Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Психологическая совместимость военнослужащих в контексте совместной деятельности по охране государственной границы, как актуальная проблема военной психологии 18
1. Психологическая совместимость как предмет научного анализа 18
2. Совместная деятельность военнослужащих входящих в состав по граничного наряда, как деятельность малой группы 38
3. Особенности влияния психологической совместимости на эффективность деятельности военнослужащих, входящих в состав пограничного наряда 56
Глава II. Эмпирическое исследование влияния психологической совместимости на эффективность деятельности членов пограничного наряда 69
1. Замысел исследования влияния психологической совместимости на эффективность деятельности членов пограничного наряда 69
2. Характеристика эффективности совместной деятельности военнослужащих, входящих в состав пограничного наряда, в зависимости от уровня психологической совместимости 83
3. Повышение эффективности деятельности пограничников путем формирования пограничных нарядов с учетом психологической совместимости 98
Глава III. Психологическое сопровождение деятельности военнослужащих, входящих в состав пограничного наряда, с учетом влияния психологической совместимости : 109
1. Причины, затрудняющие использование психологической совместимости в интересах повышения эффективности деятельности сотрудников, входящих в состав пограничного наряда 109
2. Пути и средства преодоления причин, затрудняющих использование психологической совместимости в повседневной деятельности по охране государственной границы 120
3. Программа работы должностных лиц пограничного отделения по использованию психологической совместимости военнослужащих в целях увеличения эффективности их деятельности при выполнении задач по охране государственной границы 128
Заключение 140
Список литературы 144
Приложения 164
- Психологическая совместимость как предмет научного анализа
- Совместная деятельность военнослужащих входящих в состав по граничного наряда, как деятельность малой группы
- Замысел исследования влияния психологической совместимости на эффективность деятельности членов пограничного наряда
- Причины, затрудняющие использование психологической совместимости в интересах повышения эффективности деятельности сотрудников, входящих в состав пограничного наряда
Введение к работе
В современных условиях система охраны государственной границы характеризуется в первую очередь переходом на преимущественно оперативный способ. Необходимо отметить, что одним из отличий такой системы охраны границы от «классической» является изменение жизненного уклада подразделений пограничных органов, непосредственно охраняющих государственную границу.
С переходом на комплектование пограничных органов военнослужащими, проходящими военную службу на профессиональной основе1, изменился сложившийся порядок взаимодействия офицеров и рядовых сотрудников пограничных отделений. В ряде приграничных регионов, военнослужащие приходят в подразделение лишь к моменту заступления на службу, что существенно осложняет проведение с ними всего комплекса воспитательных мероприятий.
С другой стороны, по-прежнему актуальной остается необходимость эффективного взаимодействия сотрудников, входящих в состав пограничного наряда.
В настоящее время, документы, регламентирующие деятельность пограничных органов, определяют пограничный наряд как специально формируемое временное образование, состоящее из «одного и более пограничников, выполняющих приказ на охрану государственной границы2». Несмотря на то, что пограничный наряд может состоять из одного человека, такой со-став пограничного наряда можно назвать специфическим . В большинстве случаев, пограничный наряд представляет собой группу в составе двух-трех
Под «сотрудниками» в настоящей работе понимаются офицеры и прапорщики, проходящие службу в подразделениях, непосредственно охраняющих государственную граничу 2 Временный устав пограничных войск // Наставление по специальной тематике. 3 Такие пограничные наряды (часовой заставы, дежурный по заставе и т.д.) несут службу непосредственно на территории пограничных городков, а не на участке государственной границы.
5 сотрудников, выполняющую свою задачу непосредственно на участке государственной границы, формирование которой осуществляется в зависимости от принятого начальником пограничного отделения решения. Одним из важнейших условий успешного решения задач в интересах охраны государственной границы такими группами является психологическое обеспечение оперативно-служебной деятельности подразделений пограничных органов.
Так, например, в ходе опроса должностных лиц пограничных отделений более половины опрошенных (64%)1 отметили, что в современных условиях роль психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности приобретает доминирующее значение. Поэтому для успешного выполнения служебных задач важна не только профессиональная подготовка пограничника, но и его индивидуально-психологические качества, умение работать в команде, строить правильные межличностные взаимоотношения в малой группе. Следует подчеркнуть, что в отличие от подразделений Министерства обороны и других силовых и специальных ведомств РФ, военнослужащие пограничных органов выполняют ежедневно оперативно-служебные или служебно-боевые задачи, как правило, мелкими группами, компактными подразделениями, в отрыве от основных сил и не всегда под руководством офицеров. Кроме того на деятельность пограничных нарядов постоянно оказывают влияние целый ряд специфических факторов таких как, как наличие постоянной опасности, близость сопредельного государства, выполнение задач с боевым оружием, в условиях резкого изменения оперативной обстановки и др.
В этих условиях взаимоотношения, возникающие между военнослужащими в малой группе — пограничном наряде, приобретают большое значение. Например, в ходе анкетирования2, 74% респондентов показали, что взаимоотношения военнослужащих оказывают существенное влияние на эф- 1 Анкетирование проводилось среди офицеров, занимающих должности начальника или заместителя начальника пограничного отделения, пограничных управлений в республиках Северного Кавказа (N=61) - приложения 1,2. 2 См. приложение 12 фективную деятельность пограничников, входящих в состав пограничного наряда. Следовательно, большое значение приобретают социально-психологические феномены малой группы, оказывающие влияние на совместную деятельность. Одним из таких феноменов является психологическая совместимость, использование потенциальных возможностей которой может позволить не только корректировать эти межличностные отношения, но и прогнозировать динамику их развития. Например, в ходе анкетирования1, 82% респондентов показали, что психологическая совместимость оказывает существенное влияние на эффективность деятельности пограничников, входящих в состав пограничного наряда.
В разное время, различные аспекты психологической совместимости рассматривались в трудах Г.М. Андреевой, Ф.Д. Горбова, Е.М. Дубовской, Н.Н. Обозова, Р.Л. Кричевского, Ю.Н. Гурьянова, однако психологическая совместимость сотрудников пограничных органов до настоящего времени не становилась предметом отдельного исследования.
Исходя из вышеизложенного, актуальность настоящего исследования определяется существованием следующих противоречий: во-первых, между недостаточным теоретическим обоснованием феномена психологической совместимости в контексте совместной деятельности военнослужащих, входящих в пограничный наряд, и существующей объективной потребностью использования ресурсов психологического обеспечения в интересах более эффективного решения задач оперативно-служебной деятельности; во-вторых, потребностью формирования оптимальных по своему составу пограничных нарядов и недостатком эмпирических данных для разработки рекомендаций регулирования психологической совместимости военнослужащих в служебных коллективах. 1 Анкетирование проводилось среди офицеров, занимающих должности начальника или заместителя начальника пограничного отделения, пограничных управлений в республиках Северного Кавказа (N=61) - приложения 1,2, 12.
Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты феномена психологической совместимости в разное время рассматривались как отечественными, так и зарубежными исследователями.
В отечественной науке проблема психологической совместимости рассматривалась в рамках исследований социально-психологического климата воинских коллективов (А.Я. Анцупов, С.Л. Кандыбович, В.П. Лазарев, В.Ф. Перевалов, А.И. Шипилов), сплоченности (В.А. Кораблин, А.В. Липницкий, И.А. Марковский; А.Д. Сергодеев, Ю.Г. Сулимов), межличностных отношений сотрудников различных категорий (В.А Бодров, Ф.Д. Горбов, Г.С. Михайлов, Л.Б. Филонов), психологического обеспечения различных аспектов совместной деятельности (С.А. Быстров, В.М. Вавилов, Ф.Д. Горбов, В.Ф. Давыдов, А.В. Захаров, А.Г. Караяни, А.И. Квасюк, Л.М. Королев, П.А. Корчемный, Л.Г.Лаптев, В.И. Лебедев, А.А. Леонов, М.А. Новиков, В.Ф. Перевалов, СЕ. Поддубный, Н.Г. Чаплин).
В разное время психологическая совместимость становилась объектом исследования в работах О.В. Аллахвердовой, Ю.А. Балуевой, В.А Бодрова, Ф.Д. Горбова, Е.Ю. Девяткиной, И.С. Кона, Р.Л. Кричевского, А.А.Леонова, В.И. Лебедева, М.А. Новикова, Н.Н. Обозова, Д.В. Ольшанского, А.В. Султановой, Н.В. Третьякова.
Среди значимых исследований связанных с феноменом психологической совместимости в зарубежной психологической науке обращают на себя внимание труды таких авторов как Р. Винч, В. Смелсер, М. Шоу, В. Шутц, В. Хейторн и др.
В военной психологии и педагогике проблемы психологической совместимости нашли отражение в работах В.М. Вавилова, Ю.Н. Гурьянова, А.В. Захарова, СВ. Круткина, СЕ. Поддубного, Ю.Г. Сулимова, ЯЗ. Подоляка и
Однако, несмотря на довольно широкий спектр теоретических подходов, в настоящее время в психологической науке существуют определенные разночтения, касающиеся сущности, психологического содержания и струк-
8 туры психологической совместимости, специфики её формирования и развития у индивидов.
Вместе с этим, в контексте совместной деятельности военнослужащих пограничных органов психологическая совместимость не была предметом отдельного полного и развернутого исследования. Отсутствие всесторонних психологических исследований данного вопроса не позволяют выстраивать на строго научной основе, в соответствии с современными требованиями процесс использования потенциальных возможностей (позитивных проявлений, положительных результатов) психологической совместимости в интересах повышения эффективности деятельности военнослужащих, решающих задачи в интересах охраны государственной границы.
Учитывая, что основная служебная деятельность сотрудников, входящих в состав пограничного наряда, осуществляется в формально создаваемых малых группах и характеризуется фрагментарностью взаимодействия между ними, представляется важным обозначить рамки исследования психологической совместимости как феномена. В данной работе психологическая совместимость будет исследоваться преимущественно с позиции эмоциональной составляющей межличностного взаимодействия, без акцента на физиологических, поведенческих и других аспектах этого явления.
Следовательно, недостаточная теоретическая разработанность проблемы, объективная потребность практики в более качественной подготовке высокоэффективных специалистов для пограничных органов обусловили выбор темы настоящего исследования: «Психологическая совместимость как фактор эффективности совместной деятельности военнослужащих пограничного наряда».
Объект исследования — совместная деятельность сотрудников состава пограничного наряда.
Предмет исследования — взаимосвязи психологической совместимости сотрудников состава пограничного наряда и эффективности их совместной деятельности.
Цель исследования - выявление влияния психологической совместимости сотрудников пограничного наряда на эффективность их совместной деятельности по охране государственной границы.
Гипотеза исследования:
Психологическая совместимость военнослужащих пограничного наряда влияет на эффективность их совместных действий. Существует оптимум психологической совместимости в отношении эффективности деятельности по охране границы (рост эффективности до определенного уровня умеренно-положительной эмоциональной близости с последующим снижением).
Повышение эффективности совместной деятельности сотрудников, входящих в состав пограничного наряда, возможно путем формирования пограничных нарядов с оптимальным уровнем психологической совместимости военнослужащих.
Цель исследования предполагалось достичь путем решения следующих задач:
На основе теоретического анализа исследований в отечественной и зарубежной психологической науке уточнить сущность феномена психологической совместимости в контексте совместной деятельности военнослужащих пограничного наряда.
Разработать теоретическую модель процесса влияния психологической совместимости на эффективность совместной деятельности сотрудников пограничного наряда.
Обосновать показатели и критерии психологической совместимости, позволяющие оценить уровень ее влияния на эффективность деятельности состава пограничного наряда.
Экспериментальным путем определить уровень психологической совместимости сотрудников, входящих в состав пограничного наряда, при наличии которого военнослужащие демонстрируют наиболее высокую эффективность совместных действий.
5. На основании результатов исследования разработать практические рекомендации для должностных лиц пограничного отделения по формированию пограничных нарядов с учетом психологической совместимости.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Общефилософская методология исследования представлена основными законами диалектики как науки о наиболее общих законах развития природы, общества и человеческого познания, с опорой на основные диалектические категории.
Общенаучная методология работы, которую составили принципы, системности, развития, единства сознания и деятельности, культурно-исторической обусловленности.
Частно-научной лгетодологией работы выступили: культурно-историческая и деятельностная парадигма, разработанная Л.С. Выготским, С.Л. Рубинштейном, А.Н. Леонтьевым, Б.Г. Ананьевым, БФ. Ломовым и др.; подход к исследованию группы как субъекта совместной деятельности Г.М. Андреевой, А.В. Петровского, А.И. Донцова, А.Л. Журавлева, А.С. Чернышева, Л.И.Уманского.
Существенную роль в разработке стратегии исследования также сыграли концепция личностной и ситуативной психологической совместимости СЕ. Поддубного, отечественные исследования в области общей, социальной, военной и экспериментальной психологии (Г.М. Андреева, Ю.М. Забродин, Л.Ф. Железняк, В.Н. Дружинин, Г.С. Михайлов, Л.Г. Лаптев, С.К. Сергиенко, Л.Б. Филонов, Б.И. Хозиев, А.И. Шипилов), а также исследования специфики пограничной деятельности (Ю.Н. Гурьянов, П.И. Сергеюк, Н.Ф: Феденко). Ведущая роль в данном исследовании отводится идеям нашедшим своё отражение в работах частно-научного методологического уровня.
Методика исследования. Для достижения обозначенной исследовательской цели и реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов, объединенных рамками эмпирического исследования. Их выбор диктовался предметом исследования и его задачами. Главными мето- дами исследования стали изучение научных источников, наблюдение, анализ результатов деятельности, анализ документов, беседы, экспертный опрос, анкетирование и тестирование («шкала личностной приемлемости Н.В. Бахаре-вой» и «методика оценки полученной информации), психологический эксперимент.
Обработка эмпирических данных проводилась при помощи статистических пакетов STATISTICA и SPSS с использованием современных методов математической статистики.
Основные этапы работы.
Первый этап исследования (сентябрь 2007 г. - январь 2008 г.) - изучение теоретико-методологических подходов отечественных и зарубежных ученых к проблеме психологической совместимости в процессе совместной деятельности. Формулирование задачи исследования, определение объекта, предмета, экспериментальных задач и гипотезы исследования, уточнение теоретического плана исследования. Проведение пилотажного исследования по уточнению отдельных элементов теоретической модели процесса влияния психологической совместимости на эффективность совместной деятельности военнослужащих, входящих в состав пограничного наряда. Корректировка плана исследования.
Второй этап исследования (февраль 2008 г. - июнь 2008 г.) - разработка методики эксперимента и экспериментального плана. Составление программы эксперимента, определение последовательности процедур. Создание математической модели обработки результатов эксперимента. Выявление показателей, критериев психологической, совместимости, условий и наиболее действенных методов и форм реализации программы использования феномена психологической совместимости в повседневной деятельности по охране государственной границы.
Третий этап исследования (июль 2008 г. — апрель 2009 г.) - изучение влияния психологической совместимости на эффективность совместной деятельности военнослужащих, входящих в состав пограничного наряда. Прове-
12 дение констатирующего эксперимента. Выявление условий эффективной совместной деятельности военнослужащих, входящих в состав пограничного наряда, и роли психологической совместимости в повышении эффективности этой деятельности. Проведение формирующего эксперимента.
Четвертый этап исследования (май 2009 г. — сентябрь 2009 г.) - анализ результатов экспериментальной работы, их обобщение. Интерпретация полученных фактов. Формулирование практических рекомендаций, их апробация и внедрение. Разработка методических материалов, в интересах коррекции психологической совместимости и повышения эффективности совместных действий сотрудников, входящих в состав пограничного наряда. Составление программы работы должностных лиц пограничных отделений по повышению эффективности совместных действий пограничников, входящих в состав пограничного наряда. Оформление результатов исследования и диссертационной работы.
Эмпирической базой исследования явилось Пограничное управление ФСБ России одной из республик Северного Кавказа. Для экспертного опроса, а также сбора другого эмпирического материала привлекались офицеры, обучающиеся на потоках переподготовки и повышения квалификации в Пограничной Академии ФСБ России (N=50), сотрудники, занимающие должности начальника и заместителя начальника пограничного отделения (N=61) и офицеры, обучающиеся на курсах переподготовки в Голицынском пограничном институте ФСБ России (N=28). В констатирующем и формирующем экспериментах были задействованы 150 военнослужащих пограничных отделений Пограничного управления.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась опорой на теоретико-методологические положения, сопоставлением получаемых данных, разнообразием применяемых исследовательских процедур, их взаимодополняемостью, сочетанием качественного и количественного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, при-
13 менением методов математической обработки данных, репрезентативной выборкой испытуемых.
Научная задача исследования состояла в том, чтобы изучить психологическую совместимость военнослужащих пограничного наряда как фактор эффективности их совместных действий, определить психологические механизмы, основные факторы и условия, способствующие эффективному решению оперативно-служебных задач по охране границ государства.
Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, состоит в том, что в работе представлен авторский подход к сущности и содержанию психологической совместимости как прогностической характеристики совместной деятельности. Разработана теоретическая модель влияния психологической совместимости на эффективность совместной деятельности сотрудников, входящих в состав пограничного наряда.
Впервые в отечественной психологической науке рассмотрено влияние психологической совместимости на эффективность деятельности сотрудников, входящих в малую социальную группу, которая создается на непродолжительный временной промежуток (от 4-х до 12 часов). Кроме того, исследованы вопросы динамики и изменчивости психологической совместимости в процессе повседневной служебной деятельности и её влияние на уровень совместимости в процессе охраны государственной границы РФ.
В ранее проведенных экспериментальных исследованиях изучались члены более стабильных коллективов: школьники (Ю.А. Балуева), военнослужащие срочной службы (Ф.Н. Газуан, СВ. Круткин), курсанты военных учебных заведений (А.Е. Красовская), слушатели летного училища (А.В. Захаров), офицеры и гражданский персонал (В.М. Вавилов, Ф.Д. Горбов, СЕ. Поддубный и др.). В данной работе рассматриваются вопросы совместимости военнослужащих, повседневное служебное взаимодействие которых носит фрагментарный характер, а основная служебная деятельность, осуществляется в формально создаваемых малых группах.
14 Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна состоят в том, что:
Обоснован подход к психологической совместимости как феномену, оказывающему влияние на эффективность совместной деятельности сотрудников, входящих в состав пограничного наряда, что позволило углубить представление о психологической сущности и содержании психологической совместимости военнослужащих ПС России, расширить предметную область военно-психологических исследований.
Разработана и теоретически обоснована теоретическая модель влияния психологической совместимости на эффективность деятельности сотрудников, входящих в состав пограничного наряда.
Научно обоснованы и апробированы критерии и показатели психологической совместимости как фактора эффективности совместных действий военнослужащих, входящих в состав пограничного наряда.
Проведенное экспериментальное исследование позволило обосновать оптимальный уровень психологической совместимости в интересах эффективной охраны государственной границы, выявить причины, затрудняющие использование должностным лицам пограничных органов феномена психологической совместимости в повседневной деятельности по охране границы.
Разработана программа деятельности должностных лиц пограничных отделений в интересах корректировки межличностных отношений сотрудников пограничных подразделений и формирования пограничных нарядов с учетом психологической совместимости.
Теоретическая значимость исследования.
В научный оборот введены новые данные о психологической совместимости как фактора эффективности совместных действий. Разработана теоретическая модель влияния психологической совместимости на эффективность совместной деятельности индивидов, действующих в составе формальных групп, создаваемых на непродолжительный временной промежуток.
Обоснована авторская программа регулирования эффективности совместных действий пограничников путем формирования пограничных нарядов с оптимальным уровнем психологической совместимости.
Практическая значимость исследования:
Результаты исследования могут быть использованы должностными лицами пограничных органов в процессе организации охраны государственной границы в целях повышения эффективности совместной деятельности сотрудников, входящих в состав пограничного наряда.
Полученные эмпирические данные и выработанные рекомендации позволяют органам управления и воспитательной работы, психологам пограничного управления осуществлять оперативный контроль характера межличностных отношений в подразделении, и своевременно принимать адресные меры поиспользованию потенциала сферы межличностных отношений в интересах деятельности по охране государственной границы.
Основные положения исследования могут быть использованы должностными лицами вузов и профессорско-преподавательским составом кафедр при подготовке специалистов психологического обеспечения.
Положения, выносимые на защиту:
Результаты теоретического анализа позволяют уточнить, что психологическая совместимость военнослужащих пограничного наряда — это динамическая характеристика пограничного наряда как малой социальной группы, выступающая результатом межличностных отношений индивидов и показывающая возможность взаимодействия сотрудников, при совместном несении службы по охране государственной границы. Психологическая совместимость выполняет прогностическую функцию относительно возможности успешных совместных действий пограничников.
Теоретическая модель процесса влияния психологической совместимости на эффективность совместных действий сотрудников состава пограничного наряда системно объединяет следующие элементы: объект (совместная деятельность сотрудников, входящих в состав пограничного наряда), субъект (сотрудники, входящие в состав пограничного наряда), предмет (взаимовлияние психологической совместимости сотрудников состава пограничного наряда и эффективности их совместных действий), динамические процессы пограничного наряда, как малой группы (формирования, сплочения, лидерства, принятия группового решения), личностную и ситуативную совместимость сотрудников, входящих в состав пограничного наряда.
Активное взаимодействие этих элементов и их системное функционирование с учетом влияния внешних (организационно-средовых) и внутренних (личностных) условий, способствует повышению эффективности совместных действий сотрудников, входящих в состав пограничного наряда.
При изучении психологической совместимости как фактора эффективности совместной деятельности военнослужащих пограничного наряда целесообразно рассматривать два вида психологической совместимости -личностную и ситуативную. Интегративным критерием психологической совместимости пограничников выступает взаимная удовлетворенность. Частным критерием личностной психологической совместимости можно считать эмоциональное предпочтение индивидов по результатам предыдущего взаи-модействия (или информация о партнере, полученная ранее иным способом, а не в процессе личного контакта), критерием ситуативной психологической совместимости можно считать субъективное удовлетворение военнослужащего партнером в процессе деятельности. Каждому из критериев соответствуют свои показатели.
Максимальная эффективность совместной деятельности военнослужащих пограничного наряда зафиксирована при среднем уровне психологической совместимости. Военнослужащие со средним уровнем психологической совместимости демонстрируют более высокую удовлетворенность совместными действиями и результатом этих действий, чем военнослужащие с высоким или с низким уровнем психологической совместимости, вследствие чего увеличивается время высокой работоспособности и уменьшается время на восстановление работоспособности вследствие утомления.
5. Для более эффективного использования феномена психологической совместимости в интересах совместной деятельности по охране государственной границы должностным лицам пограничного отделения рекомендуется использование методики формирования пограничных нарядов с учетом психологической совместимости и программу повышения эффективности совместной деятельности военнослужащих, входящих в состав пограничного наряда.
Апробация работы проведена в ходе VIII Международного социального конгресса «Россия в глобальном мире: Новые реалии и перспективы развития», Первой Всероссийской научно-практической конференции «Социальная психология малых групп», на межведомственных конференциях в Академии ФСБ России (2007 и 2008 г.г.).
Теоретические положения и основные результаты исследования были изложены в докладах на аспирантских семинарах кафедры психологии и педагогики профессиональной деятельности Голицынского пограничного института ФСБ России в 2007, 2008 и 2009 г.г., а также в семи публикациях автора. Результаты диссертационного исследования используются в практической деятельности подразделений пограничных органов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Список использованной литературы включает 212 наименований. Объем основного текста диссертации составляет 164 страницы. ВІЗ приложениях представлены методические материалы исследования и результаты первичной обработки эмпирических данных.
Психологическая совместимость как предмет научного анализа
Условия компактного проживания военнослужащих в городках пограничных отделений и условия несения пограничной службы предполагают постоянное взаимодействие между членами пограничных нарядов и оперативных групп1. В этой связи большое значение приобретают различные социальные феномены, возникающие в коллективах, которые могут оказывать существенное влияние на жизнедеятельность пограничных отделений. Одним из таких феноменов выступает психологическая совместимость, проблема научного познания которой в различных сферах оперативно-служебной деятельности рассматривалась достаточно многими учеными, в рамках социологических, психологических и других исследований.
Вместе с тем, несмотря на достаточно пристальное внимание2 к проблеме психологической совместимости в отечественной и зарубежной психологии, четкого и единого определения категории «психологическая совместимость» на данный момент не сформулировано. Результаты анализа теоретических источников и экспериментальных исследований показывают (см. приложение 3), что в отечественной и зарубежной науке существуют определенные разночтения в понимании дефиниции «психологическая совместимость» и в разные исторические периоды понимание этого понятия было различным.
Так, например, первые исследования «психологической совместимости» относятся к 60-м годам XX века.и были вызваны развитием космонавтики. В связи с подготовкой первых групповых полетов в космос появилась потребность изучения совместной деятельности ограниченного числа людей в условиях замкнутого пространства. Исследования проводились в лабораториях под руководством Ф.Д. Горбова и М.А. Новикова1, этим же авторам принадлежит и первое определение категории психологическая совместимость. По их мнению, «психологическая совместимость - это понятие о взаимном соответствии свойств участников группы. В него входят: взаимная симпатия, положительный характер эмоциональных установок, взаимовнушаемость, общность интересов и потребностей, сходство динамической направленности психофизиологических реакций при операторской деятельности и отсутствие в данной группе выраженных эгоцентрических интересов"». Данный подход интересен в первую очередь своей практической направленностью. Определяя психологическую совместимость, исследователи выделили основные структурные компоненты, которые возможно выразить количественно. Можно предположить, что определение, в первую очередь, количественных критериев было вызвано необходимостью разработки или выбора диагностического инструментария, который позволит максимально точно прогнозировать возможность взаимодействия индивидов, входящих в состав экипажа космического корабля.
В 70-х годах исследования были продолжены в этом же направлении, но А.А. Леонов и В.И. Лебедев говорили лишь о психологической несовместимости, хотя и рассматривали её по таким же компонентам, что и Ф.Д. Горбов с М.А. Новиковым. Вместе с этим, необходимо отметить, что критерии психологической несовместимости, описанные авторами, при зеркальном отражении можно применить и как критерии психологической совместимости. Так, например, «неспособность в критических ситуациях понять друг друга1» с точки зрения совместимости можно рассматривать как, наоборот, способность понять друг друга. Аналогично, можно рассматривать описанные авторами «несинхронность психомоторных реакций», «различия во внимании, мышлении и другие врожденные и приобретенные свойства личности, которые препятствуют совместной деятельности» .
Результаты анализа научно-психологической литературы показал, что в это же время в зарубежной науке исследования психологической совместимости шли в несколько ином направлении. Если отечественные исследователи рассматривали психологическую совместимость как взаимное соответствие свойств индивидов, то М. Шоу и В. Шутц трактовали данный феномен как удовлетворенность индивидов от совместной деятельности3.
Например, в работах М. Шоу можно найти такое определение: психологическая совместимость - это «степень взаимного удовлетворения потребностей и поведенческих проявлений членов группы4». В. Шутц определял данный феномен как «характеристику отношений между двумя или более лицами, между индивидуумом и ролью или между индивидуумом и рабочей ситуацией, имеющих своим результатом взаимное удовлетворение индивидуальных или межличностных потребностей и гармоничное существование ».
Совместная деятельность военнослужащих входящих в состав по граничного наряда, как деятельность малой группы
Специфика деятельности по охране государственной границы заключается в первую очередь в том, что осуществляется немногочисленными группами - пограничными нарядами. Как правило, количественный состав таких групп варьируется от двух до десяти человек, которые выполняют единую задачу по охране определенного участка государственной границы. Такого рода деятельность предполагает групповой, коллективный характер, следовательно, обуславливает совместные действия и межличностное взаимодействие в процессе и в интересах оперативно-служебной деятельности.
Опираясь на это положение, можно предположить, что несение службы индивидами в составе пограничного наряда является «совместной деятельностью», а значит, обладает характеристиками, присущими этому феномену. Это заставляет охарактеризовать дефиницию «совместная деятельность» более подробно.
Результаты анализа литературных источников показывает, что проблема совместной деятельности в группе неоднократно рассматривалась отечественными и зарубежными исследователями. Например, в отечественной психологии, совместная деятельность изучалась в рамках нескольких отличных друг от друга концепций. В результате, в разное время учеными выдвигались такие названия этого феномена, как «групповая деятельность», «групповая активность», «групповое взаимодействие», «совместная деятельность».
Первые значимые работы в отечественной психологии, посвященные «совместной деятельности», были опубликованы в 60-х годах XX века. Это было связано, в первую очередь, с развитием космонавтики и авиации, которое обусловило необходимость разрешения проблемы комплектования экипажей для эффективной совместной деятельности в специфических условиях.
Разработке этой проблематики посвящены работы Ф.Д. Горбова и М.А. Новикова.
Кроме этого, интерес представляют труды Б.Г. Ананьева и Е.С. Кузьмина, Н.В. Голубевой, Н.Н. Обозова, А.А. Русалиновой, А.Л. Свенцицкого, Э.С. Чугуновой и некоторых других ученых", посвященные изучению отношения к труду и удовлетворенности трудом, межличностных отношений и лидерства в первичных трудовых коллективах.
Данные, полученные в ходе анализа вышеперечисленных исследований, указывают на то, что их появление в этот исторический промежуток было вызвано практической необходимостью. Работы этих авторов послужили причиной развития и становления новых отраслей исследования человеческой деятельности, определяющих психологические эксперименты на годы вперед. При этом необходимо также заметить, что хотя изучению подверглись очень важные, но вместе с этим лишь отдельные психологические явления, включенные в процесс совместной деятельности. Исследователи анализировали такие феномены совместной деятельности как совместимость, сработанность, организованность малых групп, удовлетворенность трудовой деятельностью и коллективом, межличностные отношения и психологические типы лидерства и т.д., оказывающие существенное влияние на результаты совместной деятельности. К сожалению, ни одна из вышеуказанных работ не создает полного представления о сущности, структурных компонентах и мотивах совместной деятельности.
В дальнейшем отечественными психологами делались попытки обобщить данные, полученные предыдущими исследователями «совместной деятельности» и представить их в виде цельной концепции. К примеру, К.К. Платоновым1 была разработана психологическая теория коллективов и групп, в которой автор большое внимание уделяет целям и мотивам их (коллективов и групп) совместной деятельности. В это же время А.В. Петровский" выдвинул социально-психологическую теорию деятельностного опосредования групповой активности.
Наряду с этим, значительную роль в разработку проблемы совместной деятельности внесли эксперименты, выполненные под руководством Б.Ф. Ломова. Эти исследования были посвящены анализу изменений различных характеристик познавательных процессов (сенсорно-перцептивных, мнемических, мыслительных и др.) при переходе от индивидуального функционирования к совместной деятельности. Этот же период характеризуется также интенсивным изучением различных психологических феноменов группы, реализующей совместную деятельность, и оказывающих различное влияние на этот процесс. Так в отечественной психологии широко известны работы, посвященные изучению группового волевого усилия (Л.И. Акатов3), ее эмоционально-психологических состояний (А.Н. Лутошкин4), организованности (А.С. Чернышев5), мотивации групповой деятельности (Е.И. Тимо-щук ), сработанности (Н.Н. Обозов ).
Замысел исследования влияния психологической совместимости на эффективность деятельности членов пограничного наряда
В соответствии с поставленными целью и задачами данной работы для проверки выдвинутой гипотезы была разработана программа исследования. Эмпирическая часть работы включает в себя проведение экспериментального исследования на констатирующем и формирующем уровнях.
Целью констатирующего эксперимента ставилось проверить предположение, что пограничные наряды с различным уровнем психологической совместимости показывают разные результаты несения службы по охране Государственной границы, и выявить при каком уровне психологической совместимости наблюдаются более высокие результаты.
Условно проведение констатирующего эксперимента можно разделить на два этапа:
эмпирическая проверка теоретической модели влияния психологической совместимости на эффективность деятельности членов пограничного наряда;
определение характера межличностных отношений военнослужащих при разных уровнях психологической совместимости и степени влияния их на эффективность деятельности.
Целью формирующего эксперимента было проверить предположение, что формирование пограничных нарядов с учетом психологической совместимости позволит увеличить эффективность несения службы по охране Государственной границы. Для проведения формирующего эксперимента в выбранных пограничных отделениях был избран экспериментальный план для двух рандомизированных групп с предварительным и итоговым тестированием (таблица 2)1.
Основанием для выбора и применения вышеуказанного экспериментального плана явилось то, что данный план достаточно широко распространен и хорошо зарекомендовал себя в психологических исследованиях, особенно в области психологии развития, рассматривающих процесс формирования новых психических образований, что в полной мере соответствует заявленной гипотезе исследования.
В качестве объекта исследования были избраны служебные коллективы пограничных отделений одного из пограничных управлений республик Северного Кавказа, непосредственно охраняющих Государственную границу.
Основные качественно-количественные характеристики участников экспериментального исследования зашифрованы в таблице 3. В целях облегчения исследовательских процедур, пограничные отделения, в которых проводились эмпирические процедуры, получили условные наименования «Альфа», «Бета», «Омега» и «Зета».
Эмпирическое исследование предполагается проводить на базе одного из пограничных управлений в республиках Северного Кавказа. Для этого два пограничных отделения были условно выделены в экспериментальную группу, и два пограничных отделения составляли контрольную группу. Все подразделения находятся в примерно одинаковых климатических условиях, выполняют поставленные задачи в рамках единой ландшафтной зоны, что позволяет говорить об отсутствии неконтролируемых переменных, снижающих надежность результатов исследования.
В исследовании предполагается рассматривать пограничные наряды, основная задача которых заключается в сборе и оценке информации. К этим пограничным нарядам можно отнести такие пограничные наряды как «Дозор», «Пост наблюдения», «Секрет», «Пост технического наблюдения», «Подвижный пограничный пост», «Пост пограничного контроля» и «Разведывательно-поисковая группа». Такой выбор связан с несколькими обстоятельствами. Во-первых, несение службы вышеуказанных пограничных нарядов планируется заранее, в отличие, например, от «Тревожной группы» или «Поисковой группы». Во-вторых, несение службы такими пограничными нарядами, как правило, занимает более длительный промежуток времени. И, в-третьих, вышеуказанные пограничные наряды планируются на службу каждый день, что позволяет проводить эмпирическое исследование непрерывно.
Для исследования эффективности деятельности пограничных нарядов, необходимо определить соответствующие критерии и показатели. Учитывая, большую сложность данного вопроса с одной стороны и недостаточную изученность с другой, в данной работе в качестве критериев эффективности деятельности пограничных нарядов будет обозначено по одному критерию для продуктивности деятельности и удовлетворенности деятельности.
В качестве критерия продуктивности деятельности пограничных нарядов, выполняющих задачи по сбору и оценке информации, в исследовании принимается информация, полученная военнослужащими в ходе несения службы. Показателем продуктивности деятельности этих пограничных нарядов будет являться количество единиц информации, полученной военнослужащими в ходе несения службы.
Причины, затрудняющие использование психологической совместимости в интересах повышения эффективности деятельности сотрудников, входящих в состав пограничного наряда
Проведенное исследование показало, что психологическая совместимость оказывает влияние на эффективность деятельности военнослужащих, входящих в состав пограничного наряда. Формирование пограничных нарядов с учетом психологической совместимости позволяет решить следующие задачи: прогнозирование взаимоотношений военнослужащих, входящих в состав пограничных нарядов; повышение результатов, получаемых военнослужащими в процессе деятельности в интересах охраны государственной границы; снижение «психофизиологической цены » деятельности военнослужащих в процессе выполнения задач в составе пограничного наряда. Вместе с этим, исследование выявило ряд факторов, которые затрудняют использование офицерами феномена «психологической совместимости» в повседневной деятельности. К ним необходимо отнести следующие: низкий профессиональный уровень кандидатов, поступающих на военную службу по контракту; должностные лица пограничных отделений не ознакомлены с результатами профессионально-психологического отбора своих подчиненных, прибывших для дальнейшего прохождения службы в подразделения; исследования межличностных отношений в подразделениях проводятся нерегулярно или проводятся формально; отсутствие четких и конкретных критериев и показателей эффективности деятельности членов пограничного наряда; должностные лица пограничного отделения не владеют навыками ведения работы по коррекции межличностных отношений в служебных коллективах, навыками педагогического и психологического воздействия; комплектование пограничных отделений по территориальному признаку; некомплект личного состава в подразделениях не позволяет иметь большой выбор при комплектовании пограничных нарядов; охрана определенных участков ответственности пограничного отделения осуществляется разведывательно-поисковыми группами вахтовым методом; специфика деятельности пограничных нарядов создает определенные сложности в отслеживании уровня ситуативной психологической совместимости военнослужащих, входящих в состав пограничного наряда. Для того, чтобы выработать пути снижения негативного влияния данных факторов, необходимо рассмотреть их более подробно. Низкий профессиональный уровень кандидатов, поступающих на военную службу по контракту. Так, например, согласно данным отделения комплектования Пограничного управления, лишь 8 % военнослужащих, поступивших на военную службу по контракту в 2008 году, имели высшее образование. Одной из основных причин такого положения дел является недостаточное количество кандидатов к поступлению на военную службу по контракту. Подобная ситуация не обеспечивает достаточного конкурса, и соответственно, выбора наиболее достойных в процессе комплектования подразделений. В результате возникает необходимость «латания дыр» теми, кто есть в наличии. Вместе с этим необходимо констатировать, что подобная практика приводит к тому, что среди лиц, проходящих военную службу по контракту, проявляются негативные явления в процессе прохождения военной службы (нарушение правил несения пограничной службы, неуставные взаимоотношения, нарушения воинской дисциплины, низкий процент лиц, выразивших психологическую готовность к участию в охране государственной границы и внешних границ стран СНГ, не всегда готовы к длительной служебной нагрузке и др.1). На проходивших учебно-методических сборах («Актуальные направления совершенствования психологического обеспечения служебной деятельности и работы с кадрами в органах Федеральной службы безопасности») 10-13 апреля 2007 года в городе Ростове-на-Дону были указаны причины расторжений контрактов и их количество с солдатами, матросами, сержантами и старшинами в 2006 г. ПС ФСБ России. Всего их было 5 592 человек. В том числе: по невыполнению условий контракта со стороны военнослужащего — 2 042 человека; как не выдержавшие испытание - 346 человек; по организационно - штатным мероприятиям - 594 человека; по истечении срока контракта - 1849 человек; по возрасту - 123 человека; по состоянию здоровья - 146 человек; по собственному желанию — 410 человек; по семейным обстоятельствам - 91 человек; исключены в связи с уголовным наказанием — 67 человек.