Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Экстремальные условия и их характеристика 12
1.1. Экстремальные условия как ситуация дезадаптации 17
1.1.1. Травматическое стрессовое событие 18
1.1.2. Посттравматическое стрессовое расстройство 22
Глава 2. Личность в экстремальных условиях 37
2.1. Служба медицины катастроф в экстремальных условиях 37
2.1.1. Особенности деятельности службы медицины катастроф в экстремальных условиях 39
2.1.2. Требования к личности медицинского персонала службы медицины катастроф 50
2.1.3. Влияние экстремальных условий наличность врача-спасателя 59
2.1.4. Профессиональная деформация работников службы медицины катастроф 67
2.2. Методы реабилитации личности в экстремальных условиях 78
2.2.1. Интенсивные интегративные психотехнологии как метод реабилитации личности в экстремальных условиях 82
2.2.2. Социально-психологические особенности интенсивных интегративных психотехнологий 83
2.2.3. Теоретическая основа ИИПТ 85
2.2.4. Особенности применения ИИПТ 86
Глава 3. Исследование личности спасателей и групп службы медицины катастроф в экстремальных условиях 91
3.1. Общее описание стратегии исследования 91
3.1.1. Общая характеристика выборки 93
3.1.2, Структура психокоррекционного тренинга «Скорая помощь» 94
3.2. Социально-психологический портрет персонала службы медицины катастроф 95
3.2.1. Методики исследования 96
3.2.2. Анализ и обработка результатов , 101
3.3. Социально-психологические особенности группового взаимодействия, общения и межличностных отношений персонала службы медицины катастроф (в экстремальных условиях) 112
3.3.1. Методики исследования 114
3.3.3. Анализ и обработка результатов 118
3.4. Исследование эффективности применения психокоррекционного тренинга «Скорая помощь» с использованием интенсивных интегративных психотехнологий для медиков-спасателей в процессе реадаптации 132
3.4.1. Методики исследования 134
3.4,2. Анализ и обработка результатов 135
Выводы 147
Литература: 149
Приложения 160
- Посттравматическое стрессовое расстройство
- Методы реабилитации личности в экстремальных условиях
- Структура психокоррекционного тренинга «Скорая помощь»
- Исследование эффективности применения психокоррекционного тренинга «Скорая помощь» с использованием интенсивных интегративных психотехнологий для медиков-спасателей в процессе реадаптации
Введение к работе
Актуальность исследования. Необходимость исследования социально-психологических характеристик личности спасателей, особенностей их межличностного и группового взаимодействий в условиях чрезвычайных ситуаций, которые по праву можно отнести к экстремальным условиям, и проблема психологической коррекции данной категории лиц обусловлена увеличением различных чрезвычайных ситуаций, таких как рост числа межнациональных конфликтов, социальных и экологических катастроф. Наличие экстремальных ситуаций в нашей стране за последние годы диктует необходимость психологической готовности персонала служб экстренной помощи к работе в подобных условиях, так как от этого зависит эффективность их деятельности в чрезвычайной ситуации, а также тяжесть и продолжительность психологических последствий, влияющих на их собственное психологическое состояние.
Понятия экстремальных, кризисных и чрезвычайных обстоятельств еще не получили исчерпывающего определения. В современной социальной психологии к кризисным и экстремальным ситуациям относятся: потеря близких, распад семьи, безработица, неизлечимые заболевания, вынужденная миграция, религиозно-этнические и социальные конфликты, природные, техногенные и экологические катастрофы, военные действия, террористические акты. К чрезвычайным ситуациям относятся события, которые выходят за рамки обычного житейского опыта индивида или коллективного опыта окружающей его микросоциальной среды и, с психологической точки зрения, могут вызвать стресс у каждого, вне зависимости от его прежнего опыта или социального положения.
Представляется, что недостаточно раскрыть содержание кризисных и экстремальных ситуаций, с точки зрения только объективных особенностей, не беря во внимание психологические составляющие, такие как личность и ее поведение в проблемных ситуациях. Особый интерес представляет изучение этих составляющих у спасателей как лиц, вовлеченных в чрезвычайные ситуации.
Теоретическая актуальность работы определяется дальнейшим изучением вопроса о социально-психологических характеристиках личности спасателей, особенностях их межличностных взаимодействий в кризисных ситуациях, процесс социально-психологической адаптации и личностной деформации. С практической точки зрения, важно изучать группы в разных условиях жизнедеятельности, в том числе в напряженных, экстремальных. Такие отечественные психологи, как Ф.Д. Горбов (1967), А.И. Донцов (1980), Е.С. Кузьмин (1967), В.Н. Петровский (1985), А.С. Чернышев (1984), высказывают предположения о том, что в напряженных и экстремальных ситуациях совместной деятельности проявляются латентные стороны групповой психологии, не проявляющиеся непосредственно в оптимальных ситуациях.
Практика работы в условиях кризисных ситуаций требует выяснения особенностей деятельности спасателей, а так же мер профилактики их психического здоровья.
В связи с этим особую значимость приобретают исследования социально-психологических «особенностей личности и межличностных взаимодействий спасателей, а также разработка и внедрение социально-психологических коррекционных мероприятий па основе интенсивных интегратив-ных психотехнологий для спасателей, направленные на социально-психологическую адаптацию после их участия в экстремальных ситуациях.
В целом, работа посвящена теоретическому и экспериментальному исследованию личности, межличностных отношений и эффективности групповой деятельности врачей-спасателей в экстремальных ситуациях.
Экстремальные условия деятельности сотрудников ЦМК (Центров медицины катастроф) до сих пор не являлись предметом специального научного анализа в силу того, что данная профессия является относительно новой для российского общества. Между тем возникающие у данной категории специалистов трудности имеют психологический и социально-психологический характер, и связаны с особенностями протекания процесса их профессиональной адаптации в экстремальных условиях. Поэтому успешное становление психологической и профессиональной зрелости личности сотрудника ЦМК, на наш взгляд, возможно при детальном изучении социально-
психологических черт личности и реализации оптимальной модели социально-психологической адаптации.
В настоящее время техногенные катастрофы и природные бедствия играют значительную роль в формировании тяжелых, неврозогенных социально-психологических условий для людей, попавших под их влияние (В.П. Ко-ханов, С.Ф. Гончаров, 1997). Прогнозируется дальнейший рост чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (С.Ф. Гончаров, 1997). По подсчетам, проведенным Научным центром психического здоровья РАМН, при сохранении кризисной ситуации число лиц с психическими расстройствами, возникшими вследствие стресса, составит в ближайшие годы около 10 млн. чел. (Б.А. Казаковцев, 1997). Тем важнее сейчас вопрос формирования работоспособной, психологически устойчивой кадровой системы, участвующей в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
От личностных особенностей, уровня стресса, наличия или отсутствия пограничных нервно-психических расстройств у спасателей, врачей и медсестер, участвующих в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, зависит качество оказания помощи пострадавшим (И.А. Смирнов, 1997).
Система специализированной помощи пострадавшим в очагах чрезвычайных ситуаций находится в стадии формирования, В настоящее время не существует четких критериев, предъявляемых к качествам личности будущих спасателей-медиков (В.А. Варламов, Т.С. Богданова, 1997).
Цель исследования - изучение социально-психологических качеств личности медиков-спасателей и групп, разработка программы социально-психологической коррекции личности в экстремальных условиях.
Объект исследования - социально-психологические характеристики личности спасателей и групп службы медицины катастроф в экстремальных условиях.
Предмет исследования -личностные характеристики, межличностные отношения, особенности групповой деятельности и социально-психологической адаптации медиков-спасателей в экстремальных и обычных условиях.
7 Гипотеза исследования:
Медики-спасатели обладают определенным набором социально-психологических характеристик, способствующих успешной групповой деятельности в экстремальных условиях и приводящих к социально-психологической дезадаптации личности вне напряженных и экстремальных условий.
Общая гипотеза конкретизируется в трех частных гипотезах:
Медики-спасатели обладают определенным набором социально-психологических характеристик, способствующих эффективной деятельности в экстремальных условиях, среди них: склонность к риску, альтруизм, экстер-нальный тип локус - контроля, устойчивость эмоциональных состояний, толерантность к средовым воздействиям, уверенность в себе, высокая профессиональная мотивация.
У медиков-спасателей развиваются социально желательные качества, а истинные переживания и потребности скрываются или вытесняются. Что приводит к социально-психологической дезадаптации вне экстремальных условий, формированию внутриличностных конфликтов, стрессов, проблемам в семейной жизни и межличностном общении.
Для медиков-спасателей характерен высокий уровень групповой сплоченности в экстремальных условиях деятельности, и низкий вне напряженных условий.
Проверка выдвинутых нами гипотез исследования предполагает ряд логически обусловленных шагов, которые мы можем определить одновременно как задачи исследования.
Задачи исследования:
Изучить специфику работы спасателей в экстремальных условиях.
Выделить социально-психологические характеристики личности для успешной профессиональной деятельности в экстремальных условиях.
Выделить особенности межличностных коммуникаций в экстремальных условиях и вне их.
Разработать программу социально-психологического тренинга с использованием интенсивных интегративных психотехнологий (ИИПТ), на-
8 правленного на социально-психологическую адаптацию и реабилитацию спасателей.
Подобрать адекватные методы оценки влияния ИИПТ на социально-психологические характеристики личности и группы.
Оценить эффективность применения ИИПТ на основе статистически значимых изменений социально-психологических и психологических особенностей участников групп.
Методы исследования подбирались в соответствии с целями и задачами исследования и составили комплекс. В работе использовались основные теоретические методы: анализ, сопоставление и обобщение исследований, имеющихся в специальной литературе. В качестве основных практических методов выступали методы наблюдения, беседы, опроса, лабораторного и естественного эксперимента, психокоррекционный тренинг; эмпирические методы исследования; методы математической статистики.
Этапы исследования
Первый этап (1999-2001) - подготовительный, теоретико-моделирую-щий. Проведено исследование теоретического и экспериментального материала, опубликованного в отечественной и зарубежной литературе по проблеме настоящего исследования. Определено теоретико-методологическое основание исследования, сформулированы цели, гипотезы, задачи диссертационной работы, проведена разработка экспериментальной социально-психологической программы психокоррекционного тренинга для исследуемой группы.
Второй этап (2002-2005) - основной, экспериментальный. В рамках отбора и периодического контроля исследуемой группы лиц проведен эксперимент. Выделены и исследованы социально-психологические и психологические факторы, проявляющиеся у экспериментальной группы на этапе отбора и периодического контроля, проанализированы особенности их влияния на особенности работы в кризисных состояниях. На основе результатов эксперимента создана и апробирована модель тренинга, в котором определен алгоритм процесса психокоррекции.
Третий этап (2005-2006) - корректирующий. С учетом предыдущих экспериментальных исследований внесены коррективы в социально-психологическую программу тренинга. Теоретическое обобщение экспериментального результата нашло свое отражение в учебно-методическом материале и в статьях.
Характеристика выборки: 678 медицинских работников, кандидатов во врачебно - сестринские спасательные бригады и медики-спасатели, действующие в составе Омского территориального центра медицины катастроф, мужского и женского пола, возраста от 25 до 50 лет, занимающих должности врачей, фельдшеров и медицинских сестер, различных ЛПУ Омской области.
Научная новизна исследования;
Впервые в диссертации систематизированы и проанализированы взгляды на личность спасателей в экстремальных условиях.
Выделены психологические и социально-психологические характеристики личности, подверженные воздействию экстремальных условий. Показана взаимосвязь и взаимозависимость между уровнем профессионализма, особенностями межличностных взаимодействий и личностных характеристик врачей-спасателей.
Разработан и апробирован психокоррекционный тренинг для спасателей, как средство социально-психологической реабилитации врачей-спасателей. Показано успешное применение интенсивных интегративных психотехнологий как средства реабилитации и профилактики профессиональной деформации.
Впервые были изучены личностные особенности спасателей и межличностные отношения в спасательных бригадах персонала службы медицины катастроф Омской области,
Созданы алгоритмы по выявлению у медиков-спасателей состояний, препятствующих эффективной профессиональной деятельности.
Определены модели социально-психологической коррекции исследуемой группы лиц.
10 Практическая значимость работы заключается в том, что:
Углублены существующие представления о социально-психологических механизмах совместной деятельности групп и коллективов в напряженных и экстремальных ситуациях, что позволяет повысить качество отбора и периодического контроля медиков-спасателей.
Результаты диссертационного исследования позволяют обосновать, разработать и внедрить психокоррекционный тренинг на основе интенсивных интегративных психотехнологий, как эффективный практический курс психологической коррекции личности в экстремальных условиях в учебный процесс при подготовке психологов, социальных работников, медиков, спасателей.
Основные положения работы могут быть использованы при дальнейшей разработке социальных и социально-психологических проблем функционирования в кризисных ситуациях. Материалы диссертации могут быть использованы при преподавании учебных курсов гуманитарных и медицинских наук, а также для проведения исследований в области профессиональной диагностики, психокоррекции и адаптации.
Положения, выносимые на защиту:
Медики-спасатели обладают определенным набором социально-психологических характеристик, способствующих эффективной деятельности в экстремальных условиях, имеющих тендерную специфику.
У медиков-спасателей истинные переживания и потребности скрываются или вытесняются, что приводит к социально-психологической дезадаптации вне экстремальных условий.
Для медиков-спасателей характерен высокий уровень групповой сплоченности в экстремальных условиях деятельности, и низкий вне напряженных условий.
Применение интенсивных интегративных психотехнологий в реабилитационных программах для медиков-спасателей способствуют профилактике профессиональных деформаций и улучшению социально-психологической адаптации.
Апробация и внедрение полученных результатов. Основные идеи и результаты исследований докладывались и обсуждались на: заседаниях кафедры управления персонала факультета социальной психологии Гуманитарного Университета г. Екатеринбурга, Территориального центра медицины катастроф г. Омска, кафедре психотерапии, наркологии и медицинской психологии Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования г. Челябинска, на теоретико-практических семинарах по психотерапии и практической психологии в г. Екатеринбург, Челябинск, Омск, Ярославль.
Основные идеи диссертации были представлены в качестве докладов или выступлений на Международных и Российских конференциях в Екатеринбурге (Научно-практическая конференция Гуманитарного университета, 2005 г.), Ярославле (Международный конгресс, 2006 г.).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Текст диссертации иллюстрирован 13 диаграммами, 15 таблицами и приложениями. Библиография содержит 151 наименование, из которых 26 - на английском языке. Объем диссертации 185 с.
Посттравматическое стрессовое расстройство
Характерологическими особенностями, предрасполагающими к развитию ПТСР, являются эмоциональная неустойчивость, повышенная тревожность и незрелость личности. К этим данным следует, однако, относиться с известной осторожностью, поскольку характерологические изменения могут быть следствием травмы, а не предшествовать ей. Согласно психоаналитической гипотезе, симптомы ПТСР являются следствием оживления травмой неразрешенных конфликтов раннего детства. Установлена значимая корреляция между конфликтными отношениями с родителями на 3-м году жизни и последующими нарушениями адаптации. Подчеркивается роль матери в формировании у ребенка выносливости к стрессу. Концепция «достаточно хорошей матери» (Winnicott) исходит из того, что теплая эмоциональная поддержка и гибкая адаптация к правильно распознанным нуждам ребенка создают наиболее благоприятный фон для формирования адаптивных механизмов психологической защиты. Внимание обращается также на вторичную выгоду от болезни. Так, финансовая компенсация, состояние «особой значимости» могут способствовать фиксации проявлений заболйаншичие от ПТСР при нарушениях адаптации интенсивность стресса не всегда обусловливает собой тяжесть расстройства. Стрессы могут быть одиночными или накладываться друг на друга, быть периодическими (авралы на производстве) или постоянными (бедность). Разным этапам жизни свойственна своя специфика стрессовых ситуаций (начало учебы, уход из родительского дома, вступление в брак, появление детей и их уход из дома, недостижение профессиональных целей, уход на пенсию). В картине проявлений реакции на стресс могут быть представлены общее притупление чувств (эмоциональная анестезия, чувство отдаленности от других людей, потеря интереса к прежним занятиям, невозможность испытывать радость, нежность, оргазм) или чувство унижения, вины, стыда, злобы. Возможны диссоциативные состояния (вплоть до ступора), в которых вновь переживаются травматическая ситуация, приступы тревоги, рудиментарные иллюзии и галлюцинации, транзиторные снижения памяти, сосредоточения и контроля побуждений. При острой реакции возможна частичная или полная диссоциативная амнезия эпизода (F44.0). Могут быть последствия в виде суицидных тенденций, а также злоупотребления алкоголем и другими психоактивными веществами.
Переживание травмы становится центральным в жизни больного, меняя стиль его жизни и социальное функционирование. Более интенсивной и длительной оказывается реакция на человеческий стрессор (изнасилование), чем на природную катастрофу (наводнение). В затяжных случаях пациент становится фиксированным уже не на самой травме, а на ее последствиях (инвалидность и т.д.). Появление симптоматики иногда бывает отставленным на разный период времени, это касается и нарушений адаптации, где симптомы не обязательно снижаются при прекращении стресса. Интенсивность симптоматики может меняться, усиливаясь при дополнительном стрессе.
Хороший прогноз коррелирует с быстрым развертыванием симптоматики, хорошей социальной адаптацией в предшествующий психотравме период, наличием социальной поддержки и отсутствием сопутствующих психических и иных заболеваний.
Описанное выше подтверждают исследования, проведенные с военнослужащими, участвовавшими в боевых действиях в Чечне 2000-2001 гг. и находившихся на лечении в Ставропольском военном госпитале:
- высокий уровень тревожности наблюдается у 30% испытуемых, причем это тревога конституционально-личностная, т.е. можно предполагать, что острый стресс сразу же затрагивает глубинные (онтогенетически, более древние) слои психики. Личность активно пытается справиться с возникшей острой стрессовой ситуацией, что, естественно, меняет весь уровень психи 24 ческого функционирования, повышает энергетические затраты всего организма. Как подтверждение этого отчетливо наблюдаемые признаки невротического состояния (65% всех обследованных). Причем, вегетативные нарушения наблюдаются у 30% испытуемых; обсессивно-фобические нарушения у 25%; реакции истерического типа реагирования у 20%; астенические реакции у 40%; признаки невротической депрессии у 40%. У 40% испытуемых наблюдается сниженный уровень работоспособности, устойчивости внимания и способности к его концентрации (Л.В. Бойко).
В 1995 г. посттравматическое стрессовое расстройство и его диагностические критерии из DSM были введены и в десятую редакцию Международного классификатора болезней МКБ-10, основного диагностического стандарта в европейских странах, включая Россию.
Описывая воспоминания больных о травматических событиях, Шарко назвал их «паразитами ума». У людей с ПТСР драматически нарушена способность к интеграции травматического опыта с другими событиями жизни, их травматические воспоминания существуют в памяти не в виде связанных рассказов, а состоят из интенсивных эмоций и тех соматосенсорных элементов, которые актуализируются, когда страдающий ПТСР находится в возбужденном состоянии или подвержен стимулам или ситуациям, напоминающем ему о травме. В силу того, что травматические воспоминания остаются неин-) тегрированными в когнитивную схему индивида и практически не поверга-; ются изменениям с течением времени - что составляет природу психической і травмы, - жертвы остаются «застывшими» в травме как в актуальном переживании, вместо того чтобы принять ее как нечто, принадлежащее прошло-j му.
Со временем первые навязчивые мысли о травме могут войти в контаминацию с реакциями индивида на широкий спектр стимулов и укрепить селективное доминирование травматических сетей памяти. Триггеры, запускающие навязчивые травматические воспоминания, со временем могут становиться все более и более тонкими и генерализованными, таким образом, иррелевантньте стимулы становятся напоминанием о травме. Например, пожарный отказывается носить часы, потому что они напоминают ему об обя 25 занности быстрого реагирования на сигнал тревоги, или у ветерана войны резко ухудшается настроение при шуме дождя, потому что это напоминает ему сезоны муссонов во Вьетнаме. Это контрастирует с более характерными триггерами травматических воспоминаний, которые имеют типичную связь с травматической ситуацией, например такую, как эпизод насилия для жертвы изнасилования, или громкий звук треснувшей головни (ассоциация с выстрелом) для ветерана войны.
Методы реабилитации личности в экстремальных условиях
Решение проблемы реабилитации личности в экстремальных условиях, создание программы реабилитации - задачи, решить которые невозможно без учета тех психологических факторов, которые влияют на переживание психотравмы и совладание со стрессовой ситуацией. Психология стресса, психология мотивации и смысла предложили множество разнообразных концепций и конструктов (локус контроля, оптимизм, согласованность, жизнестойкость, базисные убеждения и др.), призванных выступать в качестве ресурсов совладания со стрессовыми ситуациями. С ними соседствует множество психотерапевтических техник и тренингов, направленных на их поддержание и развитие. Однако до сих пор нет четкого ответа на вопрос - насколько необходимы и достаточны эти модели, насколько применимы они к реальности? Другая сторона медали - множество интересных и точных психологических описаний поведения, психосоматических изменений и разных фаз и этапов переживаний в экстремальных ситуациях (например, М . Horowitz et al, 1989; Ю.А. Александровский и соавт., 1991; М.М Решетников и соавт., 1989,1990) при явной недостаточности теоретических моделей, раскрывающих стоящие за этими фазами психологические факторы. Цель данной работы - поиск единой модели психологических ресурсов в процессе реабилитации врачей-спасателей.
Б.С. Братусь в докладе, посвященном Б.В. Зейгарник, говорил, что свой способ совладания с трудностями она называла «опорой на несуществующие костыли» - так, как если бы они были. Человек, переживающий или переживший психотравмирующую ситуацию, самостоятельно или в процессе психотерапии опирается на такие психологические «костыли», находит психологические ресурсы совладания с ситуацией. Однако, как показывает пример Б.В. Зейгарник, костыли эти могут быть реальными, а могут быть придуманы самим человеком - его волевым решением.
Рассмотрим вариант, когда они реальны - когда есть те ресурсы - система убеждений и диспозиций, смыслов, на которые человек может опереться в процессе саморегуляции в экстремальных условиях или в процессе реабилитации и психотерапии. Каковы эти ресурсы? Ф.Е. Василюк (1984), разводя понятия стресс, фрустрация, конфликт и кризис, обосновывает четыре категориальных поля, соответствующих жизненным мирам, - витальность, деятельность, сознание и воля. На наш взгляд, ресурсы совладания с экстремальными ситуациями удобно относить именно к этим категориальным полям. Соответственно, можно разделить и техники, часто используемые в процессе реабилитации и психотерапии - в зависимости от того, на поддержание какие ресурсов совладания они направлены. На поддержание витальности - интереса, желания, активности - направлены многие техники телесной психотерапии (например, Е.С. Мазур, 2003), техники фокусирования (Ю. Джендлин, 2000). Основная их цель - пробудить в человеке желание жить, справляться с ситуацией, чтобы затем опереться на это желание, интерес при работе с психотравмирующими переживаниями. Опора на деятельность при реабилитации подразумевает акцент на активность человека в преодолении трудностей, на его стремление действовать и побеждать. «Попробуй сделать это» - эта техника часто применяется не только в бихевиораль-ной психотерапии, но и в когнитивной, арт-терапии, телесной психотерапии, гештальт-терапии. Наконец, сознание включает понимание того, как и почему я поступаю в той или иной ситуации, выбор, согласование конфликтую 80 щих мотивов. К этому категориальному полю относятся некоторые техники психоанализа, экзистенциальной психотерапии, гуманистической психотерапии. Работа в этом поле - это попытка осознания того, что эмоция, аффект, вина, переживание - это некоторое явление, имеющие свои причины и следствия. Тогда они перестают застилать все вокруг (как, например, явления «вторжения» воспоминаний, чувство вины, страх), и возможна дальнейшая реабилитационная или психотерапевтическая работа. В качестве иллюстрации можно вспомнить распространенную технику ситуационной реконструкции (например, S. Maddi, 1997,1998) - событие рассматривается в расширенной перспективе, рассматриваются и анализируются его причины и возможные следствия, что приводит к переоценке угрозы и негативности самого события, его роли в жизни человека в целом.
Предложенная нами схема разделения ресурсов на основе категориальных полей Ф.Е. Василюка - лишь один из возможных вариантов, но он позволяет систематизировать психотерапевтические техники в процессе реабилитации. Соотнося с ней личностные конструкты в психологии стресса, можно понять, на активацию какого «поля» витальности, деятельности, сознания они ориентированы, какова, следовательно, их разрешающая способность. Приведем только один пример. В концепции С. Мадди (1998) жизнестойкость - система убеждений, позволяющая человеку воспринимать события как менее стрессогенные и успешно справляться с ними. Она включает три компонента: вовлеченность (убеждение в том, что только благодаря своей активности человек находит в мире интересное), контроль (убежденность в контролируемости мира и своей способности добиться результата) и принятие риска (готовность действовать вопреки неопределенности ситуации и угрозе и извлекать опыт из любых ситуаций). Вовлеченность поддерживает витальность, активность человека. Контроль и принятие риска связаны с готовностью человека к деятельности вопреки трудностям. Наконец, готовность извлекать опыт из сложившихся ситуаций, действовать в ситуации неопределенности призвана активировать сознание, справиться со сложностью внутреннего мира. Иными словами, жизнестойкость - ресурс, направленный в большей мере на поддержание витальности и деятельности, в меньшей - на поддержание активности сознания.
Мы намеренно не рассмотрели последнего категориального поля, предложенного Ф.Е. Василюком - волю, поскольку проблема воли тесно связана со вторым упомянутым нами случаем: представим, что человек, не имеющий и не искавший ресурсов в экстремальных условиях не испытывает стресса, фрустрации, конфликта. Где можно найти силы, если их нет? Одно из немногих объяснений таких «несуществующих костылей» предлагает экзистенциальная психология. Человек, принимающий на себя ответственность за то, что происходит и произойдет в его жизни, приходит к вопросу - «если не я, то кто?». Убеждения и диспозиции - те ресурсы, которых у него нет -рождаются в деятельности, в процессе совладания с трудной ситуацией. Это волевое решение, которое принимает человек, переводит ситуацию стресса, фрустрации или конфликта на более высокий уровень. Человек принимает и трудность, и сложность того мира, в котором он живет и действует. Психологические механизмы этого явления в настоящее время не ясны, и это вопрос для дальнейших исследований, однако важен сам факт того, что мотивацион-но-смысловая сфера личности может в экстремальных условиях не только являться ресурсом, но и сама формироваться в процессе деятельности человека.
Структура психокоррекционного тренинга «Скорая помощь»
Психокоррекционный тренинг «Скорая помощь» для медиков - спасателей проводился в течение пяти дней, по 12 часов ежедневно. Каждые 2 часа делались 15-минутные перерывы.
Первый день был посвящен психологической диагностике состояний участников и введением в интенсивные интегративные психотехнологии: усвоение базовых знаний по теории интегративных психотехнологий; овладение техниками ребефинга, вайвейшн, ТЛВ, холотропного дыхания, энергодыхания, Свободного Дыхания, ДМД; ознакомление различными медитативными, телесно-ориентированными, шаманскими и другими психотехниками, связанными с измененными состояниями сознания.
Второй день был посвящен самопознанию - раскрытию и правдивому представлению о своей личности, о механизмах ее реализации в социальном окружении. Включал в себя: анализ структуры личности (материального, социального и духовного компонентов). Третий день был посвящен анализу анализ основных тенденций и мотивов личности; раскрытию и правдивому представлению о взаимосвязях своей личности с другими людьми, с социальными сообществами. Проводился анализ взаимосвязей личности с социальным окружением; анализ основных компонентов социального сознания; выявлялась структура глубинного бессознательного индивидуальности, личности, тендерной идентификации.
Четвертый день был посвящен знакомству с ресурсными состояниями личности и проработке программ по их достижению.
Пятый, заключительный, день, включал в себя подведение итогов, психологическую диагностику, построение планов индивидуальных занятий.
Участники, в зависимости от методики и заданного контекста (целей и задач упражнения), работали индивидуально, в парах, тройках и целой группой.
В процессе тренинга было использовано 84 музыкальных диска и 161 музыкальная композиция. Основное условие в подборе музыки - нераспространенность музыкальных композиций в средствах массовой информации, использование стандартных музыкальных композиций, рекомендованных С. Грофом и В. Козловым.
В целом, тренинг включал в себя: различные психотехники связного дыхания; направленные визуализации; телесно-ориентированные и танцевально-двигательные психотехники; коммуникативные технологии; техники релаксации; медитации. Стиль ведения группы - недирективный, позволяющий каждому участнику проявить себя индивидуально.
После каждого упражнения, а также в начале и конце дня, проводились шерринги (групповые обсуждения).
Согласно положению о службе спасателей, было обследовано на предмет психологической готовности к деятельности в условиях ЧС 678 врачей и медицинских сестер. Особое значение придавалось исследованию таких качеств личности как: тревожность, склонность к риску,
Исходя из этого, предметом исследования было влияние экстремальных условий на динамику характерологических черт, мотивационно-потребностную и коммуникативную сферы личности. Нас интересовало:
- какие личностные особенности являются наиболее чувствительными к психологическому воздействию экстремальных ситуаций;
- какие личностные характеристики способствуют социально психологической адаптации после участия в экстремальных условиях;
- какие личностные характеристики и черты препятствуют социально-психологической реабилитации;
- какие характеристики личности влияют на формирование и развитие профессиональной деформации;
- тендерные различия портретов спасателей.
Основные методики: стандартизованные самоотчеты (Минессотский многоаспектный личностный опросник MMPI, 16 факторный опросник Кет-телла, МИС (Методика исследования самоотношения), опросник УСК, Опросник «склонность к риску» И.Н. Шульгина).
Минессотский многоаспектный личностный опросник ММРІ Среди опросников, предназначенных для исследования личности, наибольшую известность и распространенность приобрел Минессотский многоаспектный личностный опросник, обычно обозначаемый аббревиатурой ММРІ, образованной первыми буквами полного наименования - Minnesota Multiphasic Personality. В настоящее время тест используется в исследованиях контингента нормы и занимает ведущее место среди других личностных опросников в психодиагностических исследованиях. Рекомендован Всероссийским центром медицины катастроф, как один из основных тестов при психофизиологическом и профессиональном отборе, периодическом контроле персонала службы медицины катастроф.
Методика включает в себя три оценочные шкалы и 10 основных:
Оценочные шкалы теста
С целью минимизации установочного эффекта и определения достоверности порученного результата, помимо основных клинических шкал, были составлены три оценочные шкалы.
Шкала L. Эта шкала включает утверждения, измеряющие стремление испытуемого выглядеть в глазах экспериментатора в возможно более благоприятном свете.
Шкала F. Значительное увеличение частоты учитываемых ответов указывало, что полученный результат обусловлен, например, случайной раскладкой. Такое увеличение свидетельствует о недостоверности полученного результата.
Шкала К. Эта шкала создана с целью коррекции чрезмерной замкнутости или чрезмерной открытости испытуемых.
Основные шкалы:
Первая шкала (шкала ипохондрии) Для здоровых испытуемых 1-я шкала - шкала сверхконтроля.
Вторая шкала (шкала депрессии) Для здоровых испытуемых 2-я шкала - шкала пессимистичности, выявляет это качество наряду с неудовлетворенностью, склонностью к волнениям.
Третья шкала (шкала конверсионной истерии, Ну) Для здоровых испытуемых 3-я шкала - шкала эмоциональной лабильности - при повышении ее показателей в рамках нормативного разброса, отражает высокую чувствительность к средовым воздействиях и неустойчивость эмоционального состояния.
Четвертая шкала (шкала асоциальной психопатии) Для здоровых испытуемых 4-я шкала - шкала импульсивности, отражающая стеническии тип реагирования. Пятая шкала (шкала мужских и женских черт характера) Показывает степень соответствия полоролевого поведения и уровень сексуальной адап-тированности.
Шестая шкала (шкала паранойяльное, Ра) - Для здоровых испытуемых 6-я шкала - шкала ригидности, в норме отражает склонность к педантизму, соперничеству и застреванию на негативных переживаниях.
Седьмая шкала (шкала психастении) Для здоровых испытуемых 7-я шкала - шкала тревожности. Выявляет повышенную боязливость, конституционально обусловленную тревожность, неуверенность, конформность, мнительность.
Восьмая шкала (шкала шизоидности) Для здоровых испытуемых 8-я шкала - шкала индивидуал истинности, бывает повышенной у лиц неконформных, с выраженной независимостью суждений и поступков, нестандартным мышлением, что при высоких показателях проявляется как своеобразие интересов, непредсказуемость поступков, иррациональный подход к решению проблем, отрыв от реальности.
Девятая шкала (шкала гипомании, Ма) Для здоровых испытуемых 9-я шкала - шкала оптимистичности, выявляет уровень оптимистичности и отражает стенический тип реагирования.
Исследование эффективности применения психокоррекционного тренинга «Скорая помощь» с использованием интенсивных интегративных психотехнологий для медиков-спасателей в процессе реадаптации
Согласно различным экспериментальным исследованиям, работа в кризисных условиях отражается на различных областях жизнедеятельности личности. Огромное количество психокоррекционных программ направлено на реадаптацию, последующую реабилитацию и сохранение психического здоровья работников, участвующих в экстремальных ситуациях. Проанализировав большое количество материала по данному вопросу, мы пришли к выводу, что интенсивные интегративные психотехнологии наиболее четко работают с проблемами, возникающими у людей во время и после участия в экстремальных ситуациях. Нами был разработан психокоррекционныи тренинг «Скорая помощь» с использованием данных психотехнологий, целью которого было оказание наиболее эффективной помощи в реадаптации врачей-спасателей, а именно: отреагирование негативных эмоций, коррекция настроения, мотивации, профилактика профессиональной деформации, алкоголизма, тревожности, стрессовых реакций, и как следствие, успешная социально-психологическая адаптация.
Для доказательства эффективности применения ИИПТ нами было проведено диагностическое обследование участников с помощью следующих методик:
Методика САН;
Тест - опросник «Самооценка состояния»;
Методика исследования уровня тревожности Спилбергера;
Определение «психического выгорания» (А.А. Рукавишников).
Диагностика социально-психологической адаптации (К. Роджерс, Р. Даймонд).
Методика САН, тест-опросник «Самооценка состояния» и методика исследования уровня тревожности Спилбергера проводились до тренинга и сразу после тренинга, методики Рукавишникова и Роджерса проводились до тренинга и через два месяца после тренинга, чтобы посмотреть динамику и устойчивость изменений.
Обобщенная характеристика по генеральной выборке участников пси хокоррекционных тренингов сведена в табл. 9.
В методике, предложенной В.А. Доскиным [3], используются 30 семибалльных биполярных шкал, сгруппированных в три фактора. В качестве обобщенных факторов, характеризующих различные аспекты актуального состояния, в тесте САН используются «самочувствие», в интегративной форме отражающее физиологическое состояние организма, «активность», характеризующая актуальный энергетический потенциал целостной (в том числе, психической) жизнедеятельности, и «настроение» - интегративный показатель отражаемого на эмоциональном уровне благополучия внутренних и внешних условий жизнедеятельности. Для каждой из этих шкал подобраны пары антонимов, обычно используемые людьми для характеристики меняющихся со временем свойств состояния. Каждая пара антонимов задает локальную шкалу (субшкалу). Испытуемому предлагается указать свое место на каждой субшкале.
Тест - опросник «Самооценка состояния»
Это бланковая методика предназначена для самооценки функциональных состояний
Шкала тревоги Спилбергера
Данный тест является информативным способом самооценки уровня тревожности в данный момент (реактивная тревожность, как состояние) и личностной тревожности (как устойчивая характеристика человека). Разработан Ч.Д. Спилбергером и адаптирован Ю.Л. Ханиным.
Личностная тревожность характеризует устойчивую склонность воспринимать большой круг ситуаций как угрожающие, реагировать на такие ситуации состоянием тревоги. Реактивная тревожность характеризуется напряжением, беспокойством, нервозностью. Очень высокая реактивная тревожность вызывает нарушения внимания, иногда нарушение тонкой коорди 135 нации. Очень высокая личностная тревожность прямо коррелирует с наличием невротического конфликта, с эмоциональными и невротическими срывами и психосоматическими заболеваниями.
Определение психического выгорания (А.А. Рукавишников)
Данная методика нацелена на интегральную диагностику психического выгорания, включающей различные подструктуры личности.
Данная методика включает три шкалы: психоэмоционального истощения (ПИ), личностного отдаления (ЛО), профессиональной мотивации (ПМ). Для определения психического выгорания в пределах указанных шкал пользуются специальным ключом.
Методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Дай мои да
В опроснике содержатся высказывания о человеке, о его образе жизни: переживаниях, мыслях, привычках, стиле поведения. Их всегда можно соотнести с нашим собственным образом жизни.