Введение к работе
Актуальность исследования. Кризисные явления в обшестве негативно отразились на функционировании промышленных предприятий, затронули морально-психологические процессы, явления и состояния, возникающие на производстве вследствие совместной деятельности людей в группах. В таких условиях особо значимой становится социально-психологическая компетентность руководителя предприятия, подразделений. Она предъявляет особые требования к качествам его личности. В первую очередь руководитель должен быть способен в условиях структурной перестройки производства, нарушения хозяйственных связей, дефицита средств и необходимых материалов сохранить кадровый потенциал предприятия. Не менее важно в этих условиях стабилизировать систему взаимоотношений, адаптироваться к различным нововведениям и социальным обстоятельствам, а главное - сохранить и закрепить свой нравственный статус. В связи с этим диалоговая форма управленческой по содержанию деятельности выступает как одно из наиболее продуктивных средств решения экономических, политических и социальных проблем. Вместе с тем данный вопрос теоретически и методически проработан недостаточно. Это и определило выбор темы исследования.
Объект исследования: коммуникативная деятельность руководителей производственного коллектива.
Предмет исследования: диалоговое общение руководителей с подчиненными, условия и факторы, обеспечивающие его эффективность .
Цель исследования: научно обосновать содержание диалогового обшения руководителей производственных коллективов с трудящимися, выявить структуру этого обшения, а также условия и факторы, обеспечивавшие его эффективность.
Гипотеза исследования. Эффективность диалогового обшения руководителя производственного коллектива с трудящимися зависит от: наличия у руководителя соответствующих профессиональных, социально-психологических, общественно-политических знаний, коммуникативных умений и навыков; овладения им алгоритмом
продуктивного решения коммуникативных задач в социально-психологической системе "хозяйственный руководитель - трудовой коллектив - личность"; условий и факторов, способствующих повышению данного процесса.
Исходя из цели и гипотезы исследования, были сформулированы следующие его задачи;
1) выявить содержание и структуру диалогового общения руководителя с подчиненными; 7) разработать нормативнуо и.прогностическую модель диалогового взаимодействия, критерии и уровни ее эффективности; 3) разработать алгоритм продуктивного решения коммуникативных задач в социально-психологической системе "хозяйственный руководитель - трудовой коллектив - личность"; 4) выявить условия и факторы, обеспечивающие эффективность диалогового обшения руководителя с трудящимися.
Методологическую основу исследования составили важнейшие положения материалистической теории общественного развития; разработанные в философии положения о социальной обусловленности формирования личности, о сущности человека как совокупности общественных отношений, о социальных функциях деятельности, общения и их роли в становлении отношений личности; методологический принцип системности; деятельностный и системно-генетический подходы.
Теоретической основой исследования стали работы: В.Г.Афанасьева, В.С.Барулина, Л.П.Буевой, Д.И.Дубровского, Ы.С.Кагана, Ю.Д.Прилюка, Л.А.Ситниченко, В.Ы.Соковкина, А.К.Уледова и др., исследующие обшеметодологические, философские проблемы общения; Б.Г.Ананьева, Г.М.Андреевой, В.М.Бехтерева, Л.С.Выготского, Я.Л.Коломинского, А.А.Леонтьева; Б.Ф.Ломова, В.Н.Мясишева, Б.Д.Перыгина, С.Л.Рубинштейна, Ю.А.Шерковина, В.М.Шепеля, содержащие обшепсихологические и социально-психологические аспекты проблемы обшения; Ы.М.Бахтина, В.С.Библера, Г.Я.Буша, И.И.Васильевой, Ц.Иотова, А.Г.Ковалева, А.Ф.Копьева, Г.М.Кучин-ского, А.А.Потебни, А.У. Хараша, Л.В.Щербы, Л.П.Якубинского, Я.Яноушека, посвященные сущности и специфике диалога, диалоговых форм обшения, их философским и социально-психологическим аспектам; К.А.Абульхановой-Славской, Р.Г.Гуровой, М.И.Бобневой,
- З -А.А.Бодалева, И.А.Джидарьяна, А.А.Леонтьева, А.Н.Леонтьева, А.В.Петровского, Н.Ф.Родионовой, Н.Ф.Феденко, раскрывающие роль обшения в формировании важных характеристик психологических процессов, состояний и свойств личности; Б.Ц.Бадыаева, В.В.Бойкова, А.А.Брудного, Я.А.Виноградова, Л.Войтасика, А.А.Деркача, Н.П.Ерастова, В.Н.Маркина, Е.В.Селезневой,В.В.Ца-лобанова, анализирующие использование социально-психологических механизмов и закономерностей воздействия людей в общении и применение соответствующих способов убеждающего воздействия; А.А.Бодалева, И.П.Волкова, А.Г.Ковалева, Е.С.Кузьмина, Б.Д.Па-рыгина, С.Л.Свенцицкого, А.Г.Сорокового, исследующие социально-психологические аспекты управления; И.Атватера, Ю.МДукова, Д.Карнеги, П.Мицича, О.Эрнста, описывающие диалог в контексте делового обшения; Е.А.Адамова, Т.Б.Маркичевой, Е.А.Ножина и др., посвяшенные мастерству устного выступления, ораторскому искусству.
Методы исследования. В работе использовались методы анализа литературы (качественный, сравнительно-исторический и сравнительно-сопоставительный) , из обсервационных - наблюдение (включение, косвенное, систематическое), самонаблюдение; из опросных - беседы (групповая и индивидуальная), интервью, анкетирование и самооценка, рейтинг, экспертный опрос, анализ социально-психологической и педагогической информации; опытная работа, психодиагностические методики.
Выборочная совокупность составила 1590 человек, из них: начальников цехов промышленных предприятий - 172 человека, начальников горных участков шахт - 84 человека (Луганская область), начальников строительных участков и руководителей подразделений Кировского объединения "Стройматериалы" - 62, а также 17? трудящихся.
Надежность и достоверность исследования обеспечивалась исходными методологическими позициями, применением апробированного инструментария, репрезентативностью выборок, взаимопроверкой данных, экспериментальной проверкой разработанных предложений и рекомендаций.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что: уточнены и конкретизированы представления о содержании, сущности и функциях диалогового обшения руководителя трудового коллектива как со стороны коммуникативной деятельности, так и со стороны личности (дается классификация коммуникативных умений и навыков, раскрывается их конкретное содержание) ;
на основе системно-структурного подхода выявлены особенности перестройки структур коммуникативных целей путем разработанного алгоритма продуктивного решения коммуникативных задач в социально-психологической системе"хозяйственный руководитель - трудовой коллектив - личность";
прослежена динамика коррекции коммуникативных целей в процессе овладения руководителем прогностической моделью диалогового взаимодействия с трудящимися;
определены функции коммуникативных умений как составной части диалогового взаимодействия (реализация индивидуально-личностных особенностей руководителей, применение социально-психологических знаний, повышение эффективности использования навыков коммуникации;
выявлено единство процесса формирования коммуникативных умений и овладения прогностической моделью диалогового взаимодействия с точки зрения повьшения качества профессиональной подготовки;
выделены социально-психологические особенности диалогового взаимодействия руководителей, исследовано влияние стиля диалогового обшения, мотивационной направленности субъектов коммуникации на эффективность совместной деятельности;
выявлены условия, обеспечивающие эффективность диалогового обшения руководителя с трудящимися: мотивационные (профессиональные установки, интересы, стремления проявить инициативу, творчество); нравственно-ориентационные (профессиональный долг и ответственность, такт, требовательность и др.), познавательно-операциональные (общекультурный кругозор, направленность восприятия, памяти, внимания, мышления, профессиональных способностей; действия, операции, приемы, необходимые
руководителю для успешного выполнения профессиональной деятельности) , эмоционально-волевые (эмоциональная восприимчивость, профессиональный оптимизм, инициативность, настойчивость в решении профессиональных задач, самообладание, способность управлять своим настроением и настроением других и др.), психофизиологические (профессиональная деловитость, работоспособность, стремление доводить до конца начатое дело, активность и саморегуляция, уравновешенность и выдержка, подвижный темп работы и др.). Данные условия регулируются объективными и субъективными факторами.
Полученные в работе результаты могут быть использованы в развитии психологической теории совместной деятельности и коммуникативной компетентности.
Практическая значимость работы заключается в том, что в результате исследования разработаны: I) нормативная и прогностическая модель диалогового взаимодействия руководителя с подчиненными; ?) алгоритм продуктивного решения коммуникативных задач в социально-психологической системе "хозяйственный руководитель - трудовой коллектив - личность"; 3) научно-практический инструментарий оценки и самооценки коммуникативной деятельности руководителей производственных коллективов; 4) практические рекомендации по социально-психологической подготовке руководителей к диалоговому общению; 5) диагностический комплекс методик исследования диалогового взаимодействия, что позволяет осуществлять дифференциальную диагностику и коррекцию психологической готовности кадров к данной деятельности.
Проведенная опытная' работа показала, что модель диалогового взаимодействия может быть широко использована для организации подготовки хозяйственных руководителей в различных социально-психологических системах: в вузе, в институтах повышения квалификации и т.п.
Апробация исследования. Ряд положений и выводов диссертационного исследования изложены в публикациях автора, а также в выступлениях на Всесоюзных и региональных научно-практических конференциях по проблемам политического информирования (Луганск, I986-I99I г.г.), политологических сессиях Политоло-
-.6 -
гического центра Российской академии управления (I99I-I992 ггО, перед слушателями Луганского регионального института повышения квалификации работников угольной промышленности, школы менеджеров (I99I-I992 гг.), круглых столах, психологических чтениях отдела вкмеологии и политологии Института прикладной политологии А.0Н (1990-1992 гг.).
На зашиту выносятся следующие положения:
Психологическими основами диалогового обшения руководителя с членами трудового коллектива являются: процесс диалогового взаимодействия, условия, при которых оно становится развивающим (самодиагностика, самокоррекция, самовоспитание) и развивающимся (период профессиональной подготовки), принципы его конструирования и организации. Стиль диалогового обшения характеризуется экспрессивными особенностями (общительностью, властностью, гибкостью и др.), а также используемыми коммуникативными действиями (приказ, угроза, просьба, пожелание и др.). Устойчивость и продуктивность стиля диалогового обшения обнаруживается на трех уровнях: личностном, ситуативном и на уровне отдельного высказывания.
Поведенческий компонент как основной компонент.диалогового взаимодействия определяется не только по результатам работы, но и по особенностям, процессуальной стороны функционального взаимодействия (гностического, конструктивного, организаторского, проектировочного, собственно коммуникативного), которые в значительной мере зависят от ценностных ориентации, отношений, своеобразного сочетания психологических характеристик трудового коллектива, личности руководителя.
Структура диалогового обшения соответствует структуре коммуникативной деятельности и находит свою реализацию в функциональных, ролевых, статусных позициях субъект-субъектных отношений по горизонтали и вертикали.
Прогностическая модель диалогового взаимодействия в социально-психологической системе "хозяйственный руководитель -трудовой коллектив - личность" включает структуру и функциональные компоненты диалогового обшения, алгоритм продуктивного решения коммуникативных задач, условия и факторы, обеспечиваю-
- 7 -шиє его эффективность.
Диалоговое взаимодействие в социально-психологической системе "руководитель - трудовой коллектив - личность" представляет собой сложный многофункциональный и полимотивированный процесс, компонентами которого являются познавательная деятельность, имеющая предметом проблему, обсуждаемую коммуникантами, и обшение, предметом которого выступают отношения между партнерами. Базисными (ядерными) компонентами являются: эмоциональная и личностная раскрытость партнеров по обшенига; психологический настрой на актуальное состояние друг друга; безоценоч-ность, доверительность и искренность выражения чувств и состояний.
Критериями эффективности диалогового взаимодействия руководителя с подчиненными являются: отношение вступавших в диалог собеседников друг к другу как суверенных и равноправных личностей; стремление к достижению взаимопонимания; ориентация на развитие и творчество; взаимное уважение, внимание, признание за собеседником права на иное мнение, отличное от другого, умение откликнуться на проявление чувств партнера. Выделяются высокий, средний и низкий уровни, которые дифференцируются по степени проявления совокупности показателей. Высокий характеризуется тем, что почти все профессионально значимые качества, коммуникативные умения и навыки выражены ярко; средний - большая часть коммуникативных умений, навыков выражена в достаточной мере; низкий - качества и коммуникативные умения и навыки выражены слабо. По характеру коммуникативной деятельности, степени ее самостоятельности, творчества: активно действенный, преобразующий, адаптивно-репродуктивный, оценочный.
Эффективность диалогового взаимодействия руководителя с трудящимися естественным образом зависит не только от социально-политической, производственной, морально-психологической взаимозависимости членов коллектива, но и от особенностей профессионального, делового взаимодействия, которое объективно возникает в деятельности коллективов, групп и в котором непосредственно реализуются их профессиональные и коммуникативные функции.
r8-.
Социально-психологические характеристики (стиль диалогового общения, мотив, направленность, адаптированность, включенность, авторитет и др.) включаются в регуляцию диалогового взаимодействия "руководитель - трудовой коллектив - личность" через распределение ролевых функций между субъект-субъектами и субъект-объектами в горизонтальных и вертикальных взаимоотношениях.
Комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих условий, обеспечивающий эффективность развития диалогового общения руководителя с трудящимися: выявление коммуникативного аспекта в содержании учебного предмета с учетом специфики организационной формы занятий; целенаправленное, систематическое, соответствующим образом организованное использование на занятиях интенсивных методов обучения; обеспечение рационального и эмоционального взаимодействия во время обучения; организация субъект-субъектного взаимодействия между преподавателями и слушателями является показателем их профессиональной готовности к коммуникативной деятельности.
Основными факторами, влиявшими на формирование и развитие диалогового общения руководителя производственного коллектива с трудящимися, являются: I) высокий уровень гражданского развития личности руководителя; Г) глубокое знание своего дела; 3) творческий, неформальный подход к выполнению своих обязанностей; 4^ индивидуальный подход к профессиональной деятельности, высокий уровень обшей культуры, высокий уровень профессионального мастерства руководителя.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованной литературы, приложения. Работа иллюстрирована таблицами и диаграммой.