Психологическая совместимость как фактор оптимизации комплектования первичных воинских подразделений Круткин Сергей Владимирович

Психологическая совместимость как фактор оптимизации комплектования первичных воинских подразделений
<
Психологическая совместимость как фактор оптимизации комплектования первичных воинских подразделений Психологическая совместимость как фактор оптимизации комплектования первичных воинских подразделений Психологическая совместимость как фактор оптимизации комплектования первичных воинских подразделений Психологическая совместимость как фактор оптимизации комплектования первичных воинских подразделений Психологическая совместимость как фактор оптимизации комплектования первичных воинских подразделений Психологическая совместимость как фактор оптимизации комплектования первичных воинских подразделений Психологическая совместимость как фактор оптимизации комплектования первичных воинских подразделений Психологическая совместимость как фактор оптимизации комплектования первичных воинских подразделений Психологическая совместимость как фактор оптимизации комплектования первичных воинских подразделений
>



Круткин Сергей Владимирович. Психологическая совместимость как фактор оптимизации комплектования первичных воинских подразделений : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Москва, 2004 178 c. РГБ ОД, 61:04-19/591

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические вопросы исследования психологической совместимости 14

1. Психологические проблемы комплектования первичных воинских подразделений и направления его оптимизации 14

2. Психологическая совместимость как предмет научного исследования .29

3. Теоретические модели психологической совместимости 48

Глава II. Эмпирическое исследование психологической совместимости военнослужащих в первичных воинских подразделениях 5 9

1. Замысел исследования психологической совместимости военнослужащих 59

2. Факторный анализ психологической совместимости военнослужащих в первичных воинских подразделениях . 69

3. Факторы психологической совместимости в первичных воинских подразделениях 83

Глава III. Комплектование первичных воинских подразделений с учетом психологической совместимости 107

1. Диодная совместимость как фактор комплектования первичных воинских подразделений 107

2. Учет личностных факторов при комплектовании первичных воинских подразделений 120

3. Комплексная программа комплектования подразделений с учетом психологической совместимости 131

Заключение 143

Библиографический список 146

Приложения 158

Введение к работе

Современные реалии войсковой практики, все возрастающая сложность и напряженность воинской деятельности требуют всестороннего учета научных, в том числе и психологических закономерностей в работе органов военного управления. Одним из направлений повышения эффективности различных видов деятельности военнослужащих является использование нереализованных в настоящее время достижений социальной психологии, в частности оптимизации комплектования первичных воинских подразделений с учетом психологической совместимости военнослужащих.

Актуальность проблемы исследования определяется рядом причин теоретико-методологического и практического характера.

Психологическая совместимость в отечественной военной психологии традиционно определяется как одна из составляющих сплоченности воинского коллектива, наряду с морально-политическим единством и сработанностью1. Психологическая несовместимость деструктивно влияет на взаимоотношения и, в конечном итоге, на успешность всей жизнедеятельности подразделения в целом.

Воинская деятельность, являясь коллективной, сегодня существенно изменилась. Ослаблено воздействие многих факторов, зачастую утрачены основные компоненты совместной деятельности, позволявшие ранее эффективно организовывать взаимодействие между военнослужащими: наличие единой цели и общей мотивации, разделение деятельности на функционально связанные составляющие и распределение ее между участниками, объединение индивидуальных деятельностей и согласованное их выполнение, наличие устойчивого управления и самоуправления, общих конечных результатов. Снижена объединяющая роль морально-политического (идеологического, мировоззренческого) единства как наиболее значимого элемента сплоченности войск.

См.: Сулимое Ю.Г. Психологические основы сплочения воинского коллектива // Военная психология. -М, 1995.

Сработанности, как элементу сплоченности, и ранее, и сейчас

уделяется должное внимание. Существуют серьезные исследования,

реализованные в приказах, методических указаниях и рекомендациях

руководящих органов МО РФ по организации профессионального

психологического отбора. Общевоинские уставы определяют порядок распределения прибывшего в войска пополнения с учетом его профессиональной и психологической подготовки к конкретному виду деятельности . Однако проблема сплоченности остается нерешенной.

Психологическая совместимость военнослужащих как фактор комплектования первичных воинских подразделений (ПВП) до настоящего времени изучена недостаточно. Нет соответствующих исследований, обоснованных методик комплектования подразделений с учетом психологической совместимости военнослужащих, и, как следствие, офицеры не обучены практике подобной работы, не имеют надлежащей инструментальной базы. Подобное положение настоятельно требует рассмотрения психологической совместимости в качестве самостоятельной научной проблемы.

Анализ состояния дисциплины и правопорядка в войсках показывает, насколько актуально решение задачи обеспечения психологической совместимости. Отмечается высокий уровень и постоянный рост правонарушений на почве межличностных конфликтов в ПВП4. Нельзя не отметить и особую социальную значимость таких происшествий. Проблема психологической несовместимости в первичном воинском подразделении на уровне нескольких человек, выливающаяся в трагедию (расстрел

2 См.: Руководство по профессиональному психологическому отбору в ВС РФ. Приложение к приказу МО РФ 2000 г. № 50; Руководство по комплектованию ВС РФ. Приложение к приказу МО РФ 2001 г. № 30.

См.: Общевоинские уставы Вооруженных Сил Российской федерации. - М., 1994. -С. 169.

4 «По данным Главного военного прокурора РФ А. Савенкова, неуставные взаимоотношения и уклонение от военной службы составили за 2002 год около половины от всех преступлений, совершенных военнослужащими. Более 2 тыс. российских военнослужащих привлечены к уголовной ответственности за нарушение устава в части

5 сослуживцев, уход с боевого поста с оружием в руках, массовое дезертирство), становится серьезным происшествием в рамках не только отдельной воинской части, соединения, но и целрго региона, а зачастую и всей страны.

В рамках стратометрической концепции коллектива А.В. Петровского выделяется поверхностная, внешняя страта (слой) межличностных отношений, «... где ни коллективные цели деятельности, ни общезначимые для коллектива ценностные ориентации не выступают в качестве основного фактора, опосредствующего личные контакты членов группы»5. Именно данная страта межличностных отношений продуцирует проблему психологической совместимости. Проведенные исследования показывают, что в настоящее время именно в усилении действия данного фактора кроются наиболее важные причины роста числа правонарушений насильственного характера в войсках: неуставных взаимоотношений, дезертирства, самоубийств и др. Так в исследованиях В.Н. Селезнева и В.А. Макарова6 отмечается, что до 80 процентов неуставных взаимоотношений развиваются в поверхностных слоях межличностных отношений. Тем не менее, до настоящего времени не установлены ведущие факторы психологической совместимости и отсутствуют методики их учета при комплектовании первичных воинских подразделений.

Особую остроту проблема обеспечения психологической совместимости приобретает в. ходе действий подразделений и частей в экстремальных условиях ведения боевых действий. По опыту ведения боевых действий в Чеченской республике в ходе кампании 1996-97 г.г. отмечен высокий процент потерь и низкая эффективность боевой деятельности в

взаимоотношений». Интернет-издание 9.02.2003 г.

Психологическая теория коллектива / Под ред. А.В.Петровского; Науч.-исслед. Ин-т общей и педагогической психологии Акад. пед. наук СССР. - М., 1979. - С.210. 6 См. например: Селезнев В.Н, Макаров В.А. Профилактика неуставных взаимоотношений: подходы и решения, программа для практиков. Учеб.-метод, пособие. -М., 1991; Макаров В.А. Социально-психологические условия деятельностно-группового регулирования взаимоотношений военнослужащих срочной службы. Дисс. ... канд. психол. наук. - М., 1994.

подразделениях, укомплектованных военнослужащими непосредственно перед началом ведения ими активных боев без предварительного обеспечения слаженности, боевой сработанности и психологической совместимости7.

Понимая важность психологической совместимости для деятельности
войск, военные руководители фиксируют требования; к комплектованию
подразделений с учетом психологической совместимости в руководящих
документах: «Профессионально-психологическое сопровождение

военнослужащих в процессе боевой подготовки в воинских частях (учебных воинских частях) и учебного процесса в военно-учебных заведениях, училищах представляет собой комплекс мероприятий, ... направленных на: ... выработку предложений по укомплектованию подразделений (боевых расчетов, экипажей), выполняющих задачи в экстремальных условиях или в которых предъявляются повышенные требования к уровню подготовки и психологической совместимости военнослужащих».8

На необходимость учета психологической совместимости при решении задач повышения эффективности воинской деятельности и, в том числе, при оптимизации комплектования ПВП указывают многие ученые, разрабатывающие проблемы военно-психологической науки (А.Д. Глоточкин, Ф.Д. Горбов и М.А. Новиков, А.А. В.Ф. Давыдов, А.Г. Караяни, В.А. Квасюк, В.А. Кораблин, П.А. Корчемный, М.П. Крапивин, Ю.А. Кретов, В.М. Крук, В.П. Лазарев, А.В Липницкий, В.А. Макаров, В.Ф. Перевалов, К.К. Платонов, А.Д. Сергодеев, Ю.Г. Сулимов, В.В. Федотов и др.)

В современной психологической науке накоплен значительный теоретический и практический опыт изучения проблемы совместимости в отечественной (О.В. Аллахвердова, И.Б. Антонова, В.А Бодров, А.Н. Вол-сова, Ф.Д. Горбов, А.И. Донцов, И.С. Кон, Я.Л. Коломинский, А.А. Реан, Р.Л.

7 См.: Арзамаскин Ю.Н., Караяни А.Г., Ососков В.П. Морально-психологическое
обеспечение подготовки и ведения боевых действий: Учеб. пособие. - М., 1999.

8 Руководство по профессиональному психологическому отбору в Вооруженных Силах
Российской Федерации. Приложение к приказу Министра обороны Российской

7 Кричевский, А.А.Леонов, В.И. Лебедев, В.Ф. Ломов, М.А. Новиков, Н.Н. Обозов, Д.В. Ольшанский, В.В. Спасенников, Н.В. Третьяков и др.) и зарубежной (Р. Винч, В. Смелсер, М. Шоу, В. Шутц, В. Хейторн, и др.) психологии. На сегодняшний день в науке сформировалось понятийное поле описания психологической совместимости, разработаны методы диагностики данного социально-психологического феномена, установлена степень его взаимосвязи с эффективностью совместной деятельности малых групп. При этом психологическая совместимость, как правило, изучалась на уровне актуального явления. Недостаточно разработанным до настоящего времени остался такой ее аспект, как эффективное прогнозирование совместимости личности в рамках малой группы, в частности, отсутствуют теоретические подходы к его изучению, не разработаны интегральные показатели, предопределяющие совместимость личности в группе, отсутствует валидный инструментарий.

Исследование указанного аспекта психологической совместимости имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение. Оно позволяет подойти к решению проблемы оптимизации комплектования подразделений, созданию предварительных условий для благоприятных отношений и эффективного социального взаимодействия в системе личность-личность и личность-малая группа.

Таким образом, изучение психологической совместимости как фактора комплектования ПВП весьма актуально как для развития социально-психологического знания, так и для практического приложения в конкретных областях общественной практики.

Объект исследования: комплектование первичных воинских подразделений.

Предмет исследования: психологическая совместимость как фактор комплектования ПВП.

Федерации 2000 года № 50.

8 Цель исследования: на основе теоретического анализа и эмпирического исследования уточнить сущность психологической совместимости, выявить факторы, определяющие совместимость военнослужащих и разработать на этой основе комплексную программу комплектования ПВП. Задачи:

1. Уточнить сущность понятия «психологическая совместимость»,
определить место и роль исследуемого феномена в системе факторов
комплектования ПВП.

2. Исследовать критерии и показатели психологической совместимости
военнослужащих в первичных воинских подразделениях, выявить типологию
ее проявления.

3. Определить факторы психологической совместимости
военнослужащих в ПВП, рассчитать индивидуальные и групповые профили
совместимости и на этой основе разработать программу комплектования
ПВП с учетом психологической совместимости.

Гипотеза исследования включает ряд предположений: - психологическая совместимость как фактор комплектования ПВП, может быть представлена как социально-психологическое свойство личности, обусловливающее его эмоциональное отношение к партнеру по взаимодействию;

для оптимизации комплектования ПВП с учетом психологической совместимости необходим учет устойчивых личностных характеристик (личностных черт), которые определяют психологическую совместимость военнослужащих. На основе их выявления и последующего факторного анализа возможно определение факторов психологической совместимости военнослужащих в ПВП;

построение личностного и группового профилей психологической совместимости военнослужащих на базе полученных факторов позволит разработать программу оптимизации комплектования ПВП.

9 Теоретико-методологические основы исследования.

Диссертация базируется на основополагающих методологических и теоретических принципах деятельностного подхода в отечественной военной психологии (К.К. Платонов, П.А. Корчемный, Э.П. Утлик), а также на принципе системного подхода в исследовании структуры и детерминации психологических и социально-психологических явлений (Б.Ф. Ломов, А.В Петровский, А.Г. Караяни, В.А. Ганзен), положениях субъектного подхода (А.В. Брушлинский); положениях социально-психологической концепции совместной деятельности (А.И. Донцов, А Л. Журавлев, В.В. Спасенников, Е.В. Шорохова).

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена методологической базой исследования, реализацией комплекса релевантных методик исследования, достаточной репрезентативностью выборки, надежностью и эффективностью современных методов статистической обработки и содержательной психологической интерпретацией эмпирических результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Предложено определение психологической совместимости как фактора комплектования первичных воинских подразделений с точки зрения субъект-субъектного взаимодействия, основными детерминантами которого выступают устойчивые личностные характеристики - личностные черты военнослужащего. Данная трактовка исследуемого понятия позволяет использовать его как теоретическую основу для оптимизации комплектования ПВП. Разработана концептуальная модель психологической совместимости, включающая ведущие социальные функции малой группы: взаимопонимание и взаимодействие (совместимость «по горизонтали») и оказание-принятие поддержки (совместимость «по вертикали»), а также личностные черты военнослужащих, обеспечивающие эффективное выполнение указанных функций.

2. Выделены критерии и показатели психологической совместимости
военнослужащих в ПВП и на этой основе разработана типология
психологической совместимости.

3. На основе личностных черт выделены личностные профили
военнослужащих и групповые профили подразделений. Личностный профиль
— сочетание личностных черт военнослужащего, являющееся условием его
психологической совместимости в ПВП. Особенности личностного профиля
обеспечивают военнослужащему более благоприятное межличностное
взаимодействие с одними военнослужащими и подразделениями и менее
благоприятное - с другими. Групповой профиль - сочетание личностных
черт членов ПВП, являющееся условием психологической совместимости
военнослужащих в данном ПВП. Особенности группового профиля
позволяют подразделению наиболее эффективно ассимилировать в свой
состав новых членов. Установлено, что психологическая совместимость
детерминирована оптимальным сочетанием двух личностных профилей
военнослужащих или их личностного профиля с групповым профилем
подразделения.

4. Разработана программа комплектования ПВП с учетом
психологической совместимости, как при формировании новых
подразделений, так и при доукомплектовании существующих подразделений
новыми военнослужащими.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологическая совместимость как фактор комплектования ПВП — это, с одной стороны, социально-психологическое свойство личности военнослужащего, определяющее предрасположенность к наиболее эффективному взаимодействию с конкретными военнослужащими и подразделениями, базирующимися на его личностных чертах. С другой стороны, — это предрасположенность подразделения к эффективной ассимиляции конкретных военнослужащих.

2. Критерием психологической совместимости военнослужащего с
подразделением является его эмоциональная удовлетворенность совместной
жизнедеятельностью с членами ПВП, показателем - социометрический
индекс социальной экспансивности (ИСЭ), рассчитанный как сумма
сделанных социометрических выборов при проведении социометрической
процедуры в непараметрическом варианте. Критерием психологической
совместимости ПВП с военнослужащим является эмоциональная
удовлетворенность членов группы совместной жизнедеятельностью с ним,
показателем — личностный индекс социометрического статуса (ИСС),
рассчитанный как сумма полученных военнослужащим выборов. Система
координат, образуемая личностными индексами ИСЭ и ИСС в группе,
позволяет выделить типы психологической совместимости: I
«взаимосовместимые», II - «личностносовместимые», III
«группосовместимые», IV - «несовместимые».

3. Психологическая совместимость военнослужащих в ПВП
обеспечивается гармоничным сочетанием личностных профилей,
образованных ведущими личностными чертами военнослужащих, которые,
будучи относительно устойчивыми, слабо изменяются в процессе военной
службы, поэтому должны учитываться субъектами комплектования ПВП в
процессе деятельности. Ведущие личностные черты определяют социальные
функции личности в группе, групповые роли, которые военнослужащий
способен выполнять наиболее эффективно. Таковыми чертами являются:
«тревожность-адаптивность», и «лидерство-подчинение». Определяющее
значение для взаимной психологической совместимости военнослужащих в
ПВП имеют гомогенные сочетания факторов личностной тревожности-
адаптивности и гетерогенные сочетания по факторам лидерство-подчинение.

4. Комплексная программа комплектования подразделений
специального назначения, постоянной готовности, подразделений
обеспечения и учебных подразделений с учетом психологической
совместимости включает, во-первых, расчет ведущих личностных факторов

12 членов ПВП: «тревожность-адаптивность» и «лидерство-подчинение»; и, во-вторых, на основе преимущественно гомогенных сочетаний по первому и преимущественно гетерогенных по второму фактору обеспечение комплектования эквивалентных (равномерных по степени психологической совместимости) или целевых (неравномерных по данному параметру) групп в зависимости от их функционального предназначения. Практическая значимость исследования:

  1. Результаты исследования могут быть использованы органами профессионального психологического отбора при комплектовании ПВП на этапах социально-психологического изучения военнослужащих и распределения их по первичным подразделениям в целях создания условий эффективного межличностного взаимодействия военнослужащих в ПВП.

  1. Разработанная система критериев и показателей психологической совместимости военнослужащих в ПВП позволяет органам военного управления и воспитательной работы, войсковым психологам осуществлять оперативный контроль за характером межличностных отношений в подразделении, и своевременно принимать адресные меры по недопущению нарушений правопорядка и воинской дисциплины, снижению уровня боевой готовности подразделений, связанного с проблемами в сфере межличностных отношений военнослужащих.

3. Основные положения исследования могут быть использованы должностными лицами ВУЗов и профессорско-преподавательским составом кафедр при подготовке специалистов профессионального психологического отбора и психологов. Данные, полученные в диссертации целесообразно использовать в качестве разделов (тем) дисциплины «Социальная психология».

Основные методы исследования:

В соответствии с целью и задачами работы использован комплекс методов исследования: теоретических (анализ литературных источников); эмпирических (наблюдение, тестирование, интервью, экспертный опрос,

13 констатирующий и формирующий эксперименты). Оценка психологической совместимости личности и группы осуществлялась с помощью Шкалы межличностной приемлемости Н.В. Бахаревой, Индекса групповой сплоченности Сишора и модульного социотеста АЛ. Анцупова. В процессе изучения личностных черт был использован факторный личностный опросник Р. Кеттелла разработанный и сертифицированный ГП «ИМАТОН» г. Санкт-Петербург 2002г., а также корреляционный, дискриминантный и факторный анализы, проводимые с использованием программ Microsoft Excel hSPSS-10.5.

Апробация и внедрение основных результатов работы. Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры общественных наук (и гуманитарных) Филиала ВАТТ (Вольского), кафедры психологии Военного университета (2001, 2002), представлялись на III Всероссийском съезде психологов (г. Санкт-Петербург, 2003). Разработанная в рамках диссертационного исследования программа комплектования ПВП с учетом психологической совместимости была применена в Филиале ВАТТ (Вольском) для комплектования подразделений 1-го курса набора 2000 года, в учебных группах курсантов и в подразделениях батальона обеспечения Военного университета в 2002-2003 годах, а также в подразделениях и частях 12 Главного управления МО РФ.

Структура диссертации: диссертация включает введение, три главы, заключение, библиографический список и приложения. Глава I. Теоретико-методологические вопросы исследования психологической совместимости. Глава II. Эмпирическое исследование психологической совместимости военнослужащих в первичных воинских подразделениях. Глава III. Комплектование первичных воинских подразделений с учетом психологической совместимости. Общий объем диссертации 165 страниц. Работа иллюстрирована 40 графическими элементами (27 рисунков и 13 таблиц).

Психологические проблемы комплектования первичных воинских подразделений и направления его оптимизации

Термин «комплектование» образован от понятия «комплект», которое трактуется как «полный набор, состав чего-нибудь» . Существует устойчивое определение: «комплектование вооруженных сил - обеспечение потребности вооружённых сил в личном составе, материальных и технических средствах в соответствии со штатами и табелями мирного и военного времени»10. Система комплектования вооруженных сил имеет в качестве конечной цели «обеспечение готовности войск к выполнению задач по их оперативному предназначению».

Психологический компонент комплектования включает психологическое обеспечение готовности войск к выполнению возложенных на них задач. Учет данного компонента реализуется за счет включения в состав ПВП военнослужащих, наиболее способных к эффективной совместной деятельности. С этой целью проводится профессиональный психологический отбор кандидатов на замещение вакантных должностей на основании выявления профессионально важных качеств (ПВК) и их соответствия профессиограмме конкретной воинской должности. На штатные или нештатные подразделения (специалистов) профотбора соединений и воинских частей возлагаются следующие задачи: «...определение профессиональной пригодности военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, граждан и военнослужащих, поступающих на военную службу по контракту, к подготовке и военной службе на конкретных воинских должностях; разработка рекомендаций по рациональному распределению (перераспределению) военнослужащих по профилям подготовки и воинским должностям;...» .

Первичное воинское подразделение с точки зрения социальной психологии является малой группой, так как соответствует ее основным характеристикам. Это определяет его особое положение в ряду иных групп военнослужащих: «ситуация непосредственного контакта существенно влияет на протекание психических процессов, результативность деятельности человека».14 Следовательно, в деятельности по комплектованию ПВП необходимо учитывать не только ПВК военнослужащих, обеспечивающих эффективность его профессиональной деятельности, но и особенности, устойчивые личностные характеристики, позволяющие члену воинского коллектива взаимодействовать с сослуживцами в этой, зачастую весьма сложной, «ситуации непосредственного контакта».

Следует отметить, что в ряде подразделений Сухопутных войск первичными не всегда являются, формально выделяемые в качестве таковых, отделение, экипаж, расчет, смена. Иногда, особенно в случае некомплекта личного состава, первичным может являться и взвод, и даже рота, где военнослужащие распределены по взводам и отделениям именно формально, а в рамках реальной жизнедеятельности все они действуют совместно, независимо от принадлежности к разным подразделениям. Таким образом, в качестве первичного необходимо рассматривать воинское подразделение, военнослужащие которого субъективно воспринимают себя как члены одной группы, в рамках которой они постоянно совместны.

Рассматривая деятельность ПВП, современные ученые выделяют следующие ее компоненты: функциональную эффективность и социально-психологическую атмосферу (Глоточкин А.Д. 1964, 1972), формальную и неформальную структуру подразделения (Корчемный П.А. 1979, 1990), боевую готовность и социально-психологический климат (Лазарев В.П. 1984), результативность совместной деятельности и сплоченность воинских коллективов (Сергодеев А.Д. 1984), эффективность совместной деятельности и взаимоотношения в первичном воинском коллективе (Федотов В.В. 1987), деятельностное взаимодействие и социальную действительность первичной группы (Байсаров Б. 1991), функциональное взаимодействие и сплоченность в боевых расчетах (Липницкий А.В. 1991), официальную и неофициальную структуру межличностного взаимодействия (Полянский М.С. 1991), организационно-управленческие и социально-психологические условия в коллективе (Анцупов А.Я. 1993), эргономическую и социальную среду (Караяни А.Г. 1993, 1998), нормативно-психологические структуры и просоциальные установки неспецифического характера (Утлик Э.П. 1996).

Таким образом, существуют два основных фактора, определяющие оптимальность функционирования ПВП: с одной стороны, эффективность совместной деятельности, формальная структура коллектива, эргономическая среда, и, с другой стороны, характер взаимоотношений, неформальная структура, социальная среда коллектива. Именно эти две стороны, два фактора эффективности деятельности подразделений и выступают в качестве направлений оптимизации комплектования ПВП.

Определяя данные факторы как относительно самостоятельные элементы структуры малой группы, ученые установили значимую взаимосвязь между ними: чем более эффективной является совместная деятельность, тем благоприятнее взаимоотношения и наоборот, чем более высокого уровня достигает неформальная структура коллектива, тем более эффективным становится его функционирование1 . При этом исследование рассматриваемых структур велось как в направлении «от деятельности к взаимоотношениям», так и в направлении «от взаимоотношений к деятельности».

Исследования в первом из указанных выше направлений привели к выводу о том, что для оптимизации комплектования ПВП необходим учет устойчивых профессионально важных психологических качеств личности (ПВК), которые сложно, а зачастую и невозможно сформировать в процессе военно-профессионального обучения в ограниченное время. Комплектование подразделений военнослужащими с необходимыми ПВК позволяет обеспечить эффективное выполнение подразделением возложенных на него боевых, служебных и учебных задач, всего комплекса функций профессиональной деятельности воинского коллектива. Следствием эффективности профессиональной деятельности подразделения в данном случае является благоприятный социально-психологический климат.

Результаты исследований в данном направлении являются сегодня достаточно убедительными. Они учитываются при комплектовании ПВП поскольку закреплены в документах, регламентирующих данную деятельность. «Прибывшее пополнение распределяется по подразделениям после изучения деловых качеств каждого военнослужащего и с учетом состояния его здоровья, профессии, в том числе военно-учетной специальности, полученной до поступления на военную службу, характеристики и заключения о профессиональной пригодности, выданных в военном комиссариате (учебном центре)»17.

Психологическая совместимость как предмет научного исследования

Термин «психологическая совместимость» широко используется в научных источниках и повседневной жизнедеятельности людей, в том числе ив войсковой практике. Однако авторы вкладывают в это понятие разное содержание, что затрудняет его толкование, дезориентирует войсковых психологов, командиров и начальников в согласованной работе по использованию этого важного явления в укреплении воинской дисциплины, установлению в подразделениях и частях благоприятного социально-психологического климата и поддержанию высокой боевой готовности.

В отечественной военной психологии совместимость рассматривалась в рамках исследований сплоченности воинских коллективов, взаимоотношений между различными категориями военнослужащих, конфликтов между ними. Этому посвящены работы А.Д. Глоточкина (1964), Ф.Д. Горбова и М.А. Новикова (1964, 1965), А.А. Леонова и В.И.Лебедева (1972, 1975), В.Ф. Давыдова (1973), К.К. Платонова (1975), П.А. Корчемного (1979, 1990), Ю.Г. Сулимова (1983, 1989), В.П. Лазарева (1984), М.П. Крапивина (1987), В.В. Федотова (1987), А.В. Липницкого (1991), В.Ф. Перевалова (1991), А.Д. Сергодеева (1991), А.Г. Караяни (1993, 1998), В.А. Кораблина (1993), А.И. Квасюка (1994), В.А. Макарова (1994), Е.Г. Баранова (1995), Ю.А. Кретова (1995), С.А. Быстрова (1996), И.А. Марковского (1999), В.В. Ковалева (2002). Рассматривая психологическую совместимость в качестве важного феномена, определяющего эффективность совместной деятельности воинских коллективов, в первую очередь первичных (отделение, экипаж, расчет, смена), авторы не выделяли ее в качестве самостоятельного предмета научного исследования. Тем не менее, они внесли значительный вклад в постановку и разработку проблемы психологической совместимости. Интересны определения, данные авторами в рамках проводимых ими исследований.

Так Ю.Г. Сулимов32 и В.Ф. Перевалов33 видят совместимость военнослужащих как готовность к наилучшему взаимодействию в процессе совместного труда.

Аналогично относится к проблеме совместимости Я.В. Подоляк: «психологическая совместимость» - способность воина, легко и быстро адаптироваться к новому коллективу, устанавливать служебные и личные контакты, завоевывать уважение и авторитет. Совместимость вытекает из общности целевых установок военнослужащих, отношения к деятельности, межличностных предпочтений, доверия друг к другу, чувства коллективизма, внимания и поддержки»34.

Ряд авторов рассматривал психологическую совместимость, соотнося ее с близким родо-видовым понятием «сплоченность».

Так Ф.Н. Газуан в своей диссертации по проблемам сплочения первичных воинских коллективов, написанной под руководством Ю.Г. Сулимова, дает определение психологической совместимости как «проявления сплоченности, реализуемой в бесконфликтности общения в бытовой, внеслужебной обстановке»35.

А.В. Липницкий, рассматривая эту же проблему на основе изучения боевых расчетов войск ПВО, выделяет три направления исследования сплоченности, среди которых первым является рассмотрение «...сплоченности на основе взаимной приемлемости, эмоционального единства...»36, т.е. с точки зрения психологической совместимости.

Все названные авторы указывают на необходимость исследования психологической совместимости и учета ее при достижении сплоченности группы.

В связи с этим представляется необходимым и возможным на основе современного уровня развития психологической науки выделить психологическую совместимость в качестве самостоятельного предмета исследования.

Приступить к решению этой задачи мы предполагаем через уточнение терминологии, коррекцию разночтений, определение родо-видовых связей исследуемого понятия, выявление сущности и структуры психологической совместимости, генезиса и эволюции явления, его диагностики.

Анализ семантического пространства, в котором используется исследуемый термин, показывает, что наиболее часто его синонимами становятся такие термины как «сплоченность», «уживчивость», «благоприятный социально-психологический (морально-психологический) климат», «бесконфликтность», «сработанность», «коллективизм», «общность взглядов, потребностей, мотивов, целей, ценностей», «взаимное доверие», «устойчивость», «резистентность», «подготовленность» и другие. Прежде всего, на наш взгляд, нужно уточнить определение «совместимость» с точки зрения русского языка.

Владимир Даль в своем словаре дает толкование не самому понятию «совместимость», а родственным глаголам: «Совмещать, совместить, что с чем, — вмещать или помещать вместе, в одном общем объеме» . В толковом словаре русского языка СИ. Ожегова и Н.Ю. Шведовой отсутствует понятие «совместимость», а встречается сходная с определением В. Даля трактовка однокоренных слов: «Совместимый - такой, который можно совместить с чем-нибудь; совместить — сочетать, соединить вместе» . Дефиниция этого прилагательного полностью совпадает с представленной в Большом толковом словаре русского языка , но, последний, кроме того, указывает на искомое понятие «совместимость», где оно определено как существительное, образованное от прилагательного «совместимый».

Замысел исследования психологической совместимости военнослужащих

Исследование предполагает выделение в рамках указанных уровней и этапов реализацию определенных исследовательских процедур: 1. Констатирующий эксперимент: качественное исследование (эмпирическое исследование психологической совместимости на основе выделенных критериев и показателей и разработка типологии исследуемого явления); факторное исследование (выявление степени . влияния на психологическую совместимость личностных черт (факторов 1-го порядка) и их факторный анализ (выявление факторов 2-го порядка) как в целом по выборке, так и по отдельным типам совместимости). 2. Формирующий эксперимент (функциональное исследование): определение характера отношений между типами психологической совместимости; анализ факторов психологической совместимости в диадном взаимодействии и построение личностного профиля психологической совместимости; анализ факторов психологической совместимости в групповом взаимодействии и разработка группового профиля психологической совместимости; разработка комплексной программы комплектования подразделений с учетом психологической совместимости и ее реализация. Психологическая совместимость определенная нами как свойство каждого отдельно взятого члена воинского коллектива, позволяющее ему субъективно оценивать свое взаимодействие с другими членами в различных видах совместной жизнедеятельности в качестве приемлемого, допустимого. Совокупность таких оценок по отношению к каждому члену воинского коллектива является показателем его отношения к группе, совместимости конкретного члена с группой в целом. Определяется данный показатель через расчет индекса социометрической экспансивности (ИСЭ) при непараметрическом варианте проведения социометрии. Поскольку значение данного показателя является механической суммой отношений личности к членам малой группы, оно не может выступать в качестве системы, т.е. как самостоятельное целостное социально-психологическое явление. Тем не менее, член малой группы всегда способен субъективно оценить удовлетворенность взаимодействием не только с каждым отдельным членом коллектива, но и с группой в целом. Подобная оценка уже может быть рассмотрена в качестве системной, так как отражаемое ей явление не противоречит принципу целостности.

Кроме социометрической оценки совместимости военнослужащего со своим подразделением существуют методики целостной оценки отношения к группе.

А.И. Донцов, описывая методики изучения сплоченности (по определению близких к совместимости) в зарубежных исследованиях, выделяет именно эти два пути: «Первый - измерение эмоциональной привлекательности членов группы. Он строится на предположении: чем большее количество членов группы нравятся друг другу, тем привлекательнее группа в целом, тем выше индекс групповой сплоченности. Методический аппарат представлен либо социометрической техникой в различных вариантах, либо специальными шкалами симпатий. ... Второй методический подход - изучение эмоциональной оценки групп в целом — представлен техникой шкал-вопросов. В одних случаях испытуемые дают общую оценку группы: «Насколько привлекательна для Вас эта группа?», В какой степени Вы привязаны к членам данной группы?» В других -оценивают привлекательность собственного членства в ней: «Хотите ли Вы остаться членом данной группы?»...»83.

С другой стороны, совокупность субъективных оценок отношения каждого члена воинского подразделения к конкретному военнослужащему является, по сути, групповым отношением к нему. Определяется такое отношение как статус члена в группе и описывается индексом социометрического статуса (ИСС). Данное отношение также нельзя рассматривать в качестве системы по указанным выше причинам. И если мы можем предположить способность целостной оценки отдельным членом субъективного отношения к группе, то в случае оценки группой отношения к своему члену это не представляется возможным. Тем не менее, ИСС адекватно отражает степень психологической совместимости группы с каждым из ее членов.

Учитывая, что сумма сделанных военнослужащими социометрических выборов равна сумме полученных ими, а также, обращая внимание на то, что в различных подразделениях данная сумма может быть большей или меньшей в зависимости от численности военнослужащих, мы можем говорить о групповом индексе психологической совместимости (ИПС), рассчитанном как отношение суммы сделанных или полученных выборов к количеству наблюдений в группе (количество военнослужащих минус 1, поскольку себя не оценивают). Данный индекс, полученный за все подразделения в целом может служить отправной точкой для определения типологии психологической совместимости военнослужащих.

Предлагаемая нами трактовка термина «психологическая совместимость» и методика его исследования позволяет, на наш взгляд, преодолеть ряд противоречий. Во-первых, если ранее несовместимыми считались и диады, в которых отношения субъектов являлись взаимонегативными по типу (-) — (-), и диады, в которых взаимоотношения характеризовались как амбивалентные, по типу (+) - (-), то теперь же мы можем говорить о том, что субъект взаимодействия, дающий партнеру положительный выбор, является совместимым по отношению к нему, а дающий отрицательный - несовместимым. Во-вторых, совместимость между двумя людьми и совместимость множества членов группы, в рамках нашей трактовки, позволит в качестве одного из субъектов взаимодействия рассматривать конкретного члена группы через уровень его отношения к группе, а в качестве другого всю остальную группу через уровень группового отношения к нему, что упрощает использование самого термина совместимость. В этом случае можно говорить о совместимости отдельного человека с группой, с одной стороны, и о совместимости отдельных представителей, большинства или всех членов группы с ним. В-третьих, в случае амбивалентных отношений можно без особых проблем найти точку приложения психологических усилий для обеспечения совместимости. Так, если партнер А воспринимает партнера В как подходящего для взаимодействия, если он удовлетворен взаимоотношениями с ним и хочет их продолжать, т.е. если партнер А совместим с партнером В, а последний наоборот не желает вступать во взаимоотношения с партнером А, т.е. по отношению к нему является несовместимым, то в этом случае целесообразным будет воздействие на А с целью оказания ему психологической помощи, так как результат, состоящий в изменении отношения к нему партнера

Диодная совместимость как фактор комплектования первичных воинских подразделений

В целях проведения эксперимента на функциональном уровне нами на первом этапе были проанализированы диадные взаимоотношения между военнослужащими, представляющими различные типы психологической совместимости. Были проанализированы 2478 диады из которых для исследования выбраны 510 дружеских, конфликтных и амбивалентных диад в 30 подразделениях.

Для классификации выборов определена средняя оценка М, даваемая каждым военнослужащим своему товарищу, а также стандартное отклонение 5 этих оценок за выборку в целом. Поскольку область средних значений распределения исследуемого признака рассчитывается по формуле М+ 1/ 5 , то область средних значений, получаемая при сложении двух значений признака рассчитывается по формуле 2М+5. Если полученная сумма взаимных оценок превышает верхний уровень рассчитанного значения (2М+5), мы можем говорить о взаимном положительном (Вз+) выборе. Если сумма взаимных выборов меньше значения нижнего уровня (2М-8) - о взаимном отрицательном (Вз-) выборе. В нашем случае М=1,5; 5=1,3. Интервал средних значений, полученный путем описанного выше расчета, составляет от 1,7 до 4,3. Таким образом выделено 228 взаимных положительных и 220 взаимных отрицательных выборов.

Если сумма взаимных выборов, данных двумя военнослужащими друг другу, находится в пределах 2М+8, то мы можем выделить два типа отношений (взаимных выборов): средние и амбивалентные. Средними или нейтральными выборами мы будем называть такие, которые, во-первых, по сумме абсолютных значений не выходят за рамки средних, а во-вторых, имеют разницу менее, чем 28, т.е. менее 2,6. К таким отношениям мы отнесем те из них, которые описаны числовыми характеристиками +1 + 1, +1+2, и +2+2. Таким образом, если разница между показателями двух выборов меньше, чем 25, а их сумма лежит в пределах от 1,3 до 4,7, мы можем говорить о среднем взаимном выборе. Если взаимное отклонение числовых значений выборов превышает значение 25, речь идет об амбивалентном выборе. В ходе анализа было выделено 1968 средних и 62 амбивалентных выбора.

Средний тип взаимных выборов исключен нами из анализа, так как представляет собой отсутствие выраженной направленности в отношениях между военнослужащими в подразделении и не дает нам возможности для какой-либо интерпретации полученных данных.

Положительные, отрицательные и амбивалентные взаимные выборы были проанализированы нами на предмет поиска определяющих их факторов.

По конфликтным значение х составило 3,98 (р 0,05) также с превышением однотипных. Общее соотношение однотипных и разнотипных сочетаний в дружеских, конфликтных и амбивалентных диадах представлено на рисунке 16.

Полученные значения свидетельствуют о том, что в гомогенных парах наблюдается значительное преобладание дружеских и незначительное — конфликтных диад. Данный парадоксальный вывод мы интерпретируем с позиции «равенства». Действительно, дружить и на равных конфликтовать возможно только с представителями своей «весовой категории» по статусным и экспансивным позициям, определяющим тип психологической совместимости. Такой вывод еще более подчеркивается значимым на уровне р 0,01 (х = 12,22) преобладанием разнотипных пар среди амбивалентных диадах. Такое преобладание говорит о том, что представители более «сильных» групп стремятся к активному взаимодействию со «слабыми», от которого последние, чувствуя неравенство «весовых категорий» и предвидя возможные потери, стремятся уйти, что и порождает разнонаправленность отношений.

Указанная «разнонаправленность» (амбивалентность) характерна при отсутствии понимания мотивов поведения партнера по взаимодействию, эмпатии во взаимоотношениях и в целом характеризует нарушение такой важной социальной функции как согласованность, взаимодействие, причем как по горизонтали, так и по вертикали.