
ходимости следовать должностным инструкциям, что реализовано в «при
вычке» выполнять регламентирующие профессиональную деятельность
правила. На среднем уровне профессионально ответственного отношения на
первый план выходит оценка личностью социальной значимости профес
сиональных обязанностей, которая положена в основу использования долж
ностных инструкций. На высшем уровне - добросовестное выполнение про
фессиональных обязанностей является единственно приемлемым способом
выполнения профессиональной деятельности.
В зависимости от соотношения выраженности и согласованности когнитивного, аффективного и конативного компонентов отношения могут быть выделены четыре качественно различных типа профессионально ответственного отношения. Первые три типа характеризуются согласованностью в уровнях выраженности различных компонентов; четвертый тип - несогласованный, отличается сочетанием компонентов различного уровня выраженности.
В «материальных» организационно-экономических условиях высокая субъективная значимость для работающих материальной (денежной) формы вознаграждения по результату индивидуального труда и жестких санкций за технологические и дисциплинарные проступки обусловливает преобладание у работников профессионально ответственного отношения высокого уровня (третий тип ПОО).
4. В «социальных» организационно-экономических условиях субъек
тивная важность для работающих предоставления социальных льгот при
невысокой заработной плате, внутригрупповых отношенческих параметров,
мягкого контроля трудовой и технологической дисциплины обусловливает большую представленность у работников профессионально ответственного отношения среднего уровня (второй тип ПОО).
5. Существует связь между типом профессионально ответственного отношения, особенностями профессионального поведения и выраженностью психологических свойств работников в разных организационно-экономических условиях опасного производства. Поведение представителей второго и третьего типов ПОО характеризуется высокой технологической и исполнительской дисциплиной, выраженной «эмоциональной стабильностью», высокой «добросовестностью», менее выраженными «экстраверсией» и «согласием». Представители четвертого и первого типов ПОО отличаются более низкой технологической и исполнительской дисциплиной, низкой «добросовестностью» и «эмоциональной нестабильностью», высокой «экстраверсией» и «согласием».
Апробация работы и внедрение результатов
Основные теоретические и практические положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры социальной и этнической психологии МГСА (2001, 2002 гг.), докладывались на юбилейной научной конференции Института психологии РАН (2002 г.), а также на заседании группы инженерной психологии и эргономики Института психологии РАН (2002 г.). Материалы диссертации применяются в практике психологического обеспечения профессиональной деятельности работников химического предприятия ЗАО «ВТОРПЛАСТ» г. Москвы и при профессиональном психологическом отборе кандидатов в подразделения органов внутренних дел г. Москвы. Результаты исследования используются в системе общепсихологической подготовки профессиональных психологов.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 129 источников, 4 приложений; в ней содержится 13 графиков и 11 таблиц.
Существующие подходы к исследованию ответственности в психологии и ее основные дефиниции
Ответственность - категория права, этики, социологии, психологии и педагогики, отражающая особое социальное и морально-правовое отношение личности к обществу, которое характеризуется выполнением своего нравственного долга и правовых норм. Ответственность определяет степень вины или заслуг, показывает обязательность и надежность личности [73].
В «Словаре русского литературного языка» понятие «ответственность» определяется как «возлагаемое на кого-либо или взятое кем-либо обязательство отчитываться в каких-нибудь своих действиях и принять на себя вину за их возможные последствия». В соответствии с этим ответственность характеризуется: 1) необходимостью брать, принимать на себя ответственность; 2) ответственность лежит на ком-либо, падает на кого-либо и т. п.; 3) нести ответственность за кого-либо, что-либо; 4) слагать, снимать с себя, с кого-либо ответственность; 5) привлекать к ответственности.
Таким образом, ответственность выполняет функцию контроля и возложения вины на основе «обязательства субъектом отчитываться за свои действия» и «принять на себя вину за последствия своих действий».
В «Философском словаре» дано следующее определение понятия ответственности: «Ответственность - категория этики и права, отражающая особое социальное и морально - правовое отношение личности к обществу (человечеству в целом), которое характеризуется выполнением своего нравственного долга и правовых норм». В этом определении ответственность включает в себя не только нравственный, но и правовой аспект социальных отношений.
В юриспруденции ответственность рассматривается преимущественно в ретроспективном аспекте: как ответственность за прошлое, за совершенное противоправное деяние. Юридическая ответственность понимается как обязанность, но исполняемая в силу государственного принуждения или приравненного к нему общественного воздействия [35].
В социологии ответственность рассматривается как совокупность объективных требований, предъявляемых обществом (классом, народом и т. п.) к отдельным своим членам, коллективам в виде моральных принципов, норм, выражающих общественную необходимость. Она представлена и в субъективном, психологическом содержании, как своеобразное состояние сознания (в форме сознания и чувства ответственности, долга, совести и т. д.).
В психологической науке ответственность определяется как «специфическая форма саморегуляции и самодетерминации субъекта, выражающаяся в осознании себя как причины совершаемых поступков и их последствий, в осознании и контроле своей способности выступать причиной изменений в окружающем мире» [25].
В психологии термин «ответственность» используется при анализе интегральных характеристик личности: характера - воспитание ответственности; интеллекта - сознание ответственности; общения, где рассматриваются ответственные отношения и ответственная зависимость; а также в сфере чувств - чувство ответственности, а также ее состояний и свойств: активности, инициативности, настойчивости, конформизма, импульсивности и т. п. [1,2,3]
Приведенные в разных областях знания наиболее общие определения понятия «ответственности» в целом очерчивают его концептуальную область, что позволяет более подробно рассмотреть элементы структуры ответственности и основные подходы к ее изучению.
Ответственность всегда связана с субъектом. В качестве субъектов ответственности выступают: личность, коллектив или большая социальная общность (класс, народ). Объектом ответственности является все то, за что субъект несет ответственность, что возложено на него или принято им для исполнения. Субъект и объект ответственности находятся во взаимосвязи, которая обуславливает временную перспективу ответственности: ответственность за совершенное действие - ретроспективный аспект; ответственность за то, что необходимо совершить - перспективный аспект. Следующим элементом ответственности является «инстанция», в качестве которой выступает субъект, перед которым нужно нести ответственность -«держать ответ». Инстанция оценивает деятельность субъекта ответственности и налагает санкции в зависимости от степени его вины или заслуг. Среди элементов структуры ответственности выделяется диапазон ответственности, который включает в себя набор ролевых обязанностей личности, предписанных ей социальным положением (позицией), которую она занимает в структуре общественных отношений, являясь представителем определенной социальной или профессиональной группы. Взаимодействие между элементами ответственности лежит в основе динамики ее развития.
Социально - психологические аспекты проблемы профессиональной ответственности (ответственности личности в профессиональной деятельности)
Профессиональная ответственность как психологическая категория субъекта деятельности исследовалась В.А. Бодровым и А.Г. Луценко [24, 25]. Под профессиональной ответственностью понимается свойство личности, которое отражает отношение субъекта к ее содержанию и результатам, к другим субъектам и самому себе в процессе труда. Характер этого отношения обусловливается необходимостью четкого и полного выполнения (соблюдения) в профессиональной деятельности предписанных требований и правил, а также готовностью дать отчет о результатах собственной деятельности.
На основе изучения представлений специалистов различных профессиональных групп о содержании и структуре категории «профессиональная ответственность личности» было установлено, что в структуре качеств «профессионала» категория профессиональной ответственности занимает одно из первых мест, наряду с такими качествами как: аккуратность, дисциплинированность, компетентность, обязательность, собранность, требовательность, уверенность, которые отражают специфические стороны отношения субъекта деятельности к труду и к другим лицам.
Авторами был определен тезаурус качеств, характеризующих категорию ответственности, которые были объединены в группы:
1. Первая группа - черты характера, отражающие отношение личности: к труду (трудолюбие, добросовестность, активность и др.), к коллективу и отдельным людям (доброта, отзывчивость, требовательность, тактичность, обязательность, принципиальность и др.), к самому себе (самокритичность, уверенность, самоконтроль, аккуратность и др.).
2. Вторая группа - черты характера, проявляющиеся в поведении: моральные (честность, обязательность, порядочность, справедливость и др.); волевые (настойчивость, решительность, находчивость и др.), эмоциональные (спокойствие, смелость, устойчивость, тревожность и др.).
3. Профессиональные качества (знания, навыки, опыт, умения, эрудиция).
4. Интегральные свойства личности и индивида (здоровье, работоспособность, интеллект и др.).
В.А. Бодров и А.Г. Луценко отмечают, что проявление профессиональной ответственности зависит от состояния, уровня развития профессионально важных качеств и интегральных свойств личности, которые обусловливают ту или иную степень выраженности профессиональной ответственности.
Было установлено, что понятия, характеризующие профессиональную ответственность, имеют различную степень значимости. Наибольшую значимость в описании категории профессиональной ответственности имеют понятия, характеризующие социально-этническую сферу личности: дисциплинированность, честность, добросовестность, обязательность. В большей степени профессиональная ответственность отражается в понятиях, выражающих профессионально значимые качества субъекта: профессионализм, навыки, знания, опытность, отношение к труду; а также в интергативных свойствах личности и индивида: работоспособность, здоровье, интеллект.
Таким образом, на основе полученных результатов авторы сделали вывод о том, что профессиональная ответственность является свойством личности и раскрывается через совокупность понятий личностных черт, профессиональных качеств и интегральных свойств личности и индивида.
Л.И. Дементий [35] ответственность личности в деятельности определяет как гарантирование личностью сохранения определенного уровня и качества деятельности в течение определенного времени, несмотря на непредвиденные трудности. Феномен ответственности рассматривается как характеристика субъекта деятельности, проявляющаяся в выборе должного и исполняемого, подчеркивая, тем самым, его активную позицию.
Среди критериев, выражающих ответственное отношение субъекта к труду, Л.И. Диментий выделяет: удовлетворенность. Она подразделяется на: личностную удовлетворенность; процессуальную удовлетворенность, возникающую в контексте конкретной деятельности, при оценке ее результатов; социальную удовлетворенность - в форме переживания общественной полезности, ценности личностного вклада в общее дело.
Автор характеризует отношение к деятельности в зависимости от объекта, на который оно направлено: отношение к трудностям, сложностям, которые возникают в процессе деятельности; отношения к новым обязанностям; отношение к обещаниям, отношение к тому, за что человек должен нести ответственность; отношение к осуществлению или отказу от выполнения своих намерений и т. д. Характеристики отношений объединены в факторы: «деятельностный», который характеризует способ осуществления деятельности; «готовность идти на риск»; «готовность прийти на помощь».
Л.И. Диментий установлены взаимосвязи ответственности с деятельностью и некоторыми личностными характеристиками субъекта, такими как уровень притязаний, саморегуляция и удовлетворенность, которые являются внутренними условиями ее реализации. В качестве показателя удовлетворенности от ответственности в деятельности, выступает готовность к ответственности, выраженная в установке личности. Готовность к ответственности рассматривается автором на уровне ценностей личности.
Среди когнитивных и личностных детерминант ответственности Л.И. Диментий выделяет: уверенность в себе (предпочтение собственных решений), интернальный локус контроля, мотивацию достижения успеха, обеспечивающую реалистический уровень притязаний, и адекватную самооценку.
Особое внимание в исследовании Л.И. Диментий уделено анализу ответственного поведения личности в деятельности. В качестве форм ответственного поведения указаны следующие характеристики: а) обеспечение условий и средств деятельности (временное обеспечение, степень использования информационных ресурсов); б) доведение деятельности до получения результата при непредвиденных трудностях и противоречиях; в) осуществление деятельности в срок, т. е. обеспечение протекания и завершения деятельности во времени; г) обеспечение высокого качества выполняемой деятельности; д) самостоятельность при взятии обязательств по выполнению деятельности (исключение опеки и внешнего контроля); е) добровольность при осуществлении деятельности; ж) готовность идти на риск для достижения целей деятельности; з) готовность помочь другому в процессе деятельности.
Модель исследования профессионально ответственного отношения в разных организационно-экономических условиях
Исследование нового социально-психологического аспекта проблемы профессиональной ответственности - типов профессионально ответственного отношения в разных организационно-экономических условиях - потребовало создания модели исследования и разработки соответствующего измерительного инструментария - методики изучения профессионально ответственного отношения.
Центральным понятием нашей модели профессионально ответственного отношения является социально-психологическая категория «психологическое отношение», понимаемая как «целостная система индивидуальных, избирательных, сознательных связей личности с различными сторонами объективной действительности» (В.Н. Мясищев, Б.Ф. Ломов, В.П. Позняков, А.Б. Купрейченко). Мы рассматриваем данную категорию как вид социальной установки (В.А. Ядов, Г.А. Асмолов, С.К. Рощин, В.П. Трусов). Структуру психологического отношения составляют: когнитивный, аффективный и конативный компоненты. Уровень выраженности и интенсивность проявления психических явлений (в том числе психологических отношений личности) соответствует определенной степени их развития (Л. Колберг, М.И. Бобнева, Ю.В. Синягин). Данное положение легло в основу уровневой структуры профессионально ответственного отношения.
Под профессионально ответственным отношением мы понимаем в разной степени осознаваемое, эмоционально-оценочное (различной модальности) и характеризующееся различной степенью готовности отношение (диспозицию) личности к необходимости добросовестного выполнения своих обязанностей в профессиональной деятельности.
Когнитивный компонент профессионально ответственного отношения характеризуется различной степенью осознания и понимания личностью своих должностных обязанностей. Аффективный компонент профессионально ответственного отношения - модальностью (знаком) субъективной оценки необходимости добросовестного выполнения профессиональных обязанностей (позитивная, негативная, нейтральная оценка). Конативный компонент профессионально ответственного отношения выражается в различной степени готовности (сформированное умений и навыков) и предрасположенности (стремления, основанного на совокупности мотивов) личности добросовестно выполнять профессиональные обязанности.
Степень развития данных компонентов отражает уровень профессионально ответственного отношения личности к выполнению должностных обязанностей.
Профессионально ответственное отношение личности имеет трехуровневое строение. Уровень выраженности ПОО характеризует степень развития трех компонентов ПОО: когнитивного, аффективного и конативного компонентов.
В качестве критериев для выделения уровней ПОО выступают: 1) сознание личностью своих профессиональных обязанностей; 2) интернализация профессиональных обязанностей; 3) активность личности, проявляющаяся в готовности реализовать профессиональные обязанности в профессиональном поведении и деятельности.
Как показано в табл. 1, профессионально ответственное отношение базового уровня характеризуется более низкой степенью развития композиции трех компонентов ПОО и определяется следующими признаками:
1) Когнитивный компонент: понимание ответственности отождествляется с конвенционально-стью (или исполнительностью) - понимание необходимости действовать в соответствии с заданными инструкциями и образцами поведения; установленный в соответствии с должностными инструкциями порядок действий осознается как неразложимый (единый) комплекс; интернализированные нормы добросовестного отношения (как понимание необходимости четкого следования инструкциям) не воспринимаются как принудительные, а отождествляются (сливаются) в сознании как единое целое с индивидуальными правилами и нормами личности; понимание мотива собственного добросовестного отношения к профессиональным обязанностям сводится к пониманию нормы (заданной в инструкциях) как единого правильного и возможного способа поведения;
2) Аффективный компонент: позитивная эмоциональная оценка необходимости действовать в соответствии с должностными инструкциями (по установленным правилам); позитивная эмоциональная оценка значимости и важности образцов (правил), реализуемых в процессе деятельности, т. е. «хорошо то, что соответствует правилам»; негативная эмоциональная оценка производственных ситуаций, поведение в которых в должностных инструкциях четко не регламентировано; негативная эмоциональная оценка поведения и действий других людей в процессе деятельности, когда они (действия) не соответствуют требованиям должностной инструкции; негативная эмоциональная оценка необходимости внесения изменений в сложившиеся способы поведения (действия) в процессе деятельности. 3) Конативный компонент: сформирована готовность к реализации в профессиональном поведении и деятельности установленных в должностных инструкциях правил; ориентация поведения и действий личности на заданные из вне (внешние) нормы и правила эффективного выполнения деятельности; готовность действовать сформирована («закреплена») в привычке поступать в соответствии с требованиями нормативных документов; высокая автоматизация (низкая степень осознания) навыков действий в производственных ситуациях; образцы поведения без изменений воспроизводятся в деятельности в течение длительного периода как единые (неразложимые) комплексы.
Типы профессионально ответственного отношения работников опасного производства и их характеристика
В основании выделения типов профессионально ответственного отношения мы использовали одновременно два параметра: первый параметр -уровень выраженности когнитивного, аффективного и конативного компонентов ПОО и второй - степень согласованности этих компонентов.
Используя в качестве основы построения типов уровень выраженности компонентов ПОО и степень их согласованности, выделили 4 типа профессионально ответственного отношения.
Работники опасного производства, относящиеся к данному типу, характеризуются:
- в ситуации обнаружения неисправностей в работе оборудования: недостаточным пониманием необходимости направить свои действия на их ликвидацию, негативной или нейтральной эмоциональной оценкой и не выраженной готовностью осуществлять действия по устранению неисправностей с целью сокращения простоев в работе;
- при нарушении другими работниками правил трудовой дисциплины (например, появление работника в нетрезвом состоянии, опоздание на работу, празднование в рабочее время дней рождений и других праздников, сопровождающихся остановкой оборудования) - отсутствием осознания опасности нахождения на рабочем месте работника в нетрезвом состоянии, непониманием необходимости своевременного прихода на работу и продуктивного использованием рабочего времени;
- низкой готовностью к тому, чтобы постоянно своевременно приходить на работу, не допускать к работе работников, пришедших в нетрезвом состоянии, и использовать рабочее время по непосредственному назначению.
Тип 2 - «Профессионально ответственное отношение среднего уровня» (ПОО 2) характеризуется более высоким, по сравнению с предыдущим типом, средним значением композитной оценки ПОО (3,65) и более низким значением стандартного отклонения (0,94).
Профессионально ответственное отношение работников среднего уровня характеризуется:
- в ситуации обнаружения неисправностей в работе оборудования, пониманием, как важности их скорейшей ликвидации, так и необходимости в этот период направить свои действия на работу, которую укажет руководитель, нейтральным эмоциональным отношением к такой необходимости, выраженной готовностью, по требованию руководителя, включиться в необходимую работу;
- при нарушении другими работниками правил трудовой дисциплины для них характерно понимание недопустимости такого поведения и осознание его опасности. Модальность эмоциональной оценки и степень готовности работников данного типа зависит от оценки руководителем допустимости или недопустимости (опасности) поведения работников в ситуации. Другими словами, работники данного типа ПОО относятся к своим обязанностям по принципу: «Если руководитель считает, что хорошо, значит - можно...».
Тип 3 - "Профессионально ответственное отношение высокого уровня" (ПОО 3) характеризуется самым высоким средним значением композитной оценки (4,10) и более низким значением стандартного отклонения (0,90).
Выделенный тип ПОО работников опасных производств характеризуется:
- в ситуации обнаружения неисправностей в работе оборудования, пониманием необходимости, не теряя времени, направить свои действия на их ликвидацию, эмоциональным переживанием за процесс и результат деятельности, готовностью поработать сверхурочно;
- при нарушении другими работниками правил трудовой дисциплины работники данного типа отличаются осознанием опасности нахождения на рабочем месте работника в нетрезвом состоянии, пониманием важности своевременного прихода на работу и необходимости празднования дней рождения и других праздничных дат вне рабочего времени, что сопровождается эмоциональным переживанием за дело и других работников, а также готовностью своевременно приходить на работу и продуктивно использовать рабочее время;
- они не позволяют допускать к работе тех работников, которые на данный момент не в состоянии ее выполнить. Другими словами, в характеристике ПОО 3 в наибольшей степени отражен семантический смысл понятия профессионально ответственного отношения.
Тип 4 - "Несогласованное профессионально ответственное отношение" (ПОО НС), среднее значение которого по показателю композитной оценки составляет (3,58), стандартное отклонение имеет наиболее высокое значение (1,22).
Работников данного типа ПОО НС отличает от предыдущих разбалан-сированность компонентов ПОО, неинтегрированность (парциальность) профессионально ответственного отношения.
У работников преобладает либо один из компонентов, который является ведущим, а остальные «провалены», либо два из компонентов имеют «пики», а третий компонент - «провален», или же все три компонента ПОО характеризуются различным уровнем выраженности, что свидетельствует об отсутствии целостного (интегрированного) отношения к профессиональным обязанностям у работников данного типа.