Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы и предпосылки исследования совместимости 13
1.1. Малая группа, межличностные отношения, личность в группе, совместная деятельность 13
1.2. Состояние проблемы исследования совместимости в зарубежной и отечественной психологии 44
1.3. Концептуальный подход к исследованию совместимости личности и малой группы 69
ГЛАВА 2. Индивидуально-психологические факторы совместимости личности и малой группы 78
2.1 Программа эмпирического исследования 78
2.1.1. Разработка методики диагностики совместимости личности и малой группы 80
2.1.2. Методики диагностики индивидуально-психологических особенностей личности 90
2.2. Результаты эмпирического исследования 94
2.2.1. Индивидуально-психологические факторы совместимости личности и группы в учебных подразделениях 94
2.2.2. Индивидуально-психологические факторы совместимости личности и группы в подразделениях специального назначения ... 106
2.2.3. Сравнительный анализ индивидуально-психологических факторов совместимости личности и малой группы в учебных
подразделениях и подразделениях специального назначения 117
Заключение 123
Список использованных источников и
Литературы 127
Приложения 149
- Малая группа, межличностные отношения, личность в группе, совместная деятельность
- Концептуальный подход к исследованию совместимости личности и малой группы
- Разработка методики диагностики совместимости личности и малой группы
- Индивидуально-психологические факторы совместимости личности и группы в подразделениях специального назначения
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования определяется рядом причин теоретико-методологического и практического характера.
Анализ современной психологической литературы показывает неослабевающий интерес социальной практики к различным аспектам функционирования малых групп, обусловленный усилением коллективного характера профессиональной деятельности и насущными задачами повышения эффективности организации и управления людьми, регулирования складывающихся между ними отношений.
В современной психологии все более актуальным становится изучение психологической совместимости как социально-психологического феномена, связанного с оптимальностью межличностного взаимодействия, удовлетворенностью внутригрупповым общением, эффективностью совместной деятельности. Изучение совместимости как системного (многоуровневого и многомерного) феномена, интегрирующего основные социально-психологические категории: малая группа, личность, межличностные отношения, групповая деятельность, позволяет уточнить исходные теоретические и методологические положения и получить новые данные, отражающие различные аспекты групповой психологии.
В настоящий момент остро стоит задача совершенствования профессиональной деятельности сотрудников органов безопасности. Интенсивное обновление кадрового состава, отток квалифицированных специалистов, формирование новой государственной идеологии, сложная политическая, социально-экономическая обстановка в стране существенно отражаются на качестве кадрового потенциала. Одним из важнейших условий успешного решения задач по обеспечению безопасности граждан, борьбе с терроризмом, наркобизнесом и другими негативными процессами является психологическое обеспечение служебной деятельности подразделений органов безопасности. Приоритетным направлением психологического сопровождения деятельности сотрудников специальных подразделений является повышение их эффективности посредством оптимизации внутригрупповых межличностных отношений, комплектования групп с учетом психологической совместимости.
Состояние разработанности проблемы исследования.
В современной психологической науке накоплен значительный теоретический и практический опыт изучения проблемы совместимости в отечественной (О.В. Аллахвердова, И.Б. Антонова, В.А Бодров, А.Н. Волкова, Ф.Д. Горбов, И.С. Кон, Р.Л. Кричевский, А.А.Леонов, В.И. Лебедев, Б.Ф. Ломов, М.А. Новиков, Н.Н. Обозов, Д.В. Ольшанский, К.К. Платонов, Н.В. Третьяков и др.) и зарубежной (Р. Винч, В. Смелсер, М. Шоу, В. Шутц, В. Хейторн, и др.) психологии. Несмотря на это, ряд ее существенных аспектов остался вне поля зрения ученых. Совместимость, как правило, изучалась на межличностном уровне, в виде диадного феномена.
Недостаточно разработанным до настоящего времени, однако, остается такой ее аспект, как совместимость личности и малой группы, в частности, отсутствуют теоретические подходы к ее изучению, не определены эмпирические референты, не разработаны интегральные показатели совместимости личности и группы, отсутствует валидный диагностический инструментарий.
Исследование указанных аспектов совместимости личности и малой группы имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение. Оно позволяет подойти к решению проблемы оптимизации отношений и взаимодействия в системе личность-малая группа: руководитель -исполнители, командир - подчиненные, ведущий - ведомые, и т.п.
Особый интерес в данной связи представляет изучение влияния индивидуально-психологических особенностей личности на ее совместимость с группой, а также особенности ее детерминации в зависимости от содержания, характера и условий совместной деятельности.
Конструктивный опыт использования результатов социально-психологических исследований, проведенных автором в 1983 - 2000 гг. в различных подразделениях Министерства обороны и органов федеральной службы безопасности Российской Федерации, подтверждает перспективность такого подхода.
Таким образом, изучение психологической совместимости весьма актуально как для развития социально-психологического знания, так и для его практического приложения в конкретных областях общественной практики.
Цель исследования: выявление индивидуально-психологических факторов, определяющих совместимость личности и малой группы.
Объект исследования: служебные коллективы органов федеральной службы безопасности (учебные подразделения, деятельность которых осуществляется в регламентированных условиях, и подразделения специального назначения, деятельность которых протекает в особых, зачастую экстремальных условиях). Всего обследовано 77 групп. Общий объем выборки составил 1450 человек.
Предмет исследования: специфика влияния индивидуально-психологических особенностей личности на ее совместимость с малой группой в различных по характеру деятельности подразделениях органов безопасности.
Основная гипотеза исследования.
На совместимость личности и малой группы оказывают влияние индивидуально-психологические факторы (стилевые особенности поведения личности в конфликте, ее темпераментальные особенности, интеллектуальные характеристики, межличностные ориентации), проявление которых зависит от особенностей выполняемой группой деятельности. Роль этого влияния возрастает с увеличением степени взаимосвязанности и взаимозависимости членов группы в совместной деятельности.
В развитие основной гипотезы рассматриваются следующие положения:
1. В учебных подразделениях, деятельность которых характеризуется низкой степенью взаимосвязанности и взаимозависимости членов группы, индивидуально-психологические факторы личности в незначительной степени определяют ее совместимость с группой. При этом может наблюдаться равномерное соотношение вкладов межличностных ориентации, темпе-раментальных особенностей, стилевых характеристик и интеллектуальных особенностей личности в детерминацию совместимости
2. В подразделениях специального назначения, деятельность которых характеризуется высокой степенью взаимосвязанности и взаимозависимости, индивидуально-психологические факторы в значительной степени влияют на совместимость личности и группы. Можно предположить, что наиболее важный вклад в детерминацию совместимости вносят темпера-ментальные особенности личности.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой решались следующие задачи:
1. Проведение теоретического анализа современного состояния проблемы психологической совместимости в отечественной и зарубежной психологической науке, рассмотрение существующих подходов к ее решению, обобщение результатов экспериментальных и эмпирических исследований.
2. Разработка и теоретическое обоснование концептуального подхода к исследованию феномена совместимости личности и малой группы.
3. Разработка стандартизированной методики диагностики совместимости личности и малой группы.
4. Выявление индивидуально-психологических особенностей личности, оказывающих влияние на .ее положение в системе внутригрупповых межличностных отношений.
5. Определение специфики и степени влияния индивидуально-психологических факторов на совместимость личности и малой группы в различных условиях совместной деятельности.
Основные методы исследования:
В соответствии с целью и задачами работы использован комплекс методов исследования: теоретических (анализ литературных источников); эмпирических (наблюдение, интервью, анализ документов). Оценка психологической совместимости личности и группы осуществлялась с помощью специально разработанной нами методики (СЕ. Поддубный, 1990). В процессе изучения индивидуально-психологических особенностей личности был использован комплекс следующих методик: 1) для выявления межличностных ориентации - методика В. Шутца; 2) для определения особенностей темперамента - типологический опросник темперамента Д. Кейрси; 3) для оценки стилевых особенностей поведения в конфликте -опросник К. Томаса; 4) для диагностики общих интеллектуальных способностей - методика «КОТ» (краткий ориентировочный тест), невербального интеллекта - методика «Домино».
Обработка данных проводилась при помощи статистического пакета "Статистика - 5.5" с использованием современных методов математической статистики (корреляционного, факторного, дисперсионного, множественного линейного регрессионного анализа).
Теоретико-методологические основания исследования.
Диссертация базируется на основополагающих методологических и теоретических принципах отечественной психологии: принципе системного подхода в исследовании структуры и детерминации психических явлений (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, Б.Ф. Ломов, В.П. Кузьмин и др.), положениях субъектно-деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, В.В. Знаков, С.Л. Рубинштейн и др.); положениях социально-психологической концепции совместной деятельности (А.Л. Журавлев, В.А. Хащенко, Е.В. Шорохова и др).
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена методологической базой исследования, реализацией комплекса адекватных методик исследования, достаточной репрезентативностью выборки, надежностью и эффективностью современных методов статистической обработки и содержательной психологической интерпретацией эмпирических результатов исследования.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
1. Систематизированы представления отечественных и зарубежных социальных психологов о феномене психологической совместимости, подходы к его изучению, основные дефиниции совместимости.
2. Разработан и теоретически обоснован концептуальный подход к изучению феномена совместимости личности и группы, который базируется на методологических принципах изучения малых групп: принципе деятельности, принципе развития и принципе системности, что позволяет рассматривать совместимость личности и группы как многоуровневый и многомерный феномен.
3. Установлено, что феномен совместимости является результатом взаимодействия ряда внешних и внутренних факторов. К внешним факторам относятся характер выполняемой группой деятельности, условия, в которых она осуществляется, а также степень взаимосвязанности членов группы. Внутренние, индивидуально-психологические факторы мы определяем как соотношение особенностей темперамента, интеллекта, стиля поведения в конфликте и межличностных ориентации личности.
4. Разработана и апробирована стандартизированная методика диагностики совместимости личности и группы, в основе которой лежит изучение личностных и групповых интенций и экспектаций, выявление демонстрируемой и предписанной роли в группе. Совместимость личности и группы определяется как оптимальное соотношение внутригрупповых межличностных ролей.
5. Установлено, что роль индивидуально-психологических факторов в совместимости личности и группы возрастает с увеличением степени взаимосвязанности ее членов. В учебных подразделениях, характеризующихся низкой степенью взаимосвязанности членов группы, индивидуально-психологические факторы оказывают незначительное влияние на совместимость личности с группой. В подразделениях специального назначения, характеризующихся высокой степенью взаимосвязанности ее членов, индивидуально-психологические факторы играют значительную роль в детерминации совместимости личности и группы.
6. Выявлены особенности влияния индивидуально-психологических факторов на совместимость личности и группы в зависимости от степени взаимосвязанности и взаимозависимости ее членов в процессе совместной деятельности. В условиях низкой взаимосвязанности и взаимозависимости членов группы соотношение «вкладов» межличностных ориентации, стилевых характеристик поведения, темпераментальных и интеллектуальных особенностей личности в детерминацию совместимости примерно равнозначно. При высокой взаимосвязанности и взаимозависимости членов группы определяющий вклад в детерминацию совместимости вносят тем-пераментальные особенности личности.
7. Разработаны регрессионные уравнения, позволяющие на основе индивидуально-психологических особенностей личности прогнозировать ее совместимость с малой группой.
Практическое значение работы.
Полученные данные о влиянии индивидуально-психологических особенностей личности на ее совместимость с группой позволили расширить состав тестовых батарей, применяемых при профессиональном психологическом отборе кандидатов и военнослужащих в органы безопасности. Разработанные на основе регрессионных уравнений математические модели позволяют прогнозировать совместимость личности с группой уже на этапе первичного комплектования коллективов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Совместимость - многомерный и многоуровневый феномен внут-ригруппового взаимодействия и взаимоотношений, который отражает состояние взаимной удовлетворенности членов группы, в результате оптимального сочетания их индивидуально-психологических характеристик и межличностных ролей. Совместимость может анализироваться не только в качестве диадного межличностного феномена, но и на уровне отношений личность-малая группа.
2. Личность и группа представляют системы, находящиеся между собой в определенных связях и отношениях. Личность в группе рассматривается в субъектно-объектном плане, т.е. и как субъект, и как объект внут-ригрупповых межличностных отношений. Личность как субъект внутри-групповых отношений не только определенным образом относится к другим членам группы, что отражается в ее интенциях, но и ожидает определенного отношения к себе, что выражается в ее экспектациях относительно группы. Отношение группы к личности как к объекту внутригрупповых отношений проявляется в групповых интенциях и экспектациях. Каждый индивид в группе является носителем «дуаль» (двойной) роли - демонстрируемой и предписанной. Сочетание личностных интенций и экспектаций по отношению к группе определяет демонстрируемую роль, которую личность, по ее мнению, выполняет в группе. Сочетание групповых интенций и экспектаций по отношению к личности характеризует предписанную ей роль, которую она, по мнению группы, должна выполнять. В зависимости от сочетания личностных интенций и экспектаций выделяется 4 типа демонстрируемой роли, а гругшовых интенций и экспектаций - 4 типа предписанной роли.
3. Под совместимостью личности и малой группы понимается гармоничное соотношение личностных и групповых интенций и экспектаций, выражающееся в оптимальной согласованности внутригрупповых меж личностных ролей. Эмпирическим референтом совместимости служат уровень и степень конгруэнтности внутригрупповых ролевых позиций личности.
4. Роль индивидуально-психологических факторов в детерминации совместимости личности и группы возрастает с увеличением степени взаимосвязанности ее членов. В учебных подразделениях, характеризующихся низкой степенью взаимосвязанности членов группы, индивидуально-психологические факторы оказывают незначительное влияние на совместимость личности с группой. В подразделениях специального назначения, характеризующихся высокой степенью взаимосвязанности ее членов, индивидуально-психологические факторы играют существенную роль в детерминации совместимости личности и группы.
5. Специфика влияния индивидуально-психологических факторов на совместимость личности и группы обусловлена степенью взаимосвязанности и взаимозависимости членов группы в процессе совместной деятельности. При низкой взаимосвязанности и взаимозависимости членов группы соотношение «вкладов» межличностных ориентации, стилевых характеристик поведения, темпераментальных и интеллектуальных особенностей личности в детерминацию совместимости примерно равнозначно. При высокой взаимосвязанности и взаимозависимости членов группы определяющий вклад в детерминацию совместимости вносят темпераментальные особенности личности.
Апробация и внедрение основных результатов работы.
Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС (2000, 2001), лаборатории социальной и экономической психологии ИП РАН (1990-2001гг.), кафедры социальной и этнической психологии МГСА (1999-2001гг.), докладывались на симпозиуме VII Всесоюзного съезда психологов СССР (г. Москва, 1989), 3-й Всесоюзной конференции по методам социологических исследований (Звенигород, 1989), VII Всесоюзной конференции по инженерной психологии (Ленинград, 1990), научных конференциях частей и учреждений МО и ФСБ (1988, 1989,1991, 1993, 1995, 1997, 1999, 2000гг.). Разработанная в рамках диссертационного исследования методика диагностики совместимости личности и малой группы широко применяется в практике психологического обеспечения служебной деятельности подразделений органов безопасности и других силовых структур (Минобороны, ФАПСИ и др.). Результаты исследования используются в системе общепсихологической и специализированной подготовки профессиональных психологов.
Малая группа, межличностные отношения, личность в группе, совместная деятельность
Среди различных аспектов современной социальной психологии проблемы малой группы, несомненно, занимают важное, если не первостепенное место, поскольку это не только старейшая, но и без преувеличения наиболее интенсивно разрабатываемая область социальной психологии. Интерес исследователей к данной проблеме объясняется следующими причинами.
1. Логика развития социально-психологической науки подвела исследователей к осознанию необходимости признания того факта, что невозможно адекватно изучить личность, объяснить своеобразие сложных её жизненных проявлений вне того социального и психологического окружения, в котором она живет и развивается. А таким окружением, или средой, является именно малая группа.
2. Выявление закономерностей функционирования малых групп способствует лучшему пониманию процессов, которые менее доступны непосредственному эмпирическому изучению, поскольку социальные группы являются не просто микросистемами. В значительной степени они суть элементы обществ и больших групп.
3. Исследования малых групп ориентированы на различные сферы социальной практики, и, в частности, призваны способствовать как повышению эффективности функционирования организации в целом, так и непосредственно управлению людьми в них.
4. Изучение малых групп позволяет вскрыть механизмы соци альной регуляции поведения человека и на этой основе разработать адекватные целям и задачам общественного развития социальные технологии управления.
Понятие малой группы В современной социальной психологии термин «группа» является едва ли не самым широким и многозначным. Его применяют при характеристике любой человеческой общности, которая может быть выделена на основе различных признаков. В большинстве случаев речь идет о малой группе, в состав которой может входить от 2 до 30 человек, степень близости ее членов выступает в качестве основного критерия для объеди нения людей в малую группу.
В отечественной и зарубежной социально-психологической литера туре термину «малая группа» даны весьма разнообразные определения. Шоу М. обобщив многочисленные дефиниции малой группы, классифицировал их определения по следующим параметрам [247]:
1. С позиции восприятия членами группы отдельных партнеров по общению и группы в целом. Наиболее ярко этот подход иллюстрирует определение Р. Бейлза: «малая группа может быть определена как некоторое число людей, активно взаимодействующих друг с другом в ходе одной или нескольких встреч лицом к лицу, в процессе которых каждый получает определенное представление обо всех остальных, достаточное, чтобы в меру способностей различить и личностно реагировать на любого другого члена группы либо непосредственно во время встречи, либо позже, вспомнив, как минимум, что он также присутствовал» [61, с. 17]. А. Харе даёт следующее определение: «Малая группа-это некоторое количество объе-динённо-взаимодействующих людей, находящихся непосредственно в контакте (лицом к лицу) или серии контактов, причём так, когда укаждого члена группы существует перцепция всех остальных» [61, с. 18].
2. С позиции мотивации членов группы. М. Дойч, определяет малую группу как некоторое единство индивидов, «воспринимающих себя кооперативно взаимосвязанными, для наибольшего способствования достижению целей друг друга» [179, с. 59]. Согласно Б. Бассу, группа это «такое собрание индивидов, существование которого чем-либо вознаграждается» [61,с.19].
3. С позиции организационных (структурных) характеристик группы. Представители данного подхода М. Шериф и К. Шериф понимают малую группу как «социальный союз, наделенный такими свойствами, которые могут быть измерены и имеют значение для поведения ее членов» [179, с.61]. К этим свойствам относятся «структура и организация, ... система норм, регулирующих поведение членов группы, их отношение друг к другу и другим группам» [ 179, с.67].
4. С позиции взаимозависимости и взаимодействия членов группы (К.Левин, М. Шоу и др.). Наиболее точное определение в рамках данного подхода было сформулировано М. Шоу: малая группа это «двое или более лиц, которые взаимодействуют друг с другом таким образом, что каждое лицо влияет и подвергается влиянию каждого другого лица» [100, с.8].
Проанализировав основные определения малой группы в зарубежной психологии, можно увидеть, что ее определяющими признаками выступают психологические особенности протекания коммуникативных актов при взаимодействии её членов. Напротив, в отечественных исследованиях малых групп, прежде всего, основной акцент смещен на выявление специфических особенностей малых групп как общностей людей, где все психологические характеристики могут быть поняты и объяснены только с учётом влияния социальных факторов, которые и определяют сущность изучаемого явления [13,14,18, 25, 61, 85,100, 107, 121, 151, 152,154,155].
Г.С. Антипина определяет малую группу, как малочисленную по своему составу социальную группу, члены которой объединены общей деятельностью и находятся в непосредственном, устойчивом личном контакте друг с другом, что является основой для возникновения как эмоциональных отношений в группе (симпатия, антипатия, безразличие), так и особых групповых ценностей и норм поведения [18].
Е.С. Кузьмин, в определении малой группы ее специфические особенности видит именно в единстве межличностных отношений и отношений ответственной зависимости, призванной решать общественно значимые задачи, тем самым,- акцентируя свое внимание не столько на особенностях межличностного общения, сколько на общественно полезной деятельности, в которой он видит ведущий группообразующий фактор [107].
К.К. Платонов приводит следующую дефиницию малой группы: «один из двух видов групп (второй - большая группа), различающихся по социальному содержанию и объему - это (малая группа) в основном контактная группа, которая может быть образована как на базе официальной социальной структуры, так и вне ее» [85, с.45].
Концептуальный подход к исследованию совместимости личности и малой группы
Проведенный анализ существующих подходов к изучению феномена совместимости, результатов экспериментальных и эмпирических исследований позволяет заключить следующее: 1. Существует значительный теоретический плюрализм применительно к определению понятия совместимости, разноплановость исследовательских подходов, широкий спектр используемого в них методического инструментария, большое разнообразие и противоречивость конкретных эмпирических фактов. 2. В большинстве работ совместимость рассматривается преимущественно как диадный межличностный феномен. 3. В основе совместимости лежит соответствие индивидуально психологических или ролевых характеристик партнеров, при этом данное соответствие является относительно стабильным на протяжении длитель ного времени. 4. Основными закономерностями совместимости выступают сходство-различие (подобие-контраст, гомогенность-гетерогенность) индивидуально-психологических характеристик взаимодействующих лиц. 5. К проявлениям ограниченности проведенных ранее исследований можно отнести: произвольный выбор индивидуально-психологических особенностей партнеров, рассмотрение феномена совместимости вне контекста его содержания, специфики, условий групповой деятельности, а также использование различных критериев совместимости. Перспективное направление в изучении совместимости, на наш взгляд, связано с рассмотрением ее как системного образования, интегрирующего основные психологические явления: личность, малая группа, межличностные отношения, совместная деятельность. С позиции данного подхода представляется важным исследование феномена совместимости личности и малой группы, который до настоящего времени оставался за рамками теоретического и эмпирического анализа в современной психологической науке. Особый интерес представляет проблема изучения влияния индивидуально-психологических особенностей личности на ее совместимость с группой, а также особенности .ее детерминации в зависимости от содержания, характера и условий совместной деятельности [2, 9, 22, 23, 32, 45, 46, 55, 62, 69,96,97, 99,125]. Концептуальный подход базируется на следующих методологических принципах исследования малых групп: принципе деятельности, принципе развития и принципе системности [100]. Обращение к указанным принципам позволяет рассматривать совместимость личности и группы как многоуровневый и многомерный феномен. В соответствии с теоретическими представлениями [68, 70, ПО, 119, 195, 198, 203, 210] специфика принципа деятельности применительно к малой группе характеризуется следующими моментами: деятельность понимается как совместная групповая деятельность, в ко торой выделяют формы организации, уровни и содержание; предполагается обязательное рассмотрение групповых феноменов в контексте совместной деятельности; группа понимается как коллективный субъект деятельности, со всеми присущими групповыми атрибутами; совместная деятельность интерпретируется не только как фактор, конституирующий группу, но и как основание ее развития. Согласно данному принципу, необходимо учитывать многообразие деятельностей, которые реализует группа в качестве совокупного субъекта. По мнению Р.Л. Кричевского, в самом общем виде групповые деятельности могут быть рассмотрены в двух важнейших направлениях: 1) со стороны реализации поставленных перед группой задач, связанных с осу 71 ществлением основной функции, для которой она была создана в рамках определенной социальной организации; 2) со стороны поддержания внутреннего равновесия, устойчивости в группе и сохранения ее как целостной общности. Виды деятельности, относящиеся к первому направлению, можно обозначить как инструментальные, а ко второму - экспрессивными. К числу последних Р.Л. Кричевский относит и разнообразные формы межличностного общения членов группы. В соответствии с основными типами групповых деятельностей он считает целесообразным рассматривать совместимость не только в сфере деловой активности группы, но и совместимость членов группы в сфере внутригруппового общения. При этом, исходя из принципа единства общения и деятельности, постулируется значительная взаимосвязь указанных разновидностей групповой деятельности, их взаимное влияние и определенная соподчиненность [100]. Заметим, что близкие взгляды высказывают Н.Н. Обозов, который дифференцирует совместимость и сработанность [144, 145], а также И.Н. Широкова, выделяющая функциональную совместимость и психологическую совместимость [214].
Нами при исследовании малых групп, функционирующих в экстремальных условиях, были выявлены следующие два вида совместимости: эргатическая совместимость - совместимость в сфере делового профессионального взаимодействия и рекреационная совместимость - совместимость в сфере неформального взаимодействия (совместного проведения досуга и проживания в одном помещении) [161,162].
Реализация принципа деятельности относительно групповых феноменов дает возможность: 1) считать, что развитие группы обусловлено развитием совместной деятельности; 2) учитывать неравномерность развития основных сфер жизнедеятельности группы в зависимости от специфики решаемых ею задач; 3) исследовать механизмы группового развития; 4) рассматривать динамику развития группы во временном аспекте; 5) выявлять определенные тенденции на разных этапах жизнедеятельности груп 72 ПЫ.
Использование системного подхода для анализа малой группы позволяет обозначить ряд существенных ее аспектов: 1) выделение собственно групповых образований, к числу которых относится и совместимость, и изучение их взаимосвязи с различными поведенческими особенностями; 2) обязательное соотнесение индивидуально-психологических особенностей членов группы с ее деятельностным контекстом; 3) учет наличия в группе особых интегративных факторов, обеспечивающих ее нормальное функционирование и развитие (руководство, лидерство, сработанность, совместимость и т.п.); 4) необходимость понимания групповых отношений и процессов как многоуровневых и многомерных явлений; 5) рассмотрение группы как открытой системы; 6) учет наличия двух основных сфер жизнедеятельности группы - деловой и эмоциональной, их взаимосвязи и взаимовлияния.
Как справедливо отмечает Р.Л. Кричевский, методологические принципы определенным образом соотносятся друг с другом, приобретая различный удельный вес в объяснении групповых феноменов в разные периоды жизнедеятельности группы. Например, в генезисе группы деятельность выступает в качестве ее системообразующего фактора, однако в уже сложившейся группе отдельные групповые феномены (лидерство, сплоченность) сами могут влиять на процесс выполнения групповой деятельности [100]. Нами, при исследовании групп операторов, функционирующих в экстремальных условиях, было установлено, что в разные периоды жизнедеятельности группы изменяется степень и направленность взаимного влияния совместимости и эффективности совместной деятельности. Другими словами, на разных этапах функционирования группы совместимость выступала либо как фактор, либо как результат групповой совместной деятельности [161].
Разработка методики диагностики совместимости личности и малой группы
На основе вышеизложенного концептуального подхода к совместимости личности и малой группы нами разработан соответствующий методический инструментарий, позволяющий оценивать уровень совместимости личности и малой группы.
Операционально совместимость личности и малой группы понимается нами как степень взаимных позитивных личностных и групповых интенций и экспектаций. Личность в группе рассматривается как носитель «дуаль»-роли: демонстрируемой в группе и предписанной группой. Демонстрируемая роль характеризует личность как субъект внутригрупповых межличностных отношений взаимоотношений в группе, а предписанная -как объект.
В основу методики диагностики совместимости личности и группы положена шкала приемлемости Н.В. Бахаревой, с использованием «прямого» и «рефлексивного» критериев оценивания в определенной сфере групповой деятельности. «Прямой» критерий применялся для выявления личностных и групповых интенций, а «рефлексивный» - для определения личностных и групповых экспектаций.
Пример «прямого» критерия: «Если бы от Вас лично зависел подбор нового состава группы для выполнения сложного и ответственного задания в сложных условиях в течение длительного времени, то кого бы вы включили в состав группы, а кого нет?»
Каждому члену группы предлагалось выразить свое отношение к каждому, используя следующую 5-балльную шкалу: Этого человека Я: +2 - включил бы обязательно, в первую очередь +1 - скорее включил бы, чем нет О - все равно, включать или нет -1 - скорее не включил бы, чем включил -2 - не включил бы ни в коем случае. «Рефлексивный» критерий был сформулирован следующим образом: «Как вы думаете, кто включил Вас в состав группы, а кто нет?» Предлагались следующие варианты ответов: Этот человек меня: +2 - включил обязательно, в первую очередь +1 - скорее включил, чем нет О - ему все равно, включать меня или нет -1 - скорее не включил, чем включил -2 - не включил ни в коем случае. Индивидуальные оценки построчно заносились в соответствующие матрицы взаимных оценок - «прямую» и «рефлексивную», из которых затем получали персональные социально-психологические индексы. Из «прямой» матрицы: социометрический статус (СС) и эмоциональную экспансивность (ЭЭ), а из «рефлексивной»: ожидаемый социометрический статус (ОСС) и ожидаемую эмоциональную экспансивность (ОЭЭ).
Индекс ЭЭ является показателем отношения личности к группе и отражает потребность индивида во взаимодействии с членами группы, другими словами, его установку (интенцию) на группу. Он является показателем того, насколько личность приемлет группу.
Индекс СС является индикатором отношения группы к личности, он выражает потребность группы во взаимодействии с данной личностью, иначе говоря, групповую установку (интенцию). Социометрический статус является показателем приемлемости группой личности.
Таким образом, СС отражает интенцию группы, а ЭЭ - интенцию личности в плане внутригуппового межличностного взаимодействия. По мнению Н.Н. Обозова [60] соотношение экспансивности и статуса личности указывает на баланс двух потребностных систем: внутрилич-ностной и внутригрупповой (внеличностной). Внутриличностная потребность характеризуется эмоциональной экспансивностью индивида, его стремлением контактировать с приемлемыми для него лицами. Внелично-стная (внутригрупповая) потребность характеризуется мерой приемлемости индивида группой, и определяется той потребностью во взаимодействии, которая исходит от других лиц по отношению к данному члену группы.
Включаясь в межличностные отношения, личность не только определенным образом оценивает других, но и ожидает, прогнозирует характер возможного отношения к себе. Соответственно и группа, как совокупность составляющих ее членов ожидает и прогнозирует отношение к себе со стороны отдельных индивидов. Следовательно, можно говорить о личностных и групповых ожиданиях - экспектациях.
Индекс ОСС характеризует отношение личности к группе с точки зрения ожиданий личности относительно группы, ее уровня притязаний, прогнозирования своей позиции в структуре внутригрупповых межличностных отношений, то есть личностные экспектации. Индекс ОЭЭ отражает ожидания группы относительно личности, прогнозируемую группой активность личности, т.е. групповые экспектации.
Персональные индексы ЭЭ и ОСС характеризуют отношение личности к группе, следовательно, роль, которую личность демонстрирует в группе, а индексы СС и ОЭЭ - отношение группы к личности, роль, которая предписана личности группой. Таким образом, данные индексы являются эмпирическимим референтами совместимости личности и малой группы. На основе сочетания личностных и групповых индексов были выделены типы демонстрируемых и предписанных ролей.
Индивидуально-психологические факторы совместимости личности и группы в подразделениях специального назначения
С целью выявления степени и специфики влияния индивидуально-психологических особенностей личности на ее совместимость с малой группой был произведен сравнительный анализ в различных по характеру деятельности подразделениях органов безопасности: учебных подразделениях и подразделениях специального назначения.
Совместная деятельность в изучаемых группах имеет свои особенности. В учебных подразделениях деятельность относится к совместно-индивидуальному типу, протекает в регламентированных условиях и характеризуется низкой степенью взаимозависимости и взаимосвязанности членов группы в совместной деятельности.
В подразделениях специального назначения совместная деятельность относится к совместно-взаимодействующему типу, протекает в особых, зачастую экстремальных условиях и характеризуется высокой степенью взаимосвязанности и взаимозависимости членов группы. Рассмотрим специфику влияния индивидуально-психологических особенностей на компоненты и интегральный показатель совместимости. Демонстрируемая личностью роль в учебных подразделениях детерминируется индивидуально-психологическими особенностями на 13,11%, а в подразделениях специального назначения - на 33,64%. Сравнительный анализ вкладов индивидуально-психологических факторов в демонстрируемую роль (рис. 2.15) позволил установить, что в учебных подразделениях отношение личности к группе в значительной степени обусловлено межличностными ориентациями индивида (42,2%), его интеллектуальными качествами (21,1%), а также поведением в конфликтных ситуациях (19,6%) и особенностями темперамента (18,1%). В подразделениях специального назначения ведущую роль играют темпераментальные особенности индивида (45,9%) и поведение в конфликтной ситуации (39,5%), несколько меньшую - межличностные Сравнительный анализ вкладов индивидуально-психологических факторов в предписанную роль (см. рис. 2.16) позволил установить, что в учебных подразделениях отношение группы к личности в значительной степени обусловлено характеристиками темперамента (49,2%) и межличностными ориентациями индивида (40,1%), в меньшей -интеллектуальными особенностями (10,7%). В подразделениях специального назначения ведущую роль играют поведение в конфликтных ситуациях (56,1%) и межличностные ориентации (43,9%). Ни темпераментальные особенности индивида, ни его интеллектуальные особенности не оказывают заметного влияния на предписанную роль в группе. Рассмотрим влияние индивидуально-психологических особенностей на интегральный показатель совместимости в учебных подразделениях и подразделениях специального назначения. В учебных подразделениях роль индивидуально-психологических факторов в детерминации совместимости составляет 6,83%, а в подразделениях специального назначения - 31,47%. Следовательно, в подразделениях специального назначения роль индивидуально-психологических факторов в детерминации совместимости, значительно возрастает по сравнению с учебными подразделениями. Данное явление можно объяснить высокой степенью взаимосвязанности и взаимозависимости членов группы в совместной деятельности в подразделениях специального назначения и относительно низкой степенью взаимосвязанности в учебных подразделениях. При сравнении вкладов индивидуально-психологических факторов в совместимость личности и малой группы (рис.2.17) установлено, что в учебных подразделениях совместимость зависит в большей степени от межличностных ориентации членов группы (38,9%), особенностей их темперамента (35,5%), и в меньшей - от стиля поведения в конфликтных ситуациях (12,3%), и интеллекта (12,3%). В подразделениях специального назначения совместимость личности и группы в значительной степени зависит от особенностей темперамента (51,8%) и межличностных ориентации (37,3%) члена группы, в меньшей -от стиля поведения в конфликте (10,9%), и практически не зависит от его интеллектуальных способностей. Результаты сравнительного анализа позволяют утверждать следующее. В подразделениях специального назначения индивидуально-психологические факторы, влияющие на совместимость, играют большую роль по сравнению с учебными подразделениями, что, обусловлено спецификой выполняемой деятельности, а именно высокой степенью взаимосвязанности и взаимозависимости членов группы в совместной деятельности.
Существуют следующие особенности проявления индивидуально-психологических факторов в ее совместимости с группой в зависимости от типа выполняемой совместной деятельности.
В учебных подразделениях совместимость личности и малой группы зависит, прежде всего, от межличностных ориентации индивида, затем - от особенностей его темперамента, в меньшей степени - от его интеллектуальных качеств и стиля поведения в конфликте.