Влияние недирективных суггестивных методов на изменение личности в тренинговых группах Гордеев Михаил Николаевич

Влияние недирективных суггестивных методов на изменение личности в тренинговых группах
<
Влияние недирективных суггестивных методов на изменение личности в тренинговых группах Влияние недирективных суггестивных методов на изменение личности в тренинговых группах Влияние недирективных суггестивных методов на изменение личности в тренинговых группах Влияние недирективных суггестивных методов на изменение личности в тренинговых группах Влияние недирективных суггестивных методов на изменение личности в тренинговых группах Влияние недирективных суггестивных методов на изменение личности в тренинговых группах Влияние недирективных суггестивных методов на изменение личности в тренинговых группах Влияние недирективных суггестивных методов на изменение личности в тренинговых группах Влияние недирективных суггестивных методов на изменение личности в тренинговых группах
>




Гордеев Михаил Николаевич. Влияние недирективных суггестивных методов на изменение личности в тренинговых группах : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Ярославль, 2001 189 c. РГБ ОД, 61:01-19/348-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Литературный обзор и постановка проблемы

1.1. История использования суггестивных методов в социальной психологии .

1.2. Системная организация гипнотического состояния: психофизиологический, психологический и социально-психологический уровни .

1.2.1. Психофизиологические основы гипноза.

1.2.2. Психологические основы гипноза.

1.2.3. Социально-психологические аспекты гипносуггестивной психотерапии

1.2.3.1. Сопротивление как социально-психологический феномен

1.2.3.2. Социально-психологический феномен внушаемости и гипнабельность.

1.2.3.3. Личность специалиста и эффективность внушения.

1.3. Изменененные состояния сознания и гипнотический транс.

1.3.1. Особенности индуцированного гипнотического трансового состояния сознания.

Глава 2. Психотехнологические аспекты суггестивных методов .

2.1. Определение и основные виды внушения .

2.2. Основные этапы применения суггестивных методов.

Глава 3. Недирективные суггестивные методы .

3.1.Основные принципы недирективного подхода.

3.2. Основные подходы.

3.3. Основные психотехники и навыки недирективного подхода.

3.3.1. Калибровка

3.3.2. Присоединение и ведение.

3.3.3. Требования к речи и языку.

3.3.4. Утилизация

3.3.5. Использование внушений

3.4. Индукция транса в недирективном подходе

3.4.1. Проблемы психологической экологии.

3.4.2. Диссоциация сознания и бессознательного

3.4.3. Психологические особенности использования метафор.

Глава 4. Влияние недирективных суггестивных методов на изменение личности в тренинговых группах .

4.1. Гипотеза, цель и задачи исследования

4.2. Исследование динамики самочувствия, активности, настроения, работоспособности и других переменных в ходе тренинга .

4.2.1. Методики исследования.

4.2.2. Способы обработки информации.

4.2.3. Описание выборки.

4.2.4. Обработка результатов обучающего тренинга.

4.2.5. Обработка результатов профессионального тренинга по недирективным суггестивным методам.

4.2. 6. Социально-психологический потенциал применения недирективных суггестивных методов. Заключение

Список использованной литературы Приложения

Введение к работе

Настоящее исследование является результатом более чем десятилетней практики преподавания недирективных суггестивных методик и техник в различных образовательных, профессиональных группах, а также группах личностного роста.

Политическое, экономическое, экологическое и социальное неблагополучие в стране вызывает соответствующее напряжение в межличностных и внутриличностных отношениях. В людях накапливается тревожность, неуверенность в своих силах. В обществе увеличивается тенденция к разобщению -"каждый спасается в одиночку". Поэтому на сегодняшний день особенно возрастает актуальность таких форм и методов групповой психологической работы, которые снимают внутреннее напряжение и тревожность, увеличивают уверенность в себе, способствуют более адекватному восприятию себя и окружающих и тем самым полноценному общению и кооперации.

Актуальность эффективных методов групповой психологической работы, возрастающая в кризисные периоды социальных потрясений, не теряет своей значимости и в более благоприятных социальных и экономических условиях. Появление понятия "синдром хронической усталости" может свидетельствовать о том, что человек по различным причинам уже не способен к естественному отдыху. Часто его заменяют состояния, вызванные психотропными препаратами. Активность стимулируется не интересом, а кофеином, сон вызывается не усталостью, а транквилизаторами (25). Человек теряет связь с естественными водителями ритма (циркадными и сезонными) из-за более сильного воздействия химических препаратов (109). Накопившиеся нарушения вызывают компенсаторную реакцию, которая проявляется на уровне нервной системы как, например, вегето-сосудистая дистония, на уровне психики как депрессивные или истерические состояния и т.д.(37,49).

Повышение уровня жизни, как правило, связано с увеличением психического напряжения. Увеличение психической активности для физиологического баланса должно быть отработано через мышечную деятельность, но условия урбанизации способствуют минимизации физической активности. Напряжение, накопившееся и не реализованное в действии, вызывает хроническое утомление (135). Психологические технологии в групповой и индивидуальной работе помогающие людям научиться снимать хроническую усталость, в своей активности соответствовать естественному циклу, дающие опыт состояний глубокой релаксации, физиологически и психологически естественного транса, служат здоровой альтернативой все возрастающему темпу жизни, психическим нагрузкам и химическим способам "бегства" от этих трудностей (125).

С возникновением и развитием различных направлений в индивидуальной и групповой психотерапии на рынке психологических услуг появилось множество научных исследований, связанных с их эффективностью. Первые исследования, проведенные Айзенком в 50-е г.г. показали, что нет серьезных свидетельств того, что клиентам, которых лечат специалисты, становится лучше, чем тем, которых вообще никто не лечит, или тем, кто получает поддержку непрофессионалов (155). И даже когда в ходе психотерапии улучшение действительно происходит, доказать, что оно непосредственно связано с процессом терапии или с психологическими убеждениями психолога, очень трудно (104).

В российской психотерапии в начале 90-х появилось новое направление -эриксоновский гипноз, который благодаря простоте теоретических принципов и эффективности методов завоевал большую популярность (162).

В рамках традиционной психотерапии, основанной на психоанализе, устойчивые изменения глубоких психодинамических структур, лежащих в основе психопатологических симптомов, требуют многих лет систематической работы. Поэтому психиатры и психотерапевты не очень склонны верить, что глубокие и устойчивые изменения личности могут произойти в течение нескольких дней или даже нескольких часов или минут, поскольку принятые сейчас теории не дают возможности объяснить такие изменения (13,108).

В диссертации предлагается структура, требования, содержание и технологии программ для проведения тренингов и занятий. В основу этого метода положено представление о процессе, приводящем к трансовым состояниям сознания. Представлен материал исследования вопроса о влиянии суггестивных программ групповой психологической работы, построенных с учетом их влияния на телесную,

эмоциональную, когнитивную, социально-психологическую сферы личности. Мы рассмотрели характерные изменения в образе "Я", связанные с процессом терапии, изучили характерные особенности факторов, влияющих на устойчивость изменений во времени после различных временных интервалов, прошедших после процесса терапии, а также специализировали концепцию жизненного цикла семьи и разработали модель опросника, позволяющего проверить гипотезу о переходе с одного этапа развития семьи на другой как возможном критерии психотерапевтического процесса, а также важным критерием, отражающим личностные изменения не только "внутренние", но и "внешние". Нами проведена работа, чтобы выявить преобладающую проблематику и особенности психологических проблем у лиц, посещающих группы эриксоновской терапии, влияние посещения группы эриксоновской терапии на изменение семейной ситуации, разрешение семейных и личностных проблем и психологических трудностей.

Представляется актуальным исследование метода эриксоновской терапии и доказательства его эффективности в изменении качества личности в сторону самоактуализации, способствующего возрастанию позитивности восприятия, а так же улучшающего социальную адаптацию и познавательные способности участников тренинга.

Диссертация имеет прикладную, прагматическую направленность. Она родилась на основе более чем десятилетнего опыта групповой работы автора и главная ее задача стать полезной для специалистов, занимающихся практическими приложениями психологии, ее психотехнологическими аспектами.

В выступлении на симпозиуме «Социальная психология -XXI век», В.В.Новиков особо отметил, что настала пора идти в социальной психологии от практики, поставив ее прочно на первое место, а далее последовательно привычные теория и эксперимент, вновь замыкающиеся на практику.

Работа основана на теоретических и методологических положениях отечественной и зарубежной психологии и психотерапии:

в области социальной психологии, изложенных в трудах: Б.Г.Ананьева, Г.М.Андреевой, А.А.Бодалева, И.П.Волкова, Е.С.Кузьмина, В.В.Новикова, Б.Д.Парыгина, В.Н.Панферова, В.А.Ядова.

в области гуманистической психологии сильное влияние оказали работы: А.Маслоу, Ф.Перлза, К.Роджерса, Э.Фромма, Э.Шострома.

в области процессуально-ориентированной психотерапии работы: В.Ленского, В.Козлова, А.Минделла, Ф.Перлза.

в области применения суггестопсихологических методов в тренинговой практике: Бехтерева В.М.,. Буля П.И., Варшавского К.М., Гримака Л.П., Куликова В.Н., Лозанова Г., Рожнова В.Е., Каптерова П.В., М.Эриксона.

Актуальность исследований формируется несколькими причинами. Во-первых, возникла необходимость теоретического осмысления социально-психологических аспектов применения суггестивных методов в групповой форме работы.

Во-вторых, существует практическая необходимость разработки научно обоснованных социально-психологических технологий с потенциалом личностного роста.

В-третьих, требуется разработка обучающих и воспитательных социально-психологических технологий, обеспечивающих высокую стрессоустойчивость личности, ее самостоятельность и адаптивность. Цель и задачи исследования Целью работы является анализ влияния тренинга с применением недирективных суггестивных методов на изменение личностных параметров. Задачами исследования являются:

1. Систематизация теоретических подходов и концепций в их обосновании использования недирективных суггестивных методов для групповой работы.

2. Разработка общей стратегии взаимодействия с клиентом в процессе недирективной суггестивной психотерапии;

3. Выявление изменений таких параметров личности участников тренинговых групп, как самооценка, мотивация, стиль взаимодействия, особенности образа «Я» в лонгитюдной стратегии с применением недирективных суггестивных методов;

4. Определение особенностей динамики самочувствия, активности, настроения, работоспособности и других переменных в ходе тренинга;

5. Сравнение полученных результатов до и после использования недирективных суггестивных методов.

Материал и методы исследования

Основной состав выборки это работники медицинских учреждений г. Москвы: преподаватели, психологи, психотерапевты, психиатры, студенты. Общая выборка составляет 118 человек. Из них 30 участников 3-х дневного тренинга личностного роста, 26 участников профессионального тренинга (9-дневнего), 31 слушатель 7-дневного профессионального семинара, испытуемые контрольной группы (в количестве 31 чел.), которые не получали суггестивного воздействия.

Методами исследования, примененными для изучения личностных изменений, были апробированные в российской психологической диагностической практике методики: ДМО (Диагностика межличностных отношений) Т.Лири, тест САН, тест «Самооценка состояний», тест-опросник «Оценка настроения», методика «Самооценка эмоциональных состояний», модель «Жизненный цикл семьи», а также наблюдение и эксперимент. Результаты обрабатывались с помощью компьютерных программ математической статистики, с применением t-критерия Стьюдента для определения достоверности различий, корреляционного анализа для определения взаимосвязи параметров.

Объектом нашего исследования явились личностные и социально психологические процессы, происходящие в работе тренинговых групп.

Предметом исследования - влияние недирективных суггестивных методов на личностные и социально-психологические изменения в тренинговых группах.

Общая гипотеза работы заключается в предположении, что недирективные суггестивные методы психотерапии приводят к устойчивым во времени изменениям в образе "Я", оказывают влияние на функциональное состояние клиентов, приводят к улучшению таких показателей, как самочувствие, активность, настроение клиентов, изменяют их эмоциональное состояние.

Научная новизна исследования

В работе выделена и обобщена процессуальная суть развития различных психологических явлений. Впервые в диссертации разработан комплексный подход, синтезирующий научно-практические методы изучения психологических основ применения суггестивных методов в группе, выявлены их влияние на личность и социально-психологические закономерности функционирования тренинговых групп. Изучены структура, основные стадии наведения транса, показания и противопоказания и разработана стратегия взаимодействия с личностью в трансовом состоянии. Исследование имеет пионерский характер, т.к. влияние применения суггестивных методов на социально-психологические закономерности функционирования тренинговых групп не рассматривалось.

Эмпирическую базу исследования составили результаты исследований, проводимых автором в процессе ведения профессиональных, обучающих и терапевтических групп по суггестивным направлениям психотерапии в Институте психотерапии и клинической психологии (г.Москва), Российской государственном медицинском университете (РГМУ), Институте консультирования

Профессиональной Психотерапевтической Лиги (ППЛ).

Практическая значимость

На основе результатов диссертационного исследования подготовлены и реализованы программы и методы обучения специалистов навыкам работы с суггестивными методами работы. Определены тенденции психодиагностики личности, образа «Я», семейных проблем, которые могут быть значимы для ведущих психологических групп. Предложены примеры тренинговых программ, этапы применения психотехник суггестивного характера, которые непосредственно могут быть использованы в работе практическими психологами. Принципы могут быть использованы как основа для построения коррекционных занятий практическими психологами, психотерапевтами и психиатрами.

Апробация работы

Основные результаты диссертации неоднократно обсуждались на методологических семинарах, научно-практических конференциях в Институте психотерапии и клинической психологии. Основные идеи диссертации были представлены в качестве докладов или выступлений на Съездах Европейской Ассоциации Психотерапевтов, многих Международных и Российских конференциях, симпозиумах в Москве, Санкт-Петербурге, Минске, Новосибирске, Челябинске, Хабаровске и др. городах России, ближнего и дальнего зарубежья. Автором подготовлены 3 монографии, 2 научных сборника, 5 учебно-методических пособий, 7 статей по теме диссертации общим объемом более 25 п.л. Внедрение результатов исследования

1. Результаты работы применяются в учебном процессе факультета клинической психологии РГМУ и кафедры наркомании и токсикомании с курсом психотерапии и медицинской психологии факультета усовершенствования врачей (ФУВ) РГМУ.

2. Материалы диссертации и монографий использованы при составлении спецкурсов в Институте Психотерапии и клинической психологии (г. Москва).

3. В соответствии с разработанными автором программами идет подготовка специалистов в системе Европейской Ассоциации Психотерапии.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Текст диссертации иллюстрирован 2 гистограммами, 15 таблицами, 8 рисунками и 9 приложениями. Библиография содержит 189 наименований, из которых 44 - на английском языке. Положения, выносимые на защиту:

1. Процесс терапии, основанный на суггестивных методах, приводит к позитивным изменениям в образе "Я" и делает социальные интеракции участников более конструктивными.

2. Изменения в образе "Я", связанные с процессом эриксоновской терапии, устойчивы во времени.

3. Применение суггестивных методов оказывает положительное влияние на такие показатели, как самочувствие, активность, настроение клиентов.

4. Использование суггестивных методов приводит к изменению эмоционального состояния клиентов.

5. Применение суггестивных методов в тренинговых программах является эффективным в психокоррекционной работе в группах.

История использования суггестивных методов в социальной психологии

Суггестивные методы объединяют целую систему направлений в работе с клиентами, в основе которых в качестве ведущего психокоррекционного и терапевтического фактора выступают внушение или самовнушение. Внушение может реализовываться в состоянии бодрствования, гипноза, наркотического сна и других измененных состояниях сознания (11,102).

В силу того, что предметом нашего исследования являет влияние недирективных суггестивных методов на личность и социально-психологические закономерности функционирования тренинговых групп, то основной упор нашего внимания мы будем делать на теорию применения психологами, групп-лидерами или психотерапевтами техник, средств и приемов, имеющих характер прямого или косвенного внушения.

При работы с группами людей суггестивные (от лат. suggestio - внушение) методы ведут свою историю с незапамятных времен.

Целебную силу внушения в древности использовали шаманы, а затем жрецы, которые обычно связывали воздействие с различными ритуалами и церемониями, в результате которых человек погружался в транс и становился "проницаемым" для внушений. Внушался ли успех охоты, исцеление от "злых духов" или предсказывалась судьба, суть действа состояла в достижении измененного состояния сознания, которое мы называем трансом, и проведением внушения на его фоне. Бубен шамана, ритуальные пляски могли зачаровать, завести, пробудить дремлющие силы, освободить психику, мучимую первобытными страхами. И тогда под рокот бубна приходили видения могучих прародителей, ощущения силы и спокойствия вливались в грудь, в руку, держащую оружие, в тело, заболевшего соплеменника. Знания и умения шамана обеспечивали ему почет, беспредельную веру. Так продолжалось многие тысячелетия (22).

Зарождающаяся цивилизация требовала новых знаний, умений, подходов. Потомки оценивают времена по развитию ремесел, искусств, медицины.

Цивилизация Египта, одна из самых просвещенных, широко использовала трансовые состояния сознания: пророчества, обряды, медицина. Жрецы, находясь в состоянии транса, получали послания из мира умерших и, смотря вдаль невидящими глазами, записывали их. В одном из самых древних медицинских источников -египетском папирусе Эберса (XVI век до н.э.) постоянно проводится мысль о необходимости сопровождать прием каждого лекарства словами заклинания богов, и тогда боги даруют исцеление. Это исцеление приносило слово, слово веры, которое требовало внутреннего экстаза, напряжения духовных сил. А затем в целебном сне богиня Изида, к которой часто обращались больные, давала облегчение, помощь (103).

Оценивая способы исцеления в храмах Древнего Египта, где жрецы были носителями медицинских, психологических и оккультных знаний, можно с уверенностью сказать, что секреты внушения были известны служителям храмов, и использовались в подходящих случаях для лечения и укрепления веры (137).

В Греции бог-врачеватель Асклепий приносил исцеление страждущим через своих жрецов. В храме посвященном ему, куда стекались толпы больных, они проходили сложные процедуры богослужения, очищения, после чего утомленные засыпали в специально отведенном для этого помещении - абатоне, где им являлся Асклепий или слышался его голос. Характерно, что стены храма были составлены из огромных каменных плит, на которых были вырезаны надписи с подробным описанием наиболее выдающихся исцелений, свершившихся в храме. Жрецы искусно усиливали эмоциональный настрой беседами, рассказами о силе бога. Вслушиваясь в их слова, и читая надписи на стенах храма, паломники примеряли эти слова к себе, к своим болезням, находили подобие и неистово верили в выздоровление (142).

Веками вопросы веры и внушения стояли рядом. "По вере вашей да будет вам",- говорил Христос, нуждающимся в исцелении. Но случаи исцеления в результате "вмешательства" особенных личностей имеются и в дохристианскую эпоху. Светоний и Тацит свидетельствуют, что царь Пирр и император Веспасиан излечивали прикосновением большого пальца правой ноги. Короли Франции и Англии исцеляли своих подданных наложением руки, и эта способность передавалась от короля его наследнику, как величайшая тайна, способность доказывавшая божественное происхождение верховной власти (156).

В 16 веке Парацельс (1493-1541) впервые использовал в своей практике магнит с целью излечения человека. Метод воздействия на клиента с помощью магнита получил название "магнетизм". Парацельс считал, что это мистическое явление: при прикладывании магнита, внутри человека происходят чудеса, и больной исцеляется. Он рассматривал болезнь как паразитическое живое существо и видел в магните средство борьбы с ним (136).

Идеи "животного магнетизма" заинтересовали венского врача и естествоиспытателя Месмера (1733-1815). В 1766 году вышла его работа "De planetarum influxu", в которой он старался доказать, что взаимное тяготение небесных тел имеют влияние на человеческую нервную систему. Месмер предложил теорию, по которой Вселенная пронизана особой субстанцией - магнетическим флюидом, и отдельные особо одаренные личности обладают способностью "накапливать" в себе магнетические флюиды, а затем непосредственно или через специальные сооружения передавать их другим людям. Вскоре Месмер переехал в Париж, где его метод лечения вошел в моду.

Системная организация гипнотического состояния: психофизиологический, психологический и социально-психологический уровни

Существует много теорий развития гипнотического состояния. Одна из них популярна издавна и до сих пор: гипноз похож на сон. Возможно это и так, и, действительно, одним из первых признаков гипнотического состояния, который бросается в глаза, является обездвиженность человека, что характерно и для сна. Казалось бы, внешнее сходство очень близкое. На самом же деле все совершенно иначе, потому что функционирование мозга во сне и в состоянии транса принципиально отличаются друг от друга (25).

С момента психологического изучения гипноза, который можно начать с имени профессора Бернгейма, каждый исследователь пытался объяснить и понять, что является причиной гипноза, каков анатомический субстрат гипнотического состояния и как происходит взаимодействие гипнотизера и его клиента. На сегодняшний момент считается общепризнанным, что основным субстратом, на который ориентировано гипнотическое воздействие, является головной мозг. В отношении отдела головного мозга до сих пор продолжаются споры, и мы рассмотрим эволюцию этих мыслей, идей, поскольку единой теории гипноза до сих пор не существует.

Если взять за основу учение о первой и второй сигнальных системах, то встает вопрос, каким образом слова, то есть раздражители второй сигнальной системы, переходят в действие первой сигнальной системы, в действие мышечное, внутренних органов, в работу системы иммунной, нервной, эндокринной. В 1886 году Бернгейм попытался описать состояние человека на глубине гипнотического транса как движение информации в обход сознания. Он писал, что в обычных условиях любая идея запрашивается сознанием, им контролируется, рецензируется. На глубине гипнотического состояния идеи, мысли трансформируются в действия, в ощущения так быстро, что контроль сознания, которое отвлечено и усыплено в ходе наведения транса, не успевает сработать. Он считал, что внушение увеличивает рефлекторную возбудимость органов, идеомоторную чувствительность, что способствует более быстрому реагированию, и, когда сознание вмешивается, то все случившееся для него оказывается сюрпризом, свершившимся фактом. Однако Бернгейм не смог объяснить, каким образом информация, полученная от гипнотизера, обрабатывается клиентом и каким образом она переводится в информацию, которую органы тела клиента получают на своем, соматическом уровне (152).

В первой половине 20 века одной из самых популярных школ гипноза была школа Ивана Петровича Павлова, которая создавала свою физиологическую теорию гипноза и опиралась на опыты с животными. Павлов рассматривал гипноз как частичный сон, как некое состояние между сном и бодрствованием. Он считал, что физиологической основой гипноза является разлитое торможение, на фоне которого в коре головного мозга остаются так называемые сторожевые центры. Роль сторожевых центров состоит в осуществлении связи с окружающим миром, в том числе со специалистом по гипнозу. Они способны воспринимать другую информацию из окружающего мира, особенно ту, которая может быть значимой для безопасности клиента. Например, если случится пожар, то сторожевой центр в состоянии сразу же разбудить гипнотизируемого для того, чтобы он принял меры для своего спасения (83).

По наблюдениям Павлова, гипноз у животного начинается с его обездвиженности, что затем переводится в гипнотическое состояние. То же самое можно было отмечать и у людей, которых просят фиксировать взгляд на одной точке, фактически обездвиживая их. Однако нельзя полностью провести корреляцию между гипнозом у животных и у людей. Это отмечала павловская школа, которая большое значение придавала второй сигнальной системе, то есть словам. Представители школы рассматривали слово как стимул настолько же материальный, как и любое физическое раздражение, хотя Павлов подчеркивал, что в гипнозе важно учитывать прошлое, которое было в жизни человека. Таким образом, последователи Павлова большое значение придавали торможению коры полушарий головного мозга, однако продолжало оставаться неясным, как это торможение развивается и как внушение находит обходные пути для своей реализации (5, 91).

В 40-х годах нашего столетия появились работы Ганса Селье, который представил идею стресса. Он выдвинул теорию о том, что стресс трансформируется в соматические заболевания с участием гормонов гипоталамо-гипофизарной системы. Селье этот процесс назвал общим адаптационным синдром, и до сегодняшнего дня гипоталамо-гипофизарная система считается преобразователем нервной информации, которая приходит от различных участков мозга в гормоны и биологически активные вещества, которые могут регулировать деятельность внутренних органов человека (71).

Поскольку вопрос, что тормозит деятельность больших полушарий и, наоборот, активизирует полушария либо отдельные участки в них, оставался открытым, исследователи продолжали свои поиски и, наконец, обратили внимание на ретикулярную формацию - сетчатое образование, которое находится в стволе мозга и связано с обоими полушариями, а также осуществляет связь с гипоталамо-гипофизарной системой и подкорковыми ядрами головного мозга, роль которых не ясна до сих пор. Фактически, ретикулярная формация играет очень важную роль в передаче психо-физиологической информации, поскольку она получает всю информацию, которая поступает от рецепторов и направляет ее в соответствующий участок головного мозга. Она может действовать как фильтр и передавать мозгу только новую информацию, отсекая старую, либо повторяющуюся и сортируя по каким-то важным признакам. Именно она способна разбудить мозг в случае опасности, и именно она индуцирует торможение деятельности полушарий головного мозга (19,116). Важный анатомический субстрат, который помогает мозгу с пониманием относиться ко всему новому, находится в так называемом голубоватом месте или locus ceruleus, которое связано как с высшими корковыми зонами мозга, так и с гипоталамо-гипофизарной системой, в частности, с центрами, отвечающими за механизмы поощрения, удовольствия и памяти. Отмечено, что слабые повторяющиеся раздражители уменьшают активность голубоватого места и ведут к релаксации, вялости, сну. Всякая новая информация увеличивает активность мозга. Возможно, что одним из субстратов психотерапии и является именно голубоватое место вне зависимости от того, какая психотерапия проводится в данный момент (109).

Определение и основные виды внушения

Внушение или "суггестия" - основной инструмент работы гипнотерапевта. Состояние транса наводится именно с целью проведения внушений соответствующих проблеме клиента. Терапия называется "гипносуггестивной" по принципу связи гипноза и внушения в ней (171). Транс похож на таблетку лекарства, которую принимает больной, где внушения составляют лишь ее часть, а все остальное - неактивное вещество, необходимое для формирования таблетки.

Внушения бывают разными. Часто встает вопрос: а что же внушать человеку? С одной стороны, мы должны не подменять своими внушениями желания клиента, а с другой стороны, как узнать, что клиенту нужно. Мы говорили о необходимости отслеживания ключевых слов клиента. Они также могут помочь нам в знании, что человеку внушать. Используя ключевые слова, человек характеризует, чего он не хочет - он характеризует проблему, и он определяет, что является целью терапии. Важнее для определения внушений знать его понимание результата.

Существуют два вида мотивации - избегание и достижение. Мотивация достижения качественнее, когда есть цель, к ней легче двигаться. Но если мотивация избегания сильна, а цель неясна, такую мотивацию также можно использовать как катализатор процесса, предполагая, что видение цели и направления движения есть в бессознательном человека. Мотивация клиента -важнейшее условие работы. С помощью внушений ее можно пытаться усиливать, опираясь на ценности и убеждения человека, но самые быстрые и качественные изменения клиент проделывает, если мотивация к изменениям высока (99).

Виды внушений. Классифицировать внушения крайне сложно, они переплетаются, сочетают в себе свойства друг друга, поэтому предлагаемая классификация будет условной. Большинство исследователей выделяют две группы внушений (91, 131, 161).

Первая группа - прямые внушения. К ним относятся команды: "Спать" или "Забыть". Прямые внушения конкретны и подразумевают доминирование психолога во взаимодействии. Чаще используются в классическом гипнозе. Они не предоставляет клиенту возможности выбора, реализации своих потребностей. В случае нежелания клиента выполнять прямые внушения терапевта нарушается раппорт и возникает ситуация неподчинения, что уничтожает основу гипноза и возможность терапии.

В эриксоновском гипнозе данный вид суггестии имеет ограниченное применение, они используются или в условиях глубокого транса, или как постгипнотические внушения после выхода из транса. Чем глубже транс, тем меньше контроль сознания клиента над словами, которые вы говорите. Следует помнить, что внушения могут быть сформулированы по-разному. Можно сказать: "Забудь все, что было неприятного". И можно сделать это более закамуфлированно, сказав: "И какой-то внутренний голос может шептать тебе: «Забудь все, что было неприятного»". На самом деле, внушение тоже прямое, но закамуфлировано. Второй класс внушений - косвенные внушения. Это внушения недирективные, мягкие, ненавязчивые, иногда вкрадчивые. Мы можем выделить следующие виды косвенных внушений:

Сложное составное внушение представляет из себя сложносочиненное или сложноподчиненное предложение. Чаще всего первая часть предложения является присоединением, т.е. описывает, происходящее с клиентом, а вторая часть - ведением, т.е. говорит об эффекте, который терапевт хочет получить. Последовательность принятия, который похож на предыдущий, но состоит из большего количества фраз присоединения, позволяя этим достичь большего согласия клиента. Речь идет о последовательном принятии каких-то идей. Человек, следуя за логикой вашей речи, мысленно соглашается с каждым последующим постулатом, поскольку согласился с предыдущим. Пресуппозиция, под этим понимается явление, которое обязательно случится, которое не может не случиться. Предложение обычно строится, как сложносоставное и конструируется таким образом, что ударение падает на другую часть, а безударная часть и является пресуппозицией, поскольку звучит как само собой разумеющееся. Трюизмы или банальности, которые можно рассматривать как разновидность внушения, а можно - как пустую породу, которая необходима для заполнения пространства вашей речи. Те, кто знакомы с фармакологией, знают, что в таблетках только определенную часть составляют лекарственные вещества, а все остальное - наполнитель. Вот, трюизмы иногда служат для наполнения, а иногда являются непосредственно внушением. Они представляют собой факты и явления, которые известны всем, и человеку даже становится скучно слушать подобное, ведь это все знают.

Негативные парадоксальны обычно в себе несут отрицательные частицы. Такое внушение может действовать трояко. Во-первых, мы привлекаем внимание клиента к предмету или явлению, хотя и просим обратное: "И вы можете не слушать мой голос, не слушать то, что я говорю". Во вторых, ряд клиентов привыкли не соглашаться со всеми и с вами в том числе, и вы используете их стратегию несоглашательства, по математическому принципу минус на минус - дает плюс. В-третьих, частица "не" бессознательным не усваивается, и поэтому фраза: "Вы можете закрывать глаза и не закрывать глаза", звучит фактически, как двойное внушение закрыть глаза.

Двойная связка или выбор без выбора по логике действия близка к пресуппозиции, дает иллюзорную возможность выбора, там, где его нет. Такое внушение принимается легко, посколько есть видимость свободного принятия решения. Механизм патологической двойной связки может лежать в основе психологических проблем, когда перед сознанием есть формальный выбор, свобода, а бессознательное понимает, это тупик и выбора нет.

Метафора - основной вид внушений в эриксоновском гипнозе. Вам, например, необязательно говорить, что в жизни человека все может измениться. Контекст изменений можно ввести совсем иным способом через метафору. Например: «Мы знаем, как растет дерево, оно было ростком, а потом становилось все больше и больше, выше и выше, постепенно стало могучим деревом. Однажды налетела гроза и повредила дерево, и сейчас дерево стоит и не знает - это смерть или жизнь, потому что жизнь остановилась после грозы. И только, когда оно само себе прикажет жить, к нему снова вернется жизнь...».

Контекстуальное внушение присутствует, когда на фоне размеренной речи слово или фраза выделяется тоном голоса, паузами, громкостью или какими-либо другими речевыми характеристиками.

Исследование динамики самочувствия, активности, настроения, работоспособности и других переменных в ходе тренинга

Для изучения влияния на функциональные состояния участников тренинга в качестве методов использовались стандартизированные отечественные и зарубежные психодиагностические опросники: САН, Самооценка состояний, Оценка настроения, методика Самооценка эмоциональных состояний. Все опросные методы являются общепризнанными в исследовательской психологической практике.

Охарактеризуем основное содержание методик, примененных при реализации информационно-диагностического аспекта исследования.

Опросник САН.

В методике, предложенной В.А.Доскиным [97], используются 30 семибальных биполярных шкал, сгруппированных в 3 фактора. В качестве обобщенных факторов, характеризующих различные аспекты актуального состояния, в тесте САН используются «самочувствие», в интегративной форме отражающее физиологическое состояние организма, «активность», характеризующая актуальный энергетический потенциал целостной (в том числе, психической) жизнедеятельности, и «настроение» - интегративный показатель отражаемого на эмоциональном уровне благополучия внутренних и внешних условий жизнедеятельности. Для каждой из этих шкал подобраны пары антонимов, обычно используемые людьми для характеристики меняющихся со временем свойств состояния. Каждая пара антонимов задает локальную шкалу (субшкалу). Испытуемому предлагается указать свое место на каждой субшкале /см. Приложение 1/.

Тест САН представляет собой таблицу, состоящую из 30 пар слов противоположного значения. Каждую из трех шкал теста характеризует 10 пар антонимов. Шкала «Самочувствие» включает в себя характеристики утомления, силы, здоровья. Шкала «Активность» состоит из характеристик подвижности, скорости протекания различных процессов. Шкала «Настроение» включает характеристики эмоционального состояния человека.

Каждая из субшкал является семибальной: между предъявляемыми парами слов расположены цифры от -3 до +3. Социально одобряемые (например, здоровый) и неодобряемые (например, больной) дескрипторы расположены попеременно то на правом, то на левом полюсах субшкал. Такое расположение уменьшает вероятность искажения результатов.

Испытуемому дается следующая инструкция:» Прочитайте внимательно каждую пару приведенных ниже утверждений и подчеркните соответствующую цифру в зависимости от того, КАК ВЫ СЕБЯ ЧУВСТВУЕТЕ В ДАННЫЙ МОМЕНТ». При обработке результатов сначала все оценки по субшкалам переводятся в баллы от 1 до 7: оценка -3 переводится в балл 1, оценка О-в балл 4, оценка +3 в балл 7. Суммарные баллы по трем основным шкалам подсчитываются по ключу в виде среднего арифметического оценок по субшкалам. Наряду со средним арифметическим для каждой шкалы определяется среднее квадратическое отклонение оценок по субшкалам. Код опросника: Вопросы на самочувствие - 1, 2, 7, 8, 13, 14, 19, 20, 25, 26. Вопросы на активность - 3, 4, 9, 10, 15, 16, 21, 22, 27 28. Вопросы на настроение - 5, 6, 11, 12, 17, 18, 23, 24, 29, 30. Тест - опросник Самооценка состояния

Это бланковая методика предназначена для самооценки функциональных состояний /см. Приложение 2/.

Измерение в этой методике производится в семибальной системе. Предлагается выбрать в каждом из наборов суждений то, которое лучше всего описывает состояние. Испытуемому дается инструкция: «Прочитайте внимательно приведенные ниже утверждения и назовите номера тех утверждений, которые наиболее точно отражают ваше состояние в данный момент».

Измеряются следующие показатели:

П (показатель) 1 - С (самооценка) «Уровень бодрости» (индивидуальная самооценка - И1 - равняется номеру суждения, выбранного испытуемым из данной шкалы. Аналогично получаются индивидуальные значения по показателям П2, ПЗ, П4); П2 - С «Настроение» ПЗ - С «Работоспособность» П4 - С «Мотивация»

Тест - опросник Оценка настроения Тест - опросник «Оценка настроения» привлекает как своей краткостью, так и простой формой вопросов и ответов [143, с. 89]. В этом опроснике предлагается 21 фраза (вопрос), на которые следует ответить одним из трех вариантов ответов:»да», «нет», «наоборот» (противоположное чувство). По ответам составляется мнение о том, какое настроение преобладает в момент обследования: обычное, эйфорическое или негативное (астенизированное) /см. Приложение 3/.

Методика Самооценка эмоциональных состояний

Довольно простым опросником для самооценки эмоциональных состояний является методика, разработанная американскими психологами А.Уэссманом и Д.Риксом (в данном случае приводится ее сокращенный вариант) [143, с. 91] /см. Приложение 4/.

Измерение в этой методике производится в десятибальной (стеновой) системе. Испытуемому дается инструкция: «Выберите в каждом из предложенных наборов суждений то, которое лучше всего описывает Ваше состояние сейчас. Номер суждения, выбранного из каждого набора, запишите в соответствующей строке для ответов».